Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Черданцева, Елена Анатольевна

Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях
<
Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях
>



Черданцева, Елена Анатольевна. Государственная поддержка воспроизводства в сельскохозяйственных организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Черданцева Елена Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т организации пр-ва, труда и упр. в сел. хоз-ве].- Пенза, 2011.- 185 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3095

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические основы экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях 11

1.1 Сущность воспроизводства в обеспечении устойчивого развития сельскохозяйственных организаций 11

1.2 Современные тенденции экономических условий воспроизводства аграрного сектора 18

1.3 Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций — неоспоримый фактор обеспечения условий воспроизводства 32

2 Анализ экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях Пензенской области 48

2.1 Финансово-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных организаций 48

2.2 Анализ экономических условий воспроизводства основных и оборотных средств 65

2.3 Оценка влияния государственной поддержки на воспроизводство в сельскохозяйственных организациях 91

3 Совершенствование государственной поддержки по формированию экономических условий воспроизводства 108

3.1 Обоснование типов воспроизводства сельскохозяйственных организаций и их государственной поддержки 108

3.2 Прогноз потребности в средствах для обеспечения воспроизводства при сложившейся системе государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях , 124

3.3 Основные направления развития государственной поддержки по формированию экономических условий воспроизводства в сельскохозяйственных организациях 135

Выводы и предложения 143

Список литературы

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственные организации при рыночной экономике смогут успешно развиваться, если они будут производить конкурентоспособную продукцию, применять прогрессивные технологии и иметь высокую эффективность. Однако в силу специфики отрасли сельское хозяйство не может за счет реализации своей продукции получать доход, достаточный для возмещения издержек производства, сохранения земель, социального развития села, вести расширенное воспроизводство по факторам, во многом не зависящим от усилий товаропроизводителей, поэтому отрасль нуждается в государственной поддержке. Кроме того действующие механизмы формирования и использования средств господдержки не обеспечивают увязку с условиями воспроизводства, не направлены на их выравнивание, ведут к неоправданной концентрации бюджетных средств в группе передовых хозяйств.

Таким образом, в настоящее время не созданы финансовые условия для устойчивого развития большинства сельскохозяйственных организаций. Одной из причин этого является недостаточная эффективность распределения средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями.

Степень изученности проблемы Проблемам воспроизводства сельского хозяйства и его поддержки посвящены научные работы Р.Х. Адукова, А.И. Алтухова, А.А. Анфиногентовой, Г.А. Баклаженко Н.Г. Барышникова, Г.В. Беспахотного, Н.А. Борхунова, В.В. Закшевского, А.Ф. Корнеева, М.М. Коробейникова, СВ. Киселева, В.В. Кузнецова, В.В. Милосердова, А.С. Миндрина, В.И. Назаренко, А.Г. Папцова, К.И. Панковой, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, О.А. Родионовой, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, Е.В. Серовой, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Б.А., Чернякова и других ученых.

Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научно-методических положений и в разработке практических рекомендаций

по совершенствованию государственной поддержки воспроизводства в сельскохозяйственных организациях.

Исходя из цели исследования были решены следующие задачи:

уточнены теоретические основы воспроизводства сельского хозяйства;

проанализированы экономические условия воспроизводства, выявлены объективные основы возрастающей роли государственной поддержки в воспроизводственном процессе сельскохозяйственных организаций;

обоснованы дифференцированные подходы к выделению средств господдержки сельскохозяйственным организациям с учетом их организационно-экономического механизма воспроизводства;

проведена оценка воспроизводственных возможностей в группах хозяйств с разным уровнем и эффективностью использования производственного потенциала при выделении необходимых средств господдержки;

разработаны предложения по совершенствованию государственной поддержки для групп хозяйств с разным уровнем воспроизводства.

Методология и методы исследования. Научно-методической основой исследования послужили труды известных ученых по проблемам государственной поддержки воспроизводства, разработки научно-исследовательских организаций, методические материалы, монографии, периодическая литература по исследуемым вопросам, нормативно-правовые документы и законодательные акты по развитию аграрной экономики.

В качестве информационной базы диссертационного исследования использовались данные Правительства Российской Федерации и Пензенской области, Министерства финансов Российской Федерации, материалы Федеральной и Территориальной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Пензенской области, результаты исследований НИИ аграрного профиля, данные годовых отчетов сельскохозяйственных организаций, а также сведения, полученные автором в ходе обследования базовых организаций.

При подготовке диссертации применялись монографический, абст
рактно-логический, экономико-статистический, сравнительно-
аналитический, экономико-математический и расчетно-конструктивный ме
тоды исследования.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации Пензенской области. Более подробные исследования проведены на основе хозяйств одной специализации с различными воспроизводственными условиями.

Предметом исследования является процесс воспроизводства в сельскохозяйственных организациях с различными воспроизводственными условиями.

Научная новизна исследования отражена в следующих научных положениях:

систематизированы основные условия воспроизводства в сельском хозяйстве, важнейшими среди которых выделены меры государственной поддержки, позволяющие повысить эффективность использования основных факторов воспроизводства;

показано, что действующая практика выделения средств господдержки ориентирована на прибыльные хозяйства, имеющие изначально лучшие производственные, экономические и финансовые показатели, что в последующем позволяет им привлекать еще большие объемы средств поддержки, обеспечивая себя дополнительными факторами расширенного воспроизводства, тем самым усиливая дальнейший разрыв между сельскохозяйственными организациями с полярными типами воспроизводства;

обоснованы методические положения по дифференциации государственной поддержки сельского хозяйства на основе учета объективных условий воспроизводства, направленные на стимулирование наращивания производства и отдачи от выделяемых средств господдержки, выравнивание экономических условий хозяйствования;

- разработан прогноз потребности и рекомендации по распределению средств господдержки для хозяйств с суженным, простым и расширенным воспроизводством.

Практическое значение. Методические разработки, подготовленные в ходе исследования, получили положительную оценку со стороны Министерства сельского хозяйства Пензенской области. Результаты исследования могут быть использованы при распределении средств государственной поддержки между сельскохозяйственными организациями. Внедрение в практику выполненных разработок будет способствовать созданию предпосылок для повышения конкурентоспособности аграрного сектора России.

Апробация и реализация результатов исследования. Исследование проводилось в рамках планов НИР ГНУ ВНИОПТУСХ по теме « Разработать организационно-экономический механизм развития инновационных и воспроизводственных процессов в АПК» (№ ГР 01.2006.08507) и ФГБОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме №18 «Комплексный экономический анализ и разработка мероприятий по повышению эффективности деятельности агроформирований».

Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, семинарах и совещаниях по развитию АПК, в том числе посвященных проблемам государственной поддержки сельхозорганизаций, и получили положительную оценку. Информационный материал, представленный в работе, используется при проведении лекционных и практических занятий со студентами экономических специальностей, а также при подготовке дипломных работ.

По теме диссертационного исследования опубликовано 15 печатных работ общим объемом 4,6 п.л. (вклад автора 3,4 п.л.), в том числе 3 статьи (1,8 п.л.) опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 117 источ-

Современные тенденции экономических условий воспроизводства аграрного сектора

Процесс производства, рассматриваемый в постоянном возобновлении, называется процессом воспроизводства. Такое непрерывное повторение процесса производства в неизменных или возрастающих масштабах и является общественным воспроизводством - простым или расширенным. Общественное воспроизводство — это не только собственно процесс создания материальных ценностей, который занимает определяющее место; оно развертывается на основе единства четырех составляющих моментов: производства, распределения, обмена и потребления, на основе единства производительных сил и производственных отношений в обществе.

Следует отменить, что марксистская экономическая теория и немарксистские экономические школы в центр своих экономических построений ставят такие определения, как: валовая продукция, распределение продукции, доход и др. Результатом общественного производства является валовая выручка или валовой продукт, который распадается на части. Одна часть продукта возмещает израсходованные при производстве средства. Если на эту величину уменьшить объем валовой продукции (или валовой выручки), то остается валовой доход. Следовательно, валовой доход равен заработной плате (или той части продукта, которая предназначена обратиться снова в доход рабочего) плюс прибыль, плюс рента. Чистый доход есть сверхстоимость, следовательно, прибавочный продукт, остающийся за вычетом заработной платы и представляющий собой реализованную капиталом и подлежащую разделу с земледельцем прибавочную стоимость [24, с. 17].

Марксистская теория из состава отраслей выделяет первое и второе общественное подразделения. В соответствии с этим и все общественное производство распадается на два подразделения. В отраслях первого подразделения производятся средства производства, второго подразделения — средства существования или предметы потребления. Между ними происходит непрерывный обмен продукцией, поддерживается пропорциональность, которая может быть выражена системой условий, нормативов и уравнений. Поскольку воспроизводство непрерывно, то оно предполагает определенные взаимоотношения, пропорциональность при первичном распределении продукта, между производством и распределением, накоплением и потреблением. В схемах воспроизводства К. Маркса, а затем в работах В.И. Ленина нашло отражение системное представление о воспроизводственном процессе [22, с. 14].

В изучении этого вопроса можно успешно использовать ряд известных положений теории воспроизводства, исследованные К. Марксом, который в своем труде «Капитал» отмечал, что непосредственный процесс производства капитала есть процесс труда и процесс увеличения стоимости капитала, т.е. процесс, результатом которого является товарный продукт, а определяющим мотивом - производство прибавочной стоимости. Процесс воспроизводства капитала охватывает как этот непосредственный процесс производства, так и обе фазы собственно процесса обращения, т.е. процесс воспроизводства капитала охватывает весь кругооборот, который, как процесс периодический все снова и снова повторяющийся через определенные периоды времени, - образует оборот капитала [16, с.7].

Теоретический анализ процесса воспроизводства совокупного общественного капитала предполагает также деление совокупного общественного продукта по натуральной форме. В.И. Ленин, характеризуя марксистскую теорию воспроизводства общественного капитала, отмечал, что теперь вопрос состоит именно в том, каким образом произведенный продукт покроет все запросы (т.е. потребности, как в предметах потребления, так и в средствах производства) и даст возможность расширить производство [16, с. 8].

Следует отметить, что всякий общественный процесс производства, рассматриваемый в постоянной связи и в непрерывном потоке своего возобновления, является в то же время процессом воспроизводства не только средств производства (основных и оборотных производственных фондов), рабочей силы, но и производственных отношений (отношений собственности и организационно-экономического механизма), что создает основы устойчи вости экономики как системы, включающей производство, распределение, потребление, межотраслевые связи [16, с. 10].

В экономической литературе различают три вида воспроизводства: простое, суженное и распшренное. Простое воспроизводство предполагает возобновление воспроизводства в прежних количествах и в том же качестве. Весь прибавочный продукт, если он производится, используется самими производителями на цели личного потребления. При простом воспроизводстве накопление отсутствует, но нет и потребления (проедания) основного капитала. Простое воспроизводство предполагает неизменный уровень техники и производительности труда. При простом воспроизводстве потребленные средства производства возмещаются полностью, а расходы на рабочую силу соответствуют её стоимости [17, с.9].

Особый интерес представляет второй тип воспроизводства — суженное. При суженном воспроизводстве за счет стоимости воспроизведенного продукта не возмещаются израсходованные при производстве средства и не удается поддержать рабочую силу в прежнем (нормальном) состоянии.

В монографии Бондиной Н.Н. «Эффективность использования оборотных средств в сельском хозяйстве» приведено описание типа суженного воспроизводства, охарактеризованного Н.И. Бухариным в 20-е годы в известной работе ЦСУ «Баланс народного хозяйства Союза ССР» 1923-24 годов. Тогда перед экономикой России стояли почти такие же задачи, что и в настоящее время, а именно, каким образом преодолеть кризис, обеспечить развитие экономики, опираясь на разрушенные в течение десятилетия производительные силы. Если воспроизводство носит суженный характер, то это порождает неустойчивость в обществе, нарушает равновесие между его частями, классами, слоями и т.п. [16, с. 19].

Государственная поддержка сельскохозяйственных организаций — неоспоримый фактор обеспечения условий воспроизводства

Следует отметить, что производство мяса и мясопродуктов ежегодно увеличивалось. По производству молока с 2005 по 2008 гг. наблюдался рост. Но в 2009 г. было произведено молока по сравнению с 2008 г. меньше на 38,0 тыс. тонн.

Производство зерна в весе после доработки в хозяйствах всех категорий Пензенской области составило в 2005 г. 992,5 тыс. т., в 2006 г. - 1107,9; в 2007 г. - 932,1; в 2008 г. - 1422,3 и в 2009 г. - 1461,4 тыс. тонн. В расчете на одного постоянного человека на 1 января 2006 г. было произведено зерна 787 кг, в 2007 г. - 668, в 2008 г. — 1025 кг, то есть достаточно. Но проблема заключается в том, что зерно имеет низкое качество. Так, за 2008 г. продано пшеницы 1-2 класса 0,8%, 3-го класса - 11,2% и неклассной - 88,0 процентов. За 2009 г. было продано пшеницы 3-го класса 11% и неклассной - 89,0 процентов (по данным годовых отчетов). В настоящее время сельскохозяйственным производством в области занимаются 845 крупных, средних, малых сельскохозяйственных организаций и подсобных хозяйств несельскохозяйственных предприятий, около 3000 крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей, около 500 тыс. хозяйств населения. На 01.09.2009 года в Пензенской области зарегистрировано 483 сельскохозяйственных потребительских кооператива, в том числе 397 кооперативов организовано в 2009 году [113].

Среднегодовая численность работников, занятых во всех отраслях производства составляет 27 тыс. человек, а в сельскохозяйственном производстве — 25 тыс. человек (6,5% от работающего населения области). Средняя заработная плата одного работника за 2008 г. составила 8 282 руб., а за 2009 г. - 8 332 рублей. В сельскохозяйственных организациях (по данным годовых отчетов) среднегодовая численность работников по сравнению с 2000 г. сократилась в 3,5 раза, а сельское население (по данным статистического сборника) - на 12,5 процента.

В 2000-2009 г. удалось преодолеть негативные явления в агропромышленном комплексе области и обеспечить экономический рост. В 2009 г. по сравнению с 2000 г. объем сельскохозяйственного производства возрос на 66,7 процентов. Среднегодовой темп прироста продукции сельского хозяйства за этот период составил 5,7 процента. Рост сельскохозяйственного производства обеспечивался как за счет увеличения продукции растениеводства на 69,2%, так и за счет продукции животноводства - на 59,4 процента. В сельскохозяйственных организациях производство продукции сельского хозяйства в 2009 г. по сравнению с 2000 г. возросло в 2,1 раза, в крестьянских (фермерских) хозяйствах - в 11,5 раза, в хозяйствах населения — на 21,3 процента.

На фоне стабилизации финансового состояния сельхозпроизводителей за 2000-2009 гг. существенно изменилась качественная структура взаиморасчетов сельскохозяйственных организаций. Если в 2000 г. из общей суммарной задолженности по обязательствам на кредиторскую задолженность приходилось 88,3%, то к 2009 г. этот показатель снизился до 21,4 процента. При этом удельный вес задолженности по кредитам банков и займам возрос с 11,6 до 78,6 процента. Наличие свободных финансовых ресурсов позволило решить проблему своевременности расчетов по обязательствам. Удельный вес просроченной задолженности в общей ее сумме уменьшился с 82,4% в 2000 г. до 3,7% - в 2009 году. За этот период число организаций сельского хозяйства, имеющих просроченную кредиторскую задолженность, сократилось в 10 раз, по платежам в бюджет — в 18,8 раза, по кредитам банков и займам - в 26 раз [84, с. 61].

Эффективность — сложная экономическая категория, отражающая взаимодействие природных, организационных, экономических и социальных условий функционирования субъектов хозяйствования. Проблема эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций является составной частью проблемы повышения финансово-экономической устойчивости, а также условий для обеспечения расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Несмотря на сохранение неэквивалентности в обмене продукции сельского хозяйства и промышленности, степень интегрированности аграрной отрасли в экономике страны и области повышается, заметно усиливается ее роль в формировании товарных и финансовых потоков.

Финансовое состояние сельскохозяйственных организаций, их устойчивость и стабильность зависят от результатов их производственной, коммерческой и финансовой деятельности. Устойчивое финансовое состояние достигается при достаточном уровне рентабельности и стабильных доходах, что является гарантом устойчивого развития сельских территорий.

Одними из основных показателей, характеризующих деятельность сельскохозяйственных предприятий, являются объем производства продукции, издержки производства и сумма прибыли, уровень рентабельности, финансовое положение предприятия, его платежеспособность и другие показатели. Всесторонний анализ производства продукции позволяет дать объективную оценку деятельности хозяйства по использованию имеющихся воз можностеи и резервов по увеличению производства продукции, снижению ее себестоимости, росту прибыли и рентабельности.

Оценка влияния государственной поддержки на воспроизводство в сельскохозяйственных организациях

В структуре субсидий на материальные и энергетические ресурсы существенную долю занимают также субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ и компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур. Следует отметить, что субсидии на дизельное топливо стали выделяться с 2006 года. В 2006 г. на эту статью было выделено 67,6 млн. руб. или 18,1%, в 2007 г. - 101,8 млн. руб. или 15,2% и в 2008 г. - 120,1 млн. руб. или 11,3 процента. В 2008 г. по сравнению с 2007 г. рост этих субсидий ставил 1,2 раза и к уровню 2006 г. - 1,8 раза. Но в 2009 г. на эту статью выделена незначительная сумма.

Структура государственной поддержки сельскохозяйственных организаций Пензенской области за 2009 г. Компенсация части затрат по страхованию урожая сельскохозяйственных культур в 2007 г. составила 39,7 млн. руб. или 5,9%, а в 2008 г. соответственно 35,3 млн. руб. и 3,3 процента, то есть ниже уровня 2007 года. В 2009 г. было выделено на эти цели 44,3 млн. руб. или почти 4,0 процента (рисунок 11).

В отраслевом отношении преобладающее место занимают субсидии на поддержку животноводства. Государственная поддержка осуществляется посредством предоставления субсидий на содержание племенного скота, а также субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам и долго срочным кредитам сроком на 8 лет. На поддержку племенного животноводства было выделено в 2005 г. 18,4 млн. руб:, в 2006 г. - 17,0; в 2007 г. -28,6, в 2008 г. - 24,8 и в 2009 г. - 24,2 млн. рублей. На уплату процентов по кредитам на срок 8 лет на развитие животноводства были выделены субсидии тольков 2006 и в 2007 годах. Причем в 2007 г. было выделено на эту статью 79;7 млн. руб. или 11,9 процента от всех средств целевого финансирования. К уровню 2006 г. рост этих средств составил 19,4 раза..

В настоящее время необходимым условием для получения регионами средств на выплату сельхозтоваропроизводителям из федерального бюджета является выполнение требования по софинансированию из регионального бюджета каждого из направлений государственной поддержки. Их минимальный размер варьирует от 5% до 30% средств, направляемых на эти цели федеральным бюджетом [106, с.63]. Выплата государственной поддержки носит заявительный характер. Для получения субсидий предприятие подает заявление в орган, уполномоченный на взаимодействие с Минсельхозом. России на получение субсидий, справку-расчет о причитающихся субсидиях с приложением документов, подтверждающих проведение мероприятий, направленных на развитие сельскохозяйственного производства. Одним из условий выплаты субсидий является обязательство предприятия предоставлять в сроки и по формам, установленным Минсельхозом России, бухгалтерскую отчетность. Для1 оценки, эффективности использования бюджетных средств служат такие показатели, как улучшение финансовой устойчивости предприятия, рост урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.

Рассмотрим выделение средств целевого финансирования из федерального и регионального бюджетов на развитие растениеводства и животноводства сельскохозяйственных организаций Пензенской области:

На поддержку программой мероприятий по развитию растениеводства в 2007 г. быловыделено из федерального бюджета 34,0 млн. руб. или 55,6% регионального бюджета - 27,1 млн. руб. или 44,4 процента. В 2008-т. структура выделенных средств изменилась, из федерального - бюджета было выделено 76,7% и регионального бюджета - 23,3 процента, а в 2009 г. соответственно 88,8» и 11,2 процента, в том числе субсидий на поддержку элитного семеноводства выделено из федерального бюджета 5,5 млн. руб. или 75,8%, а в 2007 г. соответственно 2,2 млн. руб. и 45,8 процента. В 2008 г. субсидии на поддержку элитного семеноводства зерновых и зернобобовых культур составили из федерального бюджета 62,2% и регионального бюджета - 37,8 процента. На поддержку элитного семеноводства по сахарной свекле и многолетним травам было выделено средств в основном из федерального бюджета, они соответственно составили в 2009 г. 97,0 и 95 процентов. Субсидии на поддержку элитного картофеля составили 71,4% из регионального бюджета.

Субсидии на поддержку производства льна и конопли, на закладку и уход за многолетними насаждениями в 2007 и 2008 годах выделялись только из фе дерального бюджета, а в 2009 г. их доля из федерального бюджета соответственно составила 78,1 и 95,0 процентов. Субсидии на дизельное топливо, использованное на проведение сезонных сельскохозяйственных работ, составили в 2007 г. из федерального бюджета 99,7%, в 2008 и в 2009 г. - 100,0% из регионального бюджета.

Федеральная целевая программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006-2010 годы и на период до 2012 года» обеспечена средствами из федерального бюджета в 2007 г. - на 77,3%, в 2008 г. - на 77,4% и в 2009 г. - на 88,8 процента.

Государственная поддержка программ и мероприятий по развитию животноводства обеспечена в 2007 г. из федерального бюджета на 20,9%, а в 2008 г. - на 94,1 процента или выше в 4,5 раза. В 2009 г. она составила 36,1 процента. В том числе субсидии на поддержку племенного животноводства — 60,0 процентов. В 2008 г. субсидии на комбикорма составили 160,5 млн. руб. и выделялись из федерального бюджета , а в 2009 г. были выделены только из регионального бюджета.

Проанализируем выплату субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам из федерального и регионального бюджетов. Доля субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным в кредитных организациях в 2004-2010 годах на срок от 2 до 10 лет, выделенных из федерального бюджета в 2007 г. составила 59,2%, в 2008 г. - 62,9 процента или на 3,7% больше. В 2009 г. она составила 73,9 процента. Доля субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в кредитных организациях в 2007-2010 годах на срок до 1 года, составила из федерального бюджета в 2007 г. - 92,3%, в 2008 г. - 56,2% и в 2009 г. 74,3 процента. Наблюдается рост по годам государственной поддержки, выделенной из федерального бюджета с 44,2% в 2005 г. до 73,6% в 2009 году (приложение 6).

Прогноз потребности в средствах для обеспечения воспроизводства при сложившейся системе государственной поддержки в сельскохозяйственных организациях

Рассчитаем чистую прибыль как произведение себестоимости проданных товаров, продукции, работ, услуг (с учётом снижения) и рентабельности всей деятельности по чистой прибыли. В 2010 г. она составит (24 924 26%) б 480 тыс. рублей. Разделив чистую прибыль без субсидий за 2008 г. на валовую продукцию в текущих ценах за 2008і г. получим вспомогательный коэффициент (5 1997 39 268) 0ДЗ. Умножая этот вспомогательный коэффициент на валовую продукцию в текущих ценах, получим чистую прибыль без субсидий. Расчет на 2010 г.: 41 231 0,13 = 5 360 тыс. рублей.

Потребность в субсидиях находим как разность между рассчитанными показателями, то есть между чистой прибылью и чистой прибылью без, субсидий. В 2010 г. она составит (6 480 - 5 360) 1 120 тыс. рублей. Масса выделяемых субсидий с каждым годом растет и растет доля субсидий в чистой прибыли (рисунок 19.). Это говорит о том, что чем выше рентабельность всей деятельности по чистой прибыли, тем сложнее обеспечить ее рост, тем больше для этого нужно субсидий.

Для финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий необходимо обеспечить восстановление и последующее развитие производства путем повышения рентабельности их деятельности.

Государственная поддержка в сложившихся экономических условиях должна создавать равные возможности для развития сельскохозяйственного производства. Однако экономически научно-обоснованной методики выделения субсидий сельскохозяйственным организациям в зависимости от типа воспроизводства не разработано. Как отмечалось выше, выделение субсидий осуществляется по принципу, чем эффективнее сельскохозяйственные организации, тем больше выделяется им субсидий. Убыточным сельскохозяйственным организациям с суженным типом воспроизводства и находящихся, как правило, в более худших природных условиях выделяются субсидии, в основном, для покрытия убытков. Причем, как показывают исследования, в области нет неперспективных сельскохозяйственных организаций. В 1990т. из 455 сельскохозяйственных организаций не было ни одного убыточного предприятия.

В сложившихся условиях существующий порядок выделения субсидий-должен быть доработан. Распределение средств господдержки, на наш взгляд, должна базироватьсяна следующих-воспроизводственных подходах:

1. Сельскохозяйственные организации с расширенным, типом воспроизводства при сложившемся-потенциале смогут и при нынешнем уровне и механизме государственной поддержки успешно развиваться и получать достаточный объем прибыли для осуществления воспроизводства на расширенной основе. Рост выручки на Г рубль полученных субсидий в этих хозяйствах значительно ниже, чем в хозяйствах с простом суженном уровнем-воспро-изводства. Увеличение выделяемых средств, господдержки- в группе хозяйств с расширенным воспроизводством возможно, если это будет связано с капитальными вложениями, с переходом- на новый более высокий уровень материально-технического производства, освоение новых современных технологий. Основными направлениями государственной поддержки для этих сельскохозяйственных организаций, должны быть возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, и другие виды государственной поддержки, связанные с финансовыми институтами. Эти видыгосподдержки доступны в основном сельскохозяйственным организациям с расширенным типом воспроизводства.

2. Для сельскохозяйственных организаций с простым типом воспроизводства, имеющих недостаточно высокий уровень рентабельности, темпы роста субсидий должны быть выше, чем для организаций с расширенным типом воспроизводства. На перспективу они должны приблизиться- или достичь показателей сельскохозяйственных организаций с расширенным типом воспроизводства. Здесь должны преобладать прямые виды господдержки, направленные на повышение доходности сельскохозяйственного производст ва. При достижении расширенного типа воспроизводства следует переходить на механизмы и уровень поддержки, предусмотренные для этой группы хозяйств.

3. Для сельскохозяйственных организаций с суженным типом воспроизводства темпы роста и объемы выделенных субсидий должны не только покрывать убытки, но и способствовать развитию сельскохозяйственного производства сначала до уровня простого, а в дальнейшем и до расширенного типа воспроизводства. Для этой группы хозяйств требуется комплекс мероприятий, нужны средства на реструктуризацию, на социальные нужды, возможно на трудоустройство или переобучение людей. На основе прогноза потребностей в средствах господдержки, составленного по предлагаемой методике, следует провести оценку их воспроизводственных возможностей при существующем производственном потенциале и определиться: сохранять эти хозяйства с позиции экономической эффективности или нет и, в зависимости от решения, наметить программу мероприятий по каждому из них. Если средств у государства окажется недостаточно для повышения уровня рентабельности всех хозяйств с суженным типом воспроизводства, то возможно стоит их рассматривать как социально ориентированные хозяйства, не имеющие извлечение прибыли в качестве главной цели своей хозяйственной деятельности, и выделять им средства господдержки чтобы они продолжали функционировать.

Для реализации предложенных методических подходов по выделению субсидий с учетом воспроизводственного процесса, необходимы реальные финансовые возможности. На примере типичных хозяйств с расширенным типом воспроизводства (СІЖ «Петровский»), с простым (ТНВ «Вирга») и суженным (СПК «Гигант-1») нами были произведены расчеты, цель которых составить прогноз потребностей в субсидиях и финансового состояния хозяйств при существующем их производственном потенциале (таблица 33).