Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Систематизация, анализ и методология выбора технологий стратегического управления предприятием 13
1.1.Теории стратегического управления предприятием в условиях рыночной нестабильности
1.2.Основные школы, направления развития и инструменты стратегического управления предприятием 0
1.3.Стратегическое поведение предприятий: анализ мотивов и направлений развития
2. Стратегии поведения перерабатывающих предприятий АПК и их воздействие на адаптационный потенциал 70
2.1.Реструктуризация третьей сферы АПК в условиях аграрной реформы 70
2.2.Анализ адаптационного потенциала перерабатывающих предприятий АПК Ростовской области 78
2.3.Оценка перспектив адаптации перерабатывающих предприятий АПК Ростовской области 99
3. Модернизация стратегий адаптации перерабатывающих предприятий АПК Юга России 128
3.1.Стратегия финансовой стабилизации предприятий на основе мониторинга и экспресс-диагностики их финансовой устойчивости. 128
3.2.Стратегии стабилизации сбыта и снабжения в переработке продукции АПК через механизм конкурсных закупок 143
З.З.Комлпекс стратегий адаптации как инструмент обеспечения устойчивости предприятий 158
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 168
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 175
ПРИЛОЖЕНИЯ 193
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из основных характеристик как рыночной, так и транзитивной экономики является нестабильность параметров экономической среды, характеризуемая, с одной стороны, стохастическими изменениями, с другой, - устойчивостью, то есть способностью системы сохранять свои генетические черты. Природа возникновения нестабильности в транзитивной экономике обусловлена динамичностью институциональной структуры, поэтому, в отличие от рыночной экономики, воздействие нестабильности на функционирование всех хозяйствующих субъектов, в том числе и на микроуровне, характеризуется негативными последствиями.
В этих условиях актуализируется потребность преобразования предприятия в гибкую адаптивную систему с высокой степенью устойчивости к возмущающим воздействиям окружающей экономической среды. Это достижимо при условии применения стратегических управленческих механизмов, обеспечивающих адекватное поведение предприятия, т.е. формирующих его активную поведенческую позицию и обеспечивающих достижение поставленных стратегических целей путем целенаправленного воздействия на определенные параметры его развития.
Предприятия перерабатывающей (пищевой) промышленности АПК вследствие ориентации своей деятельности на насыщение потребительского рынка, специфики конечного продукта (продовольствие) и взаимосвязи с сельским хозяйством занимают особую нишу в российской экономике и имеют высокий уровень значимости для экономической безопасности государства. Являясь структурным элементом АПК, они оказывают определяющее влияние на его развитие. Вследствие этого, от степени устойчивости перерабатывающих предприятий АПК и уровня адаптивности выбранных ими стратегий поведения зависят не только темпы экономического роста в АПК, но и общие результаты макроэкономического развития России.
Трансформация предприятий переработки АПК сопряжена с необходимостью сглаживания негативного воздействия факторов нестабильности как рыночного (высокая конкуренция, активная маркетинговая политика, изменение технологии), так и транзитивного (падение платежеспособного спроса населения, кризисное состояние поставщиков сырья - сельхозтоваропроизводителей) характера, что усложняет задачу выработки адекватных стратегий их поведения. Этим определяется актуальность комплексного исследования механизмов формирования управленческой политики и стратегического поведения предприятий переработки АПК в условиях высокой нестабильности экономической среды, а также разработка адекватных стратегий поведения предприятий, повышающих их адаптивные возможности и обеспечивающих им высокую устойчивость.
Степень разработанности проблемы. Факторы нестабильности экономической среды транзитивного характера глубоко проанализированы в работах Абалкина Л.И., Аукуционека СП., Львова Д.С., Полтеровича В. и др. Методология анализа особенностей функционирования предприятия в нестабильной среде разработана Басовским Л.Е., Качаловым P.M., Клейнером Г.Б., Макаровым В., Макканом Дж. Тамбовцевым В.Л. и др.
Типы поведения фирмы и природа его формирования выявлены представителями поведенческой теории фирмы - Марчем Дж., Саймоном Г., а также Айксом Б., Моргенштерном О., Нейманом Дж., Ритерманом Р., Розановой Н.Л., Ходжсоном Дж. и др.
Модели адаптации предприятия к нестабильной экономической среде и гибкого развития предприятия разработаны Акоффом Р., Алексеевым Н., Глазьевым С, Гончаруком В.А., Самочкиным С.Н. и др.
Анализ поведения российских предприятий в нестабильной экономической среде проводился Гурковым И.Б., Долгопятовой Т.Г., Обозным Д.А., Шахновичем P.M., Юдашкиным Р.В. и др.
Разработку систем стратегического управления предприятием применительно к транзитивной экономике осуществили Бовыкин В., Виханский О.С, Гительман Л.Д., А.П. Градов, Гранберг А.Г., Грязнова А.Г., Ефремов B.C., Крыжановский В.Г., Лапенков В.И., Лютер В.И., Уткин Э.А. и др.
Варианты систем стратегического управления предприятиями для условий нестабильности экономической среды рыночной экономики предложены Альстрэндем Б., Ансоффом И., Аоки М., Виссемой X., Друкером П., Коллинзом О., Лэмпелом Д., Месконом М.Х., Минцбергом Г., Пирсом Дж., Портером М., Рюэгг-Штюрмом Й., Хиггинсом Дж., Чандлером А. и др.
Конкретизация механизмов выбора оптимальных управленческих технологий в отраслевом аспекте, в частности, для предприятий третьей сферы АПК, которые являются точками роста южных регионов России и обеспечивают им конкурентные преимущества на региональных и федеральных товарных рынках, в научной литературе отсутствует.
Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на теоретический анализ гибких систем стратегического управления, выявить механизмы повышения адаптивных способностей предприятий перерабатывающей промышленности АПК к нестабильной экономической среде и разработать методологию и методику формирования адекватных стратегий их поведения, обеспечивающих конкурентные преимущества южных регионов России на товарных рынках.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- разработать методологические основы исследования особенностей поведения предприятия в условиях нестабильности среды;
- исследовать стратегии и мотивы поведения предприятий в условиях транзитивной экономической среды;
- на основе компаративистского анализа современных технологий стратегического управления и реформирования предприятий выявить наиболее адекватные состоянию российской экономике механизмы управления;
- проанализировать особенности функционирования предприятий переработки АПК и выявить факторы нестабильности рыночного и транзитивного характера;
- выявить общие закономерности поведения и зависимости между поведением и уровнем адаптивных способностей перерабатывающих предприятий АПК на основе экономико-статистического анализа результатов
АПК на основе экономико-статистического анализа результатов социологического обследования и данных бухгалтерской отчетности;
- разработать комплекс стратегий поведения, повышающих устойчивость предприятий переработки АПК к воздействию нестабильности экономической среды, и выработать механизм практической реализации стратегий их долгосрочного развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают перерабатывающие предприятия АПК как специфические субъекты хозяйствования, на деятельность которых воздействуют многогранные факторы нестабильности экономической среды. Предметом исследования являются характеристики поведения и механизмы адаптации предприятий к нестабильной экономической среде. Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции отечественных и зарубежных ученых в области разработки и реализации стратегий поведения и управления развитием предприятия. Основой разработки концепции исследования выступает методология ситуационной школы современного стратегического управления, в соответствии с которой поведение предприятия определяется конкретными условиями их функционирования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования использовались общенаучные методы познания: системно-функциональный и компаративистский анализ; метод социологического обследования, а также традиционные экономико-статистические методы исследования: корреляционный и кластерный анализ, инструменты экономического прогнозирования и моделирования. Значимым инструментом исследования является ситуационный подход в рамках стратегического менеджмента, нацеленный на реализацию возможностей конкретной ситуации.
Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ, Комитета по статистике, Министерства экономики, международных и внешнеэкономических связей, Министерства сельского хозяйства Ростовской области, а также данные бухгалтер ской отчетности 11 и социологического обследования 96 предприятий переработки АПК, опросов руководителей 377 малых и средних предприятий различных отраслей экономики Ростовской области.
Концепция диссертационного исследования состоит в разработке поэтапных стратегий, способствующих переходу перерабатывающих предприятий АПК от текущего неустойчивого состояния к стратегической устойчивости, обеспечиваемой в процессе целенаправленной финансовой, сбытовой и ресурсной стабилизации на основе систематического мониторинга финансового состояния предприятия с использованием финансовой экспресс-диагностики и конкурсных инструментов снабжения и сбыта.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:
1. Формирование системы управления российскими предприятиями в нестабильной экономической среде определяется действием неблагоприятных факторов транзитивного характера, вследствие чего модель их поведения зависит в большей степени не от рыночных условий и сочетания механизмов стратегического управления, а от неформального социального статуса руководителя, его квалификации и опыта, личных связей и взаимоотношений с властными структурами и другими участниками рынка.
2. Высокий уровень нестабильности товарных, ресурсных, финансовых и трудовых рынков определяет необходимость модернизации системы управления российскими предприятиями и перехода к стратегическому управлению с использованием методов реструктуризации, реинжиниринга и гибкого развития предприятия, как современных инструментов их адаптации к нестабильной экономической среде, обеспечивающих повышение эффективности их функционирования.
3. Сложность внедрения гибких систем стратегического управления на перерабатывающих предприятиях АПК, связанная с недостаточной квалификацией кадров и ограниченностью материально-технологических ресурсов, требует разработки стратегий их реформирования первого этапа (стабилизация снабжения, финансовой сферы и сбыта), обеспечивающих устойчивость предприятий, и пе рехода к реализации стратегий второго этапа - их реструктуризации. Для облегчения запуска механизма стратегического управления разработка и реализация данных стратегий должна осуществляться по «принципу пирамиды», предполагающему движение от микростратегий к общей стратегии предприятия.
4. Поскольку управление перерабатывающими предприятиями АПК характеризуется доминированием авторитарных методов, краткосрочного планирования и оперативного управления, то тип их поведения на рынке характеризуется как реактивный, отличающийся отсутствием мотивов к изменению стратегий, вследствие чего результирующая их развития характеризуется стратегической неустойчивостью, присущей большинству предприятий различного финансового состояния.
По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Экономическое положение перерабатывающих предприятий АПК определяется в большей степени не уровнем эффективности применяемых технологий управления и стратегий поведения, а исторически и географически сложившимися конкурентными преимуществами, обеспечивающими доступ к выгодной сырьевой базе и источникам получения инвестиций.
2. В связи с тем, что текущее поведение предприятий переработки АПК определяется в большей степени факторами рыночного характера, стратегическое - транзитивного, для повышения их устойчивости в условиях высокой нестабильности необходима реализация предлагаемой автором адаптивной стратегии поведения - вперед идущей вертикальной «квази-интеграции», направленной на использование потенциала государственного рынка сбыта путем участия в конкурсных торгах, обеспечивающих стабильный емкий рынок реализации продукции и опосредованную государственную поддержку.
3. Побудительными мотивами поведения перерабатывающих предприятий АПК являются: самосохранение, повышение качества человеческого капитала, отрицание внешнего патернализма, закрепление договорных отношений с тра диционными партнерами на ресурсном и товарном рынках и создание с ними вертикально интегрированных структур, получение кредитов для развития, вследствие чего вектор поведения большинства предприятий направлен не в сторону преобразований и адаптации к изменяющимся внешним условиям, а на реализацию стратегии выживания.
4. Повышение устойчивости перерабатывающих предприятий АПК обеспечивается реализацией стратегии обратной вертикальной «квази-интеграции», которая позволяет достичь эффективности снабжения путем создания искусственной конкурентной среды с помощью конкурсной системы выбора поставщиков ресурсов, способствует заключению долгосрочных контрактов и стимулирует интеграционные процессы с сельхозтоваропроизводителями, что повышает сопротивляемость влиянию факторов нестабильности экономической среды перерабатывающих и улучшает финансово-экономическое положение сельскохозяйственных предприятий.
5. Инструментами реализации стратегии финансовой стабилизации предприятий АПК выступают мониторинг и систематическая экспресс-диагностика финансовой устойчивости, которые могут производиться с помощью разработанной автором методики, основанной на использовании многовариантных таблиц и графиков зависимости коэффициентов устойчивости предприятия от его финансовых показателей, позволяющей определять стадии эволюции экономического состояния предприятия, своевременно и адекватно реагировать на возникшие проблемы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке гибких моделей поведения перерабатывающих предприятий АПК в нестабильной транзитивной экономике на основе внедрения конкурсных технологий снабжения и сбыта, а также осуществления систематической финансовой экспресс-диагностики, обеспечивающих эволюционный переход к радикальной реструктуризации системы управления предприятием. Конкретно элементы новизны проявляются в следующем:
По специализации «Теорияуправления системами»:
1. Выявлены особенности поведения и управления предприятий в условиях транзитивной экономической среды, к которым относятся реактивный стиль поведения и авторитарный стиль управления, что позволило определить внеэкономические мотивы поведения предприятий (ориентацию на неизменность проводимой политики и низкую восприимчивость современных методов управления).
2. Доказано, что применяемые технологии стратегического управления не зависят от природы нестабильности экономической среды (рыночная или транзитивная), а обусловлены ее уровнем, при повышении которого до критических значений необходимо применять гибкие системы стратегического управления, что требует реорганизации неэффективного менеджмента на российских предприятиях.
3. Разработаны концептуальные схемы динамических методов управления предприятиями (гибкого развития, реинжиниринга и реструктуризации), применение которых обеспечивает повышение устойчивости и эффективности перерабатывающих предприятий АПК.
4. Обосновано, что при высокой нестабильности среды практическая реализация гибких систем стратегического управления осложняется финансовыми и кадровыми ограничениями, но необходимость компенсации негативных факторов нестабильности обусловливает целесообразность использования на первом этапе реформирования предприятий набора активных стратегий поведения на ресурсном, финансовом и товарных рынках.
По специализации «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:
1. Выявлены особенности поведения перерабатывающих предприятий АПК, включающие доминирование стратегий концентрированного и интегрированного роста и отсутствие четкой стратегии развития, что позволило разработать комплекс гибких стратегий адаптации предприятий АПК к нестабильной среде переходной экономики.
2. Доказано, что экономическое состояние перерабатывающих предприятий АПК слабо зависит от эффективности технологий управления и стратегий поведения, а определяется, в основном, конкурентными преимуществами исторического и географического происхождения и неформальным социальным статусом руководителя предприятия, что требует учета этих факторов при модернизации систем управления.
3. Разработан комплекс адаптивных стратегий реформирования предприятий первого этапа (вперед идущей вертикальной «квази-интеграции» и обратной вертикальной «квази-интеграции»), использование которых перерабатывающими предприятиями АПК обеспечит повышение их устойчивости и переход от стратегии выживания и адаптации к активной рыночной позиции.
4. Предложены инструменты систематического мониторинга и экспресс-диагностики финансовой устойчивости предприятия, основанные на сканировании значений основных показателей и вероятностных методах определения финансового состояния предприятий, применение которых обеспечивает реализацию стратегии финансовой стабилизации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в комплексной оценке механизмов и мотивов поведения предприятия в нестабильной экономической среде. Теоретические результаты могут быть использованы:
- при формировании региональной политики поддержки и реформирования предприятий переработки АПК;
- в качестве методических основ при осуществлении управленческого консультирования предприятий;
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Стратегическое управление предприятием», «Финансовый менеджмент» и разработке специального теоретического курса «Стратегия поведения предприятий АПК».
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработанных практических программ совершенствования систе мы управления предприятиями переработки АПК и стратегий стабилизации их сбытовой, снабженческой и финансовой сферы. Основные практические результаты могут применяться:
- при реформировании системы управления предприятиями и формировании стратегий поведения на сбытовых и ресурсных рынках предприятий переработки АПК;
- для осуществления мониторинга финансовых показателей деятельности перерабатывающих предприятий АПК и в качестве инструмента оценки инвестиционной привлекательности предприятий банковскими структурами и другими инвесторами;
- для повышения эффективности расходования бюджетных средств.
Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования были использованы при разработке региональной конкурсной системы государственных закупок. Основные результаты работы используются в процессе преподавания учебного курса «Управление закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном центре госзакупок экономического факультета РГУ, спецкурса «Реструктуризация предприятия» в магистратуре экономического факультета и при проведении тренингов по управленческому консультированию. Теоретические выводы исследования были использованы при подготовке научно-исследовательского отчета «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок», подготовленного в рамках фанта Московского общественного научного фонда. Основные выводы диссертационного исследования докладывались на международных и вузовских научно-практических конференциях, проводимых в гг. Москва и Ростов-на-Дону.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 публикациях общим объемом 2,25 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы из 244 наименований и 4 приложений.