Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Кривошлыков, Владимир Сергеевич

Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях
<
Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях
>



Кривошлыков, Владимир Сергеевич. Функционирование локального рынка и приоритеты его развития в современных условиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кривошлыков Владимир Сергеевич; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2012.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2414

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические аспекты функционирования локального рынка

1.1. Экономическая природа локального рынка в современных условиях

1.2. Локальный рынок в структуре рыночного пространства 22

1.3. Показатели и методический инструментарий исследования приоритетов развития локального рынка

2. Современное состояние функционирования и условия развития локального рынка

2.1. Оценка факторов, влияющих на эффективность функционирования локального рынка мяса

2.2. Анализ состояния торговых связей субъектов рыночных отношений и уровня самообеспечения на рынке мяса

2.3. Диагностика состояния конкурентной среды и емкости локального рынка мяса

3. Обоснование приоритетных направлений развития локального рынка 46

3.1. Тенденции развития локального рынка мяса в современных условиях

3.3. Развитие локального рынка мяса на основе прогнозных сценариев

3.2. Пространственное развитие локального рынка мяса 106

123

Выводы и предложения 136

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективное развитие экономики региона зависит от успешного функционирования и развития системы региональных рынков. Особое место в системе региональных рынков с позиции пространственной организации принадлежит локальному рынку экономики как элементу, образующему целостность пространства. Существующее позиционирование локального рынка в экономическом пространстве региона показывает крайне дифференцированный характер воздействия совокупности факторов, оказывающих влияние на экономическое поведение субъектов при реализации ими своих интересов. Данная постановка вопроса обусловлена интенсивностью конкуренции и бизнеса в регионах Российской Федерации, а также динамикой изменения отдельных показателей и, следовательно, эффективностью региональной конкурентной политики, в том числе социально-экономическими последствиями для населения региона.

Принимая во внимание неравенство экономических условий и дифференциацию уровней развития регионов, важно подчеркнуть усилившуюся роль функционирования и развития локального рынка, способного, с одной стороны, адекватно отражать, сохранение существующих темпов роста, конкурентоспособности и эффективности локального рынка, а с другой — осуществлять интенсивные структурные сдвиги в своем функционировании, что требует объединения усилий региональных органов власти.

Факторами успешного функционирования региональной экономики и основных субъектов локального рынка в этих условиях должны выступать факторы рыночной среды, социальные и пространственные факторы. Ориентиры развития при этом достигаются посредством совокупности концепций, правил и методов выработки и принятия экономических решений и планов. Однако рассмотрение локального рынка региона с позиций двух тенденций: функционирование и развитие, вызывает необходимость развития методики оценки конкурентной среды региона, потенциала спроса и предложения, факторов уровня жизни населения, определения степени кривизны рыночного пространства, что в настоящее время в научной и специализированной литературе представлено неполно.

Таким образом, тенденции развития локального рынка в современных условиях обусловливают необходимость решения комплекса научных и прикладных проблем в повышении уровня жизни населения региона.

Изложенные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автором обобщены и проанализированы результаты теоретических исследований и практических разработок по различным направлениям, касающимся формирования и развития локальных рынков региона.

Общие концептуальные проблемы экономики региона рассматриваются в работах А.Г. Гранберга, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, Н.Н. Колосовского, Э.Н. Кузьбожева, И.Е. Рисина, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга.

Особенности функционирования рынка в масштабах региона исследовали ученые Л.И. Абалкин, С.Б. Авдашева, А.А. Байматов, А.Р. Бернвальд, Л.А. Брагин, П.С. Завьялова, В.Д. Маркова, А.М. Немчин, А.С. Новоселов.

Проблемы функционирования локального рынка в регионе изучены недостаточно. Некоторые аспекты раскрыты в работах А.Д. Арзамасцева, В.К. Екимовой, Л.Г. Миляевой, Н.А. Феоктистовой, Г.С. Цветковой,

Р.М. Шахнович.

Признавая теоретико-методическую и практическую ценность выполненных исследований, можно утверждать, что до настоящего времени проблема обоснования приоритетных направлений развития локальных рынков до конца остается не решенной.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является определение тенденций функционирования и приоритетов развития локального рынка в рыночном пространстве Курской области.

Реализация поставленной цели обеспечивается постановкой и решением следующих исследовательских задач:

— исследовать основные характеристики локального рынка и определить его роль и место в социально-экономической системе региона;

— конкретизировать и развить комплексный подход к исследованию локального рынка как элемента социально-экономической системы;

— уточнить методику оценки конкурентной среды функционирования и развития локального рынка;

— выявить структурные сдвиги в удовлетворении потребностей населения региона, в зависимости от эластичности спроса по цене и доходу и перекрестной эластичности;

— обосновать предложения по разработке и реализации рекомендаций по определению приоритетных направлений развития локального рынка Курской области.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика; п. 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие; межрегиональная торговля. Теория новой экономической географии», п. 3.10 «Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем»).

Объектом исследования является локальный рынок в рыночном пространстве Курской области.

Предметом исследования является изучение тенденций, основных факторов и условий функционирования локального рынка и приоритетов его развития в рыночном пространстве Курской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, материалы международных, всероссийских и региональных конференций, посвященные исследованию региональной экономики, вопросам функционирования региональных и локальных рынков.

Методологической базой исследования явился системный подход. В зависимости от решаемых задач применялись следующие научные методы исследования: абстрактно-логический, аналитический, системный, экономико-статистический, компаративный анализ, расчётно-аналитический, балансовый, метод эконометрического прогнозирования.

Эмпирической базой исследования стали официальные данне Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Курской области, нормативно-правовых актов, публикаций в периодической печати и сведения Интернет (официальные сайты) по рассматриваемой проблеме, статистическая отчетность отраслевых предприятий, результаты опросов и интервьюирования, обобщенные автором в ходе научно-исследовательской работы, и специальная литература по теме диссертационного исследования.

Научная новизна результатов исследования. Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

— дана трактовка понятия «локальный рынок», под которым понимается структурированное многоуровневое образование, взаимодействующее с фрагментами регионального и национального рынков, функционирование и развитие которого обеспечивает эффективное и производительное достижение целей субъектов рынка в конкурентной среде региона;

— дополнена система факторов функционирования и развития локального рынка следующими группами факторов: социальные, факторы рыночной среды, пространственные, что позволило посредством выявленных тенденций определить перспективные возможности развития локального рынка;

— предложено ввести в методику оценки конкурентной среды локального рынка этап отбора проблем, размывающих локальный рынок, а систему показателей дополнить такими инструментами, как индекс Линда, индекс Роземблюта, коэффициент энтропии, конкурентная карта рынка. Это позволяет более подробно рассмотреть конкурентную среду и обеспечить высокую степень достижения результатов по формированию конкурентной среды посредством использующихся действий региональных властей;

— предложено выбор приоритетов развития локального рынка осуществлять посредством механизма эластичности (эластичность по цене, по доходу, перекрестная эластичность), что дало возможность определить структурные сдвиги в потребностях населения региона;

— определены и обоснованы экономические и социальные приоритеты развития локального рынка, позволяющие стабилизировать локальный рынок и способствовать устойчивому развитию региона.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические, методические и практические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы Комитетом по экономике и развитию Курской области при определении приоритетных направлений развития области, а также при разработке прогнозов социально-экономического развития, что подтверждается справкой о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования рассматривались и обсуждались на международных, всероссийских научно-практических конференциях в Курске (2009 г.), Белгороде (2009 г.), Новосибирске (2010 г.), Твери (2011 г.), Киеве (2011 г.). Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в следующих периодических изданиях: «Вестник Белгородского университета потребительской кооперации», «Вестник Государственного торгово-экономического университета», «Экономические и гуманитарные исследования регионов», «Европейский журнал социальных наук».

Научные положения, выводы и предложения проведенного исследования представляют интерес для преподавания таких учебных дисциплин и спецкурсов, как «Региональная экономика», «Разработка управленческого решения», «Стратегическое планирование», «Бизнес-планирование».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 4 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 11,55 п.л. (авторских – 10,25 п.л.).

Структура и логика работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Текст диссертации изложен на 158 страницах, включает 58 таблиц, 18 рисунков и 55 формул, а также приложения на 57 страницах. Библиографический список содержит 160 наименований.

Во введении обоснована актуальность исследования, определены его цель и задачи, объект и предмет, раскрыты научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе — «Теоретические и методические аспекты функционирования локального рынка» — выявлены место и роль локального рынка в региональной экономике, проведен обзор основных научных подходов к проблеме пространственного развития локальных рынков региона, рассмотрены основные инструменты исследования приоритетов развития локальных рынков.

Во второй главе — «Современное состояние функционирования и условия развития локального рынка» — проводится анализ и оценка текущего уровня развития локального рынка, выявлены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие существенное влияние на функционирование локального рынка, произведена оценка конкурентной среды и емкости локального рынка.

В третьей главе — «Обоснование приоритетных направлений развития локального рынка» — охарактеризованы основные тенденции развития локального рынка, обоснована структура рыночного пространства локального рынка, определены социальные и экономические приоритеты в развитии локального рынка.

В выводах и предложениях производству изложены основные результаты, составляющие предмет защиты выполненного диссертационного исследования.

Локальный рынок в структуре рыночного пространства

В настоящее время учеными-экономистами, менеджерами, специалистами по маркетингу и предпринимателями, обслуживающими реальный сектор экономики, всё чаще употребляется термин «локальный рынок». Являясь объективной реальностью и структурной единицей регионального рынка, локальные рынки еще до сегодняшнего дня не получили научного обоснования их экономической сущности, условий формирования и функционирования.

Трактовки понятия «локальный рынок» в той или иной степени были подмечены и уточнены современными учеными экономистами: локальный характер носят свободные экономические зоны и территориально-производственные комплексы [48, с. 251]; при проведении классификации рынков, выделяют категорию «локальный рынок», но не дают ей какой-либо характеристики [31, с. 85]; локальный рынок понимают как рыночный сегмент национальной экономики, выделяемый по товарному, функциональному и другим признакам [23, с. 60]; категорию «локальный» определяют как местный, свойственный только определенному месту, не выходящий за определенные пределы [104, с. 85]; выделяют такую категорию, как «местный рынок», под которым понимают стартовую форму рыночной территории, обычно развивающуюся в пределах села, города [94, с. 129]; отмечают, что оптовые рынки имеют в основном локальный характер (обслуживают небольшие территории) [104, с. 85].

На наш взгляд, при довольно косвенном охвате существа локального рыка в целом эти определения не дают полной ясности в вопросах его экономической сущности в изменяющихся условиях. Кроме того, можно сказать, что социально-экономические проблемы формирования и функционирования локальных рынков в экономической литературе рассматриваются на основе общественно-исторического подхода, который позволяет понять причины их возникновения, условия существования и их границы. Несмотря на важность такого подхода, он не раскрывает связи локальных рынков с особенностями социально-экономического развития региона, не обеспечивает устойчивых межрегиональных экономических связей. А поскольку многие исследователи этим ограничивают рассмотрение экономической сущности локальных рынков, то оно часто оказывается односторонним.

Таким образом, в настоящее время существует проблема теоретического обоснования категории «локальные рынки». Поэтому необходимо уточнить экономическую природу локальных рынков на современном этапе развития экономических отношений для оценки их роли в региональной экономике.

В основу формирования понятия локального рынка могут быть положены как признаки, присущие всем рынкам, но имеющие особое значение для определения локального рынка, так и признаки, характерные только для подобного вида рынка. Основными признаками формирования локального рынка являются: территориальная принадлежность и ограниченность, тесно связанная с производством; товарная специализация; уровень цен и механизм их образования; рыночная конъюнктура; состав инфраструктуры; выполняемые функции; механизм спроса и предложения; свобода входа на рынок; состав агентов рынка; способы торговли; емкость рынка.

Признак территориальной ограниченности приобретает особое значение для определения локального рынка со ссылкой на тесную связь с производством товаров на территории субъекта РФ. Предполагается, что товарное наполнение локального рынка осуществляется за счет продукции региональных предприятий, то есть производимый товар (потребительского и промышленного назначения) распределяется и потребляется на территории региона.

В исследованиях многих ученых прослеживается тенденция определения границ рынка товаров и услуг на основании географических и административных границ региона. Подобный подход, на наш взгляд, не является полным, так как существуют и другие границы рынков товаров. Выбор той или иной границы рынка, широта или узость границ в каждом конкретном случае зависят от особенностей товара и от целей анализа.

Прежде чем определять границу рынка товаров, необходимо разобраться в том, что представляет собой товар. Согласно Федеральному закону от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», товар - это объект гражданских прав (в том числе работа, услуга, включая финансовую услугу), предназначенный для продажи, обмена или иного введения в оборот [142]. Такое понимание товара является, по нашему мнению, наиболее обоснованным в условиях, когда товар предназначен для продажи, обмена или иного введения в оборот. Последнее дает возможность идентифицировать рынок данного товара, используя три типа границ: продуктовые, временные, локальные.

Продуктовые границы отражают способность товаров заменять друг друга в потреблении. Здесь речь идет о товарной группе, под которой понимается разновидности товара, обладающие близкими к нему потребительскими свойствами (товары - заменители). Согласно Федеральному закону «О защите конкуренции», взаимозаменяемые товары - это товары, которые могут быть сравнимы по их функциональному назначению, применению, качественным и техническим характеристикам, цене и другим параметрам таким образом, что приобретатель действительно заменяет или готов заменить один товар другим при потреблении [Там же].

Границы рынка определены возможностью субституции (использования товаров-заменителей). Здесь есть две стороны: заменяемость со стороны спроса и со стороны предложения [30, с. 102].

По мнению другого специалиста в области менеджмента, границы рынка могут определяться узко и широко: по функциям, и по технологиям, и по группам потребителей — в зависимости от выбранной стратегии охвата рынка [55, с. 278].

Показатели и методический инструментарий исследования приоритетов развития локального рынка

Особенности институционального и социально-экономического развития региона, а также существенное упрочнение его конкурентных позиций связаны с факторами развития локального рынка.

Под факторами развития локального рынка, по нашему мнению, следует понимать условия и предпосылки, которые, находясь в тесном взаимодействии, способствуют изменению существующего порядка во времени и пространстве и определяют объективные возможности трансформации сложившихся направлений развития и обуславливают на каждом из этих направлений проведение более глубокого исследования.

Начать исследование лучше всего с установления общих границ локального рынка или, если они уже установлены, с их корректировки.

В настоящее время пространственно рынок определяется территорией, на которой покупатели приобретают товар или услугу: кроме того, обращают внимание на демографическую и социальную структуру населения, проживающего на этой территорий, на уровень дохода жителей. Гораздо труднее обозначить границы рынка по товарам массового спроса, например по мясу.

Анализ научных трудов и практического опыта в области формирования локальных рынков, подходов к оценке их развития привел автора к мысли о необходимости разработки единого интегрированного исследовательского процесса. На наш взгляд, это позволит обеспечить комплексность исследования локального рынка, которую, в частности, необходимо дополнить анализом факторов внешней среды. Только в этом случае может быть получена наиболее полная информация о возможных направлениях формирования и развития локального рынка мяса.

В решении этой задачи помогут сведения, полученные посредством SWOT-анализа, который позволяет создать информационную базу для более или менее точного обозначения границ, в рамках которых с приемлемой степенью риска и приемлемым уровнем дохода может развиваться мясной рынок.

Очевидно, что общие результаты развития локального рынка определяются взаимодействием внешних факторов. В связи с этим в данной работе была предпринята попытка применить указанный метод для исследования локального рынка Курской области на примере мясного рынка. Исследование осуществлено на основе работы Ходыревской В.Н. и Кривошлыкова B.C. [59].

Попытаемся вначале оценить факторы, определяющие развитие экономики региона и изменяющие развитие локального рынка и, вероятно, его границ.

В 2010 г. отмечался рост реальных денежных доходов населения Курской области по сравнению с уровнем 2009 г. (95,6% и 106,2% соответственно). Однако увеличение денежных доходов, адекватное росту доходов всего населения, отмечалось не у всех социальных слоев (табл. 7).

Из проведенного нами анализа ясно, что за весь рассматриваемый период возросли доходы только у пятой группы населения Курской области с наивысшими доходами. По всем остальным группам населения наблюдается снижение доходов. Коэффициент фондов характеризует степень расслоения общества и показывает отношение среднего уровня доходов 10% самых богатых граждан к среднему уровню 10% самых бедных. По рекомендациям ООН, он не должен превышать 8—10%, иначе ситуация в демократической стране чревата катаклизмами [159]. Коэффициент фондов и коэффициент Джинни увеличиваются с течением времени, что говорит о расслоении общества. Проведенный нами анализ показал, что по величине прожиточного минимума в IV квартале 2010 г. Курская область занимала четвертое место среди областей Центрально-Черноземного экономического района.

Вместе с тем в настоящее время складывается и положительная динамика. В 2010 г. по сравнению с предыдущим годом в результате реализации мер социального характера (прежде всего, повышения заработной платы и пенсий, существенного сокращения задолженности по выплате заработной платы) значительно укрепились потенциальные возможности населения области по приобретению продовольственных товаров (табл. 8).

Изменения в динамике потребления мяса связаны с изменением платежеспособного спроса, который зависит от следующих факторов: количество населения области; уровень душевых доходов населения; величина дохода, выделяемая потребителем для покупки мяса. За период с 2000 по 2010 г. среднедушевые денежные доходы населения увеличивались. Так, в 2000 г. среднедушевые денежные доходы составили 1465 руб. в месяц, в 2003 г. — 3371 руб., в 2007 г. — 8613 руб., а в 2010 г. — 14694 руб. Увеличивалась также и среднемесячная номинальная заработная плата: в 2000 г. она составила 1453,6 руб., в 2003 г. — 3973,7 руб., в 2007 г. — 8856,8 руб., а в 2010 г. уже 14006,5 руб. В то же время потребительские расходы на душу населения составили в 2000 г. 1015 руб. в месяц, в 2003 году — 2047 руб., в 2007 году — 5999 руб., а в 2010 г. — 9615 руб. При этом в Курской области доходы ниже величины прожиточного минимума получили в 2003 году 30,7% населения, а в 2010 году - 10,8%. То есть до 2007 г. значительная часть населения Курской области жила за чертой прожиточного минимума. Поэтому возможно предположить, что рост потребления мяса связан исключительно с увеличением цены.

После анализа каждой из сильных и слабых сторон определяют стратегические возможности, выявляют внешние возможности и угрозы. Результаты проведенного нами анализа занесены в соответствующие клетки матрицы (рис. 9).

Охарактеризовав некоторые аспекты территориальных границ локального рынка Курской области, которые меняют качество экономических ресурсов, а соответственно и внешних факторов, их взаимодействие и обусловленную этим корректировку целей, задач, совершенствование инфраструктуры локального рынка, установление межрегиональных торговых связей, возможно методом «мозгового штурма» выделить четыре группы внешних факторов развития современного локального рынка, изложить свои соображения относительно сильных сторон рынка и его слабостей.

По мнению экспертов, наиболее сильными сторонами функционирования локального мясного рынка Курской области являются наличие стабильного спроса на мясную продукцию (17 баллов), рост числа свиноводческих комплексов (14 баллов), закупка продуктивных пород свиней (12 баллов).

Наиболее слабые стороны функционирования локального мясного рынка — недостаточное развитие собственных сбытовых сетей (14 баллов), недостаток оборотного капитала для предприятий (14 баллов), отрицательная рентабельность мясного животноводства (13 баллов).

Анализ состояния торговых связей субъектов рыночных отношений и уровня самообеспечения на рынке мяса

Мы согласны с тем, что емкость рынка - это потенциально возможный объем товара при данном уровне и соотношении различных цен. Однако, на наш взгляд, первый способ расчета емкости рынка по Марковой является скорее расчетом текущего объема товарного рынка.

Исходя из принятых методологических комментариев, проведем расчет объема локального рынка мяса и мясопродуктов Курской области по первому способу и результаты расчета сведем в таблицу 25.

Однако для расчета объема локального рынка мяса Курской области первоначальную формулу необходимо модифицировать следующим образом: Об = П-Э + И + (Ппр + Пл) + (Зн - Зк) - Ппот, (34) где Об - объем локального рынка; П - производство мяса; Э - экспорт; И - импорт; Зн - запасы на начало периода; Зк - запасы на конец периода; Ппр - производственное потребление мяса; Пл - личное потребление мяса; Ппот -потери.

Модификация формулы потребовалась по причине отсутствия в формуле Марковой возможности учитывать потери, которые обязательно возникают в процессе производства мяса. Поэтому к исходной формуле был добавлен показатель, характеризующий потери производства. Данные показатель фиксируется территориальным органом государственной статистики и брался из соответствующих статистических сборников.

Из таблицы 25 видно, что на протяжении десяти лет фактическая емкость локального рынка мяса и мясопродуктов Курской области увеличивалась. По итогам 2010 года, объем рынка мяса и мясопродуктов Курской области составил в натуральном выражении 155 тыс. тонн, что на 13,2 тыс. тонн больше, чем в 2000 году. Теперь рассчитаем емкость фактическую и потенциальную только для рынка мяса Курской области. Расчет произведем вторым способом и полученные результаты сведем в таблицу. Из таблицы 26 видно, что на протяжении всего рассматриваемого периода наблюдается увеличение фактической емкости рынка мяса и снижение потенциальной. Это можно объяснить тем, что при расчете потенциальной емкости мясного рынка Курской области использовались данные о численности населения, которая с 2000 года постоянно снижалась.

Центральное место в исследовании конкурентной среды занимает оценка интенсивности конкуренции на рынке посредством ряда коэффициентов. В данном исследовании произведем оценку по всему комплексу коэффициентов, обеспечивая тем самым полноту и достоверность оценки. Информация о мясопроизводителях Курской области приведена в приложениях 6—11.

Исходным в процессе анализа рыночной структуры является показатель рыночной концентрации (CR-4), который представляет собой общую долю четырех первых предприятий рынка, реализующих максимальные объемы продукции на рассматриваемом рынке. Наиболее крупные предприятия, занимающиеся производством мяса на территории Курской области за период с 2005 по 2010 годы, представлены в приложении 12 и 13. Результаты расчетов сведем в таблицу 27.

Рынок мяса птицы Курской области являлся монопольным, так как на протяжении всего рассматриваемого периода единственным производителем являлись только два предприятия (ОАО «Курская птицефабрика» и ОАО «Красная поляна +»). Однако начиная с 2009 года данные предприятия стали значительно снижать объемы производства, а в 2010 году ОАО «Красная поляна +» прекратила свое существование. Локальный рынок мяса птицы Курской области был захвачен белгородским производителем.

По локальным рынкам мяса говядины и свинины ясно прослеживается тенденция к увеличению концентрации за счет уменьшения общего количества мясопроизводителей и сосредоточения основных объемов производства у нескольких ключевых игроков. Так, по итогам 2010 года, рынок говядины можно охарактеризовать как рынок высококонцентрированной олигополии, а рынок свинины — как рынок умеренно концентрированной олигополии (табл. 27).

Развитие локального рынка мяса на основе прогнозных сценариев

Полученные выводы исследования подтверждаются показателями эластичности. В диссертационной работе по структуре потребления мяса разных категорий определены как взаимозаменяемость мяса другими товарами, так и взаимозаменяемость различных категорий мяса в различные промежутки времени, что позволило значительно расширить информационные возможности для разработки мер по защите конкуренции.

Ценовая эластичность спроса на говядину, а также эластичность по доходу практически за весь рассматриваемый период имеют отрицательные значения (табл. 56). Причины, объясняющие данное явление, заключаются в том, что с течением времени объемы производства говядины и, как следствие, объемы потребления уменьшались, а потребительские цены постоянно увеличивались. Поэтому потребители, не имея возможности покупать все более дефицитное и более дорогое мясо КРС, переориентировались на более дешевые виды мяса.

Коэффициенты эластичности по цене (EDP) и по доходу (Е1 ) на свинину имеют положительное значение на протяжении последних нескольких лет. Объемы производства свинины, вследствие государственного субсидирования свиноводства, увеличивались. Цены на свинину также росли с течением времени, однако не являются столь высокими, как цены на говядину. Поэтому с увеличением потребительских доходов население приобретало свинину значительно более охотно, чем говядину.

Спрос на мясо птицы всегда был эластичным. Отрицательные значения коэффициентов эластичности наблюдаются только в 2008 и 2010 г. Это связано со снижением объемов производства мяса птицы в Курской области в указанные годы. Снизившиеся объемы производства как следствие вызвали уменьшение среднедушевого потребления мяса птицы при незначительном темпе роста цен.

Однако при всей информативности рассчитанных коэффициентов эластичности невозможно точно определить структуру изменения потребительских предпочтений жителей Курской области. В работе рассчитаны перекрестные коэффициенты эластичности, позволяющие глубже изучить причины и пропорции одновременного изменения спроса на взаимозаменяемые товары. Кроме того, перекрестные коэффициенты эластичности позволят определить степень взаимозаменяемости различных видов мяса (табл. 56).

Данные таблицы отражают смещение спроса на выделенные товары. В качестве изучаемого товара выбрана говядина, в качестве заменителей — свинина и мясо птицы. Как показали исследования, на мясном рынке Курской области имеют место и другие виды мяса, как, например, баранина и крольчатина. Но поскольку удельный вес потребления подобных видов мяса в масшта бах области невелик, можно в рамках предлагаемой модели пренебречь их учетом. Однако стоит оговориться, что в случае роста предложения других видов мяса не исключена ситуация, когда часть спроса на изучаемые товары будет соответственно переориентироваться.

Коэффициенты перекрестной эластичности (Еху) за весь рассматриваемый период довольно сильно изменяются в своих значениях (табл. 57). Это связано с изменением как вкусовых предпочтений потребителей, так и объемов производства мяса и, следовательно, величиной среднедушевого потребления.

В связи с уменьшением предложения говядины и ростом цен на нее часть спроса удовлетворяется за счет свинины и мяса птицы. Значения коэффициентов перекрестной эластичности показывают, что потребители Курской области гораздо охотнее потребляют говядину, чем свинину. Данный факт, по нашему мнению, необходимо учитывать при разработке долгосрочных программ региональными властями на перспективу.

Вместе с тем необходимо учесть, что в долгосрочной перспективе невозможно компенсировать прирост потребления мяса за счет птицы или свинины: специалисты фиксируют «усталость» потребителя от постоянного потребления одинаковых видов мяса. Складывающаяся экономическая ситуация

Поэтому, учитывая, что рынки свинины, говядины и мяса птицы далеки от насыщения (т. к. не достигнуты оптимальные нормы потребления), можно предположить, что не будет резкого спада потребления ни по одному виду мяса. Следовательно, предложения о перераспределении государственного фи-нансирования подотраслей мясной промышленности в Курской области требуют более глубокой и детальной проработки.

Расчеты показывают, что на протяжении десяти лет фактическая емкость локального рынка мяса и мясопродуктов Курской области увеличивалась и по итогам 2010 г. составила в натуральном выражении 155 тыс. тонн, что на 13,2 тыс. тонн больше, чем в 2000 г. Рассчитанная разница между фактической и потенциальной емкостями рынка составляет 13,8 тыс. тонн, что говорит о наличии резервов роста емкости рынка.

Очевидно, что решение этих проблем — одно из непременных и очень важных условий преодоления негативных тенденций ухудшения качества жизни населения в регионе.

В то же время нельзя не видеть, что отдельные факторы способствуют стабилизации локального рынка Курской области: увеличение производства свинины (26,3 тыс. тонн в 2000 г., а в 2010 г. — 35,8 тыс. тонн); рост поголовья свиней (344,4 тыс. голов в 2000 г., а в 2010 г. —337,8 тыс. голов); увеличение среднедушевых доходов населения (1465 руб. в 2000 г., а в 2010 г. — 14694 руб.); рост среднемесячной начисленной заработной платы (1453 руб. в 2000 г., а в 2010 г. — 14006 руб.); увеличение потребления мяса на душу населения (54 кг в 2000 г., а в 2010 г. — 69 кг); уменьшение численности населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в 2010 г. по сравнению с 2000 г. составило 31,4%.