Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях неопределенности и непредсказуемости внешней среды, обостряющейся конкуренции и экспансии зарубежного продовольствия особую актуальность приобретают вопросы совершенствования экономических отношений субъектов продовольственного рынка, от правильного решения которых во многом зависит функционирование экономики страны и решение назревшей продовольственной проблемы. Быстрая сменяемость задач, стоящих перед субъектами рынка, ущербы от принятия ошибочных управленческих решений, отсутствие необходимых формализованных моделей явились предпосылками для актуализации теории и практики развития экономических отношений на продовольственном рынке в России.
Принятие Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы обусловливает необходимость реально оценить современный уровень развития отечественного продовольственного рынка. Четкая и научно обоснованная концепция формирования и развития данного рынка в стране, к сожалению, пока отсутствует. Эффективность данного рынка недостаточна, не соответствует этике партнерства, а нередко и законодательству.1 Ситуация требует разработки научных основ функционирования продовольственного рынка, складывающихся на нем отношений, обеспечивающих решение основных проблем и сохранение баланса интересов всех его участников.
Повышение эффективности функционирования продовольственного рынка в результате совершенствования складывающихся на нем отношений является сложной проблемой, поскольку ее решение затрагивает межотраслевые отношения в аграрном производстве, в пищевой и перерабатывающей промышленности, внешней торговле. Актуальны вопросы развития инфраструктуры (освобождение от излишних посредников), проведение мониторинга цен и выработки механизмов их регулирования, стимулирования создания кооперации в
1 Затраты на транспортировку и логистику у производителей продовольствия возрастают в 2,5-3 раза по сравнению с предприятиями торговли. Общие затраты производителей, связанные с реализацией продовольствия, могут превышать 20% от отпускной цены, что сокращает доходы производителей от реализации продовольствия.
реализации продовольствия и кредитовании его производства, таможенно-тарифного регулирования в обеспечении продовольственной безопасности, качества продуктов питания, их экономической и физической доступности и др.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеперечисленных проблем послужили основанием для данного исследования.
Состояние изученности проблемы. Проблемы формирования экономических отношений на продовольственном рынке впервые были затронуты в классических трудах Н. Кондратьева, М. Туган-Барановского, А. Чаянова. Решению проблем развития продовольственного рынка посвящены труды А. Алтухова, В. Баева, В. Гончарова, А. Гордеева, В. Гусева, В. Добрынина, А. Зельд-нера, В. Ивановой, В. Клюкача, Э. Крылатых, Е. Лысова, С. Малютина, В. Ме-щерова, А. Мещерова, В. Милосердова, А. Петрикова, Т. Рябовой, А. Серкова, Н. Хубулавы, И. Ушачева, А. Шутькова, Г. Яковлева и др. Вопросы развития сельского хозяйства России в условиях трансформационного кризиса исследуются в работах Г. Беспахотного, В. Катаева, Л. Кошолкиной, Е. Левиной, Е. Лысенко, Е. Мухиной, И. Ушачева и др. Разработкой проблем рентоориентирован-ного поведения экономических субъектов рынка и определения оптимальных условий реализации их экономических интересов занимались Н. Александрова, Е. Бандурко, Н. Горбылева, Н. Николаев, И. Разумов, Е. Скаржинская, М. Скар-жинский, Е. Степанов, Ф. Стерликов, В. Чекмарев и др.
Несмотря на возрастающее внимание ученых к проблемам экономических отношений на продовольственном рынке, имеются дискуссионные вопросы и противоречивые толкования в методологическом обеспечении данно го процесса. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение и дополнение теоретических положений, касающихся формирования и развития экономических отношений на российском продовольственном рынке и разработка методологических подходов и принципов, практических направлений их совершенствования в целях повышения эффективности механизма функционирования рынка в современных условиях.
Реализация цели потребовала решения следующих задач:
рассмотреть особенности трансформации экономических отношений на продовольственном рынке России, выявить тенденции их развития;
обосновать предложения по выбору эффективных экономических взаимодействий субъектов продовольственного рынка с учетом их интересов;
определить факторы, обусловливающие развитие конкуренции на продовольственном рынке, показать влияние конкурентной политики на совершенствование экономических отношений на продовольственном рынке;
разработать направления регулирования экономических отношений на продовольственном рынке, в том числе рентных, определяющих перспективы его развития;
показать, что своевременная разработка мероприятий по совершенствованию экономических отношений субъектов продовольственного рынка в России окажет положительное воздействие на его позитивное развитие.
Объектом исследования являются субъекты продовольственного рынка страны, являющиеся одновременно субъектами производства, переработки и реализации продовольствия.
Предметом исследования выступили экономические отношения на российском продовольственном рынке в современных условиях его функционирования, а также теоретические и практические проблемы развития продовольственного рынка.
Область исследования соответствует п. 1.2.30. Теория аграрных отношений, в том числе земельных; развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК; 1.2.31. Функционирование и развитие агропро-довольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты, по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов в области рыночной экономики и аграрного производства.
Информационную базу исследования составили данные статистических органов, опубликованных в соответствующих отчетах и справочниках федерального и регионального уровней, нормативно-инструктивные материалы по развитию АПК РФ, материалы периодических печатных изданий.
В процессе работы использовались методы: научной абстракции, анализа и синтеза, индукции и дедукции, исторического и логического единства, системный, комплексный подходы к изучению экономических явлений и процессов, методы аналогий, интерполяции, корреляционный анализ и др.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в условиях экономической динамики формируется система экономических взаимодействий на продовольственном рынке, которая требует совершенствования путем активного регулирования, в целях обеспечения физической и экономической доступности продовольствия высокого качества, независимости от конъюнктуры мирового рынка. При этом существенно изменяются не только условия, но и факторы образования этих отношений.
Концепция диссертационного исследования состоит в уточнении и теоретическом обосновании содержания экономических отношений на продовольственном рынке России и основных направлений их формирования и развития в современных российских условиях и глобализации мировой экономики.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке новых теоретических и практических подходов и рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов продовольственного рынка в современных российских условиях с учетом того, что рынок обладает определенной саморегуляцией посредством действия основного закона рынка - спроса и предложения продовольствия; стимулированием всех субъектов-участников рынка доходом; децентрализованной системой ценообразования; наличием конкуренции; ограниченным вмешательством государства на правах субъекта рынка и обоснованным государственным регулированием равновесия на продовольственном рынке.
Основные научные результаты, полученные лично автором:
Выявлены перспективные тенденции и особенности развития взаимовыгодных экономических отношений между участниками отечественного продовольственного рынка ( высокая степень конкуренции, состязательность, естественная диспропорция отношений, необходимость гарантированной доходности, государственное регулирование только на макроуровне), обеспечивающих создание государственной конкурентной политики, сбалансированность физической и экономической доступности населению страны качественных продуктов питания, соблюдение научно обоснованных норм потребления независимо от конъюнктуры на мировом уровне.
Определены основные формы координации взаимодействия субъектов рынка продовольственных товаров, представленные ассоциациями, агрохол-дингами, технопарками, интегрированными объединениями, отличающимися низкой трудоемкостью производства продукции, ее высокой конкурентоспособностью, направленностью на создание условий продовольственной безопасности страны.
Разработаны стратегические принципы взаимоотношений на продовольственном рынке (экономическая самостоятельность, взаимная ответственность, социальная защищенность отечественных товаропроизводителей), ис-пользованые в комплексе мер по совершенствованию механизмов ценообразования и протекционизма российских товаропроизводителей, повышению инновационного уровня предприятий, формированию государственных резервов и запасов.
Обоснованы мероприятия по повышению эффективности использования рентных отношений (по дифференциации закупочных цен, активизации инвестиционных процессов, сохранению устойчивости в условиях вступления страны в ВТО), отличающиеся взаимосвязью стратегического ресурса страны (ренты) и роста объемов отечественного продовольствия; стимулированием процессов ресурсосбережения; выравниванием экономических условий развития регионов.
Разработаны глобальные направления развития экономических отношений в сфере продовольственного рынка страны: организация регионального информационно-консультационного центра, ориентированного на обеспечение открытости инвестиционной деятельности; создание действенного инструмента государственного регулирования; формирование крупного экспортного потенциала отдельных видов животноводческой продукции; сохранение стимулирующего налогового режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Перспективные тенденции и особенности развития взаимовыгодных экономических отношений на российском продовольственном рынке, обеспечивающие сбалансированность физической и экономической доступности продовольствия высокого качества для населения страны, приближенно к нормативам потребления, независимо от конъюнктуры мировых рынков.
Основные формы координации взаимодействия субъектов продовольственного рынка в основном между крупными специализированными производителями продовольствия, перерабатывающими и сбытовыми предприятиями.
Принцип частно-государственного партнерства во взаимоотношениях государства с другими участниками продовольственного рынка, использование которого обеспечивает поддержку конкурентоспособности продовольствия, оптимизацию функционирования экономических отношений, эффективный контроль над развитием рынка, реальную поддержку национальных производителей продовольствия и создание необходимых страховых запасов и резервов. Обоснованные предложения по совершенствованию нормативно-правовых и законодательных актов в сфере изъятия рентных доходов, направленных на развитие продовольственного рынка.
Мероприятия по использованию рентных доходов в целях развития продовольственного рынка на основе государственного прямого (микроэкономического) и косвенного(макроэкономического) инструментария.
Глобальные направления развития экономических отношений на продовольственном рынке, связанные с необходимостью создания информационно-аналитического консультационного центра как важнейшего инфраструктурного образования в масштабе Федерального округа с целью обеспечения открытости инвестиционной деятельности; создание действенного инструмента государственного регулирования; формирование крупного экспортного потенциала отдельных видов животноводческой продукции; сохранение стимулирующего налогового режима для сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней уточнены и дополнены исходные положения концепции совершенствования экономических отношений на современном продовольственном рынке России. Материалы исследования могут быть использованы практическими работниками сферы управления, структурами, которые занимаются непосредствен-
ным обеспечением населения продовольствием. Выдвинутые в результате проведенного исследования положения и выводы имеют практическое значение для определения направлений и путей повышения эффективности функционирования и развития, как рынка продовольствия, так и экономики страны в целом. Основные положения диссертации могут быть использованы в научной и учебной работе при изучении дисциплин «Экономика, организация и управление в АПК и сельском хозяйстве», «Региональная экономика», «Экономическая безопасность», «Экономическая теория», «Макроэкономика», а также при разработке методических рекомендаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в научных докладах на международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в городах Москве, Самаре в 2008-2011 гг. По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 4,5 п.л., в том числе принадлежащих лично автору - 4,5 п.л.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и характером поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованных источников литературы.