Франчайзинг в современных условиях Каныгина Мария Сергеевна

Франчайзинг в современных условиях
<
Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях Франчайзинг в современных условиях
>



Каныгина Мария Сергеевна. Франчайзинг в современных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2005 199 с. РГБ ОД, 61:05-8/3375

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Франчайзинг - форма хозяйственной интеграции малого и крупного бизнеса 10

1.1. Понятие, сущность и виды франчайзинга 10

1.2. Специфика франчайзинговых отношений 22

1.3. Мировой опыт развития франчайзинга 33

Глава II. Современное состояние франчайзинга в России 51

2.1. Тенденции и особенности развития франчайзинга в России 51

2.2. Система поддержки развития франчайзинга в России 69

2.3. Организация франчайзинговых отношений в России 79

Глава III. Совершенствование франчайзинговых отношений в России 93

3.1. Методологические основы классификации франчайзинга 93

3.2. Формирование системы франчайзинга в сфере производства наружной рекламы 110

3.3. Совершенствование правового обеспечения развития франчайзинговых отношений 133

Заключение 150

Список использованной литературы 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Формирование цивилизованного рынка в России невозможно без увеличения доли малого бизнеса, так как именно этот сектор наиболее динамично реагирует на рыночную ситуацию. Это в свою очередь, создает необходимый импульс для структурной реорганизации различных отраслей и создания дополнительных рабочих мест.

Развитию малого бизнеса способствует его интеграция в производственные сети более мощных экономических систем, и одной из организационных форм такой интеграции является франчайзинг.

Современное развитие малого предпринимательства требует решения целого ряда проблем, которые существенно снижают его экономическую эффективность. Например, необходимость расширения реализации продукции, произведенной одной фирмой на широком, часто региональном рынке; потребность привлечения специалистов в дилерскую сеть крупных фирм; сложность взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса; снижение эффективности и сокращение срока работы предприятий малого бизнеса и многие другие.

Для решения перечисленных проблем требуются новые экономические механизмы. Одним из таких механизмов, позволяющим повысить эффективность предпринимательства, является франчайзинг. Он дает возможность объединить достоинства малого и крупного предпринимательства. Малые предприятия, получая передовые технологии и поддержку на основе франчайзинга, становятся более конкурентоспособными.

Актуальность темы исследования определяется также необходимостью формирования теоретических и методологических основ использования франчайзинга в сфере малого предпринимательства.

Франчайзинг является оптимальной моделью развития для предприятий малого бизнеса, в том числе и для производителей средств наружной рекламы, где большое значение имеет стандартизация производственных и управленческих бизнес-процессов, а также контроль качества продукции и стандартов обслуживания клиентов.

Степень разработанности проблемы. Важным составным элементом успешного внедрения франчайзинга в российскую практику является четкое и полное знание предпринимателями сущности франчайзинга, его разновидностей, преимуществ и недостатков, возможных рисков при его использовании.

Технология ведения бизнеса на основе франчайзинга не достаточно распространена на российском рынке. Это вызвано рядом причин как правового, так и экономического характера. Нет устоявшегося понятийно-терминологического аппарата, классификация рассматриваемой модели организации бизнеса не в полной мере раскрывает многообразие франчайзинга, кроме того, отсутствует механизм функционирования франчайзинга в некоторых отраслях. Другими причинами возникновения сложностей при реализации франчайзинговых проектов в России являются проблемы с сохранением конфиденциальности и коммерческой тайны, отсутствие у большинства российских франчайзеров полного комплекса услуг, который передается франчайзи. Это требует наличия финансовых ресурсов и серьезной проработки ноу-хау и других конкурентных преимуществ, а также организации полноценной поддержки франчайзи.

Сдерживающим фактором применения франчайзинговой схемы организации бизнеса в России служит недостаточно развитая правовая база. Франчайзинг не является объектом правового регулирования.

Публикации, появившиеся в начале 90-х годов, лишь в обзорном плане освещают франчайзинг как экономическое явление: сущность франчайзинга, историю его возникновения, преимущества и недостатки, существующие формы, особенности франчайзинга. В них обобщается успешный опыт функционирования франчайзинга за рубежом, оцениваются перспективы его использования в российских условиях (В. Довгань, А. Ермолинский, Т. Ерошкина, Т. Ковальчук, В. Колесников, Е. Легейда, А. Майер, М. Мендельсон, Ф. Панкратов, С. Силинг и др.).

В последние годы франчайзинг, рассматривается уже как интегрированная форма развития бизнеса (Д. Земляков, М. Макашев, И.Рыкова, А. Цират и др.). В работах анализируются организационно-правовой и экономический механизмы формирования системы франчайзинга.

Анализ экономической литературы позволяет сделать вывод, что многие аспекты франчайзинга пока остаются недостаточно изученными. Система франчайзинга действует во многих секторах российской экономики, используются различные модели сотрудничества. Все это определяет актуальность и практическую значимость выбранной темы.

На российском рынке есть сферы деятельности, где по нашему мнению, развитие франчайзинга перспективно, но отсутствует опыт применения франчайзинга и четкая система взаимодействия между контрагентами, например, производство наружной рекламы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование франчайзинговой деятельности на российском рынке, обобщение зарубежного и отечественного опыта работы франчайзеров и разработка на этой основе рекомендаций по дальнейшему развитию и совершенствованию деятельности предприятий, работающих на условиях франчайзинга.

Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся следующие задачи:

• изучение сущности и основных характеристик такого типа делового партнерства как франчайзинг;

• проведение исследования зарубежного опыта использования франчайзинга, в том числе и в сфере производства наружной рекламы;

• выявление тенденций и особенностей развития франчайзинговых отношений в России;

• изучение специфики франчайзинговых отношений и механизма функционирования франчайзинговых сетей;

• разработка методологических основ классификации франчайзинга;

• обоснование необходимости применения франчайзинга в производстве наружной рекламы и разработка механизма формирования системы франчайзинга в данной сфере;

• совершенствование правового обеспечения развития франчайзинговых отношений.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг) Паспорта специальностей ВАК.

Объектом исследования являются сети компаний, работающие в Российской Федерации по системе франчайзинга.

Предметом исследования является механизм функционирования франчайзинговых компаний в России.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам малого и среднего бизнеса, организации франчайзинговой деятельности, а также действующее законодательство Российской Федерации.

В диссертации использованы официальные статистические материалы Российской Федерации.

Практические аспекты организации и развития франчайзинговых сетей исследованы на основе материалов Российской ассоциации франчайзинга; Франчайзингового центра малого бизнеса; компаний, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации и работающих по системе франчайзинга; ресурсов глобальной информационной системы Internet.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принцип логического и системного анализа и синтеза, методы сравнительного анализа. Обработка статистической информации проводилась с использованием современных компьютерных технологий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании вопросов, связанных с развитием франчайзинга в России, в разработке механизма формирования системы франчайзинга в производстве наружной рекламы, а также в усовершенствовании мер правовой поддержки.

К наиболее важным результатам, характеризующим научную новизну исследования, относятся следующие:

• уточнен понятийно-терминологический аппарат, отражающий понимание сущности и основных характеристик франчайзинга, предложено собственное определение понятия «франчайзинг»;

• предложена классификация франчайзинговых отношений, позволяющая привести их многообразие в стройную систему для дальнейшего развития теории франчайзинга и применения на практике при заключении франчайзинговых сделок;

• разработана методика определения емкости рынка производства средств наружной рекламы, основанная на экспертных оценках специалистов рынка, и позволяющая выявить пути оптимизации производства и увеличения прибыли от продаж работ и услуг, которые будут способствовать повышению эффективности деятельности организаций рекламной отрасли;

• обоснованы методические рекомендации по формированию системы франчайзинга в сфере производства наружной рекламы, включая типовой договор франчайзинга;

• предложена авторская редакция отдельных положений проекта Федерального закона «О франчайзинге в Российской Федерации», предусматривающая нормы, регулирующие правоотношения по передаче и регистрации франчайзером франчайзи комплекса исключительных прав, а также нормы его защиты.

Практическая значимость работы выражается в возможности применения полученных результатов исследования как в целях развития рынка производства наружной рекламы, так и в интересах отдельных рекламно-производственных предприятий. Практический характер имеют положения, выводы и рекомендации диссертанта, связанные с перспективами развития отношений франчайзинга в рекламной индустрии. Проведенное в диссертации исследование может способствовать разработке законодательных и нормативных актов, регламентирующих отношения в области франчайзинга.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть использованы в учебно-методической работе в вузах соответствующего профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и идеи, развиваемые в диссертационном исследовании, докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МУПК.

Предложения автора по вопросам формирования отношений франчайзинга в рекламной индустрии, а также подходы к определению емкости рынка производства средств наружной рекламы приняты к внедрению и нашли отражение в практической деятельности рекламно-производственного холдинга We R.SIGNS International (акт внедрения №1404/8 от 14.04.2005 г.). Соискатель принимал непосредственное участие в выполнении ряда исследовательских работ маркетингового департамента холдинга We R.SIGNS International.

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть работ общим объемом 4,7 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она изложена на 199 страницах печатного текста, включает 38 рисунков, 21 таблицу, 7 приложений. Библиографический список включает 153 наименований . российских и зарубежных источников.

Понятие, сущность и виды франчайзинга

Современное состояние экономики, ее интернационализация обуславливают необходимость разработки организационно-экономических основ формирования интегрированных форм бизнеса. Особенно ярко эта тенденция просматривается применительно к предприятиям, функционирующим в условиях спада производственных и финансовых показателей, когда каждый производитель желает направить внимание потребителей на свою продукцию.

Поэтому одним из приоритетных направлений является разработка организационно-экономического механизма формирования, становления и развития франчайзинговой формы организации бизнеса. Такая необходимость связана с состоянием предпринимательской деятельности в стране [49].

Мировая практика доказала, что франчайзинг - один из эффективнейших способов развития бизнеса для фирм уже добившихся успеха и желающих развивать свой успех и дальше. С другой стороны франчайзинг - это наилучшая возможность организовать очень надежное собственное дело для мелкого предпринимателя, начинающего бизнесмена, даже для человека, никогда не занимавшегося бизнесом. В настоящее время франчайзинг получил чрезвычайную популярность в развитых странах [99].

В течение последних лет франчайзинг доказал, что даже в период экономического спада это жизнеспособный метод реализации товаров и услуг, который может оказать весьма позитивное влияние на экономическое развитие.

Популярность франчайзинга объясняется его значительными преимуществами. Бизнес в форме франчайзинга во всем мире считается более надежным бизнесом по сравнению со свободным малым предпринимательством в связи с тем, что этот бизнес уже хорошо опробован и является частью системы или цепи франчайзинга. Технология ведения бизнеса на основе франчайзинга не достаточно распространена на российском рынке. Это вызвано рядом причин как правового, так и экономического характера. Но еще одним препятствием для успешного внедрения франчайзинга в большинство отраслей российской экономики является недостаточная осведомленность предпринимателей о возможностях и особенностях такого способа ведения бизнеса. В имеющейся учебной и научной литературе встречается противоречивая информация, касающаяся первооснов системы франчайзинга: времени и места возникновения франчайзинга, толкования его сущности, однозначной терминологии, правового регулирования франчайзинговых отношений в различных странах и в России.

Некоторые отечественные авторы (С. Поворин, О. Новосельцев, А. Ермолинский, А. Цират и др.) сходятся в том, что история зарождения франчайзинга уходит своими корнями в средневековую Англию [47, 83, 93, 128]. Слово "франчайзинг" происходит от старого французского термина, определяющего право на свободу ведения какой-либо деятельности, например, проведение ярмарок, организацию базаров, эксплуатацию паромов и переправ, право на охоту, строительство дорог или производство эля. В средние века такими привилегиями обладали короли, которые предоставляли франшизы на коммерческую деятельность любого типа [47].

Также существует мнение, что родиной франчайзинга является США, и его возникновение связано с деятельностью компании Дженерал Моторс (General Motors) [27]. Подробнее вопрос об истории возникновения и развития франчайзинга будет рассмотрен в 3 настоящей главы.

Следующий узел противоречий связан с определением сущности франчайзинга. Существует множество определений понятия «франчайзинг».

Далее приводятся те из них, которые, по нашему мнению, отражают сущность франчайзинга.

Франчайзинг - это такая организация бизнеса, в которой компания (франчайзер) передает независимому человеку или другой компании (франчайзи) право на продажу продукта и услуг этой компании. Франчайзи обязуется продавать этот продукт или услуги по заранее определенным законам и правилам ведения бизнеса, которые устанавливает франчайзер. В обмен на осуществление всех этих правил франчайзи получает разрешение использовать имя компании, ее репутацию, продукт и услуги, маркетинговые технологии, экспертизу и механизмы поддержки [106]. В приведенном определении акцент сделан на франчайзинге как форме организации бизнеса, но упущен финансовый аспект взаимоотношений, который, по нашему мнению, является одним из важнейших.

Франчайзинг - это договор, по которому одно лицо - франчайзер (правообладатель), имеющее разработанную систему ведения бизнеса и товарный знак, разрешает другому лицу - франчайзи - использовать эту систему согласно требованиям владельца франшизы в обмен на вознаграждение. Договор франчайзинга заключается с целью интенсивного расширения бизнеса владельца исключительных прав при меньших капитальных затратах, чем при традиционных способах организации бизнеса. В то же время франчайзи получает возможность без особого риска начать собственное дело, используя авторитет и опыт франчайзера [103]. В данном случае при определении франчайзинга акцент смещен в сторону юридической составляющей взаимоотношений сторон. Совершенно не отражен маркетинговый аспект взаимоотношений франчайзера и франчайзи, а также вопросы обучения и консультационной поддержки.

Специфика франчайзинговых отношений

Франчайзинг основывается, как правило, на трех основных принципах: идентичность, операционная система и непрерывные финансовые отношения (единовременные и регулярные платежи), и имеет ряд основных черт и особенностей, свойственных только ему, а именно [95]: отношения между участниками системы франчайзинга основаны на контракте, который должен содержать все условия, достигнутые в результате договоренностей; франчайзинг предполагает наличие двух сторон соглашения, которые отражаются в договоре - франчайзера и франчайзи; франчайзер является владельцем исключительных прав: товарного знака, фирменного стиля, патента, идеи, авторского права и аналогичных прав, то есть является правообладателем; франчайзер, являясь правообладателем, передает свои права франчайзи на определенных условиях; франчайзи осуществляет свою деятельность под товарным знаком франчайзера, использует его репутацию на рынке товаров (услуг, работ) и по своему фирменному стилю идентифицируется с франчайзером; франчайзер выступает в единственном числе; франчайзи, работающих по договору с правообладателем, может быть несколько. Это - своего рода сеть, работающая по единой схеме. Франчайзинг предполагает высокую этику деловых отношений, регламентируемых, например, Этическим кодексом и исключающих попытки превращения в пирамидные формы, т.е. расширение и продажу дистрибьюторских сетей. Франчайзинг — это такая форма ведения своего бизнеса, когда имеет место и продажа частей дистрибьюторской сети, и привлечение как можно больше участников; франчайзер должен разработать систему успешного ведения бизнеса, которая идентифицируется с его имиджем, выраженным в торговой марке, фирменной услуге или фирменном наименовании; головная фирма (франчайзер) должна провести обучение оператора (франчайзи) по всем аспектам этой системы до того, как откроется дело, и так, чтобы предприниматель был готов эффективно и успешно вести дело, помочь ему в открытии бизнеса; для успешного ведения бизнеса франчайзер обеспечивает франчайзи различными формами поддержки и пользуется правом регулирования деятельности франчайзи с целью сохранения репутации на рынке, не нарушая при этом его юридической и экономической самостоятельности; франчайзи разрешено под контролем франчайзера проводить операции, используя имидж (торговую марку, фирменную услугу, фирменное наименование), разработанный у франчайзера и являющийся его собственностью, а также пользоваться преимуществами репутации, ассоциируемой со всем этим; франчайзи должен инвестировать существенную часть капитала предприятия из своих средств; франчайзи должен быть собственником своего предприятия; за пользование правами франчайзера и оказываемую поддержку франчайзи производит разовые и текущие выплаты.

Внутренний механизм организации взаимоотношений при функционировании франчайзинговых компаний имеет существенные отличия от механизма взаимоотношений при других формах сотрудничества, когда используются лишь отдельные элементы франчайзинга (например, передача прав на использование товарного знака, совместные маркетинговые программы и т.д.) и отношения строятся на основе дилерского или дистрибьюторского договора, лицензирования и пр.

Основные характеристики франчайзинговой системы сформулированы на основе сравнительной оценки франчайзинговой системы и представительств, проведенной Лапицкой Л.В. и Чемодановой Е.В. [65]:

1. Правовые: юридическая независимость сторон. Предприятия франчайзера и франчайзи являются самостоятельными компаниями, владельцы которых действуют в своих интересах и от собственного имени; франчайзи является и собственником, и управляющим; франчайзер имеет право на регулирование и контроль деятельности франчайзи, которое специально оговаривается в контракте; отсутствует возможность смещения/назначения руководства (управляющего персонала) франчайзи по инициативе франчайзера;

2. Деловые: использование единой торговой марки, фирменной услуги, идеи, имиджа и ноу-хау; предварительное обучение всем аспектам ведения бизнеса; постоянная деловая поддержка; ограничена возможность давать прямые указания по ведению бизнеса франчайзи; единые стандарты качества; определена эксклюзивная территория деятельности франчайзи;

3. Финансовые: инвестиции со стороны франчайзи при организации новой компании; единовременные выплаты и другие формы компенсации в обмен на приобретенные права и за любые услуги оговариваются в контракте.

Важнейшим элементом в механизме взаимоотношений во франчайзинге является соглашение (договор), так как оно определяет весь характер и технологию взаимоотношений франчайзера и франчайзи. Согласно договору, франчайзер передает франчайзи право пользования торговой маркой, оборудование, технологию, ноу-хау, а также оказывает постоянную деловую и профессиональную помощь, проводит обучение персонала, обеспечивает рекламу и проведение маркетинговых исследований. Договор франчайзинга имеет специфический характер и находится в зависимости от условий деятельности, корпоративной политики, проводимой франчайзером, и не может быть просто тиражирован на другие системы.

Тенденции и особенности развития франчайзинга в России

Оживление российской экономики самым непосредственным образом ! связано с развитием малого бизнеса. В последнее время роль этого сектора экономики серьезно переосмыслена. Сегодня он рассматривается как необходимое условие саморазвития и устойчивости всей экономической системы.

Современная практика промышленно-развитых стран показывает, что одним из главных направлений в формировании успешного малого бизнеса является образование всевозможных сетевых структур, в рамках которых малые предприятия, сотрудничая с крупными предприятиями, создают благоприятные условия для взаимной поддержки.

Ярким примером таких структур является система франчайзинга. Развитие франчайзинга способно, если не решить, то, по крайней мере, ! значительно ускорить решение многих проблем малого бизнеса.

Развитие франчайзинга в России идет относительно медленными темпами. В течение 1995-2003 г.г. на российском рынке появилось несколько десятков зарубежных компаний и всего несколько российских, работающих с применением системы франчайзинга. Большинство же российских компаний используют отдельные элементы франчайзинга, которые зачастую можно принять за лицензионные или дистрибьюторские соглашения.

Отсутствие высоких темпов развития связано с рядом объективных и субъективных причин, в том числе с экономической ситуацией в стране в целом.

Внедрение франчайзинга в бизнес российских компаний сталкивается с I целым комплексом проблем. Во-первых, экономические проблемы франчайзинга: отсутствие стабильности в экономике - постоянный передел рынков и собственности; отсутствие у большей части предпринимателей стартового капитала, необходимого для включения во франчайзинговые системы; сложность получения кредита и несоответствие доходности франчайзи, регулярных платежей и ставки банковского кредита; отсутствие должной системы экономического стимулирования развития франчайзинга со стороны государства.

Во-вторых, это организационно - правовые проблемы, такие как: отсутствие необходимой законодательной базы; проблемы учета финансовых потоков (бухгалтерский учет); проблемы налогообложения; слабая система 1 защиты интеллектуальной собственности; нерешенность отдельных вопросов антимонопольного регулирования.

В-третьих, социально - психологические проблемы франчайзинга, а именно: отсутствие собственного опыта и боязнь провала; слабая подготовка предпринимателей в области современных экономических инструментов, в частности - франчайзинга; отсутствие должного уважения к интеллектуальной собственности; боязнь потерять самостоятельность и собственное «лицо» предпринимателя и менеджера.

И, конечно, образование как механизм разрешения социально -психологических проблем, которое включает такие аспекты, как слабая подготовка представителей малого бизнеса в сфере франчайзинга; отсутствие возможности получить консультации по проблемам франчайзинга; отсутствие в учебных программах вузов самостоятельных блоков и учебных предметов по франчайзингу.

С внедрением франчайзинга предпринимательство в целом и в особенности малый бизнес получат мощный импульс развития, что послужит фундаментом для создания так называемого среднего класса - основы стабильности и процветания общества.

Несмотря на очевидные преимущества, развитие франчайзинга в России находится на начальной стадии. Абсолютное большинство франчайзинговых компаний, как российских, так и зарубежных работают только в крупных городах - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге.

В настоящее время в России складываются два основных направления развития франчайзинга: проникновение в Россию иностранных фирм, привлекающих в качестве франчайзи российских предпринимателей; развитие франчайзинга российскими фирмами.

Следует отметить, что оба эти направления имеют право на существование и, что особенно важно, уже реализуются с различной степенью успеха.

Первое направление - проникновение в Россию иностранных франчайзеров и привлечение российских предпринимателей в качестве франчайзи, уже развивается. Так, уже более 10 лет в России существуют франчайзинговые сети ресторанов быстрого питания, системы оказания бытовых услуг, розничной торговли и ряд других. Однако трудно предположить, что на этом возможности развития данного экономического инструмента полностью исчерпаны.

В целях систематизации информации о компаниях, использующих технологию франчайзинга в целях расширения и развития бизнеса, нами было проведено маркетинговое исследование компаний различных форм собственности и организационно-правовых форм, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность на территории Российской Федерации и работающих по системе франчайзинга.

Предметом данного исследования являлась совокупность организационно-экономических отношений и механизмов в системе франчайзинга. Объектом - компании, работающие по системе франчайзинга в Российской Федерации (всего 98 предприятий).

Методологические основы классификации франчайзинга

Сделав значительный шаг вперед во внедрении и успешном применении франчайзинга за последнее десятилетие, российский бизнес стоит перед необходимостью решения ряда задач, связанных с разработкой организационно-экономических основ формирования интегрированных форм 1 бизнеса.

При построении предлагаемой классификации франчайзинга была поставлена цель - привести многообразие франчайзинговых отношений в стройную систему для дальнейшего развития теории франчайзинга и применения на практике при заключении франчайзинговых сделок.

Вопрос классификации франчайзинга недостаточно освещен в экономической литературе. Зачастую это ограничивается только описанием видов франчайзинга (товарного, производственного, делового, бизнес-формата и т.д.). Тем не менее, существуют и другие подходы к классификации франчайзинга, где раскрыты разновидности франчайзинга в зависимости от типовых структур организации франчайзинговой сети, видов 1 деятельности, где применяется франчайзинг, по продолжительности сделки и т.д. (В.В. Довгань, Д.Н. Земляков, М.О. Макашев, Д.А. Матыцин, Ф.Г. Панкратов, И.В. Рыкова, А.С. Семенова и др.).

Основой для предлагаемой классификации франчайзинга являются результаты проведенного нами маркетингового исследования франчайзинговых отношений в России и за рубежом (параграфы 1, 2 главы 2). Проанализировав и систематизировав различные подходы к классификации франчайзинга, а, также принимая во внимание результаты вышеуказанного исследования, предлагается следующая классификация франчайзинга. Объектом классификации являются франчайзинговые отношения хозяйствующих субъектов. При создании предлагаемой системы классификации была использована группа признаков, предусматривающих выделение отличительных свойств классифицируемого объекта.

Существенными признаками для данного объекта классификации, по мнению автора, является сфера деятельности, структура франчайзинговых отношений, налоговые льготы, объект франчайзинговых сделок, содержание франчайзинговых платежей.

Все выбранные признаки классификации сформулированы ниже и являются общими, т.к. охватывают большое число подмножеств. Предлагаемая классификация франчайзинга представляет собой систему параллельно последовательных группировок и построена на сочетании фасетного и иерархического метода классификации.

В качестве первичного уровня классификации мы предлагаем классификацию по таким критериям, как сфера деятельности и вид франчайзинга. Следуя данным критериям, франчайзинговые отношения могут быть (рис. 17 и 18):

Товарный франчайзинг предполагает распространение товаров, производимых франчайзером и маркированных его товарным знаком, через торговую сеть франчайзи. В данном случае франчайзи наделяется правом работать под вывеской франчайзера. Данный вид франчайзинга не получил широкого распространения, так как в большинстве своем такие отношения выгодны только франчайзеру, а франчайзи является всего-навсего частью его системы сбыта. Франчайзинг товара оправдан только тогда, когда франчайзи специализируется на отдельной группе товаров, в результате он может привести свой имидж в соответствие с имиджем франчайзера и быть узнаваемым. Так действуют, и надо сказать, достаточно успешно франчайзи компании «Красный куб».

Производственный франчайзинг - это такая форма сотрудничества, при которой франчайзер, обладая секретом производства сырья и запатентованной технологией производства готовой продукции, осуществляет обеспечение франчайзи этим сырьем и передает права на использование технологии производства готовой продукции. Компания "Coca-Cola" широко использует данную форму ведения бизнеса и при этом очень гордится концентратами своих напитков, изобретенными еще в 1899 г. Правильная маркетинговая политика компании позволила наиболее эффективно сблизить потребителя и производителя напитков с выгодой для них обоих. Франчайзер держит в секрете технологию приготовления концентратов, поставляя их франчайзи для разлива в фирменные бутылки и распространения под именем компании на своей территории. В результате достигается значительная экономия средств, в частности - на транспортных издержках.