Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Галиуллин Ильнур Зинурович

Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан)
<
Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан)
>




Галиуллин Ильнур Зинурович. Формы организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (На материалах Республики Башкортостан) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб.-Пушкин, 2001 190 c. РГБ ОД, 61:02-8/1072-0

Содержание к диссертации

Введение

I. Экономическая сущность и особенности форм организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка .

1.1. Экономическая сущность формы организации ремонтно-технического обслуживания 7

1.2. Классификация и особенности организационных форм ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка 10

1.3. Особенности организации ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка за рубежом 17

П. Состояние ремонтно - технического обслуживания машинно-тракторного парка в республике башкортостан при различных формах его организации .

2.1. Состояние ремонтно-обслуживающей базы машинно-тракторного парка..25

2.2. Ремонтно-обслуживающая база и технический сервис крестьянских(фермерских) хозяйств 49

2.3. Эффективность ремонтно-технического обслуживания МТП при различных формах его организации 58

Ш. Совершенствование форм организации и повышение эффективности ремонтно - технического обслуживания машинно-тракторного парка на основе кооперации .

3.1. Организация кооперативных форм ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка и их совершенствование 88

3.2. Эффективность ремонтно-технического обслуживания при кооперативных формах его организации 122

3.2.1. Показатели оценки эффективности и критерии оптимизации производственной программы предприятий технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка 122

3.2.2. Расчет оптимальной формы организации ремонтно-технического обслуживания кооперирующихся фермерских хозяйств 136

Выводы и обобщения 142

Предложения производству 145

Литература 147

Приложения 165

Введение к работе

Актуальность проблемы. Переход к рыночной экономике требует новых подходов к решению проблем ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка (МТП). Особую значимость эти проблемы приобретают в связи с высокой степенью физического и морального износа тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и других сельскохозяйственных машин, а также с отсутствием возможностей приобретения новой техники. Естественно, в таких условиях требуется ускоренное совершенствование системы технического обслуживания и ремонта устаревших машин, увеличение выпуска запасных частей, что еще более удорожает их использование. В связи с этим многократно возрастает роль ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства.

В сложившихся экономических условиях все сельхозтоваропроизводители и особенно крестьянские (фермерские) хозяйства испытывают большие трудности в поддержании и обеспечении работоспособного состояния МТП. Сельхозпроизводители попали в зависимость от монополистической деятельности ремонтно-технических предприятий (РТП) и агроснабов. Монополисты диктуют свои цены и другие условия. В этих условиях особо актуальной стала проблема совершенствования ремонта и технического обслуживания техники на основе альтернативных, более эффективных организационных форм, по сравнению с обслуживанием в РТП. Наиболее перспективными из этих форм являются кооперативные формы организации ремонта и технического обслуживания.

Теоретические и практические вопросы кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств глубоко разработаны в трудах выдающихся русских экономистов - А.В.Чаянова и М.И.Туган-Барановского. Проблемам современной фермерский кооперации посвящены работы: И. Буздалова, М. Козыря, А. Коныгина, Н. Краснощекова, П. Половинкина, С. Сушко-вой, Т. Шанина, А. Югая и др. Существенный вклад в исследование эффективности ремонтно-обслуживающего производства внесли А.И.Селиванов, И.Е.Ульман, А.С.Халфин, Р.З.Акбердин, Е.А.Солодухин, А.Г.Бурочкин и др. Однако, многие методологические и методические вопросы остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.

Актуальность, недостаточная изученность, практическая и теоретическая значимость проблемы научной организации ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства определили выбор темы, цель и основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка и научное обоснование основных направлений совершенствования организации ремонтно-технического обслуживания МТП сельскохозяйственных предприятий различной формы собственности на основе их кооперирования и повышения его экономической эффективности.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

• раскрыть сущность и особенности различных организационных форм ремонта и технического обслуживания МТП;

• проанализировать отечественный и зарубежный опыт организации ремонтно-технического обслуживания в сельскохозяйственных предприятиях при различных его формах;

• исследовать организационно-экономическое состояние системы ремонтно-технического обслуживания АПК, выявить особенности и тенденции ее развития в условиях рыночной экономики;

• разработать предложения по совершенствованию организации ремонт-но-технического обслуживания сельскохозяйственного производства на основе кооперации;

• уточнить и конкретизировать применительно к сложившимся в сельском хозяйстве Республики Башкортостан условиям систему показателей для оценки эффективности различных форм организации ремонтно-технического обслуживания;

• определить оптимальное сочетание объемов ремонтных работ кооперирующихся хозяйств, с целью эффективного их выполнения.

Объектом исследования являются ремонтно-технические и сельскохозяйственные предприятия Республики Башкортостан, осуществляющие ремонт и обслуживание МТП. Углубленные исследования выполнены на материалах ремонтно-обслуживающей базы крестьянских (фермерских) хозяйств Белебеевского и других районов республики.

Предметом исследования являются организационно экономические отношения в формировании и функционировании системы ремонтно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей в рыночных условиях.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды ученых-аграрников по исследуемой проблеме. Решение поставленных задач в диссертации осуществлялось на основе экономико-статистических методов анализа исходных данных и их обработки с помощью ПЭВМ. Использованы документы законодательных и исполнительных органов РФ и РБ. Работа выполнена на основе данных первичной документации, годовых отчетов сельскохозяйственных и рсмонтно-технических предприятий, сводных годовых отчетов районов, материалов Госкомстата РФ и РБ. В диссертации использованы отчеты по научно-исследовательской работе кафедр "Ремонт машин", "Эксплуатация машинно-тракторного парка", "Тракторы и автомобили", "Сельскохозяйственные машины" Башкирского государственного аграрного университета. В исследовании применены следующие методы исследования: монографический, аналитический, индексный, экономико-математический, расчетно-конструктивный, анкетный опрос и другие.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

• раскрыты особенности функционирования системы ремонтно-технического обслуживания сельскохозяйственного производства, которые обусловлены монополизмом ремонтно-технических предприятий, отсутствием координации их деятельности, значительной территориальной их отдаленностью от обслуживаемых хозяйств, их разобщенностью, несовершенством форм экономических отношений, многообразием форм собственности в АПК, не развитостью рыночной и производственной инфраструктуры, сезонностью сельскохозяйственного производства и др.;

• предложены и обоснованы направления совершенствования организации ремонтно-технического обслуживания сельхозтоваропроизводителей на основе кооперации: организация на кооперативной основе МТС и системы фирменного технического сервиса (дилерских пунктов, центров технического сервиса);

• дана сравнительная оценка экономической эффективности технического обслуживания и ремонта в специализированных ремонтно-технических предприятиях и в ремонтных мастерских хозяйств на основе кооперации;

• предложен комплекс форм организации использования техники и служб технического сервиса для крестьянских (фермерских) хозяйств административного района, а также экономический механизм взаимоотношений предлагаемого потребительского ремонтно-обслуживающего кооператива с крестьянскими фермерскими хозяйствами.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций и предложений по совершенствованию организации ремонтно технического обслуживания МТП на основе кооперации сельхозтоваропроизводителей и ремонтно-технических предприятий;

Апробация и реализация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на республиканских научно-практических конференциях "Проблемы стабилизации АПК" (г.Уфа, 1997г.),"Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье" (г.Уфа, 1998г.), "Агробизнес: достижения и прогнозы"(г.Уфа, 1998г.), "Аграрная реформа: проблемы и решения" (г.Уфа, 1998г.), на региональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов "Проблемы АПК на Южном Урале и Поволжье" "(г.Уфа, 1999г.), "Экономические и социальные проблемы развития АПК на рубеже XXI века" (г. Уфа,2000г.), на международной научно-практической конференции "Проблемы управления агропромышленным комплексом России" (г.Санкт-Петербург, 2000г.).

Предложения по совершенствованию организации ремонтно-технического обслуживания крестьянских (фермерских) хозяйств приняты к использованию ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств Беле-беевского района Республики Башкортостан.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы 170 страниц, включая 32 таблицы, 13 рисунков и 11 приложений. Список использованных источников литературы включает 212 наименований. 

Классификация и особенности организационных форм ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка

Сущность различных форм организации технического обслуживания и ремонта МТП, а также опыт их внедрения раскрывается во многих литературных источниках [44,62,63,85,116,142,149,150,167 и др.]. В них приведены самые различные суждения, предлагаются различные подходы к оценке условий и факторов, принимаемых за основу при классификации форм организации технического обслуживания и ремонта.

Разные организационно-экономические формы характеризуются уровнем специализации и кооперации труда при выполнении полного объема работ по техническому обслуживанию и ремонту МТП [44,150,177], в частности:

- степенью участия предприятий объединения "Сельхозтехника" в техническом обслуживании и ремонте МТП;

- характером производственно-экономических связей колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий с предприятиями объединения "Сельхозтехника" в использовании технического обслуживания и ремонта;

- уровнем кооперации материальных и трудовых ресурсов колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий и предприятий объединения "Сельхозтехника" по обеспечению технической готовности МПТ;

- уровнем специализации материально-технической базы предприятий объединения "Сельхозтехника" и сельхозпроизводителей и возможности повышения эффективности её использования;

- уровнем специализации кадров на основе разделения и кооперации труда при выполнении всех видов работ. В нашей стране с 1934 по 1952 гг. применялась шестимерная система проведения ТО тракторов, с 1953г. по 1960г. - четырехмерная. В 1961 г. была введена двухмерная, а с 1964г. по настоящее время - трехмерная [35,53,152 ].

Из всего многообразия существующих форм организации ТО следует выделить наиболее эффективные, получившие широкое внедрение в хозяйствах. Эти формы, как правило, характеризуются различной степенью участия пред-приятии районного уровня в ТО МТП. В настоящее время применяются 6 организационных форм ТО МТТТ сельскохозяйственного производства (см.рисЛ.).

1.Силами и средствами хозяйств, с использованием производственных мощностей районных ремонтно-технических предприятий по проведению сложных ремонтов.

2.Совместными усилиями хозяйства и районных РТП.

З.Ремонтно-техническое обслуживание только предприятиями районной ремонтно-технической службы.

4.Ремонтно-техническое обслуживание силами хозяйства с использованием трудовых ресурсов и производственной базы только межхозяйствепных предприятий.

5.Ремонтно-техническое обслуживание силами хозяйства с использованием трудовых и материальных ресурсов объединениями механизации.

б.Ремонтно-техническое и производственное обслуживание хозяйств силами и средствами РТП.

Сущность этих организационных форм ТО всесторонне освещена во многих литературных источниках и диссертационных работах. Мы полностью согласны с авторами, что первая организационная форма должна быть доминирующей в хозяйствах, имеющих хорошую производственную базу и достаточное количество механизаторских кадров, когда удельный вес работ выполняемых собственными силами, превышает 80% от общего объема работ, выполняемых ими по ТО и ремонту машин [142 ].

Организация ремонта и ТО силами и средствами хозяйств применяется там, где имеется развитая ремонтная база, квалифицированные кадры инженеров и механизаторов. Как правило, эту форму применяют все экономически крепкие хозяйства. Они имеют не только достаточно развитую ремонтно-обслуживающую базу, но и другие объекты производства: цеха по переработке продукции, хранилища и др. Это позволяет им рационально использовать ресурсы в течение года, повышать эффективность производства.

Уровень развития ремонтно-обслуживающей базы хозяйств и ее недостаточное использование обусловили необходимость дальнейшего её развития в хозяйствах. При этом не принимаются во внимание причины, мешающие рациональному использованию ремонтно-обслуживающей базы в самих хозяйствах. Одна из главных причин заключается в существующем порядке распределения запасных частей и ремонтного материала между хозяйствами и районными специализированными обслуживающими предприятиями. В первую очередь, ими обеспечивались специализированные ремонтно-технические предприятия, а в колхозы и совхозы доходила незначительная часть от общей потребности. Поэтому даже экономически сильные хозяйства, обеспеченные собственной ремонтной базой, не всегда могли отремонтировать технику своими силами. Стоимость ремонта не является единственным критерием, т.к. во время эксплуатации тракторов для поддержания их в технически исправном состоянии проводят ТО, благодаря которому устраняются неполадки и меняются отдельные изделия и детали. На проведение ТО затрачиваются определенные средства, время и требуется соответствующее оборудование. Практика показала, что это время меньше в том случае, если в хозяйстве имеется своя небольшая мастерская, оснащенная необходимым инструментом и оборудованием для проведения ТО. Как подтверждают исследования [63,83,142], сокращение времени простоя машин на ТО за счет оперативного устранения поломок в мастерских хозяйств составляет 12-15%. Это особенно важно на весеннем посеве и уборке урожая.

Ремонтно-обслуживающая база и технический сервис крестьянских(фермерских) хозяйств

В ходе проводимых экономических реформ к началу 2000 года в сельском хозяйстве сформировался широкий круг товаропроизводителей, отличающихся многообразием форм собственности и хозяйствования. Сущность всех этих форм и укладов всесторонне освещены в литературных источниках [49,77,107], в нормативно-правовых и законодательных документах[38, 117], а также в научных работах[87, 98, 153, 174]. Поэтому, опуская изложение всех особенностей укладов хозяйствования в аграрной экономике, остановимся только на состоянии ремонтно-обслуживающей базы хозяйств частной собственности и перспектив ее развития в условиях Республики Башкортостан.

По данным Госкомстата РБ [141, 154], в республике занимаются сельскохозяйственным производством 665 сохранивших свой статус, колхозов и совхозов, 310 товариществ всех типов, акционерных обществ, сельскохозяйственных кооперативов, ЛКХ и других предприятий новых формирований, 3066 крестьянских (фермерских) хозяйств и около 1,3 млн. семей граждан, имеющих личные подсобные хозяйства, сады и огороды.

К 2000 г. частно-хозяйственный уклад в сельском хозяйстве республики практически сформировался и прекратил свой количественный рост. Об этом можно судить по количеству создаваемых и распадающихся хозяйств. В 1995 году на 100 вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств пришлось 96 распавшихся, а ряде регионов количество распавшихся хозяйств даже превысило вновь создаваемых. По состоянию на 1.07.99 в республике функционировали 3066 крестьянских (фермерских) хозяйств, за которыми закреплено более 80,6 тыс.га. земли, что составляет 6,2% от всех сельскохозяйственных угодий [154].

С появлением новых участников агротехсервиса возникли вместе с этим и новые формы его организации, имеющие различные формы собственности. Если коллективные хозяйства унаследовали от своих предшественников не только землю и все средства производства, но и ремонтно-обслуживающую базу этих хозяйств, то крестьянские (фермерские) хозяйства получили только землю. Все остальное они вынуждены приобретать за собственные сбережения. Например: цена трактора ДТ-75М -325 тыс.руб., плуга ПЛН-3-35- 23800руб, культиватора КОН-2,8А - 20564руб, сеялки ССТ-12 - 117000руб. (цены 2001г. ГУСП "Башсельхозтехника"). Из этого видно, что приобретение такого набора большинству крестьянских (фермерских) хозяйств не под силу. Обеспеченность этих хозяйств техникой и оборудованием невысока. Около 50% хозяйств не имеют технических средств для проведения сельскохозяйственных работ. Только 8 из 100 хозяйств имеют сараи, гаражи, навесы, хранилища. Кроме этого, 33% хозяйств обеспечены водопроводом, 57% - электроэнергией, 52%-подъездными дорогами [136].

Из-за отсутствия необходимых средств производства и средств инженерно-технического обеспечения, низкой квалификации фермеров (только около 20% фермеров имеют квалификацию механизатора), малых обрабатываемых площадей (средняя площадь земельных участков фермерских хозяйств 26 га [141]), применением последовательного одно-машинного метода обработки посевов, а не комплексными агрегатами, как в крупных хозяйствах, крестьянские (фермерские) хозяйства, в большинстве своем, не проводят работу по повышению плодородия почв, слабо осваивают интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур, практически не применяют средств защиты растений от вредителей, болезней, сорняков, что в значительной мере снижает урожайность сельскохозяйственных культур. В результате фактическая производительность труда в крестьянских (фермерских) хозяйствах очень невелика и составляет в среднем по видам работ от нормативной: на посеве — 25,6%, на вспашке - 42%,на дисковании - 65,6 %, на культивации - 42,2%, на бороновании - 37,1%. И как следствие - низкая рентабельность крестьянских (фермерских) хозяйств, составившая в 1995 году, в среднем 66 %. Такие хозяй ства пока не заняли заметного места в производстве сельскохозяйственной продукции. Доля сельскохозяйственной продукции, производимой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами РБ незначительна (менее 1%), а по России в целом - 2% [98].

Данные по обеспеченности крестьянских (фермерских) хозяйств техникой недостаточно отражают действительного положения, поскольку использование техники в этих хозяйствах имеет свои особенности. Установлено, что при небольшой площади пашни в 30-40 га и меньше использовать высокопродуктивную технику одному хозяйству экономически неэффективно, поскольку затраты на её приобретение и содержание не окупаются. В среднем же по Республике Башкортостан фермеры владеют 80,6 тыс. гектаров земли (в среднем по 26 гектаров на хозяйство). В то же время преобладают фермерские хозяйства (38%) с небольшими наделами (до 10 гектаров). В целом по России крестьянские (фермерские) хозяйства с площадью земельных участков до 50 га составляют 78,5% [14,17]. То есть для подавляющего большинства крестьянских (фермерских) хозяйств, приобретение высокопроизводительной техники экономически нецелесообразно. Другой же техники, которая бы имела мощность, соответствующую ее полной загрузке для небольших площадей, отечественная промышленность пока не выпускает [71,125].

Что касается технического обслуживания и ремонта техники крестьянских (фермерских) хозяйств, то здесь картина еще хуже, чем с обеспеченностью этих хозяйств техникой. Установлено, что объем капиталовложений в создание производственно-технической базы крестьянского (фермерского) хозяйства в 3,8-5 раз больше, чем стоимость его машинно-тракторного парка. Сейчас затраты на полное техническое оснащение крестьянского (фермерского) хозяйства составляют в среднем 828 тыс.руб. (в ценах 1999г). В 1999 году поступления от производства и реализации сельскохозяйственной продукции, например, в крестьянском (фермерском) хозяйстве "МАК" Благовещенского района РБ достигали 62-80 тыс.руб. То есть полное техническое оснащение вновь созданного фермерского хозяйства практически невозможно, поскольку на это потребуется практически 10 лет.

Организация кооперативных форм ремонтно-технического обслуживания машинно-тракторного парка и их совершенствование

Раньше при существовании двух участников ремонтно-технического обслуживания заказчика в лице совхозов и колхозов и исполнителя в лице "Сельхозтехники" уделялось большое внимание организационно-экономическим формам технического обслуживания и ремонта. В настоящее время при значительном расширении круга участников агротехсервиса, не только в ремонтно-техническом обслуживании имеющейся техники, но и в обеспечении ею, этот вопрос приобрел еще большее значение.

В создавшихся условиях, на наш взгляд и ряда авторов [60, 96, 99, 133, 198], наиболее реальным путем обеспечения с.-х. товаропроизводителей необходимой техникой и запасными частями является расширение рынка подержанной техники. При этом основной упор должен быть сделан на расширение восстановления изношенных деталей и на их основе отдельных узлов, агрегатов и машин в целом. Основным аргументом в пользу этого мнения является наличие в стране огромного парка изношенной с.-х. техники и обширной сети РТП, а также значительно более низкой стоимости восстановления изношенных деталей по сравнению с изготовлением новых (в 2-3 раза). Кроме того, расширение восстановления изношенных деталей на специализированных РТП не требует коренной перестройки производства, так как практически все оборудование, оснастка, технологическое производство уже разработаны, и необходимо только его дооснастить и заменить изношенное оборудование. На это требуется гораздо меньше средств, а главное времени, чем на полную модернизацию всего с.-х. машиностроения. Однако, без производства новых запчастей обойтись нельзя, так как около 40% деталей списанных машин не пригодны для восстановления, и следовательно, могут быть возмещены только за счет изготовления

новых. Но в случае организации рынка подержанной техники возникает необходимость решения массы новых проблем:

изучение текущей и перспективной потребности и спроса сельхозтоваропроизводителей на подержанные сельскохозяйственные машины, (т.е. проведение маркетинга);

покупка и перевозка подержанных машин от продавца;

предпродажное и гарантийное обслуживание проданной техники;

обучение новых владельцев машин методам производственной эксплуатации, технологическим регулировкам, технического обслуживания и ремонта;

разработка и применение методик объективной оценки остаточной стоимости и цен при покупке и продаже машин. Эти методики должны обязательно учитывать:

а) техническое состояние машин;

б) возраст (остаточный ресурс) машины;

в) гарантийный ресурс после ремонта.

обеспечение покупателей необходимой нормативно-технической до кументацией;

взаимосвязь с заводами-изготовителями и предприятиями технического сервиса (восстановление-ремонт);

Кроме выделенных форм следует остановиться на совершенно новой для нашей республики форме реализации товаров - лизинге. В международной практике лизинг рассматривается как новая система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долевым обязательствам и прочие финансовые механизмы. В США, Японии и Германии лизинг является самой распространенной формой реализации основных средств с.-х. производства [5,9,14,36,211]

Поставки техники по лизингу осуществляются на льготной основе беспроцентного кредита государства на 3-5 лет с дифференциацией первоначального взноса (10 и 20% от стоимости) и сроков лизинга (3 или 5 лет) в зависимости от уровня цен на технику и с оплатой ж.-д. тарифов на доставку техники, полученной за счет средств бюджета.

За 1994-2000 годы ГУ СП "Башсельхозтехника" проведена большая работа по обеспечению сельскохозяйственной техникой сельхозтоваропроизводителей на лизинговой основе, так за этот период по федеральному лизингу завезено 1785 единиц техники на общую сумму 126,7 миллионов рублей, в том числе 658 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, 180 тракторов различных марок, 95 сеялок и др. техники, что позволило существенно пополнить и обновить парк сельхозтехники в хозяйствах республики. Серьезно эта работа была проведена в хозяйствах Дюртюлинского, Чекмагушевского районов, где за эти годы парк сельхозмашин пополнился на 126 единиц (табл. 28, 29).

Набирает обороты республиканский лизинг, так с начала его создания в 1997 году с учетом импортных комбайнов поступило за эти неполные три года 925 единиц сельскохозяйственной техники на сумму 263 миллиона рублей. В бюджет республики на 2000 год была заложена сумма на приобретение техники в объеме 280 миллионов рублей. Лизинг - не разовая помощь, а долгосрочная инвестиционная компания. Главная причина слабой работы по лизингу — не своевременный возврат средств. Только своевременный возврат средств влечет за собой поставку новой техники и при этом только с частичной оплатой ее стоимости, а за счет инфляции стоимость техники становится дешевле по тракторам в 12 раз, зерноуборочным комбайнам в 14 раз. Сегодня крестьянин не может напрямую с завода за полную стоимость купить технику. Главная задача - добиться оборачиваемости по лизингу, она должна составлять 10-15 раз в год и только за счет этого пополнять парк техники. Сегодня все хозяйства республики задолжали по федеральному лизингу 75 миллионов рублей. Учитывая, что лизинг-единственный источник приобретения новой техники, республика должна коренным образом улучшить работу по возврату лизинговых взносов.

Лизинг дает производителю возможность приобрести средства производства за счет полученной в процессе их эксплуатации прибыли. Управление сельского хозяйства и продовольствия республики, районное объединение "Башсельхозтехника", а также хозяйства Чекмагушевского района активно подключились к вопросу пополнения парка сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга. На первоначальном этапе с 1994 и последующие годы между ГУ СП "Башсельхозтехника" и районным объединением "Сельхозтехника" Чекмагушевского района был заключен договор финансового лизинга на поставку хозяйствам района различной сельскохозяйственной техники. С 1997 года хозяйства самостоятельно напрямую заключают лизинговые договора с ГУ СП "Башсельхозтехника".

Показатели оценки эффективности и критерии оптимизации производственной программы предприятий технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка

Существующая организация ремонта и технического обслуживания МТП при различных организационных формах имеет определенные недостатки, которые были нами рассмотрены ранее и широко освещены в литературных источниках [21,23,30,39,59,62,101,115,128,135,136 и др.]. Это в значительной мере сдерживает повышение эффективности работы ремонтных предприятий и качества ремонта машин. К таким недостаткам можно отнести большую рассредоточенность предприятий по восстановлению, ремонту и ТО, производственные программы которых значительно ниже оптимального уровня, что обуславливает низкую производительность труда и низкое качество ремонтных работ. Так, например, до 30% предприятий РТП республики по восстановлению изношенных деталей, ремонту и ТО ТПМ имеют годовые объемы не менее 250 тыс.руб каждое и всего только 2% - более 1 млн.руб (в ценах 1999г.)

Перспективным направлением в ремонтно-техническом обслуживании по намшему мнению и ряда ученых должен стать фирменный технический сервис. Но на сегодняшний день имеются проблемы в организации и внедрении фирменного технического сервиса. На переходном этапе этой деятельностью будут заниматься посреднические предприятия, созданные на материально-технической базе действующих ремонтных предприятий.

В условиях рыночной экономики наблюдается значительный инерес к определению показателей оценки эффективности ТО и ремонта и обоснованию оптимальных программ таких предприятий. Разработанные и предлагаемые методики оценки эффективности ТО и ремонта МТП объединили авторов в не сколько групп, и по нашему мнению, все же эти методики имеют основной недостаток — нейдачный выбор критерия оптимизации.

Некоторые ученые [31] предлагают для оценки эффективности ремонтно-технического обслуживания обязательно учитывать особенности формирования и развития спроса на услуги по ремонту и ТО, выдвигая математическую модель, зависящую от множества факторов:

Ср=В0+В,Х,+В2Х2+...+ВпХп, ( 3 ) где ХЬХ2,...,ХП - факторы, влияющие на спрос; ВоЗьВ2,...,Вп - коэффициенты, характеризующие степень влияния факторов на спрос.

Как видим, такая модель имеет неопределенный характер в выборе и определении факторов. Известно, что для прогнозирования спроса недостаточно располагать эффективным математическим аппаратом, нужна надежная и достоверная информация, получить которую не всегда удается. Определение спроса с помощью математических моделей, по нашему мнению, требует исследований, сложнейших многовариантных расчетов и более приемлемо при долгосрочном прогнозировании и для оценки экономической эффективности технического обслуживания и ремонта МТП малопригодна.

Поскольку формы организации технического обслуживания и ремонта довольно разнообразны, то перед потребителем услуг обязательно возникает необходимость в количественной или качественной оценке той или иной организационной формы с целью выбора одной из них для дальнейшего использования по обслуживанию и ремонту своей техники.

Вопросам оценки эффективности функционирования различных форм организации технического обслуживания и ремонта машинно-тракторного парка, на основе которых можно сравнивать эти формы между собой, в литературе уделялось достаточно внимания.

Е.А.Пучин [127] предлагает комплексное обоснование необходимости выполнения операций технического обслуживания, на основе коэффициента, определяющего исполнителя (либо сам владелец трактора, сервисная служба,

МТС, РТП, сервисный центр). Но такая методика не учитывает финансовые и экономические возможности владельцев. Нет и обоснования показателей экономической эффективности.

В качестве критерия оптимизации одна группа авторов [22,44,142] предлагает принимать минимум суммы себестоимости ремонта и транспортных расходов, связанных с перевозкой ремонтного фонда и отремонтированных машин. Для устранения этого недостатка другая группа ученых [45,63] предлагает использовать минимум приведенных затрат на производство единицы продукции с учетом транспортных расходов. Данный критеррий отвечает требованиям типовой методики [88]. Но он не учитывает качества ремонта машин и других факторов.

В качестве критерия большинство авторов [27,34,35,64,66.149] используют экономический критерий - минимум суммарных денежных затрат на содержание машинно-тракторного парка, приходящихся на единицу наработки (усл. эт.