Содержание к диссертации
Стр.
Введение . 4
Глава 1. Характеристика современного состояния мясного
комплекса России 10
-
Особенности развития мясного комплекса России в условиях перехода к рынку 10
-
Емкость и потенциал развития рынка мяса и мясопродуктов и его влияние на развитие мясоперерабатывающей промышленности 12
-
Состояние мясоперерабатывающей промышленности России и оценка возможностей ее дальнейшего развития 33
Глава 2. Теоретические аспекты формирования высокоэф
фективной мясоперерабатывающей промышленности 47
-
Сущность понятия «высокоэффективная отрасль» и основы ее формирования 47
-
Теоретические и практические основы агропромышленной интеграции применительно к мясоперерабатывающей промышленности 55
-
Практика осуществления агропромышленной интеграции в мясном подкомплексе АПК 66
Глава 3. Основные направления создания высокоэффективной
мясоперерабатывающей промышленности России и их органи
зационно-методическое обеспечение 71
3.1. Вертикальная и горизонтальная формы интеграции
с замкнутой производственно-сбытовой структурой —
важнейшее условие создания высокоэффективной мясной
промышленности 71
3.1.2. Методические рекомендации по созданию вертикально- и горизонтально интегрированных комплексов
в мясной промышленности 75
3.2. Практическая реализация методических рекомендаций
по созданию межотраслевых интегрированных структур
( на примере АПК «Черкизовский») 89
3.3. Развитие свиноводства и птицеводства - важнейшие
направления, ускоряющие создание развитой сырьевой базы
для мясоперерабатывающей промышленности 96
-
Методологические подходы к формированию экономического механизма регулирования экономических отношений между хозяйственными структурами интегрированного комплекса 102
-
Основные направления повышения эффективности функционирования вертикально-интегрированных комплексов... 108
-
Формирование эффективного управления интегрированными агропромышленными структурами — важнейшее
условие повышения их эффективности функционирования ... 119
3.6.1. Стабилизация и вывод отрасли на траекторию устойчиво
го роста. Важнейшие этапы формирования высокоэффективной
мясоперерабатывающей промышленности России 124
Выводы и предложения 134
Список использованной литературы 137
Приложения 145
Введение к работе
Актуальность темы. Мясоперерабатывающая промышленность России в годы предшествующие переходу к рынку, была одной из высокоразвитых подотраслей пищевой промышленности. Она была одной из бюджетообразующих отраслей и обеспечивала потребности населения в мясе и мясопродуктах в соответствии с медицинскими нормами потребления.
С переходом к рынку она утратила свое лидирующее положение, если не сказать большее. Причин этому предостаточно, но основной из них является низкая конкурентоспособность МК (мясокомбинатов) и МПЗ (мясоперерабатывающих заводов) в сравнении с зарубежными производителями, заполнившими российский рынок своей продукцией в результате открытости российской экономики и разрушения отечественной сырьевой базы. Причиной этого является неудовлетворительное состояние животноводства. Остается низкой производительность выращивания скота, высоки затраты на его содержание. Ситуация усугубляется нехваткой кормов. Так, например, количество кормов в расчете на одну условную единицу КРС по данным Министерства сельского хозяйства, в 1999 году составляло 10,1 центнера против 11,2 в 1998 году, 9,6 в 2000 г.
Животноводство остается самой убыточной отраслью сельского хозяйства. По данным Минсельхозпрода России убыточность производства крупного рогатого скота в 1999 году (без дотаций и компенсаций) составило 60%, свинины - 39%, птицы -25%.
Редко в истории России случались падения производства мяса столь масштабные, как в годы проведения реформ (см. подробно гл.1).
В сложившихся условиях в практическом и теоретическом планах стоит вопрос, а каким видится в будущем развитие мясоперерабатывающей промышленности? Анализ ее состояния и, главным образом, ее потенциальных возможностей развития свидетельствует о том, что Россия вполне может иметь высокоэффективную мясоперерабатывающую промышленность, которая не только обеспечивала бы потребности населения в мясе и мясопродуктах - этого важнейшего источника белка, необходимого для жизнедеятельности человека, но и создавала бы экспортные ресурсы. И для такого утверждения есть все основания. Это выражается, прежде всего, в ресурсах, необходимых для развития животноводства. Россия по сравнению с другими странами располагает соответствующей базой. Это касается наличия пахотных земель, по размерам, которых Россия превосходит на 15-20% площади США, стран Латинской Америки, Африки. В 1,5 раза больше площадей пахотных земель всех вместе взятых европейских стран , в 2 раза больше обрабатываемых земель Китая; мощности заводов России по производству химических удобрений не имеют себе равных в мире, по запасам пресной воды в реках Россия превосходит многие страны; она находится на четвертом месте в мире по площадям искусственно орошаемым, уступая по этому показателю Индии, Китаю и США. (см.таблицу 1) [44].
Таблица 1. Некоторые сельскохозяйственные ресурсы стран и регионов млн.га, млн.т., млн.голов
Но все эти ресурсы используются крайне неэффективно. Достаточно отметить, что на лугах, пастбищах и откормочных площадках России в конце 80-х годов было всего лишь 70 млн.голов КРС, 40 млн.свиней и 637 млрд. голов птицы, т.е. 2-4 раза меньше, чем в США, Европе и Латинской Америке. [44.С.114].
Имеются далеко неиспользованные резервы и в самой перерабатывающей промышленности. Это заключается, прежде всего, в наличии довольно значительного количества крупных промышленных предприятий, располагающих квалифицированными и опытными кадрами, развитой производственной инфраструктурой, позволяющей перейти к глубокой переработке мяса.
Но для реализации этих потенциальных возможностей необходимо: прекратить спад производства, прежде всего, в животноводстве; переориентировать производство МПЗ (мясоперерабатывающих заводов) на более расширенный ассортимент продукции; снизить издержки производства на основе внедрения новых рецептур изготовления продукции, применения новой техники и технологий; внедрить новый менеджмент и др.
Осуществление всех вышеуказанных условий требует подведение под них соответствующей теоретической базы и на ее основе разработки необходимого организационно-методического обеспечения.
Степень разработанности данной проблемы. За годы перехода к рынку много было выполнено исследований по вопросам вывода отрасли из кризисного состояния. Среди них можно выделить работы Рогова И.А., Мамиконяна МЛ., Ларионова В.Г., Лисицина А.Б., Амогова А.И., Дубровина И.А., Дардика В.Б,, Буробкина И.Н., Пошкуса Б.И.
Что же касается проблемы, как она сформулирована в данном исследовании, то в таком аспекте она ставится впервые. Хотя, в определенной степени прослеживаются подходы к ее решению в работах «Мясная промышленность в России на пороге XXI столетия» Мамиконяна М.Л., «Будущее мясной промышленности - в объединении» Рогова И.А., «Корпорация - эффективная форма агропромышленной кооперации и интеграции» Маркина С, «Внутренние резервы АПК России» Пошкуса Б.И., «Анализ перспектив развития мясной промышленности» Сергеева В.Н., Дайкова В.В., Лисицина А.Б., «Повышать эффективность агропромышленного комплекса» Семенова В. и др.
Однако при всей значимости вышеназванных исследований, такие проблемы, как теоретическое обоснование формирования высокоэффективной мясоперерабатывающей промышленности применительно к России; разработка методологических рекомендаций по созданию вертикально и горизонтально интегрированных структур в мясной промышленности, еще не подняты. К разряду дискуссионных вопросов можно отнести: формирование экономического механизма регулирования экономических отношений между хозяйственными структурами интегрированного комплекса; нет устоявшегося мнения относительно выбора механизма учета внутренних и внешних факторов развития, отбора хозяйствующих субъектов в интегрированный комплекс, формирование эффективного управления агропромышленными комплексами - до настоящего времени не решены. К разряду дискуссионных вопросов также можно отнести формы и методы обеспечения собственной сырьевой базой, создание межрегиональных вертикально интегрированных комплексов АПК. В условиях развивающейся холдинговой формы управления в мясном подкомплексе АПК остро встал вопрос об управлении объединительными процессами хозяйствования производственных структур, входящих в холдинг.
Гипотеза исследования. Формирование высокоэффективной мясоперерабатывающей промышленности возможно при прочих равных условиях на основе образования межрегиональных вертикально - и горизонтально интегрированных структур АПК, Такой подход, как нам представляется, позволит увязать воедино развитие сырьевой базы и мясопереработку, с одной стороны, и создать условия для повышения конкурентоспособности отрасли и образование единого рыночного пространства - с другой стороны.
Успешная реализация такой установки возможна при условии: дальнейшего развития научных основ агропромышленной интеграции применительно к мясоперерабатывающей промышленности и учета ее работы в условиях рыночной системы хозяйствования; разработки организационно - методического обеспечения формирования высокоэффективных интегрированных структур мясоперерабатывающей промышленности.
Целью данного исследования является: «Разработка организационно-методического обеспечения и основных направлений по созданию высокоэффективной мясоперерабатывающей промышленности России».
Такое определение цели исследования обусловило постановку и решение ряда задач. В частности ими являются: установление емкости российского рынка мяса и мясопродуктов и его влияния на характер развития мясоперерабатывающей промышленности; определение состояния мясоперерабатывающей промышленности на настоящее время и оценка возможностей ее развития в перспективе; обоснование понятия «высокоэффективная отрасль промышленности» применительно к рынку и ее оценка; изучение путей формирования высокоэффективной мясоперерабатывающей промышленности; - анализ теоретических и практических аспектов агропромышленной интеграции применительно к мясному комплексу России, развивающемуся в условиях рынка; - анализ понятия «агробизнес» и содержание «продовольственной цепочки» в мясном комплексе АПК; установление содержания экономического механизма регулирующего процессы взаимодействия и развития хозяйственных структур входящих в (АПК) мясного комплекса; - определение основных направлений создания высокоэффективной отечественной мясоперерабатывающей промышленности и их организационно-методическое обеспечение, включающее в себя: агропромышленную интеграцию; создание агропромышленных комплексов; рассмотрение практики создания АПК «Черкизовский»; выявление факторов повышения эффективности функционирования интегрированных комплексов. Предметом исследования являются экономические процессы реформирования МПЗ и МК в мясоперерабатывающей промышленности России и их связи с сырьевой базой.
В качестве объекта исследования выбраны мясоперерабатывающие заводы, мясокомбинаты различных организационно-правовых форм деятельности.
Методология исследования. Основой исследования явились положения экономической теории о хозяйственной деятельности предприятий в условиях рынка; труды отечественных и зарубежных ученых о процессах интеграции предприятий, экономической эффективности. В качестве методов исследования в диссертации использован системный подход в сочетании с оптимальным программированием. Исходной информацией явились официальные материалы правительства РФ и законодательные акты, показатели Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства, отчетные данные предприятий, собранные непосредственно автором.
Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем: - на основе выявленных возможностей развития отечественной мясоперерабатывающей промышленности сформулированы условия ее формирования в высокоэффективную отрасль; - разработаны теоретические основы, обеспечивающие осуществление практических мероприятий по формированию высокоэффективной мясной промышленности. Названые теоретические основы состоят из: уточнения ряда положений об агропромышленной интеграции применительно к мясоперерабатывающей промышленности; обоснования необходимости взаимоувязки и взаимосвязи проведения горизонтальной интеграции с вертикальной агропромышленной интеграцией; предложенного экономического механизма регулирования функционирования интегрированных комплексов и управления ими; обоснования подходов к экономической оценке эффективности функционирования интегрированных комплексов, уточнения толкования понятия «агробизнес» применительно к мясному комплексу, определения концептуальных положений об оптимальном распределении ресурсов в продовольственной цепочке мясного комплекса. Практическое значение исследования состоит в том, что на базе разработанных теоретических основ взаимосвязи между сельским хозяйством и промышленностью предложены: методические рекомендации по формированию вертикально и горизонтально интегрированных комплексов в мясоперерабатывающей промышленности, как важнейшего направления создания высокоэффективной мясной отрасли промышленности; основные направления повышения эффективности внутрикорпоративного управления; методы оптимального распределения ресурсов между хозяйственными структурами, входящими в интегрированный комплекс; мероприятия по переводу отрасли на траекторию устойчивого развития. Обоснованность выводов и предложений, полученных в ходе исследования, основывается на обобщении и обработке большого фактического материала, применении методов системного анализа в сочетании с оптимизационными методами и их проверка на примере функционирования АПК «Черкизовский».
Положения, основные идеи исследования, выносимые на защиту: уточнение понятия «эффективная отрасль» применительно к мясоперерабатывающей промышленности; методологические аспекты формирования высокоэффективной мясоперерабатывающей промышленности России; методические рекомендации по созданию вертикально и горизонтально интегрированных комплексов в мясной промышленности; методологические подходы к формированию экономического механизма регулирования экономических отношений между хозяйственными структурами интегрированного комплекса и управления ими; основные направления повышения эффективности функционирования межрегиональных комплексов с замкнутой производственно-сбытовой системой.
Апробация результатов исследования. Материалы докладывались и обсуждались на международной конференции «Проблемы развития пищевой промышленности на рубеже XX-XXI столетий» в 2001 году в Москве.
Отдельные положения диссертации докладывались на ряде мясоперерабатывающих предприятий: Таганском МПЗ, ВНИИМПе, на экономическом факультете МГУПБ.
Многие методические рекомендации по интеграции предприятий получили свое применение в АПК «Черкизовский»
Многие положения диссертации используются в курсах: «Экономической теории» и «Экономики предприятий» в Московском институте государственного и корпоративного управления».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы общим объемом 13,7 печатных листа, из них авторский вклад — 7,7 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, содержит 22 таблицы, 28 рисунков, 5 приложений и списка использованной литературы, включающей 121 наименование. Работа изложена па 168 листах машинописного текста.