Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Старкова Надежда Олеговна

Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами
<
Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами
>




Старкова Надежда Олеговна. Формирование внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2001 202 c. РГБ ОД, 61:01-8/2626-8

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы исследования информационно-интеллектуальных факторов функционирования фирмы

1.1. Проблемы формирования и использования интеллектуальных активов в современном мире 8

1.2. Экономическая сущность и особенности интеллектуальных активов 20

1.3. Классификация и структура интеллектуальных активов 28

1.4. Анализ теоретических концепций экономического использования интеллектуальных активов 45

2. Методические аспекты анализа и формирования внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами

2.1. Методические основы анализа интеллектуальных активов фирмы 63

2.2. Формирование системы немонетарных показателей оценки интеллектуальных активов на отечественном предприятии 82

2.3. Система внутрифирменного управления интеллектуальными активами 118

3. Исследование уровня управления интеллектуальными активами на отечественных предприятиях

3.1. Оценка уровня управления интеллектуальными активами на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края 130

3.2. Анализ основных закономерностей формирования интеллектуальных активов предприятий различного типа 143

3.3. Формирование концепции развития процессов управления интеллектуальными активами на предприятии 160

Заключение 166

Список использованной литературы 174

Приложения 180

Введение к работе

Одновременно с происходящими сегодня производственными изменениями возрастает число совершенно новых потребностей, для удовлетворения которых уже недостаточно использовать только широко распространенные и стандартные для всех ресурсы. Характер потребностей современного общества все больше заставляет производителей обращаться к уникальным способам их удовлетворения. Однако, в условиях общедоступности материальных и финансовых ресурсов производство нестандартных товаров и услуг может осуществляться только в случае эффективного использования уникальных по своей природе информационно-интеллектуальных факторов. В такой ситуации роль факторов нематериального характера в функционировании современного предприятия постепенно начинает превышать значение материальных и финансовых активов, а доля информационных продуктов и услуг в совокупном объеме реализуемых на рынке товаров и услуг стремительно увеличивается. Реальная рыночная стоимость фирмы сегодня все в большей степени определяется именно нематериальными активами. Способ получения дополнительного дохода за счет уникальных преимуществ, приобретенных вследствие использования информационно-интеллектуальных факторов, постепенно завоевывает все большее внимание со стороны предпринимателей и экономистов.

На этапе наметившегося выхода российской экономики из глубокого кризиса особое значение приобретает проблема поиска наиболее результативных способов повышения конкурентоспособности отечественных экономических субъектов. Стабильность и высокий уровень материальной и финансовой оснащенности крупных зарубежных фирм, прочно утвердившихся на мировом рынке и активно внедряющихся на российский, практически не оставляют шансов слабым, с точки зрения состояния материальных и финансовых фондов, отечественным предприятиям на победу в завоевании рынка. В сложившихся условиях единственным доступным способом завоевания конкурентных преимуществ для субъектов национальной экономики может явиться организация процесса эффективного использования еще не полностью растраченного в период кризиса интеллектуального капитала. Поэтому в настоящий момент наиболее остро встает вопрос об эффективности внутрифирменных процессов преобразования информационных ресурсов в интеллектуальные активы (ИА), о создании соответствугощих управленческих структур, а также о формировании действенных экономических механизмов целенаправленного стимулирования процессов накопления и развития интеллектуального капита- л а субъектами национальной экономики.

Таким образом, системное исследование процесса формирования, аккумулирования и эффективного использования ИА фирмы сегодня приобретает, на наш взгляд, все большую актуальность для реформирования российской экономики и вместе с тем характеризуется относительной новизной.

Влияние информационно-интеллектуальных факторов на результативность функционирования отдельных экономических субъектов и на экономический рост в целом достаточно давно является объектом пристального внимания исследователей и специалистов-практиков. Роль ИА (технологий и нововведений) прослеживается в сценариях концепций экономического развития. Вопросы преобразования информации в активы знания рассматриваются в работах по теории информации. Исследованию процесса создания и использования знаний посвящены труды по теории знаний.

Достаточно проработанной и интенсивно развивающейся в настоящее время областью исследований влияния процесса накопления интеллектуального потенциала на продуктивность деятельности экономического субъекта является концепция развития человеческих ресурсов. Многочисленные работы зарубежных авторов обосновывают и доказывают эмпирически влияние прогресса знаний на производительность и экономический рост.

Большое значение для осуществления данного исследования имеют не только теоретические концепции, но и работы зарубежных и отечественных ученых - экономистов, специалистов в области менеджмента, инновационной и оценочной деятельности, которые внесли значительный вклад в разработку проблем управления научно-техническими процессами в промышленном производстве, процессами создания интеллектуального потенциала предприятий и повышения эффективности деятельности фирм.

Проблемы формирования интеллектуальных активов фирмы как совокупности всех информационно-интеллектуальных факторов развития достаточно активно обсуждаются в последнее время в научной и научно-практической литературе, однако механизмы формирования и использования таких активов, а также степень их влияния на эффективность функционирования фирмы и экономический рост в целом требуют, на наш взгляд, более глубокого теоретического осмысления, методической формализации и экономического обоснования.

Целью данной работы является теоретическое исследование и обоснование механизмов функционирования информационно-интеллектуальных факторов деятельности отдельных экономических субъектов и выработка методических подходов к формированию и оценке качества внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами (УИА).

В соответствии с поставленной целью в настоящей работе решены следующие задачи: осуществлен теоретический анализ механизмов функционирования информационно-интеллектуальных факторов деятельности фирмы и обоснована правомерность использования категории «интеллектуальные активы» для идентификации указанных факторов, исследованы их сущностные свойства и произведена классификация по различным признакам; исследованы отечественные и зарубежные концептуальные и методические подходы к анализу степени влияния процесса формирования, накопления и использования ИА на результативность функционирования фирмы и на экономический рост в целом, обоснованы возможности их использования в современных условиях; сформирована авторская система немонетарных показателей развития информационно-интеллектуальных факторов функционирования отечественных предприятий в условиях развивающегося рынка; логически обосновано выделение подсистемы УИА и определено ее место в общей системе управления предприятия, сформирован и описан функционально-содержательный состав данной подсистемы; на базе авторской методики обследован и оценен уровень УИА на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края, осуществлена группировка объектов по уровню управления ИА, дана характеристика и прогнозная оценка развития каждой группы; предложены и обоснованы направления развития интеллектуальных активов и совершенствования системы УИА на отечественных предприятиях в современных условиях.

Предметом исследования является процесс формирования организационной системы внутрифирменного управления интеллектуальными активами промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия различных форм собственности пищевой промышленности Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили исследования, изучающие влияние отдельных информационно-интеллектуальных факторов на результативность функционирования экономических субъектов и развитие экономики в целом, осуществленные в рамках теории экономического роста, теории информации, теории знаний, концепции человеческого капитала, а так же труды отечественных и зарубежных авторов в области менеджмента и инновационной деятельности.

При реализации целей и задач исследования использовался системный подход к изучению процесса управления интеллектуальными активами, определяющий его как целостную структурированную систему.

Нормативно-правовую базу составили отдельные статьи Конституции РФ и ГК РФ, законы РФ, постановления Правительства Российской Федерации, положения, инструкции, указания, программные и прогнозные разработки российских государственных органов управления, а так же отдельные законодательные акты зарубежных стран и материалы международных конвенций, регулирующие различные аспекты изучаемой проблемы.

Информационной базой исследования послужили первичные данные, собранные автором на предприятиях Краснодарского края, аналитические материалы Госкомстата РФ и Краснодарского краевого комитета государственной статистики, материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация, опубликованная в периодической печати, специализированных изданиях научной литературы, глобальной информационной Сети, а также оригинальные материалы из зарубежных источников.

Научная новизна диссертации состоит в разработке принципов и механизмов формирования внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами на отечественных предприятиях в условиях развивающегося рынка. При этом: произведена систематизация и уточнение используемой терминологии, дано авторское определение понятия "интеллектуальные активы", основанное на принципах идентификации информационно-интеллектуальных факторов, как реальных активов, формирующих стоимость фирмы; выявлены и обоснованы основные специфические сущностные свойства НА, предложена классификация интеллектуальных активов по следующим признакам: среда образования и аккумулирования, источник образования, сфера применения, частота использования, метод создания, потенциал, форма, стадия жизненного цикла товара, на которой используются ИА; разработана принципиальная модель системы управления интеллектуальными активами на предприятии и обосновано место и границы УИА в общей системе внутрифирменного управления; сформирована и апробирована авторская методика оценки уровня УИА на основе немонетарных показателей, которая может быть внедрена на отечественных предприятиях; разработана матрица группировки предприятий по уровню УИА и объему продаж, выявлены типичные тенденции развития предприятий каждой группы; предложена программа развития и совершенствования системы УИА на отдельных предприятиях и предложены формализованные методы ее планирования и контроля.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что концептуальные положения и выводы работы могут быть использованы в качестве теоретической и методической основы дальнейшего исследования процессов создания и использования интеллектуальных активов на внутрифирменном уровне. Модель УИА предприятия может являться основой для более глубокой конкретизации и структуризации подходов к развитию системы управления современного предприятия.

В практическом плане результаты работы могут применяться для формализации роли и места УИА в организационной системе управления конкретного предприятия. Примерное Положение о службе управления интеллектуальными активами, разработанное автором, является основой для формирования должностных инструкций и функциональных обязанностей персонала. Методические инструменты, предложенные в работе, могут использоваться в процессе планирования и контроля деятельности по развитию информационно-интеллектуальной базы предприятия.

Основные положения диссертационного исследования докладывались в 1997-2000 гг. на научно-практических семинарах и конференциях международного, всероссийского, регионального и городского уровня, где получили поддержку и одобрение.

Материалы работы использовались автором при разработке учебных программы и лекционного материала по курсам "Развитие человеческих ресурсов" в Кубанском государственном университете и «Управление интеллектуальными активами» в Многоотраслевом институте независимой оценки Кубанского государственного технологического университета. Важной формой апробации результатов исследования явилось представление их для оценки научной общественностью в форме публикаций статей и тезисов общим количеством 1 \ работ, объемом 2,2 печатных листа. Распространение результатов работы осуществлялось через собственный web-сайт в сети INTERNET, посвященный исследованию проблемы интеллектуальных активов ().

Структура работы представлена введением, тремя главами, объединяющими десять разделов, заключением, списком литературы и приложениями.

Проблемы формирования и использования интеллектуальных активов в современном мире

Успех и долгосрочная устойчивость фирмы в современном мире во многом определяется степенью ее адаптации к ускоряющейся и усложняющейся динамике изменений, происходящих во внутренней и внешней среде функционирования. Очевидно, что адаптация является прежде всего информационно-интеллектуальным и социально-психологическим процессом. Уровень развития рынков в индустриально развитых странах уже не дает возможности обеспечивать существенные преимущества фирмы только за счет материальных и финансовых факторов, делая их в принципе общедоступными. Индивидуальные преимущества и лидерство во все большей степени становятся следствием эффективного использования уникальных по своей природе факторов нематериального, неосязаемого характера, включающим в себя получение, обработку, анализ, интерпретацию информации; прогнозирование, предвидение, моделирование изменений; создание, использование, коммерциализацию баз знаний, опыта и иных интеллектуальных продуктов; формирование внутрифирменной атмосферы инновационной восприимчивости, делового и эмоционального сотрудничества (партнерства); развитие прямых и обратных коммуникационных каналов с внешними аудиториями. Эту особенность подчеркивают и зарубежные исследователи, отмечая, что "в период постиндустриальной эры успех корпорации зависит в большей степени от интеллектуальных возможностей системы, чем от физических активов" [87, с.71.].

Интеграция России в мировое экономическое пространство, с одной стороны, и низкий научно-технический уровень, изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов для их модернизации, с другой стороны, практически не оставляют иного выбора и отечественным производителям. Интеллектуальный потенциал является, наверное, единственным фактором, который возможно мобилизовать в достаточно короткие сроки для завоевания устойчивого положения на российском рынке в борьбе с зарубежными фирмами. Уровень накопленных общих, научных и профессиональных знаний технико-технологического и экономического характера, степень образованности и культуры трудовых ресурсов, несмотря на затяжное кризисное развитие, остаются, на наш взгляд, достаточно высокими, а понимание российской рыночной специфики вообще может стать уникальным конкурентным преимуществом отечественных компаний.

К сожалению, следует констатировать, что в отечественной практике понятие нематериальных, неосязаемых активов у многих руководителей и специалистов слишком прямо ассоциируется с неосязаемостью, абстрактностью их реальной стоимости. До последнего времени в графе "Нематериальные активы" бухгалтерских балансов большинства российских предприятий значился прочерк или какие-нибудь мизерные значения. Находясь в рамках нормативной бухгалтерской модели фирмы и не имея методических инструментов оценки и отражения нематериальных элементов, управленческий персонал достаточно слабо представляет себе необходимость и возможность повышения реальной рыночной стоимости предприятия путем целенаправленного и рационального управления активами, созданными "из ничего", не оцениваемыми "никак" и не торгуемыми на рынке почти "никем". Типичный российский руководитель гораздо охотнее тратит деньги на станки, оборудование, мебель, компьютеры, чем на специальную литературу, периодические издания, обучение персонала, консультации экспертов. Созданные внутри предприятия за весь период функционирования знания научно-исследовательского, опытно-конструкторского, организационно-управленческого, маркетингового и иного характера, внутрифирменная культура, опыт и квалификация персонала, торговые марки, репутация и т.д. не рассматриваются как реальные и основные ценности фирмы, а, следовательно, воспринимаются как вспомогательные ресурсы и побочные продукты, используются достаточно хаотично и нерационально, редко рассматриваются как основной рыночный продукт компании. Однако, в условиях жесткой конкуренции только уникальный характер интеллектуальных активов фирмы может обеспечить в долгосрочном аспекте достаточно прочные монопольные барьеры для своей зоны получения стабильных доходов на рынке. И что очень важно, эта монопольная зона охраняется законами во всем мире.

В настоящее время по оценкам Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса ("СОИС-SERVAL") в среднем доля нематериальных активов в общей структуре активов всех хозяйствующих субъектов российской экономики уже сегодня составляет 10-15%. Причем в промышленности на долю этих активов приходится в среднем 15-20% от общей стоимости активов . Но экспертами также отмечено, что данная оценка носит вербальный характер, так как номинально в бухгалтерском балансе большинства предприятий данные активы не зафиксированы. В США, например, эти цифры вдвое выше в основном за счет иного отношения к юридическому оформлению своих прав и существенно более высокого уровня управления активами предприятий. Так, за период с 1973г. по 1993г. усредненное соотношение между бухгалтерской и рыночной стоимостью американских корпораций выросло с 0,82 до 1,692. Согласно данным за 90-е годы в среднем доля интеллектуальных активов в общем составе активов среднестатистической американской компании составляла приблизительно 40%-50% [67, с.5.]. Произведенный американскими исследователями анализ 395 предприятий США показал, что их неосязаемый капитал равняется приблизительно 1,7 трлн. долл. или 217% от чистых финансовых активов [96]. В сложившейся ситуации не вызывает удивления тот факт, что Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам США недавно подчеркнула, что она скоро будет требовать от компаний предоставления приложения, отражающего интеллектуальный капитал, к отчету о прибылях и убытках.

Однако в нашей стране "лишь 10 % предприятий используют патентное право для охраны объектов промышленной собственности, охраняется лишь 1-2% изобретений, полезных моделей и т. д., отсутствует оценка ноу-хау" [7]. Все это влечет за собой очень серьезные последствия как для отдельных предприятий, в частности, недооценка со стороны инвесторов (табл. 1.1), так и для бюджета в целом. Так, например, при выкупе в процессе приватизации государственных и муниципальных предприятий в частную или коллективную собственность оценка объектов промышленной собственности в составе нематериальных активов в соответствии с действующим законодательством осуществляется по остаточной стоимости, которая в сотни, а иногда и в тысячи раз отличается от фактической рыночной. В результате бюджет несет существенные потери. Так, например, при приватизации крупнейших предприятий страны таких, как АО "АвтоВАЗ", АО "ЗИЛ"[42] стоимость их нематериальных активов была значительно занижена или не учтена вовсе.

Экономическая сущность и особенности интеллектуальных активов

С точки зрения роли в увеличении рыночной стоимости фирмы, нематериальные активы имеют ряд очень важных особенностей, которые подлежат более подробному рассмотрению.

Сущность интеллектуальных активов раскрывается посредством изучения и исследования их свойств, которые, по мнению автора, следует начинать с проведения сопоставительного анализа природы исследуемого явления с тем, которое уже подробно изучено экономической наукой. В качестве объекта сравнения предлагается использовать материальные активы.

Именно сравнение природы физических и неосязаемых активов позволяет лучшим образом на фоне их сходств и различий оценить важные особенности последних. Результаты проведения такого сопоставительного анализа представлены в таблице 1.3.

Анализ свойств материальных и нематериальных активов позволяет выявить ряд их соответствий и отличительных особенностей. Некоторые неосязаемые активы, к примеру, технологии, ноу-хау, информация, так же, как и физические, могут быть приобретены путем их купли-продажи, сданы в аренду,вложены в уставный капитал, переданы предприятию безвозмездно. Но осуществление таких действий допустимо в отношении далеко не всех интеллектуальных активов. К их числу нельзя отнести такие важные элементы, к примеру. как имидж или организационную культуру предприятия. Но данные активы

иногда в большей степени влияют на уровень прибавочной стоимости, нежели материальные активы. Материальные ресурсы в большинстве своем используются управляемой системой, а интеллектуальные - управляющей, хотя и те и другие являются ресурсами функционирующего предприятия. Неосязаемые активы так же, как и физические, аккумулируются, главным образом, внутри предприятия. Однако создание и аккумулирование некоторых нематериальных активов по инициативе фирмы осуществляется и во внешней среде. К ним относится репутация, отношения партнерства, маркетинговые и дистрибьютерские каналы и др. Большинство нематериальных активов, аккумулированных на предприятии, является его собственностью, однако некоторые из них относиться к таковым не могут, в силу невозможности быть отчужденными от своих носителей, а именно, сотрудников предприятия. Время их использования определяется временем пребывания конкретного сотрудника на предприятииляется временем пребывания конкретного сотрудника на предприятии. Среди этих активов можно выделить: производственный опыт, знания, навыки, приверженность фирме. С другой стороны, фирма может использовать в качестве своих активов некоторые информационно-интеллектуальные факторы, которые формально не могут быть объектами чьей бы то ни было собственности.

Исходя из природы и способа использования интеллектуальных активов в процессе производства, можно выделить следующие их сущностные свойства: они не поддаются однозначной идентификации, оценке и аккумулированию; они имеют возможность быть многократно использованными, без необходимости возобновления; их можно одновременно использовать в различных направлениях и сферах деятельности; они являются как средством осуществления бизнеса, так и его результатом; они создаются как внутри фирмы, так и за ее пределами, как производителями продукции, так и ее потребителями.

Данные свойства интеллектуальных активов заслуживают более подробного рассмотрения и осмысления.

Как было отмечено ранее, далеко не все ИА могут быть приобретены на рынке такими же путями, как и материальные активы. Особенно это относится к уникальным активам, таким, как известность торговой марки, репутация фирмы, моральное состояние сотрудников и т.д. Аккумулирование этих ИА представляет собой очень сложный и длительный процесс, требующий постоянного осознанного приложения огромных усилий со стороны предприятия к работе с раз-ноаспектной информацией. Важным условием эффективности данного процесса является максимальная вовлеченность всех сотрудников организации в его реализацию. Сложные условия аккумулирования ИА являются одновременно защитой предприятия от конкуренции. В данном случае конкуренты не имеют возможности получения доступа к уникальным активам преуспевающего предприятия и их быстрого копирования по аналогии с материальными активами.

Поэтому обязательным условием выживания фирмы на современном рынке является организация на всех уровнях ее управления и во всех сферах деятельности непрерывного процесса создания и накопления ИА, способных быть незамедлительно использованными в случае изменения экономической ситуации. Именно поэтому наиболее преуспевающие на рынке компании, подобные «Хитачи», «ИБМ», «Дженерал Электрик», «Хьюпет Пакард» вынуждены непрерывно заниматься аккумулированием своих ИА для того, чтобы в условиях наступивших перемен иметь возможность обеспечить требуемую технологию в нужное время, тем самым, сумев защитить свои позиции и заполучить самых квалифицированных работников [16].

В то время как оборотные средства производства полностью иссякают в течение одного производственного цикла, а основные средства иссякают хоть и частично, но срок их деятельности строго ограничен определенным числом циклов, невидимые активы могут постоянно воспроизводиться без дополнительных усилий и затрат в ходе ежедневной деятельности фирмы. Так, однажды утвердившись за счет успешного маркетинга одного продукта, хорошая репутация может быть использована для продвижения последующего, а созданные и развитые при разработке предыдущего продукта технологии могут в дальнейшем эффективно применяться в производстве уже других изделий.

Только интеллектуальные активы могут быть одновременно используемыми в различных областях. Это важное свойство выделяет ИА на фоне других активов предприятия. Так, невозможность использования одного и того же работника, занимающегося физическим трудом на двух различных предприятиях в один и тот же момент, очевидна, так же, как и невозможность одновременного использования в различных производственных процессах одного и того же материального актива или оборотных средств.

Свойство ИА одновременно являться и средством осуществления бизнеса, и его результатом имеет большую стратегическую ценность. Каждая фаза производственного цикла требует вложения ресурсов. Но независимо от того, что делает фирма, информационные ресурсы могут генерировать дополнительные знания от бизнес-процессов. Следовательно, технология, используемая в процессе функционирования фирмы, не потребляется в результате одного производственного цикла, а, наоборот, дополняется необходимой информацией для ее усовершенствования и более эффективного использования. Подтверждением данного свойства ИА является то, что источником их формирования является информация, которая представляет сама по себе двойственный ресурс.

Методические основы анализа интеллектуальных активов фирмы

Первым шагом к эффективному управлению интеллектуальными активами является идентификация и количественная оценка информационно-интеллектуальных факторов фирмы. Ежегодные значения показателей интеллектуальных активов позволяют составить некую "систему раннего оповещения", показывающую как изменилась величина и структура ИА организации и как это может повлиять на дальнейшую ее деятельность. Оценка интеллектуальных активов фирмы далеко не всегда может быть представлена как одно единое значение. Обусловлено это, прежде всего, различием ее целей и задач, которые в свою очередь формируются в зависимости от потребностей оценивания. Необходимость в оценке интеллектуальных активов для целей бизнеса возникает в разнообразных ситуациях и определяется, прежде всего, конкретными экономическими интересами субъектов рыночной экономики. Как правило, экономической оценке для целей бизнеса подлежат те интеллектуальные активы предприятия, которые обеспечивают фирме определенные потенциальные преимущества над ее конкурентами, за счет своей исключительности и рыночной ценности, а так же те, которые могут быть переданы другому лицу на основании договора или судебного решения, за счет возможности быть отчужденными. При оценке интеллектуальных активов существует набор относительно простых приемов, применяемых в разнообразных сочетаниях. Однако выбор приема, адекватного конкретному случаю, должен осуществляться при правильном понимании цели оценивания и сложившейся ситуации. Это требует от специалиста по оценке еще и владения основными понятиями патентного и авторского права, понимания роли исключительных прав в конкурентной борьбе, а также знания основных правил учета соответствующих объектов в составе нематериальных активов. Наиболее характерными случаями возникновения потребности в оценке интеллектуальных активов предприятия являются: определение потенциальных возможностей фирмы на рынке; купля-продажа акций предприятия на рынке ценных бумаг; купля-продажа доли (вклада) в уставном капитале товарищества или общества с ограниченной ответственностью; передача всего предприятия в аренду; реорганизация (слияние, разделение, поглощение и т.п.) и ликвидация предприятия, проводимые как по решению собственников предприятия, так и при решении арбитражного суда при банкротстве предприятия; осуществление инвестиционного проекта развития предприятия, когда для его обоснования необходимо знать исходную стоимость имущества; получение кредита под залог всего имущества предприятия (ипотека); оценка стоимости фирменного товарного знака или других средств индивидуализации предприятия и его продукции (услуг) производится при: их перекупке, приобретении другой фирмой; составлении плановых стартового и последующих балансов нового предприятия при его бизнес-планировании; предоставлении франшизы новым компаньонам, когда расширяется рынок сбыта и увеличивается объем продаж; определении ущерба, нанесенного деловой репутации предприятия незаконными действиями со стороны других предприятий; использовании их в качестве вклада в уставный капитал создаваемого предприятия; определении стоимости нематериальных активов, «гудвилла», для общей оценки рыночной стоимости предприятия и при прогнозировании ее изменения. Современная практика оценки интеллектуальных активов основывается на использовании как монетарных, так и немонетарных оценочных методов. Основные методические подходы к оценке интеллектуальных активов представлены на рисунке 2.1. Для осуществления интегрированной оценки показателей эффективности использования ИА совместно с другими финансово-бухгалтерскими показателями эффективности функционирования фирмы, а так же для измерения объема интеллектуальных активов в денежном выражении целесообразно использование монетарных методов. Под монетарными (стоимостными) методами оценки интеллектуальных активов предлагается понимать совокупность показателей и способов их расчета, выражающих объем и качество информационно-интеллектуальных факторов, используемых фирмой с точки зрения их стоимости в денежном выражении. боснованность и достоверность монетарной оценки интеллектуальных активов во многом зависит от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа, получение кредита, страхование, налогообложение и т.д. Но в этих целях выделяются виды и сферы профессиональной деятельности по оценке интеллектуальной собственности, определяемые характером отношений между участниками экономической деятельности. Так, в соответствии с конкретными потребностями в оценке определенного типа всю сферу профессиональной деятельности по оценке интеллектуальной собственности принято разделять на три блока: корпоративные трансакции, к числу которых относятся реорганизация экономических субъектов, их приватизация, превращение частных фирм в публичные корпорации, внесение вкладов в уставный капитал и некоторые другие трансакции, связанные со структурными изменениями; свободная купля-продажа патентов и лицензий; принудительное лицензирование и возмещение через суд или арбитраж ущерба, нанесенного в результате нарушения исключительных прав. Характер отношений между участниками экономической деятельности в каждом из трех блоков, разделивших сферу оценочной деятельности, можно кратко описать следующим образом. Прежде всего, в корпоративных трансакциях участвуют физические и юридические лица, как правило, преследующие какие-то общие корпоративные цели. При свободной купле-продаже патентов или лицензий интересы сторон могут совпадать лишь постольку, поскольку у каждого из них есть специфические преимущества, делающие взаимовыгодным раздел рынка лицензируемой продукции. И, наконец, в случае принудительного лицензирования в разделе рынка заинтересована только одна из сторон. Более того, здесь интересы сторон практически противоположны и речь может идти скорее о конфликте, чем о сделке. Исходя из этого, следует обратить внимание на существование определенной связи между процедурами принятия решений и оценками интеллектуальных активов. Однако, стоит согласиться и с тем, что эта связь далеко не прямолинейна. Принятое деление проблемной области весьма условно, так как в рамках каждого из выделенных блоков используются сходные приемы и производятся определенные расчеты. Так, различия между добровольной продажей лицензий и принудительным лицензированием проявляются скорее в процедуре принятия решения, чем в предварительных расчетах, осуществляемых оценщиком. А при возмещении ущерба от нарушения прав интеллектуальной собственности возможно применение различных подходов к определению размеров компенсации и штрафов, включая как имитирующие результат лицензионной торговли, так и не имеющие с ней ничего общего. В проекте стандарта 1А - "Оценка нематериальных активов", подготовленного Международным комитетом по стандартам оценки имущества (МКСОН), отмечается, что традиционно нематериальные активы оцениваются в контексте конкретно функционирующего предприятия. Необходимость их оценивания вне связи с другими активами возникает лишь в некоторых случаях. Это утверждение можно обосновать тем, что "в американской практике 90% оценок нематериальных активов осуществляется через оценку бизнеса и лишь 10% оценок производится без оценки бизнеса" [35].

Оценка уровня управления интеллектуальными активами на предприятиях пищевой промышленности Краснодарского края

В соответствии с поставленными целями в рамках данной работы было проведено исследование уровня управления интеллектуальными активами на отдельных предприятиях различных форм собственности пищевой промышленности Краснодарского края. Основную цель самого исследования можно сформулировать как выявление и оценка объективной информации, характеризующей состояние системы управления и степень внутренней эффективности самостоятельной деятельности предприятий по формированию и использованию интеллектуальных активов. При имеющихся сложностях, связанных с осознанием необходимости осуществления такой деятельности и начальным этапом ее становления, основной акцент был сделан на исследование организационных и методических аспектов внутрифирменной системы управления интеллектуальными активами. Для достижения сформулированной выше цели были поставлены следующие локальные задачи: определение уровня организации деятельности по формированию и использованию интеллектуальных активов на предприятиях пищевой промышленности за последние 5 лет; оценка степени поддержания объема информационно-интеллектуальных факторов на предприятиях; выявление всех реально функционирующих элементов, составляющих систему управления интеллектуальными активами в действительности; оценка наличия и степени формализованности организационной структуры управления интеллектуальными активами; определение уровня обеспеченности структуры управления интеллектуальными активами профессиональными кадрами; определение степени методического обеспечения деятельности по управлению интеллектуальными активами; оценка практического выполнения основных функций управления интеллектуальными активами; выявление степени управляемости процесса создания интеллектуальных активов в реальных условиях функционирования современной фирмы; оценка внутренней эффективности управления интеллектуальными активами по результатам фактически реализованных или находящихся в стадии реализации мероприятий по созданию и использованию интеллектуального потенциала фирмы.

Следует подчеркнуть, что отсутствие достаточной ретроспективной статистической базы, сохраняющаяся информационная закрытость многих предприятий, неразработанная система учета и контроля информационных потоков, отсутствие используемой на практике системы учета и оценки создаваемых и используемых интеллектуальных активов, наличие большого количества неформализованных процедур в управлении интеллектуальными активами, существенное несоответствие данных бухгалтерского учета и отчетности и фактических параметров, характеризующих деятельность предприятия или практически полное неотражение некоторых сведений в документарной форме, а также многие другие причины существенно уменьшают возможности глубокого, детализированного количественного анализа и повышают уровень субъективности качественных оценок. Тем не менее результаты исследования позволяют выявить некоторые общие характеристики состояния и качества управления интеллектуальными активами на уровне отдельных предприятий на современном этапе, что вовсе не отрицает возможностей дальнейшего углубления или аспектизации других исследований и совершенствования методических подходов.

В ходе исследования были собраны данные по предприятиям пищевой промышленности Краснодарского края различных организационно-правовых форм собственности, размеров по численности персонала, объему основных производственных фондов.

В настоящее время пищевая промышленность является ведущей отраслью промышленности Краснодарского края. Этому свидетельствует тот факт, что в отраслевой структуре промышленности края 37,7% совокупной стоимости всего объема производимой в регионе продукции приходится на долю пищевой отрасли (рис. 3.1).

А в совокупном объеме производимой продукции всей пищевой промышленности Российской Федерации доля объема производства пищевой промышленности нашего края составляет в среднем 9,4%. Исследование общего состояния пищевой промышленности Краснодарского края показывает, что за последние три года в данной отрасли явно выражается устойчивая тенденция развития. Так, выпуск продукции пищевой промышленности в январе-августе 2000 года по сравнению с соответствующим периодом 1999 года увеличился на 15,4%. А за весь период 1999 год было произведено пищевой про дукции на 18,3% больше, чем в 1998 году, В свою очередь совокупный выпуск продукции пищевой промышленности края в 1998 году на 64,5% превысил результаты 1997 года.

Однако на фоне общего развития отрасли, мониторинг внутрифирменного управления интеллектуальными активами отдельных предприятий пищевой промышленности показал, что в настоящий момент оно соответствует весьма низкому уровню. Так, по оценкам представителей предприятий, в общем объеме деятельности фирмы, объем деятельности, связанной с формированием и использованием интеллектуальных активов, составляет в среднем по всем предприятиям лишь 15%. В ходе опроса и анкетирования руководителей и ведущих специалистов обследуемых предприятий было выявлено, что 63% из них практически не осознают необходимости в осуществлении такой деятельности. Из них 25% вообще не имеют четкого представления о самих интеллектуальных активах и не могут правильно идентифицировать такие виды активов на своем предприятии. Более подробные сведения об уровне организации основных видов деятельности по формированию и использованию ИА предприятия представлены на рисунке 3.2.