Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Киевич Виктор Владимирович

Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом
<
Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом
>




Киевич Виктор Владимирович. Формирование вертикально-интегрированных компаний и управление их капиталом : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1997 178 c. РГБ ОД, 61:98-8/905-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Рыночные механизмы функционирования вертикально-интегрированных структур 9

1.1. Анализ теоретических проблем управления капиталом производственных компаний 9

1.2. Общие принципы формирования капитала вертикально-интегрированных компаний 27

Глава II. Становление и развитие вертикально-интегрированных компаний в нефтяном секторе России (на примере НК "ЛУКойл")

2.1. Развитие организационной структуры вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл"

2.2. Финансовое состояние и проблемы финансового управления в вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл"

2.3. Анализ экономического положения и перспектив развития российских вертикально-интегрированных нефтяных компании

Глава III. Управление капиталом вертикально-интегрированных компании

3.1. Критерии оптимизации структуры капитала вертикально интегрированных компании

3.2. Дивидендная политика как инструмент рационального использования капитала вертикально-интегрированными компаниями

3.3. Акционерных капитал - важный источник инвестиций российских 136

вертикально-интегрированных компаний

Заключение 147

Список использованной литературы 155

Приложения.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Настоящее диссертационное исследование посвящено изучению основных принципов функционирования вертикально-интегрированных компаний в промышленности. Понимание сущности данного явления представляет составную часть теоретического базиса развития таких компаний в российских экономических условиях.

История вертикально-интегрированных компаний в современной России едва насчитывает пять лет. Первые шаги на пути демонополизации и структурной перестройки отраслей топливно-энергетического комплекса (ТЭК) были предприняты Правительством СССР. После распада СССР и образования Министерства топлива и энергетики РФ ускорился процесс выработки основных направлений перестройки управления отраслями ТЭКа в условиях перехода к рыночной экономике.

Минтопэнерго РФ совместно с Министерством экономики РФ, Миннауки России и Российской академией наук разработало "Концепцию энергетической политики России в новых экономических условиях". В ней в целях создания предпосылок для формирования субъектов энергетического рынка, было рекомендовано начать процесс широкого разгосударствления предприятий ТЭКа (в основном путем создания акционерных компаний различного типа).

В переходный период наиболее приспособлены к демонополизации предприятия геологоразведки, добычи нефти, а также предприятия, занятые переработкой продукции нефтяной отрасли. Для предприятий этой отрасли в "Концепции энергетической политики России в новых экономических условиях" было предусмотрено создание вертикально-интегрированных структур.

В соответствии с "Концепцией", Указом Президента Российской Федерации от 17 ноября 1992 года №1403 "Об особенностях приватизации и преобразования в акционерные общества государственных предприятий, производственных и научно-производственных объединений нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности и нефтепродуктообеспечения" и последующими Постановлениями Правительства РФ были созданы вертикально-интегрированные компании "ЛУКойл", "ЮКОС", "Сургутнефтегаз", "Сиданко", "Славнефть" и другие.

Вертикальная интеграция позволяет закрепить хозяйственные связи, усилить стимулы для получения наиболее эффективного конечного результата, сконцентрировать ресурсы по наиболее эффективным направлениям технической политики, повысить конкурентоспособность российских производителей на внешнем рынке.

Перед вертикально-интегрированными компаниями ставятся задачи, требующие разработки экономической базы, на основе которой решались бы вопросы, являющиеся ранее прерогативой государственных органов управления. 8 практике хозяйственной деятельности многое зависит от объективной экономической оценки возможностей компании. Стахостичность и неопределенность рыночной конъюнктуры, инфляция делают процесс принятия управленческих решений несовершенным. Поэтому требуется совершенствование процессов принятия решений, в частности в области анализа, прогнозирования и планирования хозяйственной деятельности.

Для решения проблемы технической оснащенности вертикально-интегрированным компаниям нужны крупные инвестиционные проекты и соответствующий аппарат оценки их эффективности. Все большее значение приобретает проблема эффективного управления капиталом, основанного на рациональном распределении инвестиционных ресурсов между структурными подразделениями вертикально-интегрироаанной компании, при сохранении в них высокой оперативно-хозяйственной самостоятельности. Основной смысл вертикальной интеграции заключается не в жесткой технологической связи предприятий. Производство должно быть связано исключительно общим капиталом, что увеличивает устойчивость компании в целом и снижает риск банкротства ее подразделений, дает возможность перераспределять ресурсы по всей производственной цепочке и осуществлять инвестиции в наиболее узкие места.

Фундаментальными в области управления капиталом компаний по праву считаются работы Милля Дж., Холта Р., Гильфердинга Р. Среди современных зарубежных исследований выделяются работы Модильяни М., Миллера Ф., Майер-са С, Дональдсона Г., Де Анджело Г., Мазулиса Р. Отдельные аспекты управления капиталом производственных компаний в условиях рынка рассмотрены в работах российских исследователей: Балабанова И.Т., Ковалева А.А., Стояновой Е.С., Федотовой М.А., Иванова А.Н. и других.

Многие теоретические и практические аспекты указанных проблем сейчас находятся в стадии разработки, некоторые вопросы требуют пояснений и уточнений. Отсутствие единых концепций по данным проблемам и обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель диссертации состояла в исследовании методологии управления вертикально-интегрированными компаниями, определении основных подходов по рациональному использованию их капитала, а также в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию практики управления такими компаниями.

Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: - определение места и роли вертикально-интегрированных структур в системе рыночных отношений; изучение мирового опыта функционирования вертикально-интегрированных нефтегазовых корпораций; изучение общих теоретических подходов к управлению капиталом промышленных компаний; исследование закономерностей и особенностей функционирования капитала вертикально-интегрированных компаний; определение общих принципов, тенденций и перспектив развития вертикально-интегрированных нефтяных компаний в Российской Федерации; выявление основных проблем финансово-хозяйственной деятельности российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний; разработка рекомендаций по расширению и рационализации товарных и денежных потоков в рамках вертикально-интегрированных структур; выявление закономерностей принятия инвестиционных решений при выборе вертикально-интегрированными нефтяными компаниями инвестиционных проектов.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются процессы формирования и функционирования вертикально-интегрированных нефтяных компаний и управление их капиталом. Объектом исследования являются российские нефтяные компании, в частности нефтяная компания "ЛУКойл".

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили Указы Президента и Постановления Правительства Российской Федерации, касающиеся топливно-энергетического комплекса, ежегодные отчеты ведущих зарубежных нефтегазовых корпораций, сводные экономические показатели и консолидированные балансы российских нефтяных компаний за 1993-1996 гг., а также труды ведущих зарубежных и отечественных экономистов в области экономики и управ- ления ТЭКа, публикации в экономической периодике, доклады на научно-практических конференциях и семинарах.

При теоретическом изучении и обработке фактического материала использовались и применялись такие общенаучные методы исследования, как системный, логический и сравнительный анализ, синтез, наблюдение, группировка, сравнение и индукция. Использовались также статистические, экономико-математические и вероятностные методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования отражена в следующих основных результатах, выносимых на защиту: определена экономическая природа и экономические цели вертикальной интеграции крупного производства; исследован процесс становления и укрепления в условиях перехода к рыночным отношениям организационной структуры вертикально-интегрированных нефтяных компаний; обобщены и систематизированы положения основных теоретических подходов к проблеме оптимизации структуры капитала промышленных компаний, уточнены их достоинства и противоречия применительно к специфике ситуации российского рынка; произведена оценка стоимости отдельных составляющих капитала нефтяных компаний (на примере НК "ЛУКойл") и на этой основе определены рациональные пропорции источников финансирования их инвестиционных проектов; разработана модель оптимизации дивидендной политики в долгосрочной перспективе, а также уточнены особенности исчисления дивидендов в период проведения верти кал ьно-интегриров энными компаниями дополнительных эмиссий ценных бумаг.

ДОСТОВЕРНОСТЬ основных выводов и положений обеспечивается: научной методологией исследования; изучением и анализом трудов классиков экономической мысли, законодательных и нормативных актов Российской Федерации, публикаций отечественных и зарубежных авторов, посвященных исследуемым проблемам; диалектически последовательным подходом к решению поставленных задач; обобщением и анализом плановых и отчетных данных отечественных и зарубежных вертикально-интегрированных компаний; апробацией основных положений работы в публикациях, в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических основ создания и функционирования вертикально-интегрированных компаний в нефтяном комплексе страны и определение путей оптимизации структуры их капитала.

Практическая значимость выводов и рекомендаций диссертации состоит в том, что они могут быть использованы при создании новых и в процессе управлениях действующих нефтяных компаний, а также в учебном процессе при преподавании курсов "Экономика предприятий" и "Финансовый менеджмент".

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Теоретические положения исследования были использованы в учебном процессе кафедры экономики предприятий и производственного менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Методические разработки, содержащиеся в работе, частично реализованы в системе управления вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл".

Анализ теоретических проблем управления капиталом производственных компаний

В целях системного исследования принципов, на которых основывается производственная деятельность вертикально-интегрированных компаний, разработки обоснованных рекомендаций по совершенствованию методов управления такими компаниями, с нашей точки зрения, необходимо определить специфику функционирования капитала, а также взаимосвязь всех его составляющих, поскольку он является определяющим фактором развития промышленного производства. Диалектический метод познания требует проведения такого анализа в развитии непосредственного объекта исследования.

С теоретической точки зрения капитал изучается достаточно давно. Может создаться впечатление, что таких исследований накопленно уже вполне достаточно. Однако это далеко не так. Капитал представляет собой весьма сложное и специфичное понятие и его развитие зависит от взаимодействия целого ряда составляющих. На это обращал внимание в своих работах и академик А.М.Гинзбург. В частности, в 1925 году он писал: "Промышленное производство находится в зависимости от целого ряда факторов: состояния техники, рабочей силы, рынка капитала и т.п. Между всеми этими факторами должно существовать определенное равновесие, но в каждой данной комбинации производственных факторов всегда есть слабейший элемент, задерживающий развитие всех остальных. В данное время для промышленности таким слабейшим элементом является капитал"

Болыиие исследования капиталу посвятил Маркс К. По его мнению, "капитал - это не вещь, а определенное, общественное, принадлежащее определенной исторической формации общества производственное отношение, которое представлено в вещи и придает этой вещи специфический общественный характер"1 . Полученные Марксом в своих исследованиях результаты носят, на наш взгляд, отнюдь не исторический характер. Умелое применение их в современных условиях позволит получить новые результаты, имеющие практическую ценность.

Так, Марксом было установлено, что в процессе производства часть созданной прибавочной стоимости направляется на увеличение капитала2 . Этим, е частности, условно характеризуется один из механизмов рыночного инвестирования, которое имеет определяющую роль в экономическом росте.

Эта мысль прослеживается и в высказывании известного австрийского экономиста Шумпетера Й.: "Большие бумы экономической активности, распространяющиеся на весь экономический организм и несущие с собой всеобщее процветание, всегда были связаны с увеличением расходов производителей, которые, в свою очередь, предполагали строительство дополнительных зданий и закупку оборудования"3 . Напротив, снижение инвестиционной активности пагубно сказывается на экономике, вызывая спад промышленного производства, массовые банкротства и широкий спектр других негативных явлений.

Само понятие "капитал" трактуется разными экономистами неоднозначно4 . Одни рассматривают капитал как совокупность всех материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов, способных приносить доход его владельцу. При такой широкой трактовке понятия "капитал" в его состав включаются: фиктивный капитал, воплощенный в ценных бумагах и других финансовых активах, реальный капитал, материализованный в средствах производства, и человеческий капитал (совокупность духовных и профессиональных способностей человека). Другие экономисты трактуют понятие "капитал" в более узком смысле слова, понимая последний только как реальный капитал, овеществленный в средствах производства.

Несмотря на указанные различия в понимании капитала, общим для данных точек зрения является рассмотрение рыночного механизма инвестирования как процесса, отличающегося спецификой использования ресурсов предприятия, как средства, приносящего доход. В основе рыночного механизма инвестирования лежит рассмотрение как единого целого двух различных по своей экономической сути процессов: использования и образования капитала. Если суть первого из них состоит в расходовании капитальных благ с целью получения дохода, то сущность второго заключается в обратном процессе, т.е. в трансформации части дохода в капитальные блага. Механизм инвестирования связан только со вторым процессом - капитализацией дохода, в то время как использование ресурсов в качестве капитала характеризует процесс производства в широком смысле слова, т.е. как процесс создания совокупного дохода нации, а не только материальных благ. Превращение доходов в капитал включает в себя два основных механизма. В качестве первого может быть выделен амортизационный механизм, т.е. исполь зование самими предприятиями части выручки от реализации, соответствующей амортизационным отчислениям, на возмещение выбывшего основного капитала.

Общие принципы формирования капитала вертикально-интегрированных компаний

Для получения наиболее полных сведений о капитале вертикально-интегрированных компаний, особенностях его функционирования, следует определить место и роль этих компаний в системе рыночных отношений, их организационную структуру, а также изучить мировой опыт деятельности таких компаний.

Под вертикальной интеграцией в экономической теории понимается комбинация в рамках единой собственности двух или более последовательных стадий процесса производстаа и/или распределения продукции, которые при иных условиях разделены. Для нефтяной промышленности эти стадии включают разведку и добычу нефти и газа, их транспортировку, переработку, нефтехимическое производство и маркетинг. Приблизительно 15% крупнейших американских компаний по списку Форчун-500 являются сильно вертикально-интегрированными, в том числе и все крупнейшие нефтяные.

Абсолютным измерителем вертикальной интеграции является процентное отношение добавленной стоимости (стоимость произведенной продукции за минусом стоимости сырья, энергии и услуг других организаций) к общему объему продаж для каждого производственного подразделения. Низким показателем считается уровень менее 20%, высоким - более 70%. Данные обследования более 1500 вертикально-интегрированных компаний показывают, что средним является показатель 56%, а половина фирм имеет уровень вертикальной интеграции в рамках 45-65%1.

В настоящее время в мире насчитывается более 800 нефтяных компаний. В то же время большую часть нефтяного бизнеса осуществляет около 20 вертикально-интегрированных транснациональных нефтяных компаний, которые зача стую называют "главными" нефтяными компаниями. Этот термин относится прежде всего к таким корпорациям, как Exxon, Shell, Chevron, Mobil, Texaco, Amoco, British Petroleum и др1. Из анализа зарубежных источников можно сделать следующие выводы о потенциальных выгодах вертикально-интегрированных компаний, которые в целом сводятся к: - более низким издержкам по сбыту продукции, закупкам сырья и материалов (большая защищенность от колебаний цен на сырье) по сравнению с независимыми агентами; - большей надежности поставок сырья (материалов, компонентов) и распределения продукции и своевременности денежных расчетов; - более эффективной координации различных этапов производственной цепочки; - расширению возможностей и областей для потенциальных нововведений; - повышению барьеров проникновения конкурентов в данный вид бизнеса в связи со значительным объемом требуемых финансовых ресурсов, производственных мощностей и уровнем управленческих навыков; - большим возможностям мобилизации собственных финансовых ресурсов и привлеченных средств на финансирование высокоэффективных проектов. Минусы вертикально-интегрированных компаний проявляются в следующем; - для внедрения в новые интегрированные сферы деятельности требуются значительные капиталовложения, которые, как показывает практика многих ком паний, не всегда ведут даже к умеренной прибыльности; - каждая из стадий цепи имеет разные масштабы операций для поддержания требуемого уровня эффективности, поэтому усложняются проблемы достижения необходимого баланса масштабов операций; - риск стратегии вертикальной интеграции повышается и в связи с тем, что отдельные производственные единицы, как правило, используют некоторые базовые (устоявшиеся) технологии и поэтому менее адаптивны к переменам на рынке; - погоня за масштабами может обернуться потерей уровня специализации на каждой стадии цепи, где требуются определенные формы организации, системы контроля, управленческие навыки и даже стиль управления; - возрастание трудностей в процессе управления финансовыми потоками требуют адаптированной к вертикальной интеграции системы управления капиталом с четкой регламентацией всех процедур и уровней.

Все крупные вертикально-интегрированные нефтегазовые компании США и ряда стран Западной Европы организованы на принципах собственности на крупные предприятия, капитал которых образуется путем продажи акций и облигаций. Распределение капитала вертикально-интегрированных компаний по типу держателей акций присуще большинству компаний. Наиболее многочисленная группа -индивидуальные акционеры (включая собственных сотрудников). В стоимостном выражении на их долю обычно приходится в пределах 8-15% акционерного капитала. К примеру, в крупнейшей в мире американской нефтяной компании Exxon индивидуальные акционеры владеют менее чем 10% акционерного капитала1, английской компании British Petroleum - около 8,2%, хотя в этой компании число индивидуальных акционеров достигает почти 447 тыс. человек, или 96% от общего количества акционеров.

Развитие организационной структуры вертикально-интегрированной нефтяной компании "ЛУКойл"

Рассмотрев общие вопросы фмнасового состояния и принципы финансового управления в акционерном обществе НК "ЛУКойл", а также, основываясь на сделанных в предыдущих параграфах выводах, мы можем перейти к непосредственному анализу экономического положения и перспектив развития российских вертикально-интегрированных нефтяных компаний.

При этом следует иметь в виду, что основной задачей организации вертикально-интегрированных компаний было создание единой технологической цепочки от добычи нефти до реализации готовых нефтепродуктов, в том числе и на экспорт. Такому объединению препятствовала большая географическая разбросанность предприятий и их историческая разобщенность - отрасль никогда, за исключением последних лет, не была объединена в одном министерстве. Создание крупных нефтяных компаний было реальной необходимостью и для государства и для нефтянников.

Как уже подчеркивалось, рассматривая опыт нефтяной компании "ЛУКойл", мы полагаем, что и другие вертикально-интегрированные компании в той или иной степени уже решают аналогичные проблемы или будут их решать в ближайшем будущем.

Чтобы справиться с естественными трудностями кризисной экономики, "ЛУКойл" поставил перед собой в качестве главной цели стать компанией мирового класса. Это значит, во-первых, достижение компанией показателей производственно-сбытового и финансово-экономического потенциала, близкого к потенциалу ведущих нефтяных компаний мира. Во-вторых, повышение качества управления производством и сбытом, финансами и инвестициями, социально- кадровым и технологическим развитием, и тем самым достижение качества управления мирового уровня.

Возможность превращения "ЛУКойла" в компанию мирового класса определяется прежде всего наличием значительных по международным меркам запасов нефти, мощным производственным и инфраструктурным потенциалом. По показателям запасов и добычи нефти "ЛУКойл" уже вошел в первую пятерку компаний мирового класса. На этом фоне отстают переработка и сбыт, производительность труда и капитала и, особенно, финансовые показатели объемы продаж, чистой прибыли, инвестиций, рыночной капитализации и ряд других. Здесь разрыв до сих пор значителен; по продажам и капитализации в 10 раз, по чистой прибыли в 7 раз.

Для достижения своей главной цели "ЛУКойл" реализует две базовые стратегии: - устойчивого роста производственного потенциала на основе проведения активной структурной политики, повышения эсрфективности производственной деятельности и развития сбытовой инфраструктуры; - комплексной рационализации управления компанией, включая ее реструктуризацию.

Выбранная стратегия представляется нам верным ответом на проблемы, стоящие перед компанией после десятилетий центрального планиравания. Она содержит четыре основные направления: - перелом тенденции падения добычи в России; - обнаружение новых запасов в СНГ и дальнем зарубежье: - модернизация и реконструкция НПЗ и распределительно-сбытовой сети; - обеспечение менеджмента западного типа и финансового контроля. Стратегия роста "ЛУКойла", являющаяся основой обеспечения долгосрочной рентабельности работы компании, включает в себя:

1. Наращивание рентабельных запасов нефти. По оценке независимого аудитора, в настоящее время к рентабельным относится около половины общих запасов, составляющих более 2 млрд тонн. При повышении внутрироссийских цен на нефть эта доля должна возрасти. Остальные запасы требуют доразведки, освоения более производительных технологий или повышения цен на нефть. Поэтому важно увеличить запасы за счет более высокопродуктивных и более дешевых для освоения запасов. Это определяет стратегию разведки компании и ее выход как оператора за пределы Западной Сибири и даже России.

2. Обеспечение устойчивых объемов добычи нефти на уровне 55-60 млн тонн суммарно как в традиционных, так и новых регионах нефтедобычи. Важно подчеркнуть планируемую новую структуру роста добычи нефти "ЛУКойла" с поэтапным увеличением доли новых проектов по освоению месторождений и добыче нефти в России, Азербайджане и Казахстане, В совокупности эта доля достигнет 20 %.

3. Увеличение объемов производства и сбыта нефтепродуктов сначала до 55-60% от объемов добычи нефти (1995 г. - 33%), в дальнейшем до 80-100% с возможностью в перспективе покупки нефти и нефтепродуктов других компаний.

4. Увеличение экспорта нефти и нефтепродуктов. Осуществление новых проектов с благоприятными экспортными возможностями.

5. Укрепление позиций и завоевание новых региональных рынков в Европейской части России, странах СНГ, Балтии, Восточной Европы.

Критерии оптимизации структуры капитала вертикально интегрированных компании

В самом общем виде управление капиталом - это процесс формирования и последующего регулирования такой структуры пассивов и активов, которая обеспечивает достижение определенных целевых задач. Целевыми задачами процесса построения структуры капитала вертикально-интегрированных компаний могут быть следующие: - достижение максимального уровня доходности, т.е. формирование в про цессе управления такой структуры активов, которая обеспечивает (при прочих равных условиях) максимальную величину доходности или отдачи с каждого эле мента актива; - достижение минимального уровня затрат при формировании структуры пассивов компании, т.е. создание такой структуры пассивов, которая минимизиру ет затраты при формировании финансовых ресурсов компании.

Совершенно очевидно, что обе эти задачи являются оптимизационными. Для упрощения этого процесса элементы активов и пассивов можно сгруппировать в агрегаты и тем самым уменьшить размерность задач. Например, активы можно представить в виде таких наиболее характерных агрегатов, как внеоборотные активы, запасы, дебиторская задолженность, денежные средства, а пассивы -в виде таких агрегатов, как собственный капитал, долгосрочные заемные средства, краткосрочные заемные средства, кредиторская задолженность.

Структура пассива наводит на мысль об ее оптимизации, максимизируя так называемый "эффект финансового рычага". В то же время рассмотрение "акгивной" части баланса позволяет оценить величину другого показателя - производственного рычага. И тот и другой показатели характеризуют капитал с точки зрения эффективности его использования.

Структура капитала может быть описана соотношением между: а) собственными и заемными средствами, а также более "тонкими" соотно шениями между отдельными составляющими источников средств; б) условно-постоянными и переменными затратами на производство еди ницы продукции. Сложность заключается а том, что в отчетных документах ком пании не дают сведений о размерах своих условно-постоянных затрат. При про ведении оптимизации структуры актива конкретной компании, на наш взгляд, це лесообразно использовать существующую структуру актива наиболее благопо лучных в финансовом отношении компаний, принадлежащих к той же отрасли.

Известно, что значение производственного рычага определяется как отношение приращений валовой выручки к приращению объема производства. При этом прирост валовой прибыли должен быть значительно больше величины приращения объема выпускаемой продукции. Финансовый рычаг определяется как соотношение приращения чистой прибыли к приращению валового дохода. При наличии финансового рычага приращение прибыли в процентном выражении не равно соответствующему приращению валового дохода. В связи с этим, иногда вводится новый показатель - рентабельность собственных средств. Очевидно, что при наличии прибыли использование заемного капитала увеличивает данный показатель.

Таким образом, экономические рычаги представляют собой статическую картину, характеризующие капитал компаний. В то же время они дают информацию о "динамических" свойствах капитала, его возможностях, реакции на дейстане тех или иных факторов1. По данным приведенных динамических характеристик можно ввести количественное описание величины рисков. Ясно, что чем больше значение производственного рычага, тем больше риск, связанный с потерями производственного характера. При этом следует отметить, что количественная оценка риска, как правило, достаточно субъективна и сложна, если исходить из анализа структурных показателей капитала.