Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ
И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ВАЛОВОГО ДОХОДА
Валовой доход: понятие, содержание, значение 10
Методы определения валового дохода 31
Принципы формирования и распределения валового дохода 47
2. СОСТОЯНИЕ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ ВАЛОВОГО ДОХОДА
Оценка уровня валового дохода 54
Анализ влияния факторов на формирование валового дохода 67
Валовой доход в системе оценки результатов деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей 81
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛОВОГО ДОХОДА
Использование фонда оплаты труда 103
Использование чистої о дохода 132
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 145
ПРИЛОЖЕНИЯ 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Валовой доход - один из основных показателей, характеризующих конечные результаты деятельности сельскохозяйственных организаций. Он является обобщающим результатом между объемом произведенной продукции и использованными на ее производство материальными затратами; как вновь созданная стоимость определяет уровень потребления работников; от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства и повышения заработной платы, уровня жизни работников; выражает вклад товаропроизводителя в экономику региона, страны.
Рыночные отношения позволили сельскохозяйственным организациям получить широкую хозяйственную самостоятельность, но это не способствовало стабилизации их финансового состояния и укреплению воспроизводственного процесса. За 1990-2005 п\ валовой доход в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан вырос в 2637 раз (в 320 раз за 1994 г. по сравнению с 1990 г., в 2 раза за 1997 г. по сравнению с 1995 г., в 1,5 раза за 2005 г. по сравнению с 1999 г.), что достигнуто, главным образом, за счет повышения цен и улучшения качества реализуемой продукции, связанной в большей мере с усилением инфляции. С негативной стороны повлияли уменьшение физического объема валовой продукции на 44% и повышение в нем удельного веса материальных затрат с 57 до 78%. В сопоставимой оценке валовой доход сельскохозяйственных организаций уменьшился в 4 раза.
В последнее десятилетие, из-за сложившейся ситуации в сельском хозяйстве, проблеме формирования и распределения валового дохода не было уделено достаточного внимания. Но ситуация начала меняться. Число убыточных хозяйств сокращается, расширяется круг организаций с достаточно значимым валовым доходом. Соответственно растет потребность в изучении факторов, влияющих на формирование и рост объема валового
4 дохода, в рекомендациях по ею рациональному распределению и использованию, что свидетельствует об актуальности избранной темы исследования.
Цель и задачи исследовании. Целью исследования является обобщение теоретических основ и практики применения валового дохода в деятельности сельскохозяйственных организаций в системе тесно связанных с ним категорий и определение конкретных предложений и рекомендаций по его использованию с учетом сложившейся ситуации в данной отрасли.
В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
раскрыть теоретическую сущность и экономическое содержание валового дохода;
определить место валового дохода в системе экономических категорий, оценивающих результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей;
дать оценку уровня валового дохода сельскохозяйственных организаций и источников его формирования;
выявить факторы и определить их влияние на формирование валового дохода;
- исследовать сложившуюся ситуацию распределения и использования
валового дохода, рассмотреть пути их совершенствования.
Предметом исследовании выступает экономическая категория «валовой доход» и совокупность экономико-организационных аспектов его формирования и использования в сельскохозяйственных организациях.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан различных типов и форм собственности.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Башкортостан.
При решении поставленных задач применялись следующие методы исследовании: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, экономико-математическою моделирования и др.
Информационную основу исследования составили постановления, указы и законы законодательных и исполнительных ветвей власти Российской Федерации и Республики Башкортостан, материалы Федеральной службы государственной статистики - Росстата и Башкортостанстата, Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан.
В качестве источника исходной информации выступили годовые бухгалтерские отчеты сельскохозяйственных организаций, сводные годовые бухгалтерские отчеты и информационные сборники Министерства сельского хозяйства Республики Башкортостан, первичная отчетно-статистическая информация, нормативные справочники, литературные источники и справочно-правовая система «Консультант Плюс».
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна:
определено, что при переходе с плановой экономики к рыночной валовой доход не только ни утратил свою значимость, но и остался одним из основных показателей, оценивающих результаты производственной деятельности организаций аграрной сферы. В отличие от общепринятого в условиях рыночных отношений показателя прибыли, он, как вновь созданная стоимость, отражает не только возможность ведения расширенного воспроизводства, но и уровень потребления работников;
выявлены основные тенденции в формировании и распределении валового дохода сельскохозяйственных организаций Республики Башкортостан. Его объем в сопоставимых ценах за 1990 - 2005 гг. сократился в 4 раза, а соотношение между оплатой труда и чистым доходом изменилось с 1,3 до 3,8;
установлено влияние основных факторов на величину валового дохода: цен и качества реализуемой сельскохозяйственной продукции, физического объема валовой продукции и удельного веса материальных затрат в валовой продукции. За 1996-2005 гг. по сравнению с 1986-1995 гг. влияние ценового фактора на валовой доход снижается (индекс с 755,56 до 1,57), усиливается влияние физического объема валовой продукции (индекс с 0,75 до 1,15) и удельного веса материальных затрат в валовой продукции (индекс с 0,98 до 1,05);
определена взаимосвязь показателей оценки конечных результатов деятельности орі анизаций в условиях рыночной экономики: валового дохода, оплаты труда, капитальных вложений и платежеспособности. Валовой доход определяет уровень потребления работников и от него зависит возможность ведения расширенного воспроизводства. Оплата труда является показателем, призванным своим уровнем обеспечить расширенное воспроизводство рабочей силы, а капитальные вложения посредством чистого дохода -основных средств. Возможность оплаты труда и капитальных вложений является индикатором платежеспособности организаций. Поэтому организации платежеспособны только при валовом доходе размером не менее фонда оплаты труда;
- предложена контрактная система оплаты труда работников на
выполнение сельскохозяйственных работ с целью обеспечения ее на
обіцественно необходимом уровне. Данная система предусматривает
установление оплаты труда с учетом прожиточного минимума
трудоспособного населения, средней заработной платы, сложившейся в
данной отрасли, а также в промышленных отраслях, т.е. в сфере трудовой
деятельности, где занята основная масса совокупной рабочей силы страны,
экономики в целом;
- в зависимости от обеспеченности организаций валовым доходом и с
учетом необходимости первоочередного обеспечения гарантированной
оплаты труда дано оптимальное сочетание фонда накопления и фонда
7 потребления. Анализ передовых хозяйств Республики Башкортостан показал, что при оплате труда на общественно необходимом уровне и обеспечении нормы прибыли для осуществления расширенного воспроизводства требуемыми темпами желательно использовать примерно 65% валового дохода в качестве фонда потребления и 35% в качестве фонда накопления.
Практическан значимость работы состоит в том, что проведенные исследования и сформулированные на их основе выводы и предложения, подготовленные рекомендации позволяют решать актуальные задачи сельскохозяйственных организаций, связанных с формированием и определением валового дохода, рациональным его распределением и использованием, разработкой и принятием эффективных управленческих решений.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности сельскохозяйственных организаций, в управлениях сельского хозяйства муниципальных районов субъектов Федерации, в сфере образования при подготовке специалистов для села по квалификации «экономист».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения, содержащиеся в работе, доложены на международных научно-практических конференциях: «Сельская бедность: причины и пути преодоления» (Москва, 2003 г.), «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК (Немчиноискис чтения)» (Москва, 2004 г.), «Состояние и эффективность использования ресурсов АПК РФ» (Оренбург, 2005 г.); на всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России» (Уфа, 2003 г.), «Теория и практика программного развития регионов» (Уфа, 2004 г.), «Экономическая безопасность агробизнеса в преддверии вступления России в ВТО» (Уфа, 2005 г.), «Повышение эффективности и устойчивости развития агропромышленного комплекса» (Уфа, 2005 г.); на региональной научно-
8 практической конференции «Резервы повышения эффективности агропромышленного производства» (Уфа, 2004 г.); на республиканских научно-практических конференциях «Молодежная наука и ЛПК: проблемы и перспективы» (Уфа, 2005 г.) и «Экономические проблемы и пути развития Республики Башкортостан» (Уфа, 2006 г.).
По результатам исследования разработаны и внедрены предложения по оптимизации сочетания отраслей СПК «Агрофирма «Мир» Крас но камского района Республики Башкортостан, Одобрены «Рекомендации по научно обоснованному соотношению между оплатой труда и чистым доходом», направленные в Управление сельского хозяйства Крас но камского района Республики Башкортостан.
Основные теоретические и практические выводы по результатам исследования используются в процессе преподавания учебных дисциплин «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности», «Экономический анализ», «Экономика организаций (предприятий)» и «Экономика отраслей АПК» для студентов экономическою факультета Башкирского государственного аїрарного университета.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 2 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений. Она изложена на 160 страницах, включает 28 таблиц, 7 рисунков, 10 приложений, библиографический список состоит из 118 наименований.
Во введении обосновывается актуальность проблемы, степень ее изученности, раскрываются цели и задачи, определяются предмет, объект и метод исследования, отражается научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе - «Теоретические основы формирования и распределения валового дохода» - раскрываются теоретическая сущность и экономическое содержание валового дохода, определяется сю место в
9 системе экономических категорий, принимающих участие в расширенном воспроизводстве. Рассматриваются принципы формирования и распределения валового дохода, методы его исчисления.
Во второй главе - «Состояние уровня и структуры валового дохода» -дается оценка сложившегося уровня валового дохода и его структуры в сельскохозяйственных организациях Республики Башкортостан. Анализируется влияние факторов на формирование и распределение валового дохода. Рассматривается место валового дохода в системе экономических категорий, оценивающих результаты деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В третьей главе - «Совершенствование использования валового дохода» — показываются состояние и пути использования основных составляющих валовою дохода - фонда оплаты труда и чистого дохода. На основе проведенного анализа приводятся рекомендации по оптимизации их сочетания и повышению эффективности использования.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.