Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы исследования развития предпринимательства 10
1.1 Особенности развития рыночной экономики 10
1.2 Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике 24
1.3 Специфика предпринимательства на различных типах стагнирующих рынков 30
2 Точки роста как инструмент развития предпринимательства в условиях стагнации экономики 42
2.1 Экономическое содержание и структура точек роста предпринимательства 42
2.2 Точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации 50
2.3 Анализ перспективных точек роста в различных сферах предпринимательства в российских условиях 62
3 Развитие предпринимательства на основе формирования точек роста на стагнирующих рынках 71
3.1 Факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур 71
3.2 Энергосберегающие меры для предпринимательских структур 80
3.3 Механизм формирования точек роста для предпринимательских структур в условиях стагнации 88
Заключение 95
Список используемых источников 102
- Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике
- Специфика предпринимательства на различных типах стагнирующих рынков
- Точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации
- Энергосберегающие меры для предпринимательских структур
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние
российской экономики характеризуется становлением новых экономических
отношений, реформированием системы управления, а также актуализацией
проблем, связанных с преодолением стагнационных явлений, возникающих в
различных секторах экономики России. Факторы, традиционно
обеспечивающие значительный рост экономики страны, на сегодняшний день практически полностью исчерпаны, что обуславливает поиск новых источников для экономического развития.
Поиск путей преодоления препятствий в сфере предпринимательства при негативных экономических условиях (особенно в условиях стагнации), складывающихся на российском рынке в связи с замедлением темпов роста национальной экономики и ослаблением курса рубля, является важной предпосылкой для обеспечения долгосрочного экономического роста, научного прогресса и решения социальных проблем. В российских условиях вопросам импортозамещения, энергоэффективности и взаимодействия государства и предпринимательских структур необходимо уделять значительное внимание, так как, по мнению президента РФ это способствует созданию опережающих точек экономического роста и комплексному развитию всей страны.
В связи с этим особенно актуальной становится разработка механизма формирования точек роста для предпринимательских структур на стагнирующем рынке, позволяющего предпринимательской структуре в соответствии с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант адаптации к условиям изменяющейся внешней среды.
Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в теоретическое исследование проблем предпринимательства внесли такие авторы как: Абрамов B.П., Багиев Г. Л., Гаврилов А. А., Диксон П., Дойль П., Друкер П., Звягинцев В.Б., Кантильон Р., Кирцнер И. М., Кокурин Д. И., Московцев А.Ф., Музалевский М.Е., Панкрухин А. П., Потемкин В. К., Серебряков Л.Г., Сея Ж.Б., Токарева Б. Е., Ховард А., Хоскинг А., Хруцкий В. Е., Штайнхофф Д., Шумпетер Й. А. и другие.
Практические аспекты совершенствования устойчивого развития предпринимательских структур в различных условиях нашли свое отражение в работах ряда ученых: Акопова B.C., Алексунина В.А., Бахматовой Т.Г., Беляевского И. К., Глушаковой О. В., Девиса Л., Купера К., Махновская Е.Е., Мерзликиной Г.С. Ноздревой Р. Б., Попова В.М., Чардымского М.Г., Юлдашевой О.У. и так далее.
Вопросам поиска точек роста в сфере предпринимательства на российском рынке посвящены работы: Акоповой Е.С., Алаева А.Б., Бахматова Т. Г., Беляева С. В., Вакулюка В. С., Валитова Ш. М., Гутмана Г. В., Дроздова Н. П., Клейна К. А., Мироедова А. А., Молчана А.С., Лащевой Т.О., Попковой Е.Г., Федина С.В.
Однако предлагаемые в литературе подходы к формированию точек
роста в условиях стагнирующего рынка по ряду позиций носят
дискуссионных характер и нуждаются в осознании и адаптации к российским
реалиям. Представляется необходимым дополнительное изучение
механизмов формирования точек роста предпринимательских структур в условиях стагнации российского рынка.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по формированию точек роста для предпринимательских структур на стагнирующих рынках.
В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие основные задачи:
определить точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации;
выделить факторы формирования точек роста в системе управления инновационным развитием предпринимательских структур;
предложить комплекс мер по энергосбережению для предпринимательских структур;
выработать механизм внедрения системы мотивации персонала к энергосбережению;
- разработать механизм формирования точек роста для
предпринимательских структур в условиях стагнации.
Объектом исследования являются процессы формирования,
функционирования и развития предпринимательских структур в условиях стагнации рынка.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования точек роста, оказывающих влияние на развитие предпринимательских структур на стагнирующих рынках.
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: область исследования: 8. Экономика предпринимательства (п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы,
формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; п. 8.22. Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса)».
Теоретико-методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, занимающихся разработкой фундаментальных положений теории предпринимательства, управлением устойчивостью развития различных предпринимательских структур, а также ресурсным, конкурентным и иными подходами к принятию действенных управленческих решений.
В работе использовались такие методы как: сравнительное
сопоставление, анализ и синтез, научная абстракция, экономико-
математическое моделирование, группировка и систематизация
теоретического материала, прогнозные и экспертные оценки, экономико-
статистический анализ, графическая интерпретация экономических явлений.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы
составлена из официальных статистических данных территориальных органов Федеральной службы государственной статистики, материалов периодической печати, Интернет-ресурсов, монографической отечественной и зарубежной литературы, материалов по тематике исследования, полученных из сборников аналитических обзоров и научных статей.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Общее изменение экономической ситуации, связанное с
замедлением темпа роста национальной экономики, ослаблением курса
рубля, ростом доли импорта в структуре экономики страны, приводят к
потере самостоятельности и экономической безопасности. В сложившихся
условиях особенно актуальным становится: импортозамещение,
энергосбережение, франчайзинг, инновационная активность предприятий,
что в совокупности позволит предпринимательским структурам занимать и
сохранять конкурентную позицию в условиях стагнации рынка.
2. При формировании точек роста для предпринимательских структур
необходимо делать упор на инновационный потенциал. На инновационные
аспекты развития предприятия оказывают влияние внутренние отношения
компонентов фирмы, а также связи, образуемые между внутренними
элементами системы фирмы. Концепция устойчивого развития – результат
объединения экономической, социальной и экологической точек зрения.
3. Условия, сложившиеся на рынке электроэнергии на сегодняшний
день, крайне невыгодны для потребителей электроэнергии, так как они
вынуждены покупать ее по монопольной цене, что приводит к стагнации
рынка и препятствует модернизации производства электроэнергии. В
сложившейся ситуации оптимальным решением для российской
электроэнергетики является поиск точек роста в области энергосбережения, а также энергоэффективности.
-
В настоящее время экономическая деятельность различных организаций напрямую зависит от энергетической составляющей. Для наиболее эффективного внедрения энергосберегающих мероприятий необходима реализация определенной последовательности действий, в число которых входит формирование механизма внедрения системы мотивации персонала в рамках предпринимательских структур.
-
При внедрении точек роста базовым ориентиром служит повышение качества жизни населения до уровня, при котором нижняя граница будет находиться на минимальном уровне государственных социальных стандартов. Эффективность работ по формированию точек экономического роста определяется наличием достоверных и полных данных о закономерностях функционирования региона, а также исходной информации о его социально-экономическом развитии, способствующих формированию точек роста для предпринимательских структур.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в необходимости применения инструментов формирования точек роста на стагнирующих рынках.
1. В результате анализа специфики деятельности различных
предпринимательских структур на рынках в период экономического спада
стратифицированы «точки роста» предпринимательской деятельности в
условиях стагнации, к числу которых следует отнести: энергосбережение,
импортозамещение, франчайзинг, малые инновационные предприятия и т.д.;
позволяющие предпринимателям занимать и сохранять конкурентную
позицию в условиях застоя экономики.
2. Доказано, что особую роль при формировании точек роста для
предпринимательских структур на стагнирующем рынке имеет их
инновационная активность, которая базируется на четырех основных
факторах: уровень организации инновационного процесса, своевременность
применения инноваций, обеспеченность ресурсами, восприимчивость к
инновациям, определяющих возможность раскрытия внутреннего потенциала
предприятия для дальнейшего его развития в различных условиях.
3. Предложен комплекс мер по энергосбережению для
предпринимательских структур, учитывающий необходимость
использования мотивирующего механизма реализации энергосберегающих
мероприятий, способствующий формированию точек роста на стагнирующих рынках, позволяющий сократить издержки на электроэнергию, существенно повысить энергетическую эффективность, а также выйти на траекторию стабильного экономического роста.
4. Выработан механизм внедрения системы мотивации персонала к
энергосбережению, позволяющий с наименьшими денежными затратами
увеличить действенность финансовой деятельности, уменьшить
производственные издержки предпринимательской структуры, а также
увеличить производительность труда персонала.
5. Разработан механизм формирования точек роста для
предпринимательских структур на стагнирующем рынке, раскрывающий
последовательность действий по созданию и внедрению точек роста на
предприятии, позволяющий предпринимательской структуре в соответствии
с располагаемыми ресурсами выбрать наиболее приемлемый вариант
функционирования в условиях стагнации рынка.
Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении
теоретических положений проблемы становления и развития
предпринимательской деятельности в условиях стагнации рынков, в разработке алгоритма формирования точек роста в управлении развитием предпринимательства, а также поиска инструментария формирования точек роста на стагнирующих рынках.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее
результатами можно воспользоваться для внедрения концепции
формирования точек роста в механизм управления развитием
предпринимательства в России и наращивания инновационных
возможностей на базе объединения науки, бизнеса и инвесторов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ключевые выводы, положения и результаты докладывались автором на различных международных, региональных и межвузовских симпозиумах, семинарах и конференциях в городах Воронеж и Волгоград. Результаты исследования нашли отражения в 19 публикациях, общим объемом более 21 п.л. (авт. 4,5 п.л.), в том числе: в 7 работах в журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки России; в 1 зарубежной статье и 3 монографиях.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка. Диссертационное исследование имеет следующую структуру: Введение
1. Теоретические основы исследования развития
предпринимательства
-
Особенности развития рыночной экономики
-
Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике 1.3.Специфика предпринимательства на различных типах
стагнирующих рынков
2. Точки роста как инструмент развития предпринимательства в
условиях стагнации экономики
2.1. Экономическое содержание и структура точек роста
предпринимательства
2.2. Точки роста предпринимательской деятельности в условиях
стагнации
2.3. Анализ перспективных точек роста в различных сферах
предпринимательства в российских условиях
3. Развитие предпринимательства на основе формирования точек
роста на стагнирующих рынках
3.1. Факторы формирования точек роста в системе управления
инновационным развитием предпринимательских структур
3.2. Энергосберегающие меры для предпринимательских структур
3.3. Механизм формирования точек роста для предпринимательских
структур в условиях стагнации
Заключение
Список использованной литературы
Понятие и типы стагнирующих рынков в современной экономике
Стагнация - состояние экономики, характерным ля оторого является застой в сфере производства и торговли в течение длительного периода времени, а также увеличение количества безработных, снижение уровня заработной платы и, как следствие, уровня жизни населения.
Не следует путать стагнацию с кризисом. В кризис компания, как правило, предпринимает комплекс антикризисных мер, что позволяет не только справиться с ситуацией, но и улучшить качество и технологии производственной деятельности. Это утверждение верно для тех компаний, у которых имеется достаточное количество ресурсов. Стагнация же рынка (особенно длительная) препятствует развитию любой компании, подтачивая ее ресурсы и мешая развиваться. При этом стагнация рынка не означает полной остановки бизнеса и не обязательно вызвана резким падением спроса. Стагнация в экономике сама по себе уже является точкой роста для предпринимательских структур, так как дает импульс к детальной оценке сильных и слабых сторон предприятий, заставляя их пересматривать существующие ориентиры, развивать или поддерживать новые перспективные направления деятельности.
Можно выделить два вида стагнации, «монополистическую» и «переходную», которые имеют различное происхождение, формы проявления и способы преодоления. Первый вид стагнации может возникнуть в условиях пре обладания монополистических объединений подавляющих конкуренцию, являющуюся двигателем экономического развития. Кроме того , он может проявляться в тенденциях экономического застоя, который в первую очередь захватывает область производств, в которых преобладают монополии. Депрессия выражается в депрессивном характере создания, замедлении инвестиционных действий, постоянной недозагрузке компаний, глобальной безработице. В соответствии с доктриной стагнации (адепты – американские экономисты Дж. Стендл, П. Овен, П. Суизи) - стагнацию возможно победить обширным введением достижений научно-технического прогресса, понижением издержек изготовления, более совершенным применением финансового закона максимизации монопольной выгоды. В основе анализа механизма скопления денежных средств приверженцы концепции стагнации приходят к решению о потребности уничтожения противоречия между желанием заполучить наибольший общий заработок и недостающими способностями его применения. Главными причинами вывода данного противоречия, на их взгляд, считается технический прогресс, экспорт денежных средств в некоторые государства, подъем покупательной способности жителей.
Второй тип стагнации появляется при осуществлении перехода от командно-управленческой к гибридной экономике и считается последствием ошибок правительства, игнорирующего законы экономики и допускающего ошибки. В частности, в экономике постсоветских стран в 90-х годах XX в. депрессия обнаружилась во внезапном регр ессе инвестиционной деятельности и производства, развале производственных сил, первоначально только на интеллектуальном и научно-техническом поприще. Происходит системный кризис – кризис базовых ценностей, меняющий социальную систему, а так же существующую парадигму. Упадок завладел финансовой сферой, денежным обращением, в особенности остро ощущался кризис неплатежей. Из-за недостатка конкурентоспособных продуктов постсоветские державы не сумели мгновенно интегрироваться в международный рынок. Сразу был разрушен экономический комплекс прежнего Советского Союза, финансовые взаимосвязи между секторами экономики. Значимость разделения Советского Союза и социалистической системы с позиций сегодняшнего дня довольно трудно оценить. Времени, которое прошло со времени фактического распада Союза, по историческим меркам не достаточно. Границы Российской Федерации пока нельзя считать совсем определившимися (ситуация с Крымским полуостровом). Геополитическое состояние Российской Федерации еще неопределеннее: общественно-политическая конструкция, характер инт ернациональных взаимоотношений, место в геополитическом пространстве бывшего Советского Союза еще совсем непрочно. Разделение СССР, возникновение 15 независимых стран можно считать состоявшимися в общественно-политическом и законном значениях. И далеко не многие станы бывшего Советского Союза находят способы в той или иной форме объединяться с Россией. Однако страны связаны ранее образовавшимися и оставшимися экономическими взаимосвязями, которые не так просто разорвать. Сегодня можно констатировать, что от распада Советского Союза было больше минусов, чем плюсов. Перечислим геополитические минусы для Российской Федерации: - «потеряно более 5 млн. км территории, принадлежавших ранее Советскому Союзу; - утрачены выходы Балтике (кроме Санкт-Петербурга и «анклавного» Калининграда) и к Черному морю; - в ресурсном плане утрачены шельфы морей: Каспийского, Черного, Балтийского; - «перемещение» границ страны на север и восток; - утрачены сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе напрямую; - появление на границах Российской Федерации слабых в плане жизнеспособности стран, для которых страна остается донором; - «рассечение» русских народов на линии Восток-Запад; - вынужденная функция защитника стран запада на юге страны от исламского фундаментализма; - на востоке России - низкая концентрация проживающего населения при высокой насыщенности региона; - необустроенность внешних границ «.
Специфика предпринимательства на различных типах стагнирующих рынков
Значительный вклад в развитие теории предпринимательства внесли зарубежные экономисты, по-разному трактовавшие термин «предпринимательство». Т ак П. Друкер, Р. Кантильон и Ж. Б. Сэя рассматривали предпринимательство как деятельность, существующих компаний, которая в первую очередь направлена на максимизацию прибыли; Й. Шумпетер считал предпринимателей новаторами ; И. Кирцнер полагал, что «предпринимательство - это не перманентное свойство предпринимательских структур, оно присуще любому человеку, который занимается какой-либо целенаправленной деятельностью» . А. Хоскинг утверждал, что предприниматель, который ведет деятельность за свой счет, получает не олько прибыль, о удовлетворение т полученного результата. Как весьма справедливо отмечает Московцев А.Ф., «использование термина «предпринимательство» во множестве контекстов делает невозможным дать его точное определение» .
Различные виды конкурентных действий всегда находятся в арсенале каждого субъекта бизнеса и являются необходимыми условиями выживания предпринимательской структуры на стагнирующем рынке. Способные конкуренты применяют их в строгом соответствии с целевыми установками, которые, свою очередь определяются необходимостью достижения, поддержания и развития собственных конкурентных преимуществ, а также обеспечения выгодных условий делового взаимодействия и использования конкурентных преимуществ внешнего окружения. В качестве аправлений конкурентных действий (направлений конкуренции) предпринимателей на стагнирующем рынке можно рассматривать: - продуктовую, - межпродуктовую, - отраслевую, - межотраслевую конкуренцию. Вопрос об определении направлений конкуренции часто поднимается в экономике. Так, всемирно известный эксперт в области маркетинга Ф. Котлер определяет четыре основных конкурентных направления, а именно конкуренцию торговых марок, отраслевую конкуренцию, формальную конкуренцию и общую конкуренцию.
Под конкурентной борьбой между торговыми мароками Ф. Котлер подразумевал соперничество предпринимательских структур, предлагающих схожие товары одним и тем же целевым потребителям по сравнимым ценам. Под отраслевой конкуренцией он понимал соперничество фирм, производящих и реализующих схожие продукты или группы продуктов; под отраслью рассматривалась группа фирм. Формальная конкуренция в данном случае – противоборство бизнес-субъектов, которые осуществляют производство продукта, призванной гарантировать сатисфакцию одних и тех же потребностей.
Однако, наиболее приемлемой является другая система определений, хотя подходы, применяемые нами для изучения направления конкурентных действий, похожи на позицию Ф. Котлера. Под продуктовой (монопродуктовой) конкуренцией необходимо подразумевать соперничество предпринимательских структур вокруг схожих товаров, произведенных из однородного сырья при помощи однородного технологического процесса. На современном рынке можно найти огромное разнообразие примеров продуктовой конкуренции – от соперничества автомобильных компаний и самолетостроительных гигантов до столкновения владельцев небольших закусочных, обслуживающих жителей одноименного квартала, привыкших питаться «out of doors» . Приведенное определение выступает аналогом конкуренции т орговых марок (справедливости ради, надо признать, что определение данного направления конкурентных действий, предложенное Ф. Котлером, несомненно, является более ярким и эффектным). Именно продуктовая конкуренция обычно рассматривается в качестве типичного случая конкурентного соперничества, в частности, с использованием ценовых методов. Столкновение субъектов бизнеса, создающих и реализующих идентичную продукцию (услуги), является, действительно, наиболее простым направлением конкурентных действий для большого числа компаний, особенно фирм новичков, делающих первые шаги по освоению рынка. Вместе с тем, нельзя согласиться с пониманием продуктовой конкуренции как наиболее типичного случая конкуренции вообще. Необходимо принять в расчет следующие соображения: - продуктовая конкуренция обычно доминирует на слабо насыщенном и не вполне открытом рынке; - она распространена, как правило, в среде небольших по размерам субъектов предпринимательского бизнеса, либо имеющих узкую, а порой и чрезвычайно узкую ассортиментную специализацию, либо ориентирующихся на инновационную деятельность; - продуктовая конкуренция характерна лишь для определенных конъюнктурных состояний рынка; - ее преобладание имеет место в идеальных условиях полного соответствия уровней конкурентоспособности компаний, составляющих друг с другом общую цепочку ценностей. Слабое насыщение рынка товарами и услугами какого-либо вида обусловливает интерес к данному сектору и относительное повышение потребительской ценности компаний, осваивающих этот сектор. В таких условиях субъекты предпринимательского бизнеса, рассматривающие указанный сектор в качестве своего целевого рынка, действительно, сосредотачивают внимание на монопродуктовой деятельности . Это выражается, как правило, в монотонном однообразии в идов конкурентных действий (либо наступление, либо оборона, либо контрнаступление), причем комплексности конкурентных действий обычно не наблюдается.
Подобное явление складывается и при относительной закрытости рынка или его отдельных секторов. Наличие разных барьеров вхождения субъектов бизнеса на тот или иной сектор рынка делает их соперников, фактически осваивающих данный сектор, обладателями временных, естественных или в какой-то мере искусственных конкурентных преимуществ, временной, естественной или завышенной потребительской ценности. Такое положение складывается в трех случаях. Во -первых, так происходит, когда предметом деятельности предпринимательской фирмы являются технические, технологические, конструкционные инновации, в частности, экспериментальное производство новых товаров . Барьеры, затрудняющие конкурентам путь на рынок, имеют здесь вполне закономерный характер, и это позволяет субъектам инновационного бизнеса сосредоточить внимание на монопродуктовой деятельности. Во-вторых, ограничения для вхож дения на рынок могут быть связаны с высокой конкурентоспособностью небольших или даже совсем маленьких фирм на локальном и даже на национальном рынке. Таких успехов могут добиваться многие фирмы, действующие на рынке потребительских услуг, инф ормационного обслуживания, юридических и консультационных компаний, которые, как правило, сохраняют монопродуктовую направленность бизнеса, а также компании по производству уникального продукта или с уникальной запатентованной технологией (производство различных медицинских препаратов).
Точки роста предпринимательской деятельности в условиях стагнации
В условиях постоянной опасности стагнации на внутренних и внешних рынках наблюдается постоянное замедление роста во многих сферах производства. Неуклонный рост импорта в структуре российской экономики является негативной тенденцией, рисунок 2. По приведенным на рисунке 2 данным видно, что импорт в структуре экономики постоянно увеличивается, в 2012 году он составил 13,8 триллионов рублей (23% от ВВП). Этот рост можно объяснить такими факторами, как: - сокращение собственного производства; - вступление России в ВТО; - рост тарифов естественных монополий; - либерализация таможенной политики и т.д. Необходимо четко понимать, что данная тенденция ведет к росту зависимости от импорта и потере самостоятельности и экономической безопасности по всем отраслям. Триггером к новому, более качественному росту должна послужить «перестройка»: диверсификация структуры экономики. Одним из главных факторов, н а наш взгляд, будет являться сокращение объема импорта товаров, за счет так называемого импортозамещения и перевода на внутреннее производство. Безусловно, данная мера должна проводиться в комплексе наряду с поступательными движениями со стороны государственной экономической политики.
Мы считаем, что в стратегическом плане развития экономики необходима не только ориентация на новые «прорывные технологии», требующие больших капитальных вложений, инвестиций в НИОКР и создания новых рынков сбыта, но и поддержка уже существующей системы в международной системе разделения труда. Большое количество российской промышленности и высокотехнологических производств в будущем будет работать на потребности сырьевого сектора экономики. Меры по сокращению импорта со стороны государства должны иметь кумулятивный эффект, так как замещение должно происходить внутри государства, опираясь на бизнес и на привлечение внешних инвестиций в производство. Сокращение показателей импорта до аналогичных, как в 2006 2007 гг., могло бы дать 10% потенциального роста ВВП в год. Безусловно, данных показателей можно добиться, применив системный подход от сокращения издержек производства и внедрения новых технологий с высокой добавленной стоимостью, до создания собственных технологических цепочек производства. Развитие нового бизнеса в этом направлении могло бы дать мультипликативный эффект и привести к созданию новых рабочих мест в смежных отраслях. Меры по становлению и развитию промышленности и предпринимательства в данном примере будут осуществляться в течение продолжительного периода времени, поэтому нужна протекция уже существующего бизнеса и меры по его стимулированию. Необходима система стратегического планирования, способная выявлять новые направления развития экономики и осуществления координации и взаимодействия государственных институтов; создание системы финансирования данных технологий и отдельно ее потребления. Необходимы грамотные меры по фискальной политике государства, направленные на поддержку вну треннего производства и экспорта данных товаров и услуг. Так же необходимы меры по таможенному регулированию, несущие пр отекционистский характер, а также защита со стороны недобросовестной конкуренции «западного» производителя, необходимо использовать меры по техническому регулированию, антидемпинговые пошлины, чтобы внутреннее производство не было подвержено угрозам со стороны импорта. Необходим запуск масштабной государственной программы льготного кредитования среднего и крупного бизнеса на осуществление инвестиционных проектов и ускоренную модернизацию основных фондов. Для облегчения доступа к долгосрочным кредитным ресурсам под финансирование инвестиционных проектов и проектов модернизации крупных промышленных предприятий, для компаний необходимо предусмотреть снижение или субсидирование существующих процентных ставок по долгосрочному проектному финансированию до уровня не выше 5%. Данная мера могла бы дать сильный толчок к развитию бизнеса, так как доступность длинных и дешевых денег дает возможность к стратегическому планированию развития бизнеса и обновлению основных фондов. Большая интеграция и взаимодействие с таможенным союзом может принести синергетический эффект, так как открываются новые рынки сбыта, что дает эффект масштаба при их производстве и дальнейшем продвижении.
Обеспечение высоких темпов экономического роста и диверсификации экономики возможно при реализации кластерной политики, которая призвана способствовать повышению конкурентоспособности предпринимательских структур за счет реализации потенциала эффективного взаимодействия участников кластера. На сегодняшний день приоритетными кластерами являются следующие: - IT-кластер; - химико-фармацевтический кластер; - химический кластер; - машиностроительный кластер; - кластер альтернативной энергии; - строительный кластер. Однако, на наш взгляд, наряду формирующимися кластерами необходимо создание образовательного кластера, являющегося поставщиком различного рода ресурсов (кадры, инновации, технологии) и позволяющего реализовать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности предпринимательского сектора экономики. Стагнация экономики в целом и отдельно взятых рынков в частности - своеобразный естественный отбор: остаются только лучшие и в условиях сложившихся обстоятельств они становятся еще сильнее. В свою очередь это определенное испытание - бизнеса - на успешность и перспективность, предпринимателей - на выносливость, находчивость - которое, заставляя выживать, стимулирует к развитию. Потеряв работу в сложившихся условиях, многие менеджеры среднего звена оказались в ситуации поиска другой. Поскольку деловая активность на стагнирующем рынке снижена и спрос на рабочую силу невелик, многие из них приходят к идее создания собственного бизнеса на имеющиеся сбережения и кредитные средства. При этом вид малого бизнеса не важен, это может быть торговая точка на рынке, репетиторство или работа таксистом.
Энергосберегающие меры для предпринимательских структур
Устойчивое развитие предприятия в условиях стагнации прямо связано с конкурентоспособностью его продукции. Одним из важнейших факторов, влияющих на конкурентоспособность продукции, является ее энергоемкость или доля энергетической составляющей в себестоимости этой продукции. Эффективное использование энергии (энергоэффетивность) – одно из важнейших условий развития российской э кономики, предполагающее применение новых технических решений и инновационных технологий в энергетике. В соответствии с Федеральным Законом от 23.11.2009 г. N 261 –ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», каждая организация, действующая на территории Российской Федерации, должна до 2015г. сократить издержки на электроэнергию минимум на пятнадцать процентов. В связи с чем, у каждой организации встает вопрос: каким образом можно сократить затраты на электроэнергию? Есть несколько путей реализации данного Федерального Закона. 1. Переход на менее энергозатратное оборудование. Такой подход в большей степени сократит издержки на электроэнергию, но данный способ очень затратный, и не каждая организация сможет пойти по этому пути сокращения издержек. 2. Переход на энергосберегающие типы освещения. Сегодня данный путь наиболее выгоден, так как не требует большого количества материальных вложений. На рынке существует большое количество всевозможных типов эне ргосберегающего освещения, такого как энергосберегающие лампы, наполненные па рами ртути и аргоном, и светодиодные лампы. 3. Сокращение объема производства. Кардинальный подход к снижению издержек: меньше производишь – меньше платишь. На первый взгляд наиболее экономически выгодным является второй пункт – переход на энергосберегающие типы освещения, так как именно он является менее затратным. При этом необходимо помнить, что в долгосрочной перспективе для крупных предприятий первый вариант может оказаться не менее выгодным. Немаловажную роль в выполнении энергосберегающих мероприятий играют также такие меры экономического стимулирования, как: - субсидирование части кредитов, процентной ставки за счет средств бюджета, предоставление муниципальных гарантий, налоговых льгот предприятиям. Кроме того, п . 1 ст. 259.3 Налогового кодекса РФ в отношении амортизируемых основных средств, относящихся к объектам с высокой энергетической эффективностью, установлена возможность применения организациями специального коэффициента к основной норме амортизации50; - разработка мероприятий по утеплению домов, введению системы учета расходов энергоресурсов, проведение энергетического аудита зданий учреждений социальной сферы, создание энергетических паспортов потребителей - учреждений социальной сферы.
Проблему высокой доли потерь тепловой энергии на стадии потребления можно решить при помощи реконструкции зданий с использованием энергосберегающих материалов, которые позволят сократить теплопотери в 2-3 раза. Комплекс мероприятий по теплосбережению в новых зданиях может обеспечить сокращение расходов тепла на отопление и ГВС, не менее чем на 30-35% за 10-летний период, что позволит к середине XXI века выйти на нормативы тепловых потерь в новых зданиях на 80-90% ниже, чем в настоящее время51. Различные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности организации позволяют снизить затраты и тем самым оказать положительное влияние на технико-экономические показатели работы предприятий: увеличение прибыльности и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции. Можно выделить следующие меры, способствующие снижению издержек предприятия за счет энергосберегающих мер, рисунок 13. Если на предприятии досконально знают структуру потребления своих ресурсов, то их энергоэффективное применение позволит снизить издержки. В целом применение энергоэффективного оборудования экономит от 10 до 80% энергии. Применение энергосберегающих мер на предприятии отражено на рисунке 14. Внедрение энергосберегающих мер в рамках предпринимательской структуры способствует снижению издержек и, как следствие, увеличению прибыли, что положительным образом сказывается в период стагнационных явлений на рынке. В процессе внедрения энергосберегающих мер на предприятии особое внимание следует уделить выбору мотивирующих механизмов для персонала при реализации мероприятий по энергосбережению . Разработка мотивирующих мероприятий для повышения эффективности деятельности базируется на показателях энергосбережения. Для этого необходимо реализовать определенную последовательность действий: 1. Создание политики энергоэффективности: - подтверждение актуальности осуществления энергосберегательной политики; заявление со стороны руководства об ориентации на энергосбережение; - формулирование краткосрочных и долгосрочных целей о энергосбережению. 2. Осуществление мероприятий о энергосбережению за счет мотивации персонала: 2.1 Организационный блок: - закрепление ответственности а нерациональное потребление энергии; - создание групп на предприятии из руководителей различного уровня ответственных за увеличение энергоэффективности (обязанности, форма отчетности); - механизм по контролю за энергосбережением. 2.2 Учетно-управленческий блок: - организация оценки итогов деятельности работников по результатам осуществления энергосберегающих мероприятий (составляющие связи: целевые характеристики производительности – расчетные издержки по энергопотреблению – сравнение фактических и расчетных данных); - ресурсообеспечение мероприятий по модификации имеющейся мотивационной системы.