Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ
1.1. Проблемы и логика формирования стратегии развития региональных социально-экономических систем
1.2. Цели, принципы, механизмы устойчивого развития региональных социально-экономических систем
1.3. Парадигма регионального саморазвития
Глава 2. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА РЕСУРСНОГО ТИПА
2.1. Особенности и проблемы экономики Иркутской области как сложной социально-экономической системы
2.2. Внешнеэкономические аспекты области
2.3. Особенности и проблемы совершенствования институциональной структуры
2.4. Предпосылки реализации идеологии устойчивого развития в Иркутской области
Глава 3. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ПРИОРИТЕТОВ РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
3.1. Системные свойства и анализ приоритетов развития региона
3.2. Обоснование эффективной стратегии развития региональной социально-экономической системы
3.3. Сценарное моделирование перспектив развития региональной социатьно-экономичеекой системы
Глава 4. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И «ТОЧКИ РОСТА» ЭКОНОМИКИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ
4.1. Основные положения приоритетных направлений структурной политики
4.2. Ранжирование инвестиционных проектов в стратегии развития региона
4.3. Механизмы совершенствования внешнеэкономической политики
4.4. Формирование организационных структур управления развитием экономики
Глава 5. ОЦЕНКА СТРАТЕГИЙ РАЗВИТИЯ РЕГИОНА РЕСУРСНОГО ТИПА 5.1. Сценарии развития региона
5.2. Оценка эффективности структурных преобразований 246
5.3. Результаты модельных расчетов 255
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 267
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 275
ПРИЛОЖЕНИЯ 294
Введение к работе
Актуальность исследования. Радикальная смена курса социально-экономического развития страны, изменение роли региональных социально-экономических систем в народнохозяйственном комплексе обусловливают необходимость обоснования стратегии их развития, адекватной новым условиям. Разработка стратегии, свободной от стереотипов прошлого, предполагает решение ряда проблем: от обоснования целевой ориентации и соответствующих свойств региональной экономики до выбора приоритетов и механизмов ее развития. При этом центральное положение в экономической стратегии региона как сложной социшіьно-зкономической системы занимают проблемы трансформации производственной и ішституцио-нальной стр тсгуры. В этой связи возникают вопросы: насколько сложившаяся структура экономики региона отвечает требованиям долгосрочного устойчивого развития? Каковы эти требования и соответствующие им приоритеты развития экономики региона? Какие экономические условия необходимы для трансформации региональной экономики?
В новых условиях хозяйствования оказался невостребованным комплексный, системный подход к управлению реформащюнным процессом в регионе. Как известно, апробация в свое время такого подхода, например, в Иркутской области реализованная в идее эшелонированного строительства крупных предприятий (каскада ангарских ГЭС, энергоемких производств и лесопромышленных комплексов), формирования территориально-производственных комплексов, была достаточно эффективной.
Одна из причин невостребованности комплексного подхода к реформированию экономики региона - отсутствие стратегии его развития. Это приводит: к избыточности и несогласованности реализуемых проектов, к низкой конкурентоспособности экономики и, как следствие, к неустойчивости экономического развития, к снижению уровня жизни населения.
Территориальное разделение труда, специализация хозяйства регионов в централизованной экономике осуществлялись с позиции интересов формирования единого народнохозяйственного комплекса. Переход к рыночным отношениям, рост политической и экономической самостоятельности регионов и смена парадигмы их развития, особая значимость для переходной и рыночной экономики, в отличие от централизованной, системных свойств региона предъявляют новые требования к структуре экономики социально-экономических систем. Этим обусловлена проблема адаптации сложившейся и вновь формируемой структуры экономики (как производственной, так и институциональной) к новым условиям хозяйствования. Несмотря на очевидную актуальность, названная проблема не нашла, на наш взгляд, должного отражения в концепциях развития региональных социально-экономических систем.
При этом для регионов ресурсного типа, имеющих факторы развития федерального значения, определяющие их стратегический характер, сырьевая и полупродуктовая экономика которых, базирующаяся на крупных, как правило, градообразующих производствах с незавершенными технологическими циклами, в настоящее время оказалась в значительной мере ориентированной на внешний рынок, данная проблема должна решаться с учетом снижения степени риска и повышения надежностных характеристик финансово-экономических параметров. Отсюда - важность усиления структурной гибкости экономики таких регионов для обеспечения устойчивого развития. Направления его достижения весьма многообразны - от повышения адаптивных свойств производственной структуры, наделения ее большей гибкостью до создания соответствующего организационно-экономического механизма управления, отвечающего особенностям экономики региона.
Как показывает мировой опыт, направления и темпы структурных преобразований определяются не только технологическими изменениями, но и адекватной им институциональной структурой экономики. При однотипных технологических укладах, но при разлітчии институциональной структуры экономики результаты социально-экономического развития разных стран отличаются весьма значительно. Не случайно за рубежом создание жизнеспособных институтов (в широкой трактовке этого понятия) в долгосрочной перспективе признается более важной задачей, чем выделение средств на программу развития самого объекта. В связи с этим актуализируется проблема взаимосвязанного совершенствования производственной и шгстіггуштональной структуры экономики региона.
Ответить на поставленные вопросы невозможно без знания особенностей и проблем региональной экономики, а также мировых тенденций долгосрочного технико-экономического развития. Без ответов на них невозможно проведение осознанных стр тсгурньгх преобразований.
Таким образом, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью теоретического обоснования направлений развития региональных социально-экономических систем и разработкой механизмов, способствующих выходу из кризиса.
Изученность проблемы. Проблема выбора направлений и механизмов развития региональных социатьно-экономических систем, особенно актуальная на этапе реформ, обозначена в многочисленных концепциях их развития. Вместе с тем, в настоящее время не разработана целостная, опирающаяся на достижения современных экономических теорий методология формирования стратегии развития региональных социально-экономических систем, в частности:
- еще не сложилось в отдельную отрасль науки и не отражает всего многообразия типов региональных социально-экономических систем ис следование принципов и механизмов устойчивого развития, хотя оно более продвинуто за рубежом в сравнении с отечественной экономической наукой;
- не в полной мере выявлены и систематизированы основные свойства региональных социально-экономических систем, не исследованы возможности их использования в качестве критериев выбора приоритетов регионального развития;
- не развиты методы оценки стратегии развития региональных экономических систем, позволяющие "снять" ограничения известных методик оценки локальных инвестиционных проектов.
Это позволило определить цель исследования, его предмет и объект.
Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются подходы, принципы и методы анализа, синтеза и оценки стратегии формирования производственной и инстшуциональной структуры региональных социально-экономических систем, отвечающие требованшш устойчивого развития.
Объектом исследования являются механизмы управления развитием регионов ресурсного типа, обеспечивающие развитию устойчивый характер.
Цель и задачи исследования. Основная цель исследования состоит в совершенствовании методологии обоснования приоритетных направлений устойчивого развития региональных социально-экономических систем ресурсного типа в новых условиях хозяйствования. В соответствии с ней автор ставил перед собой следующие взаимосвязанные задачи.
Теоретические:
- проанализировать эволюцию парадигм и содержания стратегии развития региональных социально-экономических систем;
- сформулировать цели и принципы, предложить механизмы устойчивого регионального развития;
- выявить закономерности прогрессивного технико-экономического развития и их влияние на формирование стратегии развития региона;
- исследовать экономик}7 региона с системных позиций с целью определения приоритетов и критериев усиления ее свойств;
- разработать методологию выбора приоритетов регионального развития, отвечающих требованиям устойчивого и закономерностям прогрессивного технико-экономического развития;
- обосновать условия и механизмы, необходимые для реализации стратегии развития региона.
Методические:
- предложить методику обоснования стратегии устойчивого развития региональной социально-экономической системы;
- предложить способы сценарного моделирования перспектив развития региональных социально-экономических систем;
- разработать методический инструментарий оценки стратегий развития региона ресурсного типа.
Практического значения:
апробировать разработанную методологию формирования стратегии развития региона, предложить приоритетные направления и элементы механизма реализации экономической стратегии развития Иркутской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа базируется на методологии системных исследований, идеологии устойчивого развития (В.А.Коптюг, Н.Н.Моисеев, А.Д.Урсул), основных положениях теории последовательной смены технологических укладов (Н.Д.Кондратьев, Д.С.Львов, С.Ю.Глазьев, В.Л.Иноземцев, М.Кастелс,
Э.Тоффлер) и институциональной теории (О.Й.Уильямсон, Р. Коуз, Д.Норт, Б.З.Мильнер). Широко использовался методический аппарат исследования общих свойств больших производственных систем (Л,А.Мелентьев, В.А.Смирнов, В.Г.Соколов), адаптированный автором к условиям экономики региона.
Методологическая и эмпирическая основа работы формировалась автором в процессе многолетних исследований проблем совершенствования производственной структуры социально-экономических систем разных типов. В первую очередь на примере зоны хозяйственного освоения БАМ, Байкальского региона. Иркутской области, ее районов и городов, разработки научных положений обоснования приоритетных направлений, концепций, схем и программ их развития.
В ходе исследования использовались разработки Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, Совета по изучению производительных сил и экономическому сотрудничеству (работы по проблемам региональной экономики М.К.Бандмана, А.Г.Гранберга, В.В.Кулешова, С.А.Суспицына, Г.И.Филыпина, Р.И.Шнипера и др.), результаты совместных исследований автора с сотрудниками Иркутской государственной экономической академии (концепции развития Иркутской области, прежде всего с М.А.Винокуровым и В.И.Самарухой), Института систем энергетики им. Л.А.Мелентьева СО РАН (работы по регионаш ным энергетическим программам и моделированию экономики региона, выполненные под руководством зав. отделом Б.Г.Санеева) и Института динамики систем и теории управления СО РАН (работы по моделированию социально-экономических систем, выполненные под руководством зав. лабораторией С.И.Носкова), При проведении исследования учитывалась законодательная база Российской Федерации, Иркутской области и других регио нальных социально-экономических систем, определяющая направления преобразований региональной экономики.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном решении важной народнохозяйственной проблемы формирования стратегии устойчивого развития региональных социально-экономических систем ресурсного типа, отвечающей современным экономическим и политическим реалиям.
К наиболее существенным научным результатам можно отнести следующие:
- развиты теоретические положения о сущности стратегии развития,
свойств региональной экономики, организационно-экономического механизма устойчивого развития территориальных социально-экономических систем, что позволяет наполнить новым содержанием методологию формирования стратегии их развития, адекватной изменяющимся условиям хозяйствования;
- показано становление новой парадигмы развития региональных социально-экономических систем - их саморазвития, что отвечает укреплению двойственного подхода к региональному управлению как квазигосударственному с политической точки зрения и квазикорпоративному с позиции устойчивого развития;
- выявлены и систематизированы основные свойства региона (прежде всего гибкость, экономичность, саморазвитие), что позволяет полноценно исследовать его особенности и сущность, предложить критерии и организационно-экономический механизм формирования заданных свойств;
- на основе использования системных свойств региона получено новое представление о структуре гибкой экономики в виде устойчиво развивающегося ядра и зоны гибкости, берущей на себя реакцию на действие фактора неопределенности;
- разработана и апробирована методология обоснования стратегии развития экономики в новых условиях хозяйствования, опирающаяся на фундаментальные положения теории систем, теории эволюции технологических укладов и принципы устойчивого развития и их адаптацию к конкретным сохдаально-экономичееким условиям региона. В таком комплексном подходе задача формирования экономической стратегии региона ставится впервые, что позволяет существенно скорректировать приоритетные направления развития региональной экономики, полученные традиционным путем;
- предложен модельно-сценарный инструментарий выбора и количественной оценки приоритетных направлений развития региона, отражающий его новую парадигму саморазвития, закономерности прогрессивного технико-экономического и устойчивого развития, позволяющий преодолеть ограниченность официальных методик оценки эффективности инвестиционных решений, заключающуюся в их неадекватности нелокальному характеру исследуемых структурных преобразований;
- определены приоритетные направления неэкстраполяционного формирования производственной и шїституциональной (лруктуры в системе региональной экономики благодаря расширению состава параметров формирования приоритетов за пределами общепринятых критериев экономической эффективности (в частности - соответствие передовым технологическим укладам, повышение структурной гибкости региональной экономики), что способствует повышению обоснованности выбора приоритетов развития;
- обоснованы приоритетные направления, элементы организационного механизма и некоторые параметры экономической стратегии Иркутской области (динамики ВРП, инвестиций, крупных проектов), отвечающей особенностям ее экономики, а также принципам устойчивого и прогрес еивного технико-экономического развития. Их использование позволяет сформировать более эффективную производственную и инстшуциональ-ную структуру экономики региона, отличную от экстраполяционно "тиражированной" существующей структуры.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в его направленности на повышение научной обоснованности выбора приоритетов устойчивого развития региональной экономики. Предлагаемый в диссертации методологический подход к формированию стратегии развития экономических систем позволяет наряду с определением приоритетных направлений трансформации экономики дополнительно аргументировать и конкретизировать выдвигаемое ранее (в том числе автором) положение о целесообразности углубления переработки сырьевых ресурсов территории, оценить с общесистемных позиций эффективность инвестиционных проектов и решений, в частности намечаемого экспорта углеводородного сырья.
Результаты, полученные в ходе исследования, нашли отражение в разработке с участием автора ряда документов, предназначенных для практического использования: Комплексная программа научно-технического прогресса Восточно-Сибирского экономического района до 2000 г. (1987 г., раздел по Иркутской области); Комплексная программа научно-технического прогресса Монгольской Народной Республики на период до 2005 г. (1987-1988 гг., раздел "Строительный комплекс"); Программа интенсификации народного хозяйства Иркутской области в 12-й пятилетке и до 1995 г. (1988 г., автор участвовал в подготовке ряда разделов); Схема развития и размещения производительных сил Иркутской области до 2005 г. (1988 г., автор участвовал в подготовке ряда разделов); Концепция перехода Иркутской области на принципы самоуправления и самофинансирования (1989 г., разработана с участием автора); Концепция перехода экономики Иркутской области на рыночные отношения (1991 г., разработана
под руководством автора); Концепция развития производительных сил Иркутской области на период 1993-2005 гг. (1992 г., автор осуществлял подготовку четырех разделов); Схема развития производительных сил Иркутской области на период до 2000 г. (1993 г., под руководством автора подготовлены разделы "Внешнеэкономическая деятельность" и "Производство товаров народного потребления"); Программа внешнеэкономической деятельности Иркутской области (1993 г., разработана под руководством автора); Методика прогнозирования безработицы (на примере г. Нижнеудинска и Нижнеудинского района Иркутской области) (1995 г., разработана под руководством автора); Комплексная схема развития и финансового состояния регионов, входящих в межрегиональную ассоциацию "Сибирское соглашение" (1996 г., автором подготовлен раздел "Современное состояние и направления социально-экономического развития Иркутской области"); Концепция развития Иркутской области на 1998-2002 гг. (1997 г., автором подготовлен раздел "Внешнеэкономическая политика"); Концепция и Программа развития г. Байкальска и перепрофилирования БЦБК (1999 и 2000 гг., разработаны с участием автора); Программа развития топливно-энергетического комплекса Иркутской области на период до 2005 г. (2000 г., разработана с участием автора).
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 15 международных, российских и региональных конференциях и семинарах, в том числе сибирском семинаре "Совершенствование планирования и управления административной областью (краем, АССР)" (Новосибирск, 1989 г.); Всероссийской конференции по экономическому развитию Сибири (Новосибирск, 1993 г.); научно-практической конференции "Демографическая политика Иркутской области" (Иркутск, 1994 г.); научно-практическом семинаре "Актуальные проблемы природопользования" (Иркутск, 1996г.); международном симпозиуме "Стратегия развития внеш неэкономических связей Восточной Сибири" (Иркутск, 1997 г.); Орловских чтениях в Институте экономики и организации промышленного производства СО РАН (Новосибирск, 1997 г.); всероссийской конференции "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, 1998 г.); международной научно-практической конференции "Россия и Восток: взгляд из Сибири" (Иркутск, 1998г.); семинаре в администрации Иркутской области "Энергетическая программа Иркутской области: цели и содержание программы, механизмы ее реализации" (Иркутск, 1999 г.); Научно-практической конференции по программе социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу (2001-2005 гт.) (Иркутск, 2001 г.); 12-й Байкальской международной конференции "Методы оптимизации и их приложения" (Иркутск, 2001 г.); обсуждались на научных советах ИЭиОПП СО РАН, ИСЭМ СО РАН и в других научных организациях.
Материалы диссертации использовались при разработке авторских курсов лекций "Региональная экономика" и "Структурные аспекты стратегии развития региона" для студентов Иркутской государственной экономической академии и Сибирско-Американского факультета менеджмента Иркутского государственного университета.
Исследования диссертанта были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом в рамках исследовательских проектов (в которых диссертант был руководителем): "Обоснование структуры экономики Байкальского региона как объекта устойчивого развития" (1998-2000 гг., № 98-02-02279а); "Методология разработки системы сценариев для формирования концепции устойчивого развития региона с уникальным природным объектом мирового значения в условиях переходной экономики (на примере Байкальского региона)" (1995-1997 гг., № 95-06-17694).
В 1997-1998 гг. диссертант являлся ответственным исполнителем исследовательского проекта Центра по изучению России и восточноевропейских стран при Бирмингемском университете "Исследование региональных моделей экономической реформы в России", что стимулировало изучение особенностей реформирования региональных социально-экономических систем ресурсного типа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, трех приложений. Работа содержит 300 страниц, в том числе текст на 274 страницах, включая 23 рисунка и 14 таблиц, список использованной литературы из 190 наименований и приложения на 7 страницах.
Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, определяется круг рассматриваемых вопросов.
В первой главе "Теоретические основы формирования стратегии развития региональных социально-экономических систем" - на основе зарубежного и отечественного опыта исследуются эволюция парадигм развития региона и становление парадигмы его саморазвития, обосновываются необходимость, проблемы и логика формирования стратегии его развития, отвечающей новым условиям хозяйствования. Здесь же предлагается подход к исследованию целей, принципов и организационно-экономического механизма устойчивого регионального развития. Необходимость целевой ориентации для страны и региона актуализируется произошедшей сменой социально-экономического курса их развития.
Вторая глава "Проблемы развития экономики региона ресурсного типа" посвящена анализу особенностей и выявлению проблем формирования производственной и институциональной структуры экономики Иркутской области, а также предпосылок для ее устойчивого развития.
В третьей главе "Методология выбора приоритетов регионального развития" - ключевой, по мнению автора, излагается методология выбора приоритетов развития региональных социально-экономических систем. С утверждением парадигмы саморазвития усиливаются внутренние связи региональных социально-экономических систем, что актуализирует возникновение языка их системных свойств. В этой связи осуществлена попытка выявления и систематизации общих свойств подобных систем. Негативные последствия игнорирования принципов системности при выборе экономической стратегии региона иллюстрируются многочисленными примерами. В соответствии с общесистемными свойствами, принципами устойчивого и закономерностями технико-экономического развития, а также особенностями экономики конкретного региона формируются важнейшие критерии выбора приоритетов развития. На их основе появляется возможность сформировать предпочтительные направления и сценарии развития региональных социально-экономических систем.
В четвертой главе "Концептуальные направления развития и "точки роста" экономики Иркутской области" формируются приоритетные направления стратегии социально-экономического развития Иркутской области, отвечающие сформулированным принципам и критериям устойчивого и прогрессивного технико-экономического развития: в структурной политике, в сфере инвестиционных проектов общерегионального значения, в совершенствовании институциональной структуры и во внешнеэкономической политике. Здесь же обосновываются условия, необходимые для реализации выбранных направлений регионального развития.
Конкретизация приоритетных и альтернативных им направлений развития региональной экономики на основе сценарного моделирования перспектив региона осуществляется в заключительной, пятой, главе "Оценка стратегий развития региона ресурсного типа" диссертации.
Исследуется проблема оценки эффективности структурных преобразований экономики региона, приводятся результаты ее расчетов с использованием эконометрической и имитационной балансового типа экономико-математических моделей блочной структуры.
Основные научные результаты и направления дальнейших исследований обобщены в заключении работы.
Публикации По теме диссертации опубликованы 70 работ общим объемом 68 печ. д., в том числе 11 монографий, из них одна авторская объемом 11 печ. л. Под научной редакцией соискателя опубликованы одна монография и два сборника научных трудов общим объемом 28 печ. л. По результатам научно-исследовательских работ подготовлены 32 научных отчета, 18 из которых выполнены по заданию внешних организаций (концепции, схемы, программы, методика).