Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса Янюшкин Виктор Александрович

Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса
<
Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса
>



Янюшкин Виктор Александрович. Формирование системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Янюшкин Виктор Александрович; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2009.- 215 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3181

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инновационная деятельность малых предприятий гостиничного бизнеса как объект управления 12

1.1 Гостиничный бизнес как составляющая современной индустрии туризма.. 12

1.2 Объективная необходимость инновационного развития малых предприятий гостиничного бизнеса 24

1.3 Проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью малых средств размещения 44

ГЛАВА 2. Система управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса . 60

2.1 Современные проблемы развития малого гостиничного бизнеса 60

2.2 Концептуальный подход к формированию системы управления инновационным развитием малых средств размещения 83

2.3 Оценка уровня инновационного развития малых гостиниц 107

ГЛАВА 3. Методические рекомендации по повышению эффективности системы управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса. 124

3.1 Частно-государственное партнерство в системе управления инновационным развитием 124

3.2 Совершенствование организационно-экономического обеспечения управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса. 145

3.3 Оценка эффективности системы управления инновационным развитием малых средств размещения 158

Заключение 175

Билиографический список 179

Объективная необходимость инновационного развития малых предприятий гостиничного бизнеса

Современный туризм - это сложная социально-экономическая система, составным элементом которой выступает высокодоходный многоотраслевой производственный комплекс, называемый туристской индустрией.

В настоящее время индустрия туризма в мире является одной из наиболее динамично развивающихся сфер в международной торговле услугами. В целом в туристском обслуживании в мире участвует более 250 млн. человек. В последние 20 лет среднегодовые темпы роста числа прибытий иностранных туристов в мире составили 5,1%, валютных поступлений- 14%.

Если в 1950 г. число туристов во всем мире составляло 25 млн., а оборот туристской индустрии - 2,1 млрд. долл. США, то, согласно данным Всемирной туристской организации при ООН (ЮНВТО) в 2007г. в мире было зарегистрировано 846,0 млн. прибытий туристов, а поступления от международного туризма достигли 733 млрд. долл. США. Всемирный охват международный туризм приобрел, начиная с 60-70-х годов 20-го века. В результате образовался мировой туристский рынок, в котором участвуют практически все страны.

Вместе с тем динамика международных туристских потоков крайне неравномерна (Приложение 1), что объясняется в первую очередь разными уровнями социально-экономического развития стран и регионов мира.

В целом 2008 год стал рекордным для мировой туристской индустрии в связи с ростом туристских прибытий на 43 миллиона, или на 5,4%, по сравнению с 2006 годом. Из них 22 миллиона приходятся на Европу, 12 миллионов — на Азиатско-Тихоокеанский регион и по 3 миллиона на Америку, Африку и Ближний Восток.

Наибольшее количество туристских прибытий зафиксировано в европейском регионе благодаря объективным историческим и социально-экономическим факторам. Более чем на 9% увеличилось число туристских посещений в Африку, что является самым высоким показателем роста туристских посещений 2007 года. Динамично развивается также Азиатско-Тихоокеанский регион, открывший за последние десятилетия многие важные туристские направления и центры.

Основными целями международных туристических прибытий в 2008 году были следующие: более половины — 430 миллионов, или 51%, составили поездки с целью отдыха и рекреации, деловой туризм - 131 миллион, или 16%, остальные прибытия пришлись на другие цели, такие как посещения друзей и родственников, паломничество, поездки с целью оздоровления и пр.

Мировые поступления от туризма в 2008 году составили 733 млрд. долл. США. В абсолютном выражении они выросли за год на 57 млрд. долл. США (Приложение 2).

Для многих стран затраты туристов на проживание, питание, местный транспорт, развлечения и посещения туристских достопримечательностей, шо-пинг и иные расходы составляют существенную долю в их экономике, повышая при этом уровень занятости населения и возможности для дальнейшего развития. Так, например, в 2008 году 75 стран мира заработали более 1 млрд. долл. США, благодаря поступлениям от туризма.

Если рассматривать абсолютные объемы поступлений от туризма, то мировым лидером продолжает оставаться Европа, получившая в 2008 году дополнительно 26 млрд. и набравшая в целом 374 млрд. долл. США, что составляет 51% от общемировых туристских поступлений.

Данные о распределении туристских прибытий и поступлений от туризма в европейском регионе (Приложение 3) показывают, что рост туристских прибытий наблюдался в 2008 году почти по всем странам Европы. Исключение составили Венгрия (-7,2%) и Турция (-6,7%). Наибольший рост туристских прибытий пришелся на Италию (12,4%), Германию (9,6%), Ирландию (9,1%), Великобританию (9,3%), Швейцарию (8,8%) и Грецию (8,6%), которые в последние годы проводят грамотную, последовательную и обширную рекламную кампанию на основных рынках. При этом лидерами в общей доле европейского рынка продолжают оставаться Франция (17,2%) и Испания (12,7%). Что касается международных туристских поступлений, то наиболее существенная их часть приходится на Испанию (13,6% от общеевропейских поступлений), Францию (11,5%) и Италию (10,2%).

Среди стран мирового рынка целесообразно выделить десятку лидеров, как по международным туристским прибытиям, так и по поступлениям (Приложение 3). Принимая во внимание тот факт, что ведущие мировые туристские державы отличны друг от друга в отношении типов привлекаемых туристов, длительности их пребывания и ежедневных затрат, следует отметить, что восемь из указанных в таблице десяти мировых лидеров по туристским прибытиям также являются лидерами и по туристским поступлениям. Так, Франция занимает первую строчку по прибытиям, обогнав Испанию и США, однако по поступлениям от туризма находится на третьем месте, отдав пальму первенства США, тогда как Испания сохраняет и здесь второе место. Это свидетельствует о том, что США привлекает на свой рынок туристов, оставляющих больше денег и приезжающих на более длительный срок, тогда как в европейских странах длительность туристского пребывания ниже. Китай, занимающий четвертое место по прибытиям, находится лишь на пятой строчке по поступлениям, уступив четвертое место Италии. При этом следует отметить, что лидирующие места по поездкам в Китай занимают Гонконг, Сингапур и Тайвань, где проживают этнические китайцы, посещающие родственников в континентальном Китае.

Великобритания и Германия занимают, соответственно, шестое и седьмое места, как по прибытиям, так и по поступлениям, тогда как Австрия, находясь на девятом месте по прибытиям, замыкает десятку по поступлениям, пропустив вперед Турцию. Австрия так же, как и Россия, переместилась на одну строчку вверх, заняв, соответственно, девятое и десятое место. Турция же, напротив, потеряла две позиции, переместившись на одиннадцатое место по международным туристским прибытиям. Что касается поступлений от туризма, то Китай вытеснил Великобританию с пятого места, тогда как Австралия заняла восьмое место, потеснив Турцию. Таким образом, анализ данных по международным туристским прибытиям и поступлениям от туризма за 2007 год показывает, что мировой туризм в целом не только сохранил свои позиции, но и существенно улучшил их.

Наиболее характерными тенденциями мирового туризма в настоящее время являются диверсификация туристского продукта, поиск новых туристских направлений, сокращение средней продолжительности туристских поездок, выбор альтернативных средств размещения и транспорта, а также общее давление цен.

По данным Всемирного Совета по туризму и путешествиям в 2008 году доля туризма в мировом ВВП составила 3,6%, а с учетом вклада сопутствующих отраслей — 10,4%. Многие страны Европы, такие как Швейцария, Австрия, Франция, Болгария значительную часть своего благосостояния построили на доходах от туризма. Так, в Австрии 8,6% в ВВП страны составляют прямые доходы от туризма и 15%о - доходы с учетом мультипликативного эффекта, в Испании, соответственно, 6,8% и 18,2% , во Франции — 4,1% и 10,9%, в Хорватии — 8,5% и 19,0%, в Великобритании - 3,4 % и 9,1%, в Канаде - 3,4% и 11,0%, в Болгарии -4,1% и 14,5%.

Проблемы научного обеспечения управления инновационной деятельностью малых средств размещения

Эти средства размещения представляют особый интерес для анализа, так как на их долю приходится, по официальным данным (по данным Горстатотдела Госкомстата РФ), 9%, а с учетом досчетов скрытого потока, проводимых группой, экспертов, эта доля составляет порядка 56% всего туристского потока и создает определенное конкурентное давление на результаты деятельности работающих предприятий рекреационно-туристского комплексах. Сочи.

Начиная с 1998 года, на локальном рынке рекреационно-туристских услуг города Сочи появилось большое количество малых гостиниц. Частные гостиницы («Bed & Breakfast» - «В & В» - английское сокращение «кровать и завтрак») в форме малых и семейных предприятий получили в Сочи большое развитие. Их услугами пользуются не: только единичные туристы, но и туристские группы. Остановившихся в частных гостиницах привлекает не только относительно невысокий уровень цен, но и дружелюбие персонала, широкий ассортимент услуг и высокий уровень обслуживания. Что касается «В & В» в Сочи, то те факторы, которые считаются малопривлекательными; для малых гостиниц в других регионах, в Сочи являются конкурентными преимуществами: как правило, частные гостиницы размещаются не на центральных улицах города, в относительном удалении от главных автомагистралей. Для приезжающих на отдых этот фактор нередко становится решающим, т. к. большая часть туристского потока приезжает в Сочи из густонаселенных промышленных районов страны и им требуется тишина, чистый воздух, относительное уединение; кроме того, многие из малых гостиниц предлагают гаражи:или крытые места для парковки автотранспорта гостей за умеренную плату либо это уже включено в стоимость проживания. В условиях постоянно растущих тарифов на междугородный транспорт выбор автомобиля как средства передвижения предпочтителен для путешествующих семьей или компанией; малый номерной фонд и низкая "пропускная способность" объектов питания делает невозможным одновременный заезд больших туристических групп и затрудняет проведение конференций, семинаров, переговоров, в которых участвуют не только проживающие в этой гостинице люди. Таким образом, частные гостиницы малопривлекательны для делового туризма и с трудом смогут составить достойную конкуренцию крупным гостиницам и санаториям с оборудованной базой для проведения мероприятий подобного уровня, но смогут «переманить» часть клиентов, ищущих достойный уровень обслуживания за приемлемую цену.

К недостаткам малых гостиниц можно отнести безопасность пребывания. Известно, что большие гостиницы хорошо охраняются, а в частных каждый обеспечивает безопасность гостей как может.

И все же преимущества таких гостиниц перед крупными предприятиями -гибкость, способность быстро и качественно удовлетворять любые запросы клиентов и существенно более низкие цены. Хотя эти гостиницы обычно декларируют себя как "В&В", на самом деле спектр их услуг весьма широк - от предоставления бытовых удобств до туристического обслуживания и проведения семинаров.

Существенным моментом является то, что туристическим фирмам выгоднее работать с гостиницами частного сектора, чем с предприятиями рекреационно-туристской сферы, даже высшего класса. Частные гостиницы обычно ограничиваются предоставлением гостиничных услуг, не занимаясь привлечением туристов в Сочи или экскурсионным обслуживанием. Крупные же гостиницы с бизнесцентрами, занимающиеся этими видами деятельности, могут выдвинуть в качестве условия заселения в них туристической группы использование своих гидов-переводчиков, принадлежащих им автобусов и т.п.

В качестве "нагрузки" турфирмам предлагают также приобрести билеты на экскурсии или на какие-либо мероприятия. Причем "сбытовиков" подобных дополнительных услуг не интересует, нужны ли они туристам. Главное - получить деньги от туроператора. Этот способ продажи неходовых услуг дополняется недобросовестной конкуренцией, когда гостиница имеет свое турбюро. Гостям, которые привлекаются этим подразделением, при заселении в гостиницу предоставляется дополнительная скидка. Используются и другие методы "отбивания" клиентов у туристических фирм. В этом смысле малые частные гостиницы не конкурируют с турфирмами, а взаимодополняют их.

Так как численность сотрудников гостиниц "В&В" часто не превышает 15 человек, они пользуются льготами, предоставляемыми малым предприятиям. Необходимость "укладываться в рамки", установленные для малых предприятий, препятствует их росту, а расширение этих рамок означает существенное возрастание налогового бремени. Выход - в формировании гостиничных сетей. Правда, формально пока в Сочи нет ни одной сети гостиниц с единой маркой, но фактически предприниматели, владеющие несколькими маленькими гостиницами, существуют.

Во многих зарубежных странах малый гостиничный бизнес занимает заметное место в структуре гостиничного хозяйства, так, например, в Лондоне мини-отели составляют 15% гостиничного рынка, в Париже работает 600 мини-отелей, в Праге - 450, а в Москве первые малые гостиницы появились в начале 90-х годов.

Малые гостиницы являются независимыми гостиницами, но иногда они объединяются на некоммерческой основе. Так, еще в 2003 году создана Ассоциация малых гостиниц Санкт-Петербурга, которая представляет собой некоммерческую организацию для профессиональной поддержки и развития, привлечения инвестиций и внедрения инноваций в малых гостиницах Санкт-Петербурга. В нее входит ряд малых отелей ("Аврора", "Адмиралтейская", "Вилма", "Галакт", "Златоуст", "Ижора", "Казанская, 5", "Комфорт", "Лабиринт", "Лель", "Нива-СВ", "Престиж-отель", "СПбВергаз", "Кошель"), а также фирмы, занимающиеся обслуживанием гостиничного сектора. В конце 1990-х годов начался бурный рост гостиничного бизнеса на юге России. Наиболее активно гостиничный бизнес развивается в районах Большого Сочи, Анапы, Геленджика. Развиваются услуги мини-отелей также в городах Золотого Кольца: Владимире, Суздале, Ярославле и других. Крупные предприятия и корпорации строят для себя малые гостиницы, целевой аудиторией которых являются в основном корпоративные клиенты.

При создании малых гостиниц должна быть предусмотрена их экономическая привлекательность, включающая конкретное определение статуса малой гостиницы с предоставлением налоговых и других льгот, упрощением порядка и характера регистрации и с реально действующим механизмом поддержки малого предпринимательства в гостиничной сфере.

Частный капитал и по сей день остается основным источником финансирования строительства и реконструкции объектов малого гостиничного бизнеса. Преимущества малых гостиниц в качестве средств размещения, их инвестиционная привлекательность делают малые гостиницы одним из наиболее перспективных типов малых предприятий.

Концептуальный подход к формированию системы управления инновационным развитием малых средств размещения

К функциям управления относится также и совершенствование законодательной базы. Государство должно обеспечить дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы, связанные с туризмом. В частности необходимо принятие нового закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». Новый закон должен предусматривать механизм согласования национальных, межведомственных, межотраслевых, региональных и местных интересов.

Нужно четко определить понятия и терминологию, используемые для характеристики туристской деятельности. В этом случае возможно обратиться к опыту Всемирной туристской организации, которая уже давно разработала соответствующий понятийный аппарат, внедрение которого в России позволило бы сделать данные по статистике туризма сопоставимыми с международными. Другой не менее важной составляющей блока функций управления является государственная поддержка инновационной деятельности при помощи налоговых Государство заинтересовано в развитии туристского комплекса, для этого и был принят закон « Об особых экономических зонах в Российской Федерации», а также принято Постановление Правительства Российской Федерации « О создании на территории Краснодарского края особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» от 03.02.2007 г. № 70. Вышеуказанные законодательные акты предоставляют резидентам этой зоны ряд налоговых льгот, воспользоваться которыми можно даже не находясь на территории этой зоны, но являясь её резидентом. На практике налоговыми льготами не пользуется ни одно предприятие, потому что о существовании зоны практически ничего не известно. В данном случае возможно использование управленческих инноваций. При участии администрации города Сочи и МСР создается ассоциация инновационного развития, которая информирует предпринимателей, занимающихся временным размещением туристов, о возможных выгодах от участия в свободной экономической зоне. Для получения налоговых льгот они регистрируют свои предприятия в установленном порядке, то есть выходят из «тени» и ведут свой бизнес на законных основаниях. Городской бюджет получает дополнительный источник дохода, а кроме этого увеличивается коечный фонд или количество мест по временному размещению туристов, что является одним из основных требований МОК при проведении олимпиады 2014 года в Сочи. Таким образом, внедрение управленческих инноваций приводит к взаимовыгодному сотрудничеству и увеличению доходов.

Формирование инвестиционных механизмов осуществления инновационной деятельности. Проблема финансового обеспечения - одна из самых сложных в отечественной науке. Для повышения эффективности использования бюджета Правительство РФ считает необходимым активно использовать многообразные методы повышения инновационной активности и регулирования. На решение этих задач должна быть нацелена полномасштабная система льгот и преференций. Целесообразно подвергать льготному налогообложению средства МСР, направляемые ими из прибыли на капитальное строительство, увеличить нор 104 матив средств, направляемых на обучение персонала, рекламу и включаемых в состав себестоимости услуг.

Не маловажное значение в управлении инновационной деятельностью МСР имеют ресурсы и потенциал (блок 6, рис. 2.13.). Под инновационными ресурсами понимаем совокупность финансовых, интеллектуальных и материальных средств, которыми располагает МСР для достижения положительных инновационных результатов.

Инновационные ресурсы включают в себя: - персонал организации, который с интересующей нас стороны характеризуется уровнем профессиональной подготовки + обучаемостью + инновационно-стью; - соответствие организационных структур и систем управления задачам развития инновационного процесса; - кодифицированное знание, которым располагает МСР, в части нематериальных активов представленное патентами, ноу-хау, прототипами, компьютерными программами и т.д.; - финансовое обеспечение инновационной деятельности.

Общим условием успешности инновационной деятельности является ее достаточное финансирование. Уровень финансирования зависит от финансового состояния МСР, стратегической приоритетности инновационной деятельности, выбранной инновационной стратегии развития, предыдущих инновационных результатов.

Приоритетность финансирования инновационной деятельности является элементом стратегии МСР, а конкретные размеры — объектом стратегического планирования, а также стратегического инновационного анализа.

Таким образом, инновационные ресурсы, интеллектуальные, материальные, организационные и финансовые, являются предпосылкой и условием инновационного процесса и в этом качестве могут служить его объективной характеристикой и основой для инновационного анализа, как текущего, так и (при учете взаимосвязи понятий инновационные ресурсы и инновационный потенциал) стратегического.

Тесно связано с инновационными ресурсами понятие инновационный потенциал. С экономической точки зрения нам кажется приемлемым следующее определение инновационного потенциала МСР: это предельно возможный уровень вклада нововведенческой деятельности в улучшение финансовых показателей малых предприятий гостиничного бизнеса при оптимальном использовании имеющихся инновационных ресурсов.

Совокупный инновационный потенциал МСР, по нашему мнению, определяется в первую очередь наиболее сильной составляющей ресурсной базы инновационного процесса, полная реализация возможностей которой может быть осуществлена при наименьших финансовых затратах.

Отдельные составляющие инновационной ресурсной базы могут быть достаточно долгосрочно слабыми местами инновационного потенциала организации. Организационная культура МСР, не может изменяться за короткий период, а возможно, ее инновационность и не может быть сформирована при существующем персонале.

В этих условиях анализ инновационного потенциала как бы подсказывает наиболее эффективные направления инновационной деятельности, выявляет оптимальные инновационные стратегии.

Основу рекреационных ресурсов как фактора развития рекреационного потенциала в вопросах инновационного управления МСР составляют географическое положение, природные условия, материально-техническая база МСР, насыщенность историко-культурными достопримечательностями, степень территориальной доступности основных зон и центров туристской деятельности с точки зрения транспортных коммуникаций, а также их аттрактивность.

Совершенствование организационно-экономического обеспечения управления инновационным развитием малых предприятий гостиничного бизнеса.

Цель данной стратегии заключается в привлечении специализированных партнеров для проведения работ на отдельных стадиях инновационного процесса. В данном случае организации-инициатору инновационных изменений недостаточно собственных материальных, финансовых или кадровых ресурсов для обеспечения качественной работы на всех стадиях инновационного процесса. Использование сторонних организаций в качестве элементов процесса позволяет привлекать компетентных специалистов и обеспечивать качество конечного турпро-дукта (услуги). Инновации носят стратегический характер и способны принести значительную прибыль при их реализации, позволяющую окупить затраты на привлечение сторонних организаций (рис.3.6.).

Организация подобных кооперационных связей для реализации инноваций и поддержка их функционирования является основной задачей проектируемой системы управления инновационным развитием. Множественность сетевых инновационных взаимоотношений, степень вовлеченности в них организаций, количество и качество реализуемых инноваций характеризует эффективность СУР.

На Черноморском побережье преобладают организации санаторно-курортной сферы и гостиничного бизнеса. Поэтому для реализации инновационных проектов не исключается возможность привлечения организаций других регионов, т.е. вступление организации-члена в аналогичные межрегиональные, международные ассоциации по поддержке и развитию инноваций в качестве одного из потенциальных участников инновационных процессов, реализуемых на межрегиональном или международном уровне. Вступление в межрегиональные и международные ассоциации будет способствовать повышению научно-технического потенциала всей инновационной сети в целом.

Закрепление структуры инновационного процесса осуществляется посредством оформления инновационных отношений, возникающих при заключении сетевых соглашений о разработке нового турпродукта (услуги), в виде договоров (контрактов) на создание, передачу и использование научной и научно-технической туристской продукции. В данных договорах отражается разграничение прав и ответственности участников инновационного процесса, процедура передачи результатов работ на каждой стадии инновационного процесса, механизм распределения. итоговой прибыли или другого рода вознаграждения за выполненные работы.

Одним из важнейших моментов при формализации инновационных взаимоотношений является определение итоговой стоимости и, соответственно, цены реализации инновационной туристской продукции (услуги). Определение стоимости инновационной туристской продукции (услуги), получаемой в результате интеграции деятельности нескольких организаций, участников инновационных процессов, осуществляется на основе разделения рисков инновационной деятельности. В этой связи инновационные процессы и, соответственно, заключаемые договоры между их участниками, могут классифицироваться по типу распределения рисков следующим образом:

Первый тип предполагает заключение договора между сторонами, одна из которых обязуется выполнить, а другая — принять результаты и оплатить работы по решению задач инновационного проекта. В данном случае инициатор инновационного проекта (заказчик) не перекладывает на исполнителя риск возможных финансовых или технических неудач, связанных с реализацией инновационного процесса. Исполнитель, в свою очередь, не может претендовать на участие в итоговой прибыли, получая оплату только за выполненный объем работ. Стоимость итоговой туристской продукции (услуг), в этом случае, определяется как сумма затрат на производство и потребление результатов на этапах инновационного процесса:

В ходе выполнения работ по разработке и реализации инновационного туристского продукта (услуги) не редко создаются изобретения, использование которых в инновационном процессе связано с периодическими платежами за право пользования данным объектом интеллектуальной собственности. В этом случае авторы разработки, заключая лицензионный (или другого рода) договор о предоставлении прав на использование объекта интеллектуальной собственности и, претендуя на получение доли платежей от реализации инновационного турпродукта, принимают на себя часть инновационного риска, связанного с реализацией инноваций.

В случае варианта разделения инновационного риска все участники процесса разработки и внедрения новшеств выполняют работы с расчетом получения значительно большего объема доходов, чем от выполнения обычного заказа, по результатам реализации продукта инновационного процесса. За счет этого происходит перераспределение рисков инновационного процесса на всех его участников в размере расходов на выполнение работ по отдельным стадиям.

В этом случае стоимость инновационного турпродукта будет равна стоимости работ на каждом этапе инновационного проекта, то есть в расчет берутся только затраты на производство без учета прибыли организаций

Смешанный тип процесса разработки и реализации инновации предусматривает возможность одновременного использования первого и второго типов договоров при проектировании организационной структуры реализации инновационного проекта. Стоимость изготовления инновационной турпродукции (услуги) в этом случае рассчитывается следующим образом: количество этапов инновационного процесса, участвующих без разделе ния рисков. В условиях экономики Сочи наиболее вероятен вариант создания инновационной сети на основе соглашений по разделению риска между участниками инновационного проекта, так как в настоящее время в г. Сочи существует немного организаций, способных полностью финансировать проведение качественного процесса разработки и реализации инновационного проекта, АИР при этом может выступать по средником по объединению организаций-участников инновационной деятельности, а также, в качестве финансового инвестора на одной или нескольких стадиях инновационного проекта, получать часть прибыли и право собственности в итоговом инновационном турпродукте (услуге).

Формализация сетевых инновационных отношений в туристской индустрии является, как уже отмечалось, основой для формирования инфраструктуры инновационного процесса, оптимизации информационных потоков, повышения эффективности в управлении реализацией конкретных проектов и распределения итогового финансового дохода.

Распределение финансовых результатов (прибыли) реализации инновационного турпродукга (услуги) напрямую зависит от вклада каждой организации, участника инновационного процесса, в общий объем получаемой интеллектуальной собственности. Общий объем итоговых финансовых средств зависит от сложившейся рыночной цены на новый турпродукт (услугу).