Введение к работе
Актуальность темы исследования. Трудовая деятельность в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений обладает специфическим характером, что обуславливает потенциально высокую степень риска наступления события, влекущего за собой утрату спортсменом трудоспособности.
Реализуемые в Российской Федерации меры социальной защиты населения, доступные для всех российских граждан, являются недостаточными для обеспечения социальной защищенности данной категории лиц ввиду следующего ряда причин. Во- первых, затраты на лечение травм, полученных при занятиях профессиональным спортом, как правило, во много раз превышают доход спортсмена за время его нетрудоспособности. Во-вторых, установленное законодательством возмещение по программе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний спортсмену зачастую достаточно трудно получить ввиду специфики трудовых правоотношений в сфере спорта. В- третьих, данное возмещение в большинстве случаев не способно покрыть необходимые затраты. В-четвертых, перечень медицинских услуг, оказываемых по программе обязательного медицинского страхования, при получении травмы спортсменом также нередко является недостаточным. В-пятых, объемы мер социальной поддержки спортсменов, реализуемых государством, являются недостаточными для обеспечения минимально приемлемого уровня жизни.
В системе добровольного страхования спортсменов также имеется ряд проблем. Основной из них является отсутствие законодательно установ ленных объемов страхования спортсменов от несчастных случаев, ввиду чего страхователем приобретается минимальная страховая защита, неадекватная принимаемым на себя спортсменом рискам, или полис страхования не приобретается вовсе. Другой проблемой является то, что действие страховой защиты, как правило, не распространяется на подготовительный и тренировочный период, хотя на этих этапах также существует высокая вероятность получения травмы.
Программы дополнительной социальной поддержки профессиональных спортсменов, в том числе ветеранов спорта, реализуемые негосударственными фондами, а также некоторыми федерациями, ассоциациями и союзами видов спорта, тоже не способны обеспечить нуждающимся в них категориям лиц минимально приемлемый уровень жизни.
Однако в России не существует системы адаптации спортсменов по окончании их профессиональной карьеры в спорте, но программы адаптации чрезвычайно важны и необходимы вследствие того, что спортсмены в случае необходимости завершения своей карьеры, которая зачастую возникает из-за получения травмы задолго до достижения ими максимально приемлемого для выступлений на соревнованиях возраста, оказываются совершенно неподготовленными к дальнейшей жизни вне спорта.
Необходимость в разработке мер социальной защиты спортсменов является одним из приоритетных направлений, закрепленных в «Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года». От их эффективности зависят не только жизнь и здоровье спортсменов, благосостояние членов их семей, но и развитие спортивной сферы в России, конкурентоспособность российского спорта на международной арене.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты социальной защиты населения с разной степенью полноты рассматривали в своих трудах многие российские ученые-экономисты, в том числе А.Н. Аверин, В.В. Антропов, А.М. Бабич, Е.Н. Егоров, Е.Н. Жильцов, О.В. Заяц, Н.А. Казибекова, Т.К. Миронова, Г.В. Сулейманова, В.П. Юдин и многие другие.
Что касается вопросов социальной защиты спортсменов, то анализ публикаций свидетельствует о том, что они являются практически неизученными в Российской Федерации. Некоторые вопросы социальной защиты спортсменов были рассмотрены в диссертационной работе ученого-социолога М.П. Безрукова, исследованиям социальной адаптации посвящены диссертации ученых--медиков (И.В. Федотова), биологов (О.М. Ивко) и педагогов (О.Ю. Сенаторова, Е.И. Перова). Однако в трудах российских ученых-экономистов по данному вопросу объектом исследования чаще всего выступает реализация гарантий в рамках государственной системы социальной защиты населения применительно к спортсменам, причем с юридической стороны.
Среди конкретных направлений социальной защиты спортсменов основное внимание уделено только вопросам осуществления добровольного страхования от несчастных случаев и медицинского страхования, которым посвящены диссертационные исследования М.М. Колесникова. Кроме того, данная проблематика рассматривается в статьях Ю.В. Грызенковой, И.Д. Ромашко, А.А. Цыганова, Р.Т. Юлдашева. Однако они носят в большей степени информативно-аналитический характер и обозначают лишь необходимость совершенствования существующей системы. Отсутствие комплексной системы рассмотрения социальной защиты спортсменов указывает на необходимость ее всестороннего исследования.
Недостаточная изученность и степень разработанности проблемы социальной защиты спортсменов, с одной стороны, и ее научно-практическая значимость для спортивной отрасли и государства в целом - с другой, предопределили выбор темы диссертации, цели и задачи исследования.
Цель исследования - обоснование теоретических и практических подходов к формированию современной системы социальной защиты профессиональных спортсменов и разработка организационно-экономического механизма ее функционирования, основанного на использовании рыночных механизмов и общественно-профессионального партнерства.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
выявить особенности сложившейся в Российской Федерации модели социальной защиты на основе комплексного анализа теоретических и нормативно - правовых основ социальной защиты населения;
определить особенности трудовой деятельности спортсменов, специфику связанных с ней рисков и социально-экономических последствий их наступления как основы для построения эффективной системы их социальной защиты;
обосновать основные направления социальной защиты спортсменов, необходимые для обеспечения достойного качества их жизни, на основе анализа российского и зарубежного опыта ее осуществления, социологических опросов спортсменов и анализа существующих потребностей, экспертных оценок;
выявить проблемы и недостатки в существующей системе социальной защиты спортсменов в Российской Федерации;
предложить организационно-экономические механизмы решения выявленных проблем и возможные направления совершенствования российской системы социальной защиты спортсменов.
Объектом диссертационного исследования является система социальной защиты спортсменов в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают социально- экономические отношения по поводу формирования комплексной системы мер социальной защиты спортсменов в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили теоретические положения и концепции ведущих отечественных и зарубежных авторов по вопросам социальной защиты. В диссертации использовались законодательные и нормативные акты, лежащие в основе регулирования системы социальной защиты населения в России, а также документы, составляющие нормативно-правовую базу социально-трудовых отношений, в том числе в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений в Российской Федерации. Кроме того, в работе были использованы международные нормативные документы, материалы конференций и круглых столов по вопросам социальной защиты спортсменов, данные периодической печати и открытые данные различных спортивных организаций. Автором глубоко изучена отечественная и зарубежная литература по вопросам организации и реализации мер социального страхования, социальной поддержки и профессиональной адаптации спортсменов.
т-ч и V-/
В основе исследования лежит системный подход, реализованный при помощи методов анализа и синтеза, дедукции и индукции, классификации, наблюдения и обобщения, научной абстракции, а также логического, исторического, субъектно - объектного и структурно-функционального методов. Помимо того, при решении конкретных задач в работе были применены методы экономического и маркетингового анализа, интервьюирование и экспертные оценки.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Президента, Правительства и субъектов Российской Федерации по вопросам реализации отдельных мер социальной защиты населения в целом и спортсменов в частности; положения, уставы и отчеты субъектов системы социальной защиты спортсменов; материалы периодической печати и научно-практических конференций; официальные данные Федеральной службы государственной статистики; данные официальных сайтов субъектов системы социальной защиты спортсменов в информационной сети Интернет.
Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертации разработан и представлен авторский подход к формированию современной системы социальной защиты спортсменов в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений, разработан организационно-экономический механизм ее функционирования, основанный на использовании рыночных механизмов и общественно-профессионального партнерства. В частности, в диссертационной работе:
сформирована и представлена структура социальных рисков, внутри которой выделены специфические социальные риски, свойственные трудовой деятельности в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений (повышенный риск получения травмы, инвалидности, риск необходимости получения специализированной медицинской помощи, риск достижения предельно допустимого для участия в соревнованиях возраста);
обобщена и сформулирована целостная структура системы социальной защиты спортсменов в Российской Федерации, отображающая особенности реализации ее государственной формы в сфере спорта, а также дополнительные специфические направления;
разработана и обоснована система дополнительных мер социальной защиты профессиональных спортсменов, в том числе автором разработаны и предложены:
-
организационно-функциональные модели осуществления добровольного страхования российских профессиональных спортсменов, позволяющие усилить степень их социальной защищенности без увеличения объема дотаций из федерального бюджета;
-
основные направления совершенствования пенсионного обеспечения спортсменов, в том числе возможность досрочного выхода на пенсию при наличии определенного трудового стажа;
-
программа создания специализированного резервного фонда на оплату расходов на лечение и реабилитацию спортсменов в случае превышения объемов соответствующих затрат суммы страхового покрытия по программе добровольного страхования от несчастных случаев;
-
программа осуществления социальной поддержки ветеранов спорта, базирующаяся на механизме перераспределения части дохода действующих спортсменов, функционирование которого предполагается обеспечить за счет использования инструментов социального маркетинга;
-
модель системы профессиональной адаптации спортсменов, включающая адаптацию в начале и в течение профессиональной карьеры в спорте и адаптацию на этапе завершения профессиональной карьеры.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в уточнении и определении таких понятий, как «социальная защита населения», «профессиональный спортсмен»; выявлении и обосновании специфических особенностей проявления социальных рисков в сферах профессионального спорта и спорта высших достижений; уточнении структуры государственной системы социальной защиты населения; систематизации данных о субъектах, объектах, направлениях, способах организации и финансирования системы социальной защиты спортсменов в Российской Федерации и представлении ее структуры. Теоретические и методологические положения могут быть учтены в научных исследованиях по проблеме совершенствования мер социальной защиты спортсменов в России.
Практическая значимость исследования состоит в предложенных автором моделях осуществления добровольного страхования профессиональных спортсменов в России, программе создания специализированного резервного фонда, программе осуществления социальной поддержки ветеранов спорта, модели системы профессиональной адаптации спортсменов. Данные предложения могут быть использованы для реформирования системы добровольного страхования спортсменов в Российской Федерации, при создании и совершенствовании общероссийских нормативных правовых актов по вопросам социальной защиты спортсменов, касающихся сферы профессионального спорта и спорта высших достижений, в локальных нормативных актах спортивных организаций, посвященных данной теме или ее затрагивающих.
Некоторые положения диссертации могут быть использованы в качестве учебного материала при чтении курсов «Экономика труда», включающего разделы по вопросам социальной защиты населения, «Управление персоналом» — по вопросам, связанным с профессиональной адаптацией.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности:
Диссертационная работа соответствует пункту 5.12. «Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на Международной научно - практической конференции «Труд в XXI веке» (Москва, 2011 г.), научно- практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.).
Основные результаты исследования, полученные автором, приняты к реализации в НП «Футбольный спортивный клуб «Долгопрудный», РОО «Федерация футбола Московской области» и ряде других организаций, деятельность которых связана с профессиональным спортом и спортом высших достижений.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,5 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,9 п.л. в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (110 наименований) и 11 приложений. Общий объем диссертации составляет 179 страниц. Работа содержит табличный и графический материал (11 таблиц и 14 рисунков).
Во введении обоснована актуальность темы, определены предмет и объект, цель и задачи исследования, раскрыта его теоретическая и практическая значимость, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов исследования.
В первой главе диссертации исследуются теоретические концепции и подходы к определению сущности категории «социальная защита населения», определяются ключевые элементы построения эффективной системы социальной защиты, анализируется существующая государственная система социальной защиты населения в Российской Федерации, ее основные направления и гарантии, выявляются специфические особенности труда в сфере профессионального спорта и спорта высших достижений с целью раскрытия понятия «социальная защита спортсменов».
Во второй главе анализируется субъектно-объектная структура системы социальной защиты спортсменов, определяются ее основные направления, механизмы финансирования и реализации, приводится информация о современном состоянии систем социального страхования и социальной поддержки спортсменов в России и об основных проблемах, существующих в данных системах, анализируется зарубежный опыт реализации мероприятий в сфере социальной защиты спортсменов.
В третьей главе формулируется проблематика системы социальной защиты спортсменов, выявляются пути ее решения и разрешения существующих противоречий, разрабатываются системы добровольного социального страхования спортсменов, программы социальной поддержки спортсменов, а также адаптации по окончании профессиональной карьеры в спорте.
В заключении обобщены результаты проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации научного и практического характера.