Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Кистрина, Элегия Ильдаровна

Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием
<
Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием
>



Кистрина, Элегия Ильдаровна. Формирование системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Рязань, 2006

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАННЯЯ ДИАГНОСТИКА КРИЗИСА НА
ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
14

  1. Кризис, кризисные ситуации на предприятии и их классификация 14

  2. Взаимосвязь кризиса, стадий жизненного цикла (ЖЦ) предприятия и уровня конкурентоспособности (КСП) предприятия 20

  3. Диагностика кризиса на ранних стадиях 30

  4. Методы оценки уровня конкурентоспособности предприятия 39

Выводы по главе 1: 57

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ ПРЕВЕНТИВНОГО
АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМ
ПРЕДПРИЯТИЕМ
59

  1. Оценка конкурентоспособности предприятия и ее использование для диагностики стадии жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии 59

  2. Антикризисные мероприятия по повышению уровня конкурентоспособности предприятия 77

  3. Разработка алгоритма формирования системы антикризисных мероприятий для обеспечения (поддержания) уровня КСП предприя гия .. 86

  4. Информационное обеспечение процесса оценки уровня

конкурентоспособности предприятия 93

Выводы по главе 2: 96

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНЫХ
МЕРОПРИЯТИЙ НА РАННЕЙ СТАДИИ КРИЗИСА
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
100

  1. Формирование системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса предприятия 100

  2. Практическое использование механизма обоснования системы

антикризисных мероприятий на ранних стадиях кризиса 104

Выводы по главе 3: 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 121

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

_>

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Характерной особенностью рыночной экономики является то, что любое предприятие обречено проходить через кризисные ситуации, которые обусловлены как внешними, так и внутренними факторами.

Возникновение кризисных ситуаций следует рассматривать не как стечение обстоятельств, а как общую закономерность, свойственную деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Эта закономерность тесно связана с определенным характером движения предприятия по кривой жизненного цикла. Кризисные ситуации могут возникать на всех стадиях жизненного цикла (ЖЦ) предприятия.

Причины кризиса и банкротства предприятий обусловлены различными факторами, однако, в значительной степени связаны с неверными оценками положения предприятия на рынке, непродуман ностыо и ошибками менеджмента.

В информации Высшего арбитражного суда отмечалось [128], что в 2005 году в два раза возросло число поступивших в арбитражные суды заявлений о признании должников банкротами. В суды поступило 32 190 таких заявлений. В 2005 году принято более тринадцати тысяч решений о признании должников банкротами. Из них почти в двух тысячах случаях банкротами признаны государственные и муниципальные предприятия.

В этих условиях повышается значимость диагностики в выявлении и распознавании приближающегося кризиса, кризиса на ранней стадии.

Для диагностики кризиса на предприятии, как правило, используются разнообразные методы финансового анализа. Методы диагностики кризиса, базирующиеся на финансовых показателях, не могут определить кризис на ранней стадии, а способны лишь подтвердить или опровергнуть факт наличия кризиса, когда отрицательная динамика финансовых показателей становится очевидной и предприятие уже находится в глубоком кризисе. При этом

они не указывают на конкретные причины кризиса и не дают критерия приоритетности разработки и реализации антикризисных мероприятий.

Разработка и реализация системы антикризисных мероприятий в условиях, когда кризис стал очевидным и предприятие несет большие потери, являются весьма дорогостоящими. Существенная часть затрат, направляемых на вывод предприятия из кризиса, является непроизводительной, то есть не связанной с развитием производства. Причем необходимо отметить, что прямые потери несут все субъекты производственного процесса: собственники предприятия, потребители и поставщики несут потери в виде недополученной отдачи от вложенных средств; персонал - за счет снижения темпов роста заработной платы, а, следовательно, и снижения уровня жизни; государство несет как прямые потери - в виде недополученных сумм налогов, так и косвенные - увеличение социальной напряженности в коллективе предприятия и регионе.

Разработка и реализация антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса требует значительно меньше затрат, чем в условиях, когда кризис стал очевидным.

Для преодоления кризиса на ранней стадии становится актуальной проблема разработки мероприятий, которые усилят положение предприятия на рынке, помогут отодвинуть возможный кризис, позволят выиграть время для решения долгосрочных задач.

Этим обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его практическая значимость.

Степень разработанности проблемы. Обзор научной литературы показал, что данная тема вызывает большой интерес у отечественных и зарубежных исследователей. Проблемы практического использования инструментов антикризисного управления рассматривались в работах таких авторов как: Г.А. Александров, Л.П. Белых, СП. Беляев, Б.Е. Бродский, Л.Т. Гиляровская, В.В. Григорьев, Е.П. Жарковская, Э.М. Короткое, В.И. Кошкин, Р.А. Попов, Г.К. Таль, В.Д. Шапиро, Г.Б. Юн и др.

Многие авторы обращались к проблеме диагностики кризиса на предприятии. Современная наука выработала большое количество разнообразных приемов и методов прогнозирования. Но в теории экономического анализа не существует единого общепризнанного показателя, способного определить будущую неплатежеспособность коммерческой организации. Это заставляет исследователей использовать системы показателей, иногда комбинируя их. Среди разработчиков методов диагностики кризиса можно выделить Э. Альтмана, У. Бивера, Р. Тафлера и Г. Тишоу.

В российской практике для диагностики кризиса используют методы финансового анализа (финансовый анализ в соответствии с Правилами проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 25.06.2003 г. № 367, Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) № 127-ФЗ от 26.10.2002 г., двух-факторная модель М.А. Федотовой, шести факторная модель О.П. Зайцевой, рейтинговые оценки Г.Г. Кадыкова, Р.С. Сайфуллина, А.Д. Шеремета, балльная рейтинговая оценка М.С. Абрютиной и А.В. Грачева). Существуют общепризнанные методы диагностики наличия/отсутствия кризиса на предприятии. Вместе с тем проблемы диагностики момента начала развития кризиса - его ранней стадии не достаточно разработаны.

В ходе диссертационного исследования установлено, что важнейшей характеристикой, позволяющей определить кризис на предприятии на начальной стадии, является диагностика изменения (ухудшения) положения предприятия на рынке, снижения уровня его конкурентоспособности (КСП). Диссертант обращался к исследованиям, посвященным проблеме оценки уровня КСП предприятия. По данной проблематике важнейшие результаты получены в работах таких авторов как Артур А. Томпсон-мл. и А.Дж. Стрикленд, Л.В. Баумгартен, В.Л. Белоусов, И.М. Гараев, Е.П. Голубков, А.П. Дурович, И.У. Зулышрнаев и Л.Р. Ильясова, Дэвид В. Кревенс, И. Максимов, Е,В. Попова, Н.Е. Свирейко, Х.А. Фасхиев, Р.А. Фатхутдинов, A.M. Яновский и др. Несмотря на то, что в современной экономической ли-

6 тературе вопросам оценки конкурентоспособности уделяется большое внимание, в настоящее время предлагаемые в литературе методы оценки уровня КСП предприятия не удовлетворяют в полной мере целям диагностики кризиса на ранней стадии, состоящим в обеспечении возможности определения «проблемных областей», потенциальных возможностей и критерия приоритетности разработки и реализации антикризисных мероприятий

Данные обстоятельства обусловили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи диссертационной работы. Цель диссертационной работы состоит в разработке системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием для своевременной диагностики и преодоления кризиса на ранней стадии.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

исследовать причины возникновения кризиса на предприятии;

рассмотреть методы диагностики ранней стадии кризиса на предприятии;

установить взаимосвязь процесса развития кризиса со стадией ЖЦ предприятия и уровнем конкурентоспособности предприятия;

провести анализ методов оценки КСП предприятия;

предложить способ диагностики кризиса на предприятии на ранней стадии;

разработать алгоритм формирования превентивной системы антикризисных мероприятий;

разработать подход к информационному обеспечению процесса формирования превентивной системы антикризисных мероприятий;

осуществить практическую проверку предложенного способа диагностики ранней стадии кризиса и формирования системы антикризисных мероприятий для ряда предприятий различных сфер деятельности ЦФО РФ.

Объект диссертационной работы: промышленные предприятия ЦФО РФ.

Предмет диссертационной работы: управленческие решения, принимаемые в процессе антикризисного управления промышленным предприятием.

Методологической и теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области антикризисного управления, экономики, маркетинга и менеджмента.

При решении поставленных задач использовались методы системного, экономико-статистического, сравнительного, структурного, причинно-следственного анализа, а также методы теоретического моделирования и экспертных оценок.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК МО РФ (по экономическим наукам). Содержание диссертационной работы соответствует пункту 15- Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (15.2. - Формирование механизмов устойчивого развития экономико-промышленных отраслей, комплексов, предприятий) паспорта специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность.

Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании системы превентивного антикризисного управления на основе использования предложенного набора показателей, объективно отражающего положение предприятия на рынке. В частности:

  1. Предложено для выявления кризиса на ранней стадии использовать диагностику стадии жизненного цикла предприятия, а для определения стадии жизненного цикла - оценку уровня конкурентоспособности предприятия.

  2. Уточнено определение конкурентоспособности предприятия с позиции:

a. своевременности реакции предприятия на изменения внутренней и
внешней среды;

b. борьбы на данном рынке не за сбыт определенного типа товара, а за
способность удовлетворять определенные потребности, что обеснечи-

вает долгосрочные перспективы развития предприятия.

  1. Предложен способ оценки КСП предприятия, отличающийся от существующих тем, что позволяет определить уровень конкурентоспособности предприятия в сравнении с конкурентами и с эталонным предприятием-конкурентом, находящимся на стадии роста, а также «проблемные области» и потенциальные возможности предприятия по устранению причин кризиса и наращиванию конкурентных преимуществ предприятия.

  2. Предложен подход к диагностике стадии жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии, отличающийся тем, что показывает взаимосвязь уровня конкурентоспособности предприятия и стадии ЖЦ, определяет численное значение границ стадий жизненного цикла предприятия.

  3. Обоснован критерий определения приоритетности изменения отдельных составляющих конкурентоспособности предприятия для формирования системы антикризисных мероприятий, преимуществом которого является ранжирование показателей КСП по их величине, динамике изменения и степени влияния на долгосрочную и краткосрочную перспективы деятельности предприятия, что позволяет обеспечить быстрое реагирование на потерю конкурентных преимуществ и выделить наиболее значимые антикризисные мероприятия.

  4. Разработан алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса на основе оценки конкурентоспособности, диагностики стадии жизненного цикла и кризиса на предприятии, отличающийся тем, что учитывает приоритетность изменения отдельных составляющих конкурентоспособности предприятия и позволяет своевременно реагировать на изменения внешней и внутренней среды предприятия, устранить причины кризиса и простимулировать деятельность предприятия для обеспечения временного лага с целью решения долгосрочных задач и выхода предприятия на новый этап роста.

Информационной базой исследования послужили отчетные и плановые данные ряда предприятий ЦФО РФ, материалві исследовательских орга-

низаций, международных и российских конференций, статистические материалы.

Теоретическая значимость работы состоит в расширении и углублении теоретических знаний о взаимосвязи процесса развития кризиса со стадиями жизненного цикла предприятия и уровнем конкурентоспособности предприятия, а также формировании системы антикризисных мероприятий, направленных на обеспечение устойчивого функционирования предприятия.

Основные положения и выводы диссертации имеют практическую значимость и могут быть использованы для выработки управленческих решений в процессе формирования превентивной системы антикризисного управления промышленным предприятием, во-первых, руководителями высшего звена вне зависимости от сферы деятельности предприятия, во-вторых, функциональными подразделениями, которые проводят аналитическую работу деятельности предприятия, в-третьих, органами местного самоуправления в процессе формирования и реализации планов стратегического развития и оценки инвестиционной привлекательности региона. В частности:

предложенный в диссертационной работе способ оценки конкурентоспособности предприятия позволяет выявить «узкие» места в работе предприятия и потенциальные возможности по наращиванию конкурентных преимуществ;

предложенный критерий определения приоритетности факторов конкурентоспособности предприятия может быть использован для выявления наиболее весомых мероприятий по своевременному устранению причин кризиса;

разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на основе мониторинга положения предприятия на рынке позволяет планировать и реализовать комплекс мер, обеспечивающих стабильное развитие предприятия.

Разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий был автоматизирован на базе современных программно-

вычислительных средств, что позволило значительно ускорить и упростить процесс получения результатов, Это позволяет тиражировать разработанный способ оценки конкурентоспособности предприятия, диагностики кризиса на ранней стадии и алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий для предприятий различных сфер деятельности с возможностью учета их специфических особенностей,

Апробация диссертационной работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были доложены на: конференции «Проблемы корпоративного права и управления в современной России» (Рязань, 2002 г.); Международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (Оренбург, 2004 г.); научно-технической конференции, секция «Экономика и организация производства на этапе перехода к рыночной экономике» (Рязань, 2004 г.); научно-практической конференции «Духовно-нравственные проблемы национального хозяйствования» (Рязань, 2005 г.); научно-технической конференции, секция «Экономика и организация производства на этапе перехода к рыночной экономике» (Рязань, 2006 г.).

Результаты исследований были использованы в НИР № 6-06Т «Исследование институциональных основ функционирования конкурентоспособных экономических систем с применением кластерных моделей».

Предложенный диссертантом алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий был использован при управлении антикризисным проектом на ЗАО «Скопинский завод горно-шахтного оборудования», что подтверждено справкой о внедрении.

Отдельные предложения диссертанта использовались при разработке и чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплинам «Государственное регулирование экономики» и «Антикризисное управление» в Рязанском Государственном Радиотехническом университете и Рязанском Государственном Медицинском университете им. Академика И.П. Павлова.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, общим объемом 1,18 п. л,, в том числе авторских 1,04 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, списка литературы (201 наименование) и приложений. Общий объем диссертации (без приложений) 139 страниц, в т.ч. 20 таблиц и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет и методология исследования, дана характеристика научной новизны и практической значимости, представлены особенности работы и ее основные направления.

В главе I «Ранняя диагностика на промышленном предприятии» произведен анализ кризисных ситуаций предприятия, исследованы причины и факторы возникновения экономического кризиса.

В работе исследованы способы диагностики кризиса на ранних стадиях, а также теоретические аспекты взаимосвязи кризиса, стадий жизненного цикла предприятия и уровня конкурентоспособности предприятия.

В диссертационной работе выполнен обзор определений понятия «конкурентоспособность предприятия». Выделены достоинства и недостатки различных определений «конкурентоспособности предприятия».

На основе проведенного анализа предложено уточнение определения КСП предприятия отражающее, что оценка КСП предприятия должна указывать на «проблемные области», конкурентные преимущества и потенциальные возможности предприятия для своевременной адаптации к изменениям внутренней и внешней среды, что обеспечивает долгосрочные перспективы развития и удержание предприятия в фазе роста или зрелости.

В диссертационной работе проанализированы используемые на практике методы комплексной оценки конкурентоспособности предприятия. Выделены достоинства и недостатки различных методов оценки.

В главе II «Разработка системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием» разработан способ оценки конкурентоспособности предприятия и его использование для диагностики стадий жизненного цикла предприятия и кризиса на ранней стадии.

В результате проведенных исследований было выявлено, что для формирования системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием необходимо своевременно определить:

  1. Раннюю стадию кризиса на предприятии;

  2. «Проблемные области» в работе предприятия;

  3. Потенциальные возможности предприятия по устранению причин кризиса;

  4. Возможные мероприятия по преодолению кризиса;

  5. Критерий приоритетности разработки и реализации антикризисных мероприятий.

Для реализации системы превентивного антикризисного управления промышленным предприятием может быть использован мониторинг уровня КСП предприятия.

Для этого был предложен способ оценки конкурентоспособности предприятия с возможностью анализа отдельных составляющих (характеристик и показателей) КСП предприятия.

Разработанный в диссертации способ оценки КСП предприятия позволяет выявить кризис на ранней стадии, когда финансово предприятие «выглядит благополучно», обладает определенным уровнем конкурентоспособности и в результате своей хозяйственной деятельности получает прибыль.

Обобщив теоретический и практический опыт работ по повышению эффективности деятельности предприятия, для предупреждения кризисных явлений по каждому показателю КСП предприятия в диссертации предложены возможные мероприятия по повышению уровня конкурентоспособности.

Диссертантом разработан алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса.

Проработан вопрос информационного обеспечения процесса определения конкурентоспособности предприятия и формирования системы антикризисных мероприятий.

В главе Ш «Формирование системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса промышленного предприятия» разработанный алгоритм формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса был автоматизирован на базе современных программно-вычислительных средств, что позволило значительно ускорить и упростить процесс получения результатов.

Это позволяет тиражировать разработанный способ диагностики ранней стадии кризиса и формирования системы антикризисных мероприятий для предприятий различных сфер деятельности с возможностью учета их специфических особенностей.

В диссертационной работе в соответствии с разработанным алгоритмом формирования системы антикризисных мероприятий на ранней стадии кризиса для ряда предприятий ЦФО РФ:

  1. Выполнена оценка конкурентоспособности предприятия, определена стадия ЖЦ предприятия и наличие/отсутствие кризиса на предприятии.

  2. Сформирована система антикризисных мероприятий.

  3. Выполнена оценка результата реализации предлагаемых систем антикризисных мероприятий.

Практическая реализации разработанной системы антикризисных мероприятий позволила получить положительный эффект, выраженный в увеличении оценки КСП, что свидетельствует об укреплении положения предприятия на рынке.

В заключении сформулированы основные выводы проведенных исследований.