Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Выполнение организациями (в т.ч. промышленными предприятиями) своей миссии и реализация их основных и ключевых целей невозможно без развития организаций, важнейшей предпосылкой которого в свою очередь выступает развитие менеджмента.
Запросам современной рыночной экономики отвечает появление и развитие таких инструментов менеджмента как контроллинг и реинжиниринг систем управления предприятий и организаций.
Контроллинг - это инструмент регулирования самого объекта управления (предприятия), а также настройки системы менеджмента, включающий в себя и элементы механизма реализации целей. При этом его нельзя трактовать как только управление по отклонениям. Контроллинг - это синтез управления по отклонениям, опережающего управления (управления на основе экстраполяции тенденций) и управления на основе предвидения изменений. Такой синтез наблюдается не только при стратегическом, но и текущем контроллинге.
Контроллинг является важнейшим средством повышения качества и эффективности менеджмента. Формирование и функционирование полноценной системы контроллинга повышает гибкость менеджмента, скорость реакции на изменения во внешней и внутренней среде предприятия, адаптивность и активность предприятия, интеграцию усилий персонала, координацию целей, целевых показателей и действий сотрудников, потенциальную и реальную эффективность системы менеджмента.
Повышению качества и эффективности менеджмента содействует как стратегический, так и оперативный контроллинг. Однако в практике отечественных промышленных предприятий возможности и стратегического, и оперативного контроллинга используются крайне слабо. Как правило, на предприятиях контроль не выступает инструментом гибкого изменения планов, не обосновываются и не устанавливаются стандарты максимальных, нормальных и минимальных требований, масштабы допустимых отклонений. Контроль не является опережающим, не основывается на современных синтетических методах прогнозирования (например, на такой разновидности метода сценариев как метод анализа иерархий). В силу этого функции планирования и контроля в значительной степени изолированы друг от друга.
С учетом сложности и трудоемкости формирование систем контроллинга на предприятиях должно идти поэтапно - начиная от построения отдельных модулей оперативного контроллинга и заканчивая созданием подсистемы стратегического контроллинга.
Одним из важнейших модулей системы оперативного контроллинга является контроллинг производственных и коммерческих результатов.
4 Производственные и коммерческие результаты являются средством реализации финансовых целей предприятия, предпосылкой его стратегической и тактической устойчивости. Производственные и коммерческие результаты взаимосвязаны между собой. С одной стороны, при невысоких производственных результатах маркетинговые (сбытовые) усилия могут дать в лучшем случае кратковременный эффект. Экономия материальных ресурсов снижает потребность в оборотных средствах и повышает скорость их оборота. С другой стороны, высокие коммерческие результаты предприятия позволяют обеспечить рост собственного и заемного капитала, реализовать эффекты масштабов закупок материальных ресурсов и масштаба производства, что снижает удельную производственную себестоимость. Таким образом, контроллинг производственных и коммерческих результатов должен представлять единое целое.
Передовой зарубежный опыт в сфере контроллинга производственных и коммерческих результатов деятельности промышленных предприятий имеет ограниченные возможности в решении этой задачи. Так, концепция «шесть сигм», пионерами в использовании которой выступили американские компании «General Motors» и «Motorola» при прямом заимствовании пригодна только для контроллинга качества продукции и ее доставки потребителю. Кроме того, концепция «шесть сигм» не основывается на оценке производственного и коммерческого потенциала предприятия и, очевидно, в силу этого предъявляет чрезмерно жесткие и крайне неравномерно возрастающие при переходе от одной градации к другой требования.
Таким образом, существует объективная необходимость формирования принципиально иной и в то же время адаптированной к российским условиям системы оперативного контроллинга производственных и коммерческих результатов.
Степень разработанности проблемы
В экономической литературе 90-х годов XX века и первого десятилетия XXI века уделяется значительное внимание проблемам стратегического и оперативного контроллинга - их сущности, назначению, функциям, методам (Н.Г. Данилочкина, Ю.П. Анискин, О.А. Дедов, Л.А. Жигун, A.M. Карминский, А.И. Орлов, Н.И. Оленев, А.Г. Примак, Я.А. Сафаров, СИ. Склер, С.Г. Фалько, Д. Хан, А.А. Родина и др.). Развиваются теории, инструменты и методы контроллинга - система сбалансированных показателей (Р. Каштан, Д. Нортон, Н.Г. Олве, К. Рамперсад и др.), стандарт качества шесть сигм (Д. Уэлч), карты контроля (В. Шухарт), адаптивные синтетические методы прогнозирования (М. Кенделл, Т.Саати), подходы и методы оценки общего и частных видов потенциала предприятия, в т.ч. производственного (В.Н. Авдеенко, В.А. Котляр, А.С. Лифшиц, Д.К. Шевченко) и коммерческого (Н.К. Темнова); проводятся исследования по бенчмаркингу, который может использоваться как метод контроллинга
5 (Е.А. Михайлова, H.K. Темнова), мониторингу целевых показателей (С.Г. Езерская, В.В. Сильченко, А.Е. Скотников), оценке ожидаемой реализуемости управленческих решений (М.А. Бендиков, М.А. Вортман, В.В. Глущенко, И.И. Глущенко, А.И. Орлов, Т.В. Ситникова). Определенную теоретическую и методическую поддержку контроллингу оказывают исследования в области управленческого анализа и учета (К Друри, Э.А. Смирнов и др.).
Представляет практический интерес концепция сервисного обслуживания производства (З.В. Брагина, А.Г. Мокроносов, М.А. Анисимова, Е.Б. Глушкова, В.П. Дудяшова), которая должна быть применена не только при проектировании, производстве и сбыте продукции, но и в сфере управления предприятий. Управление нуждается в обслуживании, состоящее в предоставлении информации разной степени готовности (консультация, альтернативные варианты решения проблемы, результаты диагностики и анализа ситуаций), необходимой для принятия управленческого решения. Просматривается аналогия с производством -информационные услуги для производства интеллектуального управленческого продукта - управленческого решения.
Тем не менее, теория оперативного контроллинга нуждается в совершенствовании и развитии. Существующие исследования не позволяют четко выделить место и роль контроллинга в системе менеджмента, «вписать» прогнозирование ситуации на локальном региональном рынке товаров в систему контроллинга производственных и коммерческих результатов, учесть особенности конкретного предприятия при оценке производственного и коммерческого потенциалов, дать системное экономическое обоснование масштаба допустимых, предупредительных и критических отклонений.
Не сложилось системного представления о рациональном сочетании подходов и методов оценки производственного и коммерческого потенциалов, правилах и приемах их сопоставления, связи между величинами потенциалов, стандартов разного уровня требований к результатам (максимальных, нормальных и минимальных), масштабами допустимых, предупредительных и критических отклонений. При определении частных видов производственного и коммерческого потенциалов не учитывается способ задания цели (постоянная цель или предельная), а при установлении стандартов и масштабов допустимых, предупредительных и критических отклонений игнорируется форма показателя (прямой или обратный).
Таким образом, видна необходимость выполнения целостного научного исследования в области формирования система контроллинга производственных и коммерческих результатов промышленного предприятия.
Цели и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является совершенствование теории и разработка методик формирования системы оперативного контроллинга производственных и коммерческих результатов на промышленном предприятии.
Поставленная цель определила следующие задачи диссертационного исследования:
показать роль контроллинга как инструмента развития менеджмента
предприятия;
раскрыть процесс формирования и функционирования системы
оперативного контроллинга производственных и коммерческих
результатов;
представить в системном виде подходы и методы измерения
производственного и коммерческого потенциала промышленного
предприятия;
исследовать состояние, задачи и тенденции производственного
развития предприятий хлебопекарной отрасли;
провести анализ организации и технологии производственных и
коммерческих результатов предприятий хлебопекарной отрасли;
разработать краткосрочный прогноз развития ситуации на рынке
хлебопекарной продукции Ивановской области на основе
модифицированного метода анализа иерархий;
оценить производственный и коммерческий потенциал
хлебопекарного предприятия и определить стандарты наивысших
производственных и коммерческих результатов;
обосновать масштаб допустимых, предупредительных и критических
отклонений от стандартов и целевых показателей производственных и
коммерческих результатов хлебопекарного предприятия;
обосновать стандарты производственных и коммерческих результатов
разного уровня требований для хлебопекарного предприятия.
Предметом исследования является контроллинг производственных и коммерческих результатов.
Объектом исследования являются предприятия хлебопекарной отрасли Ивановской области.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков современного менеджмента, монографические работы и статьи отечественных и зарубежных исследователей проблемы формирования системы контроллинга на предприятиях и в организациях.
В диссертации использованы общенаучные методы познания: системный, ситуационный, процессный, исторический и логический подходы, абстрактно-теоретический, сравнительный и монографический. К специальным методам относятся методы «дерева целей», социологические (анкетирование, метод экспертных оценок), статистические методы, метод
7 анализа иерархий, детерминистко - лимитирующий, учетный метод, бенчмаркинг.
Информационную базу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, данные Федеральной службы госстатистики, отчетность и документы хлебопекарных предприятий, специализированные справочники и ресурсы сети Internet.
В рамках специальности 08.00.05 - «экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами (промышленность)» выдвигаются следующие выводы и положения, полученные лично соискателем и обладающие признаками существенной научной новизны и полезности:
предложено разграничение контроллинга как сервиса в форме внутреннего консультирования и как синтеза управленческих функций, что не используется другими исследователями, и позволяет дифференцировать деятельность контроллеров в сравнении с деятельностью других представителей управленческого персонала предприятий;
предложена системная модель функционирования оперативного контроллинга производственных и коммерческих результатов промышленного предприятия, включающая в себя аналитическую, оценочную, прогнозно-плановую, контрольную и регулирующую подсистемы; данная модель увязывает в единое целое прогнозирование ситуации на рынке продукции, измерение производственного и коммерческого потенциалов, механизмы разработки и корректировки целевых показателей, стандартов и масштабов допустимых отклонений производственных и коммерческих результатов;
проведена модификация метода анализа иерархий, которая состоит в определении значимости акторов на основе расчетов потенциального ущерба от их действий для предприятия, учете возможности совмещения сценариев развития, разграничении значимости и вероятности реализации сценариев;
предложена методика оценки производственного и коммерческого
потенциала хлебопекарного предприятия, базирующаяся на синтезе
ресурсно-целевого и результатного подходов, использовании комплекса
методов измерения (детерминистко - лимитирующий, интегральный,
бенчмаркинг, учетный, мезопрогностически-корректировочный);
предложена методика обоснования масштабов допустимых отклонений
производственных и коммерческих результатов хлебопекарного
предприятия, учитывающая значимость, срочность, степень взаимосвязи
и реализуемость целевых показателей.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в
рассмотрении контроллинга как синтеза планирования и контроля и как
8
сервиса в форме внутреннего консультирования менеджеров,
определении синтетических и сервисных функций контроллинга. Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы хлебопекарными предприятиями в процессе формирования системы оперативного контроллинга производственных и коммерческих результатов.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования были представлены в г. Ярославле на международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и экономика» (2010, 2006 гг.), в г. Иванове на международной научно-практической конференции «Повышение устойчивости и реализация инновационного потенциала финансовой системы Российской Федерации» (2010 г.) и Всероссийской научно-практической конференции «Информационное обеспечение бизнеса» (2010 г.), в г. Великий Новгород на Всероссийской студенческой олимпиаде по менеджменту (2006 г.). Ряд важнейших положений диссертационного исследования, а именно методика прогнозирования ситуации на рынке хлебобулочной продукции с использованием модифицированного метода анализа иерархий, методика оценки производственного и коммерческого потенциала предприятия, методика определения стандартов производственных и коммерческих результатов разного уровня требований используется на ООО «Хлебозавод РИАТ». Методика разработки и обоснования масштаба допустимых отклонений целевых показателей производственной и коммерческой деятельности используется на ОАО «Ивановохлеб» и ООО «Хлебозавод РИАТ». Интегральный экономический эффект - четыре миллиона рублей в год.
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 2,75 (личный вклад соискателя -2,35 п. л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Общий объем основного текста 164 страницы, в том числе 28 таблиц, 21 формулу и 8 рисунков. Список литературы включает 157 источников.