Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1 Теоретические основы формирования системы непрерывной
профессиональной подготовки кадрового обеспечения как составной
части системы менеджмента качества предприятия 11
1.1 Менеджмент персонала - важнейшая компонента менеджмента
качества 11
1.2 Менеджмент персонала современных предприятий: основные
задачи и проблемы "..!. 29
1.3 Отечественный и зарубежный опыт исследований профессиональ
ной деятельности 35
1.4. Теоретические основы формирования модели специалиста 46
1.5 Непрерывная профессиональная подготовка кадрового обеспечения
как одна из функций менеджмента персонала 52
Глава 2 Формирование и использование модели специалиста 67
Методика формирования модели специалиста 67
Использование модели специалиста для реализации функций менеджмента персонала 69
2.3 Применение модели специалиста при обеспечении непрерывной
профессиональной подготовки специалистов 78
2.4 Методика оценки эффективности затрат на подготовку персонала 83
Глава 3 Формирование и практическое использование модели
специалиста в области менеджмента качества 103
Разработка модели специалиста в области менеджмента качества 103
Возможности практического применения модели специалиста для совершенствования менеджмента персонала на предприятии 116
Апробация методики оценки эффективности затрат на подготовку персонала 124
Заключение 135
Список использованных источников 138
Публикации 148
Приложение 1. Анкета опроса для выявления потребностей предпри
ятий УР в специалистах в области менеджмента качества и определе
ния категорий специалистов в области менеджмента качества 150
Приложение 2. Анкета для выявления требований, предъявляемых
к специалистам в области менеджмента качества на предприятиях УР 153
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход к новым формам рыночных отношений обусловил необходимость поиска новых резервов и механизмов менеджмента, способных обеспечить такой уровень качества продукции и услуг, который может полностью удовлетворять запросы потребителей. Все множество инструментов, механизмов и способов воздействия на качество сегодня можно объединить одним общим понятием: система менеджмента качества -система внутрифирменного управления, созданная на предприятии для постоянного формирования политики и целей в области качества, а также для достижения этих целей.
Одной из важнейших компонент системы менеджмента качества является менеджмент персонала. Динамизм деятельности современных предприятий, необходимость своевременного реагирования на изменения микро- и макросреды, обеспечения высокой конкурентоспособности продукции, эффективности организации производства, оптимизации использования производственных ресурсов требуют высокого профессионализма каждого сотрудника предприятия и эффективного менеджмента персонала, где особая роль отводится системе профессиональной подготовки и мотивации.
Актуальность поставленной проблемы определяется:
ростом интереса отечественных предприятий к организации менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000, осознанием значимости и необходимости формирования эффективной системы менеджмента качества на любом предприятии;
ростом спроса на специалистов в области менеджмента качества, дефицитом специалистов такого рода на рынке труда;
высокой потребностью предприятий в квалифицированных специалистах, являющейся одной из наиболее существенных проблем менеджмента персонала, недостаточностью опыта и профессионализма управленческого состава;
отсутствием взаимосвязи элементов воздействия на персонал, несоответствием требованиям гибкости менеджмента в существующих условиях;
сложностью оценки качества профессиональной подготовки персонала;
сложностью оценки качества труда персонала, отсутствием взаимосвязи методов мотивации и стимулирования, применяемых руководством предприятий, и качества труда.
Для обеспечения высокого уровня и постоянного совершенствования профессиональных и личностных качеств персонала в рамках системы менеджмента качества необходимы: критерии, позволяющие осуществить адекватную оценку персонала с учетом специфики деятельности предприятия и области деятельности конкретного работника; организация эффективного взаимодействия с обучающими организациями; методика выбора оптимальных затрат на подготовку с наибольшей отдачей, а также ряд других условий, которые обеспечат эффективное функционирование системы непрерывной профессиональной подготовки персонала.
Несмотря на наличие значительного числа исследований и публикаций по подготовке персонала, на большинстве российских предприятий в настоящий момент отсутствуют апробированные методики принятия решений в области развития личностно-профессионального потенциала специалистов. Формирование собственной системы непрерывной профессиональной подготовки, позволяющей учесть конкретные условия и особенности функционирования предприятия, обеспечит постоянное развитие профессиональных и личностных качеств персонала, достижение целей как персонала, так и предприятия с оптимальными временными и финансовыми затратами и повысит эффективность менеджмента качества на предприятии, поскольку уровень кадрового обеспечения является определяющим фактором при формировании системы менеджмента качества.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению проблем в области подготовки кадрового обеспечения как одной из важнейших функций менеджмента персонала и профессиональной деятельности, определяющей эффективность менеджмента качества, посвящены труды многих отечественных и зарубежных ученых: Р. Марра, Г. Шмидта, И. Хентце, А. Роу, Г. Мюнстерберга, О. Липмана, В. Штерна, Д. Древера, С. Г. Геллерштейна, Ф. Баумгартен,
Т. Ю. Базарова, Б. Л. Еремина, Ю. С. Перевощикова, А. А. Лобанова, С. М. Фай-бушевича, К. К. Платонова, А. Н. Леонтьева, Э. С.Маркаряна, А. В. Петровского, Б. Г. Ананьева, И. С. Кона, Э. Г. Юдина, Е. А.Климова, К. М. Гуревича, А. В. Би-либина, И. П. Четверикова, И. С. Кандора, М. А. Вортмана, Л. В. Донской, Г. М. Зараковского, Н. К. Гусева, А. Ф. Лазурского, С. Г. Струмилина, О. К. Кро-кинской, Ю. А. Посселя и др. Среди современных управленческих методик наибольший интерес представляет использование различных моделей в области менеджмента персонала. Возможность применения моделей в менеджменте рассматривалась М. С. Каганом, Е. М. Ивановой, Е. Э. Смирновой, Р. Дилтсом, Э. Е. Старобинским, М. А. Вортманом и др. Среди существующих подходов к изучению профессиональной деятельности выделяются профессиографический и интегративно-развивающий подходы.
Несмотря на глубину исследований проблем профессиональной деятельности в работах указанных авторов и их бесспорную теоретическую и практическую значимость, остается актуальным вопрос о практических рекомендациях по формированию эффективной системы непрерывной подготовки персонала, позволяющей принимать во внимание следующее: условия специфической деятельности конкретного предприятия, согласование потребностей работников и предприятия, рациональное распределение ресурсов и развитие личностно-профессионального потенциала сотрудников.
При формировании эффективной системы непрерывной профессиональной подготовки персонала наиболее оптимальным является комплексное применение положений профессиографического и интегративно-развивающего подходов, что позволит учесть индивидуальные особенности предприятия и обеспечить возможность эффективного практического использования системы для непрерывного совершенствования потенциала специалистов.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктом 6 - Разработка и реализация принципов производственного менеджмента, включая подготовку кадрового обеспечения и эффективность форм организации труда (специальность 05.02.22 «Организация произ-
водства (промышленность)» и пункта 9.13 - Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг) (специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика и управление качеством)».
Объектом исследования являются службы менеджмента персонала и системы менеджмента качества промышленных предприятий Удмуртской Республики.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических организационно-экономических отношений и проблем, возникающих в процессе кадрового обеспечения менеджмента качества промышленных предприятий.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по формированию эффективной системы непрерывной профессиональной подготовки персонала в области менеджмента качества на базе моделей специалистов, позволяющих учесть конкретные условия и специфические особенности функционирования предприятия, его приоритеты и цели.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе потребовалось решить следующие задачи:
уточнить роль менеджмента персонала при формировании системы менеджмента качества;
исследовать структуру модели специалиста и порядок определения ее элементов;
разработать предложения по формированию и практическому использованию модели специалиста в области менеджмента качества;
уточнить место непрерывной подготовки в системе менеджмента персонала;
разработать предложения по формированию и организации функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки на базе моделей специалистов с оптимальными затратами на подготовку персонала на примере специалистов в области менеджмента качества.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Основой исследования послужили теоретические положения и методологические принципы менеджмента персонала и исследований профессиональной деятельности, принципы менеджмента качества в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 года. Автором были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, периодическая печать, материалы научно-практических конференций, посвященные вопросам менеджмента качества и менеджмента персонала, структурирования профессиональной деятельности, обучения персонала и моделирования. Общей методологической основой является комплексное применение положений профессиографического и интегративно-развивающего подходов. В исследовании использовался научный инструментарий, включающий методы системного, логического, статистического, экономического и графического анализа, анкетный и экспертный опросы, метод фокус-групп.
Информационной основой исследования являются: обзорно-аналитическая информация, опубликованная в отечественной и зарубежной литературе, периодических изданиях; общегосударственных органов управления; материалы сети Интернет, диссертационных исследований и научно-технических конференций, а также собственные исследования диссертанта.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором работы, и их научная новизна:
Определена структура модели специалиста, обоснованы выбор и последовательность определения ее основных элементов.
Разработаны рекомендации по формированию и функционированию модели специалиста в процессе реализации основных функций менеджмента персонала в рамках системы менеджмента качества.
Уточнена роль системы непрерывной профессиональной подготовки в менеджменте персонала предприятия в рамках системы менеджмента качества.
Сформирована обобщенная модель специалиста в области менеджмента качества.
5. Предложена методика определения эффективности вложения средств в подготовку специалистов.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертационной работе модели и методические рекомендации позволяют сформировать эффективную систему непрерывной профессиональной подготовки персонала, учитывающую специфику и особенности предприятия. Методические рекомендации могут быть использованы для формирования и оптимизации функционирования системы непрерывной профессиональной подготовки кадров, в том числе специалистов в области менеджмента качества, совершенствования систем менеджмента качества предприятий, реализации принципа непрерывного улучшения в соответствии со стандартами ИСО серии 9000 версии 2000 года.
Апробация работы. Основные положения работы были представлены на XXIII научно-методической конференции (Ижевск, 2001 г.), III Международной научно-технической конференции (Ижевск, 2001 г.), II Всероссийской олимпиаде по экономическим и финансовым дисциплинам, за участие в которой автором работы получен диплом за 3-е место в номинации «Структуры систем управления» (Москва, 2002 г.), III Международном молодежном форуме «Образование-Занятость-Карьера» (научно-практической конференции «Мост в будущее» (Москва, 2001 г.)), III Республиканской экономической конференции молодых ученых (Ижевск, 2002 г.), заочной конференции молодых ученых, студентов и аспирантов с международным участием «Молодежь, студенчество и наука XXI века» (Ижевск, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Концептуальные аспекты управления персоналом: предмет, современное состояние, перспективы» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, 2003 г.).
Разработанные методики внедрены на ОАО «Сарапульский радиозавод-холдинг» (г. Сарапул, Удмуртская Республика).
По результатам исследования опубликовано 10 научных работ по теме исследования, в том числе 6 - единолично.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 157 страниц, содержит 20 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 123 наименования.
Во введении аргументирована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, задачи, область, предмет и объект исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе рассмотрена роль менеджмента персонала при формировании системы менеджмента качества и реализации мероприятий, направленных на повышение качества продукции и услуг, проанализированы подходы различных авторов к классификации структуры системы менеджмента качества. Проведен анализ задач и проблем в области менеджмента персонала, при этом основное внимание уделено проблемам повышения квалификации и профессиональной подготовки кадрового обеспечения, выявлены общие для отечественных предприятий проблемы в данной области. Проведен анализ отечественного и зарубежного опыта исследования профессиональной деятельности, подходов к определению структуры объекта труда. Представлены теоретические основы формирования модели специалиста. Проанализированы структура, принципы и особенности формирования системы непрерывной профессиональной подготовки персонала.
Во второй главе представлены разработанные методики формирования и практического применения модели специалиста в сфере менеджмента персонала. Предложенные методики позволяют: обеспечить реализацию и взаимосвязь основных функций менеджмента персонала; обеспечить взаимодействие предприятия и системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов посредством реализации функции оценки; определить эффективность вложения средств в подготовку специалистов при помощи модели специалиста и выбрать оптимальный вариант подготовки.
В третьей главе описаны результаты реализации разработанных методик: сформирована обобщенная модель специалиста в области менеджмента качества, сформированы численные модели специалистов в области менеджмента качества ОАО «СарапульскиЙ радиозавод», апробирована методика оценки эффективности затрат на подготовку персонала.
В заключении представлены выводы и предложения теоретического и практического характера, направленные на совершенствование менеджмента персонала предприятий посредством формирования системы непрерывной профессиональной подготовки.