Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Иванов Михаил Юрьевич

Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке
<
Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке
>




Иванов Михаил Юрьевич. Формирование системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05, 08.00.10 : СПб., 2000 157 c. РГБ ОД, 61:01-8/1407-3

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические положения реализации и повышения эффективности трастового и доверительного управления средствами инвестирования и ценными бумагами на фондовом рынке 13

1.1. Методологические основы создания рационального механизма доверительного и трастового управления денными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты 13

1.2. Целевая ориентация и особенности определения критериев, показателей эффективности доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями в фондовые инструменты 39

ГЛАВА 2. Анализ и оценка функционирования систем доверительного управления портфелем ценных бумаг 52

2.1. Сравнительный анализ взаимодействия элементов систем трастового и доверительного управления портфельным инвестированием на фондовом рынке 52

2.2. Методические положения оценки результативности и эффективности доверительного управления ценными бумагами 69

ГЛАВА 3. Создание системы и оптимизация эффективности доверительного управления портфелем ценных бумаг 91

3.1 Мониторинг и создание рациональной системы доверительного управления портфельными ценными бумагами 91

3.2. Стратегическая ориентация доверительного управления на оптимизацию доходности портфельных инвестиций в ценные бумаги 109

Заключение 128

Библиография 141

Приложение 1

Введение к работе

Развитие рыночных отношений, форм собственности в процессе приватизации государственного имущества, а вместе с этим и рост числа коллективно-долевых собственников в рамках хозяйственных обществ и товариществ, существенно изменяющаяся конъюнктура фондового рынка повлекли за собой необходимость становления доверительных отношений собственников имущественных комплексов и профессиональных участников финансового рынка, формирующих предложение по оказанию финансово-инвестиционных посреднических услуг по управлению имуществом, включая отдельные или портфельные ценные бумаги, а также денежные средства инвестирования в них, на принципах обоснованной правомерности, экономической целесообразности, проявления заботливости об интересах собственника и готовности к возмещению убытков за упущенную выгоду.

Необходимость становления и активного развития института доверительного управления ценными бумагами и (или) средствами инвестирования в такие фондовые инструменты, как акции, облигации объясняется не только ростом объемов свободных денежных средств у индивидуальных участников рынка ценных бумаг, но и увеличением, а также разнообразием состава и структурных частей портфельного инвестирования в фондовые инструменты, требующими от собственника профессионального подхода к выбору наиболее доходных и малорискованных ценных бумаг как в процессе инвестирования денежных средств, так и при обновлении состава, рационализации структуры собственного портфеля ценных бумаг.

Условием повышения уровня доверительного управления отдельными, структурно-обособленными или портфельными фондовыми инструментами хозяйствующим субъектом - доверительным управляющим, профессиональным участником фондового рынка, достижения в процессе доверительного управления ожидаемого дохода и уровня доходности инвестиций в ценные бумаги, превышающего среднерыночные значения, выступает повышение

научной обоснованности формируемой системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке.

Эффективное и экономически оправданное с точки зрения результативности и доходности функционирования системы доверительного управления ценными бумагами и денежными средствами в них, как полагает автор, возможно на основе: создания рационального механизма доверительного управления, включающего в свой элементный состав взаимодействующие функции, методы, способы, стратегии управления, меры реализации функций, последовательность осуществления процедур и правил доверительного управления; деятельности доверительного управляющего, критериально ориентированную на оптимизацию результатов доверительного управляющего и затрат в виде первоначальных инвестиций, а также расходов идущих на ресурсопотребление, на соблюдение динамики роста показателей эффективности доверительного управления.

Экономическая оценка функционирования системы доверительного управления портфелем ценных бумаг тесным образом связана со сравнительным анализом взаимодействии структурных элементов трастового и доверительного управления, уровней их идентифицированности до момента передачи правомочий на ценные бумаги и инвестиционные средства, отличий, не позволяющих их одновременное применение в сложившихся условиях развития национальной экономики. Это, в свою очередь, требует научного обоснования реальности и объективности оценки результативности функционирования системы доверительного управления структурно обособленными и портфельными ценными бумагами в целях проведения мониторинга доходности, осуществления комплекса экономических и финансовых мер регулирования в процессе достижения ожидаемого доверителем или выгодоприобретателем совокупного дохода, рационального использования всех видов имеющихся ресурсов доверительного управляющего.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании задач по созданию и применению рациональной системы и механизма доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования на фондовом рынке особенно ворастает в кризисных условиях экономического и финансового характера, предпринимаемых мер нормативно-правового обеспечения устойчивого развития доверительных отношений между индивидуальными и профессиональными участниками фондового рынка в процессе оказания финансово-инвестиционных посреднических услуг по управлению портфелем ценных бумаг и средствами инвестирования в них.

Основными составляющими научного обоснования создания системы эффективного доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты выступают: формирование признаков и установление качественного и количественного взаимодействия элементов формируемых механизмов доверительного и трастового управления ценными бумагами, ориентированных на достижение оптимального размеров дохода и уровня доходности; определение критериальной направленности, эффективности доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями в фондовые инструменты в целях оптимизации дохода доверительного управления и затрат в виде инвестиций, а также идущих на потребление всех видов ресурсов; мониторинговые операции по достижению доверительным управляющим размеров ожидаемого текущего и (или) совокупного дохода; стратегическое управление портфельными ценными бумагами доверителя.

В то же время методологические и методические основы создания механизма и системы доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями на фондовом рынке, обеспечивающей правомерное, экономически целесоообразное и реальное достижение доверительным управляющим высоких ожидаемых размеров дохода и обобщающего уровня эффективности управления портфельным инвестированием, стратегическую

ориентацию доверительного управления на оптимизацию доходности инвестирования в ценные бумаги, в эконохмической литературе разработаны все еще недостаточно.

В целом актуальность диссертационного исследования, практическая потребность индивидуальных и профессиональных участников фондового рынка в научных работах по созданию и эффективности функционирования механизма и системы доверительного управления ценными бумагами, по стратегической ориентации доверительного управления на достижение оптимального дохода и эффективности портфельного инвестирования в ценные бумаги определили цель, задачи, предмет и объекты данного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и методических положений создания эффективно функционирующих механизма и системы доверительного управления индивидуальными и портфельными ценными бумагами, средствами инвестирования в них.

В соответствии с основной целью в диссертации сформулированы, поставлены и обоснованы такие задачи, как:

раскрыть сущность и на сравнительной основе проанализировать содержание понятий трастовое и доверительное управление, методологически обосновать и рационализировать взаимодействие элементов механизмов доверительного и трастового управления ценными бумагами и инвестиционными средствами; определить целевую ориентацию и установить критерии, показатели эффективности доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями в фондовые инструменты; на основе сравнительного анализа взаимодействия элементов систем трастового и доверительного управления портфельными ценными бумагами и средствами инвестирования на фондовом рынке определить уровень идентифицированности и отличия данных систем, позволяю-

щих использовать их взаимодополняющие качества, базирующиеся на правах собственности доверителя; методически обосновать и предложить промежуточные и итоговые количественные оценки доверительного управления портфельными ценными бумагами по получаемому текущему и совокупному доходу, обобщающему и частным индексам эффективности деятельности доверительного управляющего ценными бумагами и инвестиционными средствами; раскрыть содержание и последовательность осуществления мониторинга результативности доверительного управления ценными бумагами, входящего в комплекс доверительных управленческих воздействий в процессе рационализации структуры и состава портфельного инвестирования в ценные бумаги, достижения ожидаемого доверителем размера дохода;

сформировать методические положения по стратегической ориентации системы доверительного управления на оптимизацию размера дохода и уровней доходности портфельных инвестиций в ценные бумаги, исходя из элементного взаимодействующего состава стратегического доверительного управления и экономико-математических методов оптимизации объемов оказанных доверительно-посреднических услуг и размеров получаемого дохода. Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования системы доверительного управления инвестированием в ценные бумаги.

Объектами диссертационного исследования выступают составляющие и структурные части механизма и элементы системы доверительного управления ценными бумагами и инвестиционными средствами, доверительные отношения индивидуальных и профессиональных участников фондового

рынка, фондовый рынок и индивидуальные доверительно управляемые портфели фондовых инструментов.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью применения системного, критического и сравнительного анализов, реального достижения оптимальных размеров дохода и уровней доходности отдельного и портфельного инвестирования в ценные бумаги в системе доверительного управления в текущий, среднесрочный и стратегический периоды деятельности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем явились новейшие и классические российские и зарубежные научные работы в области теории и практики деятельности трастовых и доверительных хозяйствующих субъектов - профессиональных участников финансового рынка, создания механизмов и систем трастового и доверительного управления имуществом, осуществления мониторинговых процедур, получения ожидаемых и оптимальных размеров дохода, уровней доходности и эффективности функционирования систем трастового и доверительного управления имуществом.

В диссертации использованы такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, а также методы логико-вербального, аналитического, оптимизационного моделирования результативности и эффективности деятельности хозяйствующих субъектов - доверительных управляющих ценными бумагами и инвестиционными средствами в фондовые инструменты.

В диссертации отражены результаты исследований и практической деятельности автора, использованы данные экономического, финансового, нормативно-правового характера о функционировании систем доверительного и трастового управления имуществом, портфелями ценных бумаг на зарубежных и российских фондовых рынках, о уровнях эффективности использования всех видов ресурсов доверительным управляющим, исходя из эконо-

мических интересов учредителя доверительного или трастового договора, а также выгодоприобретателя (бенефициария).

В диссертационной работе нашли место основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, науки управления, а также официальные материалы статистических органов, данные о структурном и инвестиционном формировании портфелей ценных бумаг хозяйственными обществами и товариществами.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

разработаны методологические положения и раскрыты сущностные представления о составе и взаимодействии элементов механизмов доверительного и трастового управления ценными бумагами и денежными средствами доверителя, предназначенными для инвестирования в фондовые инструменты;

определены целевая и критериальная ориентация деятельности доверительного управляющего фондовыми инструментами и (или) инвестиционными средствами на оптимизацию дохода и производимых затрат в процессе доверительного управления, обобщающий и частные показатели результативности и эффективности доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями в ценные бумаги;

на основе сравнительного анализа элементного взаимодействия функционирующих систем трастового и доверительного управления портфельными ценными бумагами и средствами инвестирования в них определены и обоснованы их уровни идентификации и отличия, не позволяющие их одновременное применение в сложившихся условиях развития национальной экономики;

предложены хметодические решения создания рациональной системы доверительного управления портфельными бумагами, последователь-

ность выполнения мониторинговых работ, осуществления процедур и операций по достижению устанавливаемого в договоре о доверительном управлении размеров текущего и совокупного доходов, уровней доходности в целях соблюдения экономических интересов доверителя и (или) выгодоприобретателя;

развиты методические основы стратегической ориентации доверительного управления на оптимизацию дохода и доходности портфельных инвестиций в ценные бумаги посредством формирования элементного комплекса системы стратегического доверительного управления, установления оптимальных границ дохода, объемов инвестирования денежных средств в ценные бумаги.

Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения прикладных экономико-организационных, финансово-инвестиционных, стратегических задач имеют практическую направленность в процессе деятельности такого профессионального участника фондового рынка, как доверительный управляющий индивидуальными, портфельными инвестициями в ценные бумаги, средствами инвестирования, обеспечивающего достижение оптимального размера доходности, уровня эффективности инвестирования средств в ценные бумаги.

Методологические и методические положения диссертационного исследования по созданию рационального механизма и системы доверительного управления инвестициями на фондовом рынке, осуществлению мониторинга результативности доверительного управления ценными бумагами, направленных на обеспечение рационализации взаимодействия элементов создаваемой системы доверительного управления, оптимизации .соотношения выходных и входных ее характеристик, могут быть использованы индивидуальными и профессиональными участниками финансового рынка - доверительными управляющими ценными бумагами и (или) инвестиционными средствами в фондовые инструменты.

Практическое значение имеют и полученные автором научные результаты по созданию элементного комплекса системы стратегического доверительного управления портфелем ценных бумаг и инвестиционными средствами, ориентированных на оптимизацию дохода и эффективности портфельного инвестирования в фондовые инструменты при наличии ресурсных возможностей доверительного управляющего реализовывать функциональные и обобщающие стратегии повышения эффективности инвестирования в портфельные ценные бумаги.

Теоретические и практические положения диссертации докладывались автором на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения по проблемам создания рационального механизма и эффективной системы доверительного управления индивидуальными (отдельными) и портфельными ценными бумагами.

Основные научные результаты автора диссертации опубликованы в пяти научных работах.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и взаимообусловленности факторов, явлений и процессов, взаимодействия методов, способов, предпринимаемых доверительным управляющим мер, функций, стратегий системы доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты. Структура диссертационной работы составлена таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по избранной автором теме диссертации.

В первой главе «Теоретические положения реализации и повышения эффективности трастового и доверительного управления средствами инвестирования и ценными бумагами на фондовом рынке» раскрываются методологические основы создания рационального механизма доверительного и

трастового управления ценными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты, направленного на получение доверителем дохода, превышающего среднерыночные его значения, на эффективное использование инвестиционных средств на рынке ценных бумаг, устанавливаются целевые ориентиры и особенности определения критериев и показателей эффективности доверительного управления портфельными инвестициями в фондовые инструменты.

Во второй главе «Анализ о оценка функционирования систем доверительного управления портфелем ценных бумаг» изложены результаты сравнительного анализа элементного взаимодействия функционирующих систем трастового и доверительного управления портфельными ценными бумагами, методические положения промежуточных и итоговых оценок результативности и эффективности доверительного управления портфельными фондовыми инструментами.

Третья глава «Создание системы и оптимизация эффективности доверительного управления портфелем ценных бумаг» посвящена характеристике состава и последовательности проведения мониторинговых работ, операций, процедур по достижению оптимального размера текущего и (или) совокупного дохода, уровней эффективности, рационализации взаимодействия элементов формируемой системы доверительного управления, стратегической ориентации системы доверительного управления на оптимизацию доходности портфельных инвестиций в ценные бумаги.

Методологические основы создания рационального механизма доверительного и трастового управления денными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты

Наличие свободных денежных средств и портфеля ценных бумаг у индивидуального участника фондового рынка требует от него профессионального подхода как к выбору наиболее доходных и безопасных финансовых активов в процессе инвестирования денежных средств, так и к постоянному обновлению состава, рационализации структуры портфеля ценных бумаг.

Это, в свою очередь, связано с необходимостью осуществлять трудоемкий и дорогостоящий фундаментальный анализ функционирующих отраслей и хозяйствующих субъектов с установлением при этом финансового состояния организационно-правовых структур - эмитентов ценных бумаг, их уровней управляемости, конкурентоспособности. Кроме того, обоснованному выбору участником фондового рынка инвестиционно качественных ценных бумаг в значительной степени способствует и технический анализ изменений сложившегося спроса и имеющегося предложения на те или иные фондовые инструменты, динамики курсов акций за устанавливаемый период времени, предшествующий анализу. Важно также определить и проанализировать действующие тенденции финансово-инвестиционного, экономического характера, структуру и объемы конкретных сегментов фондового и финансового рынков, установить влияние экономических, маркетинговых, организационных, финансовых и иных факторов на соотношение спроса и предложения, устанавливающегося на этом рынке.

Поэтому наметившаяся нормативно-правовая и финансово-инвестиционная возможность воспользоваться трастовыми или доверительными операциями в рамках их систем управления на российском фондовом рынке, как свидетельствует опыт развития трастового или доверительного управления средствами инвестирования и ценными бумагами, не только привлекает индивидуального инвестора, но и в большинстве случаев объективно и заинтересованно ориентирует его на передачу имеющихся ценных бумаг и свободных средств инвестирования в доверительное управление.

В этой связи необходимо отметить то, что понятие "трастовое или доверительное управление" в российском законодательстве отличает отсутствие перехода права собственности на имущество при передаче его в доверительное управление. В то время как трастовое управление предусматривает в качестве объекта траста - имущество, передаваемое в управление одновременно с правами собственности на него и связанными с этим имущественными и неимущественными правами [1, 2, 9, 23].

Развитие финансово-инвестиционных отношений, комплекс формирование рыночной инфраструктуры в Российской Федерации получило начальное нормативно-правовое обеспечение траста в связи с Указом Президента Российской Федерации "О доверительной собственности (трасте)" от 24.12.1993 г., в соответствии с которым на основании заключаемого трастового договора учредителем траста и доверительным собственником доверенное лицо не вправе передавать иному лицу в траст и приобретать в собственность имущество, которым владеет в силу заключенного договора (рис. 1.1). Наряду с этим доверенное лицо несет полную имущественную ответственность по обязательствам, которые оно должно соблюдать по договору траста [15, 16, 72].

Однако в связи с принятием и вступлением в силу Гражданского кодекса Российской Федерации трастовая передача прав собственности в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О доверительной собственности (трасте)" лишилась своего временного и единственного юридического обеспечения, так как передача имущества (в данном случае акций и облигаций) в доверительное управление, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 1012), не влечет перехода прав собственности к доверительному управляющему (рис. 1.1). Между договаривающимися сторонами в этом случае должны возникать лишь обязательственные отношения. Наряду с этис, как регламентирует п.3.1 Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 17.10.1997 г., доверительное управление должно осуществляться в соответствии с законодательством Российской Федерации, определяющим условия и порядок отчуждения ценных бумаг их собственником в собственность иного лица [98].

И хотя доверительный управляющий не вправе отчуждать находящиеся в его управлении ценные бумаги в свою собственность, но фактически доверенное лицо в отношении ценных бумаг по заключенному договору доверительного управления осуществляет все полномочия собственника. Эти полномочия устанавливаются условиями договора, в соответствии с которыми доверительный управляющий самостоятельно и от своего имени осуществляет все права, удостоверенные находящимися в его владении ценными бумагами. Это прежде всего право доверительного управляющего на получение дивидендов по акциям и дохода по облигациям, неимущественные права акционера хозяйственного общества, право на истребование платежей в погашение ценной бумаги, а также право передачи в залог и совершения с ценными бумагами любых иных сделок.

Таким образом, в преддверии определения и уточнения понятий "механизм доверительного и трастового управления", логико-вербального формирования их моделей, в соответствии с классификацией составных элементов доверительного и трастового управления (рис. 1.1), необходимо отметить то основное отличие между указанными формами (видами) управления, которое является принципиальным: в трастовом управлении средствами инвестирования и ценными бумагами на фондовом рынке распоряжается доверительный собственник (англо-американское право), которому принадлежит право извлечения дохода, право же собственности на объект трастовых операций принадлежит учредителю траста, право получения доходов - бенефициарию; в доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги не может быть прекращено или приостановлено право собственности на переданные по договору на определенный срок ценные бумаги и / или средства инвестирования в фондовые инструменты доверительному управляющему (романо-германское, обязательственное право) [16, 24, 41].

Поэтому формируемые механизмы трастового и доверительного управления таким имуществом, как ценные бумаги и денежные средства инвестирования в них должны, по нашему мнению, свое элементное взаимодействие основывать на указанном принципиальном отличии, влекущем за собой существенное различие в правах и обязанностях сторон по договору о доверительном и трастовом управлении ценными бумагами и средствами инвестирования на фондовом рынке.

Целевая ориентация и особенности определения критериев, показателей эффективности доверительного управления индивидуальными и портфельными инвестициями в фондовые инструменты

Целевая ориентированность доверительного или трастового управления связна с получением суммарного дохода от переданного доверенному лицу (доверительному управляющему) имуществ (фондовых инструментов и средств инвестирования в них). Свободные денежные средства и ценные бумаги доверителя в процессе доверительного управления должны со стороны доверительного управляющего в соответствии с инвестиционной декларацией рационально размещаться и в структурно-портфельном отношении рационализироваться с тем условием, чтобы не только удовлетворять интересы доверителя (выгодоприобретателя) по уровню общей доходности, несколько больше среднерыночной (минимальный интерес) или существенно превышающей среднерыночную доходность (максимальный экономический интерес), а также средние размеры процентных выплат по депозитным вкладам, но и удовлетворять свои собственные экономические и финансовые интересы через получаемое комиссионное вознаграждение за оказанные финансово-инвестиционные услуги [16, 24, 112].

Поэтому результативность доверительного управления, по нашему мнению, в период времени управленая ценными бумагами и средствами инвестирования доверителя, определяемого договором между учредителем доверительного управления и управляющим, может быть выражена для доверителя суммарным доходом, получаемым от индивидуального портфеля ценных бумаг, устанавливаемое структурное соотношение между составными группами которого, а также между стоимостным объемом фондовых инструментов и инвестиционными средствами учредителя управления" должно поддерживаться доверенным лицом в течение всего срока действия договора о доверительном управлении (рис.1.3).

При этом указанная результативность для доверителя - суммарный доход должен, в соответствии с нашими представлениями, включать дивиденды по акциям и доход по процентам по облигациям, а также приращение стоимости инвестируемых в них денежных средств, что в сумме и представляет собой совокупный доход выгодоприобретателя или учредителя данного управления. Однако при сопутствующей доверительному управлению ценными бумагами передаче денежных средств доверителем для инвестирования в фондовые инструменты общий доход будет представлять сумму совокупных доходов по портфельным или индивидуальным ценным бумагам, переданным в доверительное управление, а также фондовым инструментам, приобретенным доверительным управляющим за счет инвестиционных средств доверителя (рис. 1.3).

Результативность доверительного управления, независимо от того переданы ли в управление лишь ценные бумаги или только свободные инвестиционные средства доверителя, должна при обоснованных финансово-инвестиционных и правомерных мерах доверительного управляющего превышать уровень среднерыночной доходности, соответствующей, например, процентной банковской ставке по срочному вкладу. Такого рода целевая ориентация на достижение результативности доверительного управления связана не только с необходимостью удовлетворения экономических интересов доверителя, но и с размером вознаграждения доверительного управляющего в виде комиссионных средств, уплачиваемых ему за осуществление операций финансового посредничества, а также с увеличением оборота организационно-правовой структуры доверительного управления (рис.1.3).

Эффективность доверительного управления в доминирующей степени, как полагает автор, зависит от конечного экономического результата, получаемого выгодоприобретателем или доверителем и доверительным управляющим. В том случае, когда, в соответствии с договором о доверительном управлении, вознаграждение финансового посредника производится учредителем доверительного управления непосредственно сразу после перевода своих финансовых активов в доверительное управление, а не установлением вознаграждения в процентах от дохода по результатам доверительного управления (периода инвестирования), по нашему мнению, может возникнуть существенный эффект зависимости выгодоприобретателя (учредителя управления) от доверительного лица в связи с тем, что величина будущего общего (совокупного) дохода не коррелирована со стимулирующим фактором [41,49,70, 132].

Поэтому повышение уровня доходности доверительного управления ценными бумагами и средствами инвестирования в них, по нашему мнению, должно быть связано с механизмом стимулирования доверительного управляющего по конечным результатам его деятельности, где предусматривается выплата комиссионных от полученного дохода учредителем доверительного управления или выгодоприобретателем. При этом экономический результат для доверительного управляющего в виде комиссионных выплат, определяемых процентной ставкой от совокупного дохода или от текущей прибыли, полученной по завершению периода инвестирования и договора о доверительном управлении, не может выступать какой-либо фиксированной величиной. Комиссионное вознаграждение доверенного лица в данном случае представляет собой дифференцированный экономический результат, значение которого тем больше, чем выше размер общего дохода, полученной прибыли по итогам завершения процесса оказания доверительных финансово-инвестиционных УСЛУГ. В целом критерий экономической результативности деятельности доверительного или трастового управляющего, в соответствии с нашими представлениями, должен соответствовать наибольшему размеру совокупного дохода учредителя доверительного управления, а также объему комиссионных выплат доверительному управляющему по итогам управления портфелем ценных бумаг и инвестиционными средствами доверителя в сроки, установленные заключенным между ними договором.

Сравнительный анализ взаимодействия элементов систем трастового и доверительного управления портфельным инвестированием на фондовом рынке

Сравнительный анализ систем трастового и доверительного управления ценными бумагами (их портфельным составом) и средствами инвестирования в фондовые инструменты, в соответствии с нашими представлениями, целесообразно проводить не только в целях установления резервов роста результативности (доходности), повышения эффективности функционирования институтов траст-бизнеса, учреждаемых в различных странах мира организационно-правовых структур доверительного и трастового управления, но и для выяснения преимущественности, приоритетности применения каждой из сравниваемых систем в сложившихся социально-экономических условиях развития национальных экономик, прав собственности и правомочий собственника. При этом возможны случаи когда установленные преимущества той или иной системы трастового или доверительного управления в конкретно взятой стране не могут быть реализованы, например, в Российской Федерации по причинам социально-экономического, национального, геополитического развития.

В этой связи необходимо отметить то, что трастовые и доверительные системы управления имуществом и, в частности ценными бумагами, составляющими инвестиционный портфель, сложились в различных странах мира в зависимости от их экономического развития. Так, трастовые системы управления характерны только для англо-саксонского (англо-американского) права, развивавшегося на основе постоянного роста благосостояния общества объемов и разнообразия имущественной собственности граждан, реструктуризации корпоративных организационно-правовых структур. Трастовое управление имущественным комплексом предусматривает при этом большое многообразие правомочий собственника, наиболее характерными из которых являются право владения, личного пользования, права на доход, на капитал, на иммунитет от экспроприации, право передавать имущество, отсутствие срока права собственности [16, 20, 64].

Передача имущества (в данном исследовании - ценных бумаг) осуществляется учредителем траста (settlor). Получает же имущество, а точнее титул на имущество, конкретное лицо, именуемое траста (trustee), в целях соблюдения финансово-экономических интересов бенефициария (beneficiary). При этом содержательность понятий траста и доверительного управления может быть идентифицирована, но только лишь до времени передачи правомочий на имущество (в нашем случае ценные бумаги и инвестиционные средства для вложения в фондовые инструменты).

Дальнейшие действия траста (трастовое управление) и доверительного управляющего (доверительное управление) качественно отличаются, так как к доверительному управляющему не переходят права собственности на передаваемый ему для управления имущественный комплекс в виде ценных бумаг и/или инвестиционных средств в фондовые инструменты. Поэтому доверительное управление, являясь договорным и основанным на принятых в этой связи нормах права не может в противоположность трастовому управлению представлять собой отношение, возникающее из действующих норм права и декларации собственника портфельных фондовых инструментов.

Кроме того, доверительное управление жестко регламентировано рамками договора, порядком и условиями его исполнения, инвестиционной декларацией управляющего, нормативными актами Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. Трастовое же управление ценными бумагами и средствами инвестирования в фондовые инструменты может быть учреждено как на основе декларации собственника ценных бумаг, свидетельствующей о том, что он владеет ценными бумагами в интересах бенефициария, при котором собственник становится трасти, так и на основе передачи ценных бумаг (имущества) от учредителя траста (собственника) к другому лицу, которое становится трасти для собственника или третьего лица [12, 48, 81].

Однако многообразие форм трастового управления, способов его реализации может основываться, например, на передаче ценных бумаг (имущества) по завещанию от их собственника к другому лицу, которое становится трасти для бенефициария, а также на заявлении лица, имеющего право требования, вытекающее из договора с другим лицом, в соответствии с которым указанные договорные права будут находиться в трастовом управлении в интересах бенефициария [16, 25, 72].

Следует в сравнениях трастовой и доверительной систем управления установить и некоторые одинаковые, но не полностью идентифицированные положения, определяющие экономические интересы участников или изменения финансово-инвестиционной результативности функционирования систем управления ценными бумагами и средствами инвестирования в них.

Так, например, учреждение доверительного управления не предусматривает согласие выгодоприобретателя. Доверительное управление может быть прекращено, а ценные бумаги возвращены собственнику, если выгодоприобретатель отказывается от получения дохода. В трастовом управлении бенефициарий может отказаться от траста, если он не выразил своего согласия посредством заявления на заключение трастовых отношений между его участниками. Собственник имущества (портфеля ценных бумаг) в этом случае может вновь приобрести права собственности. В трастовом управлении, также как и в доверительном, трастовые отношения не возникают, если не установлен бенефициарий путем поименования или на основании фактов, действовавших на момент учреждения трастового управления.

Мониторинг и создание рациональной системы доверительного управления портфельными ценными бумагами

Проведение мониторинга результативности (доходности) доверительного управления портфельными ценными бумагами со стороны доверительного управляющего является необходимым в той связи, что доверитель, передавая в управление портфельные пакеты ценных бумаг, остается их полным собственником и вправе извлекать выгоду от вложенных в фондовые инструменты средств. При этом учредитель доверительного управления, ожидая получать прибыль (доход) от портфельного инвестирования несколько превышающий ее размер по среднерыночным ставкам, обязывает, в соответствии с действующим российским законодательством, доверительного управляющего проявлять необходимую заботливость о своих интересах или об интересах указанного им в договоре третьего лица (или выгодоприобретателя). В противном случае доверительный управляющий должен возместить убытки, а также упущенную выгоду.

Мониторинг соблюдения экономических интересов доверителя и (или) выгодоприобретателя тесно связан с ответственностью доверительного управляющего, который отвечает за снижение доходности портфельных инвестиций, а также за убытки, возникшие по его вине [44, 53, 85].

Кроме того, ответственность доверительного управляющего и необходимость проведения мониторинга результативности инвестирования усиливается тем, что изменение управляющим структуры и состава портфельных ценных бумаг должно быть, в соответствии с пунктом 7.3. Положения о доверительном управлении ценными бумагами и средствами инвестирования в ценные бумаги, правомерным [98].

Поэтому мониторинг доходности портфеля фондовых инструментов должен быть насыщен также элементами непрерывного слежения и оценки значений текущего и совокупного дохода, а также эффективности доверительного управления, которые позволили бы доверительному управляющему своевременно и целенаправленно принимать решения по поддержанию рационального состава и структуры портфельных ценных бумаг. Вместе с этим при передаче в доверительное управление свободных денежных средств для инвестирования на фондовом рынке мониторинговые операции предоставили бы доверительному управляющему информацию о инвестиционном качестве ценных бумаг тех или иных эмитентов, приобретаемых или находящихся в доверительно управляемом портфеле.

Процедуры и операции мониторинга, в соответствии с нашими представлениями, должны способствовать рациональному и эффективному функционированию всей системы доверительного управления ценными бумагами и средствами, предназначенными для фондового рынка. При этом взаимодействие элементов системы доверительного управления каждый раз должно получать экономические, организационные, финансовые коррективы, ориентированные на достижение ожидаемого участниками доверительного управления результата.

Отметим также и то, что постоянное отслеживание изменений размера доходности доверительно управляемого портфеля ценных бумаг требует последовательного выполнения комплекса работ организационного, экономического, финансового характера и связанных с ними управленческих воздействий, направленных на решение конкретных задач по достижению желаемых и определенных договором высоких (выше среднерыночных) размеров текущего или совокупного дохода от инвестиций в фондовые инструменты.

Одной из таких задач мониторинга, по нашему мнению, должен выступать анализ доходности портфельного инвестирования в ценные бумаги в рамках процесса доверительного управления. При этом анализ доходности ценных бумаг должен быть направлен на установление степени качественного и количественного влияния на совокупный доход, а также происходящих изменений конъюнктурного характера, как на фондовом рынке, так и в национальной экономике в целом [41? 44, 67].

Однако объективность анализа уровня доходности доверительно управляемых портфельных ценных бумаг, также как и его результативное осуществление, могут быть успешно достигнуты в условиях постоянного сбора и обработки информации на фондовом рынке о текущем доходе и курсовой прибыли ценных бумаг портфельного инвестирования, а также иных фондовых инструментов, эмитенты которых для доверительного управляющего могут стать или стали в инвестиционном отношении достаточно привлекательны.

Тем не менее, работы по сбору и обработке текущей информации о рынке ценных бумаг, о конкретных портфельных фондовых инструментах должны не ограничивать базу данных, а содействовать росту размеров информации экономического и финансового характера о: осуществляемых затратах по финансово-инвестиционным, доверительным операциям; дивидендах, процентных ставках и других источниках поступлений средств: ценовых колебаниях на фондовом рынке, корпоративных доходах, в значительной мере влияющих на курс акций эмитентов ценных бумаг.

Отметим в связи с этим тот факт, что получение и обработка доверительным управляющим большого объема рыночной и иной информации, хотя и предоставляет ему возможность ориентировочно устанавливать ожидаемые размеры доходности, безопасности вложений средств, позволяющие принимать обоснованные управленческие решения различной направленности, но наличие высокого информационного уровня не дает конкретного предоставления о гарантированности достижения желаемой результативности портфельных инвестиций учредителя доверительного управления.

Направленная же интерпретация информации может быть слишком субъективной, например, на основе застандартизованных форм бухгалтерского учета и финансовой отчетности, действующих нормативно-правовых актов федерального или регионального уровня, не имеющих конкретных и действенных механизмов реализации.

Повышению уровня значимости (объективности) инвестиционно-финансовой, экономической информации для доверительного управляющего могут способствовать разнообразные независимые друг от друга информационные источники, но лишь в том случае, если размеры и структура портфельного инвестирования являются не только большими, но и разнообразными и, соответственно, должны востребовать значительные объемы информации [41, 47].