Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Кулижская Жанна Сергеевна

Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях
<
Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях
>




Кулижская Жанна Сергеевна. Формирование рынка жилищно-коммунальных услуг в муниципальных образованиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/637-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Основы функционирования и развития жилищной сферы экономики в процессе рыночных преобразований 10

1.1 . Теоретические предпосылки исследования рынка жилой недвижимости 10

1.2. Необходимость государственного регулирования жилищной сферы и задачи муниципальной жилищной политики в современных условиях 21

1.3. Концептуальные основы преобразований в жилищной сфере экономики 27

2. Исследование и анализ экономического состояния рынка жилищно-коммунальных услуг 48

2.1. Классификация жилищно-коммунальных услуг как результата функционирования жилищной сферы 51

2.2. Анализ финансовой устойчивости жилищно-коммунальной сферы экономики при внедрении рыночных принципов хозяйствования 50

2.3. Комплексный анализ положения предприятия на рынке жилищно-коммунальных услуг 64

2.4.Проблемы ценовой и тарифной политики в жилищно-коммунальном хозяйстве 74

3. Разработка ценовых механизмов в жилищном секторе с учетом рыночных преобразований экономики 81

3.1. Исходные посылки формирования цен и тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве 81

3.2. Применение новых подходов к принципам установления цен на жилищно-коммунальные услуги 88

3.3. Изменение механизма тарифообразования с учетом организационно-экономических особенностей процесса производства жилищно-коммунальных услуг 105

3.3.1. Оценка операционных рисков при осуществлении работ по обслуживанию жилищного фонда 106

3.3.2. Применение новой схемы расчета тарифов на жилищно-коммунальные услуги 119

3.3.3. Совершенствование методики расчета платы за найм муниципального жилья 123

Заключение 139

Список используемой литературы 145

Приложения 156

Введение к работе

В современной экономике России после поспешно проведенной приватизации, преследовавшей в первую очередь политические, а не экономические цели, была разрушена существующая долгие годы административная система управления экономическими процессами, а рыночные механизмы регулирования этих процессов, должным образом реагирующие на складывающуюся ситуацию, до сих пор не созданы, они только формируются.

Реформа жилищно-коммунального хозяйства является составной частью общеэкономических преобразований экономики. Особое значение имеет формирование и реализация политики оплаты жилищных и коммунальных услуг, системы социальных гарантий, системы повышения эффективности управления и содержания жилищного фонда.

Специфика деятельности в этой отрасли обусловлена социальной значимостью создаваемой продукции, что придает особый характер взаимоотношениям хозяйствующих субъектов этого сектора с потребителями и муниципальными органами, представляющими их интересы.

Переход от бюджетного дотирования к полной оплате жилищно-коммунальных услуг потребителями, формирование рыночной среды для жилищных предприятий, вносят изменения в сложившуюся структуру производственных и социально-экономических отношений в жилищной сфере. Рыночные преобразования в экономике, в том числе и в жилищно-коммунальном хозяйстве, существенно изменили структуру денежных расходов населения, социальное благополучие и спрос на рынке потребительских благ и услуг. В связи с этим меняется содержание жилищно-коммунальных услуг, а также формы предложения и спроса на эти услуги в отношении их объема и качественной составляющей.

В настоящее время жилищно-коммунальные предприятия слабо адаптированы к рыночным условиям хозяйствования, что находит выражение в недостаточной конкурентоспособности оказываемых услуг, затратных принципах хозяйствования, недостаточно эффективной форме обслуживания и управления жилищным фондом. Участившиеся аварии и постепенное разрушение жилищного фонда и коммунальной инфраструктуры при небольших объемах работ по их восстановлению и новому строительству привели к пониманию необходимости проведения коренных преобразований в этой сфере.

Основные направления реформы, предлагаемые на правительственном уровне, ориентированы на устойчивое функционирование инженерных систем городов, при этом рассматривается привлечение дополнительных инвестиций в коммунальную отрасль, и увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг населением в целях перехода на бездотационное финансирование жилищной сферы. Данные мероприятия, имеющие внешний характер проведения и регулирования, приносят определенный эффект, но необходимо обратить внимание и на внутренний экономический потенциал жилищной сферы, рынка жилищно-коммунальных услуг, при этом основной задачей будет являться его активизация и эффективное использование.

Обзор научных источников, нормативных документов, анализ методических разработок показывает, что процесс социально-экономических нововведений, развивающийся в жилищной сфере характеризуется непоследовательностью и противоречивостью. Наблюдается резкая переориентация с политики всемерной дотационной поддержки к активному внедрению рыночных отношений в эту отрасль, без учета возникающих при этом социально-экономических последствий.

Рост неплатежей, небольшие доходы основной массы населения, нехватка и разрушение жилищного фонда, некачественное оказание ограниченного объема услуг на фоне автоматического повышения цен и тарифов, привели к

обострению существующих проблем в жилищной сфере и, в целом, социально-экономической ситуации в стране. Вышеуказанные проблемы требуют решения на государственном уровне, и в то же время ряд проблем при соответствующих методических разработках может быть решен и на местном уровне (муниципальном, в управленческих или производственных структурах жилищно-коммунального хозяйства).

В настоящее время экономическим проблемам теории и практики совершенствования функционирования жилищного комплекса и обслуживающих его предприятий, посвящено множество исследований. Они нашли отражение в работах зарубежных и отечественных ученых. В их числе: Абалкин Л.И., Басин Е.В., Бессонова О.Э., Бузырев В.В., Бычковский И.В., Грабовой П.Г., Пивоваров В.Ф., Поляковский Г., Пчелинцев О.С, Страйк Р., Таги-Заде Ф.Г., Талонов А.В., Цвигун И.В., Чернышов Л.Н., Шаталин С. и другие.

Вместе с тем, социально-экономические преобразования, происходящие в период реформирования жилищного комплекса и последствия их реализации, исследованы недостаточно. Экономисты применяют различные подходы к решению проблем этой отрасли, но при этом редко жилищная сфера экономики представляется ими как целое во взаимосвязи с другими структурами общества. Необходимо уделить большее внимание рассмотрению возможных преобразований на рынке жилищно-коммунальных услуг во взаимосвязи со всеми его участниками. Без учета этих аспектов дальнейшее реформирование жилищно-коммунального хозяйства не принесет ожидаемых результатов.

Актуальность перечисленных выше вопросов, их значимость в улучшении функционирования жилищной сферы экономики предопределила выбор темы исследования.

Целью диссертационной работы является определение принципов формирования рынка жилищно-коммунальных услуг, разработка

экономических условий активизации его внутреннего потенциала на основе совершенствования механизмов ценообразования на услуги жилищной сферы. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- охарактеризовать понятие жилищной сферы и особенности оказываемых услуг с позиций рыночного механизма хозяйствования;

- провести анализ состояния и развития рынка жилья и жилищных услуг в современных условиях, определить способы оценки и повышения конкурентоспособности предприятий;

- проанализировать экономический механизм управления жилищной сферой с точки зрения необходимости применения элементов рыночного установления цен на жилищные услуги;

- разработать соответствующий рыночным условиям механизм ценообразования на жилищно-коммунальные услуги, позволяющий объективно оценить затраты жилищно-коммунальных предприятий в связи с рисками в процессе производства и повысить конкурентоспособность предоставляемых услуг населению;

- выявить дополнительные источники финансирования жилищной сферы посредством формирования рынка жилищно-коммунальных услуг и применения при ценообразовании принципов предпринимательского менеджмента.

Объектом исследования является жилищная сфера муниципального образования.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие между участниками рынка жилищно-коммунальных услуг в процессе хозяйственной деятельности и управления.

Методологической основой диссертационного исследования служит действующая законодательная база Российской Федерации, нормативно-правовые документы субъектов Федерации и органов местного самоуправления, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам жилищно коммунального хозяйства, данные Государственного комитета по статистике РФ и комитета цен администрации г. Иркутска, материалы, опубликованные в периодической печати и информация, полученная автором при исследовании рынка жилья и жилищных услуг, экономические показатели деятельности предприятий жилищной сферы.

Научная новизна диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнен характер жилищно-коммунальных услуг с позиции рыночных преобразований в жилищной сфере и предложена новая модель ценообразования на основе выявленных критериев, заключающихся в различиях потребительского поведения, необходимости сохранения существующего жилищного фонда и сокращении дефицита денежных средств жилищных предприятий и муниципалитета;

- предложена схема проведения комплексной оценки конкурентоспособности предприятий, определяющая конкурентную позицию на рынке обслулсивания жилья и формирование долгосрочной стратегии развития;

- разработаны варианты тарифных схем оплаты жилищно-коммунальных услуг на основе предложенных стандартов обслулсивания лсилья для различных доходных групп населения и выработаны рекомендации по использованию двухставочных тарифов;

- разработан метод оценки операционных и производственных рисков, возникающих при обслулшвании лшлищного фонда, основанный на распределении жилищного фонда по зонам риска и расчете средней интенсивности отказов (аварий);

- обоснованы принципы построения статистической модели оценки потребительских качеств жилищного фонда при установления платы за найм, учитывающие реальные предпочтения потребителей на рынке лшлья,.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные положения и рекомендации могут быть использованы

органами местного самоуправления в качестве базы при принятии решений по улучшению функционирования жилищно-коммунального комплекса. Предложенные в работе методы и модели могут быть использованы в практике хозяйствования и при анализе возможностей получения дополнительных доходов в этом секторе экономики.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях (г. Иркутск). Отдельные результаты работы были внедрены в процесс функционирования жилищных предприятий г. Иркутска, применялись в разработке Концепции «Стратегия развития г. Байкальска до 2010 г.» по гранту Института «Открытое общество» (фонд Сороса) «Малые города России», а также использовались в учебном процессе Иркутской государственной экономической академии при подготовке экономистов и менеджеров по дисциплинам «Управление городским хозяйством» и «Основы ценообразования».

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ в сборниках научных трудов общим объемом 2 печатных листа, в которых изложены основные результаты исследования.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка основных источников и приложений.

Теоретические предпосылки исследования рынка жилой недвижимости

Рынок недвижимости является одной из существенных составляющих любой национальной экономики. Объекты недвижимости составляют до 70-80 % национального богатства многих стран. Без рынка недвижимости не может быть рынка вообще, так как рынок труда и рынок капитала сами по себе не могут существовать. В России этот рынок еще не является важнейшей составной частью воспроизводственного процесса, в связи с этим можно говорить только о неравномерном и нестабильном развитии его отдельных секторов. Наиболее развитым и активным в России, по нашему мнению, является рынок жилья. Рассмотрим некоторые аспекты его развития.

По мнению многих экономистов, в том числе и зарубежных исследователей, причины большинства проблем жилищной сферы возникли и продолжают проявляться, прежде всего, в структуре и организованности жилищной системы нашей страны.

Экономисты при исследовании проблем жилищной сферы применяют несколько подходов [28].

1. Проблемный подход - жилищная проблема представляется как сумма отдельных изолированных проблем, связанных со строительством, эксплуатацией, обменом и распределением жилого фонда. При этом выделяется основная проблема в каждом разделе и обосновывается необходимость ее решения при прочих равных условиях.

2. Комплексный подход - рассматривается воспроизводственный цикл жилого фонда как целое, как единый жилищный комплекс страны. При этом за пределами рассмотрения остаются социально-политические структуры общества и интересы различных социальных групп, вследствие чего возникает противоречие с социальной сущностью жилищной системы.

3. Социально-потребительский подход - жилищная проблема рассматривается с точки зрения обеспеченности населения жильем. Изучаются дифференциация населения по жилищным условиям, вопросы справедливого распределения и оплаты жилья. При этом не проводится анализ механизмов возникновения названных проблем, либо делаются выводы о "несправедливости" системы распределения или оплаты жилья.

Нам представляется логичным рассматривать жилищную сферу с позиции аккомодологического подхода [28. С. 11-12]. Жилищная подсистема общества при этом подходе представлена как целое во взаимосвязи с другими структурами общества - социальными, экономическими, идеологическими и т.д.

В результате применения этого подхода к объекту нашего исследования возникает два контура, которые будут изучаться в работе: - потребительский контур (спрос); - производственный контур (предложение).

Валено отметить, что по своей природе потребность в жилье имеет особенности, не зависящие от типа системы. Помимо «слабой насыщаемости» [116, С.23], она отличается высокой ресурсоемкостью для ее реализации, что проявляется в высокой доле затрат на жилищное строительство в расходах любой страны и в значительной доле бюдл ета семьи, расходуемой на оплату жилья. Однако, структура жилищных потребностей, уровень притязаний социальных групп, все-таки, во многом определяются типом лшлищной системы и зависят от всех ее подсистем: структура имеющегося лсилого фонда и технология вновь строящегося жилья определяют материальный «образ» желаемого, а институциональная подсистема ставит удовлетворение этой потребности в зависимости, преимущественно, либо от платежеспособного спроса, либо от нормированного распределения [28].

Таклсе необходимо отметить, что структура лсилищного фонда находится в тесной взаимосвязи со всеми частями лшлищной системы. Физическая структура фонда, его распределение по территории определяют структуру потребностей и запрос на ресурсы. Институциональная подсистема обеспечивает воспроизводство социальной принадлелшости жилищного фонда по видам собственников, а специфический характер жилья как продукта долговременного использования накладывает определенные требования на механизм ценообразования, характер землепользования и процедуры наследования.

В этом аспекте интересным представляется рассмотрение типов экономики, предложенные Бессоновой О.Э. [28]. Она выделяет и противопоставляет два типа экономики, строящиеся по рыночному и раздаточному принципам. На рис. 1.2. схематично представлены отличительные признаки жилищных подсистем этих типов экономики.

Необходимость государственного регулирования жилищной сферы и задачи муниципальной жилищной политики в современных условиях

Необходимость государственного вмешательства в процесс формирования рынка жилья и ЖКУ обусловлена большой социальной значимостью данной сферы экономики.

Здесь, в рамках производственных отношений, производятся как материальные, так и нематериальные услуги, а также организуется обслуживание процесса потребления с целью удовлетворения спроса населения на эти услуги [132].

Рынок услуг в различных отраслях непроизводственной сферы развит неодинаково. В таких отраслях, как здравоохранение, образование, жилищно-коммунальное хозяйство, рыночные отношения не только имеют свою специфику, но и ограниченные возможности. В этих отраслях всегда присутствует значительный нерыночный сектор, в том числе государственные организации и учреждения.

Мировая экономическая история имеет немало примеров, характеризующих попытки обеспечить развитие этих отраслей исключительно в рамках активных рыночных отношений. Итогом таких действий является ситуация, получившая в международной практике наименование проблемы "неполного рынка", когда даже высокие средние показатели по обеспечению общественных потребностей в этих услугах сопровождаются полным исключением из их потребления большой части населения [84, С. 15].

Вторая причина, обуславливающая необходимость государственного регулирования жилищного рынка, скрыта в самой природе этого рынка, его генетической основе. Как известно, в рыночной экономике жилье обладает социально-экономической значимостью, так как относится к числу первичных жизненных потребностей и таким образом несет в себе огромный «социальный заряд» [116, С. 4], являясь общественным благом. Данный сектор экономики призван удовлетворять не только индивидуальные, но и общественные потребности [80].

Третьей причиной государственной вмешательства в деятельность данной отрасли является существование так называемых «внешних эффектов» или «переливов» [84, С. 17]. К ним относятся выгоды или издержки, выпадающие на долю лиц, не участвующих в рыночной сделке. Рыночные отношения не могут не только компенсировать такие издержки, но и выявить их существование. Например, внешний эффект от деятельности обслуживающих жилищно-коммунальных предприятий проявляется в, казалось бы, простом удовлетворении работника жилищно-бытовыми условиями, экономии времени от пользования централизованными системами водоснабжения, водоотведения, отопления и поддержке здоровья.

Этот эффект проявляется во всех отраслях материального производства, сокращая затраты на компенсацию потерь времени по болезни и подобным последствиям нез довлетворительного обслуживания жилищно-коммунальными системами, но внешний эффект от работы жилищной сферы не улавливается рынком, а рыночные отношения не создают стимулов и не предлагают механизмов его компенсации. В связи с этим, нивелирование этого процесса и создание целесообразных пропорций в развитии сфер общественного производства нуждается в целенаправленном государственном регулировании.

Наконец, в качестве четвертой причины, обуславливающей необходимость государственного вмешательства в развитие жилищной сферы, выступает естественная монополия государства в решении многих социальных проблем. Основная цель решения государственных социальных задач - обеспечение нормальных условий жизнедеятельности всех членов общества, поэтому государство опирается в своей деятельности на социально-ориентированный подход, реализуя его в рамках системного социально-экономического управления. В этих условиях рыночный принцип "затраты - прибыль" уступает место основному принципу государственного регулирования "затраты - социальные приоритеты". Опираясь на этот принцип, государственное регулирование должно стремиться обеспечить доступность необходимого минимума важнейших жилищно-коммунальных услуг для всех слоев населения, независимо от уровня их доходов [84].

Говоря о государственном вмешательстве в развитие той или иной сферы деятельности, необходимо иметь в виду, что ни одна из отраслей экономики не минует этого вмешательства. Государство реализует налоговую политику и использует запретительно-разрешительные рычаги применительно к любой отрасли. Оно же осуществляет лоббирование отдельных отраслей в конкретных социально-экономических условиях. Однако степень государственного вмешательства, по нашему мнению, должна быть различна.

Государственное регулирование жилищной сферы может осуществляться в различных формах [84]:

1. Субсидирование потребителей на целевой основе. Такое субсидирование позволяет увеличить спрос на важнейшие услуги. Это жилищные кредиты, финансовая поддержка малообеспеченных слоев населения путем предоставления субсидий, льгот по оплате жилья и т.д.

2. Субсидирование производителей услуг. Оно имеет целью увеличить предложение на рынке жилья и ЖКУ и может осуществляться в виде финансовой поддержки предприятий и организаций. Источником такого субсидирования является государственный или муниципальный бюджет, а. также различные целевые программы федерального, регионального или муниципального уровня.

Классификация жилищно-коммунальных услуг как результата функционирования жилищной сферы

На сегодняшний день, анализируя первые результаты жилищной реформы, уже можно говорить о тупиковой ситуации, сложившейся в сфере жилищно-коммунального обслуживания в результате внедрения различных преобразований. В этих условиях нет смысла далее продвигать реформу вперед, не выяснив сущности проблем, связанных с использованием рыночных методов в жилищно-коммунальной деятельности. По этой причине любое новое объяснение экономических явлений и процессов в отрасли может, по нашему мнению, принести пользу реформе, способствовать успешному приспособления отрасли к рыночным условиям хозяйствования. С этих позиций ниже рассматривается сущность жилищно-коммунальной деятельности, изучаются особенности рынка ЖКУ, как основной, из рассматриваемой нами в дальнейшем, части жилищной сферы.

При развитии рыночных отношений в жилищной сфере, мы считаем, основой формирования рынка ЖКУ должна являться предлагаемая схема взаимодействия интересов потребителей и производителей ЖКУ (рис.2.3.).

При этом система обслуживания должна отойти от жестких административных методов управления и принять форму отношений, характерных для рыночных условий функционирования жилищной сферы. Мы предлагаем следующий вариант системы обслуживания на рынке ЖКУ (рис.2.4.)

Для целей нашего исследования необходимо рассмотреть особенности жилищно-коммунальных услуг, оказываемых на рынке обслуживания жилья.

Под услугами понимается огромное разнообразие видов деятельности, работ и занятий. Давая определение услуге, Ф.Котлер отмечает: "Услуга - это любое мероприятие, деятельность или выгода, которые одна из сторон может предложить другой стороне и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо. Производство услуг может быть, а может и не быть связано с товаром в его материальном виде" [63]. Но в любом случае услуга полезна не как вещь, а как определенная деятельность.

Жилищный сфера экономики России - это многоотраслевой комплекс, в котором переплелись все социально-экономические вопросы жизнеобеспечения городов и других населенных мест. Он включает в себя взаимозависимые, но, в то же время, и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы, чья деятельность прямо или косвенно связана с удовлетворением жизненно важных потребностей населения в ЖКУ.

Характер экономических отношений в жилищной сфере и его специфика позволяют рассматривать ее как цельный самостоятельный и своеобразный социально-экономический объект.

Все предприятия данной сферы объединяются в одно хозяйство на основе функционального назначения - удовлетворения бытовых потребностей людей в комфортных условиях проживания в современных урбанизированных городах. Общность потребностей в ЖКУ и компактный характер расселения придают этим услугам черты общественных благ, доступных всем, кто испытывает в них потребность.

В зависимости от предназначения, услуги можно разбить на три типа [108,109]. Первый тип - это услуги, адресованные всем жителям города. Они соответствуют общей потребности города и имеют общественный характер. К этим услугам относятся: содержание и эксплуатация общегородских дорог, улиц, площадей, городских парков, архитектурно-художественных памятников, уличное освещение, озеленение, благоустройство, мосты, магистрали и другие градообразующие элементы.

Ко второму типу относятся услуги, связанные с обслуживанием жилых зданий и прилегающих к ним территорий. Эти услуги локализуются на отдельных территориях и объектах, и ими пользуется ограниченное число граждан. Внутри зданий это работы по обслуживанию мест общего пользования (лестничные клетки, лифты, мусоропроводы, крыши, общие телеантенны, чердаки и подвалы), вне зданий - уборка территории, наружное освещение, уход за зелеными насаждениями, детскими площадками. Все эти виды услуг соответствуют общей потребности жителей создать внутри домов и вокруг них экологически и санитарно чистую среду, обеспечить сохранность зданий и их отдельных элементов. Следовательно, они представляют собой групповую или коллективную потребность людей, живущих в отдельном подъезде, доме, микрорайоне. Отдельно в этой группе можно выделить услуги по выполнению работ внутри квартир проживающих, которые носят индивидуальный характер.

Третий тип услуг предназначен для удовлетворения потребностей людей в получении необходимого набора услуг, обеспечивающего пригодность квартир для проживания. К ним относятся подача холодной и горячей воды, водоот-ведение, отопление, подача газа, электрической энергии, услуги телефонной связи, радиотрансляция. Но, несмотря на индивидуальную форму потребления услуги третьего типа, по большей части, являются общественными. Их общественный характер обуславливается организацией коммунального обслуживания в большинстве существующих домов по принципу коллективной организации в форме общей системы обслуживания, которая получила название централизованной.

Исходные посылки формирования цен и тарифов в жилищно-коммунальном хозяйстве

Цены, тарифы играют важнейшую роль в достижении безубыточности функционирования предприятий ЖКХ на основе повышения объективности определения затрат на выполнение работ по обслуживанию населения. В связи с этим возникает необходимость уточнения понятий, применяемых в цено- и тарифообразовании на ЖКУ. В настоящее время в этой области используются такие понятия как предельная стоимость предоставления ЖКУ, экономически обоснованный тариф, тарифы на оплату ЖКУ для населения, предприятий и т.д. [35,75, 117, 121].

Базовой, на наш взгляд, должна являться категория суммарной экономически обоснованной стоимости содержания и обслуживания квадратного метра общей площади жилья (цена производства полного объема услуг), которая должна включать полные совокупные затраты по коммунальному обслуживанию, содержанию и ремонту жилья, инвестиционную составляющую, то есть собственник жилья должен знать во что ему должно обходится содержание жилья, обеспечивающее его полную сохранность и хорошее состояние, а значит объективно оценивать и размер недофинансирования этой сферы в связи со сложившимся состоянием бюджета и уровнем доходов населения. Потребности жилищно-коммунальной сферы в финансовых ресурсах, поступающих из всех источников, удовлетворяются не более чем на 70%, а в некоторых регионах эта величина еще ниже [74].

Попытки регулирования со стороны федеральных органов экономически обоснованной стоимости содержания и обслуживания жилья, которая, тем или иным образом, с разной степенью точности все-таки считается на предприятиях, представляются весьма проблематичными. Поскольку определение предельной стоимости предоставления ЖКУ, которая является одним из федеральных стандартов, затруднено в связи со значительными различиями местных особенностей систем жилищного сектора.

Способом реализации социально - экономической политики региона являются так называемые экономически - обоснованные тарифы, которые в той или иной степени отклоняются от экономически обоснованной стоимости в связи с реальными финансовыми возможностями муниципальных бюджетов и населения. В связи с этим должны выделяться понятия - тариф производства услуг для предприятия и тариф, по которым эти услуги на данный момент могут покупаться населением.

В основе тарифа для предприятия лежит цена производства услуг, которая складывается из суммы плановых затрат и прибыли, необходимой для развития и уплаты налогов. Причиной отклонения тарифа от цены в данном случае могут являться непроизводительные затраты или необходимость включения в себестоимость дополнительных услуг, которые в настоящее время либо не выполняются, либо финансируются в недостаточном объеме. Завышение отдельных элементов себестоимости не всегда означает необходимость снижения общей суммы затрат, так как существует потребность финансирования в более полном объеме капитального и текущего ремонта, увеличения ассортимента услуг по профилактическому и текущему обслуживанию.

Тарифы для потребителей услуг - это цена услуги для потребителя, которая представляет собой, как уже отмечалось, компромисс между потребностями предприятий ЖКХ и возможностями бюджета муниципалитета и средней семьи. При определении этого тарифа учитываются федеральные и местные стандарты, в частности доля затрат на содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги, оплачиваемые населением, предельная доля совокупного семейного дохода на оплату жилья и т.д. На основании обобщения имеющейся документации, нами составлена блок-схема процесса формирования тарифов на ЖКУ, представленная на рис. 3.1.