Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение : на материалах Волгоградской области Изюмова, Ольга Николаевна



Изюмова, Ольга Николаевна. Формирование региональной инновационной подсистемы: концепция, стратегия, методическое обеспечение : на материалах Волгоградской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Изюмова Ольга Николаевна; [Место защиты: Кисловод. ин-т экономики и права].- Кисловодск, 2012.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/946

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики, растущая синхронизация политико-правовых и социально-гуманитарных процессов в мировом масштабе создают принципиально новый контекст развития России, для которой открываются новые возможности и появляются новые вызовы как для внешнего позиционирования, так и для достижения целей внутреннего развития. Требования инновационного развития российских регионов продиктованы необходимостью обеспечения экономически сбалансированного развития территории страны, повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региональных экономик, определяющих стратегическую конкурентоспособность России в мировой экономике. Формирование региональной инновационной подсистемы должно быть направлено на рациональное пространственное распределение экономических ресурсов, разработку перспективных направлений развития отдельных регионов России как структурных элементов национальной экономики.

Управление развитием является высшей формой управления системами макро, мезо и микроуровня. Усложнение управленческих проблем ставит перед федеральными и региональными властями задачу совершенствования систем управления, в том числе поиска механизмов и методов государственного регулирования территорий, ориентированных на повышение конкурентоспособности посредством наращивания и эффективного использования инновационного потенциала региона в интересах реализации заявленных целевых установок - устойчиво-воспроизводственное развитие.

Решение подобной задачи нуждается в соответствующем концептуальном обоснования, разработке и реализации адекватной стратегии, дополненных методическим обеспечением системного управления, позволяющего координировать и регулировать процесс повышения инновационной активности и инновационной восприимчивости региона, обусловливая тем самым его устойчивость и развитие. Внедрение концептуально обоснованной стратегии развития, дополненной методическим обеспечением в практику управления процессом формирования региональных инновационных подсистем сегодня крайне востребовано.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью управления процессами формирования региональных инновационных подсистем, рассматриваемых в качестве условия повышения конкурентоспособности российских регионов и обеспечения их устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Исследованию различных аспектов функционирования и развития региональных экономических систем, проблемных и дискуссионных вопросов региональной экономики посвящены работы А.А. Арбатова, Г.Х. Баева, Ш.Ш. Байбусинова, М.А. Горенбургова, А.Г. Гранберга, В.А. Ильина, Е.Л. Кантора, Н.П. Кетовой, В.В.Климанова, Э.Н. Кузьбожева, Ф.Д.Ларичкина, О.П.Литовки, Г.П.Лузина, В.С. Лукинского, П.А. Минакира, В.С.Никитина, В.Н. Овчинникова, А.Н. Пилясова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, А.И. Татаркина, С.Г. Тяглова, А.Г. Шеломенцева, Д.В.Шопенко и др.

Научные проблемы стратегического и перспективного управления инновационным и инвестиционным, социально-экономическим развитием региональных хозяйств являются предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых, как Ансофф И.Х., Боумен К., П., Друкер П. Ф., Портер М., Стрикленд А. Дж., Томпсон А. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам инновационно-инвестиционного развития социально-экономических систем существенное внимание уделили В.А. Агафонов, И.А. Бланк, О.В. Васюхин, В.А. Гневко, М.А. Гусаков, В.П. Журавлев, А.Е.Карлик, Ю.А. Козенко, А.А. Мироедов, Л.Н. Оголева, А.Н.Петров, Р.А. Фатхутдинов.

Важное теоретико-методологическое значение для разработки современной теории конкурентоспособности регионов имеют исследования проблем и новых тенденций в научно-техническом и инвестиционно-инновационном развитии экономики России, представленные в работах А.И. Агеева, В.Н. Архангельского, С.Д. Валентея, А.А. Дынкина, З.Н. Козенко, В.И. Кушлина, К.И. Плетнева, Л.Ю. Филобоковой, Ю.В.Шленова, Ю.В. Яковца и др.

При всем многообразии подходов к анализу вопросов формирования региональных инновационных подсистем, отсутствуют комплексные исследования, охватывающие концептуальное обоснование, стратегию и методическое обеспечение системного управления процессом формирования. Недостаточная степень научной разработанности теоретико-методологических аспектов управления формированием региональных инновационных подсистем и их практическая значимость для российской экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили его цель.

Цель и задачи исследования: состоят в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием регионального инновационного потенциала, обеспечивающего сбалансированное решение задач и проблем рационального использования ресурсного потенциала в интересах устойчивого социально- экономического развития субъектов Российской Федерации.

В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании были определены и решены следующие основные задачи:

-разработан концептуальный подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала;

-разработан методологический подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала;

-выработан организационный механизм управления развитием инновационного потенциала системы регионального хозяйства;

-обоснован экономический механизм управления, направленный на эффективное функционирование инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности;

-предложено методическое обеспечение системного управления формированием регионального инновационного потенциала;

-разработана методика оценки инновационного потенциала и идентификации степени трансформации региона к устойчивому развитию;

-предложена модель стратегии развития территориально-хозяйственной системы Волгоградской области до 2020 года в условиях императивов повышения инвестиционной привлекательности и наращивания инновационного потенциала региона.

Предметом исследования является управленческие отношения, возникающие в процессе формирования региональной инновационной подсистемы.

Объектом исследования выступает социально-экономическая система региона, методология и методика управления его инновационным потенциалом во взаимосвязи с устойчивым развитием.

Теоретико-методологической базой проведения исследования послужили труды ученых-экономистов в области региональной экономики, фундаментальные труды классиков экономической науки, публикации ведущих специалистов по вопросам теории систем управления, накопленный опыт в области разработки программ социально-экономического развития страны и ее регионов, фундаментальные работы по проблемам оценки и управления инновационным развитием и формированием инновационных систем и подсистем.

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Администрации Волгоградской области, статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, а также Интернет-ресурсы и проведенные автором исследования. Нормативно-правовую базу диссертации составляют Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, региональные законодательные и нормативные акты Администрации Волгоградской области, затрагивающие вопросы формирования региональных инновационных подсистем и управления ими.

Инструментарно-методический аппарат. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей возможность применения системного подхода к решению проблем социально-экономического развития территорий за счет формирования инновационных подсистем. Особое значение имеют методы комплексного и сравнительного анализа, разработанные в экономических теориях регионального развития. Для оценки инновационного потенциала региона, по разработанной автором методике, применена аналитическая модель, основанная на объективных показателях и комплексных индикаторах. В качестве инструментария использовались общенаучные приёмы анализа и синтеза, экономико-статистические, графические, сравнения, классификации и другие методы.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в соответствии с п. 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» и п. 3.19. «Разработка методологии анализа и методики оценки функционирования корпоративных структур, малого и среднего бизнеса, предприятий общественного сектора и некоммерческих организаций в регионах и муниципалитетах. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала….» Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Научная новизна диссертационного исследования состоят в теоретико-методологическом обосновании и выработке практических рекомендаций по разработке системы управления формированием регионального инновационного потенциала, обеспечивающего сбалансированное решение задач и проблем рационального использования ресурсов в интересах устойчивого социально- экономического развития субъектов Российской Федерации.

Основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту, характеризуются следующими положениями:

- разработан концептуальный подход к управлению формированием регионального инновационного потенциала в условиях перехода экономики на инновационную социально-ориентированную модель устойчивого развития, основанный на принципах (совершенствование институциональной среды инновационного развития; координация усилий государства, науки и бизнеса; координация федеральной и региональной инновационной политики; инновационное предпринимательство и обучение инновационному предпринимательству; налоговая дифференциация; интеграция в международную инновационную среду; мотивация инновационной активности), возможном сценарии стратегии развития, методологии управления, инструментарном аппарате мониторинга уровня инновационного потенциала и степени трансформации региона к устойчиво-воспроизводственному развитию, что дополняет теоретические подходы к управлению региональными инновационными подсистемами;

- разработан, на основе анализа существующих концепций, методологический подход к комплексному управлению формированием регионального инновационного потенциала, основанный на кластеризации региональной экономики, представленный организационными принципами (приоритетное развитие инфраструктуры; равноправное партнерство; производственно-хозяйственная специализация) и организационной структурой управления, что расширяет методологическую базу системного управления формированием инновационного потенциала;

- сформирован экономический механизм управления, направленный на развитие инновационного потенциала региона и повышение его инвестиционной привлекательности, представленный основными элементами прямого и косвенного воздействия (прогнозирование и планирование; ценообразование; финансирование; кредитование; налогообложение; анализ; мотивация), разработанной системой индикаторов оценки эффективности мер управляющего воздействия (с разработкой рекомендуемого уровня их значений) и налоговым механизмом (с обоснованием алгоритма расчета налоговой нагрузки и рентабельности инвестиционных потоков, направленных на развитие инновационного потенциала), позволяющий оптимизировать управляющие воздействия по формированию инновационных подсистем мезоуровня;

- предложено методическое обеспечение оценки эффективности управления формированием регионального инновационного потенциала, представленное инструментарием неформального подхода к расчету и измерению уровня инновационного потенциала региона (по уровню ресурсной составляющей как результата агрегирования индикаторов, отображающих интеллектуальный капитал и финансовые ресурсы, инновационность региональной среды) и идентификации степени трансформации региональной экономики (высокая, умеренная, низкая) к устойчиво-воспроизводственному развитию, что позволяет диагностировать и осуществлять контроль за реализацией заявленных целевых установок и решением поставленных задач;

- предложена модель стратегии развития Волгоградской области до 2020 года, основанная на комбинировании стратегии лидера (по медико-фармацевтическому кластеру) и догоняющей стратегии (по кластерам: «нефтеперерабатывающий», «строительно-сырьевой», «судостроительный», «жилищно-строительный», «биохимический», «аграрный»), направленная на повышение инвестиционной привлекательности и наращивание инновационного потенциала, рассматриваемых в качестве основополагающих условий формирования региональной инновационной подсистемы, повышения ее конкурентоспособности и трансформации к устойчиво-воспроизводственному развитию.

Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и значимостью для научного обоснования методологических и методических подходов к управлению формированием региональных инновационных подсистем в условиях их трансформации на инновационный тип развития

Практическая значимость исследования. Ряд теоретических выводов может быть использован при разработке концептуальных обоснований стратегии развития региона, региональной социальной и экономической политики. Разработанные в диссертации положения и выводы могут служить теоретической базой для дальнейших исследований управления инновационным потенциалом региональных хозяйственных систем, теоретико-методологических основ целевых программных документов регионального уровня, формирования учебных и рабочих программ по дисциплинам «Экономика предприятия», «Региональная экономика», для слушателей системы профессиональной подготовки и повышения квалификации специалистов государственных служащих. Ряд положений работы реализован в деятельности Министерства экономического развития Волгоградской области, что подтверждается соответствующими документами.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в докладах и выступлениях автора на международных научных форумах в Волгограде и Кисловодске. Основные положения диссертации апробированы, внедрены и используются Министерством экономического развития Волгоградской области, а также нашли применение в учебных программах и в методическом оснащении процесса при преподавании дисциплин «Экономика предприятия» и «Стратегический менеджмент» НОУ ВПО «Волгоградский институт бизнеса» в г. Волгограде.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 7 публикациях, общим объемом 3,85 п.л. (в т.ч. авт.- 3,85 п.л.).

Логическая структура диссертационной работы. Цели и задачи диссертационного исследования определили логическую последовательность ее изложения и объем. Диссертация включает введение, три главы, содержащих 9 параграфов, заключение, библиографический список, включающий 160 наименований. Диссертационная работа представлена на 170 страницах текста, проиллюстрирована 21 таблицей, 33 рисунками и диаграммами.

В первой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационной компонентой потенциала региона в условиях его устойчивого развития» рассматривается экономическая сущность, природа инвестиционной привлекательности и инновационного потенциала региона, формирующие факторы и индикаторы оценки, методологические подходы к управлению.

Во второй главе «Анализ управления инвестиционной привлекательностью и инновационным потенциалом региона в их взаимосвязи с устойчивостью социально-экономического развития» дана общая характеристика региональной социально-экономической системы Волгоградской области, выполнен анализ инновационного потенциала региона во взаимосвязи с устойчивостью системы и реализуемыми в ней стратегическими подходами к развитию.

В третьей главе «Концептуальное обоснование подходов к формированию региональной инновационной подсистемы, стратегия ее развития, механизм и методический инструментарий управления» представлено концептуальное обоснование стратегии развития региона и управление инновационным потенциалом как основополагающих факторов повышения конкурентоспособности и устойчивого развития России и регионов.