Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Санинский Сергей Александрович

Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации
<
Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации
>



Санинский Сергей Александрович. Формирование производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Саратов, 2006 133 с. РГБ ОД, 61:06-8/2012

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Формирование производственной программы промышленного предприятия в рыночных условиях 9

1.1. Методологические основы и технология формирования производственной программы 9

1.2. Формирование производственной программы машиностроительного предприятия на основе заказов потребителей 29

Глава II. Особенности формирования производственной программы машиностроительного предприятия при диверсификации его деятельности 52

2.1. Изменения в процессе планирования производственной программы при диверсификационных преобразованиях 52

2.2. Действующая практика разработки производственных программ диверсифицированных предприятий . 70

Глава III. Резервы совершенствования планирования производственной программы при диверсификации деятельности предприятия 97

3.1 Основные направления планирования производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации производственной системы 98

3.2. Оптимизация производственной программы при диверсификации производственной системы 108

Заключение 118

Список использованной литературы 124

Введение к работе

Появление новых рыночных задач и современной методологии их решения, а также усиление значимости отдельных переменных (например, учет требований потребителей, моды и т.д.) определяют необходимость постоянной реализации предприятиями машиностроения объективных и необходимых функций по выпуску продукции.

Рыночной экономике свойственна быстрая переориентация предпочтений, в силу чего происходит усиление процессов интенсификации и диверсификации на предприятии, что предъявляет особые требования к совершенствованию с данных позиций методологии, технологии и организации технико-экономического планирования. Особенно это относится к планированию производственной программы. Научно обоснованные подходы к разработке производственной программы предприятия позволяют воздействовать на динамику производственного потенциала, гибкость системы по выпуску новой или диверсифицируемой продукции.

Проблема заключается в интеграции традиционных для нашей страны методов и подходов централизованного планирования с методологией рыночного внутрипроизводственного планирования.

Выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только ее значимостью и актуальностью для хозяйствующих субъектов, но также и недостаточной степенью ее разработки для рыночных условий.

Степень научной разработанности проблемы. Целенаправленному решению проблемы развития теории планирования вообще и планирования объемных показателей в частности уделялось и уделяется в экономической литературе большое внимание.

Исследования ряда экономистов направлены на выявление отдельных теоретических аспектов и практических направлений планирования. Эти вопросы рассмотрены довольно всесторонне для системы планового хозяйствования в научных исследованиях и публикациях таких известных экономистов, как И.А. Баев, Б.Л. Бенцман, Н.Е. Дрогичинский, СЕ. Калиеницер, Г.Я. Киперман, Д.М. Крук, И.Л. Лебединский, А.И. Петров, Г.В. Теплов и др.

Анализ современной специальной литературы показывает, что в постперестроечный период большое внимание методологии и организации планирования уделяется такими отечественными учеными, как A.M. Алексеева, В.Р. Веснин, И.Н. Герчикова, В.П. Грузинов, М.А. Дьяченко, Е.Т. Евланов, Л.С. Зеленцова, Э.А. Уткин, Р.А. Фатхутдинов и др.

Значительный интерес представляют идеи зарубежных авторов -теоретиков рыночной экономики, таких как А. Боулдинг, Н. Гаузнер, Д. Грейсон, Д. Кейнс, М. Мескон, Я. Монден, Д. Риггс, М. Фейрден, Д. Харрингтон, У. Хаттон, В. Хойер, Й. Шумпетер, Д. Эванс и др.

Анализируя вышедшие публикации, следует признать, что, несмотря на определенный задел, накопленный к настоящему времени в этой области в научной литературе, достаточную проработанность общих вопросов, постоянное развитие производительных сил и производственных отношений, динамика научно-технического прогресса постоянно добавляют к существующим вопросам новые проблемы, требующие научного исследования. Новым аспектом является, в частности, учет специфики диверсификационного развития машиностроительного предприятия применительно к проблеме разработки его производственной программы.

Актуальность изложенных проблем, а также их недостаточная разработка для практической деятельности в современных условиях хозяйствования и определили цели и задачи данного исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы путем обобщения теоретических материалов и анализа практики машиностроительных предприятий определить направления формирования производственной программы в рыночных условиях.

В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:

• на основе общепринятых понятий уточнено содержание производственной программы применительно к машиностроительным предприятиям в условиях рыночных отношений;

• исследованы теоретические проблемы формирования производственной программы на основе заказов потребителей;

• проанализировано современное состояние исследуемого вопроса на машиностроительных предприятиях, выявлены в наибольшей степени подверженные трансформации элементы планирования;

• разработаны методические основы формирования производственной программы машиностроительного предприятия в период диверсификации производства;

• вскрыта логика сверстывания и формирования производственной программы машиностроительного предприятия при изменении спроса на продукцию;

• предложена методика оптимизации подхода машиностроительного предприятия к организации плановой деятельности при разработке производственной программы.

Объект исследования. В качестве объекта исследования рассмотрены машиностроительные предприятия в условиях рыночных преобразований.

Предметом исследования диссертационной работы является плановая деятельность машиностроительного предприятия по формированию производственной программы.

Методологическая база исследования. Диссертация выполнена на основе проведенных исследований, критического рассмотрения зарубежной и отечественной литературы по проблемам планирования.

Методологической и информационной базой исследования являются диалектический метод познания и системный анализ теоретических и практических аспектов развития предприятий в рыночных условиях.

В процессе реализации поставленных задач анализировались данные статистической отчетности Госкомстата Российской Федерации и Саратовского областного комитета Государственной статистики, а также материалы предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области.

В работе использовались законодательные, нормативные, справочные и инструктивные документы.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• предложен методологический подход к организации процесса формирования производственной программы машиностроительного предприятия на основе заказов потребителей, учитывающий требования рыночной экономики и отражающий хозяйственную и финансовую самостоятельность предприятий. Данный подход устанавливает иерархическую последовательность расчетов производственной программы раздельно для профильной и диверсифицируемой продукции, связь между показателями производственной программы и результатами исследования продукции и потребителя, этапы подготовки портфеля заказов, выбор оптимального времени выхода на рынок, временной график последовательного освоения территориальных рынков и т.п.;

• сформулирован и обоснован двуединый взаимодополняющий методический подход к формированию производственной программы. Во-первых, это ориентация производственного потенциала предприятия на выпуск новой профильной или диверсифицируемой продукции, которая удовлетворяет рыночные потребности. Во-вторых, это адресность планируемой к выпуску продукции, воздействие машиностроительных предприятий на рынок путем планового удовлетворения предпочтений потребителей;

• уточнено содержание понятия «планирование производственной программы», под которым автор применительно к рыночным условиям понимает систематическую подготовку и принятие управленческих решений о целях, средствах и действиях, необходимых для сравнительной оценки различных альтернативных направлений деятельности по выпуску продукции;

• авторская трактовка различия между терминами «объем продукции» и «объем производства». На взгляд диссертанта, термины «объем продукции» и «объем производства» для предприятия не синонимы. Под объемом продукции понимается физический объем выпускаемых конкретных видов продукции независимо от степени участия данного предприятия в их изготовлении. Объем продукции - категория общеэкономическая, представляющая интерес главным образом для народного хозяйства. Под объемом производства понимается также объем продукции, но только с точки зрения затрат живого труда коллективом данной хозяйственной единицы;

• авторское понимание сущности диверсификационного номенклатурного сдвига в производственных программах машиностроительного предприятия. Автор считает, что номенклатурный сдвиг представляет собой изменение (по двум смежным периодам времени) удельного веса отдельных номенклатурных групп продукции в общем объеме товарной продукции, которое вызвано диверсификацией производства;

• разработана методика экспресс-анализа определения в ходе разработки производственной программы максимального объема производства, включающая в себя определение вариантов предполагаемых объемов производства продукции исходя из возможностей свободных и перераспределения задействованных ресурсов, определение максимального объема продукции на серию, распределение имеющихся мощностей, трудовых и финансовых ресурсов предприятия в зависимости от доходности каждого договора (контракта) и другие методические рекомендации;

• разработана экономико-математическая модель оптимизации структуры выпускаемой продукции, в основу которой положена диагностика плановых показателей, включающая в себя определение плана выпуска продукции, удовлетворяющего соответствующим ограничениям на ресурсы, при котором функция конкурентоспособности на рынке имеет максимальное значение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, направлены на дальнейшее развитие теории планирования, а также на создание теоретической базы для решения вопросов, возникающих в процессе осуществления плановых решений. Практическое значение диссертационного исследования заключается в целесообразности использования основных положений диссертации на машиностроительных предприятиях, что позволяет уменьшить количество необоснованных плановых решений, снижающих эффективность производственно-хозяйственной деятельности.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационного исследования докладывались на региональных и межвузовских научно-практических конференциях. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных автором работах, общий объем которых составляет 4,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах печатного текста, включает 11 таблиц, 3 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, состоящего из 132 источников.

Формирование производственной программы машиностроительного предприятия на основе заказов потребителей

План производства и реализации продукции – основной план предприятия. В зависимости от того как составлен этот план, что он содержит, меняется степень использования производственной мощности предприятия, сохраняются или нарушаются пропорции в производстве, изменяются темп роста производительности труда, уровень себестоимости продукции, рентабельность и другие показатели деятельности предприятия.

План производства и реализации продукции состоит из производственной программы и расчета использования производственной мощности предприятия. На ряде исследованных машиностроительных предприятий в этот план включаются и вопросы повышения качества изготовляемой продукции, если они не входят как составная часть в план повышения экономической эффективности.

Разрабатывая проект производственной программы необходимо стремиться к тому, чтобы он отражал: непрерывный рост выпуска продукции, нужной рынку; улучшение качества изготовляемых изделий; повышение эффективности производства; технический прогресс тех отраслей промышленности, где данная продукция изготовляется и потребляется; дальнейшую специализацию предприятия и увеличение уровня кооперирования; наиболее полное использование основных и оборотных фондов предприятия; рациональное использование материальных и трудовых ресурсов; увеличение прибыли и рентабельности. Основными показателями плана являются номенклатура (наименование) и количество важнейших видов изготовляемой продукции в натуральном или условном измерении; объем реализуемой продукции в действующих оптовых ценах. Расчетными показателями служат объем товарной и валовой продукции (при длительных циклах производства). На взгляд диссертанта, термины «объем продукции» и «объем производства» для предприятия не синонимы. Под объемом продукции понимается физический объем выпускаемых конкретных видов продукции независимо от степени участия данного предприятия (цеха) в их изготовлении. Объем продукции – категория общеэкономическая, представляющая интерес главным образом для народного хозяйства. Под объемом производства понимается также объем продукции, но только с точки зрения затрат живого труда коллективом данной хозяйственной единицы. Для предприятия объем производства имеет большое практическое значение, так как численность персонала, производительность труда, фонд заработной платы, оборудование и прочее рассчитываются по показателю объема производства, а не по показателю объема продукции. Под экономическими показателями предприятий принято понимать совокупность исчисленных по определенному правилу величин, характеризующих различные стороны состояния данного объекта с точки зрения производства, обмена и распределения материальных благ. Очевидно, что любой показатель может способствовать решению только тех задач, которые соответствуют его экономическому содержанию. В связи с этим при анализе работы как предприятия, так и промышленного производства в целом нельзя ограничиться только единственным показателем продукции. Для характеристики многообразия взаимосвязей экономических процессов и явлений необходима система показателей. Система показателей, в частности показателей продукции, – это инструмент, без которого невозможно установить важнейшие пропорции между производством, потреблением и накоплением. Система показателей планирования и оценки деятельности предприятий – важнейшая составная часть хозяйственного механизма, поэтому ее совершенствование подчинено решению тех же задач, что и всего хозяйственного механизма. В системе показателей планирования и оценки деятельности предприятий ведущая роль принадлежит показателям продукции, что объясняется решающей ролью производства материальных благ в жизни общества. Показатели продукции не только имеют большое самостоятельное значение, так как характеризуют главные результаты деятельности всех производственных звеньев, но и служат основой для определения важнейших производственных показателей – производительности труда, фондоотдачи. Показатели выпуска продукции, использованные при разработке производственной программы предприятия, характеризуют объем и состав продукции, степень их участия в решении рыночных задач, создании совокупного общественного продукта, обеспечении необходимых темпов экономического роста, удовлетворении потребностей общества в конкретных изделиях. Выпуск продукции для удовлетворения определенной рыночной потребности – основное назначение каждого предприятия, поэтому показатели количества продукции, ее состава и качества имеют большое значение. На российских предприятиях практически сложилась и применяется система показателей продукции, являющаяся подсистемой по отношению ко всей системе экономических показателей, характеризующих условия, ход и результаты производственной деятельности предприятий. В системе показателей продукции основная роль принадлежит натуральным и стоимостным показателям. Их взаимосвязь и взаимообусловленность вытекают из единства процесса производства как процесса создания потребительной стоимости и стоимости. Натуральные показатели являются исходными, первичными для формирования всей системы показателей. Только на основе натуральных показателей можно определить объем продукции в других измерителях – стоимостных и трудовых. Такими показателями, кроме стандартов, устанавливающих параметры общественно полезных свойств продукции, выступают вид и объем продукции, заданные как плановая номенклатура производства на каждом предприятии. Предпосылкой установления плановой номенклатуры продукции является определение размеров рыночной потребности в данной продукции. Это означает, что, как правило, разработке программы должны предшествовать выявление потребителей и перспектив спроса на продукцию, формирование портфеля заказов.

Изменения в процессе планирования производственной программы при диверсификационных преобразованиях

Первичным объектом, исходной составляющей заводской производственной программы любой обрабатывающей отрасли являются изделие или услуга. Для характеристики изделий в производственной программе используется огромное количество самых различных показателей, например производительность, надежность, долговечность, ресурс, точность, прочность, дизайн, эстетичность, чувствительность, удобство транспортировки и хранения, патентоспособность, цена и многое другое. При этом следует отметить, что включаемые в производственную программу изделия обладают специфическим набором свойств. Часто свойства, особо важные для одних изделий, становятся второстепенными или совсем теряют смысл применительно к другой продукции. Так, показатель производительности, обычно столь важный для машин, оборудования, приборов и аппаратов, неприменим к товарам швейной или полиграфической промышленности.

Наиболее распространенными единицами натурального измерения количества продукции являются следующие: штуки, погонные метры, квадратные метры, кубические метры, тонны или километры. При больших объемах продукции эти единицы укрупняются в 100 или 1000 раз. Применение этих единиц без дифференциации или дополнительного показателя иногда может привести к искажению физического объема продукции и его отрыву от количества затраченного труда, неправильному исчислению себестоимости, отсюда – к неверной отпускной цене.

Комплексными натуральными единицами можно измерять некоторые виды продукции машиностроительной промышленности, например, количество изготовляемых двигателей исчислять не только в штуках, но и в лошадиных силах и тысячах киловатт-часов; в текстильном производстве единицей объема считается километр.

Наряду с натуральными физическими единицами применяются условные натуральные показатели. Они используются чаще всего на тех предприятиях, которые изготовляют однородную продукцию, отличную только по размерам или сортам. Например, объем продукции вагоностроительных заводов можно исчислять в условных двухосных вагонах, количество тракторов – в тракторах мощностью 15 л. с., количество станков – в условных станках определенной степени сложности и т.д.

Перевод физического количества продукции в условные обычно производится по трудоемкости, т.е. по количеству нормо-часов, которые требуются для изготовления единицы продукции.

Предположим, к примеру, что в программе только два изделия А и В. Количество изделий А в плане – 15 000 шт., изделий В – 20 000 шт. Трудоемкость изготовления изделия А – 120 нормо-часов, изделия В – 200 нормо-часов. Если принять за условное изделие А, то изделие В будет иметь переводной коэффициент 1,67 (200 : 120), следовательно, общее количество условных изделий составит: 15 000 1,0+20 000 1,67 = 48 400 шт.

Набор товаров, предлагаемых предприятием-изготовителем на рынке, называют ассортиментом.

Номенклатура, или товарный ассортимент, – это вся совокупность изделий, выпускаемых предприятием. Она включает в себя различные виды товаров. Вид товара делится на ассортиментные группы (типы) в соответствии с функциональными особенностями, качеством, ценой. Каждая группа состоит из ассортиментных позиций (разновидностей или марок), которые образуют низшую ступень классификации.

Широкий ассортимент позволяет диверсифицировать продукцию, ориентироваться на различные требования потребителей и стимулировать совершение покупок в одном месте. Одновременно он требует вложения ресурсов и знаний в различные категории продукции. Глубокий ассортимент может удовлетворять потребности различных покупательских сегментов по одному товару; максимизировать использование места в торговых точках; препятствовать появлению конкурентов; предлагать диапазон цен и стимулировать поддержку дилеров.

Номенклатура (от лат. nomenclatura) – «перечень, роспись имен». Таким образом, номенклатура продукции – это перечень наименований производимой предприятием продукции. Что касается товарной номенклатуры, то это перечень групп товаров, предлагаемых конкретным продавцом. Продавец же может предлагать покупателям продукцию одного или многих производителей, привлекая номенклатуру продукции каждого из них в полном объеме либо частично. Номенклатура как экономическая категория имеет укрупненный характер. Речь может идти, например, о мужской, женской или детской обуви, спальных или столовых гарнитурах, телевизорах или магнитофонах, карамели или шоколаде. По существу, это ассортиментные группы, а номенклатура продукции представляет собой перечень ассортиментных групп продукции или товаров.

Говоря о номенклатурном типе промышленного предприятия, мы должны учесть, что предприятие относится к монономенклатурному типу (МН-типу), если свыше 80% объема производства приходится на продукцию одного вида; предприятие относится к преобладающему продуктовому типу (ПП-типу), если от 60% до 85% объемов производства приходится на продукцию одного вида; если не выполнено ни одно из перечисленных условий, предприятие будем относить к диверсифицированному типу (ДВ-типу).

Принадлежность промышленного предприятия к тому или иному номенклатурному типу накладывает серьезные требования на всю систему управления предприятием. На предприятии МН-типа возможность ресурсного маневра существенно ограничена и основная нагрузка в принятии решений приходится на рыночную часть стратегии – выбор состава и форм взаимоотношений с потребителями, конкурентами, поставщиками. Как правило, варианты выбора технологической стратегии также весьма ограничены, поэтому МН-предприятия – практически наиболее стабильные элементы экономической структуры. Процесс встраивания таких предприятий в хозяйственную среду протекает нелегко, и после его завершения вокруг них складывается «поле стабильности». Структура управления МН-предприятиями, как правило, относительно устойчива, что в конечном счете формирует особый тип управления предприятием. К МН-типу относятся предприятия металлургической, химической, нефтеперерабатывающей промышленности, электроэнергетики и др. Переход от МН-типа к ПП- или тем более ДВ-типу маловероятен. Так, многочисленные попытки диверсификации производства на нефтеперерабатывающих предприятиях в 1990-х г. были обречены на неудачу, поскольку в условиях рыночной конкуренции успех обусловлен жесткими требованиями экономической эффективности, которая, в свою очередь, реализуется при расширении номенклатурного перечня только тогда, когда новая продукция близка к имеющемуся ассортиментному перечню.

Действующая практика разработки производственных программ диверсифицированных предприятий

В ходе выполнения диссертационной работы автором был изучен опыт формирования производственных программ диверсифицированных предприятий машиностроительного комплекса Саратовской области.

По уровню и масштабам развития промышленного производства Саратовская область занимает одно из ведущих мест в Поволжском экономическом районе.

В структуре промышленности наибольший удельный вес принадлежит топливно-энергетическому комплексу (40%), машиностроению (17%), химической и нефтехимической (14%), пищевой (13%) промышленностям.

Машиностроительный комплекс области представлен развитым приборостроением и электроникой, дизеле-, самолето- и станкостроением, энергетическим, химическим и нефтяным машиностроением. Предприятия приборостроения и электронной промышленности выпускают контрольно-измерительную аппаратуру, позволяющую осуществлять автоматизированный контроль параметров изделий электронной техники (ОАО «ЦНИИИА», ОАО «Элмаш»), СВЧ-приборы и мощные генераторные лампы различных областей применения (ФГУП «НПП “Контакт”»), электровакуумные приемно-усилительные лампы, жидкокристаллические буквенно-графические индикаторы и экраны для радиоэлектронной аппаратуры, специальное электровакуумное и тонколистовое стекло (ОАО «Рефлектор»), изделия микроэлектроники и высокоэнергоемкие магниты.

Акционерным обществом «Саратовский авиационный завод» производятся самолеты Як-42 с модификациями, высокое качество изготовления которых подтверждается поставками в страны ближнего и дальнего зарубежья. Здесь организовано производство многоцелевых спортивных самолетов, а также ведутся разработки перспективных летательных аппаратов нового поколения. Область является основным поставщиком троллейбусов городам России. Троллейбусы, изготовленные ОАО «Троллейбусный завод», отлично зарекомендовали себя в Европе, Азии и Латинской Америке. Железнодорожные путевые предприятия пользуются снегоуборочной техникой с маркой ОАО «Трансмаш» г. Энгельса.

Станки саратовских станкостроителей успешно эксплуатируются почти во всех отраслях народного хозяйства. ОАО «Микрошлиф» выпускает уникальные станки для нарезки и обработки конических шестерен и высокоточные внутришлифовальные автоматы.

Подшипники качения, номенклатура которых превышает 20 000 наименований, – продукция одного из старейших подшипниковых заводов – ОАО «СПЗ». Международный сертификат качества, которым удостоена продукция завода, – гарантия высокой надежности выпускаемых изделий. На ОАО «Элмаш» производятся прокат и проволока из вольфрама и молибдена.

Выпускаемые предприятиями области дизели и дизельгенераторы находят применение на железнодорожном транспорте, при производстве буровых работ, в качестве автономных источников электроэнергии с достаточной степенью надежности в любых климатических условиях. В области производятся динамические и объемные насосы для перекачки воды, нефтепродуктов и агрессивных жидкостей (ОАО «Нефтемаш»-Сапкон), а также теплоэнергетическое оборудование (ОАО «Энергомаш»). Малогабаритные контрольно-измерительные аппараты, имплантируемые кардиостимуляторы, компьютеры не могут обойтись без литиевых источников тока, выпускаемых единственным в России предприятием ОАО «Литий-Элемент».

Сертификатом качества английской фирмы «Ллойд-регистр» отмечены стальные сварные резервуары емкостью от 100 до 50 000 куб. м для хранения нефти и нефтепродуктов (ЗАО «АП РМК»), а также прямошовные сварные стальные трубы, изготавливаемые ЗАО «Энгельский трубный завод».

Существенные перемены произошли на предприятиях военно-промышленного комплекса, где продолжают работать наиболее высококвалифицированные специалисты. Сегодня этими предприятиями освоено производство и серийно изготавливается продукция, которой может гордиться область. Это уникальные образцы медицинской техники, оборудование для ТЭК, автобусы, системы управления гражданскими судами и самолетами, телевизоры, холодильники, системы спутникового телевидения и антенные комплексы, автомобильные прицепы и электронные системы управления двигателем автомобиля, электронные часы, таймеры и многие другие изделия промышленного и гражданского назначения.

Главным показателем стабильной работы предприятий промышленности является выпуск конкурентоспособной продукции, поэтому своевременное обновление ассортимента продукции с учетом изменения конъюнктуры рынка является одним из важнейших индикаторов деловой активности машиностроительных предприятий и их конкурентоспособности.

Обследование показало, что при формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятия учитывают, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой – наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в их распоряжении.

Оптимизация производственной программы при диверсификации производственной системы

На современном этапе развития рыночных отношений от машиностроительных предприятий требуется гибко и оперативно реагировать на изменения спроса, подчиняя производство потребностям рынка. Необходимость реализации связанных с этим проблем требует решения комплекса диверсификационных задач, основной среди которых является формирование рационального набора и объема выпускаемой продукции.

Решение данной проблемы предполагает: разработку стратегических решений, направленных на адаптацию производства к выпуску диверсифицируемой продукции. Для этого предполагается применять качественные методы, направленные на формирование портфеля заказов, под которым понимается совокупность отдельных направлений производственной деятельности для выпуска продукции машиностроительного предприятия. При разработке стратегических решений планово-экономическим отделам предприятия рекомендуется применять матрицу Бостонской консультативной группы, матрицу «Дженерал-Элементрик-МакКинзи», а также ряд других моделей; разработку оперативно-тактических решений. Проводят, как правило, на основе принятых стратегических решений. При их разработке применяются количественные методы, направленные на оптимизацию производственной программы в рамках тех направлений и видов производственной деятельности предприятия, которые выбраны на этапе разработки стратегических решений; решение задачи по оптимизации производственной программы предприятия, состоящей в нахождении рационального сочетания объемов производства основной и диверсифицируемой продукции. Данный процесс занимает одно из центральных мест в системе управления производством, поскольку от него напрямую зависят конечные результаты деятельности машиностроительного предприятия. Элементом комплексной системы управления диверсификацией на машиностроительном предприятии является система планирования.

Планирование процессов диверсификации представляет собой определенную составляющую в общей системе планирования предприятия, которая направлена на максимальное использование имеющихся у предприятия материальных и финансовых ресурсов. С другой стороны, оно является планированием более высокого уровня, включающим в себя системное, пропорциональное, оптимальное отражение в плане всей хозяйственной деятельности предприятия.

Планирование и управление процессом диверсификации производственной системы являются планированием и управлением в области производственной политики предприятия, направленной на развитие производственного аппарата и выпуска нового ассортимента продукции, и в соответствии с этим решением задач по освоению новых технологий и перспективных видов продукции.

В связи с тем что производственная и технологическая стороны при выпуске продукции в реальности неразрывны, в методике планирования их можно рассматривать на основе абстрактного анализа отдельных элементов производственной системы, а последующий синтез представляет собой информацию о существующих взаимосвязях реального производственного процесса.

На уровне машиностроительного предприятия при диверсификации планирование представляет собой дальнейшее развитие технико-экономического планирования и связанной с ним теории рационализации.

Следует отметить, что при диверсификации любой отрыв в планировании от технико-организационного планирования и производственной стороны деятельности предприятия приводит к невосполнимым экономическим потерям.

Обязательность процесса диагностики диверсификации производственной системы предусматривается в организационно-технических мероприятиях, планировании и программах развития машиностроительного предприятия. При этом необходимо иметь в виду, что на предварительном этапе определяется круг проблем и формируется концепция диверсификации, определяется возможность ее реализации с точки зрения материальных и финансовых ресурсов.

Диагностика определяет те из возможных существенных решений, которые следует разрабатывать, а также те проблемы, которые по тем или иным причинам не реализованы на предприятии, но которые необходимы для оптимизации функционирования машиностроительного предприятия.

Диверсификация оптимизирует функционирование производства и всей информационно-экономической системы предприятия и во многом предопределяет использование в системе планирования бухгалтерского учета, анализа и системы сбалансированных показателей.

Проблема состоит в том, чтобы вся информационно-экономическая система была определена совокупностью непротиворечивых сопряжений на входе и выходе показателей, без чего невозможна реализация на необходимом уровне как непосредственно самого планирования процесса диверсификации, так и проведения оперативного учета и анализа хода диверсификационного процесса и складывающегося уровня хозяйственных и производственных затрат.

В настоящее время стимулом к развитию производственной системы является диверсификация как система организации и управления заводскими экономическими процессами. Здесь, с одной стороны, сказывается недостаток методологической подготовки в области организации современного производства в условиях, когда необходимы гибкость и быстрая реакция в ответ на изменение рыночного спроса на продукцию машиностроения.

Изменения, вносимые в производственную программу при диверсификации и в процесс организационно-структурного развития производственной деятельности, становятся необходимыми, так как они во многом предопределяют эффективность функционирования машиностроительного предприятия не только на перспективу, но и в настоящий период. При этом диагностика становится важным источником информации для планирования и управления развитием как предприятия в целом, так и отдельных направлений производственной деятельности. В основе диагностики показателей экономической деятельности предприятия находится выявление качественных и количественных закономерностей его жизнедеятельности.

С помощью диагностики осуществляется прогнозирование, основанное на систематическом изучении закономерностей и условий их реализации, т.е. определяются возможности наступления событий при условии, если будут выполнены заданные ограничения.

Таким образом, возможность диагностики появляется через описание различных свойств объекта диверсификации, а точность прогноза определяется степенью соответствия формального описания данных свойств и динамикой развития информационно-экономической системы предприятия в новых рыночных условиях хозяйствования.