Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СЕЛЬСКИЕ ТЕРРИТОРИИ КАК ОБЪЕКТ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНА 12
1.1 Сущность, содержание и роль сельских территорий в формировании
социального климата и экономического развития региона 12
Концептуальные основы устойчивого развития сельских территорий. 30
Стратегические направления развития сельских территорий в современных условиях хозяйствования 43
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРАММ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ
ИНСТРУМЕНТЫ 64
2.1 Программа как средство муниципального у правления 64
2.2. Разработка программы социально-экономического развития
Захаровского района 80
2.3 Стратегический выбор социально-экономической политики
муниципального образования Сапожковский район 105
ГЛАВА 3. ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ
ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ (НА
ПРИМЕРЕ РАЗРАБОТКИ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНО-
ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ САПОЖКОВСКОГО РАЙОНА) 134
3.1. Система сбалансированных показателей как концепция управления
устойчивым развитием территории 134
^
3.2 Исследование социально-экономических процессов, протекающих
на сельской территории, с помощью динамических имитационных
моделей 153
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 177
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Внимание к проблемам социально-экономического развития сельских территорий со стороны официальной власти, экономистов и научной общественности в нашей стране в разной степени было всегда, по в основном носило научный или теоретический, иногда точечно-практический характер. На современном этапе реформ местного самоуправления и бюджетного процесса, в условиях ключевых изменений принципов финансирования инвестиционной деятельности со стороны федерального центра эти проблемы стали чрезвычайно актуальными. Появление четвертого уровня бюджетной системы - сельских поселений - дает полновесную необходимость в разработке стратегий территориального развития. В реформах местного самоуправления проявляется осознание государственной властью невозможности эффективного социально-экономического развития страны без активизации трудового (в том числе сельского) потенциала населения, что создает предпосылки для гармонизации целей и интересов государства и общества.
Обеспечение более высокой степени гибкости региональных и местных экономик может быть достигнуто только за счет изменения принципов регионального управления, особенно это значимо для сельского хозяйства. Сама отрасль сельскохозяйственного производства изначально всегда являлась, да и является органически связанной с территорией и людьми, проживающими на этой территории, она напрямую интегрируется со всеми отраслями экономики, такими как пищевая и легкая, мукомолыю-крупяпая и комбикормовая промышленности. В силу исторически сложившейся традиции на сельскохозяйственные предприятия возложено бремя жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, торговли и общественного питания. Отсюда можно сделать четкий вывод о том, что для развития отрасли сельскохозяйственного про-
изводства необходимо создать условия жизни людей па данной территории, отвечающие современным требованиям жизни общества, руководствуясь стратегическим видением приоритетности отрасли в рамках гармоничного развития человека и продовольственной безопасности.
Степень разработанности проблемы. Методологические и теоретические аспекты программно-целевого планирования на различных уровнях государственного и отраслевого управления нашли свое отражение в трудах Л.И. Абалкина, Б.Ф. Зайцева, Б.А. Лапина, М.Я. Лемешева, А.И. Папченко, Е.В. Косова, Г.Х. Попова, А.Г. 1 раиберга, К.Г. Гофмана, Дж.М. Кейпса, Дж. 10. Стиг-лица, Р.И. Шнипера, Б.М. Штульберга. Оценке общеэкономических пропорций устойчивого развития регионального хозяйственного комплекса были посвящены работы И.Д. Кондратьева, Э.Н. Кузьбожьего, Д.С. Львова, М.П. Тодаро, Л.А. Дедова, Э.В. Дроздовского и других.
Воспроизводственным процессам и развитию сельских территорий посвящены труды В.В. Милосердова, А.В. Гордесва, А.В. Мерзлова, А.И. Добрынина, СИ. Дербеневой, А.В. Петрикова, В.В. Пациорковского, Д.М. Доглотова, К.И. Панковой и других. Труды этих ученых использовались для обоснования теоретических положений по совершенствованию социально-экономических и финансовых механизмов государственной поддержки агропромышленного комплекса на региональном уровне.
В рамках поиска инструментария разработки программ социально-экономического развития в наших исследованиях использовались труды Г.В. Баклаженко, A.M. Адукова, О.И. Бетииа, Ю.В. Вертаковой.
Следует отметить, что в работах как названных авторов, так и других специалистов, довольно широко, многосторонне и достаточно глубоко проанализированы многие стороны и проблемы управления социальным и экономическим развитием регионов, отраслей, территорий и хозяйствующих субъектов. В то же время ряд важных проблем формирования и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий региона
остается мало изученным, особенно в рамках выбора инструментов и адаптации системы сбалансированных показателей, определяющих кластеризацию стратегий деятельности хозяйствующих субъектов территории. Недостаточно методических разработок по формированию и обоснованию программ социально-экономического развития сельских территорий, обеспечивающих эффективность их реализации в сложившихся условиях политических и экономических перемен. Это обусловило попытку, в рамках данной диссертационной работы, вернуться к анализу вышеупомянутых вопросов и стало основой формулировки авторского подхода к проблеме и задачам адаптации программно-целевых методов социально-экономического развития сельских территорий к формированию их стратегий.
Научная гипотеза диссертационной работы состоит в научном предположении, что в основе формирования программ социально-экономического развития сельских территорий в регионе лежит следующий управленческий алгоритм: поэтапный анализ проблем, присущих конкретной сельской территории; формулирование принципов и стратегий диверсификации сельской территории; определение сбалансированной системы показателей, основанных на целевых взаимоувязанных стратегиях; планирование стратегических мероприятий; обоснование необходимости и разработка инструментария оказания региональной поддержки в достижении перспектив развития территории.
В целях повышения эффективности программ социально-экономического развития и повышения вероятности реализации намеченной стратегии необходим инструментарий сбалансированной системы показателей, определяющий базовую стратегическую ориентацию развития территории и механизм, который фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегии, наглядно показывает их взаимодействие, формирует центры ответственности за их выполнение, обеспечивает популяризацию программы развития среди населения.
Цель диссертационного исследования - разработать рекомендации по усилению роли региона как хозяйствующего субъекта в регулировании процессов развития сельских территорий посредством формирования программ социально-экономического развития и определения условий их эффективной реализации.
Задачи диссертационной работы:
определить сельскую территорию как базисную составляющую региона, представляющего многоуровневую систему индикативного управления развитием;
уточнить роль и место программно-целевых методов стратегического планирования развития территорий в задачах антикризисного управления сельского хозяйства и региона в целом;
показать посредством анализа причинно-следственных связей приоритетность задач развития сельских территорий;
разработать рекомендации по выбору стратегий развития сельских территорий, усиливающих воспроизводственные процессы трудовых ресурсов, формирующих человеческий капитал, определяющих эффективность использования природных ресурсов территории, повышающих эффективность сельскохозяйственного производства в Рязанской области на основе эмпирических исследований при разработке программ социально-экономического развития сельских территорий па примерах Захаровского и Сагюжковского районов;
обобщить инструментарий диверсификациониых мероприятий развития сельских территорий;
дать теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании программ социально-экономического развития сельских территорий;
- разработать рекомендации по формированию программ социально-
экономического развития сельских территорий как инструмента управления
ими на основе системы сбалансированных показателей.
Объект диссертационной работы - региональные и муниципальные программы социально-экономического развития сельских территорий.
Предмет диссертационном работы - инструментарий формирования программ социально-экономического развития, обеспечивающий их результативность.
Научная новизна диссертационной работы состоит в обосновании теоретических и практических аспектов использования эффективных средств и методов стратегического управления развитием сельских территорий, таких как всесторонний анализ проблем, стоящих перед муниципалитетами сельских поселений и региональной властью, а также внедрение системы сбалансированных показателей, способствующей активизации деятельности населения.
По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами АПК и сельского хозяйства)»:
определены стратегии, обеспечивающие воспроизводство трудовых и материальных ресурсов в сельском хозяйстве, способствующие формированию человеческого капитала, повышающие качество жизни сельского населения;
обобщен инструментарий диверсификационной деятельности хозяйствующих субъектов сельской территории, обеспечивающий выполнение государственных и региональных стратегий экономического роста в агропромышленном комплексе, а также активизацию деятельности населения по повышению благосостояния и обустройству жизни;
доказано, что необходимым условием реализации выбранной стратегии социально-экономического развития сельских территорий является наличие команды государственных менеджеров, формирующих программу социально-экономического развития с активным участием консультантов из сферы научной общественности, населения.
По специальности 08.00.05 « Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»:
на базе уточнения состояния, систематизации сильных и слабых сторон сельских территорий, а также проблем и возможностей их развития, определены цели, задачи и принципы формирования стратегических направлений программ социально-экономического развития с точки зрения их роли в повышении качества жизни населения, эффективности регионального управления и местного самоуправления;
дано теоретическое обоснование использования кластерного механизма в формировании и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которое определяет взаимодействие органов местного самоуправления и населения сельской территории;
обоснована эффективность использования системы сбалансированных показателей для разработки и реализации программ социально-экономического развития сельских территорий, которая определяет базовую стратегическую ориентацию района, фокусирует команду менеджеров муниципального образования на реализацию стратегий и создает условия для их взаимодействия, способствует созданию центров ответственности за выполнение мероприятий, обеспечивает популяризацию программ развития среди населения.
Практическая значимость исследования заключается в выводах и предложениях, сформулированных в диссертации и направленных на создание стратегии управления агропромышленным комплексом и сельской территорией; эмпирические исследования обеспечили их достоверность.
Выводы диссертации по решению задач стратегического управления территориями в вопросах реструктуризации, диверсификации и кластеризации приняты к внедрению в сельских районах Рязанской области.
Основные разделы и положения диссертационной работы могут быть использованы в изучении курсов «Экономика АПК», «Управление агропромышленным производством, «Планирование производства», «Кооперация в сельском хозяйстве», «Региональная экономика».
Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых.
При разработке теоретических положений диссертационной работы, в рамках системного подхода в изучении теории и практики формирования стратегий развития государства, региона, территорий, отраслей, хозяйствующих субъектов, применялись методы историко-логического, структурно-функционального, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами ЛПК и сельского хозяйства)» и пункту 5.17. «Региональное стратегическое планирование, региональные программы развития» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Рязанской области, органов местного самоуправления, отраслевые нормативные акты, регулирующие производственно-хозяйственную деятельность субъектов агропромышленных и сельскохозяйственных отраслей, социальные и экономические процессы территориального управления.
Апробации диссертационной работы. Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя были апробированы в форме участия в научно-практической работе «Разработка программы социально-экономического развития МО «Сапожковскии район», выполненной по заявке Администрации муниципального образования. Результаты научных исследований докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических
конференциях: «Развитие агропромышленного комплекса России» в Рязани, 2003 г.; «Состояние и пути развития экономики регионов в 21-м столетии» в Тамбове, 2003 г.; на Межвузовской научно-практической конференции «Вузы России в 21 веке» в Ростове-на-Дону , 2005 году.
Результаты диссертационного исследования, основные положения и выводы опубликованы в 5 научных работах общим объемом 10,8 п.л., авторский объем составляет 8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, выводов и предложений, приложений, списка использованной литературы (153 источника).