Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Бодрова, Анастасия Николаевна

Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования
<
Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования
>



Бодрова, Анастасия Николаевна. Формирование предложения рабочей силы молодежи в системе начального и среднего профессионального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Бодрова Анастасия Николаевна; [Место защиты: Всерос. центр уровня жизни].- Москва, 2012.- 236 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3807

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Формирование структуры предложения рабочей силы молодежи на стадии ее профессионального образования 17

1.1. Рынок труда как способ включения молодежи в общественное производство 17

1.2. Профессиональная ориентация в системе обеспечения занятости молодежи 31

1.3. Роль профессионального образования в формировании структуры предложения рабочей силы на рынке труда 40

Глава 2. Анализ влияния факторов системы профессионального образования молодежи на формирование качества ее занятости 56

2.1. Состояние и тенденции ориентации профессионального образования на требования рынка труда 56

2.2. Профессиональное образование как фактор повышения экономической активности и занятости населения 65

2.3. Влияние начального и среднего профессионального образования на трудоустройство молодежи на рынке труда

2.3.1. Социально-экономический портрет и тенденции профессионального выбора обучающихся системы начального и среднего профессионального образования города Москвы 79

2.3.2. Анализ структурного несоответствия параметров предложения рабочей силы молодежи и спроса на нее со стороны рынка труда 94

Глава 3. Перспективы сотрудничества бизнес-сообщества и системы начального и среднего профессионального образования в процессе формирования предложения рабочей силы молодежи 109

3.1. Активизация участия работодателей в формировании и использовании потенциала выпускников образовательных учреждений путем реализации городских целевых программ 109

3.2. Государственный заказ системе профессионального образования как основа формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи 134

Заключение 159

Список литературы

Роль профессионального образования в формировании структуры предложения рабочей силы на рынке труда

Исследование различных аспектов функционирования рынка труда, изучение и контроль относящихся к нему явлений и процессов, выяснение их причинно-следственных связей как между собой, так и с другими экономическими и социальными явлениями, всегда имеет особую актуальность. С одной стороны, состояние рынка труда, его ключевые показатели, оптимизация процессов найма и высвобождения персонала оказывают значительное влияние на всю систему общественного развития, общественного производства. Изменение основных параметров рынка труда во многом определяет экономическое развитие страны, уровень благосостояния населения, степень социального напряжения в обществе. С другой стороны, рынок труда испытывает влияние и развивается под воздействием экономических, производственных процессов, меняющихся общественных потребностей, что определяет сохранение существующих и создание новых рабочих мест, установление цены труда и его условий.

Одной из базовых категорий сферы управления человеческими ресурсами является «труд». Труд и подготовка к труду занимают основную часть времени большинства социальных групп.

В научной литературе встречается множество определений понятия «труд». В своем труде «Капитал» К. Маркс пишет, что «труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой» [76, с. 169]. Российский академик С.Г. Струмилин выделяет экономический и физиологический аспекты труда: «Что же такое труд? Для экономиста - это всякая общественно-полезная деятельность человека. Физиолог прибавит к этому, что трудовая деятельность есть нервно-мышечный процесс за счет накопленной в организме потенциальной энергии» [112, с. 13].

Существует множество определений рассматриваемой категории. Например, «труд - это целесообразная деятельность людей, направленная на создание материальных и культурных ценностей» [26, с. 5; 80, с. 9].

Встречаются и другие определения, в частности, выделяющие методы привлечения к труду: «труд - это деятельность, направленная на развитие человека и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такая деятельность может осуществляться либо по принуждению (административному, экономическому), либо по внутреннему побуждению, либо по тому и другому» [47, с. 5]. Вызывает сомнение мысль о том, что человек, вступая ежедневно в трудовые отношения, занимаясь трудом, преследует цель, направленную исключительно на собственное развитие и преобразование ресурсов природы в материальные, интеллектуальные и духовные блага. Такую цель можно рассматривать лишь как частный случай, поскольку большинство людей, прежде всего, видят в труде источник средств к существованию, поэтому данное определение, на наш взгляд, требует некоторого уточнения.

В учебнике под редакцией профессоров Ю.П. Кокина, П.Э. Шлендера мы можем найти такое определение: «Труд - деятельность, направленная на производство определенных общественно полезных (или, по крайней мере, потребляемых обществом) продуктов - материальных и духовных» [122, с. 17-18]. Согласно К.Марксу «...вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления. Если она бесполезна, то и затраченный на нее труд бесполезен, не считается за труд и потому не образует никакой стоимости» [76, с. 41]. Такой точки зрения придерживается профессор А.И. Рофе и другие представители науки, которые считают, что: «Если человек сознательно, целенаправленно затратил время и усилия на производство работы, которая оказалась никому не нужной, то такую деятельность также нельзя считать трудом» [96, с. 43; 27, с. 17; 67, с. 5; 122, с. 18]. С нашей точки зрения, это не совсем так. Все зависит от конкретной общественно-экономической системы и ее идеологии. В истории нашей страны немало фактов производства совершенно ненужных товаров или работ, нацеленного, например, на «выполнение плана». При этом считать, что рабочие, получившие вознаграждение, не были заняты трудом, даже производя то, что стало невостребованным, нельзя.

Рассмотренные определения затрагивают, прежде всего, производственную сферу, в которой и рождаются материальные блага, а также некоторые духовные ценности (например, новые разработки, идеи, технологии). При этом непроизводственная сфера уходит на второй план, хотя известно, что именно она получает особое развитие в современном мире. В рассмотренных трактовках недостаточно внимания уделяется сфере оказания услуг, управленческой деятельности, работе с информацией, передаче знаний.

В статье профессора Ю.Е. Волкова присутствует мысль о том, «что даже в производственной сфере есть много видов трудовой деятельности, которые, будучи взяты сами по себе, не создают ни материальных, ни духовных ценностей» [154, с. 28]. При этом автор для примера приводит труд канцелярских и счетных работников, нормировщиков. Их деятельность подходит под рассмотренные трактовки категории «труд» в том случае, если рассматривать идею «совокупного работника», согласно которой «создаваемые в том или ином звене производственной сферы ценности являются результатом объединения трудовых усилий всех занятых здесь работников, относящихся к разным профессиональным группам, в том числе и тех, представители которых сами по себе, т.е. вне связи с другими, никаких новых ценностей не создают» [154, с. 28; 158, с. 150]. На наш взгляд, необходимо сформулировать такое обобщенное определение категории «труд», которое было бы применимо к любому виду трудовой деятельности. При этом следует основываться на следующих критериях: труд - это деятельность общественно-полезная, и при этом имеется в виду как создание материальных, духовных и культурных ценностей, так и обеспечение нормального функционирования общества, его институтов и создание условий для нормальной жизнедеятельности отдельных людей. Необходимо учитывать, что трудовой может быть признана деятельность, которая, с точки зрения морали и нравственности, не является полезной для общества, например, работа в так называемых «злачных местах»;

Профессиональное образование как фактор повышения экономической активности и занятости населения

Степень профессиональной подготовки работника характеризуется его квалификацией, т.е. совокупностью таких качеств работника, как: знания, или уровень общей и специальной подготовки; умения, или степень практического освоения данного вида работ; индивидуальные (личные) признаки работника, среди которых выделяются профессиональная пригодность и готовность к данному виду труда [120, с. 432].

Другими словами, квалификация - это динамическая способность человека включаться в процесс производства и выполнять предусмотренные технологией трудовые операции [82, с. 362]. «Различают формальную квалификацию, выраженную в официально зафиксированных разрядах, классах, званиях, категориях и т.п., и реальную квалификацию - уровень мастерства, который человек действительно может проявлять» [114, с. 147].

Профессионально-квалификационная группа образуется сочетанием конкретной профессии и уровня квалификации. Профессионально-квалификационная структура есть совокупность профессионально-квалификационных групп, обладающая устойчивыми связями [149, с. 27].

Основными элементами рынка труда являются спрос и предложение, поэтому профессионально-квалификационная структура рынка труда представляет собой характеризующуюся устойчивыми связями сегментацию спроса и предложения по профессионально-квалификационным группам рабочей силы.

Профессионально-квалификационная структура рынка труда является его важнейшей характеристикой. Состав и соотношение профессионально-квалификационных групп, представленных на рынке труда, обуславливается совокупностью факторов, действующих как со стороны спроса на труд, так и со стороны предложения.

Спрос на рынке труда отражает количество и структуру потребностей в работниках со стороны предприятий и организаций всех форм собственности в целях заполнения вакантных рабочих мест. Другими словами, спрос на рабочую силу определяется потребностью в ней производства, которая, в свою очередь, обусловлена потребностью общества в товарах и услугах, а также покупательной способностью собственников средств производства.

Именно спрос населения и субъектов хозяйственной деятельности на определенные виды товаров и услуг формирует структуру общественного производства и предопределяет структуру занятости по отраслям. Отраслевая структура экономики определяется потенциалом территории: ее экономико-географическим положением, наличием видов природных ресурсов, социально-демографическими характеристиками населения. Потенциал территории во многом предопределяет ее специализацию и распределение рабочей силы по отраслям. Кроме того, на профессионально-квалификационную структуру занятости оказывают влияние технологические сдвиги, которые приводят к совершенствованию старых, а также освоению новых видов продукции и услуг, введению новых рабочих мест, что влечет за собой изменения в профессионально-квалификационном составе рабочей силы. На структуру занятости оказывают влияние макроэкономические тенденции экономического роста или спада, инвестиционный климат, научно-технический прогресс. Спрос на представителей различных профессий, а значит, и структура занятости во многом предопределяются уровнем жизни населения и его платежеспособности.

Предложение рабочей силы определяется спросом населения на рабочие места. Среди факторов, формирующих структуру предложения рабочей силы, можно выделить следующие три группы [149, с. 40-51]:

Объективные возможности для получения профессии и дальнейшего трудоустройства, определяемые структурой рабочих мест региона и развитием системы общего и профессионального образования, профилем профессиональных учебных заведений. 2. Социально-демографические факторы, представляющие собой комплексную характеристику населения территории: численность населения, ее динамика, тендерные особенности, возрастная структура населения, социальное происхождение, миграционные процессы, уровень жизни населения, уровень его профессионально-квалификационной мобильности.

Представления общественного сознания о социальном положении конкретных профессионально-квалификационных групп: престижность профессии в обществе, содержание труда, условия трудовой деятельности, уровень оплаты труда и условия компенсации.

Система профессионального образования играет важнейшую роль в процессе воспроизводства рабочей силы, поскольку именно она оказывается задействованной в формировании, развитии и совершенствовании этого ключевого ресурса процесса производства, в достижении необходимых качественных характеристик.

Структура предложения труда определяется результативностью деятельности учреждений профобразования по подготовке рабочих кадров, специалистов среднего звена и специалистов с высшим образованием по профессиям, специальностям и уровням образования и характеризуется степенью обеспечения соответствия структуре спроса на труд, обусловленной потребностями рынка труда.

Достижение максимально возможного соответствия структуры предложения рабочей силы структуре спроса на нее является первостепенной задачей государственной политики занятости, при этом приоритетный механизм решения этой задачи - постоянное комплексное взаимодействие системы профобразования и рынка труда.

Анализ структурного несоответствия параметров предложения рабочей силы молодежи и спроса на нее со стороны рынка труда

Восстановление конкурентоспособности отечественного производства и экономики во многом зависит от того, какой будет стратегия в сфере профессиональной ориентации молодежи. Среди кадровых проблем, стоящих перед отечественными предприятиями и организациями, наиболее важная -воспроизводство человеческих ресурсов, в частности, привлечение молодых кадров необходимого уровня квалификации в реальный сектор экономики. В основном это касается привлечения молодежи на рабочие места и позиции специалистов нижнего и среднего звена. Особенно остро это проявляется в инновационно ориентированных структурах, где требуется обслуживать автоматические линии, станки с числовым программным управлением, роботокомплексы и прочие продвинутые, с точки зрения технического прогресса, агрегаты и оборудование.

По данным Департамента труда и занятости населения за первое полугодие 2011г. количество вакансий для рабочих, заявленных работодателями в органы службы занятости населения города Москвы, почти в 2 раза превышает количество вакансий для служащих (рисунок 2.6).

Кроме того, на 1 безработного рабочего приходится 5,2 вакансии, а на 1 безработного служащего - 2 [137, с. 10]. Очевидно, что в столице потребность в рабочих стабильно высока уже на протяжении нескольких лет. Одновременно с этим среди безработных 39,1% составляют рабочие и в последние годы доля безработных рабочих возросла [137, с. 24].

Однако по данным за 1 квартал 2012 г. высвобождение рабочих происходит менее активно, чем руководителей и служащих (37,8% против 62,2%) [205].

В целом наибольшая потребность в работниках наблюдается в таких ВЭД, как: строительство; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, а также предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг [137, с. 11].

Несоответствие профессиональной структуры спроса и предложения на рынке труда подтверждается при сравнении профессионально-должностного состава высвобождаемых работников на 1 сентября 2012 г. с перечнем рабочих профессий и вакантных должностей, на которые сохраняется устойчивый спрос [205]. Ряд профессий и должностей являются, с одной стороны, дефицитными на рынке труда, с другой стороны, лица, обладающие ими, высвобождаются с предприятий и организаций. Это актуально как для профессий, которые не требуют профессиональной квалификации занятых лиц таких, как: грузчик, дворник, мойщик посуды, охранник, подсобный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, уборщик территорий; так и для профессий и должностей, требующих определенной квалификации, зачастую очень высокой, например: водитель, продавец, слесарь-сантехник, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазосварщик, врач, инженер, инспектор, медицинская сестра. Очевидно, что причина этого кроется, во-первых, в несоответствии фактического качества рабочей силы требованиям работодателей к квалификации рабочих и специалистов, во-вторых, в нарушениях механизмов «матчинга» (от англ. matching), т.е. соединения работников и рабочих мест. Если такие механизмы неэффективны, то рабочие места и соответствующие им работники длительное время не могут «состыковаться».

Что касается молодежи, то в общей численности населения доля лиц в возрасте до 29 лет в Москве составила в 2010 г. 31,7%, а в возрасте от 15 до 29 лет-19,4%.24

При этом по последним данным (за 1 квартал 2012 г.) среди безработных доля лиц до 30 лет составляет 14,8% [205].

Рассчитано автором по данным [132, с. 19]. Согласно оценкам экспертов Центра социально-трудовых прав, среди форм дискриминации в российской трудовой сфере на первом месте дискриминация по возрасту: ее выделяют 19,5% опрошенных, причем 55% из них - люди моложе 30 лет. Дискриминация работающей молодежи по возрастному признаку проявляется в занижении оплаты труда (23,5%), торможении профессионального роста и карьеры (12,6%), преднамеренном удержании на непрестижной работе (4,3%). При этом среди причин появления трудностей в профессиональной конкуренции молодежь считает не только недостаточный уровень необходимых трудовых навыков (30%) и квалификации (26,1%), но и отсутствие возможностей повысить квалификацию (33,4%) или получить соответствующее профобразование (15%) [177, с. 55].

Все это указывает на то что, современная молодежь должна вовлекаться в реальный сектор экономики задолго до получения диплома об образовании и при активном участии работодателей на основе развития системы социального партнерства. Она должна быть хорошо информирована о возможностях получения профессионального образования и будущего трудоустройства.

В целях выявления и анализа проблем формирования предложения рабочей силы молодежи в системе профессионального образования нами было проведено подробное исследование системы начального и среднего профобразования города Москвы . В результате исследования было выявлено 221 учреждение профессионального образования, реализующее программы НПО и СПО, которое реально функционировало и имело государственную лицензию на осуществление образовательной деятельности и свидетельство о государственной аккредитации на начало 2011 г., среди них 38 -негосударственные. Перечень этих учреждений представлен в приложении 3. Следует обратить внимание на то, что по данным Федеральной службы государственной статистики в 2010-2011 учебном году таких учреждений в

В процессе исследования автором были использованы данные Интернет-порталов и литературных источников [129; 140; 202; 203; 208; 209; 210; 213; 214; 215]. Москве насчитывалось только 168 [134, с. 245]. Этот факт указывает на неточность ведения государственной статистики в отношении субъектов профессионального образования. Рассмотрим распределение учебных учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования по территории Москвы (таблица 2.12, рисунок 2.7).

Государственный заказ системе профессионального образования как основа формирования эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи

Внимание органов государственного управления в основном сосредоточено на процессах распределения и использования рабочей силы. Однако, прежде чем говорить об использовании рабочей силы, необходимо обеспечить формирование эффективной профессионально-квалификационной структуры ее предложения в системе профессионального образования. Реализация способностей к труду человека профессионально не подготовленного к конкретной сфере деятельности, может создать для него эффект самореализации, но для общества окажется недостаточно результативной.

В диссертационном исследовании было установлено, что профессиональное образование является не только одной из важнейших характеристик качества рабочей силы, но и одним из важнейших факторов повышения экономической активности населения, фактором занятости, защищающим от безработицы и сокращающим ее продолжительность, фактором приобретения должностных и отраслевых преимуществ занятых, условием повышения уровня доходов.

Эффективная государственная экономическая стратегия невозможна без создания оптимального механизма формирования, движения и использования рабочей силы молодежи, развитого молодежного сегмента рынка труда, включающего реализацию государственной молодежной политики, содействие трудоустройству и профессиональному развитию молодежи.

Трудоустройство молодежи, ее включение в общественное производство представляет собой сложную и многогранную социальную проблему. Ее решение связано с возможностью молодежи реализовать себя, раскрыть свои способности, осуществить эффективное профессионально-трудовое самоопределение в различные этапы жизненного пути.

Сегодня можно констатировать, что профессиональное образование не реализует в полной мере ту роль, которую оно призвано играть в обеспечении подготовки кадров для реального сектора экономики.

В ходе диссертационного исследования была выявлена масштабная проблема столичного рынка труда, его молодежного сегмента, заключающаяся в несбалансированности профессионально-квалификационной структуры выпуска из образовательных учреждений специалистов всех уровней с его потребностями. Столичные колледжи готовят квалифицированных рабочих и специалистов, не учитывая изменений на рынке труда и его емкости. В связи с этим нецелесообразными зачастую становятся и объемы подготовки, и перечни специальностей и профессий. Особенно острым становится дисбаланс спроса и предложения на рынке труда, связанный с соотношением уровней профессионального образования. Значительные трудности, связанные с вхождением молодых людей в систему общественного производства, вызваны отсутствием системы государственного распределения выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Столичный рынок труда характеризуется наличием существенного противоречия: с одной стороны, сохраняется определенный процент безработицы, с другой - ощущается нехватка квалифицированных работников, в особенности рабочих профессий, причем зачастую наблюдается совпадение профессий и специальностей безработных с перечнем вакансий работодателей.

В целом соотношение и тенденции выпуска квалифицированных рабочих и специалистов с высшим профессиональным образованием в Москве на протяжении последних 2-х десятилетий можно охарактеризовать как неблагоприятные.

Проведенный анализ показал, что в столице по сравнению с 90-ми гг. выпуск квалифицированных рабочих по ряду профессий сократился в несколько раз. В настоящее время прежние ориентации молодежи на профессии и специальности во многом уже не соответствуют потребностям экономики, а новые еще не сформированы в полной мере. Анкетирование определенного контингента школьников и учащихся системы начального и среднего профобразования позволило констатировать невысокую эффективность работы по профессиональной ориентации молодежи, осуществляемой образовательными структурами совместно с московскими работодателями. Значительная часть учащихся и студентов колледжей настроена не на дальнейшую работу по своей специальности, а на получение высшего образования.

Подробное изучение сети среднеспециальных образовательных учреждений города Москвы, их территориального расположения, специальностей, по которым ведется обучение, позволило констатировать территориальный и структурный дисбаланс системы профессионального образования.

Вместе с тем анализ показал, что системы начального и среднего профессионального образования имеют достаточный потенциал для развития, открывая молодежи высокие возможности трудоустройства и стабильного заработка при условии высокой профессиональной квалификации.

Важнейшим инструментом приведения в соответствие структуры предложения рабочей силы и структуры спроса на нее со стороны работодателя может стать государственное задание на подготовку квалифицированных рабочих и специалистов с начальным и средним профессиональным образованием. Структура бюджетных учебных мест - это важнейший элемент государственного управления, обуславливающий формирование структуры предложения основного объема рабочей силы на рынке труда.

Исследование показало, что федеральный компонент механизма планирования госзаказа на подготовку квалифицированных кадров в целом сложился. В тоже время возникает необходимость совершенствования действующих в субъектах страны, включая столичный мегаполис, механизмов формирования госзадания для учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования, с учетом потребностей экономики, интересов рынка труда, демографической ситуации и возможностей системы профессионального образования, ориентируясь на достижение в среднесрочной перспективе оптимальной и эффективной профессионально-квалификационной структуры предложения рабочей силы молодежи.

В той региональной модели, которая действует в настоящий момент в столичном мегаполисе, в условиях отсутствия регламентирующих документов, определяющих величину и порядок формирования государственного задания для московских колледжей, основная нагрузка по формированию государственного заказа на подготовку рабочих и специалистов среднего звена ложится на сами образовательные учреждения. По-существу, действует механизм, в котором даже оценка рынка труда, пусть и при содействии органов по труду и занятости, возлагается на органы управления образованием.

В целом столичная система начального и среднего профобразования может быть охарактеризована, как фактически ориентированная не столько на запросы рынка руда, потребности работодателей и приоритеты развития города, сколько на собственные (ведомственные) интересы, возможности городского бюджета и уровень платежеспособности населения. Следует признать, что действующий механизм к настоящему времени не стал эффективным инструментом устранения диспропорций во взаимодействии столичного рынка труда и рынка образовательных услуг, поэтому задача его совершенствования становится все более актуальной. При этом формирование государственного заказа требует активного участия всех социальных партнеров: работодателей, органов по труду, образовательных учреждений всех уровней.