Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Катаев Владимир Иванович

Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств
<
Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств
>




Катаев Владимир Иванович. Формирование организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 172 c. РГБ ОД, 61:00-8/590-X

Содержание к диссертации

^ OHHO-ПрОИЗВОДСТ ВЄНЕОК СТРУКТУРЫ КРЕСТЬЯНСКИХ хо-

зяйств ІЛ. Крестьянское хозяйство как; система и структура производства

1.2, Особенности и факторы, определяющие построение ор
ганизационно- произЕодс-твенной структуры

1.3. Принципы построения и оценка эффективности органи
зационно- производственной структуры

Глава 2. Современное состояние экономики крестьянских хо
зяйств и структура их производства
ш -'2.1. Анализ хозяйственной деятельности крестьянских хо-

зяйств Ульяновской области 2.2, Влияние ресурсной обеспеченности хозяйств на отрук-

і туру их производства

! 2.3. Fhhok продукции и отраслевая структура производства

і ,.S.4. Влияние кредитно-финансового обеспечения хозяйств

на структуру их производства

; Глава 3. Совершенствование организационно-производственной

! структуры крестьянских хозяйств в условиях рынка

W 3.1. Обоснование специализации и структуры производства

продукции А 3-Е. Сочетание производства и переработки продукции + 3.3. Формирование организационно-отраслевых моделей производства * Выводы и предложения Слисок литературы Приложения

йьЄДЄНИЄ.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Практика последних лет показала, что несмотря на шкрокомас-штайкае развитие крестьянских хозяйств в России удельный вес производимой ими продукции продолжает оставаться на низком уровне, А в целом фермерский сектор экономики пока что не стал одним кг основных направлений сельскохозяйственного производства, Ео многом это связано с несовершенством организационно-производственной структуры (ОЇІС) семейных хозяйств, ее неустойчивостью к сложившимся "жестким" условиям рыночных отношений. Достаточно сказать, что только за 1997-1998 гг. количество крестьянских хозяйств в России уменьшилось более чем на 1С тысяч, а на каждые 100 вновь созданных хозяйства 105 прекратили свою производственную деятельность. Именно поэтому, как показал опыт, без построения в них эффективной, рьшсчно-устойчивой ОПС фермерам практически невозможно будет создать высокодоходное производстве-

Но надо отметить, что процесс формирования ОПС крестьянских хозяйств проходит в целом сложно и противоречиво, Причинами этого являются; плохая их материально-техническая база, диспаритет цен на ресурсы для села и сельскохозяйственную продукцию, слабое финансово-кредитное обеспечение хозяйств, неразвитость их социальной инфраструктуры, недостаточная профессиональная подготовка фермеров и другое. Все это негативно сказывается на деятельности хозяйств.

Именно в этих экономически сложных условиях решение данной пооблемы становится особенно -актуальным, поскольку от — ІЛ. — правильно сформированной ОПС во многом будет эависеть эффективность производственной деятельности крестьянских хозяйств, устойчивость их дальнейшего развития. За счет создания конкурентноспсообной структуры производства его рационального сочетания с внутрихозяйственной переработкой и хорошо организованным сбытом продукции семейные хозяйства смогут добиться более экономного использования собственных ресурсов, повысить ревультаты своей финансовой деятельности.

У истоков научного осмыслений: формирования эффективной органивационнс-производотвенной структуры 5 трудовых крестьянских хозяйствах стояли такие видные ученые, как А.В.Чаянов, Н.Е.МакзрОЕ, В.А.Косинский, Н.Д.Кондратьев, А.Н.челин-цев и другие отечественные ученые-экономисты двадцатых-тридцати:-; годов нашего столетия. Разработанные ими научные идеи явились в последствии базой для проведения новых теоретических исследований по организационному обустройству современных крестьянских хозяйств. Отдельные стороны этой проблемы освещены в работах российских ученых-экономистов: А. П.Две-ричкина, Б.Ф.Башмачникова, И.Н.Буробкина, СИ.Грядова. В.И.Кудряшова, А.И.Костя ева, В.В.Кузнецова, Е.Г.Лысенко, ф М.Г.Мартынова, В.В.Милосердова, А.А.Никонова, А.В.Петрикова. д.К.Письменной, Р.Э.Прауста, В.Б.Регуша, В.Е.Рогова, С.Н.Сазонова. М.П.ТушкакоЕа, В.И.Фролова, А.А.Шутькова и других.

Безусловно, выполненные исследования знесли существенный вклад з совершенствование организации фермерского произ- [* водства. И тем не менее применительно к рыночным условиям а методология и методика совершенствования ОПС крестьянских хозяйств разработаны еще в недостаточной степени. Особенно в части обоснования выбора в различных крестьянских хозяйствах наиболее эффективных вариантов отраслевых производственных структур, сочетания произзодотва к внутрихозяйственной переработки продукции, а также возможностей структуризации производства в зависимости от ресурсной обеспеченности хозяйств. Необходимость решения этих и ряда других организационно-экономических задач и обусловило выбор названной темы диссертационной работы.

Цель исследования заключалась в разработке организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств с учетом особенностей и условий отдельного региона России.

Для достижения поставленной цели были решены следующие -раскрыты понятие, содержание и особенности формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств ; -определены факторы, влияющие на построение ОГТС; -уточнены критерии и показатели оценки эффективности органи вационно-производственной структуры; -изучено современное состояние, условия и особенности развития крестьянских хозяйств е Ульяновской области; -доказано влияние ресуроообеспеченности. кредитно-финансовых условий и рыночных отношений на формирование организационно-производственной структуры ХОВЯЙСТЕ: -усовершенствованы методические подходы к обоснованию выбора специализации и структуры производства крестьянских хозяйств с учетом региональных особенностей развития рыночных отношений: -обоснованы необходимые условия для целесообразного сочетания производства и внутрихозяйственной переработки сельскохозяйственной продукции; -разработаны перспективные организационно-отраслевые структуры для основных типоразмеров крестьянских хозяйств Уль яноеской области.

Объектом исследования явились крестьянские хозяйства, их кооперативы и объединения в Ульяновской области. Более глубокие исследования, включающие многолетнюю производственную апробацию автором основных научных положений диссертации, проводились в хозяйствах Чердаклинского района - как наиболее типичном по условиям производства для всех районов области.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных экономистов-аграрников по исследуемой теме, рекомендации научно-исследовательских учреждений, законодательные акты и постановления правительства.

Б процессе исследования в зависимости от конкретных задач применялись различные экономические методы: абстрактно-логический, -экономико-статистический, сравнения, экспертных оценок., расчэтно-кокструктивкый, аналитический, В ходе исследований попользовался метод выборочного анкетирования.

В качестве информационной базы исследования были использованы статистическая информация Госкомстата РФ, Ульяновского комитета статистики, Ульяновского крестьянского союза, нормативная и научная литература, первичная документация бухгалтерского учета крестьянских хозяйствf результаты анкетных опросов и фотографий рабочего дня фермеров, личный производственный опыт и наблюдения автора.

Новизна исследования состоит в совершенствовании методических основ формирования конкурентоспособной структуры производства крестьянских хозяйств в условиях становления рыночных отношений. При этом наиболее существенными элементами, характеризующими новизну работы, являются: -научно-теоретические обобщения особенностей и принципов формирования орг анизационно-произведет венной с труктуры крестьянских хозяйств; -классификация системообразующих факторов, определяющих построение ОНО; -обоснование зависимости ОПС хозяйств от их ресурсообео-печеннссти и состояния рыночной инфраструктуры е регионе; -методические подходы к выбору специализации и структуры производства крестьянских хозяйств с учетом складывающегося рынка продукции; -обоснование условий рационального сочетания производства и внутрихозяйственной переработки продукции в крестьянских хозяйствах в зависимости от их типоразмерных характеристик; -разработка перспективных организационно-отраслевых структур основных типоразмеров крестьянских хозяйств Ульяновской области.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные е ней методические подходы и предложения по выбору экономически выгодной для хозяйства структуры производства, учету ресурсного потенциала пои со-

Еершенствованкк ОПи, созданию б нем условий для рационального сочетания производства и переработки продукции, а также формированию перспективных организационно-отраслевых моделей могут быть использованы непосредственно б работе как фермерами и сельскими предпринимателями, так и их вышестоящими управленческими органами, а также в учебном процессе высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в семи печатньк работах, ив которых пять рекомендованы Ульяновским крестьянским союзом для внедрения в производство.

Результаты исследования докладывались и обсуждались на научной конференции профессорско-преподавательского состава экономического факультета Ульяновской Государственной сельскохозяйственной академии (1998 г.).

Диссертаций выполнена в соответствии о планом научных исследований БНИЗТУСХ по теме "Разработать научные основы формирования и функционирования крестьянских (фермерских) хозяйств с учетом региональных особенностей Российской Федерации С N ГОС.per. 01.960.007.308}.

Научно-практические результаты исследования использовались в отчетах о научно-исследовательской работе отдела крестьянских и личных подсобных хозяйств БНИЗТУСХ за 1997-1998 гг., а также в лекционной работе со студентами Уль яновской Г СХА. -лава і. Научно-методические основы формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств. І.І. Крестьянское хозяйство как система и структура производства.

В социально-экономическом к правовом аспекте крестьянское хозяйство является самостоятельно хозяйствующим субъектом с правами юридического лица.,, представленным отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющим производство, переработку и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе использования имущества и находящихся в их использовании, в том числе аренде, в пожизненном наследуемом владении или собственности земельных участков (35). Однако, крестьянское хозяйство не обладает в полной мере важнейшим признаком, характеризующим юридическое лицо., таким как наличие обособленного имущества. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс либо смету, поскольку наличие такого документа выражает и обеспечивает имущественное обособление и организацию имущественной самостоятельности предприятия (30). Отсутствие четкости в разграничении понятий обособленного имущества хозяйства и личного имущества его главы и членов создает сложности в определении сущности непосредственно крестьянского хозяйства.

Крестьянское и личное подсобное хозяйства обладают всеми специфическими чертами семейного хозяйства: приобретенными его членами знаниями и навыками, сельским ритмом жизни, общностью имущества и многими другими, кроме того момента, [ что первое является юридическим лицом, а другое нет,

Крестьянское хозяйство как субъект хозяйствования осу- !w ществляет предпринимательскую деятельность, которая связана с вложением трудовых, материальных и финансовых средств с целью получения дохода на основе сочетания личной выгоды с 1 общественной пользой. Общественная польва в данном случае выражается прежде всего в том, что крестьянское ховяйотео і производит продукцию и оказывает услуги, которые реализуют- ся, то есть удовлетворяют общественные потребности. Поэтому их деятельность надо рассматривать как общественно полезную, независимо от результатов деятельности. І ф Обобщая теоретические разработки относительно организа- ции крестьянских хозяйств, мы столкнулись со следующим тод-

I кованием их сущности. Ученые Р.Прауст, Т.Бакунина, Д..Погреб- ная, Н.Попов, Г.Файзулин и многие другие различают два основных типа семейных хозяйств: "крестьянское" и "фермерское" хозяйства. Под крестьянским хозяйством оки понимают хозяйство потребительского типа, осуществляющее производственную деятельность на земле. Тогда как фермерское - несет большую ) смысловую нагрузку - это крупное по размерам земельных угодий хозяйство, тлеющее сугубо товарный, предпринимательский характер, основанное на использовании наемного труда.

По нашему мнению все перечисленные ими различия характеризуют одно и тоже крестьянское хозяйство, но в различных его состояниях. Если рассматривать хозяйство как систему, то А эта система может переходить из начального в некоторое конечное ее состояние за определенное время в соответствии с поставленными целями к под воздействием внешних и внутренних факторов.

При определении различных структурных состояний крестьянского хозяйства необходимо руководствоваться экономической целесообразностью и организационной возможностью. При этом приг-как организационной возможности как бы дополняет признак экономической целесообразности. Это значит, что вое свойства , характерные для товарного хозяйства, основанного на использовании наемного труда, экономически целесообразны и для потребительского, но организационно недостижимы в связи с отсутствием соответствующей материально-технической базы и недостаточностью финансовых средств. Но при благоприятном воздействии внутренних и внешних факторов, первоначальное состояние крестьянского хозяйства может перейти е другое, 3 при неблагоприятном воздействии - вернуться в первоначальное положение. Крестьянские хозяйства различаются между собой лишь различными Факторами, с помощью которых они достигают поставленной цели. Этот вывод подтверждается тенденциями роста размеров землепользования ргрестьянских хозяйств, и сокращением численности крестьянских хозяйств в Ульяновской области .

Своеобразное понятие существует у представителей налоговой инспекции, которые понимают под крестьянским хозяйством только хуторской тип размещения производственного и социально-бытового комплексов, то есть непосредственно на территории выделенного земельного участка. Хуторской тип развития является наиболее затратным по капитальным вложениям и невозможным в сложных экономических условиях, й с этим непо- ниманием различных форм организационно-производственной структуры крестьянских хозяіїсте связывают получение ими налоговых льгот, нарушая этим закон РФ "Q крестьянском (фермерском) хозяйстве" и существующий налоговый кодекс.

Прежде, чем начать рассматривать непосредственно организационно- производственную структуру крестьянских хозяйств необходимо раскрыть содержание более общей экономической категории, а именно организационной системы, очертить ее основные свойства и особенности, которые должны быть положены в основу формирования и исследования любой конкретной организационно- производственной структуры, как составной части системы.

Надо сказать, что рассмотрению общесистемных характеристик и свойств посвящен широкий круг публикаций. Однако, единого общепринятого понятия системы пока что не выработано. Да, видимо, и не надо к этому стремиться. Ведь изучаемые с позиций системного подхода и анализа объекты, процессы и явления, а также пост,авленные цели их исследования, отличаются столь большим разнообразием и специфичностью, что было бы методологически неверно познавать их свойства и моделировать в рамках единого, жестко стандартизированного понятия "система". Гак, в качестве системы различными исследователями рассматривались: отдельно Евятая машина, например, трактор (механическая система); комплекс типа "человек-машина" Страктор-тракторист); первичный трудовой коллектив е его производственных проявлениях, например глаза к члены крестьянского хозяйства; отдельно взятое хозяйство; отрасль хозяйства и так далее. Вместе с тем, практически все коследо- ватеди сходятся ео мнении, что обязательными признаками объекта, рассматриваемого как система, являются его функция, цель функционирования, структурные элементы и связи, внешняя среда, входные и выходные параметры (9,40,60),

Из Есех известных нам определений общего понятия "система" наиболее соответствует содержанию настоящего исследования, его цели и задачам, специфике предмета и объектов изучения такое определение: "Система - это совокупность элементов и (или) отношений, закономерно связанных в единое целое, которое обладает свойствами, отсутствующими у этих элементов и (или) отношений"(9).

Формирование организационно-производственной структуры (ОПС) крестьянских хозяйств в качестве предмета исследования и составной части системы предполагает раскрытие ее наиболее сущностных характеристик: целей, структуры, основных свойств и особенностей, сущности й принципов эффективного ее построения .

Обобщение научных работ, затрагивающих проблему формирования организационно-производственной структуры, знание отечественной и зарубежкой практики функционирования семейных предприятий дают основание считать, что цель структуризации производства крестьянских хозяйств заключается в максимальном удовлетворении интересов их владельцев. К этот интерес носит индивидуальный характер, то есть каждый фермер может иметь свою мотивацию в развитии своего хозяйства, отличную от других. Поэтому учет сущности экономического интереса следует отнести к важнейшим методологическим принципам построения организационно-производственной структуры кресть- я неких кО 3 ЯЙС ТВ (40,60}. S условиях товарно-денежных отношений необходимой предпосылкой удовлетворения множества частных материальных интересов является наличие собственных денег - заработанных или полученных иным путем. Поэтому индивидуальные интересы главы и членов крестьянских хозяйств заключаются в максимализации дохода как источника формирования "фондз заработной платы" и "фонда развития хозяйства".

Для начала определимся с социально-экономической сущностью показателя "доход крестьянского хозяйства". Он представляет собой разницу между выручкой от реализации продукции и издержками на ее производство. Доход представляет собой экономический результат деятельности крестьянского хозяйства, а его величина (при прочих равных условиях производства) характеризует насколько эффективна его производственная деятельность. Рост дохода рфестьянского хозяйства характеризует собой рост благосостояния фермера и его семьи.

Доход фермерского хозяйства в части, раЕной сумме уплачиваемых налогов и штрафных санкций за нарушение налогового законодательства, является источником пополнения государственного бюджета. Затем погашается кредиторская задолженность перед внебюджетными фондами, кредитными учреждениями, поставщиками к по оплате труда наемным работникам. Оставшаяся часть дохода распределяется, как правило, на две части; часть дохода, идущая на удовлетворение потребительских нужд фермера и членов его семьи; часть дохода, идущая на расширенное воспроизводство [гашение долгосрочных и краткосрочных кредитов, направленных на капитальные вложения., уплату процентов по ним. освоение ноеых технологических процессов. на затраты, связанные о техническим перевооружением).

В каких пропорциях будет распределяться доход после исполнения обязательств перед бюджетом и гашения кредиторской задолженности, фермер решает самостоятельно, Следовательно, повышение атой части дохода, откуда финансируется оплата труда и увеличение собственности (имущества) хозяйства, является базовым условием и начальным этапом формирования организационно-производственной структуры хозяйств,

При этом существуют краткосрочные, промежуточные и долгосрочные цели. Достижение краткосрочных целей должно приводить к достижению долгосрочных. Сами цели могут быть конкурирующими или дополнительными. Например, семья главы хозяйства тлеет намерение одновременно вложить больше средств э собственное производство и увеличить затраты на личное потребление. При ограниченном бюджете данные цели являются конкурирующими, по ?;райней мере е краткосрочном плаке. Примером дополнительных целей является наличие большего количества свободного времени при увеличении затрат на личное потребление. Определение конкурирующих целей и помогает установить приоритеты построения организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств.

Под организационно-производственной структурой коллективных сельскохозяйственных организаций принято понимать цеховой состав предприятия или состав и размеры его организационных ячеек, их соотношение и формы построения. При этом часто теряют из поля зрения ресурсы, которые обеспечивают - 1Q - функционирование организационных ячеек, Поэтому, мы разделяем точку зрения Буробкина Й.Н., что под организационно-производственной структурой следует понкмать устойчивое пространственно-временное распределение ее элементов, функции которых вытекают из поставленной цели и ресурсов, обеспечивающих реализацию этик функций о соответствующими взаимосвязями (9). Конкретизируя данное определение, под организационно- производственной структурой (ОПС) крестьянского хозяйства, на наш взгляд, следует понимать совокупность его системообразующих элементов - трудовых, земельных и материально-технических ресурсов, технике-технологических параметров и регламентов, объемов, структуры производства и переработки продукции, и других производственных параметров и ресурсов, обусловленных целями, задачами и условиями функционирования крестьянского хозяйства. Qprанивационно-производственная структура кресть яноких хозяйств до сих пор рассматривалась и разрабатывалась многими учеными почти исключительно на основе построений, отражающих лишь внешние свойства этих объектов. Иными слоЕами под крестьянским хозяйством понимался только производитель сельскохозяйственной продукции без учета внутренних свойств -труда и быта членов хозяйства, условий производства.

Важно также отметить, что формирование ОПС крестьянских хозяйств происходит не в каком-то замкнутом пространстве, а в соответствующей социально-экономической среде, которую составляют внешние по отношению к структуре факторы, находившиеся вне контроля тех, кто ее разрабатывает к действует в ней. То есть эти Факторы не являются нейтральными, а сказы- вают на структуру определенное влияние. Учитывая это, Кудря-шов В.Й., Буробкин К.п., ЕэшмачникоЕ В.Ф. предлагают выделить макро- и микросреду формирования организационно-производственной структуры.

По их мнению макросреду образуют факторы, действующие на общегосударственном уровне и влияющие на эффективное построение оргшизационно-производственной структуры. Это и обязательные к исполнению федеральные нормативно-правовые акты, и состояние экономики страны в целом и государственного бюджета, и экономические процессы, например, уровень и темпы инфляции, уровень и динамика межотраслевого ценового диспаритета, платежеспособность государства, а также система местного налогообложения, развитость и экономическое положение региональных финансово-кредитных и страховых организаций;, структура местного бюджета- Так, например, уровень кредитования крестьянских хозяйств определяет способность закупать материально-технические ресурсы, а следовательно, и их э кономичэс кое положе к ие.

Под микросредой понимается совокупность условий, в которых непосредственно формируется организационно-производственная структура крестьянских хозяйств. К ним в перзую очередь следует отнести наличие или отсутствие конкурентов из других подсистем сельскохозяйственного производства - коллективные предприятия, кооперативы, которые выполняют технологический процесс- по производству и доведению продуктов питания до конечного потребителя. Могут быть и другие факторы, скажем, развитость и состояние дорожной сети, раздробленность земельного участка., удаленность от рынков сбыта к так далее (3,9.40,60).

Влияние внешней среды на формирование организационно- производственной структуры крестьянских хозяйств., их осмысление в современной ситуации е АПК дают возможность сформулировать важный методологический принцип эффективного ее построения. Ок заключается в том, что для скорейшего становления такой структуры необходимо адаптировать ее к условиям внешней среды, причем таким образом, чтобы максимально облегчить достижение конечной цели. Есть основания полагать, что в современных сложных экономических условиях одна из наиболее перспективных форм встраивания организационно-производственной структуры в систему внешней среды - это адаптирование крестьянских хозяйств е системе отношении различных предприятий АПК., вхождение их в местное самоуправление, выбор эффективной специализации,

На рисунке 1 представлена принципиальная схема организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств с ее составными структурными элементами. Крестьянское хозяйство - зто сложная организационно-производственная система со всеми присущими ей статическими и динамическими свойствами и где ОПС является как бы своеобразной подсистемой. Внутреннюю структурную часть этой подсистемы представляет совокупность различных структурообразующих элементов в виде технике-технологических параметров и регламентов труда к производства; применяемых в каждом хозяйстве организационно-технологических, экономических к социальных норм и параметров, обеспечивающих сбалансированность и эффективное использование их ресурсного потенциала. Зое эти структурные элементы находятся .-- і ]ирганкзационно-производственная структура)

IСистемообразующие элементы;

Н Ресурсный п Земельные И Трудовые Н^атериаль- | ;j потенциал ресурсы || ресурсы j|ные ресурсні 1 1 і ! ! пПроизведет- НПроизводство И Переработка НРеализация J І j і І ||венные стадии]]о.-к.продукции і і і і і і і і )аметры п Параметры и f-j Размеры и Н Нормы и нор- Н Технологи- і регламенты || структура |j мативы опла-j |ческие па- = і | производства \\ производства і і ты труда м F^«^i^ s "~! Г h Отраслевые |-t Текнологичес- j-j Организа- H Зкономи- j ционные і і ческие і і і і і I связи І і II і ! 1 i

Рыночные п Взаимопомо-[

Ц Зкокомичес- j-j Договорные І і і і

1 кие отношения j ] і і !

Рисі. Принципиальная схема формирования организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств. в определенных пропорциях и взаимосвязях, которые постоянно совершенствуются.

Важным моментом при разработке ОПС крестьянских хозяйств является сбыт продуктов питания. От того будет или не будет это сделано, зависит выбор целей формирования их структуры , к. следовательно, финансовые конечные результаты.

Основным видом конечного продукта является натуральная и переработанная сельскохозяйственная продукций., поступившая на продовольственный рынок. Поэтому, чтобы не ошибиться в выборе принципов и подходов к построению организационно-производственной структуры, необходимо учитывать ключевые сущностные характеристики этой структуры. К ним следует отнести: - обеспечение в процессе производства, переработки и реа лизации сельскохозяйственной продукции крестьянскими хозяйс твами неизменности потребительной стоимости конечного про дукта системы при объективно обусловленном росте его меновой

СТОИМОСТИ; - обеспечение необходимых производственных пропорций, принципа равенства производительности элементов и звеньев основного производства (численности и состава машинного пар ка, уровня его технической готовности, соответствия пропуск ной способности перерабатывающего оборудования суммарным поставкам сельскохозяйственного сырья).

В контексте данного исследования, его целей и задач выделим еще один признак: коммерческий характер построения DUG. Обусловлено ато тем, что деятельность крестьянских хозяйств, развивающих свои взаимоотношения с другими сельскими товаропроизводителями, поставщиками и потребителями продук- ф тов питания строятся преимущественно на коммерческой основе. В связи с этим цели крестьянских хозяйств взаимоувязываются с функциями различных элементов системы и направляются на достижение определенного результата, например, на повышение і уровня технической оснащенности, расширение земельного участка, наем дополнительной рабочей силы, переработку сель-Ь скохозяйотвенной продукции. В связи с чем возможен переход системы ив некоторого начального в более совершенное конеч- Hue Сии'і и «HIT'S.

Следовательно, целевая установка крестьянского хозяйства направляет количественные и качественные характеристики элементов организационно-производственной системы хозяйства на достижение лучших результатов ее структуризации. Известный американский специалист по вопросам управления промышленными корпорациями И.Ансофф полагает, что процесс построения производственной структуры не завершается каким-либо немедленным действием. Он заканчивается установлением общих направлений, правил, продвижение по которым обеспечит рост и укрепление позиций фирмы (98). Такой подход особенно опрзе-дак сейчас, в жестких рыночных условиях, сложности которого усугубляются расплывчатостью законодательных эктое и их недееспособности, частой сменой целевых ориентиров, выдвигаемых федеральными органами государственного управления. Вое это порождает непредсказуемость хода событий в экономической и социальной сферах. Поэтому, при формировании организационно- производственной структуры хозяйства, мы в максимальной степени пользовались результатами, информацией, накопленными нами в ходе теоретических "исследований и собственной практической деятельности.

1.2. Особенности и факторы, определяющие построение срганизационно-производственной структуры.

Формирование эффективной организационно-производственной структуры (ШС) определяется большим количеством экономических, организационных, производственных, природных и со- - v? - цизльных факторов. Причем, наряду о Факторами, носящими объективный характер, значительную, з иногда и определяющую роль, играют факторы субъективные Срис,2),

К объективным факторам, не зависящим от деятельности крестьянских хозяйств, относится конъюнктура спроса и предложений на продукты питания, традиции в производстве сельскохозяйственной продукции и укладе жизни населения местности, уровень цен на потребляемые материальные и энергетические ресурсы, налогообложение хозяйств, условия кредитования, инфляция и т.д.

К субъективным факторам, связанным о производственной деятельностью хозяйств, можно отнести организационно-технический уровень управления предпринимательской деятельностью, профессиональную подготовленность, личностную мотивацию (интересы) членов крестьянских хозяйств, отраслевые технико-технологические особенности и возможности производства продукции. Поэтому построение организационно-производственной структуры хозяйств необходимо производить исходя из значений этих факторов и не делать попытку искусственно "подгонять" естественный процесс развития производительных сил и производственных отношений.

Все вышеназванные факторы являются определяющими при формировании ОПС крестьянских хозяйств. Конечно, они присущи и проявляются при любой форме организации сельскохозяйственного производства, но характер их воздействия определяется особенностями хозяйствования. Фермерский вариант организационно-производственной структуры в отличие от коллективного Е крупных сельхозпоедприятиях имеет свои, хаоактерные только

Группы факторов анизационные

ПрОИЗБОДСТЕ9КНЫ9

Экс номкческке

Социальные иририДиые ибеопечекность труде- | вьіми ресурсами

Обеспеченность земель- | кыми ресурсами

Уровень ; иііецйаЛі'ШсіЦі'Ш

Уровень образования

Плодородие

ПОЧВЫ і Структура численности I

Обеспеченность основны- ми средствами

Ценообразование

Состояние социальной инфраструктуры

Рель еф местности |Уровень профессий- ;|Организация угодий jнадьной подготовки ||и севооборотов

Уровень налогообложения

Уклад жизни населения местности

Количество осадков !Уровень

I Степень использования) Размещение производст-!"*->чей силы I венкой инфраструктуры

Соблюдение технологии рэвекь опецкзливзцик| j jпроизводства кредитования

Традиции производства продуктов питания потравы посевов [Убытки от хищений и j;Уровень экономически га развития региона

Структура сельхозугодий елькость по- левого периода I

Риси Принципиальная схема, классификации факторов, влияющих на построение организационно-производственной структуры крестьянеККК ХОЗЯЙСТЕ. ему, особенности, а именно: сравнительно небольшие размеры семейного производства. Если средний размер земельных угодий коллективных хозяйств Ульяновской области составлял 4250 га, то крестьянских - 41 га. Средняя обеспеченность предприятий трудовыми ресурсами -соответственно 90 к 2,8 человек, тракторами - 28 и 1 единиц; мелкококтуркость в земледелии; сравнительно большая территориальная удаленность земельного участка от места проживания фермеров; меньшая степень делимости производства на подразделения и цеха; преобладание з трудоресурсной баве собственной рабочей силы. Так, только 32% крестьянских хозяйств области постоянно используют наемный труд, тогда как в коллективных - труд носит, в основном, только наемный характер; повышенный удельный вес использования вторичной рабочей силы - пенсионеров, инвалидов, других неполностью трудоспособных и частично занятых в общественном производстве; многопрофильное^- участников фермерского производства. Если работник крупного хозяйства, кар: правило, специализируется на выполнении только отдельных видов работ, то фермер, в силу небольшого производства, вынудден быть и предпринимателем, и бухгалтером, и механизатором, и животноводом, а также обладать многими другими сельскохозяйственными специальностями; - оплачиваемость труда из дохода. Если в коллективных хо зяйствах оплата труда носит, в основном, авансовый характео, - 2P - что вытекает из-за сезонности сельскохозяйстеенного производства, то фермер может определить себе размер оплаты труда только после реализации продукции. Оплата труда фермера и членов его семьи финансируется из полученного дохода, тогда как в коллективных данные затраты относятся на себестоимость продукции; - социальный характер дохода крестьянского хозяйства, так как удельный вес оплаты труда б его структуре составляет более 80 %; - преобладание частной собственности на средства производства. Так, в структуре собственности на орудия и средства производства 95 Z средств механизации находится в чэоткой собственности, 2 % - в аренде и 3 % - в совместном использовании .

Каждый из отмеченных факторов оказывает свое направленное влияние. Зная характеристику и состояние факторов, особенности действия которых проявляются только в фермерском производстве, можно более обоснованно подойти к его организационной структуре. Яри использовании более одного фактора выбирают комбинацию- которая приводит к определенному уровню производства при наименьших издержках. Например, при отсутствии собственных денежных ресурсов крестьянское хозяйство приобрело трактор за счет заемных средств. Замена одного фактора другим далс тот же производственный результат. Однако он достигнут за более дорогую цену равную стоимости процентов за пользование заемными средствами.

В сельскохозяйственном производстве А.В.Чаянов выделял 3 важных фактора: труд, земля и капитал. Он установил отно- пителько устойчивые корреляционные связи между ними, утверждая, что размер крестьянской семьи влияет на размер землепользования и на объем работ, но не наоборот. Выделяя по Чаянову 3 блока органиэационного плана крестьянского хозяйства, а именно работа, факторы производства, потребности, в каждом из них достигалось оптимальное равновесие промыслов и земледелия, техники и живого труда, избытка рабочих рук к неудовлетворенных потребностей, Поэтому накладываемые на это общие условия производства и принципы систем земледелия к животноводства позволяют сформулировать Еаднейшие положения теории организации хозяйства: оптимальное сочетание факторов производства, значимость различных элементов хозяйства, его структуру. Достижение условий равновесия между структурными элементами хозяйства позволяет, по мнению А.В.Чаянова, составить детальный организационный план крестьянского хозяйства, способный сочетать интересы труленкиков с общественными потребностями (105).

Практика раз-вития передовых сельскохозяйственных предприятий подтверждает целесообразность формирования их структуры по принципу замкнутости многоотраслевого производства, когда растениеводство обслуживает животноводство, а животноводство базируется на рзотениеводстве и тем самым сохраняется в определенных рамках плодородие главного средства производства - земли.

Кратко рассмотрим действие этих факторов применительно к условиям Ульяновской области.

Прежде всего на структуирование производства в хозяйствах области оказывают влияние агроклиматические условия. r^.PV

Зона Среднего Поволжья, где расположена Ульяновская область, относится к гоне рискованного земледелия. В связи о этим крестьянские хозяйства вынуждены искать варианты отхода от монокультуры в направлении поиска еще одной или двух культур, которые могут воэделыватьоя тем же набором техники и по сходен технологии. При организации производства животноводческой продукции на собственных кормах увеличивается потребность в расширении посевных площадей под страховыми запасами кормов. То есть, в условиях зоны рискованного земледелия размеры землепользования крестьянских хозяйств должны быть больше, чем в регионах с лучшими условиями сельскохозяйственного производства.

На построение ОПС большое влияние оказывает структура сельскохозяйственных угодий и ?;ачество земли. Эти факторы во многом определяют производственную специализацию фермерских хозяйств. Так, при большом наличии сенокосов и пастбищ целесообразнее заниматься крупным рогатым скотом, а при увеличении размеров пашни можно производить фуражное зерно к выращивать свиней. Кроме того, эти же Факторы указывают и на объемы необходимых мелиоративных работ. При значительных объемах мелиорации и отсутствии средств на ее проведение целесообразность создания крестьянских хозяйств на этих землях существенно снижается, а их мапоземелькость приводит к организации "малых" севооборотов.

Роль севооборотов в поддержание почвенного плодородия во многом зависит от возделываемых культур. Зернобобовые, например, накапливают в почве азот, который затем усваивается другими культурами. А этот способ является, как известно. - 5.Q -

На построение ОПС большое влияние оказывает территориальная удаленность земельных участков хозяйства от места жительства фермера, районных центров, баз снабжения и сбыта. Так, при отсутствии дорогf связи и линий электропередач и необходимых средств на их строительство, целесообразнее организовывать крестьянские ховяйства; расположенные вдали от населенных пунктов, только при условии их определенной производственной специализации. В Ульяновской области земельные наделы фермеров от их усадьбы расположены в пределах до 30 км. А расстояние от усадеб фермерских хозяйств до районных центров, как правило, не превышают 25 км. Это является в определенной степени предпосылкой для создания в районных центрах машино-тракторных станций для фермеров, прокатных пунктов, кооперативов по переработке продукции.

Тот факт, что сельскохозяйственное производство осуществляется нз обширной территории, также накладывает отпечаток на построение ОПС. Причем территориальная расоредото-ченность хозяйственных объектов будет вынуждать фермеров: создавать временные или постоянные оборудованные пункты е местах, позволяющих осуществлять производство, с минимальными транспортными издержками; доставлять при необходимости на земельный участок к обслуживаемым средствам производства соответствующие материальные ресурсы и рабочую силу, что неизбежно увеличивает тоанс- портные расходы; - доставлять при необходимости и возможности средства производства на соответствующие пункты, что опять же связано о ростом транспортных расходов,

Однако, обширность территории не только увеличивает транспортные расходы е производственном процессе, но иногда из-sa отсутствия или плохого ооотояния дорог делает невозможным или экономически нецелесообразным перемещения средств производства и рабочей силы.

Таким образом, обширность территории, также как и другие особенности сельскохозяйственного производства объективно обуславливают целесообразность сосредоточекр-ія работ по производству продукции и обслуживанию средств производства з одних руках,

Важным фактором при построении ОПС являются трудовые ресурсы. В производстве фермерского хозяйства заняты., в основном, сам фермер и члены его семьи. По данным паспортизации, средняя семья фермера состоит в Ульяновской области из 2,8 трудоспособных членоЕ. Е условиях Средней Волги в летний лено спецификой сельскохозяйственного производства в регионе (короткий период выполнения важнейших полевых работ и др.), Возможны варианты и круглогодового использования труда наемных работников.

Тт-і1.ГТТП"БІ-Т\іП* 7-10(-4 71-11^31114 r-iTTT-iijTIbiTFvrUTTli-'lj ТЧТ/ГТГЫ ТТ 7-]qp>ifpT~\L,T ТТППЇ-ТЯ —

Бедственных структур. Для этого, обычно, определяют продолжительность рабочего времени каждого члена семьи, их варианты суточного, недельного, месячного, сезонного и годового - au - режимов работы. Кроме того, при выборе производственного направления учитывают квалификацию и опыт работы членов хозяйства, Высока, например, потребность в постоянной занятости рабочей силы всех календарных периодов года в молочном хозяйстве и б меньшей степени в зернозодчеоком.

Сезонный характер труда производителя сельскохозяйственной продукции предопределяет элементы организации труда и занятости: наличие рабочих мест, продолжительность, полноту и равномерность их занятости, рациональное соотношение основных и наемных работников. По мнению В.И.Кудряшова данный процесс требует от фермера постоянно изыскивать возможности для построения гибких, быстро меняющихся моделей организации труда и занятости. И разумеется, отмечает он, что е хозяйствах с высоким удельным весом лиц с неполной занятостью, с повышеиной степенью их совместительской деятельности в других сферах производства, организация труда и занятости будет принимать неустойчивые, более подвижные формы (3). 51. конечно же, определенное Елкяние на построение ОЇЇС оказывает возможность сочетания в крестьянине собственника, предпринимателя, работника и потребителя собственной продукции,

51 все же. самое большое влияние на выбор и построение ОПС оказывает материально-техническая база производства. Однако, как показало исследование ее формирование осложняется тем, что почти вся техника отечественного производства приспособлена для ведения крупномасштабного производства. Вот почему сложившиеся небольшие размеры земельных участков крестьянских хозяйств (в среднем 41 га земли), дороговизна техники и ее дефицитность делают целесообразной кооперацию Фермеров в ее покупке и использовании, создании прокатных пунктов и так далее.

Характеризуя состояние дорожной сети Ульяновской области, можно отметить, что дороги, в том чиоле и без асфальтного покрытия, связывают между собой все районные центры, а последние, в сбою очередь, о центральными усадьбами сельскохозяйственных предприятий. Хуже обстоит дело с внутрихозяйственными дорогами, между центральными усадьбами и остальными населенными пунктами, между ними и полями, и производственными постройками. К не понятно почему на первом этапе становления фермерства крестьянские хозяйства создавались, как правило, вдали от районных центров и центральных усадеб совхозов и колхозов, сельской инфраструктуры (школы, медицинские учреждения и др.)

Использование подержанной техники увеличивает затраты на ремонт, топливо и смазку, рабочую силу. Подержанные машины, как правило, менее надежны, частые их поломки могут отрицательно влиять на рюличественные и качественные показатели урожая.

Конечно, количественные и качественные характеристики ОПС тесно связаны с денежными ресурсами, дефицит которых стал одной ир главных причин, сдерживающих развитие всей инфраструктуры крестьянских хозяйств. Для приобретения только техники на одно среднее хозяйство по минимально сложившимся на 1.01.99 г. ценам необходимо было затратить около 500 тысяч рублей. Для приобретения 0 нетелей требовалось свыше 10 тысяч рублей, то есть для организации крєстьянско- го хозяйства, необходимы крупные единовременные капитальные вложения, иначе оно будет обречено нз многолетнюю борьбу за выживание. Рассмотрим это на примере хозяйствз молочной специализации. Допустим, фермер, не получая кредита, решил на перспективу иметь е своем стаде 25 коров. Расчеты показывают; что эз счет собственного воспроизводства стада, если начинать с трех коров, для достижения поставленной цели Фермеру потребуется Э лет. При налички 4-5 коров стадо е 25 короз можно воспроизвести через 7-S лет. В настоящее время в среднем на едко хозяйство приходится 1 корова. Бее это свидетельствуют о том. что без существенной финансово-кредитной поддержки со стороны государства развить быстро высокотоварное фермерское хозяйство ке представляется возможным.

Уровень промышленного и экономического раззития региона как фактор косвенно также оказывает воздействие на образование и эффективное развитие крестьянских хозяйств. Большое наличие б регионе промышленных предприятии позволяет организовывать на их Базе изготовление необходимой техники лля фермерских хозяйств. Конверсия предприятий воєнно-промышленного комплекса позволяет изготовить оборудование для переработки сельскохозяйственной продукции малыми партиями. Кроме того, отдельные промышленные предприятия, коммерческие структуры и банки могут выступать в качестве спонсоров.

К группе социальных факторов на первое место выходит учет характерных., основополагающих черт потенциальных фермеров. В настоящее время большую часть их составляют сельские жители. Среди них имеются высокообразованные, технически грамотные специалисты, Есть вероятность предположить, что значительная часть прогрессивных технологий будет внедрена в сельскохозяйственное производство именно этой категорией людей.

Затраты на обустройство хозяйств сельских жителей окажутся значительно ниже, так как большинству из них не требуется жилье, и по сравнению о городскими фермерами км легче поддерживать деловые официальные и неофициальные связи с коллективными сельскохозяйственными предприятиями, окружающим населением.

К числу факторов, определяющих структуру производства, относится выбор производственной специализации и размера крестьянского хозяйства. Выбор специализации должен е максимальной степени отвечать потребностям рынка и ка максимум использовать имеющиеся у фермера ресурсные возможности (трудовые, финансовые, земельные).

Рациональный размер хозяйства и дополняющие основную специализацию хозяйства другие виды производственной деятельности призваны обеспечить полную трудовую занятость всех членов .крестьянского хозяйства и максимальное использование имеющейся техники. Отсюда на данном этапе непременным условием развития фермерства возникает вопрос кооперирования двух-трех фермерских семей в использовании техники или организации более сложных кооперативных отношений в совместном производстве и реализации продукции. При небольших размерах землепользования возможны варианты аренды земли, хотя она и не создает преимуществ, связанных с увеличением плодородия и, соответственно, стоимости земли,

Выше был рассмотрен комплекс основных факторов, участ-

Таблица і Факторы, ик основные признаки и принципы действия, учитываемые при формировании организационно- производственной: структуры крестьянских хозяйств. і NN I Факторы

Характерные признаки и по-[Принципы зффектив- ( казатели проявления фак- jного действия фак- | торов S торов І

11,і Рынок І Дефицитность продукции, І Высокоустойчивой і опроса и І степень развитости произ- jконкуренткоспсооо- j преддо- іЕодстзенкого и потреби- І кости, максимальной! родук- іженик на^тельского спроса, перепек-[доходности, умел.« тельского писка. тивы опроса на продукцію, ішения предпринкма- | і степень конкурентности

Iродно- климатической; і адаптированноети !

I I производителей и развитое-і эквивалентность об-I І Іти рыночных условий Імена, планирование | і Природно!Температурный и водный ре-[Максимальной при- ) jклимзти-Iжим местности, рельеф ве- [ческие і мелького участка, потен-I условия іциал почвы І местное-| ІЗ.[Отрасле-[Вид и биологические осо- і Наилучшей отраеле- і | і вые и ібеннооти растений и живот-I вой сочетаемости* і j jтехноло-jных, их продуктивный по- [максимальной виде- | 1 [гичеокие|тенциал, система ведения і вой продуктивности,І і [особен- jпроизводства и ее трудоем-і минимальной трудо- | 1 1ности и І кость, восприимчивость к I емкости произведет-| і (воемож- (машинизации, степень- тран- j в а продукции | ! [нос-ти І спортируемости к хранения [ [ | [произ- [продукции ! і t [водства І І і і4- [Концент- \ Р.азмеры земельного надела. [Максимальной эконо- ! ) [рация [поголовье животных, объемы[мий материальных и і S jпроиз- ]производства, реализации, і трудовых ресурсов І j !водства [заготовок и траспортировки j на производстве ! і і \ресурсов, компактность jединицы продукции I | j fрасположения произЕодст- j j I [венной зоны к построек і і5, іТеррито-[Близость хозяйства к гуо- Минимизация транс-

I і риальное[тонасэленным и промкшлен- |портных издержек и | Iрас-поло-!ным центрам, поселкам, го-[потери продукции і |жение [родам, перерабатывающим j | j [предприятиям, хранилищам и[ і [ [складским сооружениям с-х.I

II і и промышленных предприя- j і )тии, степень раЗЕИТОСТЙ І і І І дорог, транспортных кюмму-І ! і готов- і тями, склонность и личный І ленность|интерес к занятию тем или І к моти- !иным видом деятельности

Iвацкя j

I труда 1

I Условия 1 Наличие возможностей для І іникаций, система связи І І Традиции І доминирующий вид произЕод- І Максимальной соци-|б произ-їства продукции, тип селен-jалъной восприимчй-|водстве [ческих структур, ооответс-!вости и адаптиро-I и укладе і виє накопленного опыта в І вакности произвоц-j живни І ведении производства прог-1ства е услозкях Іназеле- Іреооивньм техннко-техноло-І конкретной месткоо-ния мес-Ігкческим решениям, разви- |ти Ітности ітость промыслов, ремесел J І Трудоре-!Количественный й качеот- і Наиболее полней и (сурснан і венный состав работников, (равномерной ганя-j обеспе- I степень занятости их в об-|тости работников І ченность І щественном проивводстве, ] |и еаня- (возможность привлечения | Ітость (наемной рабочей силы I ІГЕрофес- jПрофессия работников, сте- |Универсальности I оиональ-1 пень владения смежными і(многопрофильноети) |ная под-!прецессиями к специальное-!работника, склонность к седьскохо-! зяйотзенному труду

Наибольшего благоприятствования для партнерских j реализации взаимо- 'выгодных интересов і j для раз-|развития тесных связей и | j вития j взаимовыгодны: | |связей !интересов с сельскоховяи- | 1с пред- |отвеиными, промышленными и

I j приятия-1 коммерческим!-! организация- } 1ш і ми иператиЕнооти при- ; нятия решений Б | связи с изменениями! обстоятельств ї і 101Органи- (Наличие технических

I j зационно! средств управления, сме-

I і техкк- 1 калка. находчивость., уме-

I іческкй |ние рисковать и т.д. | I уровень I | |предпри-| вуюііщх Е формировании организационно-производственной структуры крестьянских хозяйств. Но здесь Еажно знать не только структурнш состав этик факторов3 но к через какие признаки, и в каких количественных, и качественных показателях проявляется их действие, через какие принципы реализуется механизм этого действия. Все это мы показали в таблице і.

Таким образом, организационно-производственная структура крестьянского хозяйства з каждом конкретной случае создается с учетом местных локальных условий, в ритором б максимальной степени учитывались бы влияние организационных, экономических, производственных, природных и социальных факто-

Все рассмотренные выше факторы, их взаимосвязи, определяющее выбор элективной ОПС. направлены лишь на выживание сельских предпринимателей в современной .экономической обстановке. Однако, без существенной финансовой поддержки со стороны государства задача организации и развития крестьянских хозяйств практически не разрешима во всех регионах их деятельности.

1.3, Принципы построения и оценка эффективности организационно-производственной структуры.

Под методами построения организационно-производственной структуры понимается способ познания, исследования деятельности изучаемых крестьянских хозяйств, выявления в них возникающих противоречий для разработки и определения основных направлений по построению эффективной их структуры.

Не может быть заранее готовых решений для веек возникающих явлений, для этого должна быть полная и правдивая информация, чтобы можно было видеть, в каком направлении развиваются крестьянские хозяйства, В соответствии с этим построение ОПС крестьянских хозяйств надо изучать не изолированно, а в тесной оеязи о уровнем развития всего сельского хозяйства } а также с учетом социальных, экономических, проив-водственных, организационных и природных факторов (9,40,43,59.,60..105).

При формировании ОПС крестьянских хозяйств могут быть использованы многие, уже известные в экономике принципы. Вместе с тем, особенности формируемой структуры семейного предприятия такова, что регламентирующее действие отдельных принципов несколько занижается (принципы непрерывности, поточности, согласованности производства и так далее), а влияние других, в особенности связанных с экономическим механизмом хозяйствования, наоборот, усиливается. По мнению В.И.Кудряшова "особый характер и отличительные свойства различных принципов; проявляющихся при формировании и развитии фермерского хозяйства, обуславливаются преимущественно мотивами личной (частной) собственности на средства производства и результаты своего труда. Именно собственность, возвышающая у крестьянина неодолимое чувство к своему личному делу, заставляет его полнее использовать накопленный опыт и знания, интенсивнее, не считаясь со временем, трудиться на своем рабочем месте"(60) .

Е разделе !.. в таблице 1 были лишь названы некоторые принципы, реализация которых в практическую деятельность крестьянских хозяйств будет способствовать созданию Е них -эффективной организационно-производственной структуры. А теперь попытаемся более подробно остановиться на основных свойствах и механизме действия различных принципов.

Как показали исследования, при формировании организационно- производственной структуры фермерских хозяйств следует учитывать принцип достаточности средств (ресурсов). Его реализация сводится к количественным и качественным требованиям, которые необходимо учитывать при расчете объема и структуры основных и оборотных фондов в зависимости от объемов производства. А это значит, что приобретать средства производства необходимо ровно столько, сколько требуется, поскольку их недостаток сопряжен с хозяйственными трудностями. своевременном выполнением работ, а излишек связан о финансовыми издержками по их приобретению. При этом следует учитывать цену покупрзі. надежность и производительность техники и оборудования, их комплектность.

Большое значение в совершенствовании организационно- производственной структуры следует придавать принципу з кономичес кой самоот оя т ель, ноет и, Он предопределяет право фермера по своему усмотрению распоряжаться производственными ресурсами, выбирать выгодные сферы деятельности, состав стада, вид севооборота, организацию труда, систему машин и технологию, режим работы, источники формирования собственности (имущества), определяет размеры хозяйства, а также выгодные каналы реализации произведенной продукции, привлекает сезонных рабочих с учетом сопоставления потребностей с реальными возможностями производства в данной конкретней местности.

Особенно следует учитывать принцип максимальной доходности. Именно доходность предопределяет само существование к предприкшлательокую сущность раввития Фермерства. Реализация этого принципа при построении организационно-производственной структуры может осуществляться только через механизм повышения доходности. Например, увеличение размера дохода достигается, как правило? за счет дополнительного привлечения технических средств или трудовых ресурсов, или тех и других вместе, Повышение же дохода, как источника финансирования. снова Судет создавать благоприятные возможности для роста технической оснащенности и совершенствования структуры производства. И этот процесс бесконечен.

Отсюда вытекает принцип сравнительного преимущества. который обуславливает основные возможности экономического выигрыша или экономической потери хозяйства от используемых б нем ресурсного потенциала и структуризации его производства. Это преимущество определяется через размеры совокупных издержек и получаемого дохода.

Принцип высокой конкурентоустойчивости обуславливается способностью той или иной организационно-производственной структуры крестьянского хозяйства обеспечивать рынок такой продукцией, которая как можно продолжительнее пользовалась бы повышенным спросом у потребителя и уровень доходности был независим от изменения цен на эту продукцию, что будет создавать благоприятные возможности для ведения стабильного эффективного производства (54,88).

Принцип наименьшего предпринимательского риска означает, что фермер, приступая к выбору производственного направ- ления: хозяйства, должен четко представлять, какая из возможных отраслей или их сочетание будут создавать в конкретных условиях наилучшие гарантированные возможности для стабильного доходного производства (8),

Принцип эффективной отраслевой совместимости (сочетаемости) при построении ОПС предполагает такой подбор отраслей, в котором каждая отдельная отрасль, по возможности, в максимальной степени дополняла бы, а не угнетала развитие другой. Иными словами, необходимо добиваться того, чтобы сочетание различных отраслей позволяло бы добиваться более усиленного функционирования каждой из них и своей наилучшей совместимостью (дополняемостью) способствовало бы более экономному использованию ресурсного потенциала хозяйства и получения наибольшей суммарной прибыли. Данное требование следует учитывать как при подборе основных, так и дополнительных отраслей. При этом дополнительная отрасль должна подбираться с таким расчетом, чтобы она способствовала наращиванию общего дохода хозяйства. Иными словами, при всех возможных комбинациях сочетаемости важно, во-первых, не допускать взаимоугнетающего и взаимоисключающего действия отраслей и, во-вторых, добиваться совокупного эффекта через механизм цен на различные виды продукции (60).

Б последние годы потребление мяса, молока-, яиц на душу населения постоянно снижается, а потребление хлеба и картофеля увеличивается вне зависимости от научно-обоснованных норм. Б этих условиях вступает в действие принцип взаимозамещаемое ти продуктад в результате спрос на более дорогие продукты уменьшается. Само собой разумеется, что данный

ГОСУДАРСТВЕН!!^ принцип нельзя рассматривать в отрыве от предыдущего принципа - отраслевой совместимости, поскольку комбинация отраслей всегда связана с выгодой е реализации той или иной продукции,

Что касается планирования, то здесь мы разделяем точку зрения Н.Д.Кондратьева, который выделяет два элемента построения плана: "Первым таким элементом является анализ объективной хозяйственной деятельности и тенденций ее стихийного развития. Второй - построение системы мероприятий и средств воздействия государства на ход этого стихийного развития в целях направления его по максимально желаемому курсу" (46). Определяя, таким образом, планирование как принцип формирования ОПС, он вполне справедливо возводит также в ранг принципа вмешательство в дела предприятия государства (налоги, инвестиции., льготы). Он отмечает также, что исторически не существует народного хозяйства,, которое развивалось бы вне всякого воздействия со стороны государства ка принципах конкуренции. С точки зрения основ построения организационно-производственной структуры на основе децентрализации и на принципе конкуренции ока построена в основе на началах децентрализации и на принципе сознательного руководства со стороны органов государственной политики. Отсюда борьба двух начал в системе нашего хозяйства: стихийного и планового (46).

Мы также считаем, что государство не вправе отстраняться от контроля за правилами конкуренции, монопольными устремлениями отдельных субъектов ранка. При необходимости оно обязано вмешиваться и в ценообразование., но при этом не на- рушая закона стоимости и не допуская отклонений от принципа эквивалентности обмена. А это и есть один ив элементов системы государственного регулирования рыночной экономики.

Особенно следует остановиться на принципе, который М.Бекетт называет синдромом "белки в колесе" (40). Особенностью сельского хозяйства является то. что при отсутствии инфляции цены и спрос на многие продукты имеют тенденцию к сохранению стабильности, Это заставляет предприятия, желающие увеличить свой доход за счет роста объема продукции, осваивать прогрессиЕКые технологии. В свою очередь, возросшее предложение снижает цены и предприятию для поддержания дохода надо вновь увеличить выпуск продукции. Иными словами, этот принцип означает постоянное снижение издержек производства ва счет совершенствования технологии к, следовательно, за счет структуры производства. А это значит, что и здесь надо иметь ввиду сравнительное преимущество возделывания отдельных сельскохозяйственных культур или выращивания каких-либо видов животных в определенной климатической зоне, удаленность от рынков сбыта и качество продукции. Именно этим обстоятельством объясняется повышение удельного веса возделываемой фермерами пшеницы в структуре посевных площадей з среднем по области: с 14 % до 50 % в 1992 к 1998 годах соответственно.

Важное значение для формирования ОПС имеет также принцип снижения издержек производства. Покупатель не будет платить за неразумное хозяйствование. Повышение стоимостной оценки получаемой продукции происходит в настоящее время, с одной стороны, за счет увеличения цен на ресурсы, покупаемые у поставщиков. Это вполне понятно, так как паритет цен здесь должен выдерживаться как обязательное условие производства, Увеличение же себестоимости продукции в рыночных условиях за счет повышенного расхода семян, удобрений, ГСМ, кормов, о другой стороны, оправдать трудно, поскольку это является грубейшим нарушением технологических правил производства.

Принцип высокой климатической адаптированноотк должен реаливовываться через максимально возможный учет местных климатических факторов, способных оказывать меньшее или большее влияние на развитие той или иной отрасли производства. Поэтому, при недостаточной адаптироЕакности какой-то ив отраслей фермер вынужден будет идти на завышенные издержки проивЕодс-тва. что, разумеется, будет отрицательно оказываться на доходности хозяйства. Например s в условиях южных райо-нов Ульяновской области производство зерновых культур абсолютно не выгодно, так как на песчаных землях трудно достичь высокой урожайности ("естественная урожайность" зерновых равна S ц/га).

Высокой эффективности сформированной организационно- производственной структуры невозможно будет добиться, если не развивать производственных связей, кооперирования и интегрирования с другими сельскохозяйственными, перерабатывающими и торгующими предприятиями и организациями. Следовательно, при многообразии производственных отношений важно будет строго соблюдать принцип взаимовыгодного сотрудничества.

Рассмотренные выше принципы относятся к экономическому ряду элементов организационно-произЕодственной структуры крестьянского хозяйства как хозяйствующего субъекта. Но. как отмечает ВЛЬКудряпгаз, имеется еще и ряд частных принципов, которые целесообразно учитывать при формировании ОПС. Одним из них, по его мнению, является принцип рациональной трудо-ресурсной занятости. Qh хараргтеркзуется наличием численного состава членов семьи и прямой зависимостью от их состава масштаба производства, Поэтому работа между членами крестьянского семейного коллектива распределяется таким образом, чтобы достигалась максимально возможная экономическая выгода и целесообразность. Особенно важно учитывать этот принцип е больших крестьянских семьях, в которых много времени уходит на домашние дела. В структуре трудоресурсной базы таких семей молет наблюдаться большой удельный вес детей подросткового возраста, а также лиц о ограниченной трудоспособностью (престарелыеf инвалиды). Рациональное использование их труда, обоснованная взаимозаменяемость между ними и взаимопомощь, применение щадящих режимов работы, максимально учитывающих личные силы и возможности таких работников, безусловно, существенно повысят производительность труда. Подсчитано, что в хорошо организованном семейном коллективе за 1-2 года удваивается (утраивается) производительность труда, увеличивается производство продукции, повышаются доходы крестьянина. Только за счет хорошо построенной организации членов семьи б крестьянских хозяйствах обслуживается в расчете на 1 работника в 2 раза больше коров, в 1,5 раза - молодняка КРС и овец, в 2,8 раза - свиней, чем в тех хозяйствах, где этому фактору не придается большого значения (3). Существенную роль в совершенствовании ОПС могут играть принципы согласованности и стабильности коллектива, Первый кв них направлен на обеспечение полной к равномерной занятости членов семьи, нормализацию их режима труда и отдыха. Совершенно ясно, что при ограниченных возможностях семьи в рабочей силе вынести большую напряженность в труде ва пределами нормальной и полной трудовой занятости всех рабочих рук она. естественно, не может. Стало быть, необходимо определенное саморегулирование. Так, например, в весеннюк и летнюю страду (посев, сенокос) напряденноеть труда можно в какой-то мере регулировать технологией высева трав, имеющих разные сроки посева, обработки и уборки, требующих различного количества труда. А если не удается отрегулировать объемы выполняемых работ, то необходимо привлекать рабочую силу со стороны или проводить какие-либо другие трудосберегающие мероприятия. Следовательно, принцип согласованности реализуется через полную и равномерную загруженность исполнителей в течение дня., недели, месяца и года, что особенно важно для многоотраслевого крестьянского хозяйства.

Следующий принцип - стабильность семейного коллектива предполагает наличие постоянного состава членов семьи, ганя-тых в крестьянском хозяйстве, и диктуется запланированными объемами производства. Б случае выбытия одного из работников придется пересматривать вою производственную программу., а также режим работы в крестьянском хозяйстве.

Семья, как известно, есть форма организации рабочей силы, которая обладает определенным трудовым потенциалом, а это значит, что в крестьянском хозяйстве важным является принцип семейной преемственности, реализация которого пре- пусматривает право передачи собственности по наследству, что будет способствовать развитию не только е самостоятельном хозяйствовании, ко и в производстве каких-либо видов сельскохозяйственной продукции родовый традиций, а также более активному и заинтересованному привлечению к крестьянскому делу молодого поколения и закреплению р:адров на селе.

В силу сравнительно небольшого размера крестьянских хозяйств в семейном коллективе очень важную роль играет принцип универсального (многопрофильного) работника. Этот принцип выражает профессиональную и квалификационную пригодность и компетенцию членов крестьянского хозяйства по его ведению, где каждый участник вынужден быть универсалом, то есть обладать знаниями и навыками механизатора, слесаря, агронома, зооЕетспециалиста, бухгалтера, Более того, фермер должен вобрать в себя знания не только рабочего и технолога, но и коммерсанта, техника, знатока природы. И наоборот, узкая специализация приводит к недозагруженности работников, трудностям предоставления выходных дней, отпусков, замены членов семьи на случай болезни и тому подобное. Принцип многопрофильного работника реализуется через совмещение профессий и функций, взаимозаменяемость исполнителей, что требует от фермеров высокой профессиональной подготовки. Обладая смежными профессиями, члены крестьянского коллектива оперативнее устраняют простои, экономят время и выполняют работы с- более высокил качеством, что, конечно ж.е, в определенной степени сказывается на всей структуре хозяйствования.

Важным является принцип личной материальной закнтереоо-ванности. Каждый член семьи заинтересован в результатах се- .і гч - * ( - меиного труда, получении дохода и его распределении. Стимулом в работе являются еще не покрытые потребности семьи, общность непроизводственных интересов (ио?;упка одежды f машины, мебели и тэк далее),

Для крестьянского семейного коллектива приобретают особый смысл принципы самостоятельности и самоконтроля. Семья самостоятельно решает все производственные задачи, определяет себе время и напряженные периоды для выполнения трудового процесса. Глава семьи обеспечивает единство организационного плана е течение всего года, а члены семьи осуществляют взаимопроверку трудовой деятельности и качество выполняемой работы, Лучший показатель самоуправляемости е семейном коллективе - это оптимальное сочетание и загрузка рабочих мест, полное использование членов семьи б соответствии с их подготовкой и знаниями,

Изложенные выше принципы являются, на наш взгляд, основными, хотя в реальной жизни их перечень может выйти ва рамки рассмотренных.

Правильное использование принципов построения QHC и учет действия на нее многочисленных факторов, естественно, предопределяет необходимость выбора критериев оценки ее эффективности. Очевидно, что в качестве таких критериев не могут быть использованы косвенные показатели: рост производительности труда., фондоотдачи, снижение себестоимости, урожайность полеводческих культур, продуктивность скота. Как показывает практика, совсем необязательно, что при высоком их уровне будут реализованы конечные цели эффективного построения ШС. Например., вполне возможно, что. скажем, из-за - *b - неотработанности механизма денежных взаиморасчетов крестьянское хозяйство, имея рекордные урожаи, будет находится в состоянии предбанкротстЕа. или, приобретая новый более мощный трактор за счет собственных денежных средств, крестьянскому ховяйотву ЕОБсе не следует ожидать резкого роста производительности труда и снижения себестоимости. Потребность в дополнительном шлейфе сельхозмашин к увеличившиеся затраты на его обслуживание приведут к росту себестоимости продукции и, соответственнее уменьшению дохода хозяйства.

Таким образом, основное требование при выборе критериев эффективности формирования ОПС крестьянских хозяйств заключается в том, что в качестве таковых правильнее было бы, на наш взгляд, выбирать те показатели, которые отражает не промежуточные, а конечные цели , а именно:

Уфакт - Употребнооть > 0 - условие превышения от потребности Фактического наличия различных видов денежных, оборотных и основных средств:,

Выручка - затраты > О - условие получения дохода е процессе производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции;

Доход - налоги (долги, штрафы) > 0 - условие образования той части дохода, которой распоряжается фермер;

Ежемесячная оплата труда > 100G рублей - условие соответствия оплаты труда сложившемуся уровню жизни в регионе, финансируется из дохода;

Затраты на воспр-во - 1/8 часть стоим, осн.ф. > О - условие обновления основных фондов, которые состоят в основном из средств механизации, финансируются из дохода.

Б такой интерпретации любой из названных критериев можно рассматривать, как правило, для оценки эффективности сформированной ОПС, Например, первый критерий может быть выражен в форме следующего правила: данный вариант ОПС может быть признан эффективным, если денежные, оборотные и основные средства превышаю? потребность е них. Рззсматривая крестьянское хозяйство, у которого, например, е наличии имеется 100 тонн диетошшва при земельном наделе 50 га, то можно охарактеризовать его высокую эффективность как прошлой производственной деятель нос тії, так и будущей с позиции наличия свободных денежных средств, производственных запасов и материально-технической базы для хранения ГСМ. Аналогичную характеристику можно дать всем хозяйствам, которые имеют необходимую по потребности наличие ресурсного потенциала.

Второй критерий эффективности показывает., что ОПС крестьянского хозяйства эффективна тогда, когда фермер занимается не только производством сельскохозяйственного сырья и его реализацией з качестве оптового продавца, но и хранением, переработкой продукции, к ее розничной торговлей. Практика доказала, что данные виды деятельности обеспечивают рост стоимости продукции,» соответственно, и дохода, более чем на 50 % в зависимости от вида продукта и при меньших необходимых затратах по сравнению с его производством.

Затраты на расширенное воспроизводство и оплату труда также характеризуют эффективность ОПС. Если, например, расходы на эти цели в крестьянском хозяйстве проводились, то данная организационно-произведетвенная структура хозяйства уже может быть признана эффективной, так как эти затраты производятся за счет полученного дохода, то есть превышения выручки над себестоимостью. Хозяйства "потребительского" типа имеют также эффективную ОПС, так как объем потребления проиеведенных продуктов питания является для фермера оплатой труда, выраженной только в натуральной форме (натуроплата).

И мы совершенно не согласны с утверждениями тех ученых и практиков, которые считают, что крестьянским хозяйствам, 13,1901111 менее 100 га земли, нельзя рассчитывать на высокую доходность (рентабельность). Практика показала, что даже мелкие по размерам хозяйства о площадью земли менее 5 га могут иметь при определенных условиях (дешевая аренда техники, стоимость наемной рабочей силы, оборотных средств) рентабельность выше, чем крупные. Однако, получаемый ими уровень дохода явно недостаточен для обеспечения владельцев этих хозяйств нормальной оплатой труда, не говоря уже о капитальных вложениях. Тогда, как з крупных хозяйствах даже средние размеры получаемого дохода (около 400 рублей на 1 га) могут обеспечить нормальные условия для живни фермеров и развития их производства,

Многие ученые выдвигают е качестве основных критериев эффективности и получение дохода на единицу ресурса, например 1 га пашни, і гол. скота, і трактор, их производительность и быстроту финансовой отдачи. Однако, по нашему мнению, эти показатели эффективности функционирования ОПС являются промежуточными. Например, крестьянское хозяйство, имея высокий уровень дохода в общем по хозяйству к соответственно на единицу какого-то ресурса, при незнании и нарушении налогового законодательства, несвоевременной оплате долгосрочных кредитов банка и процентов по ніш будет выплачивать значительные суммы в виде штрафных санкций, которые могут превышать весь полученный доход. Поэтому, по нашему мнению, конечным показателем эффективности являются такие показатели, как уровень оплаты труда членоз крестьянского хозяйства и размеры инвестиций в собственное производство,

В свое время , характеризуя мотивацию труда крестьянина, А.В.Чаянов указывал; "Говоря иначе, мотивацию хозяйственной деятельности крестьянина мы принимаем не как мотивацию предпринимателя, получающего в результате вложения своего капитала разниц1/ между валовым доходом и издержками производства, а скорее как мотивацию рабочего, работающего на своеобразной сдельщине, позволяющей ему самому определить время и направление своей работы" (105).

Другой известный ученый В.А.Косинокий считает, что "теоретически предельным участком, который есть смысл обрабатывать крестьянину, является такой, что за вычетом всех расходов принесет владельцу лишь обычную заработную плату, Практически же, что следует из анализа русских аренд, крестьянство, страдавшее от малоземелья и избытка рабочих рук, готово было обрабатывать участки, приносящие хоть какой-нибудь доход, Далее, в отличие от капиталистического предпринимателя, крестьянин и на арендованной земле ведет потребительское хозяйство, то есть руководствуется интересами потребления, а не стремлением к определенной прибыли" (34;. Последнее утверждение, на наш взгляд, наиболее актуально и в настоящее время для малоземельных крестьянских хозяйств, которые находятся в стадии ожидания более или менее стабильной и блзгоп- рияткой для своего развития экономической обстановки в стране, а таких хозяйств в Ульяновской области около 8 %.

Конечно, вое отмеченное Еыше, касающееся методологии оценки эффективности ОПС, может помазаться парадоксальным с точки зрения классической политической экономии, ставящего во главу угла "экономического человека", предпринимателя, максимизирующего чистую прибыль, рентабельность (88), Однако А, В,Чаянов показал полную неприемлемость этой теорий к крестьянскому хозяйству:"При падении рыночной конъюнктуры, благодаря механизму трудового расчета, отрицательные величины (убыток) проявляется в крестьянском хозяйстве гораздо позже, чем в капиталистическом, и часто условия внутреннего основного равновесия семейного хозяйства делают для него приемлемым очень низкие оплаты единицы труда, дающие возможность существовать в условиях, обрекающих капиталистические хозяйства на несомненную гибель (105).