Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Управление оказанием населению офтальмологической помощи как объект системного исследования
1.1. Федеральный и региональный комплексы оказания офтальмологической помощи в российском здравоохранении 10
1.2. Обеспечение баланса отношений между региональными и федеральными организациями здравоохранения, расположенных на одной территории, при оказании населению офтальмологической помощи 37
1.3. Организационно-экономические проблемы взаимодействия медицинских организаций различного подчинения при оказании населению офтальмологической помощи 47
ГЛАВА 2. Методические основы управления интегративными комплексами оказания населению офтальмологической помощи
2.1. Сущность и содержание интегративных комплексов оказания населению офтальмологической помощи 63
2.2. Формирование целевых показателей интегративного взаимодействия медицинских организаций при оказании населению офтальмологической помощи 73
2.3. Организационно-экономический механизм обеспечения коллективных действий региональных и федеральных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи 89
ГЛАВА 3. Научно-методический инструментарий управления горизонтальной интеграцией медицинских организаций при оказании населению офтальмологической помощи
3.1. Управление процессами оказания населению офтальмологической помощи ресурсными центрами интегративных региональных офтальмологических комплексов 103
3.2. Бюджетирование, ориентированное на результат при оказании населению офтальмологической помощи 122
3.3. Договорное взаимодействие органов исполнительной власти в сфере здравоохранения и региональных ресурсных центров оказания населению офтальмологической помощи 136
Заключение 144
Использованная литература 148
Приложения 160
- Федеральный и региональный комплексы оказания офтальмологической помощи в российском здравоохранении
- Сущность и содержание интегративных комплексов оказания населению офтальмологической помощи
- Организационно-экономический механизм обеспечения коллективных действий региональных и федеральных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи
- Бюджетирование, ориентированное на результат при оказании населению офтальмологической помощи
Введение к работе
Актуальность исследования.
Вопросы обеспечения и сохранения здоровья населения являются наиболее острыми в комплексе социальных российских проблем. По данным социологических исследований примерно 81% представителей властных структур определяют проблему охраны здоровья населения как важнейшую и указывают на необходимость незамедлительных действий по исправлению сложившейся ситуации. Однако осознание важности проблемы не сопровождается необходимыми действиями.
По данным Всемирной организации здравоохранения в последнее время наблюдается нарастающий с годами рост ухудшения зрения населения. Так, если в 1990-2000 годы ежегодный прирост пациентов офтальмологических клиник составлял 4-5% от численности населения мира, то в 2000-2010 г. он составил уже 7%. При этом такие офтальмологические заболевания, как катаракта, глаукома, да и другие значительно помолодели. Сегодня в больницах с такими заболеваниями можно встретить пациентов 30-35-летнего возраста. Причиной этого является компьютеризация общества и распространение в последние годы мобильной связи и других электронных средств передачи информации, негативно влияющих на мозг человека.
Качество работы офтальмологических организаций в регионах во многом зависит от того, насколько рационален организационно-экономический механизм оказания населению офтальмологической помощи.
В офтальмологическом здравоохранении ряда субъектов РФ, по нашему мнению, имеет место не финансовый, а управленческий кризис, когда решение многих проблем в здравоохранении задерживается из-за неэффективности используемых ресурсов, отсутствия адекватного организационно-экономического механизма оказания населению офтальмологической помощи. Именно эти обстоятельства определяют актуальность избранной темы исследования и необходимость решения задачи разработки организационно-экономического механизма оказания населению региона офтальмологической помощи. Степень разработанности проблемы.
Имевшие ранее место попытки копирования западного опыта менеджмента офтальмологического здравоохранения в российских условиях оказались непригодными. Поэтому, проблема формирования механизма менеджмента для российского офтальмологического здравоохранения требует серьёзных методологических и методических исследований.
В настоящее время нерешёнными остаются вопросы формирования политики взаимодействия федерального и региональных комплексов офтальмологического здравоохранения, модернизации и реформирования
систем оказания офтальмологической помощи населению городов и городских территориальных формирований, обеспечения их должного качественного уровня и доступности.
Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных исследованию проблем управления услугами здравоохранения, в этих работах практически не рассматривались проблемы взаимодействия федерального и регионального комплексов офтальмологического здравоохранения. Слабо изученными оказались вопросы организации деятельности региональных офтальмологических организаций, процессов бюджетирования, планирования и программирования их деятельности, ориентированных на результат.
При исследовании проблем организационно-экономического обеспечения оказания населению офтальмологической медицинской помощи автор опирался на результаты фундаментальных исследований по вопросам менеджмента, маркетинга, а также оценки эффективности и качества сферы услуг, которые представлены в исследованиях А.Г. Бездудной, B.C. Боголюбова, Е.В. Будриной, Н.В. Васильевой, СЮ. Глазьева, B.C. Кабакова, Г.А. Краюхина, В.Л. Макарова, С.Н. Максимова, Т.В. Малеевой, Б.З. Мильнера, С.Д. Резника, Т.Ю. Семёновой, В.Б. Фраймовича, A.M. Ходачека, Д.В. Шопенко, B.C. Чекалина, Л.И. Якобсона, Ю.В. Яковцаи др.
Исследованию в части проработки экономико-управленческих проблем здравоохранения помогли труды российских учёных A.M. Вялкова, Л.И. Балашевича, А.М Загорулько, Ф.Н. Кадырова, А.А. Курочкиной, В.З. Кучеренко, Н.Б. Найговзиной, Я.А. Накатиса, Ю.П. Лисицина, А.В. Решетникова, В.И.Стародубова, Р.А. Хайфина, П.П. Чуваткина, И.М. Шеймана, О.П. Щепина, СВ. Шишкина и др.
Недостаточная проработанность методических основ управления взаимодействием федеральных и региональных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и внедрении в российское здравоохранение нового организационно-экономического механизма управления обеспечением населения качественными и доступными офтальмологическими услугами.
Для достижения обозначенной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Выявить основные проблемы взаимодействия федеральных и региональных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи, обосновать направления их решения.
2. Разработать концепцию формирования взаимодействия
федеральных и региональных офтальмологических организаций
здравоохранения, находящих-ся на одной территории.
3. Разработать схему управления региональными интегративными
офтальмологическими комплексами здравоохранения.
4. Предложить и обосновать выделение основных объектов пациенто-
ориентированного управления офтальмологическими услугами; разработать
систему плановых, гарантированных и целевых показателей интегративных
офтальмологических комплексов.
5. Разработать организационные технологии оказания населению
офтальмологических услуг.
6. Разработать инструментарий планирования, управленческого учёта,
оценки и регулирования деятельности участников региональных
интегративных офтальмологических комплексов.
Объектом исследования являются федеральные и региональные
медицинские организации РФ, оказывающие населению
офтальмологические услуги.
Предметом исследования выступают экономические и связанные с ними управленческие отношения, возникающие в процессе оказания офтальмологических услуг населению на основе развития взаимодействия федеральных и региональных офтальмологических организаций, находящихся на одной территории.
Теоретико-методологические основы исследования.
Теоретической и методологической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных авторов в области экономики и управления сферой услуг. Исследование проводилось с применением методов системного, логического, комплексного анализа, методов прикладной статистики, теории принятия решений, моделирования, финансового анализа, анкетирования, методов экспертных оценок.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность организаций здравоохранения, статистические сборники, аналитические материалы научных организаций, первичные фактические материалы организаций офтальмологического здравоохранения, собранные и обработанные автором. Диссертационная работа является результатом многолетних исследований и практической работы автора в области экономики и управления офтальмологическим здравоохранением.
Научные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
- концепция формирования партнёрских отношений и интегративного взаимодействия федеральных и региональных офтальмологических организаций здравоохранения, находящихся на одной территории;
- принципиальная схема управления региональными интегративными офтальмологическими комплексами, позволяющая обеспечить устойчивый рост качества и доступности офтальмологических услуг;
организационные технологии и инструментарные методы
планирования, управленческого учёта, оценки и регулирования
деятельности участников региональных интегративных
офтальмологических комплексов.
Научная новизна результатов исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно развивает новый подход к процессам управления взаимодействием федеральных и региональных организаций офтальмологического здравоохранения в условиях новой экономико-правовой среды оказания офтальмологических медицинских услуг населению.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе выполненного исследования, состоят в следующем:
1. Выявлены и систематизированы основные проблемы
взаимодействия федеральных и региональных организаций
здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи,
обоснованы приоритетные направления их решения на основе
использования совместных возможностей этих организаций.
Разработана концепция формирования партнёрских отношений и интегративного взаимодействия федеральных и региональных офтальмологических организаций здравоохранения, находящихся на одной территории, ориентированных на достижение целевых результатов оказания офтальмологических услуг.
Разработана принципиальная схема управления региональными интегративными офтальмологическими комплексами здравоохранения, позволяющая обеспечить устойчивый рост качества и доступности офтальмологических услуг.
4. Предложено и обосновано выделение процессов, проектов,
сегментов и структурных центров интегративного офтальмологического
комплекса как основных объектов пациенто-ориентированного управления
офтальмологическими услугами; разработана система плановых,
гарантированных и целевых показателей интегративных
офтальмологических комплексов.
Разработаны организационные технологии оказания офтальмологической помощи, основанные на использовании типовых маршрутов оказания населению многоэтапной дифференцированной офтальмологической помощи.
Разработаны инструментарные методы планирования, управленческого учёта, оценки и регулирования деятельности участников региональных интегративных офтальмологических комплексов.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующими позициями:
- предложенными автором подходами к решению проблемы
повышения эффективности развития офтальмологических услуг, которые
являются концептуальной основой дальнейшего развития
офтальмологической деятельности и могут служить базой для разработки
содержательной модели модернизации управления офтальмологическими
услугами на федеральном и региональном уровне;
- формированием методической базы анализа, диагностики и оценки
вариантов, сред, технологий и нормативов развития интегративных
комплексов.
Практическая значимость результатов диссертационного
исследования определяется тем, что они позволяют практически управлять
процессами оказания населению офтальмологической помощи.
Выполненное исследование позволяет сформировать практические
рекомендации региональным органам исполнительной власти в сфере
здравоохранения по повышению обоснованности принимаемых решений и
применению прикладного инструментария взаимодействия
офтальмологических организаций различного подчинения, находящихся на одной территории.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности организаций здравоохранения, оказывающих населению офтальмологическую помощь.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности 08.00.05.
Диссертация соответствует п. 1.6.109 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» и п. 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта научной специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)».
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные результаты диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях.
Предложенные и обоснованные автором методы, правила, расчёты и
некоторые другие менее значимые результаты диссертационного
исследования были использованы в методиках, инструктивно-
методических документах ряда офтальмологических организаций, что позволило поднять инновационное управление ими на качественно новый уровень.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре экономики и менеджмента в науке и социальной сфере
СПбГИЭУ при чтении лекций по ряду курсов по специальности «Экономика и управление на предприятии здравоохранения» и внедрены в ряде медицинских организаций.
Публикации.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 12 научных статей в периодических изданиях и сборниках научных трудов. Личный вклад автора составил 5,0 п.л.
Структура и объём диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, охарактеризовано состояние её научной разработанности, сформированы цели и задачи исследования, определена научная новизна, показана научно-практическая значимость результатов исследования.
В главе 1 «Управление оказанием населению региона офтальмологической помощи как объект системного исследования» исследованы место, роль и состояние оказания офтальмологической помощи в российском здравоохранении, направления, виды интеграционных процессов в здравоохранении и проблемы взаимодействия офтальмологических организаций в регионе.
В главе 2 «Методические основы управления региональными
интегративными комплексами оказания населению офтальмологической
помощи» разработана принципиальная схема управления
функционированием интегративных офтальмологических комплексов, разработана система плановых, гарантированных и целевых показателей.
В главе 3 «Научно-методический инструментарий управления горизонтальной интеграцией медицинских организаций при оказании населению офтальмологической помощи» предложены основные объекты пациенто-ориентированного управления развитием интегративных офтальмологических комплексов, организационные технологии и методы управления их деятельностью.
В заключении изложены итоги и основные результаты исследования, сформированы выводы и предложения в соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования.
Федеральный и региональный комплексы оказания офтальмологической помощи в российском здравоохранении
Основной источник экономического роста - это здоровый человек. Потребность в здоровье носит всеобщий характер, она присуща не только отдельному человеку, но и обществу в целом. Всемирная организация здравоохранения определила здоровье как состояние полного физического, умственного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических недостатков.
Основными ресурсами здоровья являются доход, жильё и питание. Понятие, здоровья строго индивидуализировано. Каждый здоров по-своему, его здоровье зависит от многих факторов: возраста, пола, региона проживания, профессии и др. Здоровье не является чем-то постоянным, раз и навсегда данным. Оно динамично и меняется в зависимости от изменения окружающей среды, жизненного уровня, образа жизни и поведения человека. Нагрузки меняющихся условий среды обитания, существенный экономический, бытовой и социальный дискомфорт способны уменьшить адаптационный потенциал человека, уровень его здоровья.
Давление среды на человека в современных условиях постоянно усиливается. Для того, чтобы ему противостоять, необходимо постоянно повышать адаптационный потенциал, уровень здоровья каждого индивида. В противном случае неминуем проигрыш, который выражается в росте заболеваемости и смертности населения, уменьшении его средней продолжительности жизни, ухудшении генетического фонда. С этих позиций здоровье следует рассматривать как источник национального благополучия. Сегодняшнее здоровье людей накладывает свой отпечаток не только на их завтрашнее здоровье, но и обладает выраженным наследственным эффектом, влияя и даже предопределяя здоровье будущих поколений.
Уровень здоровья - показатель степени адаптированности конкретной общности людей к определённым условиям жизни. Он отражает, насколько данные условия пригодны для нормальной жизнедеятельности общности людей, пребывающих в той или иной местности.
Качество общественного здоровья можно оценивать, используя десятки показателей, но наиболее важными и достоверными служат: ожидаемая продолжительность жизни; стандартизованные коэффициенты смертности (от всех причин и отдельно по причинам); младенческая смертность; общая заболеваемость и заболеваемость некоторыми социальными болезнями (туберкулёз, венерические болезни, алкоголизм, ВИЧ-инфицированность и "др.) [142].
Общепризнанные базовые факторы, влияющие на здоровье населения, представлены на рис.1. Перечисленные факторы обуславливают: изменение средней продолжительности жизни населения, изменения уровня прироста населения, изменения уровня заболеваемости населения, изменения уровня травматизма.
Россия по качеству общественного здоровья очень сильно отстаёт от передовых стран мира и даже от посткоммунистических стран Восточной Европы. Низкое качество здоровья россиян имеет глубокие корни в прошлом, а также обусловлено неблагоприятной социально-экономической ситуацией в настоящем.
Структура заболеваемости населения Российской Федерации приведена в таблице 1. Как видно из таблицы, изменения структуры заболеваемости населения за последние годы незначительны. Около 70 % всех заболеваний населения приходится на болезни органов дыхания, травмы, отравления и другие последствия внешних причин, кожные болезни, болезни мочеполовой системы и инфекционные болезни. В условиях переживаемого страной социально-экономического перехода в рыночную экономику Российское профилактическое направление утратило приоритетность и стало нередко носить декларативный характер. Слабо развиваются нормативные и методические аспекты донозологической диагностики, не получает должного практического применения показатель «здоровья здоровых», являющийся важным критерием санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Целевые и фактически достигнутые за 2008 год показатели здравоохранения Российской Федерации приведены в таблице 2.
В качестве целевых определены значения показателей, принятые в развитых странах и отвечающие пороговым значениям стратегии национальной безопасности страны.
Достижение целевых показателей в значительной степени зависит от сбалансированности экономической, финансовой и социальной политики, от темпов роста валового внутреннего продукта и объёмов выпуска продукции и услуг базовых отраслей экономики, инвестиций в экономику, расходов на социальные нужды, направляемых из бюджетов всех уровней, от принимаемых мер по совершенствованию налоговой политики и по выравниванию социально-экономического развития регионов.
Как видно из таблицы, наблюдается большой «разрыв» между значениями показателей, принятых в развитых странах и фактически достигнутыми Российской Федерацией показателями.
Сущность и содержание интегративных комплексов оказания населению офтальмологической помощи
Все медицинские организации и их подразделения, находящиеся на одной территории, оказывающие специализированную офтальмологическую помощь городскому населению, должны быть взаимосвязаны единой целью развития и представлять собой неаддитивное целое. Автором предлагается рассматривать совокупность медицинских организаций и их подразделений, оказывающих офтальмологическую помощь населению региона, как интегративный офтальмологический комплекс (ИОК).
Интеграция, согласно «Большому экономическому словарю», (от лат. integer - целый) - это объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними.
Экономическая интеграция может проявляться как в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, так и в создании друг другу благоприятных условий осуществления основной деятельности, снятии взаимных барьеров. Выделяют операционный, функциональный, межфункциональный и межорганизационный уровни интеграции.
Понятию «интегративность», «интегративная экономика» придан категориальный статус д.э.н. B.C. Бочко. С помощью этого понятия раскрываются новые характеристики взаимодействия хозяйствующих субъектов, отражающие направленность действий, компромиссное принятие решений. Интегративная экономика - это система экономических и социокультурных отношений по поводу компромиссного социально-ориентированного и скоординированного сочетания материальных и духовных предпочтений территориальных активностей (структур, личностей) в процессе создания и удовлетворения индивидуальных потребностей. При этом единой иерархии предпочтений не существует. Каждая активность имеет свой набор предпочтений [9].
Образование интегративного офтальмологического комплекса в регионе основывается на концепции формирования партнёрских отношений федеральных, региональных и частных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории города, оказывающих офтальмологическую помощь, ориентированных на целевые результаты оказания медицинских услуг. Концепция формирования партнёрских отношений федеральных и региональных организаций здравоохранения, находящихся на одной территории, подразумевает их совместные действия по развитию качественной офтальмологической помощи населению города. При этом механизм планового управления федеральными организациями здравоохранения, находящимися на территории города, нельзя рассматривать как предмет только федерального участия. Процесс построения взаимоотношений федеральных и региональных организаций здравоохранения крупного города по предоставлению офтальмологических услуг должен проходить в рамках совместных решений федерального и регионального уровней исполнительной власти в здравоохранении.
Интегративный офтальмологический комплекс (ИОК) - это добровольное и целенаправленное взаимодействие хозяйствующих и властных федеральных и региональных структур, общественных и других субъектов, функционирующих на территории региона, в обеспечении развития качества и доступности офтальмологической помощи населению региона.
Преимущество ИОК состоит в том, что участие в его деятельности предоставляет возможность большому количеству организаций и их подразделений не только искать эффективные решения на индивидуальном уровне, но и реализовывать свои предпочтения на основе компромиссов в интересах обеспечения качества и доступности офтальмологической помощи населению всей территории. Формирование ИОК базируется на ряде исходных принципов, к числу которых в первую очередь относятся:
- принцип горизонтальной интеграции федеральных, региональных и частных офтальмологических организаций, находящихся на одной территории принцип партнёрства; механизмы подготовки и принятия управленческих решений должны основываться на понимании общности интересов, взаимовыгодности сотрудничества, а не на доминирующих предпочтениях лидеров, амбициях руководителей организаций-участников ИОК или органов государственной власти принцип синергизма. Интегративная экономика не признаёт однофакторный подход. Она руководствуется совокупностью медицинских, социальных, культурных, экономических и других подходов, признавая их равенство. Понятие синергизма в интегративной экономике отражает не просто больший совокупный эффект, возникающий в результате взаимодействия структур, а добровольное и скоординированное сотрудничество всех со всеми, приносящее благополучие всем;
принцип адекватности потенциала развития ИОК масштабам предстоящего этапа развития и возможностям ИОК;
- принцип регулирования потоков пациентов, исходя из ключевых компетенций офтальмологических организаций - участников ИОК;
- принцип коллегиальности в выработке совместных решений. ИОК присущи следующие основные признаки:
- наличие объединяющей цели, недостижимой вне ИОК каждым отдельно взятым её участником;
- добровольность связей, обеспечивающая гибкость в структуре и позволяющая обеспечить взаимозаменяемость в составе участников ИОК, а также возможность оперативного изменения объёмов ресурсов, которыми располагает ИОК;
Организационно-экономический механизм обеспечения коллективных действий региональных и федеральных организаций здравоохранения при оказании населению офтальмологической помощи
Механизм - это внутреннее устройство машины, прибора, аппарата, приводящее их в действие, система, устройство, определяющее порядок какого-нибудь вида деятельности. Значительную трудность в оперировании понятием «хозяйственный механизм» создаёт его объективная многосторонность. Существуют разные трактовки взаимосвязи механизмов и методов осуществления тех или иных функций. Имеют право на существование «встроенные, внутренние, эндогенные, естественные, надстроенные, внешние, манипулирующие» и другие механизмы. Один из организаторов управления производством 20-х годов предыдущего столетия Ф.А.Кутейников ещё в то время писал следующее: «У нас придают решающее значение механизму, не отдавая себе отчёта в том, для чего он нужен и какие результаты может дать. У нас наделяют механизм самостоятельной ценностью, полагая, что введение элементов механизма может улучшить дело. Мы часто переносим механизм... не перенося новых методов работы. Один и тот же механизм, который даёт хорошие результаты при правильном использовании основных принципов организации, может оказаться благотворным и может повлечь за собой дезорганизацию в управлении, если изменили формы, но не изменили методов работы» [67].
Вопрос о соотношении системы управления и механизмов имеет неоднозначное толкование. Существует мнение, что система управления может быть «оснащена» различными механизмами управления, управленческими технологиями и др., и что по отношению к системе управления механизм является более узким понятием, характеризующим инструментарий системы.
Под механизмом управления деятельностью интегративного офтальмологического комплекса следует понимать совокупность взаимосвязанных между собой целевых объектов управления и основных блоков механизма управления, обеспечивающих использование организационных и экономических методов, способов, приёмов, регламентов управления, их скоординированное взаимодействие и реализацию поставленных целей по оказанию населению офтальмологической помощи.
Субъекты управления ИОК по основным блокам механизма управления формируют цели, выбирают методы и инструменты управленческого воздействия на основные объекты управления, реализуют их в объектах, получая новое состояние качества и доступности офтальмологической помощи. Применяемые механизмы управления деятельностью организаций здравоохранения с исторически сложившимся распределением полномочий функциональных подразделений и должностных лиц, ориентированных большей частью на стремление хозяйствующих субъектов «упорядочить» сферу их деятельности, ощутить «управляемость», «контролируемость», перестали соответствовать изменившимся в настоящий период условиям хозяйствования и не могут функционировать эффективно, опираясь на имеющиеся методы управления.
Метод в обычных словарях толкуется как способ, приём, инструмент, имеющий существенное значение для успешного выполнения той или иной задачи. Метод управления - это способ воздействия субъекта управления на объект управления в целях поддержания его устойчивости в заданных режимах функционирования и в процессе перевода из одного состояния в другое. Методы управления разделяют на общие, относящиеся ко всей системе управления, и локальные, относящиеся к определённым частям, блокам системы управления.
Административные методы управления - методы административного воздействия, основанные на праве вышестоящих органов управления отдавать обязательные указания подчинённым по вопросам их служебной деятельности. Их неисполнение нижестоящими органами, а также отдельными работниками, как правило, всегда влечёт за собой административную ответственность.
Конечной целью экономических методов управления является задача поставить каждого работника в такие условия, при которых он не смог бы не учитывать экономических последствий своих действий.
Социально-психологические методы обеспечивают формирование благоприятного нормального психологического климата, развитие индивидуальных способностей сотрудников предприятия. Организационные методы упорядочивают деятельность предприятия, обеспечивают целенаправленное планомерное функционирование подразделений, они строятся на чётком определении полномочий подразделений и должностных лиц предприятия, закреплении соответствующими регламентами их взаимосвязи и взаимодействия.
Только экономические методы управления не могут решать все проблемы хозяйствующих субъектов. Должно быть определено рациональное соотношение экономических и организационных методов управления. Невозможно заменить организационные методы чисто экономическими.
Экономические методы управления создают общую стимулирующую ситуацию, мотивационный базис и обеспечивают эффективное хозяйствование в рамках имеющейся организационной структуры. Но заменить структуру, которая выступает как своего рода «скелет» управления, на котором крепятся «мышцы» организационных методов, они не могут. Даже обладая самыми эффективными экономическими методами, мы можем облегчить, но не можем снять проблемы нерациональной структуры управления. Вот почему важно использование двух групп организационных методов - организационно-правовых и организационно-технологических методов управления.
Организационно-правовые методы базируются на правовом регулировании внутриструктурных отношений в организациях. Организационно-технологичесие методы упорядочивают технологию взаимосвязи и взаимодействия частей (блоков, элементов) системы управления, обеспечивают определённый порядок, последовательность выполнения целевых и функциональных задач. Организационно-технологические методы управления дают ответы на вопрос «что делать», либо «как делать», либо на тот и другой вместе. Значение их трудно переоценить в реализации системы внутриструктурного управления деятельности организаций.
Бюджетирование, ориентированное на результат при оказании населению офтальмологической помощи
Бюджетирование, ориентированное на результат в здравоохранении - это управляющая система, которая средствами мотивированного менеджмента управляет государственными расходами с целью достижения приемлемых конечных результатов.
Характеристика двух систем бюджетного управления приведена в табл 16.
Ключевым звеном формирования затрат на оказание многоэтапной дифференцированной офтальмологической помощи населению в региональных и федеральных организациях здравоохранения, расположенных на одной территории, являются количественные показатели маршрутов движения пациентов по маршрутам оказания медицинской помощи, адекватным их состоянию здоровья.
Общие затраты на производство офтальмологических услуг по маршруту движения пациентов складываются из затрат организации здравоохранения на каждом из этапов производства офтальмологических услуг.
Для внутреннего управления затратами в организациях здравоохранения, оказывающих офтальмологическую помощь, нами разработан метод бюджетирования затрат по маршрутам оказания офтальмологической помощи, устраняющий деформированное распределение накладных расходов на медицинские услуги (метод маршрутного бюджетирования офтальмологической помощи).
Метод маршрутного бюджетирования офтальмологической помощи основан на локальном определении переменных затрат, а также прямых и косвенных постоянных затрат.
При этом методе в организациях здравоохранения по алгоритмам
медицинских технологий многоэтапной дифференцированной
офтальмологической помощи идентифицируются и распределяются переменные затраты, связанные с производством конкретных офтальмологических услуг: они зависят от уровня деловой активности того или иного маршрута многоэтапной офтальмологической помощи.
Изменение уровня деловой активности может быть выражено в увеличении объёма деятельности, увеличении результатов деятельности (рост количества пролеченных больных, повышение качества медицинской деятельности и др.), увеличении потенциала и изменении других показателей по маршруту.
Постоянные затраты не зависят от уровня деловой активности по тому или иному маршруту. В составе постоянных затрат выделяются косвенные и прямые постоянные затраты. Разделение постоянных затрат на прямые и косвенные (не прямые) зависит от степени детализации учёта медицинской деятельности.
Постоянные косвенные затраты не могут быть однозначно отнесены к объёмам управления более низкого уровня; они, в основном, связаны с временным периодом, а не с объёмом и обеспечивают нормальную деятельность по здравоохранению в том отчётном периоде, к которому они относятся.
Соответствующие постоянные косвенные затраты медицинской организации не включаются в расчёт затрат объектов более низкого уровня управления.
Постоянные прямые затраты могут быть однозначно идентифицированы с конкретными объектами управления более низкого уровня и полностью относятся на затраты данных объектов управления.
Распределение постоянных прямых затрат на отдельные маршруты оказания многоэтапной офтальмологической помощи целесообразно осуществлять на основе содержательного анализа, который предполагает выделение по каждому маршруту постоянных затрат, технологически обусловленных деятельностью соответствующего маршрута оказания офтальмологической помощи.
При использовании метода маршрутного бюджетирования затраты на оказание медицинских услуг по маршрутам оказания офтальмологической помощи определяются по формуле:
где: 3(0) - затраты на оказание многоэтапной дифференцированной офтальмологической помощи по маршруту;
Зп(0) - переменные затраты, изменяющиеся при изменении уровня деловой активности по маршруту оказания офтальмологической помощи;
3и(0) - постоянные прямые затраты, идентифицированные с данным маршрутом;
3к(0) - постоянные косвенные затраты, которые по содержательным медико-технологическим признакам невозможно прямо поставить в соответствие маршрутам оказания офтальмологической помощи.
Для управления внутренними структурными подразделениями большое значение имеет определение на основе предложенного метода суммы постоянных прямых затрат по маршрутам, связанных с их деятельностью (по основной деятельности, управленческих, коммерческих и прочих). Включение их непосредственно в состав затрат по отдельным маршрутам оказания офтальмологической помощи позволит устранить имеющее место на практике завышение затрат по одним маршрутам и занижение по другим при распределении всей суммы общепроизводственных и общехозяйственных расходов организации здравоохранения на основе объёмных показателей.
Использование метода маршрутного бюджетирования офтальмологической деятельности в организации офтальмологического здравоохранения позволяет выделить лишь те затраты на объекты, на которые персонал организаций здравоохранения может реально оказывать влияние, организовать локальное планирование и учёт затрат на обеспечение офтальмологической деятельности.
Регламенты министерства финансов, Международные стандарты финансовой отчётности не позволяют использовать данный метод для составления внешней отчётности, однако его применение целесообразно при внутриструктурном управлении в организациях офтальмологического здравоохранения для планирования, бюджетирования, проведения медико-экономического анализа, оценки и принятия управленческих решений.
Пример расчёта бюджета многоэтапного маршрута оказания офтальмологической помощи при лечении катаракты методом маршрутного бюджетирования приведён в Табл. 17.
Для обеспечения сбалансированности государственных обязательств с имеющимися финансовыми ресурсами при оказании специализированной офтальмологической помощи предлагается введение доплат населения. Причём такие доплаты должны вводиться за строго определённый вид специализированных офтальмологических услуг. Правительства западных стран избегают необоснованных деклараций о полной бесплатной медицине. Считается, что невозможность выполнения государственных обязательств несёт в себе не меньший заряд социальных конфликтов, чем регулируемое введение элементов платности. Именно поэтому даже в странах с весьма «щедрыми» системами общественного здравоохранения часть затрат покрывается из средств населения.