Содержание к диссертации
Введение 5
I глава. Методологическая база исследования и анализ состояния инвестиционно-строительного рынка
1.1. Проблемы регулирования рыночных отношений в Российской Федерации 18
1.2. Сущность и функции инвестиций в развитии общества
1.2.1. Сущность инвестиций и их место в системе экономических категорий 32
1.2.2. Функции инвестиций в реализации основных законов диалектики 38
1.3. Оценка эффективности инвестиционно - строительной деятельности 44
1.4. Анализ состояния российского рынка инвестиций в реальный сектор экономики 55
1.5. Зарубежный опыт привлечения иностранных инвестиций 75
1.6. Методологические основы совершенствования инвестиционно-строи тельной деятельности
1.6.1. Общие принципы 84
1.6.2. Методы использования излишнего основного капитала и их влияние на инвестиционно-строительную деятельность 87
1.6.3. Методические основы формирования инвестиционно- строительной программы и моделирования взаимосвязей элементов системы инвестирования 92
II глава. Исследование факторов, влияющих на инвестиционно- строительную деятельность и методологические основы обеспе чения согласованности интересов участников строительства
2.1. Исследование механизма воздействия совокупности факторов на инвестиционно-строительную деятельность и их оценка 103
2.2. Методические основы обеспечения согласованности экономических интересов участников строительства 116
2.3. Модели и основные условия привлечения капиталообразую-
щих иностранных инвестиций 124
III глава. Методология структурной перестройки организаций, предприятий и учреждений инвестиционно-строительной сферы
3.1. Регулирование воспроизводственных процессов в инвести ционно-строительной сфере
3.1.1. Сбалансированность, как критерий выбора основных направлений структурной перестройки организаций и предприятий инвестиционно-строительной сферы 142
3.1.2. Методы регулирования инвестиционно-строительной деятельности 148
3.2. Методические проблемы структурной перестройки инвестиционно-строительной сферы 157
3.3. Реформирование строительных организаций 167
3.4. Методические положения формирования производственных сберегательных объединений в строительстве 183
IV глава. Территориальные аспекты разработки инвестиционно- строительной стратегии (методологические основы)
4.1. Инвестиционный потенциал региона и основные факторы его определяющие 190
4.2. Методические положения формирования инвестиционно-строительной стратегии в регионе
4.2.1. Основные направления формирования инвестиционной стратегии в регионе 207
4.2.2. Оценка ликвидности инвестиционных ресурсов и категоризация основных производственных фондов 212
4.2.3. Механизм гарантии возврата привлекаемых средств 220
4.3. Методические основы повышения инвестиционной активности в строительстве 223
4.4. Практическая реализация инвестиционно-строительной стратегии в регионе 233
V глава. Методические подходы к разработке инвестиционно-строительной стратегии на мезоуровне и определение дальнейших направлений исследования 5.1. Состояние нефтегазового строительства и его подрядных организаций 243
5.2.Методические основы структурной перестройки подрядных организаций нефтегазового строительства 252
5.2.1. Модели структурной перестройки организаций и предприятий в строительстве 253
5.2.2. Интерпретация моделей структурной перестройки 262
Заключение 267
Список литературы 274
Приложение 1 284
Приложение II 296
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Строительство является одной из определяющих отраслей материального производства России. Коренные изменения, происходящие в национальной экономике, находят отражение в инвестиционно-строительной деятельности. Вместе с тем, результаты развития инвестиционно-строительной сферы в ходе проведения реформ носят весьма противоречивый характер: с одной стороны, удалось сохранить в ряде регионов значительную часть строительного комплекса и приступить к его радикальному реформированию на основе учета постоянно меняющейся конъюнктуры рынка и новых законодательных требований к участникам инвестиционно-строительной деятельности; с другой стороны, глубокий кризис в национальной экономике привел к резкому падению инвестиционной активности практически всех групп инвесторов - государства, регионов, предприятий и организаций, зарубежных инвесторов. В результате существенно сократился строительный рынок, возросла доля незавершенного строи-тельства, изменилась структура выполняемых строительно-монтажных работ, снизился уровень концентрации и специализации строительного производства, повысились требования к качеству и срокам выполнения работ на фоне отсутствия у организаций достаточных средств для развития производства и снижения конкурентоспособности отечественных строительных организаций.
Инвестиционно-строительная сфера деятельности также как и вся национальная экономика находится в кризисном состоянии. Доля строительства в структуре ВВП составляет около 8%, но его значимость для восстановления экономики трудно переоценить вследствие высокого мультипликативного эффекта. Опыт послевоенного восстановления СССР, Западной и Восточной Германии, Китая, Японии и других стран доказал, что строительство является одним из основных факторов повышения эффективности всего народного хозяйства, а его недостаточная развитость и эффективность усиливают общие негативные процессы. Однако, до настоящего времени в изменившихся уело виях в России не удается добиться ощутимых результатов активизации инвестиционно-строительной деятельности.
Продолжают ослабляться позиции инвестиционного сектора в России: общий объем шиестиций в экономику в 1998г. по крупным и средним предприятиям составил около 700 млрд.рублей, что на 6% ниже, чем в 1997г. и более, чем в три раза ниже, чем в 1991г. Инвестиции в реальный сектор экономики по крупным и средним предприятиям составили примерно 300 млрд. рублей. Инвестиции в основной капитал составили 402.4 млрд.рублей или 93.3% к уровню 1997г. Еще значительнее, на 15%, сократился объем инвестиций в основной капитал в производственной сфере. В то же время, для вывода экономики на режим устойчивого роста необходимо обеспечить увеличение объема инвестиций не менее, чем в 4 раза, поскольку при меньших темпах роста инвестиционной активности объем вновь вводимых мощностей будет меньше объема выбывающих средств производства, в том числе их пассивной части, подлежащей реконструкции и обновлению. Не удается преодолеть тенденцию падения доли вводимых в действие объектов строительства на единицу инвестированного капитала. В этой связи проблема регулирования рыночных отношений в инвестиционно-строительной сфере требует первоочередного решения, постоянно находясь в поле внимания таких ученых, как: С.Абрамов, Б.Бушуев, Б.Волков, О.Доничева, М.Каменецкий, В.Караваев, Е.Панкратов, А.Порпшев, Я.Рекитар, В.Серов, В.Стороженко, Н.Фалькевич, и др.
Проблемы регулирования системы рыночных отношений рассмотрены в трудах ведущих зарубежных ученых: Дж.Кейнса, С.Брю, М.Фридмана, А.Лернера, О.Вейнтрауба, Н.Калдора, Дж.Робинсона, П.Самуэльсона, Дж.Хикса, Р.Слоу, Дж.Тобинса, Л.Иохансена и др. Среди отечественных ученых, занимавшихся проблемами регулирования экономических отношений в разное время, следует в первую очередь отметить: С.Струмилина, В.Новожилова, Л.Канторовича, А.Лурье, Т.Хачатурова, Б.Ванштейна, В.Гиров-ского, А.Анчишкина, Д. Львова, Л. Абалкина, В. Афанасьева и др.
Макроэкономические проблемы, затрагивая непосредственно общественное развитие, неразрывно связаны с системой «общество - окружающая среда». Изучению этой системы посвятили свои работы выдающиеся отечественные ученые: Д.Менделеев, А.Богданов, К.Тимирязев, Г.Кржижановский, В.Вернадский, А.Вознесенский, Н.Федоровский, Д.Гвишиани, П.Кузнецов, С.Валентай, Б.Большаков и др. Предложенные ими методы и подходы стали предпосылкой для разработки концепции устойчивого развития в современных условиях. Получил новое теоретическое обоснование принцип «устойчивого развития страны», в первую очередь в трудах И.Сигова, П.Агафонова, Р.Исляева, С.Лаврова, Ю.Селиверстова, А.Горбунова, В.Воротилова, Е.Слуцкого, П.Назарова, Г.Доброва и др.
Следует заметить, что при большой практической значимости разработок указанных авторов, они ориентированы исключительно на макроэкономический уровень рассмотрения процесса инвестирования. Вместе с тем, практика показывает, что методологическая ошибка изолированного рассмотрения строительной и инвестиционной деятельности приводит к целому ряду стратегических просчетов, нанося непоправимый ущерб развитию российской экономики. Иными словами, целесообразно исследовать процессы инвестиционной и строительной деятельности, как целостную систему на макро, мезо- и микроуровнях, обеспечивая взаимосогласованность критериальных и методических подходов, единство экономических методов и принципов организации, соответствие практических рекомендаций выбранному методологическому подходу.
В настоящее время решение проблемы формирования организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности затруднено. Это связано с отсутствием соответствующей сложившимся условиям научной базы. Позитивная динамика общественного развития во многом определяется обоснованностью применяемых мер регулирования и активизации инвестиционно-строительной деятельности в направлении создания механизма взаимодействия ее участников, адекватного современному содержанию рыночной среды. Данные вопросы остаются недостаточно изученными, что и определяет выбор темы и направлений диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и решении проблемы создания методологических основ формирования организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности и разработки соответствующих им методов и практических рекомендаций, адекватных требованиям устойчивого развития национальной экономики.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
раскрытия сущности инвестиций на современном этапе общественного развития, их места в системе экономических категорий и роли в активизации инвестиционно-строительной деятельности;
обоснования и определения основных условий привлечения капитало-образующих иностранных инвестиций в строительный комплекс на основе обобщения практики привлечения инвестиций в стране и за рубежом;
разработки методологических основ формирования организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе, включая методы использования «излишнего капитала» на примере предприятий стройиндустрии, формирование инвестиционно-строительных программ в регионах Российской Федерации и моделирование взаимосвязей элементов системы инвестиционно-строительной деятельности;
исследования механизма воздействия совокупности факторов на инвестиционно-строительную деятельность с целью обоснования целей, задач и методов регулирования воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительной сфере;
формирования методологических основ обеспечения согласованности интересов участников процесса строительства и отработки методических подходов к структурной перестройке строительных организаций;
разработки новых инвестиционно-строительных технологий в территориальных образованиях в целях мобилизации инвестиционных ресурсов для реализации программ жилищного строительства;
научного обоснования и разработки методических подходов по направлениям и путям структурной перестройки строительных организаций, входящих в ТЭК и финансово-промышленные группы;
обоснования принципов оценки «перспективного преимущества» строящихся объектов и категоризации основных производственных фондов предприятий стройиндустрии.
Постановка перечисленных задач и взаимосвязь результатов их решения определили логику проведения диссертационного исследования.
Предметом исследования являются методология, методы и практика взаимодействия основных участников инвестиционно-строительной деятельности и их соответствие современным требованиям развития национальной экономики.
Объектом исследования являются основные участники инвестиционно-строительной деятельности: территориальные строительные организации и органы управления строительством; строительные организации, входящие в состав финансово-промышленных (строительных) групп; учреждения и предприятия инфраструктуры инвестиционно-строительной сферы.
Теоретической и методологической базой исследования послужили общесистемный и политэкономический подходы к анализу экономических процессов, современные концепции экономического развития, в т.ч. концепция устойчивого развития, теории эволюции общественных систем и функционирования производственного капитала, положения законодательно закрепленных нормативных актов Российской Федерации по осуществлению экономических реформ.
При обосновании практических предложений и рекомендаций за основу были взяты труды ученых в области экономической теории, экономики и управления строительством, инвестиционного менеджмента, а также ре зультаты исследований Центрального научно-исследовательского института экономики и управления строительством Госстроя РФ, Института экономики РАН, Института мировой экономики и международных экономических отношений РАН, Международной академии инвестиций и экономики строительства, Государственного университета управления, Российской экономической Академии им.Плеханова, МГУ путей сообщения и ряда других ведущих ВУЗов и научно-исследовательских центров России и зарубежных стран, а также публикации отдельных ученых и специалистов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в обосновании методологии и разработке на этой основе методических положений по формированию и оценке эффективности функционирования организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности, обеспечивающих более полное раскрытие и использование имеющихся резервов ее развития.
В результате исследования автором получены новые методологические, методические и практические научные результаты, состоящие в следующем:
1. Доказано, что в качестве методологической базы формирования организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности необходимо использовать в единстве основы русской философской школы, политэкономический и прикладной экономический подходы, что позволяет выявить причины спада в этой сфере деятельности, дать им объективную оценку и обосновать направления реформирования.
2. Уточнены цели, задачи и методы регулирования воспроизводственных процессов в инвестиционно-строительной сфере. Обоснованы методы экономического регулирования инвесгиционно-строительной деятельности, учитывающие общехозяйственные, территориальные и отраслевые аспекты проблемы; формальные и неформальные факторы структурной перестройки; исторические, теоретические и практические ее стороны; условия, предопре n делявшие структурные преобразования в недалеком прошлом, и затраты на их осуществление; влияние приватизации; развивающиеся тенденции.
3. Разработаны методические основы структурной перестройки предприятий инве(ліщионно-строительной сферы, предусматривающие дифференцированный подход для крупных строительных организаций, принадлежащих к рыночно-либерализованному сектору, депрессируемых производств (ХОЗТ и АООТ на базе трестов и ДСК) и строительных предприятий малого бизнеса. Доказано, что стандартные схемы ликвидации могут быть использованы в основном только для крупных и крупнейших строительных организаций. В отношении других организаций такие схемы не целесообразны, в связи с чем необходимо принятие законодательных актов о депрессируемых предприятиях, создание новой правовой основы для объединения их в холдинги с последующей активизацией структурных преобразований, включая свертывание и реконструкцию неэффективных производств (к примеру, железобетонных изделий), утилизацию строительной техники и т.п.
4. Предложен и апробирован механизм формирования и функционирования строительных производственных сберегательных объединений (ПСО) на основе организационной формы потребительского общества в рамках общей методологической базы структурной перестройки, обеспечивающей единство экономических интересов участников строительства. В результате были созданы новые высокоэффективные субъекты инвестиционно-строительной деятельности. Их предпочтительность обусловливается тем, что опираясь на законодательные акты о потребительской кооперации, ПСО позволяют не только аккумулировать инвестиции, но и использовать их с весьма высокой отдачей, что подтвердила практика их работы в ряде регионов страны.
5. Раскрыт механизм совокупного воздействия факторов и разработана методика анализа и оценки значимости их влияния на инвестиционно-строительную деятельность на примере подготовки и реализации проекта внедре ния оборудования АО «Экотехмаш» для производства строительных материалов.
6. Выявлены основные составляющие инвестиционного потенциала социально-экономической системы и определена его роль в формировании программ активизации строительной деятельности, мобилизации в этих целях инвестиционных ресурсов территориального бюджета развития на основе использования специальной технологии осуществления коммунальных платежей. Разработаны прогрессивные схемы зачетных цепочек для погашения взаимных задолженностей участников инвестиционно-строительной деятельности: инновационная; ориентирующаяся на стратегический ресурс; опирающаяся на бюджетно-финансовые ресурсы.
7. Научно обоснована целесообразность создания Центров управления активами (ЦУА) для реализации новых инвестиционно-строительных технологий, основанных на залогово-гарантийных механизмах активизации инвестиционно-строительной деятельности, предполагающих формирование надежной и управляемой системы взаимоконвертируемых гарантий возврата строительными организациями заемных ресурсов комбинированного типа.
8. Разработаны критерии и показатели оценки «перспективного преимущества» строящихся объектов в зависимости от инвестиционной мотивации с учетом динамики экономических возможностей хозяйствующих субъектов и предложен метод приоритетного включения их предложений в инвестиционные программы.
Достоверность результатов диссертационного исследования определяется данными практических расчетов с использованием репрезентативного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности строительных организаций и регионов, применением общепризнанных современных теорий и методов исследования, авторских методов и приемов, апробированных на практике.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В работе на базе общего методологического подхода решен комп леке прикладных задач; дополнены знания об эволюции открытых, неравновесных систем в строительной сфере; разработаны основы формирования инвестиционно-строительной стратегии; предложены новые инвестиционно-строительные технологии; созданы методические основы структурной перестройки строительных организаций и предприятий, обслуживающих инвестиционно-строительную сферу. Подход автора к анализу и оценке инвестиционно-строительной сферы применим для использования в других отраслях национальной экономики.
Практическая значимость диссертации заключается в возможности активизации инвестиционно-строительной деятельности на уровне строительных организаций, объединений и корпораций за счет использования предложенных автором прикладных методических разработок. При научно-методическом руководстве автора были созданы строительные производственно-сберегательные объединения в Москве, Московской, Тюменской и Саратовской областях. Разработки автора в части формирования новых инвестиционно-строительных технологий в Центрах управления активами, приняты к внедрению Ассоциацией ФПГ России, Международной программой ТАСИС. Предложенные автором подходы к разработке инвестиционно-строительной стратегии использованы в строительных подразделениях АО «Роснефтегаз-строй», АО «Нафта-Тюмень», ПО «Тюменьстрой», АО «Экотехмаш», АО «Финпром», и в других организациях.
На защиту выносятся:
система методов управления инвестиционно-строительной деятельностью в современных условиях, реализованная в модели взаимосвязи элементов системы инвестирования;
методологические основы обеспечения согласованности интересов участников инвестиционно-строительной деятельности;
принципиальная схема структурной перестройки, реформирования и создания новых субъектов инвестиционно-строительной деятельности, вклю чая организационно-экономический механизм функционирования строительных производственно-сберегательных объединений;
основные положения обоснования территориальной инвестиционно-строительной стратегии и создания новых инвестиционно-строительных технологий, реализованные в концепции регионального управления активами;
методические основы структурной перестройки строительных организаций, предприятий строительной базы ТЭКа и финансово-промышленных групп;
предложения по оценке «перспективного преимущества» строящихся объектов и категоризации основных производственных фондов предприятий стройиндустрии.
Апробация результатов исследования. Работа выполнена в рамках бюджетной и хоздоговорной тематики АО «Роснефтегазстрой», Минтопэнерго РФ, Ассоциации ФПГ России, Международного центра управления активами.
Результаты диссертационной работы использованы при подготовке ряда законопроектов и решений Государственной Думы Российской Федерации. Совместно с Комитетом по промыпшенности, строительству, транспорту и энергетике автором был подготовлен доклад на тему: «Актуальные методы регулирования инвестиционно-строительной деятельности» и сформированы предложения по созданию новой правовой основы объединения депресси-рующих строительных организаций и предприятий стройиндустрии.
Предложения по формированию организационно-экономического механизма инвестиционно-строительной деятельности прошли экспериментальную проверку в строительных организациях Москвы, Московской, Тюменской, Саратовской областях. Положения по использованию новых инвестиционно-строительных технологий были использованы шведской компанией «Fascinator Swedish» и АО «Моспромстрой» при сооружении гостиничных комплексов в г.Москве.
Ряд положений диссертационного исследования внедрены в учебный процесс в рамках преподавания элективного курса «Механизм управления погашением взаимозадолженностей в строительстве».
Результаты работы докладывались на: Всероссийской научно-практической конференции «Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - Ключ к успеху» (Москва, 1998г.), научных чтениях Международной академии инвестиций и экономики строительства (Москва, 1998г.), ежегодной Научно-практической конференции Торгово-промышленной палаты РФ (Москва, 1997г.), Третьем российско-японском совещании деловых кругов (Москва, 1997г.), Совете Ассоциации финансово-промышленных групп России (Москва, 1998г.), заседаниях Рабочей группы ТАСИС (Москва, 1998г.), Межрегиональном Совещании промышленных групп (Тюмень, 1999), Научно-технических Советах АО «Роснефтегазстрой» (Москва, Сургут, Казань, 1997г.) и др., где получили поддержку и одобрение.
Принципиальная схема проведенного исследования показана на рис.1
Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 27 научных работ, включая авторскую монографию. Общий объем публикаций 49 печ. листов, в т.ч. лично принадлежит автору 42,9 печ. листов.
Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации состоит из 275 страниц текста, из них 27 таблиц, 32 рисунка, библиография содержит 370 наименований отечественных и зарубежных авторов.
Во введении дано обоснование темы исследования, показано ее значение в обеспечении устойчивого развития национальной экономики, сформулированы цель и задачи работы, приведены сведения о научной новизне и практической приемлемости результатов.