Содержание к диссертации
Введение. З
1. Теоретические основы социального менеджмента предприятия. 9
1.1. Менеджмент предприятия и его социальная составляющая. 9
1.2. Особенности социального менеджмента в Российской Федерации. 31
1.3. Негосударственное пенсионное обеспечение как составляющая социальной политики предприятия. 48
2. Негосударственное пенсионное обеспечение как подсистема социального менеджмента в отраслевых комплексах региона. 62
2.1. Развитие системы негосударственного пенсионного обеспечения в Республике Татарстан. 62
2.2. Особенности системы социального менеджмента в топливно-энергетическом и нефтехимическом комплексах Республики Татарстан.
2.3. Анализ системы негосударственного пенсионного обеспечения в машиностроительном комплексе Республики Татарстан. 92
3. Основные направления совершенствования социального менеджмента предприятия. 105
3.1. Методические основы оценки эффективности социального менеджмента предприятия. 105
3.2. Предложения по развитию негосударственного пенсионного обеспечения на предприятиях.
Заключение. 136
Список использованной литературы. 142
Приложения 157
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется, во-первых, ключевой ролью крупных и средних предприятий в обеспечении социальной ориентации национальной экономики, реализации целевых установок социальной политики государства, а также создании благоприятных социальных условий для развития и проявления предпринимательских и трудовых способностей участников экономической деятельности, повышения их благосостояния на принципах социальной справедливости и социальной ответственности. По официальным данным Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, свыше 85% ВВП страны производится крупными и средними предприятиями. Через крупные корпоративные образования (включая естественные монополии, функционирующие в топливно-энергетическом, металлургическом, транспортно-коммуникационном, авиакосмическом комплексах) проходят основные валютные и инвестиционно-финансовые потоки.
Во-вторых, огромной важностью процессов социального развития крупных промышленных предприятий, поскольку в условиях жестких бюджетных ограничений на их уровень ложится основная нагрузка по воспроизводству совокупной рабочей силы. Руководителями крупного российского бизнеса, постепенно осознается значимость человеческого фактора с последующим признанием того факта, что наиболее прибыльные вложения - это инвестиции в человека, в развитие его профессионального и личностного потенциала. Именно человек с его способностями и устремлениями - главная движущая сила современных предприятий, обеспечивающая эффективное использование материальных и финансовых ресурсов.
Трудовые ресурсы рассматриваются как ключевой фактор в системе повышении эффективности производства. В условиях рынка смогут выжить только те предприятия, которые больше внимания будут уделять таким вопросам как:
- .улучшение качества рабочей среды, включая установление гармоничных партнерских отношений между администрацией и работниками с целью максимизации их интеллектуального вклада и фактической производительности труда;
- создание оптимального для человека режима работы в условиях высокого уровня автоматизации производства;
- совершенствование стратегии развития предприятия в отношении развития трудовых ресурсов, трудовых отношений между администрацией и работниками через внедрение новой системы ценностей;
- усиление мотивации труда работников, использование новых подходов и форм.
Кроме того, для повышения эффективности производства необходимы инвестиции в производственные сооружения и оборудование, в научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Увеличение объема инвестиций также является значимым фактором системы повышения эффективности производства.
Мощным механизмом реализации таких факторов является негосударственное пенсионное обеспечение.
В-третьих, актуальность исследования подтверждается необходимостью мобилизации внутренних резервов социальной организации предприятий для усиления социальной направленности экономических преобразований, повышения качества жизни и благосостояния населения. В-четвертых, недостаточной теоретической проработкой проблем социального менеджмента предприятий и, в частности, негосударственного пенсионного обеспечения.
Степень разработанности проблемы. Различные теоретические аспекты проблем социального менеджмента и негосударственного пенсионного обеспечения были исследованы в работах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. К числу российских авторов, внесших значительный вклад в разработку рассматриваемых проблем, относятся следующие ученые: Л. Абалкин, Ю. Афонин, А. Жабин, В. Иванова, И. Калиникова, Р. Кокорев, А. Лисин, 3. Макашева, А. Омаров, А. Панкратов, В. Патрушева, В. Роик, Э. Рудин, В. Сивич, А. Филиппов, Р. Яковлев, Ю. Якутии, Ю. Яременко и др. Среди зарубежных авторов весомый вклад в разработку указанных вопросов внесли: К. Бейли, М. Бурда, Г. Гантт, К. Гильом, Л. Гитман, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, X. Ламперт, А. Маслоу, М. Портер, Ф. Тейлор, О. Тид, А. Файоль, И. Шумпетер, Л. Эрхард и др.
Проблемы формирования пенсионных программ на промышленных предприятиях являлись предметом исследований таких российских экономистов как: В.В. Бочарова, С.Л. Кабалкина, А.В. Колобаева, В.В. Ковалева, О.Г. Меликяна, В.А. Оралина, А.В. Михайлова, B.C. Трояновского, О.В. Харченко, В.П. Якушева.
Таким образом, в настоящее время зарубежной и отечественной наукой накоплен определенный теоретический задел в исследовании содержательных аспектов социального менеджмента предприятий.
Вместе с тем, ряд вопросов, связанных с социальным менеджментом российских предприятий и его важной составляющей - негосударственным пенсионным обеспечением, основными направлениями их формирования и реализации, требуют своей дальнейшей разработки.
Цель и задачи работы. Целью диссертационного исследования является анализ системы социального менеджмента предприятий на примере негосударственного пенсионного обеспечения и выработка предложений по её совершенствованию на федеральном и региональном уровнях.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование и развитие теоретических и методологических основ социального менеджмента предприятия;
- оценка современного состояния социального менеджмента в Российской Федерации;
- анализ основных тенденций системы негосударственного пенсионного обеспечения на современном этапе в России; - анализ состояния системы социального менеджмента и негосударственного пенсионного обеспечения в Республике Татарстан и её крупнейших народно-хозяйственных комплексах - нефтегазохимическом, топливно-энергетическом и машиностроительном;
- формирование методологических принципов и показателей эффективности системы социального менеджмента на предприятии;
- разработка основных направлений повышения эффективности негосударственного пенсионного обеспечения как важной составляющей социального менеджмента предприятий.
Предметом исследования является система негосударственного пенсионного обеспечения промышленных предприятий как важная составляющая социального менеджмента хозяйствующих субъектов.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия и негосударственные пенсионные фонды нефтегазохимического, топливно-энергетического и машиностроительного комплексов Республики Татарстан.
Методика исследования. Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам социального менеджмента, негосударственного пенсионного обеспечения, материалы научно-практических конференций и семинаров, концептуальные подходы, реализуемые в законодательных и нормативных актах РФ, методических документах органов государственного управления.
Исследование проводилось с применением общих методов научного познания: наблюдение, сравнение, абстракция, анализ и синтез. Для решения поставленных задач в работе применялись диалектический метод, метод системного анализа. Анализ статистических данных был проведен с помощью методов группировки, выборки, сравнения и обобщения.
Основные элементы научной новизны, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятие социального менеджмента как подхода к регулиро 7 ванию взаимоотношений и учету интересов групп и/или отдельных личностей, в значительной степени влияющих на функционирование предприятия или оказывающихся в зоне его непосредственного или косвенного влияния;
- сгруппированы доводы «за» и «против» социальной ответственности предприятий;
- конкретизированы основные тенденции развития социального менеджмента в целом и, в частности, негосударственного пенсионного обеспечения в Российской Федерации на современном этапе;
- установлены основные факторы, стимулирующие развитие социального менеджмента на предприятиях и препятствующие ему;
- представлено определение системы негосударственного пенсионного обеспечения как составляющей социального менеджмента предприятий;
- выявлены особенности развития негосударственного пенсионного обеспечения как важной составляющей социального менеджмента предприятия в Республике Татарстан и крупнейших народнохозяйственных комплексах: топливно-энергетическом, нефтегазохимическом и машиностроительном;
- обоснованы методические элементы оценки эффективности социального менеджмента на предприятии, предложен матричный способ её оценки, разработана система показателей оценки эффективности негосударственного пенсионного обеспечения на предприятии;
- разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию социального менеджмента и его составляющей - негосударственного пенсионного обеспечения работников предприятий на федеральном и региональном уровнях.
Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при разработке федеральных и региональных социальных, в том числе программ развития негосударственного пенсионного обеспечения, органами государственной власти всех уровней, руководителями предприятий и негосударственных пенсионных фондов. Предложения автора были использованы в преподавании ряда экономических дисциплин высшей школы: «Менеджмент», «Страхование», «Управление персоналом», «Финансы», «Экономика предприятия».
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на Региональной научно-практической конференции «Бизнес и власть в условиях институциональных преобразований» (г. Казань, 2003), Международной научно-практической конференции «Инновационная деятельность и инвестиционная привлекательность предприятия» (г. Пенза, 2004), Межвузовской научно-практической конференции «Вузовская наука России» (г. Набережные Челны, 2005), Республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии им. Н.И. Лобачевского (г. Казань, 2006), Международной научно-практической конференции «V Спиридоновские чтения» (г. Казань, 2007).
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, общий вклад автора в которых составляет 1,33 п.л., в том числе статья в журнале «Проблемы современной экономики», входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ изданий для публикации основных положений кандидатских и докторских диссертаций, объемом 0,4 п.л.
Объем и структура работы. Изложенный на 163 страницах текст кандидатской диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (из 169 наименований), содержит 19 таблиц, 16 рисунков и 3 приложения.