Введение к работе
Актуальность темы исследования. Постепенный переход от отраслевого к территориально ориентированному способу управления экономикой актуализирует проблемы дифференциации территориального развития, которые во многом определяются пространственными социально-экономическими процессами. Социально-экономические и административные барьеры, существующие между муниципальными образованиями, обрекают экономику региона на снижение инвестиционной привлекательности, общее торможение в развитии. В связи с этим снижается эффективность принимаемых управленческих решений, как правило, ориентированных на усредненный общерегиональный уровень развития без учета особенностей конкретных территорий, не отслеживаемыми в настоящее время существующими системами мониторинга.
Определяющую роль в социально-экономическом развитии территории играет ее социально-трудовая система, так как именно здесь происходит соединение основных факторов производства и осуществляется экономическая деятельность, формирующая уровень экономического развития территории и качество жизни населения.
В связи с этим для составления полной и достоверной картины проблем территориального развития необходимо исследовать пространственный аспект функционирования социально-трудовой системы, что, в свою очередь, определяет необходимость совершенствования методических приёмов оценки ее текущего состояния и перспектив дальнейшего развития.
На фоне достаточно широко представленных работ по пространственному развитию социально-экономических систем в целом, процессы пространственной локализации социально-трудовых систем и их оценка представляются малоизученными. Объектом мониторинга состояния социально-трудовых систем, проводимого в нашей стране с 1995 года на основании Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения «О всероссийском мониторинге социально-трудовой сферы»» № 291 от 22.03.1995г., являются крупные территориальные единицы (субъекты РФ), что делает данный мониторинг малоэффективным инструментом управления в условиях значительной дифференциации муниципальных образований региона по уровню социально-экономического развития.
В связи с этим формирование мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом пространственной локализации является актуальной исследовательской задачей. Данный мониторинг как инструмент анализа и прогноза социально-трудового развития позволит принимать более эффективные управленческие решения в случае необходимости точечного и оперативного регулирования социально-трудовых вопросов, имеющих ярко выраженную локальную специфику, что, в конечном итоге, должно способствовать совершенствованию системы управления региональным развитием. Все выше сказанное свидетельствует об актуальности выбора темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Регион как социально-экономическую и воспроизводственную систему рассматривали в своих работах О.А. Беликова, Е.А. Лазичева, В.П. Орешин, О.С. Пчелинцев, Г.Г. Фетисов, А.И. Шадрин и др. Анализ социально-трудовой системы как одной из подсистем региональной воспроизводственной системы представлен в трудах О.А. Антошиной, Н.А. Волгина, И.Т. Корогодина, М.Л. Малышева, Ю.А. Одегова, Г.Э. Слезингера, Б.Г. Тукумцева.
Пространственный аспект экономики региона представлен в работах И. фон Тюнена, В. Ландхарда, А. Вебера, В. Кристаллера, А. Леша, Э. Гувера, У. Изарда и др. Отечественные исследования пространственного развития осуществляются рядом исследователей, ведущим среди которых является коллектив Института экономических исследований ДВО РАН под руководством П.А. Минакира. Одним из направлений пространственных исследований является изучение вопросов локализации социально-экономических систем. Они рассмотрены в работах отечественных ученых – Л.И. Ниворожкиной, Н.Л. Варгина, В.В. Томилова, Л.Н. Семерковой, Е.С. Саталкиной, Н.А. Феоктистова, А.Г. Гинзбурга, А.Г. Гранберга, П.А. Минакира.
Закономерности функционирования социально-экономических систем муниципальных образований освещены в работах представителей уральской экономической школы – Е.Г. Анимицы, В.С. Бочко, В.Ю. Власовой, Н.О. Вербицкой, А.И. Кузьмина, А.А. Куклина, А.Г. Оруджиевой, А.И. Татаркина, И.Д. Тургель, Н. З. Шаймарданова и др.
Одним из необходимых инструментов управления региональной социально-экономической системой является мониторинг параметров ее развития. Вопросам организации мониторинга социально-трудовой сферы и ее отдельных аспектов посвящены работы Л.И. Кожуховой, Е.В. Рудика, Б.Ю. Сербиновского, Е.В. Тихоновой, И.А. Вистбакки, Б.Г. Тукумцева, М.Л. Малышева, Н.М. Воловской, Л.К. Плюсиной, О.А. Козловой, А.Г. Шеломенцева, Н.З. Шаймарданова.
Вместе с тем, несмотря на значительное число исследований, близких к теме диссертационной работы, ряд вопросов (таких, как определение сущности и содержания социально-трудовой системы муниципального образования, факторов и критериев пространственной локализации, а также особенностей мониторинга, связанных со спецификой данного объекта) требует углубленного научного исследования, что обусловило выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Гипотеза исследования: пространственная локализация социально-экономических процессов в регионе оказывает существенное влияние на дифференциацию уровня развития социально-трудовых систем муниципальных образований. В связи с этим возникает необходимость формирования системы мониторинга, как специфического вида управленческой деятельности, направленного на оценку пространственно локализованных социально-трудовых процессов на территории, что, в конечном итоге, позволит определять проблемные зоны в развитии территории и принимать адекватные меры по их устранению.
Объект исследования – социально-трудовые системы муниципальных образований региона – субъекта РФ.
Предмет исследования – система организационно-экономических отношений по формированию мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований на основе учета их пространственной локализации.
Цель работы – развитие теоретико-методологических положений и методического инструментария мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом их пространственной локализации.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
определить понятие и критерии пространственной локализации социально-трудовых систем муниципальных образований;
обосновать методический инструментарий мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом их пространственной локализации;
разработать организационный механизм мониторинга пространственно локализованных социально-трудовой систем.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения экономической теории, теории систем, теории региональной экономики, теории государственного регулирования экономики.
Основные методы исследования Специфика диссертационного исследования обусловливает применение методов статистического анализа (индексный анализ, кластерный анализ), STEEPL-анализ, компаративный и институциональный анализ, а также методы математической статистики.
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, нормативно-правовые акты, обзорно-аналитическая информация Министерства экономического развития РФ, сведения Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Свердловской области, монографические издания, материалы периодических изданий, аналитические и методические разработки автора.
Научная новизна диссертационного исследования. В процессе проведенного исследования были достигнуты следующие теоретические и методические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
1. Развиты теоретико-методологические положения по определению локализации социально-трудовых систем на основе синтеза пространственного и воспроизводственного подходов, включающие: уточнение понятийно-категориального аппарата исследования локализации социально-трудовых систем с учетом пространственных процессов воспроизводства трудового потенциала; определение и систематизацию факторов, влияющих на формирование пространственной локализации социально-трудовой системы; обоснование критериев, характеризующих степень пространственной локализации социально-трудовых систем муниципальных образований (пункт 3.3 паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
2. Разработан методический инструментарий мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований, учитывающий влияние на территориальное развитие факторов пространственной локализации и включающий: систему показателей, характеризующих состояние социально-трудовой системы в условиях пространственной локализации; методику расчета коэффициента пространственной локализации и индекса развития социально-трудовой системы с последующим построением на основе данных индикаторов типологии социально-трудовых систем муниципальных образований (пункт 3.14 паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
3. Разработан организационный механизм мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований, особенность которого состоит в применении сетевого принципа координации взаимодействий между субъектами мониторинга, определяющего возможность использования проблемно-ориентированного подхода при регулировании процессов пространственной локализации социально-трудовых систем. Разработана блок-схема организации процесса мониторинга социально-трудовых систем, отличающаяся от традиционных проблемно-ориентированным подходом к формированию информационно-аналитической базы для более корректного проведения текущей оценки и стратегического планирования социально-экономических процессов на территории региона. Сформированы структурные блоки организационного механизма мониторинга: организационно-управленческий, функциональное содержание которого связано с определением субъектов мониторинга и эффективных форм взаимодействия между ними; информационно-аналитический, учитывающий особенности построения горизонтальных связей при создании информационной базы мониторинга; организационно-экономический, решающий задачу оптимизации распределения финансовой ответственности по его организации (пункт 3.14 паспорта специальностей 08.00.05 ВАК РФ).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования развитых в диссертационном исследовании теоретико-методологических и методических подходов к формированию мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований в деятельности органов государственной и муниципальной власти для анализа текущего состояния социально-трудовой сферы региона и его отдельных территорий с учетом пространственных социально-экономических процессов. Получены результаты мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований на примере Свердловской области, которые могут быть использованы при создании программно-целевых мероприятий по усилению позитивных и нейтрализации негативных тенденций пространственной локализации в социально-трудовой сфере на территориях региона, а также при разработке дифференцированных мер при формировании стратегических планов регионального территориального социально-экономического развития.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования нашли отражение:
в плановой НИР Института экономики УрО РАН «Механизмы активизации человеческого потенциала в контексте региональной политики устойчивого развития» (2010-2012 гг.);
в рамках выполнения программ фундаментальных исследований:
«Региональная социально-экономическая политика как инструмент устойчивого экономического роста в условиях экономической интеграции» (2009-2011 гг.).
«Закономерности формирования и функционирования саморазвивающихся экономических систем (хозяйствующих агентов, территорий, регионов) на основе использования передовых организационных и управленческих технологий» (2009-2011 гг.).
«Прогноз потенциала инновационной индустриализации России». Проект «Новые инструменты и методы прогнозирования инновационно-технологического развития регионов» (2012г.).
при выполнении междисциплинарного проекта «Энтропийно-вероятностный подход к описанию риска, деградации и устойчивого развития сетей критичных инфраструктур (2012г.);
а также в грантах:
РГНФ «Региональная кластерная политика занятости: механизмы формирования и оценка эффективности» (2008-2010 гг.),
РГНФ «Оценка влияния малого предпринимательства на социально-экономическое развитие узкоспециализированных территорий в условиях кризиса» (2010-2012 гг.),
РФФИ «Формирование инновационной модели освоения минерально-сырьевой базы регионов России» (2011-2013 гг.),
РФФИ «Оценка социокультурного влияния модернизации на формирование ценностных установок локальных сообществ промышленных территорий» (2011-2013 гг.),
РГНФ «Научно-методические основы оценки качества трудовой жизни населения регионов России» (2012-2014 гг.);
Молодежный проект УрО РАН «Научно-методические основы оценки уровня развития трудового потенциала локальной территории» (2013 г).
Отдельные положения диссертационного исследования доложены на конференциях различного уровня: 12 международных научно-практических конференциях, 2 форумах, 1 симпозиуме, 2 конференциях молодых ученых, 1 научно-практическом семинаре с международным участием, которые прошли в Екатеринбурге, Москве, Перми, Н. Тагиле, Биробиджане, Оренбурге, Челябинске, среди которых можно отметить: Международная НПК «Достойный труд – основа стабильного общества» (Екатеринбург, 2009-2012); Х Международная конференция «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2010); Уральский демографический форум (Екатеринбург, 2010-2012); Международная НПК «Вопросы развития национальной экономики: российский и зарубежный опыт» (Пермь, 2010); Всероссийский симпозиум по региональной экономике (Екатеринбург, 2011); Международная конференция молодых ученых (Екатеринбург, 2011-2012); Международная практическая конференция «Современные проблемы регионального развития» (Биробиджан, 2012).
Публикации. Результаты исследований отражены в публикациях общим объемом 9,22 п.л. (в том числе авторских – 6,34 п.л.), включая 6 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Экономика региона», «Экономическая теория», «Вестник Челябинского государственного университета», «Региональная экономика: теория и практика»).
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 2 приложений; изложена на 200 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц и 17 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, обозначена научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретико-методологический подход к развитию социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом их пространственной локализации» рассмотрены вопросы определения места социально-трудовой системы территории в составе региональной системы. Выделены подходы к локализации социально-экономических систем. На основе пространственного подхода определены факторы и критерии пространственной локализации социально-трудовых систем. Рассмотрена сущность и структура пространственно локализованной социально-трудовой системы как объекта мониторинга. Рассмотрены теоретико-методические вопросы организации мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований.
Во второй главе «Методические основы построения мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом их пространственной локализации» проанализированы существующие методические подходы к организации и проведению мониторинга социально-трудовой сферы на территории России и ее отдельных регионах. Обоснована система индикаторов состояния и динамики социально-трудовой системы. Разработан методический инструментарий оценки уровня развития социально-трудовых систем муниципальных образований и степени их пространственной локализации с последующим построением на их основе типологии социально-трудовых систем муниципальных образований, дающую возможность использовать проблемно-ориентированный подход к реализации территориальной социально-экономической политики.
В третьей главе «Организация мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований (на примере Свердловской области)» рассмотрена институциональная среда функционирования социально-трудовых систем и определены институциональные барьеры их развития. Предложен организационный механизм мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований с учетом пространственной локализации, основанный на сетевом принципе построения, позволяющем формировать интеграционные горизонтальные связи между субъектами мониторинга. Выделены основные структурные блоки мониторинга и определено их функциональное содержание, что должно способствовать повышению результативности управления процессами пространственной локализации социально-трудовых систем.
Приведены результаты апробации предложенного методического инструментария мониторинга социально-трудовых систем муниципальных образований на примере Свердловской области за период 2007-2011 гг. Проведена их типология, что позволило выделить общие проблемные зоны для каждого типа пространственно локализованных социально-трудовых систем и наметить основные управленческие решения в этой сфере для конкретных территорий.
В заключении сделаны основные выводы и представлены результаты проведенного исследования.