Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы управления устойчивым развитием
Сущность и основные концепции устойчивого развития соци- 10 ально-экономических систем
Трансформация структуры экономической системы предпри- 27 ятия. Факторы и условия, обеспечивающие устойчивое положение предприятия на рынке
Оценка эффективности системы управления, обеспечивающей 46 устойчивое развитие промышленного предприятия (на примере ОАО «Владимирский завод «Электроприбор»)
Глава 2. Разработка и внедрение механизмов эффективного 68 функционирования и устойчивого развития промышленного предприятия
Конкурентоспособность продукции промышленных предпри- 73 ятий и методы ее оценки
Мониторинг устойчивого развития промышленных предприятий 97
Внедрение элементов системы контроллинга как качественно 111 новой парадигмы управления
Разработка сценариев устойчивого развития промышленного 132 предприятия
Заключение 153
Список литературы 156
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ научного исследования обусловлена необходимостью устойчивого развития промышленных предприятий в условиях трансформационных перемен, происходящих в экономике России. Эти перемены были связаны как с позитивными, так и с негативными преобразованиями произошедшими на уровне первичного, хозяйственного звена, которые вместе с частной собственностью на средства производства, рыночной конкуренцией и многообразием организационно-правовых форм предприятий, которые были вынуждены пройти через системный, финансовый, денежный, экономический и другие формы кризиса, деформирующие внутреннюю структуру производства с ее неплатежами, высокими ставками банковского кредита, устареванием производственных фондов, отсутствием ясной цели стратегического развития промышленного производства и экономики в целом.
Экономика России в постреформенный период является сложным системным образованием, включающим в себя многие элементы и компоненты, расположенные на разных иерархических уровнях. Все они взаимосвязаны, но особую роль играет реальный сектор, в том числе - промышленность и ее центральное звено - промышленные предприятия, так как они являются движущей силой экономики, и они же более всего пострадали от структурной перестройки в годы реформ. Поэтому именно здесь высока потребность сохранения достаточно полной и диверсифицированной структуры производства.
В связи с изменениями функционирования механизмов управления предприятиями возникла теоретическая и практическая необходимость в корректировке целевых ориентиров и установок экономической политики и методов регулирования хозяйственных процессов на уровне предприятия, формирования механизмов его устойчивого развития. Одна рыночная самоорганизация в этих условиях не способна обеспечить преодоление глубоких кризисных явлений без необходимого регулирования государства. Страна располагает всеми необходимыми ресурсами и условиями для вывода экономики на путь устойчивого роста. Новый этап реформирования промышленных предприятий требует новых принципов и подходов к повышению устойчивости их функционирования.
Автор показывает, что затянувшаяся нестабильность экономической ситуации является следствием неэффективного менеджмента. Будучи ресур- сообеспеченными российские промышленные предприятия имеют все возможности, в том числе и управленческие, для того чтобы преодолеть негативные тенденции.
По данным Госкомстата РФ, мощности высокотехнологического комплекса промышленности страны, включающие авиационную, радиотехническую, электронную, ракетно-космическую отрасли и другие, которые обеспечивают инновационную направленность развития экономики и воспроизводят инновации, используются лишь на 15-20%. Доля российской промышленности на рынках наукоемкой продукции составляет менее 1% (против 36% - США, 30% - Японии), что подтверждает значимость проблемы устойчивого развития промышленных предприятий.
Потребность изучения новых взаимосвязанных факторов, а также факторов, которые ранее не включались в исследовательский арсенал, вызывает необходимость дальнейшего изучения теоретико-методологических аспектов самоорганизации, самоуправления, самофинансирования и динамической устойчивости промышленных предприятий в период их трансформации и становления постиндустриальной информационной экономики. Для этого необходимо учитывать сложившиеся условия функционирования промышленных предприятий, характеризующиеся динамичностью внешней среды и повышением степени ее неопределенности. Эти трудности порождают потребность совершенствования механизма управления промышленными предприятиями, который обеспечил бы их устойчивое развитие.
Актуальность темы исследования усиливается еще и тем, что:
российская экономика все более втягивается в систему международных хозяйственных связей, в том числе и в ВТО, функционирующую в жестком, конкурентном режиме;
решение социальных проблем общества исключительно зависит от экономической устойчивости работы предприятий;
в экономике заканчивается безинвестиционный рост производства, что требует активизации на промышленных предприятиях инновационных процессов;
конкурентоспособность продукции многих российских предприятий явно уступает зарубежным аналогам и требует незамедлительного возрастания и соответствия высшим мировым стандартам.
РАЗРАБОТАННОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целая плеяда зарубежных и отечественных специалистов посвятили свои труды проблеме устойчивого экономического развития промышленных предприятий. Среди зарубежных исследователей необходимо отметить К. Азара, И. Ансоффа, К. Гамильтона, К. Дейли, Питера Ф. Друкера, Р. Констанзы, Ф. Котлера, Г. Минцберга, Р. Норгаарда, У. Оутс, М. Портера и других. Среди отечественных ученых, внесших серьезный вклад в решение этих вопросов, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, А.В. Автономова, И.Т. Балабанова, ОТ. Богомолова, О.С. Виханского, И.Н. Гер- чикову, В.И. Данилова - Данильяна, Г.Б. Клейнера, В.И. Кушлина, Б.А. Лагошу, Р,М. Тамбовцева, В.Н. Тренева, Э.А. Уткина, Р.А. Фатхутдинова, А.Н. Фоломъ- ева, Ю.В. Яковца и многих других.
Тем не менее, несмотря на наличие сравнительно большого числа публикаций в проблемной области, их анализ позволяет утверждать, что ввиду ее сложности и многогранности не все аспекты исследованы и проработаны в должной мере. Все это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ. В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение, что устойчивое экономическое развитие промышленного предприятия, его адаптация к динамической внутренней среде и внешним воздействиям возможно при наличии такой системы управления, которая обеспечит выпуск конкурентоспособной продукции, длительный инновационный процесс, четкую стратегию развития.
ЦЕЛЬ И ЗАДДЧИ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ состоят в разработке механизмов устойчивого развития промышленного предприятия.
Указанная цель исследования предопределила постановку и необходимость решения следующих задач:
раскрытие сущности и экономического содержания понятий «развитие» и «устойчивость» в управлении производственно-экономическими системами;
анализ теоретических аспектов проблемы устойчивого развития промышленных предприятий;
исследование механизмов управления промышленным предприятием;
определение основных факторов, оказывающих решающее влияние на устойчивое развитие предприятий;
выявление особенностей в системе управления стратегическим развитием промышленного предприятия;
разработка методики многофакторной комплексной оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции, позволяющей получать ее сравнительные технические и качественные характеристики в количественном виде;
разработка мониторинга устойчивого развития промышленных предприятий;
внедрение элементов системы контроллинга как качественно новой парадигмы управления;
апробация разработанных методических подходов при формировании сценариев устойчивого развития промышленного предприятия и показ
действенности разработанной методики осуществлялись на примере ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», который является типичным предприятием радиотехнической промышленности страны. ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ послужила хозяйственная система промышленного предприятия радиотехнической промышленности. ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ являются принципы, закономерности, отношения, методы и инструментарий управления промышленными предприятиями, возникающие в ходе обеспечения их устойчивого развития. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по теории управления, теории организации, экономике, инновационному и финансовому менеджменту, управлению персоналом, теории принятия решений.
В работе использованы методы системного, логического, структурно- функционального, экономического и финансового анализов, а также приемы экономико-математического моделирования, оптимизации, статистического анализа, экспертных оценок.
Информационную базу исследований составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Комитета по экономической политике администрации Владимирской области, федеральные и региональные норма- тивно-правовые акты, отчетные данные и результаты мониторинга деятельности промышленных предприятий.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 5.12 специальности 08.00.05 Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации.
Научная новизна работы. Наиболее существенные научные результаты, имеющие элементы научной новизны, полученные автором в ходе диссертационного исследования, состоят в следующем:
Обоснована сущность понятия «устойчивое развитие» применительно к предприятию, которое рассматривается с разных точек зрения в зависимости от стадии развития системы. Так, при реформировании под устойчивым развитием предлагается понимать безубыточное функционирование системы; на стадии интенсивного развития - активное обновление капитала предприятия и обеспечение конкурентоспособности выпускаемой продукции; в период стабилизации - поддержание достигнутого уровня и совершенствование качества жизнедеятельности системы.
Обоснованы в качестве системообразующих взаимосвязи основных условий развития - конкурентоспособности выпускаемой продукции и творческого потенциала персонала предприятия, которые способны обеспечить ослабление рисков, безубыточное функционирование, экономический рост, сочетание экономической и социальной эффективности. Дана классификация факторов устойчивого развития предприятия.
Разработаны механизмы управления, обеспечивающие устойчивое развитие промышленного предприятия инновационного типа, который функционирует с учетом последовательности периодов развития и процессов стратегических изменений; охватывает функции управления персоналом, инновационным процессом и качеством продукции; действует на основе технологий мониторинга и контроллинга.
Предложено усовершенствовать систему менеджмента качества (СМК) на предприятии путем включения в нее механизмов устойчивого развития, благодаря чему структура СМК дополнена такими взаимосвязанными функциями, как «генерации новаций», «рационализация и изобретательство», «воспроизводство передового опыта». Показано, что в результате этого стратегия управления обретает инновационно-ориентированное качество и основу - принципы гибкости структуры персонала.
Разработана система мер и механизмы реализации (система сопровождения) программы реформирования и финансового оздоровления промышленных предприятий как самостоятельной экономической системы, сложившейся и формирующейся в результате институциональных преобразований в первичном звене промышленности. Важнейшими направлениями программы предложено рассматривать выявление «корневой» проблемы неустойчивости предприятия, ликвидация узких мест в производстве, разработка инновационных бизнес-проектов развития, формирование экономического партнерства, пути выведения предприятия на этап безубыточной устойчивой работы, повышения инновационного, творческого и предпринимательского потенциала персонала и др.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы состоит в возможности применения теоретических положений диссертационного исследования, принципиальных организационных схем для совершенствования процесса управления промышленным предприятием, обеспечивая его устойчивое развитие.
Разработанная в диссертации методика позволит повысить обоснованность оценки конкурентоспособности выпускаемой продукции и качество принимаемых решений стратегических задач, связанных с рациональной адаптацией предприятий к условиям нестабильной внешней среды.
Полученные в диссертации результаты могут послужить исходным материалом для углубленного изучения в экономических вузах таких учебных дисциплин, как «Экономика организации (предприятия)», «Теория организации», «Теория управления», «Менеджмент», «Маркетинг», «Управление качеством», «Управление персоналом» и др.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации апробированы в 1998-2005 годах на ОАО «Владимирский завод «Электроприбор», являющемся типичным промышленным предприятием радиотехнического комплекса промышленности страны при разработке стратегий реформирования, интенсивного роста, стабильного развития и их реализации. Отдельные положения и выводы диссертации были использованы на Владимирском ФГУП ВПО «Точмаш», Тамбовском ОАО «Революционный труд» и др., а также в рамках сотрудничества с Центром управленческого и инвестиционного консультирования Международного НИИ проблем управления (г.Москва).
Некоторые результаты исследования были изложены в докладах на конференциях в высших учебных заведениях Г.Владимира.
Научно-методические результаты исследования использованы в учебном процессе преподавателями и студентами Владимирского государственного университета, филиала Всероссийского заочного финансово- экономического института в г. Владимире, а также на курсах повышения квалификации специалистов предприятий.
Публикации. Аспекты исследования и его результаты изложены в 11 публикациях автора общим объемом 37,5 п.л., из которых авторских -33,2 п.л., в том числе в двух монографиях, в двух статьях в специализированных журналах и др.
СТРУКТУРА РАБОТЫ обусловлена логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертационная работа включает введение, две главы, заключение, список литературы из 120 наименований, 11 таблиц и 10 графиков.