Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Зимовец Александр Владимирович

Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития
<
Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития
>



Зимовец Александр Владимирович. Формирование механизмов управления мезоинновационной структурой как фактор территориального развития : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10, 08.00.05 Таганрог, 2005 180 с. РГБ ОД, 61:05-8/3696

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ
ПРОЦЕССОМ КАК ФАКТОР ОБЕПЕЧИВАЮЩИЙ НАУЧНО-
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС 11

1.1. Сущность и роль инноваций в социально-экономическом развитии

СТРАНЫ 11

1.2. Концепция управления современной региональной инновационной -
системой 44

1.3. Территория инновационного развития как составная часть
российской мезоинновационной системы 51

2. ИННОВАЦИОННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО
РАЗВИТИЯ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫСОКОЙ
КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА 76

2.1 Особенности воспроизводственного процесса в контексте
территориального разделения труда 76

2.2 Конкурентоспособность региона как территории инновационного
развития: сущность, специфика оценки 100

3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ МЕЗОИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ
РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 125

3.1 Управление циклами воспроизводственного процесса в контексте
социально-экономических взаимосвязей в регионе 125

3.2 социально-экономические последствия реализации
инновационного потенциала в воспроизводственном процессе 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 158

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 164

ПРИЛОЖЕНИЯ 175

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях формирования инновационно-ориентированного пространства в социально-экономическом развитии России, особое значение приобретает идея формирования принципиально новых механизмов управления инновационным развитием в системе регионального воспроизводства.

Учитывая основные современные тенденции мирового хозяйства, заключающиеся в возрастании значимости на мировых товарных рынках сложных системных производственных продуктов высокой наукоемкости; перемещении фокуса внимания в управлении нововведениями с отдельных инноваций на процессы создания систем и их использования; усилении интеграции науки, образования, производства и рынка; усложнении и повышении значимости комплексного ресурсного обеспечения, - следует говорить о необходимости концентрации инвестиционных ресурсов и их эффективном использовании в научно-технологическом и инновационном развитии экономики региона. Одновременно все более значимым для воспроизводства становится процесс формирования рабочей силы, способной функционировать в быстро меняющейся экономике, путем повышения уровня образования и квалификации работников. Залогом успешного решения указанных задач является совершенствование системы финансирования научно-технической и инновационной деятельности во всех экономических структурах; организация полноценного информационного обеспечения всех составляющих региональной экономики о появлении новых технологий и наукоемкой продукции, изменении конъюнктуры рынка, новых потребностях и профессиях; создание благоприятного инвестиционного климата в регионе для привлечения в наукоемкие отрасли отечественных и зарубежных капиталов.

Усиление процессов взаимопроникновения сфер образования и науки, ведет к усилению значимости в экономике инновационных систем, высокотехнологичных комплексов; развитию малого и среднего инновационного

предпринимательства и инновационной инфраструктуры; побуждает многих отечественных и зарубежных ученых уделять больше внимания проблемам поиска механизмов формирования и управления мезоинновационными структурами, обеспечивающих успешное территориальное развитие.

Одним из важнейших методологических принципов социально-экономического развития региона является необходимость формирования мезоинновационной структуры в системе регионального воспроизводства, которая будет являться основой социально-экономического развития территории.

Различные аспекты проблемы формирования механизмов управления региональной экономикой изложены в трудах М.В.Глазырина, С.Ю.Глазьева, Г.Я.Гольдштейна, Г.В.Гутман, Л.А.Иванченко, Ф.Н.Клоцвога, В.В.Лазарева, Д.А.Мацнева, О.А.Мельникова Г.В.Овчаренко, Ю.В.Яковец и других.

Изучением вопросов инновационной составляющей региональной экономики занимались как российские ученые - М.В.Глазырин, В.Н.Лексин, Ю.В.Перевалов, А.Н.Швецов, так и зарубежные - Б.Т.Санто, Б.Г.Твисс, Р.Купер, П.Дракер и другие.

Проблемы конкурентоспособности региона получили освещение в трудах А.В.Алексеева, В.С.Андрианова, П.С.Завьялова, А.В.Киселева, Ю.С.Колесникова, О.И.Паринова, М.Портера и других.

Несмотря на разнообразие и разноплановость исследований и подходов к управлению инновационным процессом в регионе, следует отметить неполноту отражения роли инноваций в территориальном развитии, а так же отсутствие четко определенных механизмов управления мезоинновационной структурой в региональном воспроизводстве, что и определило актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертационной работы заключается в исследовании и выявлении механизмов управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как

основы социально-экономического развития региона. Реализация поставленной цели обуславливает необходимость решения следующих задач: S теоретико-методологическое исследование существующих положений о функционировании региональной системы управления и выявление в этой системе роли программно-целевого планирования; S выявление функции программно-целевого планирования в региональном

механизме инновационного развития территорий; S обоснование роли управления территорией в процессе воспроизводства, как интегрирующего фактора, обеспечивающего формирование производственных циклов разной степени локализации; S исследование методических основ проведения оценки конкурентоспособности региона в условиях его свободного социально-экономического развития; S формирование теоретико-модельных представлений об инновационном процессе в системе регионального воспроизводства, как отражение качественно-структурного обновления средств производства в регионе и механизма управления мезоинновационной структурой территории.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является мезоинновационная структура региона в воспроизводственном процессе и ее влияние на обеспечение социально-экономического развития территории. Предметом исследования выступают экономические условия и механизмы управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства как основа социально-экономического развития региона.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования. Формирование эффективных механизмов управления мезоинновационной структурой в экономических системах опирается на программно-целевое планирование как основной метод осуществления хозяйственно-организационной функции в регионе. При этом исследования базируется на совокупности положений, в соответствии с которыми инновационный процесс в системе регионального воспроизводства отражает наличие производственного накопления, подраз-

деляющегося на вложения в основной капитал и вложения в инновации, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве.

Методологические и теоретические основы исследования. Методическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по широкому кругу проблем управления; фундаментальные научные концепции, изложенные в классических и современных произведениях экономического анализа; исследования, посвященные проблемам развития и управления мезоинновационной структурой в регионе.

В рамках системного подхода при исследовании вышеуказанных вопросов были использованы такие общенаучные методы, как: логический, структурно-функциональный, сравнительный анализ, а также конкретно-экономические методы: монографический, программно-целевой и графический.

Информационно-эмпирической базой диссертации послужили описания результатов исследований по проблемам управления инновационным процессом, содержащиеся в монографиях российских и зарубежных авторов, опубликованные в периодической печати. Статистико-информационной базой послужили данные об инновационных разработках в регионах, доступные для широкого круга пользователей, а так же информационные интернет-ресурсы.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах; п. 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»:

1. Основной метод осуществления управленческой функции в экономических системах - программно-целевое планирование. При этом алгоритм решения задач управления мезосистемой базируется на планировании не по отдельным образцам (типам, видам) продукции, а в разрезе программных комплексов, объединяющих всю совокупность средств, необходимых

для удовлетворения определенной общественной потребности, достижения некоторой цели, решения комплексной проблемы. В силу этого отраслевое вертикальное управление дополняется программным горизонтальным управлением, пронизывающим все отрасли, занятые созданием и производством элементов программы.

  1. Практическая реализация функции управления в экономических системах связана с формированием механизмов инновационного развития территорий посредством принятия решений по реформированию научно-производственного комплекса территории в направлении освоения технологических укладов на качественно-новом уровне.

  2. Управление региональной экономической системой основывается на сопряжении территориальных составляющих всех факторов производства и формировании производственных циклов разной степени полноты.

  3. Целевая функция процесса управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и в целом воспроизводственным циклом мезосистемы заключается в достижении комплексного экономического и социального развития экономической системы.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством; Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

  1. Конкурентоспособность мезосистемы определяется как свойство и степень, с которой мезосистема при свободных и справедливых условиях рынка производит товары и услуги, удовлетворяющие требованиям рынка, формируя и увеличивая при этом доходы населения. Уровень жизни населения органически связан с функционированием мезосистемы, активной и профессиональной деятельностью ее властной надстройки, других институциональных структур.

  2. Инновационный процесс в системе воспроизводства мезосистемы отражает наличие производственного накопления (чистых инвестиций), свидетельствующего о расширенном воспроизводстве. Таким образом, инновационный процесс отражает качественно-структурное обновление средств

производства мезосистемы, а также являются основой воспроизводства трудовых ресурсов.

3. Эффективное управление инновационным процессом в рамках мезосистемы основывается на базе формирования программно-целевых установок и реализуется с учетом конкретного инновационного потенциала мезосистемы.

Теоретическая значимость. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы в качестве элементов методической базы при решении вопросов управления мезоинновационными структурами.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программы учебных курсов по региональной экономике, инновационному менеджменту и др. Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению в Управлении экономики и промышленной политики администрации г. Таганрога.

Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

По специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах; п. 4 Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах»: S Уточнен основной метод управления территориями инновационного развития - программно-целевое планирование, - представляющий собой матрицу стадий научно-производственного цикла, обеспечивающую НТП, и соответствующий ему состав возможных научно-технических работ, что позволяет достигнуть структурную согласованность заданий НТП. При этом каждое задание формируется таким образом, чтобы оно соответствовало, во-первых, одной из стадий научно-производственного цикла (строки матрицы), во-вторых, установленным видам научно-технических работ (столбцы матрицы), что обеспечивает не только комплексный подход к формированию системы согласованных заданий программы на основе принятой в от-

расли технологии программно-целевого управления, но и возможность перехода к подготовке заказов и договоров для планового выполнения программных заданий.

S Сформулирован методический подход к разработке алгоритма решения задачи программно-целевого управления мезосистемой, основанный на разработке приоритетных социально-экономических проблем. При этом, если приоритетные социально-экономические проблемы определены неадекватно истинным потребностям развития мезосистемы, сформулированы неконкретно, либо вообще не определены, то не приходится ожидать сколько нибудь ощутимого сдвига в улучшении ситуации в регионе. И наоборот, вос-требуемой и поддерживаемой в долгосрочном аспекте может быть лишь научно-техническая деятельность, вносящая вклад в решение приоритетных социально-экономических проблем мезосистемы.

S Расширено и дополнено понятие управления мезосистемой как экономической системой, включающей в себя в качестве основного инструментария интегрально взаимодействующие факторы производства и параметры формирования производственных циклов.

S Уточнена и систематизирована функция управления воспроизводственными циклами с высоким уровнем локализации и воспроизводственным циклом мезосистемы в целом на основе интеграции всех факторов производства, инициирующих дальнейшее комплексное экономическое и социальное развитие мезосистемы.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством; Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» S Предложен и обоснован подход к формированию системы управления и оценки конкурентоспособности региона, на основе способности обеспечить высокий уровень жизни населения и возможность реализовать имеющийся в регионе потенциал (производственный, трудовой, инновационный, ресурсно-сырьевой) в рамках управления воспроизводственными региональными циклами разной локализации.

S Обоснована необходимость формирования инновационного процесса в системе расширенного регионального воспроизводства, как механизма привлечения инвестиций в целях обновления средств производства. S Предложена модель формирования управления мезоинновационной структурой в системе регионального воспроизводства на основе программно-целевого планирования как эффективного механизма реализации инновационного потенциала региона.

Апробация работы, публикации. Основные положения и выводы диссертационного исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций. Автором опубликовано пять печатных работ, отражающих основное содержание диссертации, общим объемом 1,5 п.л.

Логическая структура диссертации последовательно раскрывает цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 145 наименований, пяти приложений, проиллюстрирована семью таблицами, и девятью рисунками.