Формирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса Маремуков, Таймураз Арсенович




Маремуков, Таймураз Арсенович. Формирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Маремуков Таймураз Арсенович; [Место защиты: Горс. гос. аграр. ун-т].- Владикавказ, 2012.- 26 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/1402

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Структурные преобразования в агропромышленном комплексе внесли крупные изменения в экономические условия функционирования плодово-ягодного подкомплекса АПК, что привело к принципиально новым отношениям между производителями и потребителями продукции, формированию цен, изменениям во внешнеторговой сфере, неустойчивости развития подкомплекса.

За 1990-2010 гг. в стране сократились площади многолетних плодовых и ягодных насаждений. Произошла деконцентрация производства, значительно свернута специализация, кооперация и интеграция, снизился уровень инновационной активности, возросла избыточность и кредиторская задолженность товаропроизводителей.

Принимаемые со стороны федеральных и региональных органов власти, хозяйственных структур меры по увеличению производства плодов и ягод, их хранению и переработке не носят системный характер и не дают достаточно эффективных результатов. Темпы роста производства остаются низкими.

В 2010 г. в стране потребление населением плодово-ягодной продукции, несмотря на рост удельного веса импорта, составил лишь 71,4 % к уровню медицинской нормы '.

Своеобразие и сложность современной аграрной реформы в настоящее время состоит в отсутствии достаточно обоснованного вектора решения проблем устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, формирования эффективного механизма хозяйствования, стимулирующего интенсификацию производства, перевода отрасли на инновационный путь развития.

Анализ показывает, что ныне реализуемая Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. не в полной мере отвечает устойчивому развитию плодово-ягодного подкомплекса, формированию необходимых предпосылок для модернизации производства.

Исходя из этого, актуальность исследования обусловлена социальной значимостью производства плодово-ягодной продукции, поиска путей устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса на основе выработки эффективных механизмов хозяйствования, кооперации и интеграции, активизации инновационных и инвестиционных процессов.

Состояние изученности проблемы. Функционирование механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в современных условиях бизнеса находится во взаимной связи со значительным числом отрас-

Статистически материалы и результаты исследований развития агропромышленного производства России. - М.: РАСХН, 2011. - С. 10.

лей национальной экономики, представляя собой сложную организационно-экономическую и социальную систему по производству, транспортировке, переработке, хранению и реализации продукции.

Важнейшими сторонами решения проблемы повышения эффективности аграрного сектора экономики, включающего данный подкомплекс, являются развитие специализации, кооперации и интеграции, улучшение использования основных фондов, повышение уровня жизни работников села. Этим вопросам посвящены работы А. И. Алтухова, А. А. Анфиноген-товой, Ф. Г. Арутюняна, М.Х. Балкизова, Б. Б. Басаева, Г. А. Баклаженко, В. Р. Боева, Г. В. Беспахатного, П.Е. Гасиева, А. С. Миндрина, Л.З. Гуке-жевой, Н. Н. Мироновой, И. Н. Буробкина, В. 3. Мазлоева, В. В. Милосер-дова, И. М. Куликова, А. Я. Кибирова, Э. Т. Крылатых, О. Б. Ляпке, К. И. Панковой, В. В. Регуша, О. А. Родионовой, 3. Ф. Пулатова, А. Ф. Серкова, И. Г. Ушачева, А.Б. Фиапшева, В. И. Фролова, Н. Г. Тарасова, И. Г. Хицкова, А. А. Гирняева, А. А. Шутькова и ряда других авторов.

Вместе с тем, многие важные аспекты исследований, связанные с решением проблем формирования механизма устойчивого развития применительно к плодово-ягодному подкомплексу разработаны недостаточно полно и остаются предметом дискуссий. В публикациях недостаточное внимание уделяется теории и практике разработки механизма устойчивого развития отрасли с учетом его специфических особенностей: формирования рынка плодово-ягодной продукции; оптимизации сочетания механизмов саморегулирования и государственного регулирования организационно-экономических отношений, экспортно-импортной торговли.

Требуется расширения ряда теоретических и методических положений по исследованию факторов, влияющих на эффективность производства плодов, ягод и продуктов их переработки. Необходимы дополнительные разработки в области развития инновационных и инвестиционных процессов, направленные на модернизацию и повышение конкурентоспособности производства с учетом вступления России в ВТО.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретическое и методическое обоснование разработки практических рекомендаций по формированию эффективного механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, адекватного требованиям решения задач обеспечения населения плодовой и ягодной продукцией.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие основные задачи:

- расширены теоретические и методические положения социально-эко
номической сущности механизма устойчивого развития плодово-ягодного
подкомплекса;

- обоснована классификация факторов, влияющих на устойчивость
развития подкомплекса с учетом сложившихся условий бизнеса;

расширены методологические и методические основы определения социально-экономической эффективности производства плодово-ягодной продукции;

исследованы структурные изменения в плодово-ягодном подкомплексе, дана оценка использования производственного потенциала;

обоснованы предложения по повышению эффективности развития инноваций;

предложен механизм активизации инвестиционных процессов и формирования материально-технической базы;

разработаны предложения по развитию кооперации и интеграции при производстве, переработке и реализации плодово-ягодной продукции;

- определены пути совершенствования организационно-экономиче
ского механизма хозяйствования с учетом воздействия внутренних и
внешних факторов.

Объектами исследования являются плодово-ягодный подкомплекс, основные его звенья, сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия различных организационно-правовых форм хозяйствования, крестьянские (фермерские) хозяйства а также хозяйства населения России. Более углубленные исследования проведены на примере плодово-ягодного подкомплекса Кабардино-Балкарской Республики.

Предметом исследования явилась совокупность организационно-экономических отношений в сферах производства, переработки, хранения и реализации плодово-ягодной продукции, направленных на устойчивое развитие подкомплекса в современных условиях бизнеса.

Методология и методика исследования. Теоретическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам устойчивого развития агропромышленного производства и плодово-ягодного подкомплекса, совершенствования организационно-экономического механизма хозяйствования, активизации инновационных и инвестиционных процессов.

В зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач в работе применялись следующие основные методы исследования: абстрактно-логический; балансовый; экономико-статистический; монографический; социологический; экспертный; экономико-математический. При обосновании теоретических и методологических положений устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса использовались абстрактно-логический и монографический методы; при оценке факторов, влияющих на формирование аграрного рынка - экономико-статистический; при разработке направлений совершенствования экономических отношений - статистический и монографический.

Информационно-эмпирическая база исследования основана на использовании данных Федеральной службы государственной статистики РФ, ее региональных органов, отчетов и первичных документов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, материалов, содержащихся в

научной литературе, результатов исследований ВНИЭТУСХ, ВНИЭСХ ВИАПИ, ВНИИиН, ВСТИСП, Кабардино-Балкарского НИИСХ, СКНИ-ИГПС и ряда других научных учреждений.

Нормативно-инструментальная база представлена Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг., Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», нормативными актами Кабардино-Балкарской Республики, регулирующими деятельность экономики агропромышленного производства.

Научная гипотеза исследования основана на научно-методологических положениях закономерностей развития плодово-ягодного подкомплекса в условиях рынка и позиции автора по разработке мер по повышению эффективности производства плодов, ягод и продуктов их переработки на основе кластерного подхода решения задач интенсификации производства.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:

1. Теоретически обоснована социально-экономическая сущность устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса в системе АПК как состояние экономики, основанное на модернизации его структур, обеспечивающее: ведение расширенного воспроизводства с социальными гарантиями для работников; увеличение объемов производства по годам и сезонам; удовлетворение спроса населения на экологически безопасную продукцию; рентабельность бизнеса; рост производительности труда. Раскрыта авторская трактовка механизма устойчивого развития подкомплекса на основе: рационального использования производственных ресурсов; активизации инновационных и инвестиционных процессов; развития кооперации и интеграции; совершенствования организационно-экономических отношений; оптимизации государственного регулирования и саморегулирования; рационализации экспортно-импортной политики с учетом защиты интересов отечественных товаропроизводителей.

2. Разработана классификация и систематизированы факторы, влияющие на устойчивость развития плодово-ягодного подкомплекса, объединенные в следующие блоки: ресурсные (земельные, плодово-ягодные насаждения, материально-технические, информационные); трудовые (трудовой потенциал, подготовка и переподготовка кадров, формирование социальной инфраструктуры); инновационные (достижения науки, механизм освоения НТП, научно-методическое консультирование); экономические (прогнозирование и планирование, экономические отношения, стимулирование, кооперация и интеграция, финансово-кредитный и ценовой механизмы, хозяйственный расчет); организационные (организационно-производственные, структура, маркетинг и логистика, организация труда, оперативное управление); политические и правовые (продовольственная политика, внешнеэкономи-6

ческие отношения, федеральные нормативные акты, нормативные акты местных органов власти, нормативные документы предприятий).

  1. Обоснован механизм активизации инновационных процессов, предусматривающих модернизацию производства, наиболее полное использование генетического потенциала плодовых и ягодных культур, снижение себестоимости продукции. Предложены новые формы освоения достижений науки и техники. Доказана необходимость создания научно-производственных и производственных систем, формирования информационно-консультативной службы и бизнес-инкубаторов.

  2. Создана модель оптимизации источников и структуры инвестиций с широким использованием внутренних и внешних ресурсов, привлечения инвесторов других отраслей национальной экономики. Определены наиболее приоритетные направления инвестиций, среди которых выделены: механизация производственных процессов, обновление посадочного материала, строительство фруктохранилищ. Обоснован механизм разработки и реализации целевых инвестиционных проектов, направленных на устойчивое развитие предприятий и повышение их конкурентоспособности.

  3. Предложены новые методологические подходы развития кооперации и интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, а также других институтов, направленных на устойчивое развитие плодово-ягодного подкомплекса. Обоснованы модели развития этих процессов на хозяйственном, межхозяйственном, региональном и межрегиональном уровнях.

  4. Расширены методические подходы формирования организационно-экономического механизма хозяйствования. Обоснована необходимость обеспечения эффективной государственной поддержки плодово-ягодного подкомплекса через ценообразование, кредитование, налогообложение, прямую финансовую поддержку товаропроизводителей в части: бюджетного финансирования выращивания элитного посадочного материала и строительства фруктохранилищ; льготного налогообложения сельскохозяйственных предприятий, осуществляющих переработку плодово-ягод-

.. ной продукции; кредитование не более 5-7 % годовых ставок. Обоснована необходимость корректировки Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в вопросах прямой финансовой поддержки модернизации производства, оптимизации формирования внешнеэкономических отношений. Предложены принципы развития хозрасчётных отношений на предприятиях, направленные на изыскание внутренних резервов производства, повышение их уровня устойчивости. Научная новизна исследования:

1. Определена социально-экономическая сущность механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, разработаны принципы и пути повышения его эффективности, предложена классификация факторов устойчивого развития отрасли.

  1. Расширены методические основы социально-экономической оценки эффективности механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, предложена система основных и дополнительных показателей, обоснована их группировка.

  2. Расширены методологические и методические основы развития кооперации и интеграции, направленных на рациональное использование производственных ресурсов в плодово-ягодном подкомплексе. Разработана классификация форм кооперации.

  3. Обоснованы пути совершенствования экономического механизма хозяйствования с учетом государственного регулирования и саморегулирования экономических отношений. Сформулированы предложения по экономической поддержке производства плодов и ягод, введения бюджетного финансирования на выращивание высококачественного посадочного материала. Предложены принципы развития хозрасчетных отношений на предприятиях

  4. Разработан прогноз производства плодов и ягод и его эффективность на базе факторного анализа с учетом использования инерционного и инновационного сценариев.

Практическое значение результатов исследования. Практическое значение работы состоит в расширении теоретических и методических основ формирования механизма устойчивого развития плодово-ягодного подкомплекса, разработке рекомендаций для использования на практике в сферах производства, переработки, хранения и реализации плодов и ягод. Основные положения диссертации открывают возможность выявления узких мест в работе сельскохозяйственных предприятий, прогнозирования их устойчивого развития, более адекватного реагирования на внешние факторы, что будет способствовать повышению эффективности использования производственного потенциала, насыщению рынка плодово-ягодной продукцией.

Предложенные в работе методические и практические рекомендации могут быть использованы органами управления при: планировании и прогнозировании развития плодово-ягодного подкомплекса; разработке целевых комплексных программ, проектов и нормативных документов; решении проблем повышения уровня и качества питания населения; подготовке и переподготовке руководящих кадров и специалистов, а также в учебном процессе вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Обоснованные автором предложения и практические рекомендации использованы в учебном процессе Национального института бизнеса; при разработке механизма регулирования экономических отношений Программы «Развитие сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики на 2008-2012 годы».

Принципиальные научно-методические и практические предложения, изложенные в диссертации, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Состояние и перспективы развития АПК КБР на 2008-2010 гг.», сентябрь 2008 г., (г. Нальчик); «Актуальные проблемы развития региональной и муниципальной экономики», июль 8

2009 г., (г. Пятигорск); «Состояние и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства КБР», октябрь 2009 г.; «Стратегия воспроизводства и рационального использования природно-ресурсного потенциала сельского хозяйства», ноябрь, 2010 г., (г. Владикавказ).

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 11 научных работах общим объемом 17,1 п. л., в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 149 наименований. Работа изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 11 рисунков, 24 таблицы.