Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Гирийчук Дмитрий Васильевич

Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка
<
Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка
>



Гирийчук Дмитрий Васильевич. Формирование механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2003 188 c. РГБ ОД, 61:04-8/1098

Содержание к диссертации

. ОГЛАВЛЕНИЕ 2

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО
ТУРИЗМА В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ
10

1.1. Место туризма и рекреации в современных социально-экономических

s процессах 10

1.2. роль государства в процессах организации и управления туризмом 26

v 1.3. формирование современного облика индустрии туризма под влиянием

' спроса на туристско-рекреационные услуги 48

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ТУРИСТСКО-
РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ
65

  1. индустрия туризма как форма экономической организации сферы туристско-рекреационных услуг 65

  2. Территориальный туристско-рекреационный комплекс как форма пространственной организации сферы туристско-рекреационных услуг... 87

  3. Состояние и перспективы развития Сочинского туристско-

РЕКРЕАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА 100

ГЛАВА 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫМ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫМ КОМПЛЕКСОМ.. 122

  1. Предпосылки формирования новых организационно-экономических механизмов управления ТРК 122

  2. Совершенствование механизма управления ТРК 138

  3. Некоторые аспекты пространственно-отраслевой организации ТРК 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

» БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ... 171
ПРИЛОЖЕНИЯ 183

Л і/

Введение к работе

В условиях становления рыночной экономики, растущей глобализации и стремления России интегрироваться в мировое экономическое пространство, развитие туризма было объявлено приоритетным направлением развития эконо-мики. На государственном уровне было широко продекларировано стремление качественно и всесторонне развивать сферу туристско-рекреационных услуг и индустрию туризма в целом на основе уникального природно-ресурсного потенциала и богатого культурного наследия, что должно было, в свою очередь, обеспечить устойчивый рост занятости и доходов населения, стимулирование развития сопряженных с туризмом отраслей, возродить экономику регионов, послужив толчком для формирования устойчивого притока иностранных инвестиций. Достижение этих результатов должно было произойти на основе создания государством на федеральном уровне благоприятных условий для развития туристской деятельности.

Однако, принятие в 1995 г. Концепции реорганизации и развития туризма в Российской Федерации, Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ» в 1996 г., Федеральных целевых программ развития туризма и курортов федерального значения (1996), отдельных федеральных программ по курортам Кавказских Минеральных Вод (1993) и городу-курорту Сочи (1997), а »также целого ряда других концептуальных решений и постановлений не привело к появлению надежных и эффективных инструментов решения наиболее острых проблем в туризме и рекреации. Несовершенство существующего законодательства, в частности, по вопросам приватизации и прочих преобразований форм собственности, инвестирования и налогообложения, отсутствие единого федерального органа исполнительной власти в сфере туризма (Национальной туристской администрации) значительно затрудняют формирование индустрии туризма как целостного хозяйственного комплекса.

Отсутствие выраженной и целенаправленно проводимой государственной политики особенно ощутимо в исследуемой сфере, изначально создаваемой и функционировавшей до конца 1980-х годов при практически полном государст-

венном обеспечении. Работа в условиях централизованного планирования и дотационного финансирования отложили соответствующий отпечаток на формах и методах управления и ведения экономической деятельности в области туризма, отдыха, санаторно-курортного лечения. Не менее важную роль сыграли государственная идеология и выраженная социальная направленность. Достаточно позд-<

нее внедрение элементов экономической самостоятельности (перевод в 1989 г. предприятий и организаций ЦСТЭ ВЦСПС на полный хозяйственный расчет и самофинансирование), сохранение ведомственной подчиненности, возникновение ряда геополитических проблем, а также объективно существовавшие особенности экономики и управления поставили сферу туризма и рекреации в крайне сложные условия.

Прежде всего, резко сократилась материально-техническая база туризма и рекреации в результате передела собственности, банкротства и закрытия многих предприятий, смены вида деятельности и т.д. Прекращение финансирования государством как функционирования здравниц и других туристско-рекреационных объектов, так и системы распространения путевок населению оставило хозяйствующие субъекты без средств к существованию. Фактически, произошел финансовый крах системы. Подавляющее большинство населения страны перешло в категорию неплатежеспособных, остальные отдали предпочтение зарубежным центрам туризма.

1 В сложившихся условиях особую роль в развитии туризма играют региональные власти. Осознание того, что выгоды от туризма проявляются, прежде всего, на местном уровне, заставляет их разрабатывать собственные программы развития туризма, в рамках своих полномочий создавать организационно-экономические механизмы управления и функционирования территориальных туристско-рекреационных комплексов, стимулирования инвестиционной деятельности, формирования конкурентоспособных рынков туристско-рекреационных услуг. Это требует не только наличия прочной научно-теоретической базы, но и практических инструментов по решению ряда задач, связанных с мобилизацией и рациональным использованием имеющегося потенциала (материально-технического и природно-ресурсного), формированием отраслевой и территори-

альной структуры туристско-рекреационного комплекса, способного производить конкурентоспособный туристско-рекреационный продукт, построением эффективных схем управления и т.д. В наибольшей степени эти вопросы актуальны для территорий, специализирующихся на предоставлении туристско-рекреационных услуг, на основе которых формируется монофункциональный территориально-отраслевой комплекс.

Понимание индустрии туризма не только как составляющей сферы услуг, но и как самостоятельного межотраслевого комплекса (включающего в себя значительное число видов деятельности, входящих в сферу услуг) является относительно новым для отечественной экономической науки. Надотраслевая сущность туризма как формы организации обслуживания потребителей предопределяет особый подход к изучению процессов территориального и структурного формирования территориально-производственных комплексов, производящих турист-ско-рекреационные услуги, инфраструктуры, обеспечивающих их функционирование, особенности спроса на данный вид услуг и его влияние на формирование предложения.

Данные вопросы находили свое отражение в теоретических работах и на уровне практического решения, тем не менее, новизна и актуальность современных проблем развития индустрии туризма и территориально-производственных комплексов, в основу которых положена сфера туристско-рекреационных услуг, требуют их дальнейшей детальной проработки. Внести свой вклад в этот процесс мы посчитали возможным посредством представленного диссертационного исследования.

Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в условиях рыночной экономики раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б. Арчер, Р. Бентли, Р. Дэвидсон, Я. Криппендорф, Х.В. Опашовски, В. Фрейер, Д. Флетчер и др. Однако результаты исследований западных специалистов применимы к решению проблем в условиях уже сформировавшейся рыночной экономики, а также нуждаются в адаптации к специфике отечественного туризма.

Представляют значительный интерес работы В.И. Азара, О.В. Аристовой, М.Б. Биржакова, Я. Гезгалы, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, посвященные

6 анализу особенностей туризма и рекреации как специфического вида деятельности, а также Н.Н. Агеевой, И.Т. Балабанова, А.С. Запесоцкого, В.Б. Сапруновой по проблемам экономики и управления сферой туристско-рекреационных услуг. Внимание в данных работах сфокусировано, главным образом, на общетеоретических и методологических аспектах. Отдельные аспекты реформирования и обновления механизма управления отечественной индустрией туризма обозначены в работах М.А. Бокова, Р.Ю. Поповой, Т.П. Розановой, Г.В. Яковенко.

Основы теории формирования и развития территориальных туристско-рекреационных комплексов заложены в трудах М.А. Абрамова, Ю.А. Веденина, А.В. Гидбута, Е.А. Котлярова, А.Г. Мезенцева, B.C. Преображенского, написанных в конце 1970-х- начале 1980-х годов. В современной литературе эти проблемы практически не отражены (за исключением работ СИ. Берлина, А.А. Берестового), в результате преобразование существующих туристско-рекреационных комплексов происходит в отрыве от научных принципов их создания и функционирования.

Наиболее широко представлены исследования взаимодействия индустрии туризма и экономики региона в трудах Ю.И. Авраха, В.И. Винокурова, В.А. Леонова, М.Х. Танова, А.В. Теренина, Р.Б. Токаева. Вместе с тем, в данных работах рассматриваются преимущественно отдельные направления совершенствования управления туристско-рекреационным предприятием или проблемам повышения качества предоставляемых услуг. Проблемы экономики туристско-рекреационных регионов в целом раскрыты в работах М.М. Амирханова, СИ. Берлина, В.А. Нарского, А.А. Татаринова.

Следует отметить, что работы по территориальной организации туризма и рекреации, формированию народнохозяйственных комплексов на основе соответствующей специализации написаны в период 1970-х - начала 1980-х гг., т.е. во время активного освоения новых территорий, имеющих рекреационные ресурсы, бурного роста туризма и рекреации в целом. Особенности туризма как экономического вида деятельности, его функционирование в условиях рыночной экономики, проблемы индустрии туризма как межотраслевого комплекса, менеджмент и маркетинг туристско-рекреационных услуг исследовались в послед-

нее десятилетие, в связи с актуальностью этих вопросов в процессе становления рыночной экономики. Подробный анализ этих работ излагается в соответствующих главах исследования. При этом, нам представляется необходимым сделать акцент именно на изучении отечественного опыта организации, управления и развития туризма в особенности на региональном уровне, поскольку в наиболее крупных и развитых центрах туризма и рекреации, представляющих собой не только отдельные муниципальные образования, но и целые регионы, сложились специфические по отраслевому составу и структурным пропорциям хозяйствен-ные комплексы, резкая и кардинальная перестройка которых на принципах рыночной экономики не представляется возможной. Соответственно, при проектировании дальнейшего развития таких монофункциональных рекреационно ориентированных территориальных систем необходимо адаптировать принципы построения и функционирования этих систем с заменой административно-командного механизма управления на элементы рыночной самоорганизации, а также полной государственной поддержки на паритетное финансирование государства и коммерческих структур.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ управления территориальным туристско-рекреационным комплексом посредством его структурной, территориальной и управленческой реорганизации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

1. Анализ отечественной практики государственного регулирования в облас-

ти туризма и обоснование необходимого объема полномочий региональных орга-<

нов управления в целях формирования и регулирования эффективно функционирующего территориального туристско-рекреационного комплекса.

  1. Выявление характера и особенностей изменения спроса на туристско-рекреационные услуги как фактора, формирующего предложение, с целью определения состава и структуры современного туристско-рекреационного продукта и производящей его индустрии туризма.

  2. Уточнение понятия «индустрия туризма» и анализ индустрии туризма как межотраслевого комплекса по предоставлению товаров и услуг с целью по-

строения структурной модели на макроуровне.

  1. Исследование особенностей территориальной организации индустрии туризма с целью построения модели территориально-производственного комплекса, ориентированного на оказание туристско-рекреационных услуг и представляющего собой мезоуровень индустрии туризма

  2. Формулирование основных положений по формированию механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, тенденции и закономерности функционирования индустрии туризма на макро- и мезоуровнях.

Объектом исследования является территориальный туристско-рекреаци-онный комплекс как форма территориальной организации индустрии туризма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

  1. Предложена модель трансформации и функционирования индустрии туризма под воздействием меняющегося спроса на туристско-рекреационные услуги;

  2. Сделаны рекомендации по совершенствованию государственной политики регулирования туризма на региональном уровне;

  3. Доказана необходимость применения корпоративного подхода к организации системы управления как основы объединения различных видов деятельности в рамках территориально-производственного комплекса;

  4. Разработана схема создания и функционирования механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративного подхода.

Последовательность поставленных задач определила логику и взаимосвязь глав диссертационной работы.

Во введении на основе раскрытия значимости рассматриваемой проблемы обосновывается актуальность исследования, определяются цель и задачи, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе исследуются место и роль туризма в современной рыночной экономике, а также изменения, происходящие в отечественной сфере туристско-рекреационных услуг под воздействием рыночных преобразований. Рассмотрена

роль государства в процессах развития индустрии туризма и сделаны рекомендации по формированию регионально ориентированной политики государства по регулированию развития туризма. На основе изучения современных тенденций спроса на туристско-рекреационные и сопутствующие услуги предложена концепция влияния спроса и предложения на современный облик индустрии туризма.

Во второй главе исследуются экономические, структурные и территориальные аспекты функционирования индустрии туризма. Уточнено место туристско-рекреационных услуг в комплексе отраслей народного хозяйства и индустрии туризма в национальной экономике в целом. Предложена структура индустрии туризма как межотраслевого комплекса в виде совокупности предприятий различной отраслевой принадлежности, классифицированных по степени участия в процессе обслуживания туристов. На основе исследования современных особенностей функционирования и влияния новых факторов, привнесенных рыночными изменениями, дополнена теория территориальных туристско-рекреационных систем, в т.ч. выделены основные характеристики подсистем и расширена схема взаимодействия подсистем. Туристско-рекреационный комплекс представлен как мезоуровень индустрии туризма, ориентированный на оказание туристско-рекреационных услуг.

В третьей главе сделаны рекомендации по обновлению механизма управления территориальным туристско-рекреационным комплексом на основе корпоративных структур. Проанализированы предпосылки и обоснована перспективность данного подхода исходя из сущностных характеристик индустрии туризма и отечественного опыта организации управления туристско-рекреационными комплексами. Разработана структура органов управления, определены цели и задачи, функции и полномочия создаваемых структур, предложена схема взаимодействия субъектов туристского бизнеса и органов управления. Также сделаны предложения по совершенствованию территориально-отраслевой организации туристско-рекреационного комплекса на основе функционального зонирования.

В заключении обобщены полученные теоретические и практические результаты, оценена степень выполнения поставленных задач и достижение цели исследования.