Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Власов, Артём Николаевич

Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли
<
Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли
>



Власов, Артём Николаевич. Формирование механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Власов Артём Николаевич; [Место защиты: Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Нижний Новгород, 2012.- 125 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2746

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления инвестиционным проектированием в строительной отрасли 10

1.1. Современные тенденции развития девелоперских организаций 10

1.2. Актуальные проблемы управления портфелем инвестиционно-строительных проектов 22

1.3. Анализ существующих подходов к организации системы инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли 33

ГЛАВА 2. Организационно-экономические инструменты формирования механизма управления инвестиционным проектированием в девелоперских организациях 44

2.1. Формирование организационной модели системы инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли 44

2.2. Алгоритм управления системой инвестиционного проектирования на основании процессного подхода 54

2.3. Методический подход к формированию и эффективной реализации портфеля проектов развития объектов недвижимости 65

ГЛАВА 3. Практическая реализация механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли с учетом факторов риска 77

3.1. Алгоритм управления рисками отдельных бизнес-процессов при реализации девелоперского проекта 77

3.2. Методический подход к анализу и оценке совокупного уровня риска при реализации портфеля инвестиционно-строительных проектов 90

3.3. Практические мероприятия по оптимизации уровня риска инвестиционно-строительного портфеля 101

Заключение 112

Список литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Значительное влияние на уровень развития реального сектора экономики любой страны оказывает инвестиционно-строительный комплекс. Экономический кризис последних лет выявил отсутствие внутренних резервов девелоперских организаций, связанное с неудовлетворительной организацией процессов инвестиционного анализа, прогнозирования и планирования, формирующих систему инвестиционного проектирования, на различных уровнях управления при реализации портфеля девелоперских проектов, что привело практически к полной стагнации строительного комплекса.

Посткризисное восстановление национальной экономики оказывает влияние на состояние отечественной строительной отрасли, которая характеризуются увеличением числа строительных предприятий на фоне устойчивого роста объема подрядных работ и количества реализуемых инвестиционно-строительных проектов, что отвечает актуальным задачам увеличения объемов промышленного, жилищного и коммерческого строительства.

В целях активизации посткризисного развития субъектов инвестиционно-строительного комплекса в настоящее время требуется разработка и внедрение новых подходов к построению систем управления инвестиционным проектированием в строительных организациях с использованием усовершенствованных методов прогнозирования и анализа специфических рисков девелопмента.

Необходимость реформирования механизмов инвестиционного проектирования в строительстве обусловлена задачами хозяйственного развития предприятий строительной отрасли в новых экономических условиях и нацелены на формирование конкурентоспособных и инвестиционно-привлекательных структур.

При этом необходимо отметить, что девелоперские организации, осуществляющие деятельность в соответствии с четко регламентированными принципами инвестиционного проектирования получат возможность не только обеспечить успешную реализацию собственных инвестиционно-строительных проектов, но и приобрести устойчивые долговременные инвестиционные связи и снизить стоимость привлеченного капитала.

Актуальность решения этих проблем и их значимость отмечены в п. 1.3.76 «Развитие методологии управления и организации инвестиционного проектирования в строительстве» и п. 1.3.78 «Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве» Паспортов специальностей ВАК.

Таким образом, совершенствование существующих механизмов управления инвестиционным проектированием в строительстве позволит существенно увеличить ресурсный потенциал предприятий инвестиционно-строительного комплекса.

Степень разработанности проблемы. В качестве базы для обоснования предложенных моделей и подходов к формированию механизма управления инвестиционным проектированием на строительных предприятиях послужили труды ведущих экономистов, посвященные вопросам инвестиционного обеспечения предприятий строительной отрасли и управлению риском в девелопменте.

Большой вклад в исследование проблематики устойчивого развития инвестиционно-строительных структур внесли такие отечественные ученые, как А.Н. Асаул, Н.Г. Верстина, С.В. Горбунов, П.Г. Грабовый, М.Н. Дмитриев, А.Ю. Егоров, В.А. Заренков, М.И Каменецкий, Н.Ф. Костецкий, В.В. Кущенко, И.И. Мазур, Н.Ф. Пермичев, Б.В. Прыкин, Е.И. Тарасевич, Д.В. Хавин, Л.Н. Чернышов, В.Д.Шапиро, А.П. Шестаков, Б.В. Щуров.

Различные аспекты управления проектами девелопмента рассматриваются в трудах таких зарубежных ученых, как Л. Грейнера, П. Друкера, Т. Питерса, Р. Уотермена, Д. Трейсона, Г. Лаксбурга, Р.Б. Пейзера, Р. Ротберга, А. Д. Фридмана.

Проблематика анализа и оценки риска при реализации инвестиционно-строительных проектов отражена в трудах ученых К.В. Балдина, Е.Н. Беллиндира, А.В. Воронцовского, А.M. Дуброва, В.И. Измалкова, Г.Б. Клейнера, В.А. Москвина, И.Б. Ромашовой, Е.Н. Станиславчика, Д.В. Стефанишина, Н.П.Тихомирова, О.И. Финогенова, С.Г. Харченко, С.Ю.Шевченко, С.Б. Шульмана.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам развития организационно-управленческих механизмов инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли, большинство из них отражает лишь отдельные аспекты рассматриваемой проблемы, которая требует дальнейшей проработки в современных экономических условиях.

Недостаточная степень разработанности рассматриваемых проблем, с одной стороны, и научно-практическая значимость, с другой стороны, определили выбор темы исследования, объект и предмет исследования, его цель, задачи.

Целью диссертации является формирование научно-обоснованного механизма управления инвестиционным проектированием на предприятиях строительной отрасли с учетом факторов риска и разработка методических подходов к его практической реализации.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- уточнить экономическую сущность и определить функциональные характеристики системы инвестиционного проектирования в строительстве, а также выявить принципы ее организации;

- разработать организационную модель инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли;

- разработать механизм формирования и управления эффективной реализацией портфеля инвестиционно-строительных проектов хозяйствующего субъекта;

- выполнить систематизацию инвестиционно-строительных бизнес-процессов по функциональному признаку и сформировать алгоритм управления их рисками при реализации инвестиционно-строительного проекта в составе реализуемого портфеля;

- сформировать методический подход к анализу и оценке уровня риска портфеля девелоперских проектов инвестиционно-строительного предприятия.

Объектом исследования являются отечественные инвестиционно-строительные предприятия.

Предметом исследования являются бизнес-процессы, протекающие в девелоперских организациях при реализации инвестиционно-строительных проектов, находящихся на различных стадиях жизненного цикла.

Теоретической и методологической основами исследования послужили научные работы российских и зарубежных ученых в области управления хозяйственно-экономической деятельностью инвестиционно-строительных систем, а также управления рисками, анализа решений и принятия решений в условиях риска и неопределенности. Также исследовались законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти в области регулирования рынка недвижимости и инвестиционно-строительного процесса. В работе использованы материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам инвестиционного обеспечения деятельности предприятий строительной отрасли в условиях риска.

Проведенные исследования базируются на системном методе анализа, процессном и проектном подходах, методах сравнения и обобщения, классифицирования, экспертных оценок, моделирования и инвестиционного планирования и анализа. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Информационной базой исследования послужили публикации Росстата, общедоступные материалы статистической и бухгалтерской отчетности отечественных инвестиционно-строительных предприятий, труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, информация периодических изданий по исследуемой проблематике, а также экономические обзоры Минэкономразвития РФ и Минрегионразвития РФ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и обосновании методических подходов к формированию механизма управления инвестиционным проектированием в строительной сфере, направленного на достижение стратегических целей развития девелоперской организации в условиях конкуренции и неопределенности внешней среды.

К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующие:

1. Определены и систематизированы принципы формирования системы инвестиционного проектирования. Разработка системы инвестиционного проектирования в строительстве на основании предложенных принципов позволит обеспечить комплексную реализацию ее выявленных функций, направленных на достижение стратегических целей развития инвестиционно-строительного предприятия.

2. Разработана организационная модель инвестиционного проектирования на строительном предприятии, позволяющая учесть принципиальные различия этапов жизненного цикла проектов развития недвижимости и отражающая взаимодействие всех уровней планирования инвестиционно-строительного процесса хозяйствующего субъекта. Развитие предпринимательской структуры на основании предложенной модели позволит достигнуть долгосрочных целей хозяйствования и обеспечить ее конкурентное преимущество на инвестиционно-строительном рынке.

3. Предложен механизм формирования и эффективной реализации портфеля проектов развития объектов недвижимости, основывающийся на процессном подходе к управлению девелоперской организацией через рассмотрение инвестиционно-строительных процессов по иерархическому принципу.

4. Выполнена систематизация инвестиционно-строительных бизнес-процессов по функциональному признаку и предложен алгоритм управления рисками при реализации девелоперского проекта. Ключевой особенностью разработанного алгоритма является возможность управления рисками отдельной функциональной группы бизнес-процессов каждого инвестиционно-строительного проекта в составе девелоперского портфеля предприятия.

5. Разработан методический подход к анализу и численной оценке совокупного уровня риска при реализации портфеля девелоперских проектов инвестиционно-строительного предприятия. Практическое применение предложенного подхода позволит:

- осуществлять сравнение как отдельных инвестиционно-строительных проектов, так и портфеля в целом по величине относительного уровня риска;

- детально рассмотреть и проанализировать уровень риска каждого бизнес-процесса при реализации инвестиционно-строительного проекта;

- разработать точечные превентивные меры по оптимизации выявленных рисков с учетом обеспечения минимального влияния разработанных мер на иные аспекты реализации портфеля инвестиционно-строительных проектов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии методических подходов к устойчивому развитию инвестиционно-строительных экономических систем на основании совершенствования организационно-управленческого механизма инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли с учетом факторов риска. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с развитием методологии устойчивого развития инвестиционно-строительных структур.

Полученные результаты имеют высокую теоретическую и практическую значимость благодаря предложенным положениям по формированию системы инвестиционного проектирования в строительстве.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что использование результатов исследования позволит собственникам и менеджменту строительного предприятия принимать научно обоснованные управленческие решения, касающиеся формирования и эффективного управления портфелем инвестиционно-строительных проектов с учетом обеспечения минимальных уровней риска. Предложенный подход к численной оценке уровня риска, как отдельного проекта, так и инвестиционно-строительного портфеля, позволит инвесторам выбирать наиболее приемлемые объекты для вложения собственных средств по показателю величины риска. Сформулированные положения, сделанные выводы и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при регулировании макроэкономических процессов.

Сформированный механизм инвестиционного проектирования позволит повысить эффективность организации и регулирования взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ).

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы отражены в 7 опубликованных научных трудах автора, общим объемом 2,0 п.л. (вклад автора 1,65 п.л.), в том числе две статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Отдельные результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Актуальные проблемы управления портфелем инвестиционно-строительных проектов

Управление проектами - профессиональная область знаний, приемов, методов, которая выделяет управление реализацией проекта в отдельную функцию, отличную от функций проектирования и производства работ.

Эффективный механизм корпоративного управления инвестиционно-строительными проектами должен обеспечивать оптимальный вариант реализации инвестиционного проекта с учетом внутрифирменных требований к проекту, при этом особое внимание должно уделяться технико-технологическим характеристикам проекта, целям поставщиков, проектных и подрядных организаций, а так же других групп [2].

Стратегия развития компании представляет собой набор решений, которые направляют и формируют последующие действия компании. Это генеральная программа действий, которая выявляет приоритеты проблем и ресурсы достижения основной цели. Содержанием управления стратегией развития компании является внедрение стратегии, ее поддержание и последующая корректировка.

Стратегия развития является основой для разработки организационной структуры, принципов и механизма формирования корпоративной инвестиционной программы, а также требований к характеристикам инвестиционно-строительного проекта [23]. Организационно-экономические проблемы управления проектами реального инвестирования являются одним из важнейших направлений совершенствования теории организации функционирования инвестиционно строительной сферы экономики страны. Такая важная народнохозяйственная проблема, как развитие организационных форм управления в строительстве состоит из множества составляющих, основными из которых являются управленческая, инвестиционная и воспроизводственная [48]. Определение качественных и количественных параметров, влияющих на эффективность управленческих систем в строительном комплексе в зависимости от продолжительности инвестиционного процесса и форм воспроизводства основных фондов, теоретически и практически наиболее значимо.

Инвестиционный процесс в капитальном строительстве теснейшим образом взаимосвязан с такими основными формами воспроизводства основных фондов, как реконструкция, техническое перевооружение, расширение, новое строительство. Их эффективное осуществление зависит от развитости организационных форм управления задействованными строительными организациями.

Коренные изменения в структуре управления строительным комплексом России, как результат проведенной приватизации и разгосударствления в национальной экономике, а также принципиально новые экономические отношения хозяйствующих субъектов в инвестиционно-строительной сфере, предопределяют необходимость новых теоретических подходов и методов выбора эффективных организационных форм управления капитальным строительством [34].

Одним из таких подходов в инвестиционно-строительной сфере в новых условиях хозяйствования является проектное управление, которое как сформировавшаяся методология появилось в середине прошлого века, когда впервые был использован метод планирования и управления, основанный на определении, оценке вероятных сроков и контроле "критического пути" всего комплекса работ. Экономическая эффективность данного метода полностью подтвердила его жизнеспособность, так как в этом случае сокращаются потребляемые ресурсы, значительно уменьшаются сроки выполнения совокупности необходимых работ, что приводит к сокращению стоимости инвестиционного проекта [7]. Развитие и адаптация этого метода в отечественных условиях является достаточно интересной и злободневной проблемой.

Проект девелопмента недвижимости может быть определен как последовательная совокупность этапов достижения целей инвестирования путем реализации инвестиционного проекта (проектов) в области создания и/или изменения объекта (объектов) недвижимости.

В диссертации определено место девелоперской деятельности в инвестиционно-строительном процессе (рис. 1.2).

В зависимости от охвата этапов девелоперского проекта выделяются три основных вида (схемы) девелопмента: фи-девелопмент, концессионный девелопмент и спекулятивный девелопмент. В диссертации преимущественно рассматривалась последняя схема - спекулятивный девелопмент. Основной целью спекулятивного девелопера является создание востребованного рынком объекта недвижимости и получение прибыли от его аренды или реализации новым собственникам (от обращения объекта) [39].

В качестве основных особенностей проектов девелопмента недвижимости как инвестиционных проектов выделены следующие:

1. Нетрадиционность (неординарность) денежных потоков. Как правило, инвестиционные проекты, связанные с развитием недвижимости имеют довольно продолжительный первоначальный период значительного по величине отрицательного денежного потока, затем появляются доходы от эксплуатации объекта и денежные потоки преобразуются в положительные (если объект создается для владения), завершение проекта характеризуется, как правило, значительным положительным доходом (реализация объекта).

2. Разнонаправленность движения стоимости составных частей недвижимости. Стоимость земельного участка, как правило, растет с течением времени (изменения в системе землепользования, относительный дефицит участков со сходным местоположением и т. д.), а стоимость зданий и сооружений по причине физического, функционального и экономического износа снижается [17].

Формирование организационной модели системы инвестиционного проектирования на предприятиях строительной отрасли

Строительству в настоящее время присущи все черты промышленного производства, функционирующего в рыночных условиях (рис. 2.1.) наряду с его специфическими особенностями.

Современная организационная структура предприятия в строительстве имеет множество модификаций в зависимости от объемов выполняемых СМР и территориальной рассредоточенности объектов строительства (рис. 2.2). Структура модели управления малым строительным предприятием Организация инвестиционного планирования - это детальный и всесторонний комплексный план, который строится на опыте прошлых стратегий и связан с изучением, обобщением и анализом. Сегодня модель стратегического планирования в строительстве необходима для управления и осуществления строго определенной миссии и цели [81]. Традиционные подходы к стратегии предполагают, что, применяя мощные аналитические инструменты, руководители могут предвидеть будущее любой отрасли, любого бизнеса достаточно точно для правильного выбора стратегического направления. Недооценка неопределенности может привести к выбору таких стратегий, которые либо не защищают от опасностей, либо не позволяют воспользоваться шансами, вероятными при высоких уровнях неопределенности. Необходимо выделить 4 уровня неопределенности в бизнес-среде: -уровень 1: достаточно ясное будущее; - уровень 2: альтернативные варианты будущего; - уровень 3: широкий диапазон вариантов будущего; - уровень 4: полная неопределенность.

Идентификация уровней неопределенности помогает выбрать наилучший вид анализа с точки зрения его способности описать каждый из возможных вариантов развития событий в отрасли. В условиях неопределенности огромное значение приобретают методы сценарного планирования. Теория игр поможет менеджерам разобраться в неопределенности, обусловленной поведением конкурентов [82]. Динамика систем и модели, имитирующие поведение игроков, помогут понять сложные взаимодействия на рынке. Модели оценки реальных вариантов позволяют определить оптимальный размер инвестиций в обучение и обеспечение гибкости.

По результатам анализа предложено инвестиционное стратегическое планирование по принципу раскрытия, как практический инструмент выявления потенциально опасных скрытых предпосылок для компаний малого и среднего бизнеса частного сектора строительной отрасли на региональном уровне. При планировании по принципу раскрытия предпосылки систематически конвертируются в знания по мере стратегического развития нового образования. Новые данные включены в постоянно корректируемый план. Подлинный потенциал образования (партнерства) раскрыт в ходе его развития. Этот процесс основан на строгом соблюдении правил, отраженных в следующих четырех взаимосвязанных документах [54]. Обратный отчет о прибылях и убытках моделирует основы экономики бизнеса; формальная спецификация операций определяет все операции, необходимые для ведения данного бизнеса; список ключевых предпосылок используется, чтобы гарантировать проверку всех допущений; схема поэтапного планирования определяет, какие предпосылки должны проверяться на каждом ключевом этапе проекта и отсрочку крупных инвестиций до тех пор, пока анализ предыдущего этапа не покажет, что риск совершения следующего шага оправдан. Когда в процессе развития образования (партнерства) появляются новые данные, все эти документы обновляются.

При выходе предприятий на международный рынок план должен стать комплексом различных показателей, мероприятий, отличающихся по характеру, срокам, исполнителям. В этой связи возрастает роль длительных перспективных планов и необходимость координации их со среднесрочными и текущими планами [11].

В России формируется единая система государственного стратегического планирования. Это вызвано необходимостью четко понимать, как и по каким направлениям будут развиваться все федеральные округа, и создавать центры опережающего экономического роста с учетом конкурентных преимуществ каждого региона. Одно из обязательных условий успешной реализации стратегий - наполнение их конкретными инвестиционными проектами [27]. Такие проекты должны приниматься в соответствии с ориентирами, определяемыми стратегиями, отвечать задачам комплексного развития территорий и носить статус приоритетных.

Среди предложений по совершенствованию механизмов управления региональным развитием предлагается сместить акцент приоритетов от разработки формальных документов стратегического инвестиционного планирования к разработке механизмов их быстрой адаптации к меняющимся условиям всех субъектов. Как пример - обновленная программа «Жилище», которая уже работает как механизм взаимодействия федеральных институтов развития и органов исполнительной власти для решения задач каждой конкретной территории, отдельно обозначенной в программе.

В последнее время широкое распространение получает ЕРС - подряд, представляющий комплексное исполнение работ по проектированию, организации поставок и созданию объекта. В подобных проектах инжиниринг играет роль стержня всего цикла жизни реализации проекта - от формирования идеи до создания объекта. [115]

Для сохранения и развития конкурентных преимуществ на современном рынке инженерных и подрядных услуг в сферу стратегического управления включены задачи стратегического развития, стратегического планирования и контроллинга, а также адаптация и развитие бизнес-модели компании и ее компонент. С учетом масштабов деятельности осуществлено структурирование управления сферами ответственности компании по трем уровням: корпоративное управление, инвестиционное управление, операционное управление.

Алгоритм управления рисками отдельных бизнес-процессов при реализации девелоперского проекта

Необходимо отметить, что особое место в управлении инвестиционно-строительным портфелем в девелоперских компаниях занимает система управления рисками, так как одной из характеристик рынка недвижимости является информационная закрытость и неопределенность. Можно утверждать, что управление рисками инвестирования является основой стратегического, тактического и оперативного управления в девелоперских компаниях [85].

Реализация инвестиционного проекта осуществляется, как правило, в условиях действия факторов риска и неопределенности и становится очевидным, что при прочих равных условиях инвесторы предпочтут вкладывать свои средства в инвестиционные проекты с наименьшим риском вложений. Поэтому для эффективной реализации инвестиционных проектов имен но на этом этапе осуществляются анализ и учет всех возможных рисков проекта, который влияет на конечную оценочную величину дохода от проекта и на величину его ценности.

Оценка и изучение предполагаемых рисков сводятся к описанию рисков, выявлению природы их возникновения и вероятности их наступления, а в конечном итоге к разработке перечня мер для их минимизации [53]. Данная процедура обеспечивает максимальную надежность и экономическую эффективность инвестиционных проектов.

В "Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов" представлены следующие определения неопределенности и риска [73]. Неопределенность это неполнота и неточность информации об условиях реализации проекта, осуществляемых затратах и достигаемых результатах. Риск - это возможность возникновения в ходе реализации проекта таких условий, которые приведут к негативным последствиям для всех или отдельных участников проекта.

В отечественной и зарубежной литературе существуют различные подходы к определению риска, которые часто зависят от контекста его использования.

Во-первых, с точки зрения получения будущих доходов и наступления иных последствий от принятия того или иного решения, под риском, в широком смысле, понимают колеблемость или неоднозначную определенность доходов и иных полезных будущих результатов под влиянием совокупности внутренних и внешних факторов. В более узком смысле риск понимают как колеблемость или неоднозначную определенность доходов и иных полезных будущих результатов под влиянием только одного фактора (факторный анализ, так называемый факторный риск).

Иногда, в узком смысле, под риском понимают шанс (вероятность) наступления нежелательного исхода бизнеса, например банкротства.

Во-вторых, под риском понимают оценку колеблемости указанных доходов и иных полезных результатов, или меру риска, например, стандартное отклонение.

В целом анализ показывает, что определение риска обязательно должно учитывать следующие моменты: риск является следствием объективно присутствующей неопределенности;

- риск связывается с ситуацией принятия решения, поставленной при этом целью и возможностью недостижения этой цели вследствие случайного воздействия ряда факторов. Для проведения анализа необходимо провести разграничение понятий риска и неопределенности.

1. Риск имеет место только в тех случаях, когда принимать решение

необходимо (если это не так, то нет смыла рисковать). Иначе говоря, именно необходимость принимать решения в условиях неопределенности порождает риск, при отсутствии таковой необходимости нет и риска [39].

2. В отличие от неопределенности понятие "риск" субъективно. Действительно, если проект может реализоваться в разных условиях, то любой участник оценит эти условия по-разному. Вместе с тем одно и то же изменение условий реализации один участник может оценить как существенное и негативное, а другой - как несущественное и позитивное: для одного участника проект сопряжен с риском, а другой не видит в нем никакого риска [119].

3. Понятие "неопределенность" более общее, оно относится к проекту в целом и ко всем его участникам - если хотя бы на одном этапе проекта действуют факторы неопределенности, они должны быть учтены всеми участниками. Понятие же "риска" является более узким, при этом риск может существовать для каждого отдельного участника проекта [10].

Таким образом, именно анализ рисков проекта, по мнению автора, стоит рассматривать как ключевой момент процесса инвестиционного проектирования.

Целью управления риском является снижение вероятности, частоты событий совпадения проявления рисков по различным причинам и, как следствие, снижение суммарных потерь. При разработке и реализации инвестиционного проекта в строительстве преследуются две основные цели:

- создать объект, удовлетворяющий требованиям, предъявляемым заказчиком, инвестором или покупателем и соответствующий действующим нормам и правилам; - создать механизм для покрытия понесенных заказчиком затрат и дальнейшего получения прибыли.

Непосредственным решением этих задач и занимается система риск-менеджмента в инвестиционном строительстве.

Практические мероприятия по оптимизации уровня риска инвестиционно-строительного портфеля

По результатам анализа рисков и возможностей их страхования и минимизации инвестиционно-строительная организация должна сделать выводы относительно:

1) своего принципиального решения реализовывать проект, инвестировать в него средства;

2) ассигнования в рамках бюджета проекта определенной доступной компании оптимальной суммы, позволяющей при условии ожидаемой действенности известных методов страхования и минимизации рисков снизить риски и вероятностные потери до уровня, отвечающего максимально высоким предпочтениям фирмы по поводу сочетаний доходности (рентабельности) и надежности своих инвестиций;

3) ранжирования значимости, болезненности предвидимых рисков проекта и соответствующего этому ранжированию распределения средств, которые будут направлены на страхование (минимизацию) отдельных рассматриваемых рисков. В данной связи могут быть выделены два существенно отличающихся варианта. В первом варианте, когда инвестиционно-строительная организация не имеет резервных (дополнительных) средств на применение методов страхования и минимизации рисков, принципиальное решение инвестировать в проект, реализовывать его принимается без учета возможностей снизить оцененные риски и потери [3]. Страхование и минимизация рисков в случае принятия по проекту положительного принципиального решения будут тогда осуществляться в целях лишь дальнейшей максимизации экономической эффективности проекта -зачастую за счет перераспределения средств в бюджете проекта.

Во втором варианте, если инвестиционно-строительная организация имеет резерв средств (в том числе резерв кредитных линий), принципиальное решение о реализации или нереализации проекта готовится уже после того, как с учетом возможностей страхования и минимизации рисков проработано решение о выделении на эти цели определенной суммы, которая позволит улучшить сочетание ожидаемой доходности инвестиций (в среднем за значительный период, в конкретные будущие календарные годы, кварталы, месяцы) с их надежностью, которая понимается как нерискованность, вероятность доходов (прибылей), т.е. как величина, равная, например, разности между 100% вероятности коммерческого успеха и процентом риска [71]. Среди основных методов снижения (минимизации) риска выделяются следующие.

1. Диверсификация (распределение) рисков метод, сущность которого заключается в том, что в инвестиционный портфель должны быть включены такие проекты, доходность по которым изменяется разнонаправлено при одинаковом изменении внешних условий. Следствие применения механизма диверсификации - чем больше различных проектов будет включено в портфель, тем меньше будет риск портфеля. При применении этого метода управления риском говорят о корпоративном риске проекта, который может быть меньше риска проекта осуществления проектов по отдельности как при условии независимости денежных потоков, так и при определенной корреляции между ними [90]. Данный метод можно использовать как на стадии обоснования проекта, так и в процессе его исполнения для относительного снижения риска. В качестве примеров использования рассматриваемого метода можно привести диверсификацию потребителей, поставщиков, участников, диверсификацию рынка сбыта, диверсификацию деятельности.

2. Лимитирование - метод, обеспечивающий установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и другие операции.

3. Страхование - метод, предполагающий передачу рисков страховой компании, которая принимает их на себя за плату (страховые взносы) и затем в случае наступления страхового случая выплачивает компенсацию (страховую премию). Здесь речь идет о тех рисках, которые подлежат страхованию, это в первую очередь риски утраты введенного в эксплуатацию недвижимого имущества. На данный момент страхование является самым распространенным видом управления риском.

4. Хеджирование - передача риска изменения цен другому лицу в форме продажи срочного контракта, например опциона.

5. Создание резервных фондов, или самострахование (резервирование средств и времени) - метод, ориентированный на создание фондов самострахования или фондов риска, из которых будет производиться компенсация убытков при наступлении нежелательных последствий.

Также отметим, что еще недавно основной риск был связан с политической нестабильностью, в то время как уже сегодня на первый план выходят проблемы несбалансированности и неупорядоченности нормативно-правовой базы экономических преобразований. Основной же риск инвестора в любой стране и в любом виде бизнеса связан с неадекватным менеджментом. Минимизировать данный вид риска можно путем достижения повышения управленческой и предпринимательской культуры, качественным обучением и подготовкой менеджеров всех уровней, что является задачей и вновь создаваемого предприятия, и предприятия, работающего на рынке уже многие годы [40].

С другой стороны, для рисков с высоким и нормальным приоритетом разрабатывается план реагирования. За рисками, имеющими низкий приоритет, устанавливается наблюдение. На каждый риск в зависимости от его приоритета и группы назначается ответственное лицо, обладающее необходимой компетенцией для управления данным риском.