Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Щербакова Лариса Николаевна

Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия
<
Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия
>



Щербакова Лариса Николаевна. Формирование механизма управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Белгород, 2005 178 c. РГБ ОД, 61:05-8/3136

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию экономической

сущности интеллектуального капитала предприятий 9

  1. Сущность интеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности и увеличения стоимости предприятия 9

  2. Роль интеллектуального капитала в эволюции теорий

и практики конкурентной борьбы 17

1.3. Классификация элементов интеллектуального капитала

и их структурирование 29

Глава 2. Анализ научно-методических основ и практики управления
интеллектуальным капиталом предприятий 44

  1. Основные теоретические предпосылки и условия эффективного управления интеллектуальным капиталом 44

  2. Особенности и содержание процесса управления интеллектуальным капиталом 55

  3. Методические основы анализа и оценки интеллектуального

капитала 68

2.4. Оценка уровня управления интеллектуального капитала

и его использования на отечественных предприятиях 84

Глава 3. Разработка организационно - экономического механизма
управления интеллектуальным капиталом 100

  1. Формирование блок-схемы управления интеллектуального капитала на предприятии 100

  2. Рекомендации по внедрению механизма управления интеллектуальным капиталом на отечественных предприятиях 120

3.3. Организация работы с рынком интеллектуальных продуктов 131

Заключение 145

Библиографический список 150

Приложения 164

Введение к работе

Развитие и преобразование социально - экономических процессов в российском обществе под влиянием рыночного и институционального трансформирования, конкуренции и научно-технического прогресса обусловливает возникновение новых потребностей и соответственно принципиально новых способов их удовлетворения. В свою очередь, это требует изменения как в способах производства таких новых видов товаров, так и в используемых при этом ресурсах. Информатизация экономики, необходимость инновационного характера развития промышленности, постепенная дематериализация создаваемого продукта соответственно требуют новых подходов к формированию, использованию и воспроизводству факторов производства, иной структуры фирменного капитала, иного — гораздо более креативного - характера труда и качества рабочей силы. На первый план при этом выходит такой вид капитала, как информационно-интеллектуальный — знания, навыки, высокие технологии, организационная культура, торговые марки и прочие многочисленные элементы интеллектуальной собственности.

Несмотря на новизну рассматриваемых вопросов, к проблемам исследования интеллектуального капитала (ИК) и интеллектуальной собственности, методов оценки и формирования нематериальных активов обращалось немало ученых, большая часть которых может быть отнесена к зарубежным. Это такие ученые, как Д.Белл (основоположник теории постиндустриального общества), П.Дойль, В.Хансон, Т.Вурстон, Н.Стивенс, И.Роос, Т.Стюарт, Л.Эдвинссон, К.Свейби, Г.Модильяни и ряд других. Среди отечественных специалистов можно отметить А.Козырева, В.Павлова, Н.Старкову, Л.Борохович, Г.Бромберга, Н.Лынника, А.Монастырскую, Б.Максимова, И.Чернышова, И.Яновского, В.Иноземцева, В.Гойло, С.Климова, А. Гапоненко и других.

Однако следует признать, что методологические и методические проблемы управления ИК - в силу его специфики, связанной с неосязаемостью,

неощутимостью с материальной точки зрения - даже в развитых странах еще далеки от своего решения: это, прежде всего, вопросы учета и оценки ИК, поиска и выбора способов и методов трансформации интеллектуальных ресурсов в реальные активы, теоретические и практические вопросы их менеджмента и т.п.

Существует также назревшая необходимость адаптации зарубежных теорий корпоративного управления к условиям и особенностям хозяйствования российских предприятий, включая вопросы, связанные с менеджментом интеллектуальными активами. Проблема обостряется особенно в связи с предстоящим вступлением России в ВТО (Всемирную торговую организацию), что значительно ужесточит условия конкуренции для отечественных производителей.

Вместе с тем положение с разработкой теории интеллектуального капитала в отечественной экономической науке осложняется еще бытующей иногда точкой зрения, что для России как страны, далекой от построения информационного общества, проблемы управления интеллектуальным капиталом надуманны и не столь актуальны. Но современные тенденции ускорения всех процессов и в том числе вовлечения России как страны с особым геополитическим положением в мировое хозяйство, явственно демонстрируют необходимость учета того факта, что уже в ближайшее время мировое лидерство в экономической, политической и духовной сфере будет принадлежать странам с преимущественным развитием ИК.

Россия всегда была и остается, несмотря на посткризисные негативы, страной, обладающей высоким интеллектуальным потенциалом. По оценкам специалистов, Россия обладает интеллектуальной собственностью стоимостью около 400 млрд.долл.США, что дает общее представление о величине нереализованных возможностей в этой области. Это источник значительных дополнительных доходов для многих российских предприятий, а также НИИ, КБ, лабораторий и тех организационных структур, которые пришли им на смену. Между тем коммерческое использование интеллектуальной

собственности российскими предприятиями и организациями связано сегодня с рядом сложностей и прежде всего, с низким уровнем научно-теоретической базы для практической реализации имеющихся и потенциальных интеллектуальных ресурсов, неразвитостью управленческой технологии в этой важнейшей сфере менеджмента.

Вышесказанное обусловило актуальность исследований в данном направлении и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы, а именно: формирование эффективного механизма управления интеллектуальным капиталом на предприятиях промышленности.

Целью настоящей работы является исследование теоретико-методических вопросов управления интеллектуальным капиталом промышленного предприятия как решающим фактором его конкурентоспособности. В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выявлена и обозначена роль интеллектуальных ресурсов в обеспечении конкурентоспособности фирмы и росте ее рыночной стоимости;

на основе изучения отечественных и зарубежных концепций исследована и уточнена экономическая сущность интеллектуального капитала;

предложена структура ИК и классификационный состав его элементов;

определено содержание и особенности процесса управления ИК на предприятиях, а также последовательность этапов его реализации;

проанализированы и оценены уровень и проблемы управления ИК на российских промышленных предприятиях;

изучена специфика организации взаимоотношений предприятия с субъектами рынка ИК;

разработаны методические подходы к формированию экономического механизма управления ИК.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и использования интеллектуального капитала предприятия.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия различных отраслей и форм собственности.

Методологическая база и методы исследования. В процессе диссертационного исследования при разработке методических положений, обосновании выводов и предложений, практических рекомендаций использованы основные положения экономической теории, научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления и оценки ИК, законодательные и нормативные акты, общенаучные методы познания, основанные на теории и принципах диалектики, системной методологии, а также специфические методы исследования в области экономики, организации и менеджмента, теории фирм и стратегического управления. Эмпирической базой послужили данные официальной статистики, публикаций периодической печати, отчетные данные предприятий, результаты собственных исследований автора.

Научная новизна результатов данного исследования заключается в формировании концептуального подхода, позволяющего более обоснованно решать важную и относительно новую научно-практическую проблему повышения эффективности управления интеллектуальным капиталом предприятий. Основные элементы научной новизны состоят в следующем:

установлена взаимосвязь уровня конкурентоспособности предприятия и уровня использования им интеллектуального капитала;

уточнена экономическая сущность ИК и его отличие от других форм капитала;

предложена классификация элементов ИК как теоретическая основа формирования его структуры на предприятиях;

выявлены основные этапы и функции управления ИК и уточнено их содержание;

разработана методика оценки уровня управления развитием ИК на отечественных предприятиях;

разработана конкретная программа формирования механизма управления ИК на уровне предприятия и предложена схема управления ИК по связям.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что основные теоретические разработки и методические положения, рекомендации и предложения, сформированные на основе предложенного теоретического подхода к формированию механизма управления ИК, доведены до уровня конкретных практических рекомендаций и могут быть использованы как для дальнейших научно-теоретических исследований, так и в практической деятельности российских предприятий с целью повышения их конкурентоспособности на основе более эффективного использования интеллектуальных активов.

Разработанные методические положения и практические рекомендации имеют универсальный характер и могут быть использованы любыми промышленными предприятиями независимо от их отраслевой принадлежности.

Апробация работы и внедрение результатов работы. На протяжении всего времени работы над диссертационным исследованием основные положения и его результаты докладывались на научно-практических конференциях:

Международной научно-методической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом ВУЗе», (г. Белгород, 2003 год);

Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященный 150-летию В.Г. Шухова, (г. Белгород, 2003 год);

Международной научно-практической конференции «Экономические проблемы вступления России в ВТО», (г. Белгород, 2004 год);

- Международной научно-практической Интернет - конференции
«Совершенствование механизма хозяйствования в современных
условиях», (г. Белгород, 2004 год).

Отдельные выводы, предложения и результаты использовались:

в учебном процессе в Белгородском Государственном Технологическом Университете им. В.Г. Шухова при изучении студентами специальностей 080502 «Экономика и управление на предприятии», 080105 «Финансы и кредит» , 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» дисциплин «Стратегическое управление», «Маркетинг», «Экономика организации»;

экономическими субъектами при разработке комплекса мероприятий, связанных с процессом формирования механизма управления ИК.

- Результаты использованы также в ОАО «Завод краски КВИЛ» при
управлении его интеллектуальной собственностью.

Практическое использование результатов исследования подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми работах, общим объемом 1,64 печатных листа, в том числе авторских 1,53.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 186 наименований, 7 приложений. Содержание работы изложено на 178 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц, 8 рисунков.