Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Методология экономической оценки экологического состояния
агрорекреационных городских территорий 10
1.1. Теоретические положения и нормативная база управления качеством агрорекреационных городских территорий 10
1.2. Методологическая система оценки экологического состояния агрорекреационными городскими территориями 19
1.3. Агрорекреационный город как объект исследования и управления... 26
Глава 2. Характеристика экономического и экологического потенциала
агрорекреационной территории г. Нальчика 34
2.1. Природно-ландшафтные и функциональные зоны агрорекреационного города 34
2.2. Анализ экономического состояния г. Нальчика 74
2.3. Экологическая характеристика города как основной показатель, характеризующий его хозяйственный потенциал 88
Глава 3. Методические подходы к анализу и организации устойчивого развития
урбанизированных территорий 108
3.1. Оценка организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколого-экономического состояния городских территорий (методический подход) 108
3.2. Алгоритмизация проведения функционально-стоимостного анализа эколого-экономической системы «Город» как модель формализации оценки потенциала территории 125
3.3. Экологическое обоснование приоритетных направлений развития курортного города 130
Заключение 141
Список использованной литературы 144
Приложение 151
Введение к работе
Основной жизненной и производственной средой современного человечества являются города. Города по праву называют символом прогресса, колыбелью цивилизации. Центры общественной, экономической, научной и культурной жизни сосредоточивались в городах. Экономическое состояние города, его процветание, определяются прежде всего пространственными факторами - экономико-географическим положением. В свою очередь, экономическая деятельность определяет размеры и доминанты в формировании города в цивилизованном обществе Устойчивое экономической развитие городской территории должно обеспечить благоприятную для населения города экологическую среду.
Отмечено, что расширение территории городов, вызванное мощными рыночными механизмами, слабо контролируется макромасштабными региональными планами. В основном задействованы два механизма: финансовое положение местных органов самоуправления и переход земель от сельских местных властей к городским. В 1980-х гг. конверсия сельскохозяйственных земель в городские на окраинах растущих городов сопровождалась увеличением разрыва стоимости этих земель в 50-200 раз и более в Японии и Британии и в 2-3 раза в Нидерландах. Необходимо улучшение координации между планированием землепользования и принятием решений об изменении муниципальных границ. [90, с. 1542]
Хотя каждый городской ландшафт имеет свои размеры (выступает как самостоятельная территориальная единица), он не является чем-то изолированным, - это часть окружающей среды. К сожалению, города, зарождаясь, как правило, в бассейнах рек на плодородных аллювиальных почвах, вступив в период урбанизации, занимают эти земли под постройку дорог, карьеры и т.п. Качество имеющихся в распоряжении города земель постоянно ухудшается, почвы подвергаются тем же вредным воздействиям, что и городской
воздух и гидросфера. Проблема оздоровления городской среды выступает в этих условиях особенно остро.
В настоящее время население городов с количеством жителей более 100 тысяч человек составляет более половины населения мира, и продолжается процесс его увеличения. Существует прогноз, что к 2000 году городское население на земном шаре достигнет 70 %, а к 2030 г. в 2 раза превысит сельское население [82, с.4].
По официальным данным, на 1 января 1999 г. городское население Российской Федерации превысило 108,1 млн. чел, составив 73,0 % общей численности населения. В 1999 г. доля городского населения Кабардино-Балкарии составляла 62 % [95]. Актуальность темы исследования.
Экологический и социальный совет ООН назвал проблему развития городов самой важной из проблем, стоящих перед человечеством после проблемы сохранения мира на Земле. Речь идет о будущем всего человечества - о проблеме экологической безопасности, которая обостряется на урбанизированных территориях - городах. В Конституции Российской Федерации подчеркивается: «Каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию об ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением» [4]. В крупных городах, выступающих в роли промышленных, культурных, научных и административных центров, создается неблагоприятная экологическая обстановка, возникают проблемы бесперебойного транспортного снабжения и усиливаются социальные проблемы. В условиях децентрализации экономики и управления проблема регулирования и устойчивого развития города приобретает особую актуальность. Важнейшей задачей становится экологическое исследование и экономический мониторинг городов.
Несмотря на многочисленные исследования городских земель (Ю.П. Бочарова, B.C. Занадворов, В.Б. Зотов, А.А. Голуб, У. Изард, А. Вебер, Кри-сталлер, А. Фишер, К. Кларк, Дж. Форрестер, Н. Н. Баранский, И. М. Майер
гойз, Г. М. Лаппо, ЭА.Лихачева, О.П.Литовка, Е.Н.Перцик, А. Э. Гутнов, В. В. Владимиров, З.Н.Яргина и др.), на современном этапе нет еще достаточно сформированной теории и методики изучения состояния сельского хозяйства на урбанизированных территориях, экономической оценки экологического состояния агрорекреационных городских ландшафтов.
Проблемы городов нельзя понять, оценить и решить, оставаясь в рамках какой-либо одной отрасли знаний. Исследования должны проводиться на стыке ряда научных направлений: экономической географии, социальной экологии, экономики отраслей народного хозяйства, экономики города и градостроительства.
Состояние экономики в стране требует разработки концептуальных подходов решения экологических проблем в городах. Социально-экономический кризис в геометрической прогрессии обостряет экологические проблемы. Актуальность, недостаточная разработанность и огромная практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования. Объект и предмет исследования»
Предметом исследования выступает экономический механизм, определяющий устойчивое развитие города (благоприятную экономическую и экологическую обстановку города).
Объектом исследования является город Нальчик - столица Кабардино-Балкарской республики, для развития которого характерны следующие социально-экономические функции. Во-первых, в городе сосредоточена большая часть промышленных предприятий КБР, отрицательно сказывающаяся на природопользовании (при этом естественная саморегуляция либо нарушена, либо подавлена антропогенными факторами). Второй, не менее важной функцией Нальчика, обладающего ценными природно-климатическими условиями и своеобразным рельефом местности является рекреационная: Нальчик - климатический курорт Российского значения. Чрезвычайно важно сохранение этой функции города. Кроме того, Нальчик единственный город в
Российской Федерации, который является одновременно столицей республики, крупным промышленным центром и городом курортом.
Таким образом, существует дилемма - что важней для города - развитие промышленных производств или развитие санаторно-курортного направления? Является ли возможным сопряженное развитие промышленности и рекреации, сельского хозяйства и бальнеологии? Цель и задачи исследования.
Целью данной работы является разработка экономической модели развития агрорекреационного города с учетом экологической составляющей и определение оптимальной функциональной ориентации в формировании города в условиях возрастающей конкуренции.
Задачами диссертации являются:
- исследование теоретических и практических основ экономической оценки экологического состояния агрорекреационных территорий города;
- определение комплекса показателей, характеризующих экологическое состояние агрорекреационных территорий города;
- подготовка методической и информационной базы анализа, позволяющей разработать способы экономической оценки агрорекреационных территорий;
- проведение оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы состояния агрорекреационных территорий территорий;
- разработка методических рекомендаций по экономическому мониторингу агрорекреационных территорий города;
- поиск оптимального сочетания отраслей народного хозяйства для устойчивого социально-эколого-экономического развития города;
- обобщение опыта функционирования и развития городов-курортов и предложение основных направлений совершенствования механизма управления их развитием в структуре региональной экономики.
Теоретической и методологической основой работы послужили положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных
ученых и исследователей (экономистов, эконом-географов, экологов и градостроителей).
То, что объект исследования является проблемой широкого круга научных дисциплин, обусловило специфичность сочетания использованных методов исследования: исторического, описательного, сравнительного, монографического, экономико-статистического, экономико-математического, социологического опроса, морфологического анализа, функционально-стоимостного анализа, системного подхода.
Для решения поставленных в диссертации задач в качестве эмпирической базы использованы фондовые материалы Госкомстата Российской Федерации и Кабардино-Балкарской республики, Министерства экономики и торговли КБР, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, отчеты сельскохозяйственных предприятий г. Нальчика, Кабардино-Балкарского республиканского центра по гидро-метеорологии и мониторингу окружающей среды, Комитета по геологии и использованию недр Кабардино-Балкарской республики, Министерства природных ресурсов КБР, Комитета по экологии КБР, отчеты о производственной деятельности Каббалккомвода за 1996-1999 год, отчеты о наличии земель по состоянию на 1996,1997,1998,1999 г. Нальчикского городского комитета по землеустройству, данные годовых отчетов Нальчикского городского центра санитарно-эпидемиологического надзора за 1995-1999 годы. Научная новизна работы (результатов исследования).
- диссертация является первой работой, рассматривающей проблемы функционирования агрорекреационной территории города в условиях становления рыночных отношений;
- впервые проблемы развития города рассмотрены с эколого-экономической точки зрения, проведен системный анализ экологического состояния г. Нальчика;
- разработаны критерии оценки качества городской среды;
- усовершенствована методика оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы эколого-экономического состояния городских территорий;
- впервые применен метод функционально-стоимостного анализа для решения природоохранных мероприятий.
Теоретическая и практическая значимость.
На наш взгляд, в выявлении приоритетов в развитии г. Нальчика, следует уделить особое внимание экологическому подходу с учетом территориальных и климатических факторов и особенностей исторически сложившегося уклада жизни и хозяйствования населения.
Результаты выполненного исследования позволят:
- применить разработанный комплекс мер и рекомендации органами управления города для оздоровления и дальнейшего развития экономического потенциала города;
- разработать стратегию для муниципальных органов, позволяющую оптимизировать развитие экономики без всякого ущерба для экологии Человека, главного участника и потребителя Окружающей среды.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии при изучении дисциплин: региональная экономика, экономика и управление природопользованием, анализ хозяйственной деятельности. Апробация работы.
Основные научные положения и результаты работы были доложены на конференции «Проблемы устойчивого развития горных территорий Кавказа» в 1998 г. (Владикавказ, РСО-Алания), Международной конференции «Системные проблемы надежности, математического моделирования и информационных технологий» в 1998 и 1999 г.г. (г. Сочи), Северо-Кавказской региональной научной конференции «Перспектива» в 1999 и 2000 гг. (Приэльбру-сье, КБР), конференции «Производственный потенциал АПК» в 2000 г. (г. Владикавказ, РСО-Алания), межрегиональной научной конференции «Сту
денческая наука - экономике научно-технического прогресса» в 2000 г. (г. Ставрополь), научно-практических конференциях в КБГСХА и получили положительную оценку. Структура и объем диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность поставленной проблемы, формулируются цель и задачи исследования.
В первой главе анализируется состояние проблемы формирования механизма управления агрорекреационными территориями. Дается описание существующих методических подходов к экономической оценке экосистемы -город.
Во второй главе дается анализ деятельности предприятий АПК г. Нальчика, характеристика экономического и экологического состояния г. Нальчика, особенности территории с выделением природно-ландшафтных и функциональных зон.
В третьей главе рассматриваются приоритетные направления в решении поставленных проблем. Дается алгоритм проведения оценки организационного уровня и стандартизации аналитической работы, обоснование выделенных критериев и рекомендации по проведению мониторинга экологического состояния агрорекреационных территорий.
В заключении содержатся основные выводы и практические рекомендации по проделанной работе.
Диссертация содержит 144 страницы машинописного текста, включая 21 таблицу, 5 графиков, 2 рисунка, список использованной литературы состоит из 100 наименований на русском и английском языке.