Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Алёшева Светлана Александровна

Формирование механизма стратегического развития социальной сферы
<
Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы Формирование механизма стратегического развития социальной сферы
>



Алёшева Светлана Александровна. Формирование механизма стратегического развития социальной сферы : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Санкт-Петербург, 2007 158 с. РГБ ОД, 61:07-8/3639

Содержание к диссертации

Стр.

Введение 3

Глава 1. Теоретические подходы к созданию условий и повышению темпов экономического развития социальной сферы .... 11

  1. Сущность, роль преобразований и стратегического развития социальной сферы 11

  2. Особенности текущего функционирования, перспективного и стратегического развития социальной сферы 29

Глава 2. Анализ экономического, финансового функциониро
вания и методические положения создания механизма страте
гического развития социальной сферы 50

  1. Анализ экономических и финансовых результатов деятельности основных структурных составляющих социальной сферы 50

  2. Формирование рационального механизма стратегического развития

социальной сферы 69

Глава 3. Прогнозирование и стратегические ориентиры дости
жения планово-расчетной результативности развития социаль
ной сферы 88

  1. Прогнозирование основных экономических показателей структурных составляющих социальной сферы 88

  2. Стратегическая ориентация структурных составляющих социальной сферы на достижение планово-расчетной результативности 106

Заключение 125

Библиография 142

Введение к работе

Рост экономических результатов хозяйствующих субъектов, структурных составляющих и в целом социальной сферы народного хозяйства в перспективном (средне-, долгосрочном) периоде времени в условиях непрерывных и существенных изменений отраслевой, народнохозяйственной и мировой конъюнктуры, увеличивающегося уровня конкуренции на рынках услуг и товаров в существенной степени зависит от научных исследований в области стратегической ориентации основных структурных составляющих социальной сферы на достижение планово-расчетных ориентиров экономической и социальной результативности, эффективности использования материально-технических, трудовых и информационных ресурсов в условиях нестабильных макро-, микросред.

Рациональное взаимодействие элементов механизма стратегического развития социальной сферы, ее структурных составляющих зависит от направленности осуществляемых экономических преобразований, ориентированных на социально-экономическое развитие каждого хозяйствующего субъекта на основе повышения качества и стоимостных объемов оказываемых услуг, экономической заинтересованности учреждений и предприятий социальной сферы наращивать и диверсифицировать объемы оказываемых услуг, реализации технологических процедур и правил стратегического планирования социально-экономического развития отдельных субъектов хозяйствования, отраслевых составляющих и в целом социальной сферы.

Поэтому обоснование роли стратегического развития отраслевых составляющих социальной сферы как инструментария, содействующего их экономическому и социальному росту в условиях функционирования нестабильной внешней среды, действия негативных тенденций микросреды, обеспечению всеобщей доступности и приемлемого качества основных социальных благ, созданию для трудоспособных граждан экономических условий

получения доходов, обеспечивающих потребление нормативного объема и высокого качества услуг здравоохранения, образования, жилищно-коммунальных, культурно-досуговых услуг, выступают одним из основных условий научной обоснованности достижения ориентиров оптимальной результативности развития социальной сферы в перспективном периоде времени.

Аюуальность решения проблем стратегического развития социальной сферы возрастает в условиях недостаточного разноуровневого бюджетного финансирования организационно-правовых структур социальной сферы, низких темпов обновления и модернизации основных фондов, технологий оказания услуг, повышения степени неопределенности во времени влияния негативных факторов макросреды, уровня сложности управления деятельностью хозяйствующих субъектов социальной сферы, невысокого уровня планово-расчетных обоснований стратегического развития структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы, выполнения многочисленных социальных целевых программ федерального, регионального и муниципального уровней.

Научные проблемы адекватной оценки функционирования структурных составляющих социальной сферы, определение ресурсных и организационных возможностей экономического роста, условий перевода системы из фактического состояния в планово-расчетный, оптимальный вариант экономического и финансового развития, создания эффективно функционирующего механизма стратегического развития социальной сферы, обеспечивающего запуск и рациональное взаимодействие элементов системы стратегического планирования, формирования методических подходов к обеспечению стратегической ориентации структурных составляющих социальной сферы на достижение планово-расчетной экономической и социальной результативности в текущем и перспективном периодах времени также ждут своего решения.

Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных проблем стратегического

развития социальной сферы, как научное обоснование теоретических подходов к сущности и стратегической ориентации структурных составляющих, хозяйствующих субъектов социальной сферы на достижение необходимых (оптимальных) экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени, создания на основе установления цели функционирования и функциональной предназначенности механизма стратегического развития социальной сферы, определения прогностических среднесрочных оценок развития структурных составляющих социальной сферы в условиях виляния негативных факторов внешней среды, факторов обеспечения стратегической ориентации структурных составляющих социальной сферы на достижение нормативных (оптимальных) экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, структурных составляющих и хозяйствующих субъектов социальной сферы по рационализации взаимодействия элементного состава и целенаправленного функционирования механизма стратегического планирования развития социальной сферы и поддержания на требуемом уровне темпов стратегического развития социальной сферы, ее структурных составляющих и хозяйствующих субъектов определили цели, задачи, предмет и объект данного диссертационного исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических положений стратегического развития структурных составляющих и в целом социальной сферы с целью достижения ими необходимых экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени.

В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

сформировать теоретические подходы к развитию сущности и установлению роли осуществляемых преобразований, стратегического развития социальной сферы;

определить и проанализировать особенности и условия текущего функционирования, перспективного и стратегического развития социальной сферы, ее структурных составляющих;

по результатам анализа экономических и финансовых показателей деятельности социальных комплексов дать рекомендации по повышению темпов экономического роста, финансовых результатов деятельности отраслевых составляющих социальной сферы;

разработать методические подходы к созданию эффективно функционирующего механизма стратегического развития отраслевых составляющих социальной сферы;

предложить методические положения повышения уровня объективности достижения основных экономических и социальных показателей структурных составляющих социальной сферы на основе прогнозных оценок их социально-экономического развития в среднесрочном периоде времени;

предложить комплекс экономических, финансовых и социальных мер по обеспечению стратегической ориентации структурных составляющих социальной сферы на достижение необходимых результатов в перспективном периоде времени.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы стратегического развития структурных составляющих социальной сферы в перспективном периоде времени.

Объектом исследования выступают структурные (отраслевые) составляющие и в целом социальная сфера, процессы перспективного и стратегического развития социальной сферы.

Методологической основной диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области текущего, перспективного и стратегического планирования развития социально-экономических систем, создания и использования механизмов и систем стратегического управления, планирования социально-экономического развития структурных составляющих и хозяйствующих субъектов производственной и социальной сфер народного хозяйства, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов управления социально-экономическим развитием отраслей, административно-территориальных образований.

В диссертации нашли применение такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнения, системного и экономического анализа, аналитический и прогностический методы обоснований достижения в среднесрочном периоде времени оптимальных экономических, социальных и финансовых результатов. Выполненные в диссертации теоретические и методические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.

Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:

сформированы теоретические положения, раскрыты и развиты сущностные представления осуществления стратегического планирования социально-экономического развития структурных составляющих социальной сферы, определена роль стратегического развития как инструментария, содействующего экономическому и социальному росту в условиях нестабильной внешней среды и действия негативных тенденций микросреды;

установлены и проанализированы особенности текущего функционирования, перспективного и стратегического развития соци-

альной сферы, ее структурных составляющих, выступающие средством для концентрации внимания субъектов управления отраслевыми составляющими социальной сферы на состоянии внутренней среды, выработки долгосрочной стратегии, противодействующей влиянию негативных факторов макросреды;

получены результаты анализа основных экономических и финансовых показателей ретроспективного развития структурных составляющих социальной сферы, требующие реализации комплекса мер по повышению темпов экономического роста, сальдированного финансового результата на основе снижения расходов в процессе реализации услуг, продукции, имущества хозяйствующих субъектов социальной сферы, соответствия получаемой балансовой прибыли ее среднерыночным размерам, снижения удельного веса убыточных хозяйствующих субъектов на основе санации и экономического оздоровления предприятий, их технического и технологического обновления, модернизации, диверсификации;

разработаны методические положения создания эффективно функционирующего механизма стратегического развития социальной сферы, ее социальных комплексов, обеспечивающий запуск и рациональное взаимодействие элементов системы стратегического планирования, ориентированной на достижение необходимых экономических и социальных результатов в условиях функционирования нестабильной внешней среды;

предложены методические подходы к повышению уровня объективности достижения основных экономических и социальных показателей структурных составляющих социальной сферы на основе прогнозных оценок их развития в среднесрочном периоде времени;

сформирован комплекс мер экономического, финансового и социального характера по обеспечению стратегической ориентации структурных составляющих социальной сферы на достижение планово-расчетной результативности в перспективном периоде времени. Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в перспективном периоде времени необходимых экономических, финансовых и социальных результатов стратегического развития структурных составляющих социальной сферы.

Практическое значение имеют полученные автором результаты по: рационализации взаимодействия элементов системы стратегического планирования, ориентированной на достижение необходимых экономических и социальных результатов в условиях нестабильной макросреды; прогностическому обоснованию реальности достижения экономических и социальных результатов, эффективности ресурсопотребления, развития структурных составляющих социальной сферы в среднесрочном периоде времени.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Теоретические подходы к созданию условий и повышению темпов экономического развития социальной сферы» раскрываются сущностные представления и роль преобразований в социальной сфере, осо-

бенности текущего, перспективного и стратегического развития структурных (отраслевых) составляющих и в целом социальной сферы.

Вторая глава «Анализ экономического, финансового функционирования и методические положения создания механизма стратегического развития социальной сферы» включила анализ экономических и финансовых результатов деятельности основных структурных составляющих социальной сферы, определение методических подходов к формированию рационального механизма стратегического развития социальной сферы.

В третьей главе «Прогнозирование и стратегические ориентиры достижения планово-расчетной результативности развития социальной сферы» изложены методические положения прогнозирования основных экономических и социальных показателей, стратегическая ориентация структурных составляющих социальной сферы на достижение необходимых экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени.