Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Промышленная корпорация как объект антикризисного
управления 13
Теоретические аспекты антикризисного управления организацией 13
Функциональные и структурные особенности промышленной корпорации 29
Внутренняя и внешняя среда промышленной корпорации
в кризисном состоянии 41
Глава 2. Анализ процесса антикризисного управления промышленной
корпорацией 55
Анализ основных факторов кризисной ситуации 55
Идентификация стратегии антикризисного управления 69
Анализ инструментов антикризисного управления 90
Глава 3. Обоснование механизма антикризисного управления
промышленной корпорацией 106
3.1. Воспроизводственный подход к формированию
механизма антикризисного управления 106
Основные функции механизма антикризисного управления 119
Структура механизма антикризисного управления 130
Заключение 140
Список использованной литературы 151
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В процессе рыночных преобразований в экономике России возникли десятки тысяч корпоративных структур, многие из которых оказались в кризисных условиях хозяйствования. Среди промышленных корпораций в таких условиях находится каждая третья. Это обстоятельство актуализирует комплекс проблем антикризисного управления отечественными корпорациями.
Западная экономическая наука и хозяйственная практика накопили значительный опыт по объему и многообразию инструментарий антикризисного управления. Однако указанный инструментарий следует адаптировать к специфическим условиям российской экономики, в которой системный трансформационный кризис усугубляет и модифицирует локальные хозяйственные кризисы, а корпоративный сектор находится в процессе становления.
Механизм процесса антикризисного управления начал формироваться в российской экономике в начале 90-х годов XX века на основе федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В дальнейшем данный механизм претерпел существенные изменения, среди которых необходимо выделить четкое определение процедур банкротства, законодательное оформление метода замещения активов должника путем создания на основе имущества должника одного или нескольких акционерных обществ. В последнем случае имела место адаптация механизма антикризисного управления к специфическим условиям функционирования и развития корпоративного сектора российской экономики. Процедура замещения активов должника предоставила субъектам-участникам процесса банкротства комплекс эффективных инструментов реструктуризации и включения в активный коммерческий оборот элементов имущественного комплекса неплатежеспособного предприятия, нацеленный на сохранение жизнеспособности и восстановление инвестиционной привлекательности корпоративного бизнеса.
Процедура замещения активов должника положила начало длительному и сложному процессу адаптации механизма антикризисного управления к условиям корпоративного хозяйствования. Дальнейшие шаги в этом направлении позволят повысить эффективность санации многомиллиардного капитала отечественных корпораций, привлечь инвестиции в целях их технологического и организационного обновления. Представляется, что формирование механизма антикризисного управления промышленной корпорации должно исходить из воспроизводственного подхода к корпоративному капиталу и учитывать особенности корпоративных экономических отношений.
Степень разработанности проблемы. Механизм процесса антикризисного управления относится к числу традиционных объектов исследования отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Основы теории экономических отношений сформулированы в классических трудах К. Маркса, Дж. Ст. Милля, В. Ленина, У. Джевонса, М. Вебера, Й. Шумпетера, Ф. Хайека, Дж. М. Кейнса, Дж. Сакса, Дж. Сороса, Н. Кондратьева, Д. Львова, Л. Абалкина и др.
Теоретические аспекты антикризисного управления как ветви менеджмента нашли отражение в работах И. Ансоффа, К. Боумена, Р. Буайе, П. Дру-кера, Дж. Майо, А. Маслоу, Д. Макгрегора, У. Оучи, X. Саймона, А. Файоля, Л. Эрхарда, С. Беляева, В. Гончарова, А. Грязновой, С. Ильясова, Г. Клейне-ра, Э. Короткова, В. Кошкина, И. Липсица, А. Муравьева, Е. Новоселова, Р. Попова, В. Панагушина, 3. Румянцевой, М. Федотовой и др.
Особенности корпоративной формы хозяйствования, специфика кризиса корпоративных отношений в условиях рыночных преобразований экономики России исследованы в работах П. Аркина, С. Архипова, Е. Балацкого, С. Глазьева, В. Дейнега, М. Дерябиной, Р. Капелюшникова, Л. Матвеевой, В. May, Г. Мовсесяна, В. Наймушина, С. Наумова, А. Радыгина, Ю. Трещевско-го, Е. Таркановского, Ю. Яковца, Ю. Якутина и др.
Формирование механизма антикризисного управления, адаптированного к условиям рыночных преобразований экономики России, нашло отражение в работах Г. Александрова, Н. Алексеева, В. Бандурина, И. Беликова, Л. Бляхмана, В. Витрянского, В. Ковалева, А. Крутика, Ю. Монича, А. Муравьева, В. Нарицкого, Г. Таля, А. Палиди, 3. Хашевой, Ю. Чеботаря, В. Шевченко и др.
Однако вопросы комплексного совершенствования механизма антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях рыночных преобразований экономики России остаются недостаточно исследованными. Это обстоятельство определило постановку цели и задачи данной диссертационной работы.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является обоснование функций и структуры механизма антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России. Реализация данной цели предполагает решение комплекса взаимосвязанных задач:
анализ функциональных и структурных особенностей корпоративной формы хозяйствования в промышленности под углом зрения процесса антикризисного управления;
обобщение результатов теоретических исследований проблемы антикризисного управления применительно к условиям рыночных преобразований в реальном секторе экономики России;
анализ взаимодействия внутренней и внешней среды промышленной корпорации в кризисной ситуации;
выявление основных факторов кризисной ситуации в деятельности промышленной корпорации;
идентификация осуществляемой стратегии антикризисного управления корпорацией;
анализ применяемых инструментов антикризисного управления;
обоснование воспроизводственного подхода к формированию механизма антикризисного управления промышленной корпорацией;
обоснование основных функций механизма антикризисного управления;
- обоснование структуры механизма антикризисного управления.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились
экономические отношения, складывающиеся в процессе антикризисного управления промышленной корпорацией на современном этапе рыночных преобразований экономики России. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
В качестве объекта исследования послужили находящиеся в ситуации хозяйственного кризиса промышленные корпорации Южного федерального округа РФ.
Эмпирическая база исследования представлена статистическими данными о функционировании корпоративного сектора экономики России и хозяйственного комплекса ЮФО, опубликованными в официальных статистических изданиях, материалами финансовой отчетности открытых акционерных обществ, зарегистрированных в РФ, нормативными документами, регламентирующими деятельностью акционерных обществ и процесс антикризисного управления, а также данными, опубликованными в работах российских и зарубежных ученых.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, фундаментальные концепции организации корпоратив-
ных отношений и антикризисного управления, законодательные акты по вопросам деятельности акционерных обществ и федеральных органов финансового оздоровления неплатежеспособных предприятий.
Методологической базой исследования явились: системный, воспроизводственный и институциональный подходы, методы функционального и структурного анализа, прогнозирования, финансового анализа, стратегического анализа и планирования, разрешения экономических конфликтов.
Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в поиске способа совершенствования механизма антикризисного управления промышленной корпорации, учитывающего, с одной стороны, природу корпоративных отношений, а с другой стороны, специфику процесса становления данных отношений на современном этапе рыночных преобразований экономики России. В условиях системного кризиса национальной экономики исследование локального кризиса корпоративной формы хозяйствования нуждается в воспроизводственном подходе, на основе которого могут быть установлены основные функции и структура механизма антикризисного управления промышленной корпорацией.
Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
Локальный хозяйственный кризис, протекающий в условиях системного трансформационного кризиса национальной экономики, обусловленного рыночными преобразованиями и включением национальной экономики в мировое хозяйство, характеризуется глубокой деструкцией системы регуляции внутренней и внешней сред организации, редукцией отношений собственности, отчуждением воспроизводства капитала от основных источников инвестиций, выходом интересов субъектов экономических отношений из режима институционального согласования.
Для корпорации характерно функциональное единство действительного и фиктивного капитала. Такое единство организационно обеспечивается
взаимодействием двух основополагающих элементов системы управления корпорацией — совета директоров и правления. Финансово-хозяйственная деятельность современной промышленной корпорации охватывает как реальный, так и финансовый секторы. В условиях кризисной ситуации происходит функциональное обособление действительного и фиктивного капитала, хозяйственной и финансовой сторон деятельности, дерегуляция обменных процессов между внутренней и внешней средами корпорации.
К числу основных факторов кризисной ситуации, характерных для промышленной корпорации, функционирующей в условиях рыночных преобразований экономики России, относятся: отсутствие условий нормального рыночного оборота фиктивного капитала, отчуждение корпоративного капитала от основных источников публичного инвестирования, концентрация значительной части акций в руках формальных держателей, старение основных фондов, деструкция техноструктуры, отсутствие последовательной государственной промышленной политики в отношении корпоративного сектора.
Одной из типичных стратегий антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях рыночных преобразований экономики России является стратегия консервативной редукции, нацеленная на сворачивании оборота фиктивного капитала, установление властного контроля группы держателей акций над оборотом действительного капитала, постепенный перевод активов в подконтрольные указанной группе структуры. Реализация данной стратегии ведет к разрушению системного качества корпоративных отношений. Корпорация трансформируется в совокупность обособленных друг от друга бизнес - единиц.
Комплекс инструментов антикризисного управления промышленной корпорацией односторонне ориентирован на санацию элементов действительного капитала. Фиктивный капитал остается без санации, что препятствует восстановлению рыночного оборота и реставрации инвестиционной привлекательности корпорации. Ценность комплекса инструментов антикри-
зисного управления предполагает поддержание определенного баланса между инструментами, ориентированными на санацию элементов действительного капитала и элементов фиктивного капитала корпорации.
6. Эффективный механизм антикризисного управления промышленной корпорацией может быть сформирован на основе воспроизводственного подхода, позволяющего обеспечить динамическое согласование экономических интересов основных субъектов корпоративных отношений, дать комплексную оценку состояния элементов действительного и фиктивного капитала корпорации, интегрировать отдельные инструменты антикризисного управления в единый комплекс, сформировать стратегически ориентированный критерий эффективности процесса антикризисного управления - рыночную оценку стоимости всего корпоративного бизнеса.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании воспроизводственного подхода к формированию механизма антикризисного управления промышленной корпорацией, определении основных функций и элементов структуры данного механизма, а также стратегически ориентированного критерия эффективности процесса антикризисного управления. Полученное в работе приращение научного знания включает следующие элементы:
раскрыты две взаимосвязанные стороны антикризисного управления промышленной корпорацией (санация действительного капитала и санация фиктивного капитала), взаимодействие которых обеспечивает целостность процесса антикризисного управления и достижение его главного результата — восстановления инвестиционной привлекательности корпоративного капитала;
определена типичная для российских промышленных корпораций стратегия антикризисного управления, сущность которой состоит в консервативной редукции корпоративных отношений и механизмов хозяйствования, а целевыми установками выступают: сворачивание рыночного оборота фик-
тивного капитала, установление властного контроля консолидированной группы держателей акций над оборотом действительного капитала, перевод активов корпорации в подконтрольные указанной консолидированной группе организации;
уточнен состав комплекса основных факторов, взаимодействие которых формирует и развивает локальный хозяйственный кризис в системе отношений и механизмов хозяйствования промышленной корпорации: отсутствие макроэкономических условий и необходимой инфраструктуры для функционирования рынка ценных бумаг; отчуждение корпоративного капитала от основных источников публичного инвестирования; концентрация корпоративных акций под контролем формальных держателей, не способных инвестировать процесс развития корпорации; интенсивное разрушение техност-руктуры корпорации; деградация элементов основного капитала; отсутствие последовательной и адекватной природе корпорации государственной промышленной политики;
обоснован воспроизводственный подход к формированию механизма антикризисного управления промышленной корпорацией, целью которого выступает нейтрализация факторов, обусловивших суженный (деградирующий) тип воспроизводства корпоративных отношений и механизмов хозяйствования, а также инициирование факторов, обусловливающих расширенный (развивающий) тип воспроизводства указанных отношений и механизмов;
на основе анализа субъектно-объектной структуры корпоративного хозяйствования установлены основные функции механизма антикризисного управления промышленной корпорацией: санация элементов действительного капитала; санация корпоративных ценных бумаг; реставрация технострук-туры; восстановление ресурсной базы и организационной структуры исполнительского персонала;
определены основные элементы структуры механизма антикризисного управления промышленной корпорацией применительно к режимам авто-
номной санации, внешнего арбитражного управления и применительно к процедуре банкротства, при этом во всех трех случаях указанные элементы структуры организационно обеспечивают реализацию функций механизма антикризисного управления.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость работы состоит в определении способа формирования, основных функций и элементов организационной структуры механизма антикризисного управления промышленной корпорацией в условиях современного этапа рыночных преобразований экономики России. Ситуация динамичных и глубоких социально-экономических изменений в корпоративном секторе отечественной промышленности требует адекватного теоретического отражения причин, факторов и условий кризисного состояния данного сектора, нуждается в обосновании эффективных стратегий и инструментов антикризисного управления. Практическая ценность работы состоит в определении конкретных направлений и мер по формированию эффективного механизма антикризисного управления промышленной корпорацией: создания комплекса оперативных инструментов, оптимизации стратегии антикризисного управления, совершенствования институтов процесса.
Основные теоретические выводы и положения работы могут быть также использованы в целях совершенствования содержания, структуры и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Стратегического менеджмента», «Антикризисного менеджмента», «Экономики организации», спецкурса по антикризисному управлению современной корпорацией.
Апробация и публикации. Результаты исследований докладывались соискателем на научно-практических конференциях Северо-Кавказского государственного технологического университете, Института экономики, права и естественных специальностей, Южного института менеджмента (г. Краснодар), Кубанского государственного аграрного университета 2002-2004 г.г. Рекомендации соискателя по созданию комплекса инструментов антикризис-
ного управления внедрены в акционерных обществах РСО-Алания, что подтверждено соответствующими документами.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 научных работах соискателя общим объемом 1,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Структура работы отра
жает цель и логику исследования проблемы. Работа изложена на
страницах, список литературы включает 154 наименования.