Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности Ан Евгений Александрович

Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности
<
Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности
>



Ан Евгений Александрович. Формирование конкурентоспособности на основе организационно-экономических механизмов и инструментов в промышленности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ан Евгений Александрович; [Место защиты: Моск. гос. техн. ун-т (МАМИ)].- Москва, 2009.- 189 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/213

Введение к работе

Обоснование актуальности выбранной темы. Экономический подъем в России в период с 1998 по 2007 гг., последовавший за острой фазой продолжительного системного экономического кризиса, не был подкреплен увеличением уровня национальной конкурентоспособности. Основными источниками роста послужили экспоненциально растущие цены на мировых сырьевых рынках и повышение уровня использования мощностей функционирующих производств. Период роста не был использован для модернизации и диверсификации экономики. Напротив, за этот период увеличилась ее зависимость от экспорта сырья. Низкая конкурентоспособность российской экономики проявилась в период всеобщего экономического кризиса, когда падение спроса и цен на сырье, а также сокращение источников финансирования на глобальных рынках капитала привело к резкому падению ВВП России.

Хотя в России модернизация экономики и повышение ее конкурентоспособности неоднократно объявлялись в качестве приоритетных задач, эффективность государственных и частных инициатив по повышению национальной конкурентоспособности нивелировались конфликтами целей принимаемых государством мер. Так, низкий контроль за прямыми иностранными инвестициями и отсутствие регулирования процессов трансфера технологий; создание непрозрачных государственных корпораций; накопление резервов при недофинансированной промышленности и сельского хозяйства, а также ухудшающееся состояние дорог не позволяют национальному реальному сектору экономики снизить долю производства продукции с низкой добавленной стоимостью и как следствие ее реалшации с прибылью ниже среднеотраслевого уровня. В результате низкая конкурентоспособность экономики приводит к уязвимости перед внешними кризисами и ограничению возможностей для роста в средне- и долгосрочной перспективе.

Для повышения уровня конкурентоспособности национальной экономики следует разработать систему комплексных организационно-экономических механизмов и инструментов, вовлекающую все субъекты национального хозяйства и подчиняющую их достижению единой цели - повышению уровня национальной конкурентоспособности на основе создания устойчивых конкурентных преимуществ в российской промышленности. Такая система должна определять соответствующие ей меры и выделить приоритетные в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на уровне федеральных программ и проектов, установить ответственных за их реализацию и достижение ожидаемых результатов. Именно комплексность и системность подходов позволит избежать противоречащих целей в действиях государственных органов, частного сектора, образовательных и научных учреждений. Учитывая текущий низкий уровень конкурентоспособности национальной; экономики и ставшую очевидной ее чрезвычайную уязвимость перед внешними кризисами, разработка комплекса организационно-экономических механизмов и инструментов, направленных на создание устойчивых конкурентных преимуществ страны в целом и приоритетно в промышленности представляется неотложной задачей завершающего десятилетия нового века.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования национальной конкурентоспособности систематически изучены в работах иностранных экономистов Дж. Кейнса, А. Маршалла, М. Портера, Д. Риккардо, А. Смита, Дж. Стиплера, Й. Шумпетера и других. Согласно современной теории конкурентоспособности одним из ключевых организациошю-экономических механизмов повышения национальной и региональной конкурентоспособности является развитие территориально-

промышленных кластеров. Вопросы кластерного развития разработаны в работах иностранных и российских исследователей, таких как Т. Бреннер, Д. Белоусов, А. Воронов, М. Галушкина, К. Кетельс, В. Кравцова, Г. Линдквист, О. Мемедович и других.

Тем не менее, есть ряд областей этой сложной межотраслевой для практики и междисциплинарной для исследователей проблемы, предполагающих дополнительные исследования по следующим направлениям:

механизмы и инструменты формирования устойчивой конкурентоспособности в странах с переходной экономикой в условиях относительно слабого внутреннего спроса, существенного технологического отставания и открытой экономики;

механизмы и инструменты развития территориально-промышленных кластеров в России как основного организационно-экономического инструмента повышения уровня развития региональной и национальной экономики в условиях технологически отставших производств, хронического недофинансирования промышленных и сельскохозяйственных предприятий, рентоориентированности региональных властей и ориентации на экспорт сырья;

восстановление связей между образовательными учреждениями, научными организациями и предприятиями реального сектора экономики.

Объектом исследования является экономика промышленности России и ее отдельных регионов.

Предметом исследования является конкурентоспособность национальной экономики России, в том числе промышленности и отдельных регионов

Целью исследования является разработка комплекса организационно-экономических механизмов и инструментов для формироваїшя устойчивой конкурентоспособности национальной экономики, в том числе промышленности и отдельных регионов.

Для реализации поставленной цели в диссертации были сформулированы и решены следующие задачи:

оценка конкурентоспособности экономики России и определение приоритетных принципов формирования государственной политики на основе анализа кризисных процессов в России и в мире;

разработка подходов к использованию действующей системы оценки национальной конкурентоспособности в качестве инструмента управления конкурентоспособностью национальной экономики, разработка с ее помощью рекомендаций по повышению национальной конкурентоспособности в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе;

разработка подходов к долгосрочному прогнозированию научно-технического развития России как к одному из инструментов создания устойчивых конкурентных преимуществ, а также анализа долгосрочных стратегий в развитых и ключевых развивающихся странах;

выработка алгоритмов развития территориально-промышленных кластеров в России как основного организационно-экономического механизма повышения национальной конкурентоспособности экономики России;

анализ предпосылок для кластерного развития, идентификация существующих производственных скоплений и разработка рекомендаций по созданию территориально-промышленных кластеров в Московской области;

- разработка рекомендаций по импорту и диффузии технологий как способа преодоления технологического отставания России на основе анализа технологического развития других стран.

Первая задача решается в Главе 1 диссертации путем анализа причин развития кризисных процессов и эффективности принимаемых антикризисных мер. В Главе 2 рассмотрено решение второй и третьей задачи на основе анализа обшепршиггых индексов конкурентоспособности и методов технологии Форсайт. Наконец, в Главе 3 представлено решение четвертой, пятой и шестой задач с помощью статистических методов, качественного анализа существующих производств и анализа подходов к кластерному развитию в других странах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения классической и неоклассической теорий экономического развития; работы зарубежных и российских исследователей по вопросам долгосрочного прогнозирования; подходы М. Портера к измерению и факторному анализу конкурентоспособности; теоретические и практические труды зарубежных авторов по проблемам кластерного развития, конкурентоспособности регионов, преодолению технологического отставания стран с переходной экономикой.

Используемые в диссертации методы включали экономико-математические, аналитический, сравнительный, статистический и графический методы анализа, в том числе Форсайт-методы, определение «евклидова расстояния» в многомерном пространстве, коэффициент местоположения (location quotient); а также применялись классификации и группировки.

Информационной базой послужили научные работы зарубежных и российских экономистов; документы и материалы Всемирного экономического форума, Всемирного банка, Международного валютного фонда, ООН, Инсппуга конкурентоспособности (TCI), консалтинговой компании McKinsey & Co.; материалы зарубежных статистических органов; статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстат) и территориального органа Федеральной службы государственной статистюсн по Московской области (Мособлстат); материалы базы данных по предприятиям России «СПАРК»; материалы, опубликованные в российской и зарубежной периодической печати, а также представленные в сети Интернет. Для анализа использовались проведенные автором расчеты коэффициента местоположения (location quotient) по регионам России и муниципальным образованиям Московской области, а также расчеты «евклидова расстояния» между различными странами по методике, разработанной кафедрой «Маркетинг и менеджмент» МГТУ «МАМИ» с участием автора.

Научная новизна результатов диссертационного исследования. На основе рассмотрения и адаптации существующих подходов и зарубежного опыта к анализу и повышению конкурентоспособности разработан комплекс организационно-экономических механизмов для повышения конкурентоспособности экономики России. Основные результаты исследования, определяющие научную новизну, заключаются:

в обосновании и разработке новых подходов при формировании принципов государственной политики на основе устойчивых источников конкурентоспособности национальной экономики с использованием результатов всеобщего кризиса и его явной стадии;

в идентификации и обосновании стратегических приоритетов для развития национальной экономики в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе на основе анализа действующей системы оценки конкурентоспособности;

в выработке предложений по повышению уровня объективности системы оценки конкурентоспособности национальной экономики для научно-обоснованного управления ее уровнем в целом по стране и отдельным регионам;

в разработке адаптированного подхода к долгосрочному прогнозированию научно-технического, технологического развития на основе технологии Форсайт с целью долгосрочного управления конкурентоспособностью российской промышленности;

в разработке методики для формирования и последующего развития территориально-промышленных кластеров в России; в обосновании необходимости создания при Министерстве промышленности и торговли РФ отдельной группы, ответственной за кластерное развитие в России и действующей в роли катализатора процессов кластеризации;

в идентификации существующей концентрации и специализации производства в России в целом и в Московской области для формирования ядра межотраслевых территориально-промышленных кластеров;

в выработке конкретных рекомендаций по развитию импорта и диффузии новых опережающих технологий на основе критического анализа международного опыта преодоления научно-технического, технологического отставания.

Практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения и выводы могут быть использованы:

в качестве рекомендаций при формировании государственной политики в области инноваций и научно-технического, технологического развития;

в качестве основы для разработки кластерной политики Московской области с целью формирования устойчивых конкурентных преимуществ региона;

в деятельности промышленных предприятий, формирующих сети, ассоциации, партнерства, а также осуществляющих инновационную деятельность и / или реализующих программы модернизации производственных процессов;

в учебном процессе для преподавания курсов «Менеджмент», «Государственное регулирование экономики», «Инновационный маркетинг», «Инновационный менеджмент», а также спецкурсов по конкурентоспособности студентам, аспирантам и слушателям сети непрерывного образования экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на нескольких международных научных конференциях, а также на заседаниях кафедры «Маркетинг и менеджмент» Московского государственного технического университета «МАМИ». По теме диссертации опубликованы четыре научные статьи общим объемом 3.4 п.л., в том числе три из них в реферируемых и рекомендуемых ВАК журналах.

Автор награжден дипломом лауреата Открытого конкурса аналитических научных работ молодых ученых «Долгосрочное прогнозирование развития России и ее отдельных территорий» (2008 г.) за первое место в номинации «Экономика будущего» за аналитическую работу «Адаптация технологии Форсайта к прогнозированию научно-технического прогресса в России в целях устойчивой конкурентоспособности», в которой отражены ряд положений диссертационного исследования.

Автор также принимал участие в I Всероссийском конкурсе молодых ученых, организованном Межрегиональным советом по науке и технологиям (МСНТ). Решением МСНТ от 15 сентября 2009 г. №49 статья автора «О разработке стратегии технологического развития России» признана в качестве основы для подготовки и последующей защиты диссертации. Автору предоставлено право при публикациях использовать гриф РАН и Уральского отделения РАН.

Отдельные результаты диссертационного исследования используются в ОАО «Металлургический завод «Электросталь» (Московская область, г. Электросталь, Акт о внедрении от 01.11.2009) и ОАО «Электростальский завод тяжелого машиностроения» (Московская область, г. Электросталь, Акт о внедрешш от 30.10.2009), ОАО «Холдинг МРСК» (Акт о внедрении от 01.10.2009).

Структура работы. Диссертация изложена на 170 страшщах, содержит 47 рисунков, 27 таблиц, состоит из введения, трех глав, содержащих 12 параграфов, заключения, перечня информационных источников, состоящий из 126 наименований, из них 54 - на иностранных языках, а также двух приложений.