Формирование конкурентоспособности медицинской организации Терехова Екатерина Юрьевна

Формирование конкурентоспособности медицинской организации
<
Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации Формирование конкурентоспособности медицинской организации
>



Терехова Екатерина Юрьевна. Формирование конкурентоспособности медицинской организации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Сочи, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/4523

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. КОНКУРЕНЦИЯ НА РЫНКЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ 13 с.

1.1. Теоретические основы конкуренции и
конкурентоспособности медицинских организаций 13 с.

1.2. Здравоохранение и медицинские услуги как элементы
экономики социальной сферы 23 с.

1.3. Особенности конкуренции на рынке медицинских услуг в РФ 31с.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 52 с.

2.1. Современный рынок медицинских услуг в РФ 52 с.

2.2. Методика исследования конкурентоспособности
медицинских организаций 62 с.

2.3. Оценка конкурентоспособности медицинских организаций
г.Сочи 70 с.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ
МЕДИЦИНСКИОЙ ОРГАНИЗАЦИИ 97 с.

  1. Модель конкурентоспособности медицинских организаций 97 с.

  2. Процесс формирования конкурентоспособности медицинской организации 103 с.

3.3. Организационное обеспечение формирования
конкурентоспособности медицинской организации 112 с.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124 с.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 128 с.
Приложение 1. Анкета для опроса потребителей медицинских услуг 142 с.
Приложение 2. Анкета для опроса экспертов 147 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Здоровье служит наиболее ярким и всеобъемлющим показателем условий жизни. Поэтому интерес к проблемам здоровья постоянно растет. Из сферы чисто медицинских исследований изучение общественного здоровья стало объектом интересов политологов, социологов, экономистов и других специалистов общественных наук и реальной политики.

Здравоохранение призвано обеспечивать гарантии прав личности и общества на сохранение, охрану и восстановление здоровья, что является не только условием существования отдельной личности, но и целью общественного развития. Система здравоохранения, охватывающая все ведомственные и отраслевые уровни экономики государства, представляет собой не только совокупность лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) — здравоохранение тесно связано с экологией, охраной труда, социальными программами и т.д. В связи с этим многие ученые и практики одной из важнейших функций здравоохранения называют поддержку и восстановление равновесия и гармонии индивидуального и/или общественного здоровья с окружающей природной и социальной средой.

Таким образом, обществом здравоохранение воспринимается как неотъемлемая составляющая уровня и качества жизни — в частности, играющая важнейшую роль в экономическом развитии государства, обеспечивающая воспроизводство и качество трудовых ресурсов, создающая базу для социально-экономического роста. Система здравоохранения государства является одним из элементов, обеспечивающих национальную безопасность страны.

Здравоохранение нашей страны прошло сложный исторический путь развития, позволивший в 20-60 годы решить задачи социально-гигиенического благополучия в стране в условиях преимущественно инфекционной патологии.

В течение нескольких десятилетий развитие здравоохранения шло экстенсивным

путем, что было в значительной степени оправдано. Однако в 70-80 годы в связи с начинающимся эпидемиологическим переходом, новыми условиями социально-экономического развития страны необходимо было перевести здравоохранение на новый режим функционирования, но в силу целого ряда причин это не было сделано. Более того, в последнее десятилетие усилились те негативные тенденции, которые были связаны с остаточным принципом финансирования, господством административно-командных методов управления, уравнительным затратным характером всего народного хозяйства.

Форма хозяйствования в здравоохранении отражала в условиях командно-административной системы ее основополагающие черты. Эти черты и признаки достаточно подробно проанализированы в литературе и могут быть сведены к следующему. Во-первых, это иерархическая многоуровневая подчиненность; во-вторых, определение на уровне высших звеньев управления целей развития лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и путей их достижения; в - третьих, текущая координация и текущий контроль деятельности нижестоящих звеньев; в - четвертых, доведение до лечебно-профилактических учреждений обязательных к исполнению адресных плановых заданий, к выполнению которых привязывалась системы оценки и стимулирования. Все это приводило к негативным последствиям. Это, прежде всего, хроническая нехватка финансовых средства, неэффективное использование имеющихся ресурсов, недостаточные материальные стимулы, отсутствие возможности здравоохранению влиять на демографические, экологические, социально-экономические факторы, определяющие условия жизни людей и состояние их здоровья.

Можно утверждать, что в 80-е годы в нашей стране сложился

своеобразный кризис здравоохранения, который проявлялся особенно остро по

следующим направлениям:

1. Кризис здоровья. Если еще 20 лет назад группа здоровых составляла

приблизительно 30% от общего числа населения, то теперь не более 20%. Более

25% населения ежегодно госпитализируется в больницы, из каждый 100 родившихся 11 имеют дефекты физического и психического состояния. Снизилась средняя продолжительность жизни [14].

2. Кризис финансирования. Если в начале 70-х расходы на
здравоохранение составляли около 10% от ВНП, то теперь они составили менее
3%отВНП[21].

  1. Кризис материально-технической базы;

  2. Кризис кадров.

  3. Кризис управления.

В настоящее время происходит реформирование отношений в здравоохранении. Лечебным учреждениям приходится вести свою деятельность в условиях рынка медицинских услуг. Сокращаются объемы финансирования за счёт средств государственного бюджета, не оплачивается полностью оказание медицинской помощи в условиях обязательного медицинского страхования в связи с нехваткой средств в территориальных фондах ОМС. Всё это сказывается на экономическом положении лечебных учреждений не с лучшей стороны. В большинстве случаев лечебно-профилактические учреждения предоставлены сами себе, и далеко не всем удается выжить. Множество поликлиник, стационаров, медико-санитарных частей не смогли адаптироваться к рыночным отношениям и закрываются. Поэтому в новых рыночных условиях для обеспечения выживаемости ЛПУ переходят к новому механизму хозяйствования.

Новый механизм хозяйствования, помимо всего прочего, включает применение рыночных механизмов управления ЛПУ и здравоохранения в целом и обеспечения рентабельности деятельности ЛПУ.

В настоящее время рынок лечебно-профилактических услуг, медикаментов и товаров достаточно динамичен за счет появления на нем объектов здравоохранения и фармации различных организационно-правовых форм и

видов собственности. Поэтому деятельность хозрасчетных структур и

коммерческих медицинских учреждений, страховых медицинских и фармацевтических организаций, а также других субъектов рыночной деятельности в условиях рынка связанных с риском.

Научный прогресс в сфере медицинских услуг, появление более совершенных методов лечения, не требующих сложных хирургических операций, длительного пребывания в стационаре, а, следовательно, сокращение стоимости данных услуг обусловили рост спроса на медицинские услуги профилактического, косметологического характера, появление новых ЛПУ. В целом медицинские услуги стали более доступны как в ценовом плане, так и с точки зрения информационной и территориальной доступности.

Увеличение количества медицинских учреждений, вызванное ростом спроса на их услуги, а также растущей рентабельностью последних вследствие использования современных методов управления и новых технологий, предполагает свободный выбор их услуг потребителем, в связи с чем клиентами предъявляются более высокие требования к качеству услуг и обслуживания. В свою очередь, учреждения здравоохранения вынуждены более часто прибегать к инструментам маркетинга с целью понимания нужд потребителей не только в плане лечения, но и обслуживания, разработки конкурентоспособной стратегии развития своего предприятия.

НТП привел к увеличению частного сектора различных услуг здравоохранения, что усилило конкуренцию между предприятиями. Рост затрат на новые технологии предопределил необходимость использования принципов маркетинга в сфере ценообразования, и в целом — поддержки конкурентоспособности учреждения.

Постепенные изменения в сознании населения приводят к изменению

структуры спроса на медицинские услуги и медицинские товары: растет спрос

на информационные ресурсы, препараты для самостоятельного лечения,

профилактические процедуры и медицинские услуги. В то же время потребитель

достаточно информирован, что обусловливает рост его требований к качеству и

безопасности медицинской услуги. Это не только усиливает конкуренцию на рынке медицинских и фармацевтических услуг, но и меняет условия функционирования предприятий, ранее действовавших в условиях рынка продавца. В результате появления рынка покупателя учреждения здравоохранения вынуждены прибегать к маркетинговым исследованиям, паблик рилейшнз, акциям продвижения своих услуг.

Усиление внимания к своему здоровью обусловливает рост спроса на медицинские услуги, но вместе с тем повышаются и требования к их качеству и ассортименту. Это приводит к росту конкуренции производителей медицинских услуг, фармацевтической промышленности и аптечных учреждений за потребителя, соответственно расширяется использование маркетинга с целью привлечения пациентов.

Функционирование лечебно-профилактических учреждений в системе рыночных отношений, в частности в поле обязательного медицинского страхования с ее экономической сущностью, вынуждает руководителей больниц и поликлиник, а также врачей частных практик, заострять внимание на маркетинговых процессах деятельности по предоставлению медицинских услуг и удовлетворению спроса на медицинские процедуры.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования
обусловлена наличием объективно существующих изменений на рынке
медицинских услуг при недостаточной разработке теоретико-методологических
основ и организационных механизмов управления медицинскими

организациями в новых условиях хозяйствования.

Степень разработанности темы

Большой вклад в разработку проблемы конкурентоспособности товаров и организаций внесли такие зарубежные ученые как Ансофф И., Вирсема Ф., Джакот Дж.Х., Дракер П., Котлер Ф., Ламбен Ж.-Ж, Мейсон Р., Мескон М., Портер М., Треси М, Чемберлен Э., Ли Якокко и другие.

В этих работах изложены общетеоретические и практические проблемы и

аспекты формирования конкурентоспособности организаций и результатов их деятельности, вопросы управления данной социально-экономической категорией, выработаны различные методологические подходы и методы оценки конкурентоспособности объектов.

Среди отечественных работ выделяются труды ученых, посвященные исследованию проблемы конкурентоспособности и изучение отдельных сторон процесса формирования и обеспечения конкурентоспособности коммерческих организаций таких российских специалистов как Азоев Г.Л., Багиев Г.Л., Голубков Е.П., Коробов Ю.П., Короткое Э.М., Мишин В.М., Млоток Е., Моисеева Н.К., Скобелева И.П., Спиридонов И.А., Фатхутдинов Р.А., Юданов А.Ю. и другие.

В некоторых из этих трудах рассмотрены организационно-экономические аспекты обеспечения конкурентоспособности, другие посвящены вопросам оценки конкурентоспособности и потенциала предприятий. Между тем, экономической наукой еще недостаточно разработаны методологические и методические вопросы конкурентоспособности медицинских организаций и услуг, недостаточно учитываются особенности функционирования медицинских организаций и специфика медицинских услуг.

Среди российских специалистов, занимающихся решением проблем организаций здравоохранения в новых рыночных условиях, можно отметить Власова В.В., Жильцов Е.Н., Зельковича P.M., Егоров Е.В., Линденбратена А. Л., Шишкина СВ., Шеймана И., Чуваткина П.П., чьи работы содержат теоретические основы управления муниципальными субъектами в общей системе государственного здравоохранения.

В числе авторов, посвятивших свои труды изучению современного

состояния здравоохранения и разработке прикладных положений для

медицинских учреждений, следует назвать Бергмана А.В., Румянцева Ю.Ю.,

Данилова А.В., Шепина В.О.

В последние годы появились работы, исследующие проблему конкуренции

и конкурентоспособности в сфере здравоохранения. Внимание этому вопросу уделили такие признанные специалисты данной области как Гришин В.В., Исакова Л.Е., Кучеренко В.З., Окушко Н.Б., Фрид Э.М., Энсор Т. и другие.

В данных условиях возникает актуальная необходимость разработки новых форм и методов управления медицинскими организациями, в том числе в области формирования конкурентоспособности организаций на современном российском рынке.

Цель и задачи исследования

Актуальность темы, а также наличие указанных пробелов в разработанности вопросов конкурентоспособности медицинских организаций определили цель и логику данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ формирования конкурентоспособности медицинских организаций.

Для достижения указанной цели в ходе работы были поставлены и решены следующие задачи:

  1. Изучение особенностей здравоохранения как отрасли социальной сферы в экономике.

  2. Анализ развития теоретических основ и понятийного аппарата конкуренции и конкурентоспособности медицинских организаций и услуг.

  3. Исследование конкуренции в сфере здравоохранения в РФ, Краснодарском крае и г.Сочи и определение типа рынка медицинских услуг.

  4. Классификация субъектов современного российского рынка медицинских услуг.

  5. Разработка методики оценки конкурентоспособности медицинских организаций и ее апробация на рынке медицинских услуг г.Сочи.

  6. Обоснование ключевых положений механизма формирования

конкурентоспособности медицинской организации, построенного на результатах

теоретического и эмпирического исследования.

Объект и предмет исследования

Объектом диссертационного исследования являются медицинские организации г.Сочи. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения и процессы формирования конкурентоспособности медицинских организаций различных организационно-правовых форм и видов собственности.

Теоретико-методологическая и информационная база исследования

Теоретической основой диссертационной работы являются научные труды российских и зарубежных ученых и практиков в области конкуренции и конкурентоспособности, экономики, менеджмента и маркетинга, а также экономики и организации здравоохранения.

В качестве методологической основы исследования использовались приемы и методы системного, сравнительного, функционального, экономико-статистического и структурного анализа и синтеза, наблюдение, интервью и анкетирование, метод иерархической декомпозиции, организационное проектирование.

Организационно-правовую базу работы составили законодательные акты РФ в сфере здравоохранения, постановления и распоряжения министерств и ведомств Краснодарского края и г.Сочи по вопросам развития системы медицинского обслуживания населения.

Информационной базой послужили статистические и информационные материалы органов государственного, краевого и муниципального управления, отчеты о деятельности учреждений здравоохранения, аналитические данные научно-исследовательских организаций, материалы периодической печати и конференций, результаты проведенного исследования среди потребителей медицинских услуг г.Сочи.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Научная новизна работы состоит в разработке научно-методологического подхода к формированию конкурентоспособности медицинских организаций. В рамках подхода сформулированы следующие положения, обладающие новизной и выносимые на защиту:

  1. Уточнены и предложены понятия «конкуренция на рынке медицинских услуг», «конкурентоспособность медицинской услуги», «конкурентоспособность медицинской организации».

  2. Определена система факторов конкурентного преимущества медицинских организаций, на основе которых построено соответствующее «дерево целей».

  3. Сформулированы принципы управления конкурентоспособностью медицинской организации на современном рынке медицинских услуг с учетом их особенностей.

  4. Предложена модель формирования конкурентоспособности медицинской организации, учитывающая факторы конкурентного преимущества.

  5. Разработан механизм обеспечения конкурентоспособности медицинской организации, включающий в себя принципы управления, цели и алгоритм формирования и развития конкурентоспособности.

Теоретическая значимость диссертационной работы обусловлена вкладом автора в развитие теоретических и методических основ формирования и управления конкурентоспособностью медицинской организации. Проведенная систематизация и уточнение понятийного аппарата, разработанная модель и ее основные элементы способствуют лучшему пониманию категории конкурентоспособности, специфики отрасли здравоохранения, а также могут служить научно-методологической основой для дальнейших исследований в области экономики и управления МО и отраслью в целом.

Практическая значимость работы

Предложенные в рамках диссертационной работы подходы и методики могут использоваться в управлении МО различных форм собственности для достижения поставленных целей в области конкурентоспособности на рынке медицинских услуг.

К таким положениям и результатам относятся:

1. Разработанная методика потребительской оценки
конкурентоспособности медицинских организаций и полученные результаты
эмпирического исследования на рынке медицинских услуг г.Сочи.

  1. Предложенные для использования в управлении медицинскими организациями многоугольники конкурентоспособности.

  2. Обоснованная организационно-технологическая последовательность формирования и управления конкурентоспособностью медицинской организации.

4. Рекомендованная принципиальная организационная структура
управления медицинской организации, построенная на основе метода
декомпозиции целей.

Апробация результатов исследования

Основные теоретические и практические результаты исследования были представлены на всероссийских и региональных научно-практических конференциях и семинарах.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы

Структура диссертации определяется логикой научного исследования и последовательностью разрешения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и

приложений, включает 20 рисунков и 16 таблиц.