Содержание к диссертации
Введение
l. Конкуренция и эффективность функционирования инвестиционностроительного комплекса - 11
1.1. Конкуренция, как основной фактор рыночной экономики 11
1.2. Исследование зависимости инвестиций в дорожное хозяйство на социально-экономическое развитие региона 18
1.3. Определение оптимальной величины средств на функционирование объектов дорожного хозяйства и их распределение 45
2. Формирование конкурентной среды в дорожном хозяйстве 64
2.1. Подрядные торги, как инструмент формирования конкурентной среды 64
2.2. Экономико-математические модели по оценке и прогнозированию финансового состояния и конкурентоспособности предприятий 82
2.3. Экономико-математические модели по определению победителя 103 подрядных торгов
3. Ценообразование на строительную продукцию в условиях 124
конкуренции
3.1. Методы ценообразования на продукцию дорожного хозяйства 124
3.2. Методы формирования и использования сметно-нормативной базы 139
І 3.3. Оценка рисков инвестиционно-строительной деятельности и их влияние на цену проекта 153
4. Реализация методов формирования конкурентных отношений в дорожном хозяйстве 175
4.1. Расчетно-экспертная система по определению победителя подрядных торгов 175
4.2. Методы расчета цены инвестора и цены подрядчика 188
5. Внедрение .методов, моделей и программ для ПК в практическую 218 деятельность дорожного хозяйства \ -^5.1. Применение расчетно-экспертной системы "ТЕНДЕР" для оценки финансового состояния предприятий и определения победителей подрядных торгов 218
5.2. Применение программно-методического комплекса "РЫНОК" для определения стартовой цены предмета торгов, расчета цены предложения и проведения взаиморасчетов заказчика с подрядчиками236
5.3 Разработка ресурсно-технологических моделей и территориальных сметных нормативов (ТСН - 81) на дорожно-строительные работы 246
- Конкуренция, как основной фактор рыночной экономики
- Подрядные торги, как инструмент формирования конкурентной среды
- Методы формирования и использования сметно-нормативной базы
- Методы расчета цены инвестора и цены подрядчика
Введение к работе
Формирование конкурентной среды, определение свободных (договорных) цен на продукцию дорожного хозяйства, размещение инвестиции и кредитных ресурсов на конкурсной основе, анализ и прогнозирование несостоятельности (банкротства) предприятий создают предпосылки для разработки методов, экономико-математических моделей (ЭММ), • алгоритмов и программ для персональных
компьютеров по оценке и прогнозу финансового состояния и
конкурентоспособности предприятий, определению победителей подрядных торгов, расчету стартовой цены инвестора и цены подрядчика на строительную продукцию. Спецификой функционирования дорожного хозяйства является его финансирование в преобладающей степени из бюджетных источников: федерального и территориального дорожных фондов. Такая ситуация создает предпосылки для решения следующих взаимосвязанных задач:
• оценка влияния затрат в дорожную отрасль на социально-экономическое развитие региона;
• рациональное, экономически обоснованное распределение средств дорожных фондов по видам работ на конкурсной основе;
• создание экономических механизмов формирования альтернативной дорожной сети на концессионной основе;
• экономическое обоснование создания сети платных автодорог и введения платных услуг на них.
Одним из основополагающих принципов рыночной экономики является свободное ценообразование и определение цены путем баланса между ценой спроса и ценой предложения на товары и услуги. Применительно к автомобильно-дорожному комплексу требуется разработать модели и программы для ПК, обеспечивающие различные методы расчета для предприятий находящихся в условиях конкурентных отношений: • определение цены инвестора (стартовой цены при проведении подрядных торгов);
• определение цены подрядчика при участии в подрядных торгах;
• проведение взаиморасчетов заказчика с подрядчиками в процессе реализации инвестиционных ресурсов.
Это обусловило актуальность исследования по формированию конкурентной среды и совершенствованию ценообразования в дорожном хозяйстве.
Вопросам оценки эффективности долгосрочных инвестиций, их оптимальному распределению и использованию, размещения инвестиционных ресурсов на конкурсной основе, ценообразования на строительную продукцию посвящены исследования С.И.Абрамова,, В.Бернса, М.Бромвича, Л.А.Бронштейна, П.Г.Бунича, Э.В. Дингеса, Е.Н.Гарманова, В.Н.Глазунова, Ю.Я.Данилова, В.М.Дидковского, В.Р. Дорожкина, В.А. Дулича, Л.В.Канторовича, В.Н.Лившица, В.С.Резниченко, В.Д.Сарыкуловой, Я.А.Рекитара, Р.Ф.Самусевой, В.М.Серова, И.С.Степанова, Т.С.Хачатурова, и других ученых. Анализу финансового состояния предприятий, как одному из основных показателей их конкурентоспособности посвящены труды М.И.Баканова, В.В.Ковапева , И.Я.Лукасевича, В.В.Патрова, А.Н. Романова, Ж.Ришара, Р.С.Сайфулина, Г.АТитаренко, Р.Н.Холта, А.Д.Шеремета и других ученых.
Вместе с тем теоретические и методические вопросы формирования конкуренции и ценообразования в дорожном хозяйстве в изменившихся социально-экономических условиях не нашли достаточно полного отражения как в научно-методической литературе, так и в практических разработках. Актуальность темы диссертации обоснована и тем, что вышедшие в последние годы нормативно-правовые акты предполагают разработку научно-методических основ их реализации в инвестиционно-строительном комплексе и в дорожном хозяйстве, являющемся составной частью этого комплекса.
Исходя из вышеизложенного, цель диссертационной работы определена следующим образом: научное обоснование и разработка методических основ формирования конкурентных отношений в дорожном хозяйстве.
Эта цель обусловила постановку ряда задач исследования, которые можно сформулировать следующим образом:
• исследовать и классифицировать формы конкуренции в дорожном
хозяйстве, обосновать влияние инвестиций в дорожное хозяйство на социально экономическое развитие региона;
• обосновать оптимальный размер средств на функционирование дорожного хозяйства, разработать методику и экономико-математическую модель оптимального распределения средств на содержание автомобильных дорог на конкурсной основе;
• обосновать методологические принципы проведения подрядных торгов в инвестиционно-строительном комплексе с последующей реализацией в дорожном хозяйстве;
• разработать экономико-математические модели оценки и прогнозирования финансового состояния и конкурентоспособности предприятий с целью учета этой оценки при определении победителя подрядных торгов;
• разработать расчетно-экспертные модели по определению победителя подрядных торгов в дорожном хозяйстве;
• обосновать методы ценообразования на продукцию дорожного хозяйства, разработать методы формирования многоуровневой базы сметных нормативов, обеспечивающей их адаптацию к условиям заказчика и подрядчика, разработать методы оценки рисков инвестиционно-строительной деятельности и определить их влияние на цену проекта;
• разработать модели расчета цены инвестора (заказчика) с применением ресурсно-индексного метода, модели расчета цены подрядчика с применением ресурсного метода, методы проведения взаиморасчетов заказчика с подрядчиками в процессе реализации инвестиционных проектов;
• разработать расчетно-экспертную систему (РЭС) по определению победителя подрядных торгов, программно-методический комплекс (ПМК) "РЫНОК" для проведения сметных расчетов; методы формирования территориальных сметных нормативов;
• исследовать применение РЭС "ТЕНДЕР" при оценке финансового состояния предприятий и проведении подрядных торгов в дорожном хозяйстве, применение ПМК "РЫНОК" для определения стартовой цены инвестора, цены подрядчика на предмет торгов и проведения взаиморасчетов заказчика с подрядчиками.
Предметом исследования являются закономерности процессов
формирования конкурентной среды в дорожном хозяйстве, методы и модели определения победителя подрядных торгов и оптимального распределения инвестиционных ресурсов на конкурсной основе.
Методической основой диссертации послужили законодательные акты, инструктивно-методические материалы, труды ведущих ученых по проблемам функционирования и развития инвестиционно-строительного комплекса, экономической оценки инвестиций, формирования конкуренции и совершенствования методов ценообразования в строительном комплексе. В процессе решения научных проблем, изложенных в диссертационной работе, были использованы достижения зарубежной экономической науки, общенаучные методы и приемы, такие как методы микроэкономического и корреляционно-регрессионного анализа, теории рыночного равновесия, теории игр, методов математического программирования.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методологических основ, разработке теоретических положений, методов и моделей формирования конкурентных отношений в дорожном хозяйстве в условиях развития рыночных отношений.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты диссертационного исследования, составляющие научную новизну работы: • теоретические основы определения величины инвестиций в дорожное хозяйство, методология оптимального распределения инвестиционных ресурсов на конкурсной основе; • методы и модели оценки и прогнозирования финансового состояния и конкурентоспособности предприятий; • расчетно-экспертные модели определения победителей подрядных торгов; • модели ценообразования на строительную продукцию, обеспечивающие определение цены инвестора и цены подрядчика с применением ресурсно-индексного и ресурсного метода; • методы формирования многоуровневой сметно-нормативной базы; • методы оценки рисков инвестиционной деятельности и их влияние на цену проекта. Практическая значимость работы заключается в разработке методологии определения победителя подрядных торгов, моделей расчета цены инвестора и подрядчика и реализованных на их основе: • расчетно-экспертной системы "ТЕНДЕР" по проведению подрядных торгов на работы, выполняемые в дорожном хозяйстве; • программно-методического комплекса "РЫНОК" по расчету цены инвестора и подрядчика при проведении подрядных торгов, проведению взаиморасчетов заказчика с подрядчиками в процессе реализации инвестиционных проектов. Реализация работы. Основные положения диссертационной работы использованы в различных организациях дорожной отрасли, а также в учебном процессе. На основе разработанных теоретических положений, методов и моделей разработаны программы для ПК " КОНКУРЕНТ" и "ТЕНДЕР" для операционной системы MS DOS, зарегистрированные в Фонде алгоритмов и программ Высшей школы России и в Государственном фонде алгоритмов и программ. Для операционной системы Windows разработана программа "ТЕНДЕР-W. Методы и программы прошли успешную промышленную эксплуатацию в управлениях автомобильных дорог Воронежской и Липецкой областей, в дирекции Федеральной автодороги "Москва-Воронеж" в региональной дирекции строящихся (реконструируемых) дорог (г. Воронеж) и в ряде других организаций.
Программно-методический комплекс "РЫНОК" введен в промышленную эксплуатацию в управлении автомобильных дорог Воронежской области, в регионштьной дирекции строящихся дорог (г.Воронеж), а также в ряде подрядных организаций Воронежской, Орловской и Рязанской областей. На его основе разработаны Территориальные Сметные Нормативы (ТСН - 81) для дорожной отрасли Воронежской области, введенные в действие в 1999 году.
Приведенные выше программные средства успешно используются в учебном процессе в Воронежской государственной архитектурно-строительной академии при выполнении лабораторных работ, в курсовом и дипломном проектировании, при подготовке инженеров-экономистов по специальности "Экономика и управление в строительстве".
Под руководством диссертанта в 1996 - 1997 гг. выполнены исследования в рамках гранта Российского гуманитарного научного фонда по теме "Экономико-математические модели оценки и прогнозирования финансового состояния и конкурентоспособности предприятий", в 1997-1998 гг. проводятся исследования в рамках отраслевого гранта по теме: "Ресурсный метод ценообразования в строительстве". В 1999 г. проводятся исследования в рамках фанта по исследованиям в области архитектуры и строительных наук на тему: «Модели оптимального распределения инвестиционных ресурсов на конкурсной основе».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Основные направления перестройки управления экономикой строительства" (Владимир, 1988); на научно-практической конференции" Хозрасчет и самофинансирование " ( г. Пенза, 1989 г.); на Всероссийском совещании дорожников (Владимир, 1994); на научно-практическом семинаре "Организация и проведение подрядных торгов" (Санкт-Петербург, 1995); на межрегиональном семинаре-совещании по ценообразованию в строительстве (Воронеж, 1996); на международной научной конференции "Инвестиции в странах Восточной Европы в переходном периоде" (Польша, Торунь, 1997); на научно-практическом семинаре "Управление проектами в инвестиционно-строительной деятельности" (Воронеж, 1997); на межрегиональном совещании по ценообразованию в строительстве ( Воронеж, 1998 ), на семинаре по ценообразованию и проведению подрядных торгов в дорожном хозяйстве (г. Владимир, 1999), на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежской Государственной архитектурно-строительной академии в 1980-1999 г.г. Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 47 печатных работ общим объемом 25 печатных листов.
Структура диссертационной работы.. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований, приложений. Содержит 4i 293 страницы текста (включая таблицы и рисунки), 5 рисунков, 72 таблицы.
Конкуренция, как основной фактор рыночной экономики
Конкуренция является одним из определяющих факторов рыночной экономики. В научной литературе принято классифицировать конкуренцию по следующим рыночным ситуациям [95,119,170]:
чистая конкуренция;
чистая монополия;
монополистическая конкуренция;
олигополия.
В условиях чистой конкуренции существует очень большое число фирм-производителей товаров и услуг, а также большое число потребителей производимой ими продукции. При этом ни один из покупателей или продавцов в отдельности не оказывает влияния на уровень текущих рыночных цен товаров и услуг. Чистая конкуренция характеризуется следующими условиями:
Наличие большого числа продавцов, предлагающих свою продукцию на вы сокоорганизованном рынке. В инвестиционно-строительном комплексе чис тая конкуренция имеет место на рынке жилья в больших городах и в сфере ремонтно-строительных работ.
Конкурирующие фирмы производят стандартизированную продукцию (например, сельскохозяйственную) или однородную. На конкурентном рын ке продукты различных фирм рассматриваются покупателем как точные ана логи. В инвестиционно-строительном комплексе такими продуктами могут быть: строительные и отделочные материалы. ha чисто конкурентном рынке отдельные фирмы осуществляют незначительный контроль над ценой продукции. Поскольку каждая отдельная фирма занимает незначительный удельный вес на рынке, то и увеличение или уменьшение объема производства не окажет влияние на величину предложения, а следовательно и на цену продукта.
Свободное вступление и выход из отрасли означает, что не существует серьезных препятствий - законодательных, технологических, финансовых, которые могли бы помешать возникновению новых фирм.
Рассмотрим возможность применения перечисленных выше видов конкуренции применительно к дорожному хозяйству. В дорожном хозяйстве существует система лицензирования, которая ставит значительные ограничения на свободный вход в отрасль новых фирм. Однако, учитывая специфику дорожного хозяйства, заключающуюся в создании условий безопасного дорожного движения, следует считать эти ограничения обоснованными и целесообразными с точки зрения защиты прав потребителя от некачественной продукции и от возможного разрушения объектов до истечения нормативного срока эксплуатации, поскольку это может привести не только к экономическим потерям, но и к человеческим жертвам.
В соответствии со сделанным выше определением чистой конкуренции можно говорить о том, что в дорожном хозяйстве "чистая конкуренция" не реализована, однако по ряду товаров, таких как бетоны и асфальтобетоны, можно предположить, что деятельность фирм близка к понятию "чистая конкуренция".
На конкурентном рынке потребители и производители покупают и продают товары по рыночной цене, которая определяется как равновесная цена между спросом и предложением: кривая предложения равновесная цена кривая спроса.
Однако для части покупателей ценность товара превышает рыночную цену, т.к. они готовы заплатить за товар больше. В итоге они получают выгоду, равную разнице между ценой, которую они готовы платить и той ценой, которую они платят, которую принято называть излишком производителя.
Для рынка в целом излишек производителя является площадью на кривой предложения, вплоть до линии рыночной цены. Фактор излишка производителя играет значительную роль при проведении подрядных торгов, поскольку дает преимущество в цене тем претендентам, которые обеспечивают наименьший уровень издержек (себестоимости).
Под диверсификацией цен будем понимать формирование различных уровней цен в зависимости от различных рыночных факторов. Диверсификация может принять 4 формы:
в зависимости от дохода покупателя;
в зависимости от объема потребления;
в зависимости от категории товара;
в зависимости от времени продажи.
В первом случае, в идеале, фирма должна назначить разную цену для разного покупателя, причем ту максимальную цену, которую каждый покупатель готов заплатить за каждое приобретаемое изделие называют резервированной ценой покупателя. Практика назначения для каждого покупателя резер вированной цены называется идеальной диверсификацией цен в зависимости от дохода покупателя. На практике идеальная диверсификация цен почти невозможна.
Диверсификация цен в зависимости от объема потребления возможна в тех случаях, когда потребительский спрос снижается по мере увеличения объема реализации (вода, топливо, электроэнергия). Она заключается в назначении различных цен за различное количество одного и того же товара или услуг. Такая форма диверсификации возможна при заключении долгосрочных соглашений с подрядчиком, например на содержание автомобильных дорог.
Диверсификация цен по времени устанавливается, как правило, на новые виды товаров. Ценообразование при максимальном спросе представляет собой форму диверсификации цен по времени. Для некоторых товаров и услуг спрос достигает максимума в определенные периоды времени. Для дорог это часы пик, а также начало и окончание выходных дней, для электричества - вечер, для мест отдыха - выходные дни. Такая диверсификация возможна при пропуске автотранспорта по платным участкам в пятницу и в воскресенье (выезд из города и въезд в него в дачный сезон).
Подрядные торги, как инструмент формирования конкурентной среды
Подрядные торги являются основным рыночным механизмом, позволяющим реально влиять на качество и цену конечной продукции через использование принципов конкуренции и экономической свободы предприятий. Торги и конкурсы являются давно устоявшейся и отработанной до мельчайших нюансов формой торговых отношений, сложившейся в странах с традиционно сильно развитой рыночной экономикой.
Обычно, в рамках данной формы торговых отношений, покупатель объявляет конкурс среди потенци&тьных продавцов на право поставки конкретного вида товара с указанием конкретных технико-экономических показателей, параметров качества и сроков реализации данного проекта. В дальнейшем происходит обработка предложений, полученных от различных продавцов, и договор на поставку или выполнение определенного вида работ заключается с тем продавцом, который предложил для покупателя наиболее выгодные условия. Термин "наиболее выгодные условия" в какой-то мере субъективен и отражает взгляд на данную проблему покупателя. Но, как правило, в основу объективных факторов оценки условий поставки или выполнения работ положена цена, сроки, качество выполнения, условия реализации.
Тем не MejHee, выработка конкретных методик, позволяющих получить интегральную характеристику предложения, оценить его организационно-технологическую надежность, занимает одно из важнейших мест в системе организации подрядных торгов. С позиции покупателя или заказчика подобная форма торговых отношений представляется более предпочтительной по сравнению с традиционной двусторонней сделкой. Торги позволяют в конечном итоге прийти к оптимальной цене и срокам выполнения, отражающим именно современное состояние рынка на данный товар или услуги. В странах с рыночной экономикой торги и конкурсы являются обязательным атрибутом размещения заказов, инвестиций. Выработан большой арсенал видов, методов, средств, анализа, прозрачности результатов подрядных торгов и конкурсов в инвестиционно-строительной деятельности. Существует мировая технология "прокьюремента", т.е. системы процедур размещения заказов на выполнение работ и услуг, которые обеспечивают прозрачность и гласность результатов конкурсов и заключенных контрактов, доступных для контроля государственными органами, общественностью, инвесторами, что создает заслон на пути неэффективного расходования средств и коррупции.
В условиях рыночной экономики конкурсный отбор подрядчиков является наиболее эффективным средством преобразования производственных отношений в инвестиционно-строительной деятельности [23,28,30,69-71].
Процедура подрядных торгов предусматривает защиту интересов всех участников ИСД и прежде всего прав потребителя-заказчика с гарантией высокого качества работ в Оптимальные сроки, выявляет подрядные организации с устойчивым финансовым положением, стабильными производственно-хозяйственными отношениями и связями со всеми участниками инвестиционного процесса [79].
Подрядные торги оказывают влияние на сдерживание инфляционных процессов в стране и способствуют стабилизации цен в строительстве. Проведение торгов создает конкурентоспособную среду и устраивает монополизм фирм, диктующих свои условия производства, основанные на низкой технологической и экономической культуре, завышении стоимости строительства. Конкурсы и торги проводятся на всех фазах жизненного цикла: концепции проекта, разработки проектно-сметной документации, осуществлении проекта и эксплуатации объекта [8.83].
На основе использования международного опыта в России удалось осуществить адаптацию к работе в рыночных условиях, сформировать набор нормативных документов по организации подрядных торгов. В общей сложности за три с половиной года в строительстве проведено более 2500 подрядных торгов со снижением стартовой цены в средним на 10-25 процентов по отношению к среднерыночным ценам [135]. В дорожной отрасли действуют:
положение о порядке организации и проведения подрядных торгов на выполнение дорожных работ [121];
положение о проведении конкурсов (торгов) на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы [122];
положения о проведении подрядных торгов на дорожные работы на территориях субъектов РФ [120].
Торги активно используются на международном рынке строительных услуг. В некоторых странах организация подрядных торгов опирается уже на столетний опыт В США накоплен опыт проведения подрядных торгов на дорожные работы, в том числе и на работы по содержанию автодорог [177]. Подрядные торги проводятся на основе анализа и сравнения конкурсных предложений, в которых определены следующие условия, учитываемые при определении победителя:
цена предмета торгов;
сроки выполнения работ;
наличие техники, инструментов, приборов, материалов, специалистов и рабочих, необходимых для выполнения работ;
гарантии по возмещению ущерба в случае аварии или компенсации
убытков, полученных в результате каких либо действий подрядчиков;
данные об объемах выполненных ранее аналогичных работ;
рекомендации, которые будут удостоверять опыт, умения, репутацию и способность подрядчика проводить работу в соответствии с условиями контракта;
денежное обязательство в размере 10 % от стоимости работ, выставленных на торги. Законодательной основой проведения подрядных торгов в РФ является указ Президента РФ № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд» [116]. На основе требований этого указа были разработаны и утверждены «Основные положения порядка организации и проведения подрядных торгов (конкурсов) на строительство объектов для государственных нужд» [115].
Приоритетным направлением совершенствования организации подрядных торгов являются работы по созданию информационной поддержки всего функционального цикла торгов. Госстроем России издан ряд нормативных документов, регламентирующих основные этапы проведения подрядных торгов [97 - 1131. Наряду с нормативно-методическим обеспечением необходимо создание мощных информационных баз данных о проводимых торгах, достигнутых результатах при этом, о ценах на основные строительные материалы по регионам, нормативно-справочные системы, дающие возможность оценить стартовую стоимость реализуемого проекта. Причем в связи с появившимися в практике российского строительства новыми материалами и машинами, стоит задача создания нормативно- справочной документации с учетом таких материалов и машин.
Методы формирования и использования сметно-нормативной базы
Ключевым вопросом перехода на новую сметно-нормативную базу является его методическое и нормативное обеспечение [85,86]. Многообразие строительных, монтажных и ремонтных работ, а также различные климатические условия РФ являются основанием для создания сметно-нормативной базы, включающей более 50 тысяч расценок на строительные работы, до 300 тысяч расценок на монтажные работы и несколько тысяч расценок на ремонтные работы.
В странах с рыночной экономикой (США, Англия и др.) сложилась практика ежегодного переиздания сборников цен на строительную продукцию. Такая работа требует значительных усилий специалистов в области ценообразования, информационных технологий и полиграфии.
В РФ замена сметно-нормативной базы в последние десятилетия осуществлялась в 1969 г., в 1984 г. и в 1991 г. Поскольку сметно-нормативная база включает в себя не только стоимостные, но и ресурсные показатели (затраты трудовых, материальных и машинных ресурсов), очевидно, что за срок 7 и более лет происходят существенные изменения в применяемой техники и технологии, появляются новые строительные и отделочные материалы. Ведутся работы по созданию региональных и отраслевых баз данных, что обеспечит переход на расчеты в текущем уровне цен [63,64].
Сметно-нормативная база (СНБ) 1991 года включает в сеоя перечисленные ниже документы:
1. Сметные нормы и расценки на строительные работы (СНИП4.02.-91, СНИП4.05.-91).
2. Сметные нормы и расценки на эксплуатацию машин - СНИП 4.03.-91.
3. Сметные цены на материалы, изделия и конструкции - СНИП 4.04.-91.
4. Сметные цены на перевозки грузов для строительства-СНИП4.04.-91.
5. Сметные нормы дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время-СНИП4.07.-91.
6. Сметные нормы на временные здания и сооружения - СНИП 4.09.-91.
Введенный в действие с 01.04.1994 г. "Порядок определения стоимости строительства и свободных (договорных) цен на строительную продукцию в условиях развития рыночных отношений"[56] предусматривает создание сметных нормативов следующих видов:
федеральный;
ведомственный;
региональный (местный);
собственная нормативная база пользователя.
К федеральным сметным нормативам относятся сметные нормативы, входящие в состав строительных норм и правил (СНиП) и вводимые в действие Госстроем России.
К ведомственным (отраслевым) сметным нормативам относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления.
К собственной нормативной базе пользователей относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ. При этом нормативы ниже стоящего уровня не должны противоречить нормативам вышестоящего уровня. "Сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации (СП 81-01-94) предусмотрено, что сметные нормативы подразделяются на следующие виды:
государственные федеральные;
производственно-отраслевые;
территориальные;
фирменные (собственная нормативная база пользователя).
К государственным федеральным сметным нормативам (ГФСН) относятся сметные нормативы, входящие в состав свода правил (СП) и вводимые в действие Минстроем России. Они применяются при определении стоимости строительства, осуществляемого в различных отраслях народного хозяйства РФ. К этим нормативам относятся также сборники ресурсных сметных норм (РСН).
К производственно-отраслевым сметным нормативам (ПОСН) относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемого в пределах соответствующей отрасли и, как правило, в отдельных регионах (угольных бассейнах, объединениях, отдельных стройках и т.п.), для которых они разработаны. В частности, к производственно-отраслевым сметным нормативам отнесены сборники № 27 "Автомобильные дороги" и К» 30 "Мосты и трубы".
К территориальным сметным нормативам (ТСН) относятся сметные нормативы, вводимые в действие органами исполнительной власти субъектов РФ для строительства, осуществляемого на территории соответствующего региона. Эти нормативы на должны противоречить государственным федеральным сметным нормативам или дублировать их.
К фирменным сметным нормативам (ФСН) или собственной нормативной базе пользователя относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ. Как правило, эта нормативная база основывается на нормативах государственного, федерального, производственно-отраслевого или территориального уровня.
Сметные нормативы должны отвечать требованиям, имеющим прямое отношение к определению стоимости строительства. Они должны:
соответствовать основным задачам системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, обеспечивая определение стоимости на различных стадиях проектирования и для различных видов проектно-сметной документации;
быть технически и экономически обоснованными (в них должна быть исключена возможность повторного учета соответствующих затрат), обеспечивая оптимальный расход различных ресурсов, рациональное использование окружающей Среды, правильное и достоверное определение стоимости строительства;
учитывать достижения строительной техники и передовых технологий строительного производства, стимулируя научно-технический прогресс в строительстве;
обладать максимальной простотой и удобством в применении, давать возможность широкого использования компьютеров и других средств автоматизации, а также сокращения объема сметной документации.
Методы расчета цены инвестора и цены подрядчика
Формирование конкурентной среды в инвестиционно-строительном комплексе создает предпосылки для перехода от директивных методов ценообразования к определению договорных цен на строительную продукцию. Переход к свободному ценообразованию требует разработки его методических основ при обязательном учете ограничений, устанавливаемых для продукции, выполняемой за счет средств бюджетов всех уровней. Разработчики оферты, определяя величину цены, исходят прежде всего из того, что ее уровень должен быть привлекательным для заказчика и одновременно обеспечивать приемлемый экономический эффект подрядчику (победителю торгов) в процессе реализации предмета торгов [71,134].
Основными субъектами инвестиционно-строительного рынка следует считать инвесторов (заказчиков) и подрядчиков и , следуя рыночным законам, они реализуют свои интересы. Интерес инвестора в минимизации стоимости реализации проекта, интерес подрядчика - в максимизации стоимости. В соответствии со сформулированными выше стратегиями инвесторы и подрядчики должны применять наиболее приемлемые для своих целей методы и модели. Известно, что в настоящее время наиболее перспективными являются ресурсный и ресурсно-индексный методы определения стоимости на строительную продукцию. Однако в настоящее время нет научно-обоснованных моделей для реализации этих методов применительно к дорожной отрасли.
Это связано с тем, что специфические особенности дорожностроительной отрасли не учитываются в методах, ориентированных на обще-стоительные работы. Такими особенностями являются:
линейный характер строящихся объектов, что предполагает дополнительно проводить калькулирование затрат на доставку строительных материалов по различным участкам строящихся (реконструируемых) дорог;
значительный объем применения местных строительных материалов (щебня, песка, гравия и др.) и наличие большого числа источников их получения делает актуальной задачу выбора оптимальной транспортной схемы для их доставки на объекты работ;
действующие ведомственные строительные нормы (ВСН) предполагают порядок формирования выходных документов, отличающийся от принятого для общестроительных работ.
В.П. Антиповым предложена модель реализации ресурсно-индексного метода на основе "показателей на виды работ (ПВР)". В основе разработки ПВР лежит сметно-нормативная база СНиР-91. При применении ПВР стоимость строительства определяется ресурсно-индексным методом и используются данные о регистрации текущего уровня цен на ресурсы региональных центров по ценообразованию в строительстве или подрядных строительно-монтажных организаций. В составе ПВР учитываются накладные расходы, сметная прибыль и прочие (лимитированные) затраты.
Регистрация уровня цен на ресурсы осуществляется в соответствии с "Методическими рекомендациями по регистрации цен в строительстве и представлении отчетов об итогах регистрации цен", разработанными ЦНИИЭУС в феврале 1992 г. По материалам поставки заказчика сведения о ценах формируются по данным заказчика. ПВР имеют рекомендательный характер и могут разрабатываться организациями министерств, ведомств и самостоятельными предприятиями. ПВР группируются в сборники по конструктивным элементам, работам и устройствам. Имеется программная реализация метода ПВР, разработанная под руководством проф. В.П. Антипова. Она имеет практическое применение в ряде проектных и строительных организаций, в Воронежском региональном центре по ценообразованию в строительстве.
Сборники ПВР содержат техническую часть и таблицы ПВР по унифицированной номенклатуре видов работ. В таблицах ПВР из каждого вида работ выделяется базовый ПВР, который является наиболее характерным для данной работы. Исходя из показателей базовых таблиц ПВР, осуществляется определение состава материалов-представителей и ведущих строительных машин, которые затем распространяются на все работы, учтенные в данной таблице ПВР.
Однако для сборника СНиР №27 "Автомобильные дороги" базовые ПВР не выделены по вышеперечисленным причинам. Кроме того, технология строительства автодорог предполагает ограниченный набор дорожностроительных материалов, многих из них нет в унифицированном перечне материалов-представителей, по которому региональными центрами по ценообразованию строительства (РЦЦС) осуществляется ежемесячный мониторинг цен. В результате, применение материалов-представителей может привести к значительным погрешностям при определении стоимости дорожно-строительных работ. Публикуемый РЦЦС перечень машин-представителей также не учитывает отраслевой специфики, в частности, не содержит данных по асфальтоукладчикам, автогудронаторам и др. машинам. Перечисленные выше особенности дорожных работ учтены в методах ценообразования, разработанных диссертантом.