Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Мартынов Юрий Александрович

Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях
<
Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях
>




Мартынов Юрий Александрович. Формирование конечного результата деятельности в торговых организациях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2000 149 c. РГБ ОД, 61:01-8/1664-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Прибыль и порядок ее формирования в условиях рыночной экономики

1.1 . Сущность и виды прибыли в торговле 8

1.2. Чистая прибыль как конечный результат деятельности торговой организации 19

1.3. Факторы, влияющие на формирование конечного результата 28

Глава 2. Методические подходы к формированию конечного результата деятельности в торговле

2.1. Формирование системы показателей оценки прибыли 38

2.2.Управление факторами, формирующими прибыль 53

2.3. Возможности использования льгот при формировании налоговой политики организации 81

Глава 3. Применение инструментов повышения прибыли в торговле

3.1. Прогнозирование конечного результата деятельности в торговых организациях 105

3.2. Комплексная оценка деятельности и планирование прибыли торговых организаций 115

Заключение 133

Библиографический список 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Переход к рыночной системе хозяйствования, появление новых форм собственности и проблема повышения конкурентоспособности привели к необходимости дальнейшего изучения процесса формирования конечного результата деятельности в торговых организациях.

Прибыль не является гарантированным доходом предпринимателя, вложившего свой капитал в тот или иной вид бизнеса. Она является результатом только умелого и успешного осуществления этого бизнеса.

Изучив законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности торговых организаций, труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, мы считаем, что конечным результатом деятельности торговой организации является чистая прибыль.

Прибыльность рассматривается не только как основная цель, но и как главное условие деловой активности организации, как результат ее деятельности, эффективного осуществления своих функций по обеспечению потребителей необходимыми товарами в соответствии со спросом на них.

Прибыль является показателем, наиболее полно отражающим эффективность торговли, объем и качество реализуемого товара, состояние производительности труда, уровень издержек обращения.

Рыночная экономика представляет собой индивидуалистическую систему. Главная движущая сила такой экономики - стимулирование личного интереса. Предприниматели ставят целью максимизацию прибыли своих фирм или - как вариант - минимизацию своих убытков и переход на безубыточный уровень работы.

Экономические реформы последних лет обусловили актуальность новых подходов к исследованию категории «прибыль». Данная проблема особенно актуальна для торговой отрасли, обеспечивающей ритмичность общественного воспроизводства, так как именно здесь, с точки зрения цикла кругооборота вложенного капитала, и берет начало новый его виток.

Разрозненность в разработке теоретических и практических рекомендаций по управлению элементами, составляющими прибыль, а также факторами, влияющими на нее, затрудняет обоснование перспективного развития торговой организации.

Все это выдвигает перед наукой проблему разработки методов планирования конечного результата деятельности в торговых организациях на основе использования взаимосвязи факторов, формирующих прибыль.

Различные аспекты этой проблемы получили решение в ряде отечественных научных трудов Баканова М.И., Бернвальда А.Р., Бланка И.А., Ефимовой О.В., Ефимовской Л.А., Капелюк З.А., Ковалева В.В.,

Кравченко Л.И., Крейниной М.А, Лычагина М.В., Поповой Н.А., Русалевой Л.Ю., Савицкой Г.В., Сипко Л.А., Наговициной Л.П., Фридмана A.M., Шаланова Н.В., Шеремета А.Д. и др., а также в зарубежной литературе:

А. Маршала, Ж. Ришара, Д. Хорна, Б. Файефера, Д. Шима и др.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики формирования конечного результата - прибыли и оценки факторов, влияющих на нее в торговых организациях, как единой структурированной системы экономических взглядов и философии предпринимательской деятельности в области торгового бизнеса.

Для реализации этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи: обосновано использование понятия «чистая прибыль» в качестве конечного результата деятельности торговой организации; раскрыта сущность, назначение, классификация видов прибыли торговой организации и их экономическая природа; разработана система показателей оценки прибыли; разработана концепция управления прибылью, основанная на научном подходе к оптимизации затрат, торговой надбавки, налогов; определены показатели измерения налоговой нагрузки на деятельность организации; обоснованы предложения по достижению безубыточной работы и повышению доходности деятельности торговой организации; предложена методика планирования прибыли.

Предмет исследования - процессы формирования конечного результата деятельности в торговых организациях.

Объектом исследования явились организации потребительской кооперации Республики Хакасия.

Теоретической и методологической основой исследования являются законодательные и нормативные материалы, определяющие условия деятельности торговых организаций, труды классиков экономической теории, ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, финансового менеджмента, экономического, финансового и стратегического анализа. Информационную основу диссертации составили отчетные и учетные данные торговых организаций, синтезирующие данные оперативного, бухгалтерского, финансового и статистического учета, а также наблюдения, проведенные автором.

В процессе исследования, обработки и обобщения информации применялись методы системного, ситуационного, логического и сравнительно-исторического анализа, экономико-математические, экспертных оценок и другие.

Научная новизна заключается в следующем: разработан авторский подход к определению конечного результата деятельности, выраженному в виде чистой прибыли торговой организации; рекомендована и апробирована методика оценки прибыли торговой организации; определены показатели измерения налоговой нагрузки; предложена концепция управления прибылью;

6 разработана и испытана компьютеризированная методика оперативного прогнозирования прибыли торговой организации на основе регрессионной модели с применением EXCEL 7.0.

Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в формировании системы показателей оценки прибыли торговой организации и разработке методики управления факторами, влияющими на формирование конечного результата в торговле: издержками обращения, торговой надбавкой и налогами. Используя разработанные методы и приемы, руководство торговой организации может оптимизировать затраты, уменьшить налогооблагаемую базу и тем самым получить максимальную прибыль от своей деятельности.

Использование матрицы зависимости факторов позволяет по совокупности их фактических величин оценить влияние каждого фактора на конечный результат.

Апробация результатов исследования. Результаты работы апробированы в Хакасском республиканском потребительском союзе (справка о внедрении от 25 сентября 2000 года № 1663); в обществе с ограниченной ответственностью «Капитал - Инвест» (справка о внедрении от 4 июня 2000 года№> 127).

Основные положения и результаты исследования докладывались на научно практической конференции за 1998 - 1999 учебный год «Потребительская кооперация в переходной экономике России» (г. Новосибирск, 1999 г.), конференции по итогам научно — исследовательской работы за 1999 - 2000 учебный год «Научные исследования на рубеже XXI века» (г. Новосибирск, 2000 г.), научно-практической конференции "Потребительская кооперация - социально - ориентированная система" (г.Абакан, 1999 г.).

Публикации: По теме исследования опубликованы три печатные работы общим объемом 0,8 п. л.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, включающего 138 источников. Основной текст изложен на 138 страницах, содержит 30 таблиц и 17 рисунков.

Сущность и виды прибыли в торговле

Экономические реформы проводимые в России, предполагают создание эффективно функционирующего рыночного механизма. В связи с этим осуществляется комплекс преобразований, важнейшими из которых являются: развитие форм собственности и сфер хозяйствования, рынка денежных средств, финансово-кредитной системы, либерализация цен, создание системы государственного регулирования, основанной преимущественно на экономических методах, совершенствование законодательства, достаточное количество экономически независимых равноправных субъектов предпринимательской деятельности.

Рынок - это единое экономическое пространство, обеспечивающее свободное перемещение товаров, людей, капиталов в рамках экономических отношений субъектов, обусловленных системой товарного производства и прямых хозяйственных связей при соответствующей конкуренции, свободе и ответственности товаропроизводителей; правах потребителей и роли государства, как регулятора экономических отношений.

Формирование системы показателей оценки прибыли

Глубокие преобразования экономики страны в период перехода к рыночным отношениям, а в последнее время сложный и противоречивый экономический кризис, обусловили формирование ряда проблем, встающих перед организациями торговли. В связи с этим возникает потребность в исследовании специфических закономерностей хозяйственных процессов, зависящих от отраслевых, конъюнктурных и прочих особенностей кругооборота средств, определяющих степень инерции экономических тенденций и параметров, управление которыми позволяет предотвратить ухудшение экономических ситуаций. Отсюда основными задачами экономического анализа прибыли являются: разработка целостной, логической, практически применимой методики анализа прибыли, сравнительной оценки экономического состояния организаций торговли, анализа факторов, влияющих на ее изменение, а также углубление анализа рентабельности.

Как известно, экономические явления претерпевают непрерывные изменения, как во времени, так и в пространстве. Для изучения динамики необходимо подобрать соответствующие экономические показатели, отражающие сущность явлений, а также найти способ изучения процессов и выявить основную тенденцию их протекания. При этом следует понимать, что фиксируя экономическое состояние для проведения какого - либо анализа, в какой — то момент времени, мы фиксируем не сам процесс движения, а результат, достигаемый к этому моменту.

Существуют различные подходы в определении, как самой системы показателей, так и их оптимальных значений. Сквозным показателем, соединяющим эффективность и финансово-хозяйственную устойчивость, является прибыль. Деятельность любой торговой организации, функционирующей в условиях конкуренции, зависит от наличия и величины получаемого дохода. Стабильно работающая организация привлекает капитал со стороны, так как дополнительные финансовые средства при условии их эффективного использования дают дополнительную прибыль.

В экономике анализ применяется с целью выявления сущности, закономерностей, тенденций экономических и социальных процессов хозяйственной деятельности на всех уровнях (в стране, отрасли, регионе, на предприятии, в частном бизнесе, семье) и в разных сферах экономики (производственная, социальная). Анализ служит исходной отправной точкой прогнозирования управления экономическими объектами и протекающими в них процессами. Экономический анализ призван обосновать с научных позиций решения и действия в области экономики, социально-экономической политике, способствовать выбору лучших вариантов действий [98, с. 18].

Состав, содержание и качество информации, которая привлекается к анализу, имеет определяющую роль в обеспечении действенности анализа хозяйственной деятельности. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию (сообщения финансовых органов, информацию товарных, фондовых и валютных бирж). Ведущая роль в информационном обеспечении анализа принадлежит бухгалтерскому учету и отчетности, где наиболее полно отражаются хозяйственные явления, процессы, их результаты. Необходимо отметить, что информация должна отвечать принципам полноты, реальности, достоверности, своевременности.

Прогнозирование конечного результата деятельности в торговых организациях

В нашей стране в последние годы много внимания уделяется проблеме прогнозирования: от предсказания естественных явлений оно распространилось на экономические процессы. Экономическая деятельность не возможна без предвидения будущего, без прогнозирования ее перспектив. Интерес к будущему вытекает из непосредственной и острой практической потребности сегодняшнего дня.

Управление деятельностью организации должно обеспечить выбор и осуществление только оптимальных решений, так как цена потенциального ущерба от принятия необоснованных решений сегодня многократно возрастает. Предвидение событий дает возможность заблаговременно приготовиться к ним, учесть их положительные и отрицательные последствия, а в ряде случаев вмешаться в ход их развития, контролировать его.

Под прогнозом понимаются научно обоснованные суждения о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. При этом прогнозирование является основным связывающим звеном между теорией и практикой.

Нестабильная экономика не позволяет провести долгосрочное прогнозирование, поэтому на современном этапе повысилась актуальность проведения краткосрочного прогноза.

Прогнозирование - самостоятельный процесс отличный от процесса планирования. Планирование - это проекция на будущее экономического положения организации для достижения поставленной цели; при определенных средствах - это преобразование информации о будущем для целенаправленной деятельности. При этом прогнозы должны предшествовать планам, содержать оценку хода последствий выполнения планов, охватывать все то, что не поддается планированию. При этом возможны их сочетания.

В основном выделяют три типа сочетаний плана и прогноза:

исходные данные прогноза используются для планирования;

прогнозирует ход выполнения плана или проводится так называемый предупреждаемый прогноз;

прогнозируются последствия планируемых решений.

Прогноз и планирование взаимосвязаны имеют пересекающиеся цели и задачи, но это два разных типа научного познания, имеющих свою специфику. Отсюда прогнозирование рассматривается в качестве компоненты другой области знания - управления, поскольку большинство теорий основаны на предпосылке, что управлять это значить предвидеть, уметь определять реальную потребность в тех или иных действиях, и в роли объектов прогнозирования выступают только те, на которые можно активно воздействовать в процессе управления экономической деятельностью. Обоснованный достоверный прогноз в той или иной области позволяет правильно организовать деятельность по решению соответствующих экономических проблем.

Модель - это не что иное, как система уравнений или представление тех или иных явлений с помощью математических символов. Но при этом модели, это не теория и не гипотеза, ей присуще качественное отражение явлений.

Модель конструируется субъектом исследования так, чтобы операции отражали характеристики объекта, существенные для цели исследования.