Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Шпилькина Татьяна Анатольевна

Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса
<
Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса
>



Шпилькина Татьяна Анатольевна. Формирование эффективных организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 167 с., Библиогр.: с. 157-167 РГБ ОД, 61:07-8/5090

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы формирования структур управления на малых предприятиях 10

1.1. Предприятия малого бизнеса в условиях рыночной экономики 10

1.2. Организационная структура управления на предприятии 30

1.3. Особенности структур управления, применяемые современными предприятиями 45

Глава 2. Формирование организационных структур управления но критериям их эффективности на предприятиях малого бизнеса 74

2.1. Критерии эффективности управления предприятием 74

2.2. Анализ деятельности линейных структур управления на предприятиях малого бизнеса (на примере предприятий по производству агрегатов и запасных частей к автомобилям) 87

2.3. Методы оценки эффективности организационных структур управления 105

Глава 3. Повышение эффективности линейных структур управления 122

3.1. Алгоритм изменения организационной структуры в зависимости от жизненного цикла предприятия 122

3.2. Рекомендации по повышению эффективности организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса (на примере деятельности линейных руководителей) 137

Заключение 152

Библиография 157

Введение к работе

Актуальность исследования. Радикальная перестройка системы управления экономикой при переходе на рыночные условия хозяйствования способствовала формированию новых организационных форм предприятий, вследствие чего изменялись и научные представления об основном звене экономики В рыночной среде предприятие не только производит продукцию, пользующуюся спросом на рьшке, но и создает рабочие места, обеспечивает занятость населения и решает другие важные вопросы

Являясь самостоятельным субъектом товарно-денежных отношений, автономным в принятии управленческих решений и полностью отвечая за результаты своей хозяйственной деятельности, предприятию в современных условиях необходимо постоянное внимание уделять вопросам адекватности системы управления потребностям поддержания на высоком уровне устойчивости положения на рынке, повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности

Если до рыночных преобразований практически все предприятия советской экономики были государственными, при этом преобладали средние и крупные предприятия, то по мере развития рыночных отношений интенсифицировался процесс создания малых предприятий Реальность такова, что в настоящее время наряду со средними и крупными предприятиями эффективно функционируют малые предприятия И хотя ведущая роль в национальном хозяйстве по объему производства продолжает оставаться за крупными предприятиями, в общем их числе большая часть предприятий представлена малыми и средними.

Повышение роли малых предприятий в экономике является составной частью экономической политики государства Развитие созданных и формирование новых малых предприятий является условием формирования конкурентной рыночной среды, фактором преодоления монополизма в производстве и других сферах деятельности

Характерные свойства малых предприятий - быстрое реагирование на

изменения потребительского спроса, восприимчивость к появлению новых технологий, обеспечение быстрой окупаемости затрат В связи с этим в развитых странах мира на долю малых предприятий приходится 50-70% прироста числа рабочих мест

Любое предприятие должно планировать и прогнозировать перспективы своей деятельности, иначе оно может обанкротиться Планирование и управление экономической деятельностью предприятия тесно связаны между собой следующими общими функциями производственного менеджмента выбор целей, определение ресурсов, организация процессов, контроль исполнения, координация работы, корректировка задач, мотивация персонала, оплата труда и т д

Предприятия различных организационно-правовых форм функционируют в непрерывно меняющейся окружающей среде Их эффективность, а в ряде случаев выживаемость во многом зависят от того, насколько они адаптированы к внешней среде, в какой мере гибки, подвижны организационные структуры, какова способность к нововведениям, являющаяся основным признаком и критерием профессионализма руководителей при принятии ими управленческих решений

При возрастающей роли организационных структур управления, в том числе и малыми предприятиями, в современной экономической науке значение теоретического обобщения накопленного опыта явно недооценивается. Именно поэтому исследование данной проблематики представляется актуальным

Актуальность решения данной проблемы определяется потребностью теории и практики в обоснованных рекомендациях по обеспечению адекватности организационных структур управления малыми предприятиями сложившимся условиям конкурентной среды

Степень разработанности проблемы. В научном арсенале по теории управления значится большое количество трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных организационным структурам управления предприятием К ним относятся работы Албастовой Л Н, Большакова А С ,

Вачугова Д Д, Виханского О С , Вершигоры Е Е , Глухова В В , Герчиковой И Н, Дойль П, Драчевой Е Л, Друкера П Ф , Кабушкина Н И , Кузнецова Ю В, Кохно П А, Лафта Дж К, Мароши М , Максимцова М М , Сирополис Н К , Сухова В Д, Тренева Н Н , Уткина Э А , Р Уотермен, и др Теоретические и методологические аспекты, а также основные положения деятельности малых предприятий представлены в работах Грибова В Д, Грузинова В П , Пиллера И X, Пляйтнера X Й, Шмидта К X, Сафронова Н А

При всей важности результатов исследования широкого круга проблем функционирования малых предприятий, с течением времени необходимой становится корректировка ряда научных положений и основанных на них рекомендаций для практики в плане большей адекватности изменяющимся условиям Практика требует комплексного подхода к построению эффективных организационных структур управления с использованием современных методов оценки на основе применения системы показателей Это осталось вне достаточного внимания специалистов, исследовавших проблематику эффективности малых предприятий (Герчикова И Н , Драчева Е Л, Парахина В Н, Федоренко Т М , Глухов В В , Захаров В Я и др ) НИ Кабушкиным была предпринята попытка исследования основ построения структур управления с помощью использования различных коэффициентов, однако не было уделено должного внимания вопросам методики расчета соответствующих коэффициентов Указанные обстоятельства предопределили выбор автором направления исследования

Цель и задачи исследования Целью диссертационного исследования является обоснование мер, направленных на формирование эффективных организационных структур управления малыми предприятиями в условиях динамичного изменения рыночной среды, функционирования первичных звеньев экономики

Достижению указанной цели исследования подчинено решение следующих взаимосвязанных задач

уточнить определение понятия «организационная структура управления»,

проанализировать существующие концепции построения структур управления малых предприятий с учетом особенностей стадий их жизненного цикла и обобщить результаты этого анализа,

проанализировать характер влияния изменений в организационной структуре малых предприятий на эффективность их деятельности, в зависимости от жизненного цикла организации,

исследовать и обобщить методы оценки эффективности организационных структур управления,

систематизировать факторы повышения эффективности деятельности линейных руководителей на промышленных предприятиях малого бизнеса и разработать методику оценки результатов с помощью расчета специальных коэффициентов

Объектом исследования являются промышленные предприятия малого бизнеса.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся при построении организационных структур управления предприятиями малого бизнеса

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области классического, стратегического, финансового менеджмента, антикризисного управления, технологий эффективного управления Автором использованы нормативные и законодательные акты, регламентирующие функционирование малого бизнеса, и работы, в которых дается трактовка методов и моделей эффективного управления малыми предприятиями

В процессе исследования на разных этапах, в зависимости от поставленных задач, были использованы методы системного и ситуационного анализа, экономико-статистические методы, расчет специальных коэффициентов, графические построения и др

Информационной базой для предпринятого в работе анализа являются материалы, представленные в отчетах государственных статистических органов

РФ, материалы отечественных и зарубежных авторов, опубликованные в монографиях, учебниках и учебных пособиях, научных журналах, сборниках экономических организаций, на сайтах Интернета

Основные научные результаты, полученные лично автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1) разработано и аргументировано положение о роли системы управления
производством малых предприятий в условиях их вертикальной и
горизонтальной интеграции (малые предприятия могут быстро подстраиваться
к изменениям рынка, а именно изучают потребности клиентов, спрос,
технологические инновации, воспринимают идеи, самостоятельны в выборе
стратегии развития и ее реализации)

Обоснована необходимость учета динамичного противоречия между условиями конкурентной среды и типами предприятий, характеризующимися качественной определенностью адекватных им организационных структур управления,

2) уточнено определение понятия «организационная структура
управления (ОСУ)», представляющая собой систему оптимального разделения
функциональных обязанностей, прав и ответственности между отдельными
подразделениями, благодаря которой обеспечивается возможность организации
эффективно взаимодействовать с внешней средой, удовлетворять потребности
клиентов и достигать поставленных целей с высокой эффективностью Данное
определение отличается от существующих необходимостью учета
взаимодействия организации с внешней средой, что позволяет ей эффективно
функционировать;

3) обоснованы рекомендации по совершенствованию организационных
структур управления малыми предприятиями в условиях дальнейшей
вертикальной и горизонтальной интеграции производства Сформулированы
предложения по применению предложенного автором алгоритма изменения
организационной структуры управления в зависимости от реальных

организационно-экономических условий,

  1. разработана процедура выявления особенностей линейных структур управления, предопределяющая содержание деятельности линейных руководителей малых предприятий, выявлены и определены реальные возможности совершенствования методов повышения эффективности линейных структур управления с учетом совокупности взаимодействующих факторов конкурентной среды,

  2. сформулированы требования к эффективному функционированию организационных структур управления малыми предприятиями Обобщены методы оценки эффективности организационных структур управления, к которым относятся выявление основных тенденций совершенствования организационных структур, проектирование структур управления, проведение оценки эффективности оргструктур

Предложена концепция построения эффективных структур управления на основе определения группы специальных коэффициентов, в том числе интегрированного показателя эффективности управления, применяемого и в действующей методике (расчет коэффициентов позволяет выявить недостатки рассматриваемой структуры управления, подтвердить теоретические выводы и определить эффективность ОСУ)

Практическая значимость исследования определяется тем, что оно выполнено с учетом потребностей практики и преодолевает ее недооценку в управлении предприятиями малого бизнеса роли и значения научного подхода к совершенствованию организационных структур управления Обоснованные в работе предложения и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении таких дисциплин как «Менеджмент», «Антикризисное управление», «Экономика организации», а также в практике управления малыми предприятиями

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования доведены до сведения научной общественности в процессе участия автора в обсуждениях методологических и

практических проблем на научных конференциях за период с 2001 по 2006 гг, а также отражены в публикациях общим объемом 2,3 п л и используются в учебном процессе на экономическом факультете Омского Государственного Университета, а также внедрены на ряде малых предприятиях г Омска и г Москвы

Структура и объем диссертации.

Состояние научной разработки проблематики, имеющей прямое отношение к теме диссертации, сформулированные выше цель и конкретные задачи по ее достижению в процессе исследования, предопределили логику и структуру работы Она состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения и библиографии Общий объем диссертации без приложений составляет 167 страниц и включает 13 таблиц, 25 рисунков, 2 диаграммы, 125 использованных источника

Организационная структура управления на предприятии

«Организационный механизм управления компанией имеет множество компонентов, но обязательно должен представлять единую систему, в которой функционирование отдельных элементов взаимосвязано и взаимообусловлено»[110, стр. 39]. При формировании аппарата управления следует иметь в виду, что его структура во многом определяет содержание, обоснованность и быстроту доведения до исполнителей принимаемых решений, достоверность и оперативность получаемой информации, содержание работы руководителей, исполнителей и структурных подразделений. Это означает, что аппарат управления должен быть: во-первых, оперативен, т.е. в установленные сроки выполнять возложенные на него функции; во-вторых, надежен, обеспечивая достоверное отображение фактического состояния производства и результатов принимаемых решений; в-третьих, оптимален, что означает обеспечение нахождения наилучших решений технико-технологических, организационно-экономических, социальных и экологических аспектов производственно-хозяйственной деятельности организации путем многовариантной их проработки; в-четвертых, экономичен, что предполагает качественное выполнение возложенных на него функций с наименьшими затратами, при этом обеспечивается снижение административно-управленческих затрат на производство и реализацию продукции. Итак, что представляет собой организационная структура управления, и какой она должна быть? «Организационная структура управления любого предприятия определяется целями его деятельности и должна предусматривать оптимальный уровень централизации функций при одновременной персонификации ответственности высших менеджеров. Такая ответственность обеспечивается заключаемыми с топ-менеджерами трудовыми договорами (контрактами), если речь идет о должностных лицах предприятия, в том числе договорами (контрактами) порядок распоряжения которых и уровень ответственности соответствует законодательству и хозяйственным обществам, если речь идет о членах правлений таких обществ»[110, стр. 84]. Анализ организационной структуры управления предполагает уточнение вопроса о том, что является организацией. Обычно «под организацией понимается группа взаимодействующих в процессе труда людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общей цели или ряда целей»[17, стр.91]. Обоснованно утверждается, что считаться организацией может некая группа людей, соответствующая хотя бы трем обязательным требованиям: 1. Наличие, по крайней мере, двух людей, которые считают себя частью этой группы. 2. Наличие, по крайней мере, одной цели, т.е. желаемого конечного результата, которую принимают как общую все члены данной группы. 3. Наличие членов группы, которые намеренно работают вместе, чтобы достичь значимой для всех цели. Таким образом, организация - это группа людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения цели или целей»[43, стр.22]. «Цели - это конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться коллектив предприятия. Организация, как правило, имеет одну общую цель или несколько взаимосвязанных целей, к выполнению которых стремится трудовой коллектив. Процедура совместного определения целей является главным мотивом и координирующей силой организации, так как в результате этого каждый член организации знает, к чему он должен стремиться»[43, стр.27-28]. Естественно, что любая организация существует не в замкнутом мире. Поэтому «одной из самых главных черт организации является ее взаимосвязь с внешней средой, откуда она пополняет свои ресурсы и куда сбывает произведенные блага или оказывает услуги. Внешняя среда по отношению к предприятию представляет собой множество взаимосвязанных факторов, которые оказывают влияние на все, что происходит внутри организации. Это и экономические условия, и потребители, и конкурирующие организации, техника и технология и множество других факторов» [17]. Получается, что «каждая организация представляет собой достаточно сложную технико-экономическую и социальную систему, отражающую ее индивидуальность и специфику». Описание такой системы предполагает определение характера ее взаимодействия на разных уровнях: «Организация -внешняя среда», «подразделение-подразделение», «группа-группа», «индивид-организация». Способы взаимодействия сторон характеризуют рассматриваемую систему определенным образом и позволяют судить, насколько эффективно она справляется со своей главной задачей -организацией гармонического взаимодействия между индивидом и внешней средой. Немаловажное место в этом занимает структура организации, посредством которой или через которую это взаимодействие осуществляется...»[20, стр.334]. Характеристика понятия «структура организации» дается в большом количестве источников литературы. Представим только те, которые, на наш взгляд, наиболее точно отражают данное понятие.

Особенности структур управления, применяемые современными предприятиями

Для достижения целей и задач руководитель организации должен создать организационную структуру управления, в максимальной степени соответствующей целевым установкам.

«Процесс создания организационной структуры управления включает обычно следующие этапы: определение типа организационной структуры управления (прямого подчинения, функциональная, матричная, проектная и др.); выделение структурных подразделений (аппарат управления, целевые программы и др.); делегирование и передача полномочий и ответственности на нижестоящие уровни (разработка положений о подразделениях предприятия и должностях)»[34, стр.48-49]. Рассмотрим типы организационных структур управления, применяемые на современных предприятиях. В настоящее время общепризнано, что «линейная структура существует в фирмах, которые имеют одного менеджера и единую группу работников. Такая структура характерна для небольших организаций, где руководитель обычно является и собственником, который принимает стратегические и оперативные решения. Мотив деятельности таких организаций обычно сводится к выживанию. Одно неудачное решение можно серьезно угрожать этому выживанию». Поэтому здесь приемлема структура, которая доводит до максимума контроль собственника, что позволяет быстро реагировать на различные ситуации в производстве или на рынке, и отражает способность фирмы привести в соответствие производство и потребности без особых трудностей в координации.

Линейные структуры, как правило, стимулируют вовлечение работников в более чем один вид деятельности и страхуют фирмы от слишком большой зависимости от просчетов одного специалиста. Подобные структуры подходят для бизнеса, который служит локальному рынку. Однако линейная структура требует от собственника-руководителя, постоянного внимания к ежедневным проблемам руководства, что исключает стратегический, т.е. долговременный менеджмент [38].

Получается, что линейная структура - это система управления с единоначалием на всех уровнях, преимущества которой связаны с эффективным использованием центрального аппарата управления. При этом возможны: повышенный контроль, централизация и координация управленческих действий, увязка интересов управленческих подразделений. Однако недостатки проявляются также в повышении времени управленческих решений, в малой инициативе на нижних уровнях управления, в задержке роста квалификации менеджеров. При этом линейные полномочия жестко проявляются в управлении подчиненными, в принятии решений без согласования с другими руководителями. «Реализуется управление в линейной структуре через цепь команд по уровням управления»[24, стр. 58].

Линейно-штабная структура. Впервые понятие штаба было применено в армии Александра Македонского (356-323 г. до н.э.). Основная идея состояла в разделении офицеров на две группы: планирующих сражение и управляющих солдатами. Первая группа офицеров являлась помощниками старших офицеров. Вторую группу составляли строевые офицеры.

Линейно-штабная структура - это линейная структура, дополненная специфическими подразделениями по подготовке управленческих решений. Эти подразделения не имеют нижестоящих уровней управления, они не принимают решений. Их задача - анализировать варианты и последствия решений для конкретного руководителя, к которому данное «штабное» подразделение прикреплено. Примерами подобных подразделений могут быть вычислительное бюро, юридическая служба, исследовательская группа [24, 85].

Штабной аппарат принято классифицировать на три группы: консультативный, обслуживающий, личный.

Консультативный аппарат состоит из профессионалов по направлениям деятельности (право, технология, экономика и т.д.).

Обслуживающий аппарат обеспечивает деятельность руководителя по вспомогательным направлениям. Это может быть группа поддержки связей с общественностью, анализа потоков корреспонденции, проверки документации и т.д.

Анализ деятельности линейных структур управления на предприятиях малого бизнеса (на примере предприятий по производству агрегатов и запасных частей к автомобилям)

Нами проведен эмпирический анализ работы малых предприятий производственной сферы, где особенно важную роль играет правильное построение организационной структуры управления предприятием. На таких предприятиях, как правило, действует линейная структура управления. Очень часто предприятия, которые неправильно построили или выбрали структуру управления, существует непродолжительное время и вынуждены в последствии закрываться. Кроме этого причиной закрытия предприятия может быть наличие в структуре лишних или ненужных звеньев, а также их отсутствие. Рассмотрим влияние структуры управления на эффективность деятельности предприятия на примере деятельности двух предприятий малого бизнеса. 1. Предприятие по производству агрегатов и запасных частей к автомобилям ООО «В». В настоящее время на российском рынке все более быстрыми темпами развивается как сфера производства, так и сфера услуг. Такие предприятия являются необходимым компонентом в рыночной экономике. К таковым относится исследуемое предприятие (оно занимается производством запасных частей и агрегатов к импортным автомобилям, а также их обслуживанием). Цель бизнеса заключается в получении прибыли от производства агрегатов, запасных частей и обслуживания импортных автомобилей. В настоящее время существует потребность в производстве агрегатов и запасных частей к импортным автомобилям и последующим их обслуживанием - в связи с быстрым ростом их числа в России. Предприятие ООО «В» является обществом с ограниченной ответственностью, учредителем которого является один человек. Эта форма собственности является наиболее распространенной, проста в осуществлении и удобна по своей структуре. Предприятие 000 «В» было образовано с уставным капиталом - 10000 руб. в 2002 году. Оно расположено в удобном месте недалеко от центра города, где сконцентрировано большое количество организаций, фирм, предприятий, и, следовательно, большое количество потенциальных клиентов, которые могут в любое время приобрести необходимые запасные части к автомобилям и их установить. Предприятие на момент исследования занималось следующими видами деятельности: производство агрегатов к автомобилям; производство запасных частей к автомобилям; усовершенствование автомобилей с применением тюнинга; пошив внутренних элементов салона автомобилей; изготовление запасных частей для бамперов и радиаторов и их ремонт; осуществление капитального ремонта двигателей; маркетинг и реализация запасных частей для автомобилей. Процесс работы предприятия заключается в выполнении следующих видов деятельности (цены даны на момент исследования и на 2006 г (в скобках)): 1. Агрегаты к автомобилям в зависимости от модели варьируется от 2000 руб. до 20000 руб. (30000 руб.) 2. Тюнинг в зависимости от модели - от 3000 до 25000 руб. (3500 - 30000 руб.) 3. Запасные части к автомобилям от 100 до 25000 руб. (35000 руб.) 4. Пошив внутренних элементов салона автомобилей от 3000 до 50000 руб.; (4000 - 55000 руб.) 5. Запасные части для бамперов и радиаторов - от 100 до 9000 руб.; (150 - 12000 руб.) 6. Ремонт двигателя (в зависимости от модели двигателя) варьируется от 7000 до 33000 руб.; (10000 - 42000 руб.) 7. Ремонт радиаторов и бамперов в зависимости от вида повреждения варьируется от 600 руб. до 4000 руб.; (900 - 6000 руб.) 8. Проведение слесарных работ от 500 до 10000 руб. Изготовление запасных частей и агрегатов осуществляется профессиональными специалистами, имеющими высшее и среднее специальное образование. Изготовление запасных частей и агрегатов носит мелкосерийный и единичный характер. Чаще всего изготовление необходимых запасных частей к автомобилям осуществляется по индивидуальному заказу. Как правило, большинство автовладельцев предпочитает устанавливать запасные части и агрегаты там же, где их изготавливают. В связи с этим на предприятии осуществляют обслуживание и ремонт автомобилей. Приемка автомобиля осуществляется мастером и профессиональным специалистом в присутствии автовладельца. После осмотра автомашины с клиентом определяется необходимость в изготовлении конкретных запасных частей, агрегатов и согласовывается стоимость предполагаемых работ, согласно соответствующему прайс-листу. Изготовление запасных частей, обслуживание и ремонт автомобиля осуществляется только с согласия клиента. При согласии клиента на изготовление нужных деталей к автомобилю и выполнение оговоренных видов работ, составляется заказ-наряд, в котором указывается перечень изготавливаемых запасных частей и выполняемых работ, а также рекомендации по замене и приобретению необходимых запасных частей.

Рекомендации по повышению эффективности организационных структур управления на предприятиях малого бизнеса (на примере деятельности линейных руководителей)

Исходя из рассмотренных наиболее типичных ошибок в организации бизнеса, в качестве отправного пункта дальнейшего анализа сформулируем ряд общих рекомендаций руководителям компаний по поводу того, как реализовать потенциал стратегий повышения эффективности бизнеса. Их суть в концентрированной форме заключается в том, чтобы следовать определенным правилам. 1. Движение «от стратегии к организации» должно осуществляться поэтапно. Радикальная перестройка организационной системы оправдана только в тех случаях, когда она способствует преобразованию операционных процессов, которое необходимо для повышения эффективности в соответствии с целями новой стратегии. 2. Руководитель компании должен быть готов к тому, что существует не одна, а несколько организационных моделей. В тех случаях, когда ключевые бизнес-процессы нетождественны, их организация может потребовать принятия различных моделей. 3. Процесс перестройки организационной систем, на начальных этапах должен осуществляться по принципу «сверху-вниз». 4. Подлинные «прорывы» в эффективности работы производственных подразделений или корпораций, как правило, редко происходят в результате постепенных, частичных изменений, которые начинаются с нижних уровней организации. Коренные изменения предполагают наличие целостного, комплексного подхода, а им обладают только старшие менеджеры. Разумеется, процесс реорганизации не может быть осуществлен без участия всех сотрудников, особенно тех, кто обслуживает клиентов и потому зачастую может дать ценные советы по совершенствованию устройства бизнеса. Чтобы связать воедино две проблемы: срочности преобразований и связанных с этим рисков, важно разделить процесс на несколько стадий и реализовать наиболее перспективные проекты. Руководителям компаний следует избегать двух соблазнов: дожидаться, пока все мельчайшие детали новой организационной структуры будут отточены; увлекаться темпом движения вперед, мчаться к новой системе организации бизнеса сломя голову, в результате чего многие вопросы не будут решены должным образом и в нужное время. Руководитель должен обращать внимание на все элементы организационной системы, не ограничиваясь изменениями в структуре. Успех новой организации зависит от того, насколько хорошо все элементы организации согласованы друг с другом.

Старшие менеджеры не должны делегировать право принятия критически важных решений по поводу любого элемента системы нижним звеньям управленческой иерархии.

В начале организационных преобразований необходимо наметить основные пути, которые будут соответствовать определенному уровню прогресса в повышении эффективности бизнеса. Группа топ-менеджеров, занимающаяся разработкой и внедрением новой организационной системы, должна не только установить долгосрочные целевые уровни эффективности, но и нести ответственность за последовательное достижение этих показателей на всем пути осуществления этой системы.

Поэтому необходимо наметить те направления, в которых будет можно проконтролировать прогресс в повышении эффективности.

В погоне за эффективностью деятельности компании, многие руководители пытаются реорганизовать работу и при этом совершают ошибки. Одни склонны принимать глобальные решения другие, напротив, до мелочей просчитывают все последствия планируемых изменений, третьи советуются с каждым сотрудником, четвертые не считают нужным информировать о своих планах кого-либо.

Во многих случаях дистанция между разрабатываемой в компании стратегией и способностью ее руководителей реализовать эту стратегию достаточно велика.

Структуры фирм, сложившиеся в условиях стабильной окружающей среды, могут быстро превратиться в труднопреодолимые препятствия для повышения эффективности, когда эта среда начинает быстро меняться. Как заметил генеральный директор одной компании, в таком случае бизнес превращается в «слалом по цементу»[124].

Для определения наиболее рациональных направлений, необходимо улучшение организации деятельности руководителей, исследование их деятельности.

Само по себе научное исследование представляет собой «процесс выработки новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности.

Научное исследование характеризуется объективностью, воспроизводимостью результатов (возможность повторения эксперимента с теми же результатами), доказательностью и точностью.

Различают два взаимосвязанных уровня исследования: эмпирический и теоретический. На первом устанавливаются новые факты науки и на основе их обобщения формулируются эмпирические закономерности.