Формирование инвестиционной политики в черной металлургии Николаева, Ангелина Валентиновна

Формирование инвестиционной политики в черной металлургии
<
Формирование инвестиционной политики в черной металлургии Формирование инвестиционной политики в черной металлургии Формирование инвестиционной политики в черной металлургии Формирование инвестиционной политики в черной металлургии Формирование инвестиционной политики в черной металлургии
>



Николаева, Ангелина Валентиновна. Формирование инвестиционной политики в черной металлургии : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Николаева Ангелина Валентиновна; [Место защиты: Байкал. гос. ун-т экономики и права].- Иркутск, 2011.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3225

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Черная металлургия является одной из важных отраслей национальной экономики, в которой производится сталь - конструкционный материал, имеющий наиболее широкую область применения. От результатов работы черной металлургии в значительной степени зависит конкурентоспособность отечественной обрабатывающей промышленности.

Объемы инвестиций в черной металлургии России значительны и на отдельных предприятиях сопоставимы с вложениями в строительство нового металлургического завода. В то же время происходит переориентация предприятий на экспорт продукции с низкой добавленной стоимостью, утрата позиций на внутреннем рынке высокотехнологичного металла, что чревато снижением качества и конкурентоспособности конечной металлопродукции и, в конечном итоге, зависимостью от поставок металла из-за рубежа.

На региональном уровне наблюдаются аналогичные тенденции. История черной металлургии в Иркутской области свидетельствует о регрессе отрасли, от развитого для своего времени перерабатывающего производства в XIX в. - начале XX в., когда в отрасли производился широкий спектр металлопродукции, обеспечивающий потребность всей Сибири и Дальнего Востока, до добычи сырья в настоящее время. И хотя инвестиционные проекты по развитию черной металлургии в регионе разрабатывались на протяжении последних восьмидесяти лет, они до сих пор так и не были реализованы. Почему эти проекты не реализуются, кто осуществляет и какой должна быть инвестиционная политика в черной металлургии -эти вопросы определяют актуальность, а поиск ответов на них - содержание данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросам формирования инвестиционной политики посвящено достаточно большое количество работ, выполненных отечественными и зарубежными учеными: А. Бакитжановым, B.C. Бардом, А. Булатовым, А. Водяновым, Я. Дерябиной, В.Н. Лившицем, Н.П. Лукьянчико-вой, В.И. Самарухой, Г.В. Хомкаловым, И.А. Шишкиным, У. Шарпом, А.Ф. Шуп-лецовым и другими. Однако в имеющихся исследованиях внимание акцентируется на инвестиционной деятельности государства как единственного субъекта инвестиционной политики, и усилия в основном направлены на совершенствование механизма отбора проектов для государственных инвестиционных программ. Между тем, в современной децентрализованной экономике при изучении инвестиционной политики необходимо также учитывать поведение частного сектора.

Кроме того, недостаточно разработанным является отраслевой аспект формирования инвестиционной политики. В диссертационной работе особое внимание уделено изучению инвестиционной политики в черной металлургии. Автор опирался на исследования особенностей и проблем развития отечественной черной металлургии, проведенные А.А. Бродовым, И.А. Будановым, Л.П. Буфетовой, В.Е. Гринбергом, B.C. Лисиным, Н.И. Новиковым, Л.М. Полторацким, A.M. Седых, О.В. Юзовым и другими.

Объектом исследования в диссертационной работе является отрасль промышленности - черная металлургия.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования отраслевой инвестиционной политики.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.21 «Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах», п. 1.1.20 «Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного и металлургического комплексов».

Цель и основные задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

раскрыть сущность понятия отраслевой инвестиционной политики, выделить ее субъект и объект;

определить основные способы осуществления отраслевой инвестиционной политики;

проследить эволюцию инвестиционной политики в черной металлургии России и выявить проблемы развития отрасли;

рассмотреть факторы принятия инвестиционных решений в черной металлургии;

предложить методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии;

разработать этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии;

апробировать этапы методики формирования инвестиционной политики на примере черной металлургии Иркутской области.

Теоретической основой исследования являлись труды зарубежных экономистов: Дж.М. Кейнса, Д. Хея, Д. Морриса, Ф.М. Шерера, Д. Росса, М. Кастельса, Я. Корнай, Ж. Сапира, Ж. Тироля, К. Маркса, Д.К. Гэлбрейта, Э. Мэнсфилда, Й. Шумпетера, К. Эрроу и других.

На формирование позиции в характере исследования повлияли и работы отечественных ученых: А. Аганбегяна, СБ. Авдашевой, Н.В. Амбросова, СЮ. Глазьева, А.Г. Гранберга, Н.В. Елькиной, Я.Б. Кваши, В.Ю. Рогова, Н.М. Розановой, Т.В. Светник, Д.Е. Сорокина, О.С. Сухарева, А.П. Черникова, М.А. Ягольницера, Ю.В. Яковца, Ю.В. Яременко, Е.Г. Ясина и других.

Методологическая основа исследования состоит в использовании системного подхода к рассмотрению проблемы формирования инвестиционной политики в черной металлургии.

В диссертационном исследовании были использованы положения теории организации промышленности, теории инвестиций, теории государственного управления, классической экономической теории, институциональной теории, экономической теории неоднородных систем, теории информациональной экономики, теории научно-технического прогресса и общей теории систем. Применялись специальные методы экономико-статистических исследований: сравнения, расчеты от-

носительных величин, группировки, детализации итоговых показателей, обобщения, а также экономико-математические методы.

В процессе исследования были получены следующие научные результаты:

  1. Выявлено различие содержания понятий «государственная инвестиционная политика», «инвестиционная политика в экономике», «отраслевая инвестиционная политика», заключающееся в том, что в современной децентрализованной экономике существует лишь один субъект государственной инвестиционной политики -государство; понятие «инвестиционная политика в экономике» является более широким, поскольку включает в себя значительный круг субъектов, имеющих разные цели и функции в экономике.

  2. Показано, что распространение технологий в централизованной экономике происходит медленнее, чем в децентрализованной. Отставание в распространении кислородно-конвертерной и электросталеплавильной технологий в постсоветской децентрализованной экономике России сократилось, однако по уровню их внедрения Россия отстает от развитых стран на 30-40 лет; скорость распространения ниже от 3 до 7 раз.

  3. Установлено, что инвестиционные проекты по строительству электрометаллургического мини-завода в Иркутской области не реализуются по причине непрогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений, в настоящее время из-за доминирования сетевого типа координации, при котором существующие внешние хозяйствующие структуры заинтересованы в вывозе из области сырья для обработки в других регионах страны и за рубежом. В централизованной экономике СССР комбинация типов координации была непрогрессивной из-за доминирования бюрократического типа координации.

  4. Уточнено содержание инновационного сценария развития черной металлургии в Иркутской области. Согласно инновационно-добывающему сценарию, целесообразно строительство завода по выпуску железа с применением технологии его прямого восстановления. Инновационно-перерабатывающий сценарий предполагает строительство электрометаллургического мини-завода годовой мощностью не менее 600 тыс. т готового проката в год.

  5. Для реализации инвестиционного проекта строительства электрометаллургического мини-завода в Иркутской области по инновационно-перерабатывающему сценарию предложены целевые показатели факторов рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений.

Информационная база исследования. При написании диссертации были использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы ЦСУ СССР, данные Федеральной службы государственной статистики России и Иркутской области, государственного статистического агентства США, Международного института стали, корпорации производителей черных металлов «Чермет», статистические данные, приведенные в монографических исследованиях, материалы периодической печати, годовые и квартальные отчеты металлургических компаний.

Научная новизна работы состоит в проведении комплексного исследования процесса формирования инвестиционной политики в черной металлургии и представлена следующими элементами:

1. Уточнены основные аспекты отраслевой инвестиционной политики в децентрализованной экономике: определение, объект, субъект, способы осуществления.

Предложено под отраслевой инвестиционной политикой понимать экономические отношения, при которых поведение одних агентов экономики интерпретируется другими так, что инициирует их принимать инвестиционные решения, приводящие к инвестированию в отрасль. В отличие от существующих, данное определение уточняет объект отраслевой инвестиционной политики - инвестиционные решения, а также учитывает наличие разных групп ее субъектов в децентрализованной экономике (государства и частного сектора).

  1. Разработана модель оценки прогрессивности инвестиционной политики в черной металлургии, основанная на сравнении уровня и скорости распространения прогрессивных технологий производства в отрасли региона (рассчитанной с помощью S-образной кривой) с достижениями регионов - основных производителей продукции отрасли.

  2. Предложен методический подход к формированию инвестиционной политики в черной металлургии, основанный на том, что инвестиционные решения в отрасли принимаются под влиянием комбинации рыночного, сетевого и бюрократического типов координации инвестиционных решений. Подход отличается от существующих тем, что позволяет учитывать влияние калькулируемых и некаль-кулируемых факторов, последние из которых зачастую оказывают определяющее влияние на инвестиционные решения.

  3. Разработаны этапы методики формирования инвестиционной политики в черной металлургии, включающие оценку стадии развития отрасли, прогрессивности инвестиционной политики, прогрессивности комбинации типов координации инвестиционных решений, выявление мировых тенденций развития отрасли, разработку сценариев ее развития в регионе и формирование прогрессивной комбинации типов координации инвестиционных решений. В отличие от существующих подходов, данные этапы позволяют более полно и обоснованно оценить состояние и выявить основные направления инвестиционной политики в черной металлургии, и направлены на развитие в регионе черной металлургии перерабатывающего уровня.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке методических аспектов формирования инвестиционной политики в черной металлургии, в целях повышения конкурентоспособности обрабатывающих отраслей отечественной промышленности. Результаты исследования, представленные в диссертации, могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке стратегии развития черной металлургии.

Апробация результатов. Основные выводы и практические результаты исследования были представлены на научной конференции «Экономические и социально-политические реформы в России: состояние, проблемы и перспективы» (Иркутск, 1998 г.), Всероссийском научно-практическом молодежном симпозиуме «Экология Байкала и Прибайкалья» (Иркутск, 1998 г.), ежегодных конференциях аспирантов Байкальского государственного университета экономики и права (2000, 2001, 2003, 2011 гг.), Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов «Финансовые аспекты структурных преобразований экономики» (2011 г.). Результаты работы были использованы при выполнении госбюджетной научно-исследовательской темы «Планирование эко-

номического и социального развития предприятия и территории» в разделе «Взаимодействие государства и предприятия».

Полученные автором научные результаты применены в практике деятельности управления по развитию промышленности, управления инвестиционного развития, управления по стратегическому развитию министерства экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области (справка о внедрении). Результаты исследования внедрены в инициативную тему кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского университета экономики и права «Адаптация систем управления предприятий к условиям внешней среды», выполняемую в 2000-2012 гг. в соответствии с Целевой комплексной программой научных исследований БГУЭП (справка о внедрении). Выводы и положения диссертационного исследования использованы в учебном процессе Байкальского университета экономики и права при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по дисциплине «Экономика отраслевых рынков» (справка о внедрении).

Автором опубликовано 17 статей общим объемом 5,84 п.л., из них авторских 5,32, в т.ч. четыре статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.