Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические аспекты формирования интеграционных образований в промышленности 10
1.1. Теоретические и методологические аспекты интеграционных образований в промышленности 10
1.2. Особенности организационных форм интеграционных образований и возможности использования их малыми промышленными предприятиями . 62
2. Оценка целесообразности формирования интеграционных образований для малых промышленных предприятий 86
2.1. Состояние малого промышленного бизнеса в России 86
2.2. Особенности управления малыми промышленными предприятиями и факторы, ограничивающие их развитие 110
3. Методический подход к формированию интеграционных образований с участием малых промышленных предприятий 120
3.1. Методика формирования интеграционного образования с участием малого промышленного предприятия в качестве участника-инициатора... 120
3.2. Методика оценки соответствия организационно-экономического уровня участников-целей участнику-инициатору 125
Заключение 133
Библиографический список 137
Приложения 151
- Особенности организационных форм интеграционных образований и возможности использования их малыми промышленными предприятиями
- Состояние малого промышленного бизнеса в России
- Особенности управления малыми промышленными предприятиями и факторы, ограничивающие их развитие
- Методика оценки соответствия организационно-экономического уровня участников-целей участнику-инициатору
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малые предприятия не только в России, но и в развитых государствах играют существенную роль в формировании стабильной национальной экономической инфраструктуры, выполняя ряд важнейших социально-экономических задач, таких как создание рабочих мест, пополнение бюджетов страны, участие в становлении инновационной экономики, формирование благоприятных условий для рыночной конкуренции, что подтверждает стратегическую значимость вопроса о развитии малого бизнеса в стране.
Бизнес-среда промышленного производства характеризуется турбулентностью и неопределенностью, которые сложились в связи с ускорением процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства за последние 10 лет, а также по причине международного экономического кризиса. Малый бизнес в целом и промышленный в частности испытывает серьезные финансовые, организационные, правовые и другие проблемы. Об этом свидетельствуют как статистические данные социально-экономического развития бизнеса, так и экспертные оценки. По результатам опроса руководителей малых промышленных предприятий России, обнародованного Росстатом, на начало 2010 г. почти 2/3 (64 % от числа опрошенных) считают общую экономическую ситуацию в малом промышленном бизнесе удовлетворительной, чуть меньше 1/3 (30 % от числа опрошенных) – неудовлетворительной и только всего 6 % – благоприятной.
Преодоление экономических проблем малых промышленных предприятий возможно посредством интеграционного взаимодействия, способствующего укреплению их экономического положения за счет обмена знаниями и опытом, ускоренного развития адаптивного потенциала, формирования и совершенствования ключевых компетенций, использования эффектов синергии и масштаба производства, снижения транзакционных издержек. Разработка и внедрение эффективных в долгосрочной перспективе методических и теоретических подходов к формированию интеграционных образований для субъектов малого бизнеса являются актуальными и остаются не до конца исследованными.
Указанными обстоятельствами определился выбор темы исследования.
Область исследования. Работа выполнена по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность),
п. 1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской экономике с учетом глобализации мировой экономики.
Степень разработанности проблемы. Среди фундаментальных научных исследований, посвященных вопросам объединения предприятий, известны работы Г. Б. Клейнера, Ф. Х. Найта, П. А. Гохана, А. Д. Норта,
Р. Г. Коуз, О. Е. Уильямсона, Б. З. Мильнера, Р. Л. Дафта и других ученых, которые стали основоположниками различных подходов в понимании экономической природы фирмы. Специфика процессов слияний, поглощений и межфирменной интеграции отражена в трудах С. Ф. Рида, А. Р. Лажу,
Р. И. Акмаевой, Н. Ю. Кониной, А. А. Беляевой, А. Д. Радыгина, Е. В. Ленского и др. Особый вклад в теорию управления предприятиями и развития их организационно-правовых форм внесли работы следующих авторов:
Г. И. Ансоффа, Ю. Д. Бригхэма, М. С. Эрхардта, Ю. П. Анискина, М. Д. Интрилигейтора, Л. П. Казновской и др.
Отмечая значимость научных результатов, полученных данными авторами, необходимо обозначить, что некоторые аспекты изучены недостаточно. Малоисследованными остаются вопросы перспективы развития и стратегической значимости интеграционных образований для субъектов малого промышленного бизнеса (МПБ). Необходимы проработка проблем определения приоритетных стратегий поведения и организационных форм для интеграционных образований с участием малых промышленных предприятий (МПП), а также совершенствование методического подхода к их формированию в современных условиях бизнес-среды.
Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретических положений, методических и практических рекомендаций по формированию интеграционных образований с участием малых промышленных предприятий.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
- уточнить понятие и содержание интеграционного образования (объединения) при участии субъектов малого промышленного бизнеса;
- систематизировать определения и теоретические положения, раскрывающие сущность управления интеграционными процессами на малых предприятиях;
- проанализировать состояние МПБ России в современных условиях и выявить основные факторы, ограничивающие его развитие;
- обосновать необходимость и стратегическую значимость развития интеграционных образований с участием МПП;
- исследовать организационные формы и стратегии интеграционного поведения и предложить рекомендации по их использованию МПП;
- разработать методический подход к формированию интеграционных образований в малом промышленном бизнесе;
- показать экономическую целесообразность интеграционных образований для МПП на примере производителей металлопластиковых конструкций.
Объектом исследования выступают предприятия малого промышленного бизнеса, в том числе Пензенской области.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с формированием интеграционных образований с участием малых промышленных предприятий.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области институциональной и неоинституциональной экономики, теории корпоративного управления, а также результаты прикладных исследований функционирования малых промышленных предприятий.
Методология исследования базируется на системном подходе. В качестве его инструментов использовались как общенаучные методы (экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный), так и методы научного анализа (экспертных оценок, сравнительный, экспериментальный).
Информационной базой исследования явились официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, аналитическая информация, опубликованная в периодической печати и специальных научных изданиях, статистическая отчетность малых промышленных предприятий Пензенской области, а также результаты научных исследований, выполненных на малых промышленных предприятиях при непосредственном участии автора.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию интеграционных образований с участием малых промышленных предприятий. Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- уточнено экономическое содержание понятия «интеграционное образование» как совокупности процессов, направленных на создание бизнес-стратегий малых промышленных предприятий, организационных структур и форм интеграционных объединений с их участием, и разработана схема взаимодействия основных макро- и микроэкономических элементов и факторов: уровень и вид интеграции; организационная форма; уровень организационно-экономической и юридической самостоятельности; трудозатраты, объем инвестиций, раскрывающих его сущность;
- определены основные причины, ограничивающие развитие предприятий малого промышленного бизнеса, в составе которых выделяются: неопределенность экономической ситуации, высокий уровень конкуренции, неразвитость ключевых компетенций, неэффективное управление, нехватка квалифицированных кадров и финансовых ресурсов, чем объясняются стратегическая значимость и необходимость формирования интеграционных образований между ними;
- выявлены специфика управления и особенности функционирования субъектов малого бизнеса в промышленности, связанные с гибкими организационными структурами, системами менеджмента и бизнес-процессами, слабыми конкурентными позициями и государственной поддержкой, сложной нормативно-регулятивной базой, недостаточно сформированной инфраструктурой малого инновационного предпринимательства, отставанием по ряду ключевых показателей развития по сравнению с зарубежными предприятиями, учитываемые в процессах формирования эффективного интеграционного образования;
- для обеспечения возможности определения приоритетных форм интеграции МПП систематизированы организационные формы и стратегии поведения участников интеграционных процессов по группе критериев (уровень интеграции, юридическая и организационно-экономическая самостоятельность, объем инвестиций и др.);
- разработан интегральный индекс в качестве сводной характеристики количественных и качественных показателей организационно-экономичес-кого уровня потенциальных участников интеграционного образования на основе предложенной классификации субъектов рынка;
- предложен методический подход к формированию интеграционного образования с участием малого промышленного предприятия в качестве участника-инициатора, включающий обоснование целесообразности интеграции, поиск участников-целей и установление с ними деловых отношений, этапы подготовки, интеграции и постинтеграции и направленный на обеспечение эффективности функционирования и устойчивости его развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные в диссертационном исследовании результаты и выводы направлены на дальнейшее развитие и совершенствование теоретических и методических основ по формированию интеграционных образований с участием МПП.
Практические результаты исследования могут представлять интерес для реального сектора экономики страны, МПП при выборе приоритетных организационных форм и стратегий интеграционного поведения, обеспечивая эффективность их развития. Применение предлагаемых разработок позволяет принимать наиболее обоснованные управленческие решения для формирования эффективных в долгосрочной перспективе интеграционных образований. Отдельные положения диссертационной работы включены в учебные материалы при преподавании дисциплин «Менеджмент», «Стратегическое управление».
Апробация результатов исследования. Положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях, межвузовских научно-методических семинарах, публиковались в открытой печати (Всероссийская научно-практическая конференция «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (Пенза, 2009), Всероссийские научно-практические конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2010), Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Пенза, 2010), VIII Международная научно-практическая конференция «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2011).
Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО «Народное окно», ООО «Ясное дело», о чем свидетельствуют справки о внедрении.
Публикации. Автор имеет 14 публикаций общим объемом 3,3 п.л.,
в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, личный вклад автора составляет 2,8 п.л.
Структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего
150 наименований, 3 приложения. Работа изложена на 160 страницах, содержит 21 таблицу и 8 рисунков.
Особенности организационных форм интеграционных образований и возможности использования их малыми промышленными предприятиями
Повседневная деятельность любого хозяйствующего субъекта протекает в условиях постоянного взаимодействия с различными участниками рынка: поставщиками, потребителями, конкурентами, инвесторами, кредиторами и другими экономическими агентами. Поэтому перед предприятием возникает актуальная задача по обеспечению грамотного управления возникающими интеграционными процессами, которые в значительной степени определяют его эффективность функционирования на рынке.
Понятие «интеграция» используется в нескольких областях знания, в каждой из которых его значение имеет определенную специфику. Для системного рассмотрения вопроса содержания значения термина «интеграция» в теории и практике дисциплин, связанных с бизнесом, следует предварительно остановиться на понимании значения этого термина в областях, из которых менеджмент и, в частности, логистика этот термин заимствовали. К таким областям следует отнести лингвистику, математику, экономику.
С точки зрения лингвистики, термин «интеграция» происходит от латинского «integer» - целый, восстановленный. Соответственно этому значению современное понимание интеграции имеет несколько вариантов.
В словарях иностранных слов русского языка понятие «интегральный» определяется как неразрывно связанный, цельный, единый. Интегральными, например, схемами называют устройства, элементы которого нераздельно связаны конструктивно, технологически и электрически. Другими словами, интеграция - это объединение в целое каких-либо частей.
В общепринятом смысле интеграция означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое, процесс, ведущий к состоянию связанности отдельных дифференцированных частей и функций системы, организма в одно целое. Например, в настоящее время интеграция - это процесс сближения и связи наук, происходящий наряду с процессом их дифференциации. Таким образом, значение глагола «интегрировать» - производить интеграцию, объединять в одно целое2.
В математике интеграл - это величина, получающаяся в результате действия, обратного дифференцированию или посредством суммирования и перехода к пределу3. Интегралом также является целая величина, рассматриваемая как сумма своих бесконечно малых частей. Именно благодаря математическому пониманию термина «интеграция» интегратором первоначально назывался прибор (аналоговое вычислительное устройство) для автоматического вычисления определенных интегралов некоторых графически или аналитически заданных функций. В экономике интеграция - это: - объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними с последующим формированием интеграционного образования. Экономическая интеграция имеет место, как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями. Экономическая интеграция проявляется в расширении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, в создании друг другу благоприятных условий осуществления экономической деятельности, снятии взаимных барьеров; - взаимосвязанность, системное соединение в единое целое и соответственно процесс установления таких связей, сближение, объединение организаций, отраслей, регионов или стран и т.п. Интеграция является одним из трех видов объединения (два других - это кооперация и кластеры).
Под «кооперацией» (от латинского «cooperatio» - сотрудничество) понимают: а) форма организации труда, при которой большое число людей совместно участвует в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда. Различают простую и сложную кооперацию. В первом случае речь идет об одноразовой работе (ловля рыбы, обработка земли, сбор урожая, строительство). Во втором основывается на разделении труда, выполнении различных по качеству и сложности операций. Способствует росту производительности труда, удешевлению единицы товара. Сложная кооперация дала мощный импульс развитию производительных сил общества, росту эффективности общественного производства; б) добровольное объединение собственников (организационно-правовая форма) для достижения каких-либо целей в различных областях деятельности. Как правило, основывается на паевом участии. Существует коммерческая кооперация (производственный кооператив - артель) и некоммерческая (потребительский кооператив -промысловый, жилищный, садовый, строительный и другие)4.
Основоположником кластерной теории считается М. Портер, по мнению которого кластеры «..являются организационной формой консолидации усилий заинтересованных сторон, направленных на достижение конкурентных преимуществ, в условиях становления постиндустриальной экономики»5. Кластер (от английского «clusten - скопление) представляет собой интеграцию расположенных на определенной территории (обычно недалеко друг от друга) группы взаимосвязанных предприятий. Например, поставщиков оборудования, комплектующих и специализированных услуг; инфраструктуры; научно-исследовательских институтов; ВУЗов и других организаций, взаимодополняющих и усиливающих конкурентные преимущества друг друга и кластера в целом. Так, примером кластера является Силиконовая долина в США. Кластеры выступают основой эффективного экономического развития территории регионов и государства в целом (за счет повышение занятости населения и привлечение новых квалифицированных специалистов, сокращение выплат по безработице, увеличение налоговой базы, повышение творческой активности населения и т.д.). В европейских странах зарождение и возникновение кластеров началось в 70-е годы. В Россию кластерный подход в экономике пришел с опозданием на 20-30 лет.
Бауэсокс Д.Д. и Клосс Д.Д. отмечают: «Суть интеграции в том и состоит, чтобы достижения в каждой отдельной области специализации вносили максимальный вклад в общую «копилку» компетентности»40. В том контексте есть мнение, что интеграция - это построение организационных отношений .
Состояние малого промышленного бизнеса в России
Свобода экономической деятельности рассматривается как одна из основ конституционного строя РФ (ст.8 Конституции РФ)61. В сочетании с правом частной собственности такая свобода выступает как правовая база рыночной экономики, исключающая монополию государства на организацию хозяйственной жизни. Право на экономическую деятельность предусматривает свободное использование человеком своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ст.34 Конституции РФ) . Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибьши от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст.2, чЛ ПС РФ)63.
Малый бизнес (малое предпринимательство) - это условное название сектора экономики, включающего в себя субъекты малого предпринимательства. Согласно законодательству России к ним относятся: внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных предприятий), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие следующим условиям64:
- для юридических лиц - суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) указанных юридических лиц не должна превышать двадцать пять процентов (за исключением активов акционерных инвестиционных фондов и закрытых паевых инвестиционных фондов), доля участия, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать двадцать пять процентов (данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат учредителям (участникам) таких хозяйственных обществ -бюджетным научным учреждениям или созданным государственными академиями наук научным учреждениям либо бюджетным образовательным учреждениям высшего профессионального образования или созданным государственными академиями наук образовательным учреждениям высшего профессионального образования);
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать ста человек включительно, для микропредприятий -пятнадцати человек (для средних: от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно; для крупных: свыше двухсот пятидесяти человек). Средняя численность работников за календарный год определяется с учетом всех его работников, в том числе работников, работающих по гражданско-правовым договорам или по совместительству с учетом реально отработанного времени, работников представительств, филиалов и других обособленных подразделений. Порядок определения средней численности работников малого предприятия указан в приказе Росстата N 335 от 31.12.200965. - выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога на добавленную стоимость или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) за предшествующий календарный год не должна превышать 400 млн. рублей, для микропредприятий: 60 млн. рублей (для средних: не более 1000 млн. рублей; для крупных: свыше 1000 млн. рублей). Данные предельные значения распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2008 и устанавливаются Правительством Российской Федерации один раз в пять лет66. Таким образом, в соответствии с законодательством РФ можно выделить следующие четыре категории субъектов предпринимательства, в зависимости от размера (масштаба деятельности) - микро-, малые, средние и крупные предприятия. Чтобы дать определение термину «малый промышленный бизнес» следует рассмотреть следующие понятия. Термин «народное хозяйство» (от немецкого «die volkswirtschaft») означает исторически сложившийся комплекс (совокупность) отраслей страны, взаимосвязанных общественным разделением труда и включающего отрасли материального производства и непроизводственной сферы. Широко использовался в советской экономической науке, статистике и практике. С начала 1990-х в России был заменен понятием «экономика», в связи с идеологической окрашенностью, и сейчас практически не применяется в экономическом лексиконе. Под отраслью экономики понимают совокупность предприятий, производящих однородную или специфическую продукцию по однотипным технологиям.
В СССР был разработан Общесоюзный классификатор отраслей народного хозяйства (ОКОНХ), утвержденный 1 января 1976 года. Он выделял 22 отрасли, разделяя их на производственные (13 отраслей) и непроизводственные (9 отраслей). Для практических целей в классификаторе выделялись так называемые собирательные отрасли народного хозяйства, которые представляли собой определенный набор отраслей, объединенных в группу, например: водное хозяйство, бытовое обслуживание населения, культурное и информационное обслуживание населения и другие. С 1 января 2003 года ОКОНХ был упразднён, в связи с принятием ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1) Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2001) согласно Постановлению Госстандарта России № 454-ст. от 06.11.2001г. для гармонизации порядка ведения учета и составления отчетности, возможности сопоставления отечественной статистки и так далее с развитыми зарубежными странами. Вместо понятия «отрасль» было введено «вид экономической деятельности». На период с 1 января 2008 года до 1 января 2013 года в дополнение к ОКВЭД 2001 утвержден ОКВЭД 2007 (по сути тоже самое с несущественными изменениями).
Особенности управления малыми промышленными предприятиями и факторы, ограничивающие их развитие
Современная бизнес-среда характеризуется турбулентностью и неопределенностью, которые сложились в связи с ускорением процессов глобализации и транснационализации мирового хозяйства за последние 10 лет, а также по причине международного экономического кризиса, в связи с чем, малый бизнес в целом и промышленный в частности испытывает серьезные финансовые, организационные, правовые и другие проблемы. Об этом свидетельствуют как статистические данные социально-экономического развития бизнеса, так и экспертные оценки.
В таких условиях неоспоримым преимуществом малых предприятий по сравнению с крупными становятся их адаптивные способности -возможность быстрого реагирования и приспособления к переменам во внешней среде. Поэтому реакция малого бизнеса может использоваться крупным и средним в качестве индикатора общего состояния бизнес среды . Нынешнее положение на рынке кредитования малого бизнеса является тяжелым (статистические данные, приведенные ранее тому подтверждение). Основная причина такой ситуации - недоступность кредитных ресурсов по приемлемым условиям из-за высокой процентной ставки, сложного механизма получения займа и др., заключается в высоком риске невозврата заемных средств, обусловленного следующими факторами: отсутствием «надежной» репутации и положительных кредитных историй у малых предприятий: российский бизнес в рыночных условиях существует не более 20 лет, причем большинство малых предприятий находятся на рынке существенно меньше (5-12 лет), так как значительная часть из них не смогла пережить кризис 1998 года; непрозрачностью информации о финансово-хозяйственной деятельности; у большинства представителей малого бизнеса нет необходимых залоговых ресурсов; и др.
Поэтому малый бизнес вынужден обращаться к «черному» рынку кредитов, объем которого за 2010 г. оценивался в 280-540 млрд. рублей.
Хотя для малых предприятий и имеются послабления в области налогообложения (применение специальных налоговых режимов таких, как единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) и другие меры), тем не менее, этого совершенно недостаточно. Одной из основных причин банкротства субъектов малого бизнеса является «тяжелое» налоговое бремя .
Достаточно высокие административные барьеры, а именно: сложная, а порой и запутанная система подачи и регистрации большого количества «разрешительной» документации (свидетельства, лицензии, сертификаты и так далее) и долгие сроки ее рассмотрения соответствующими органами; возможность различного рода административных проверок по «надуманным» причинам со стороны государственных служб; коррупция, вымогательство и взяточничество среди чиновников; и другие ограничивают, а нередко и сковывают их деятельность.
Следующая проблема — правовая база, на которую сейчас может опираться малый бизнес. Пока она, мягко говоря, несовершенна, а во многих очень существенных положениях вообще отсутствует. Особенно неудовлетворительно поставлена в стране правовая зашита малых предприятий от криминальных структур, коррумпированных правоохранительных и контролирующих органов, а также законодательная база в сфере материальной помощи и области регулирования инвестиционных и интеграционных процессов.
Проблема с привлечением высококвалифицированного персонала обусловлена особенностями самого малого бизнеса: более низкой заработной платой, высоким риском потери работы, почти полным отсутствием карьерного роста и др.
Как показывает опыт развитых стран, одним из основных условий развития малого бизнеса является государственная поддержка. Это может быть: - федеральные, региональные и муниципальные программы, фонды поддержки малых предприятий; создание бизнес инкубаторов, информационно-консультативных и научно-технических центров; субсидии, дотации, субвенции; предоставление госзаказов; - предоставление гарантий по кредитам коммерческих банков; - снижение налогового бремени (наличие специальных льготных налоговых режимов, дифференциация налоговых ставок); - снижение и устранение чрезмерных административных барьеров; - совершенствование законодательной базы, прежде всего, с целью повышения социальной защищенности малого бизнеса от криминальных структур (преступных сообществ, организованных групп) и непорядочных, коррумпированных правоохранительных и контролирующих государственных органов; - и др.
Методика оценки соответствия организационно-экономического уровня участников-целей участнику-инициатору
Как было отмечено ранее, этап поиска и отбора потенциальных участников-целей включает два основных процесса: определение соответствующего типа предприятий-целей и оценку их организационно-экономического уровня развития. Следует отметить, что целесообразность интеграционного процесса для всех его участников обеспечивается при условии их соответствия друг другу по возможностям на рынке и уровню развития.
Для определения предприятий-целей «подходящего» типа потенциального интеграционного образования необходимо всех участников рынка классифицировать по следующим критериям: - по «происхождению» бизнеса: местный или иногородний; - по наличию производственной стадии в операционном цикле: производитель (моно- или мультиотраслевой) или дилер (перекупщик).
Под моноотраслевым производителем будем понимать хозяйствующий субъект, у которого единственным видом деятельности является производство и продажа конструкций из ПВХ (возможно еще из алюминия и дерева). Под мультиотраслевым производителем будем понимать хозяйствующий субъект, у которого основным видом деятельности, или одним из основных, является производство и продажа конструкций из ПВХ (возможно еще из алюминия, дерева). Следует отметить, что участники интеграционного процесса должны иметь примерно равные возможности на рынке и уровень организационно-экономического развития для обеспечения его целесообразности. Поэтому поскольку предприятие-инициатор является местным моноотраслевым производителем, то к «подходящему» типу потенциальных предприятий-целей относятся местные производители (то есть 13 участников).
Для оценки соответствия организационно-экономического уровня развития отнесенных к соответствующему типу участников-целей уровню участника-инициатора автором были предложены показатели, разбитые на три группы в зависимости от силы их влияния на принятие положительного решения об интеграции. Каждой группе и показателям в ней присваивается весовой коэффициент: - 0,5 — низкое влияние; - 1 - среднее влияние; - 1,5 — сильное влияние.
При определении соответствия участников-целей участнику-инициатору использовался метод экспертных оценок, а стандартизация целевых показателей осуществлялась с помощью шкалы Харрингтона, позволяющей объединять количественные и качественные оценки. Оценка каждого показателя проводилась по 3-балльной шкале: - 1 — участник-цель (У-Ц) сильнее (существенно) участника-инициатора (У-И); - 0 - участник-цель (У-Ц), примерно равный (немного сильнее, слабее) участнику-инициатору (У-И); - -1 - участник-цель (У-Ц) слабее (существенно) участника-инициатора (У-И).
По результатам анализа автором было проведено позиционирование участников-целей с использованием диаграммы интегральных индексов экспертных оценок, включающей выделение ABC-зон: потенциально привлекательных для инициатора участников-целей (зона В) и непривлекательных (зоны А и С) (рисунок 3.1).
Верхней границей организационно-экономического уровня развития потенциальных участников-целей является максимально возможное значение интегрального индекса (19,5), нижней границей - минимально возможное значение (-19,5), а средняя граница, равная 0, означает его одинаковое развитие с участником-инициатором. Для описания графической модели введены следующие обозначения. Пусть Pt - система интегральных индексов (ИИ) организационно-экономического уровня развития потенциальных участников-целей, где / -значение ИИ /-го участника-цели (1,..., к); х? т\п и х,6 тах - это минимальное и максимальное пороговое (барьерное) значение интегрального индекса Р,- , изменение которого происходит в диапазоне х,- min(-19,5) Р, х,- max(19,5).
Следует отметить, что значение графической интерпретации результатов анализа экономических обоснований, оценок, расчетов на практике часто недооценивается. Она способствует лучшему восприятию и ускорению получения не только количественных, но и качественных значений показателей, что играет важную роль в визуальной, оперативной, комплексной оценке согласованности разнородных факторов, определяющих состояние и тенденции развития предприятия.
Графическая модель содержит массу информации, но главное ее достоинство в том, что она дает достаточно полную картину, при этом не только характеризует текущее состояние предприятия, но и то состояние, к которому необходимо стремиться. Имея аналогичные данные по конкурирующим или смежным предприятиям, мы получаем возможность, сравнивать предприятия и оценивать их относительные достоинства и недостатки. Или сравнивать состояние предприятия в динамике разных лет и достоверно анализировать прогрессирует или деградирует предприятие, выявлять и парировать опасные отклонения от нормального состояния. В экономической литературе широкое распространение получили методики, сводящиеся к расчету интегрального показателя. Мы согласны с мнениями авторов, что единые интегральные показатели наглядно отображают динамику изучаемого явления.
Таким образом, анализ полученных данных показал, что к потенциальным участникам-целям для формирования ИО относятся следующие предприятия: ООО «Компания Панорама», 000 «Оконные технологии», 000 «Пластокно», 000 «Бастион», 000 «Конкорд», ООО «Дельта прайм».
В ходе проведенного эксперимента было установлено, что в результате формирования ИО горизонтального вида в форме холдинга при выборе стратегии поведения «сотрудничество» экономические показатели работы участников объединения улучшились: - повысилась рентабельность собственного капитала на 5-10%, рентабельность продаж - на 7-15 %; - увеличилась оборачиваемость текущих активов в 1,3-2 раза; - ускорилось формирование и развитие ключевых компетенций; - снизились инвестиционные риски; - расширился ассортимент продукции и предоставляемых услуг; - произошла оптимизация структуры капитала; - появились возможности по привлечению квалифицированных работников, модернизации производственного процесса, выхода на новые сегменты рынка; - по другим показателям. Получение вышеуказанных положительных эффектов обеспечивалось за счет снижения условно-постоянных и переменных затрат, а также транзакционных издержек и прочих расходов.