Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современных условиях сочетание целей инновационного развития экономики с задачами роста энергоэффективности производства, совершенствование методов оценки и отбора инновационно-инвестиционных проектов по системе критериев, адекватных стратегическим установкам страны, становится решающим условием успешного преобразования и социально-экономического развития национальной экономики и равноправного вхождения её в мировую экономическую систему.
Роль инноваций – коммерчески успешных новшеств в производстве, организации, сбыте продукции – несколько меняется с включением дополнительного критерия энергоэффективности как приоритетной компоненты социально-, эколого-экономического эффекта.
При оценке эффективности инноваций предстоит наряду с расчетной составляющей принимать во внимание плохо поддающиеся оценке особенности согласованной научной разработки, технического проектирования, финансирования и коммерческой востребованности результата через достаточно продолжительный период выведения его на рынок.
При разработке инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия необходимо учитывать специфику формирования энергоёмкости производства, преобладание косвенных компонентов (затрат на материалы, энергоёмкость использования продукции) над прямыми затратами энергии в составе её себестоимости. Эта особенность побуждает формировать стратегию энергосбережения предприятия с учетом аналогичных показателей у основных его партнеров, используя механизмы регулирования мотивов их взаимоотношений.
Все сказанное свидетельствует об актуальности настоящего диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. В процессе исследования использовались работы отечественных и зарубежных авторов по инвестиционному менеджменту, анализу и оценке эффективности инновационно-инвестиционных проектов.
Наибольший вклад в становление и развитие инвестиционного менеджмента внесли российские ученые: Д.А. Ендовицкий, В.В. Ковалев, Е.Р. Орлова, И.В. Сергеев, Ю.В. Яковец и др., а также зарубежные ученые: Ю. Бригхэм, Р. Брейли, Д. Ирвин, Ф. Найт.
Вопросы анализа и оценки инновационной деятельности предприятия исследовали российские ученые: В.Р. Атоян, А.В. Васильев, В.Н. Власова, А.В. Грачев, Г.И. Жиц, Д.А. Ендовицкий, А.М. Илышев, Н.В.Казакова, Э.И. Крылов, Л.В. Щербакова, В.В. Ковалев, С.В. Ермасов, О.А. Мызрова, А.Н.Плотников, А.П. Плотников, А.А. Понукалин, В.Ю.Тюрина и другие, а также зарубежные ученые: Ю. Блех, У. Гетце, К. Кристенсен, Дж.М. Розенберг.
Исследованию проблем инновационного развития в промышленности с целью повышения эффективности использования энергетических ресурсов посвящены труды российских ученых: Ю.С. Архангельского, И.А. Башмакова, В.В. Бушуева, А.Ф. Дьякова, В.Б. Жузе, Ю.М. Когана, Е.А. Ларина, С.Н. Никифорова, А.И. Попова, С.Н. Сорокиной, В.А. Устинова и ряда других. В зарубежной литературе эти проблемы исследованы в работах: Д. Денвиса, Б. Дугласа, Дж. Кепплера, Б. Санто, Р. Фостера, Ш. Хансена, К. Хинча и других.
К настоящему времени детально проработаны вопросы структуризации инновационного процесса, целеполагания ресурсо- и эергосбережения, его финансового, инфраструктурного и информационного обеспечения. Тем не менее преобладающим в энергосберегающей политике предприятия еще остается эмпирический подход к выделению приоритетных энергосберегающих мероприятий, локально-отраслевой подход к энергосбережению в отрыве от инновационной стратегии предприятия и приоритетов развития региональной экономики. Основной причиной такого положения является недостаточная разработанность методов постановки целей и реализации энергосберегающих мероприятий. В большинстве случаев отсутствуют обоснованные способы формирования инновационной стратегии предприятия и оценки эффективности инвестиций в энергосберегающие мероприятия инновационных проектов различного уровня.
Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует паспорту специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.6. Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс, 2.12. Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий, п. 2.23. «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ».
С учетом вышеизложенного основной целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
Реализация поставленной цели предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Уточнить определение, сущность и выявить специфику инновационной стратегии предприятия (учреждения), направленной на повышение его энергоэффективности.
2. Разработать схему взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия.
3. Предложить модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
4. Выявить факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
5. Раскрыть особенности разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно-производственного образовательного комплекса.
6. Предложить методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта.
Объектом исследования является процессы и методы формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и методических подходов к формированию инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, позволяющей учесть приоритеты, задачи и специфику инновационной научно-образовательной деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в предположении, что: во-первых, реализация стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) имеет наибольший эффект в среде соисполнителей; во-вторых, наибольшую эффективность при реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) дает внедрение радикальных инноваций.
Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:
1. Уточнено определение, сущность и выявлена специфика инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия на основе реализуемых этапов инновационного цикла, степени инновационной активности предприятия и его партнеров.
2. Разработана схема взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия, заключающаяся в связях и обеспечивающих их мероприятиях, что позволило определить критерии отбора локализованных объектов предприятия (учреждения) и его партнеров для реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия с максимальным кооперативным (эмерджентным) эффектом.
3. Предложена авторская модель формирования индикаторов и целевых параметров инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и комплекса реализуемых целевых мероприятий, что позволяет формировать и контролировать ход реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения). Выявлены этапы, параметры и критерии формирования инновационной стратегии, согласованные с интегральным целевым показателем – индексом роста энергоотдачи производственно-хозяйственной деятельности.
4. Выявлены факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и целевых структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения), открывающий возможности заинтересованного паритетного взаимодействия участников (партнеров) Программы реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) и позволяющий производить покомпонентный учет составляющих интегрального эффекта от согласованного участия исполнителей программы на различных уровнях экономической деятельности с использованием показателя энергоёмкости продукции предприятия (учреждения) и определением его вклада в формирование валового регионального продукта.
5. Раскрыты особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ, заключающиеся в: разработке и реализации инновационной стратегии на 4 уровнях мероприятий и программ; включении в состав программы энергосбережения (как основы инновационной стратегии) 3 подпрограмм: теплосбережения, электросбережения, водосбережения; возможности инновационного развития партнеров СГТУ; использовании системы критериев при формировании комплекса мероприятий инновационной стратегии, исключающей рассогласованность и повышающих эмерджентный эффект взаимодействия исполнителей программы; реализации инновационной стратегии через технопарковую структуру, что позволило определить этапы реализации стратегии повышения энергоэффективности и важнейшие компоненты экономического эффекта среднесрочных инновационных программ повышения энергоэффективности учреждения на различных стадиях инновационного цикла.
6. Предложены методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта на разных этапах реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности учреждения (СГТУ), а также предложены формы учета инновационной активности подразделений и персонала предприятия и организационного и материального поощрения результатов их деятельности в сфере энергосбережения. Привязка предложенных форм учета инновационной активности к этапам инновационного цикла позволяет расширить сферу исследований и прикладных разработок, усилить мотивацию деятельности новаторов к достижению коммерчески успешных результатов.
Объект исследования
Процессы и методы формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия
Предмет исследования
Организационно-управленческие отношения при формирования и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия
Цель исследования
Развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)
Задачи исследования
Уточнить определение, сущность и выявить специфику инновационной стратегии предприятия (учреждения), направленной на повышение его энергоэффективности.
Разработать схему взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия».
Выявить факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия
(учреждения).
Раскрыть особенности разработки и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности научно- производственного образовательного комплекса.
Уточнены определение, сущность и выявлена специфика инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия на основе реализуемых этапов инновационного цикла, степени инновационной активности предприятия и его партнеров.
Разработана схема взаимодействия партнеров при реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия
Выявлены факторы влияния отраслевого состава участников (партнеров) и целевых структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)
Раскрыты особенности и этапы разработки, предложена схема реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ, приоритетные направления НИР по энергосбережению и повышению энергоэффективности
…
Предложить модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
Предложена модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения)
Предложить методические рекомендации по определению вклада от дельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и покомпонентного учета составляющих интегрального эффекта.
Предложены методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности и составляющих интегрального эффекта.
…
Результаты исследования
(должны коррелироваться с задачами
Рис. 1. Методическая схема исследования
Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения энергоэффективности в различных сферах экономической деятельности за счёт реализации инновационных проектов, анализа и выработки оптимальных организационно-хозяйственных решений, методологии составления и использования топливно-энергетического баланса, экономико-математического моделирования социально-экономических явлений. В процессе разработки и обоснования результатов исследования активно использовались методы теоретического (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирического (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования.
В качестве источников информации использовались данные Государственного комитета по статистике РФ, Приволжского федерального округа, Саратовской области, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и институтами по проблемам проектного менеджмента и управления бизнес-процессами, материалы научно-практических конференций и совещаний. Исследование производилось с учётом действующих нормативных документов в области энергетики и энергомониторинга.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы определяется уточнением понятийного аппарата инновационного менеджмента в сфере энергопользования и повышения энергоэффективности, а также выработкой системного представления о факторах, рычагах и механизмах управления рациональным энергопотреблением в научно-производственной образовательной сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию и реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения) посредством реализации инновационно-инвестиционных программ позволяют активизировать выполнение соответствующих целевых программ на уровне энергетических объектов предприятия, совокупности предприятия, входящих в состав инновационного кластера, и таким образом активно содействовать реализации стратегии повышения энергоэффективности региона.
Материалы диссертации могут быть использованы инновационными предприятиями, учреждениями и подразделениями НИОКР в научно-практической деятельности, высшими учебными заведениями, имеющими в своем составе технопарки, а также могут быть реализованы в целом в рамках региональных инновационных кластеров. Научно-аналитические и прикладные разделы диссертации будут полезны преподавателям и студентам экономических специальностей при написании учебных и методических пособий, чтении общих и специальных курсов, а также на курсах повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сфере энергоменеджмента.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 53 п.л., в том числе 4 – в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста, включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы и приложения, содержит 36 таблиц, 13 рисунков, список литературы включает 148 наименований.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждены на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2011), «Логистика и экономика ресурсоэнергосбережения в промышленности МНПК «ЛЭРЭП-5-2011» (Саратов, 2011), «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), «Перспективы развития экономики стран как фактор построения национальной инновационной системы» (Саратов, 2012), «Человеческие ресурсы в координатах 21 века» (Саратов, 2012), «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2012), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 30 ноября, 2011), «Актуальные вопросы социально-экономического развития современного общества в условиях реформ» (Саратов, 10-11 декабря, 2011 г.), «Современные научные исследования социально-экономических процессов» (Саратов, 28 октября 2011 г.), «Актуальные вопросы модернизации: экономика, образование, управление, политика, бизнес» (Саратов, 14 марта-12 апреля 2012 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы сохранения и развития исторических центров крупных городов в условиях реконструкции» (Саратов, 7-8 декабря 2012 г.).
Во введении диссертации обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем инновационного подхода в стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
В первой главе «Теоретические основы формирования инновационной стратегии повышения энергоэффективности» на основе анализа положений теории инноваций и стратегического менеджмента уточнен понятийный аппарат по исследуемой проблеме, систематизированы стратегические направления, модели и способы разработки инновационной стратегии роста энергоэффективности предприятия, определено место целевых программ в комплексе стратегического планирования предприятия.
Во второй главе «Опыт использования организационно-управленческих и продуктовых инноваций при разработке и реализации стратегии повышения энергоэффективности предприятия» рассмотрены способы организации и методы энергоаудита, уточнены классификации технологических и организационных новаций применительно к энергосбережению и способы стимулирования инновационной деятельности в этой сфере на различных уровнях экономического взаимодействия предприятия, дана схема периодизации этапов разработки стратегии.
В третьей главе «Оценка степени реализации стратегии и эффективности выполнения программ энергосбережения на разных уровнях экономического взаимодействия предприятия» предложены методические подходы к развитию прогрессивных форм организации инновационной деятельности предприятия в области повышения энергоэффективности при разной степени интеграции с партнерами: энергетического хозяйства предприятия; предприятия в содружестве с партнерами; предприятия в составе инновационного кластера, в составе регионального хозяйственного комплекса; разработаны методические положения по формированию состава, согласования целей и паритетного участия исполнителей в инновационных энергосберегающих программах реализации стратегий повышения энергоэффективности хозяйственных комплексов разного иерархического уровня.
В заключении подведены основные итоги проведённого исследования, сформулированы выводы.
На защиту выносятся:
1. Уточненное определение инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
2. Схема взаимодействия партнеров при формировании инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия.
3. Модель формирования и контроля хода реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
4. Влияние отраслевого состава участников (партнеров) и структурных сдвигов производства на результативность реализации инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия (учреждения).
5. Особенности разработки и реализации инновационной стратегии энергосбережения в СГТУ.
6. Методические рекомендации по определению вклада отдельных подразделений и персонала в разработку инновационной стратегии повышения энергоэффективности предприятия и покомпонентного учета составляющих полученного интегрального эффекта.