Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инновационный менеджмент как объект формирования 11
1.1. Сущность инновационного менеджмента 11
1.2. Трансформация объекта инновационного менеджмента на предприятии 25
1.3. Особенности становления и формирования инновационного менеджмента в нефтяной компании 43
Глава 2. Основные направления формирования инновационного менеджмента на современном российском предприятии . 65
2.1. Выработка принципов, методов и форм инновационного менеджмента 65
2.2. Формирование инновационного климата на предприятии 71
2.3. Становление организационной структуры предприятия, отвечающей задачам инновационного менеджмента 80
2.4. Информационное обеспечение инновационного менеджмента 108
Заключение 128
Список использованных источников и 131
литературы
Приложения 141
- Сущность инновационного менеджмента
- Трансформация объекта инновационного менеджмента на предприятии
- Выработка принципов, методов и форм инновационного менеджмента
- Формирование инновационного климата на предприятии
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется тем, что инновационный менеджмент становится важнейшим условием повышения эффективности производства и качества продукции. Обеспечение необходимого уровня инновационной активности на каждом предприятии - ключевая экономическая проблема XXI века: без инноваций развитие невозможно. В то же время инновационный менеджмент на российских предприятиях не получил должного развития. Попытки руководителей многих отечественных фирм внедрить зарубежные модели инновационного менеджмента не приносят желаемых результатов.
Руководители российских предприятий нуждаются в практических рекомендациях по теоретическому обобщению именно отечественного опыта, и задача науки управления состоит в том, чтобы выработать модель инновационного менеджмента, которая учитывала бы специфику и особенности России и могла эффективно использоваться на российских предприятиях. Рыночный механизм хозяйствования ставит перед российскими предприятиями принципиально новые задачи: выбор стратегии функционирования и развития, определение приоритетов и направлений экономического роста, внедрение информационных технологий в организацию производственных процессов и др. Это становится недостижимым без разработки и внедрения инновационного менеджмента на предприятиях всех отраслей народного хозяйства, всех организационно-правовых форм хозяйствования.
Успех финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий в конечном счете будет определяться уровнем развития инновационного менеджмента. От эффективности процесса формирования и становления инновационного менеджмента на наших
предприятиях зависит их выживание в современных условиях, выход из кризиса, последующее развитие и социально-экономическое положение производственных коллективов.
Изученность проблемы. Исследованиям инновационного менеджмента посвящена обширная научная литература. Особенности формирования инновационного менеджмента раскрыты в трудах таких авторов, как Аносов С.А., Аньшин В.М., Бовыкин Б.И., Бородин В.А., Быков В.А., Гаузнер Н., Иванов Н., Завлин П.Н., Зарнадзе А.А., Васильев А.В., Круглова Н.Ю. Медынский В.Г., Ильдеменов СВ., Молодцова Р.Г., Перевалов Ю.В., Пригожий А.И., Минервин И.Г., Уткин Э.А., Морозова Н.И., Морозова Г.И., Фатхутдинов Р. А., Фоломьев А.Н., Гейгер Э.А. Общие закономерности инновационного менеджмента в условиях развитого рынка рассматриваются в работах зарубежных и отечественных авторов, таких как Друкер.П., Кеннеди. П., Питере Т., Уотермен Р., Портер М., Фукуяма Ф.
Некоторые общие вопросы формирования постиндустриального общества и связанные с ними вопросы формирования новой парадигмы инновационного управления рассматриваются в работах авторов: Гапоненко А.Л., Владимирова И.Г., Иноземцев В.Л., Ракитов А.И., Смолян Г.Л., Черешкин Д.С, Вершинина О.Н., Костюк В.Н. Проблемы, связанные с государственным регулированием и обновлением системы управления на микроуровне, исследовались в трудах зарубежных ученых. Этим вопросам посвятили свои работы Баумоль У., Голдстайн Б., Карлоф Б., Мэнсфилд Э., Санталайнен Т., Шумпетер И., Хучек М. и др.
В большинстве работ инновационный менеджмент рассматривается в традиционной трактовке, при которой он направлен преимущественно на материально-вещественные объекты.
В то же время объектом инноваций во все большей мере становится само управление и способ организации производства. Эти аспекты инновационного менеджмента остаются малоизученными. Недостаточная разработанность проблематики в теории инновационного менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации на предприятиях России предопределили выбор темы исследования.
Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования инновационного менеджмента на российском предприятии в условиях переходной экономики.
Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:
выявить сущность инновационного менеджмента на российском предприятии;
определить основные тенденции трансформации объекта инновационного менеджмента на предприятии;
выработать принципы, методы и формы инновационного менеджмента;
разработать организационную структуру предприятия, адекватную инновационному менеджменту;
обосновать направления формирования инновационного климата на предприятии и информационного обеспечения инновационного менеджмента.
Объектом исследования является процесс формирования инновационного менеджмента на российском предприятии.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования инновационного менеджмента на предприятии.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили научные разработки и практические обобщения ведущих ученых-экономистов России и зарубежных стран, основные понятия и инструментарий экономической теории, государственно-правовой науки, а также теоретического менеджмента. В основе работы лежит диалектический метод, предполагающий рассмотрение социально-экономических явлений и процессов в их постоянном развитии и взаимосвязи. Для изучения и моделирования инновационного менеджмента как эффективного инструмента управления применялся системный подход. При обращении к зарубежному и отечественному опыту инновационного менеджмента использованы исторический подход и метод сравнительного анализа. В ряде случаев возникла необходимость обращения также к факторному анализу, методам экспертных оценок и прямых сравнений.
В процессе работы над диссертацией использовались законодательные акты РФ, постановления Правительства России, Указы президента РФ и др. нормативные материалы, а также статистические данные Госкомстата РФ, фирм и компаний, материалы научных и практических семинаров, конференций по проблемам инновационного менеджмента.
Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:
1. Разработаны концептуальные основы формирования инновационного менеджмента на российском предприятии, включающие:
обоснование целей и потребностей предприятия в инновационном менеджменте (обеспечение плотного потока нововведений, гарантирующих повышение эффективности и качества продукции, снижение степени влияния экзогенных
факторов, повышение конкурентных преимуществ, обеспечение устойчивости предприятия в условиях неопределенности и нестабильности и целенаправленное повышение уровня жизни производственного коллектива);
выработку основных принципов формирования инновационного менеджмента (динамизм процесса перехода к постиндустриальной модели развития, вовлечение в этот процесс персонала предприятия - принцип участия, ориентация на конечный результат, синхронизация процессов формирования инновационного менеджмента с процессом формирования интеллектуального потенциала);
обоснование механизмов, обеспечивающих формирование и становление инновационного менеджмента (формирование инновационного климата на предприятии, выработка стратегий инновационных преобразований, контроль и мониторинг на основе внедрения новых информационных технологий).
Уточнено понятие инновационного менеджмента на предприятии, который представляет собой систему из двух содержательно и функционально различных подсистем "материальной" (направленной непосредственно на производственно -технологический процесс осуществления конкретного новаторского проекта) и "нематериальной", объектом которой являются инновации в самом организационно-управленческом механизме.
Выявлена основная тенденция трансформации объекта инновационного менеджмента - от нововведений в преимущественно материально-вещественной сфере к нововведениям в преимущественно нематериальной сфере (технология управления, финансовые и коммерческие схемы, торговая марка, связи с потребителями,
обучение персонала и пр.) Уточнены современные особенности развития инновационного менеджмента, заключающиеся в том, что потребитель все в большей степени диктует полезные свойства продукции, соответственно - темп снижения издержек. Новые потребности трансформируются в требования к росту масштаба и интенсивности системных инноваций в продуктах, технологии, кадрах и системе управления.
4. Обоснованы принципы инновационного менеджмента:
свободной циркуляции идей в системе "исследования-разработки";
рационального соотношения кооперации и конкуренции;
горизонтальной и вертикальной интеграции;
гибкости и адаптивности компании.
5. Предложены основные направления формирования и
становления инновационного климата на предприятии:
опережающий рост интеллектуального капитала предприятия и формирование в связи с эти соответствующих информационных ресурсов;
обеспечение участия персонала в разработке и реализации планов, программ и стратегии фирмы;
стимулирование способностей персонала к инновациям -открытости, восприимчивости, готовности к нововведениям, отказу от традиционных идей и моделей, терпимость к окружающим и иным представлениям и мировоззрениям;
использование внешних источников нововведений путем создания венчурных фирм.
6. Предложены пути становления организационной структуры
предприятия, отвечающей задачам инновационного менеджмента.
Главные из них:
переход от компаний, базирующихся на традиционных ресурсах к компаниям, базирующимся на знаниях и информации;
переход от относительно стабильных традиционных структур к компаниям - сетям, к гибким организациям без жестких границ;
объединение компаний на основе интеграционных процессов и глобальных информационных систем в стратегические альянсы.
7. Разработана интегрированная сетевая система информационного обеспечения инновационного менеджмента на предприятии, которая включает:
информационный ресурс экономического развития предприятия;
малозатратные телекоммуникационные технологии виртуального типа;
глобальные информационные системы (система проектов, продаж, фактурирования, контроллинга и др.).
Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию и развитию инновационного менеджмента на предприятии. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации, составляющие ее научную новизну, могут быть использованы:
в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем инновационного менеджмента;
в практике работы руководителей предприятий и организаций;
в системе подготовки и переподготовки руководящих кадров и специалистов в области инновационного менеджмента в
процессе разработки методологических пособий и проведения учебных занятий.
Положения и выводы диссертационного исследования реализованы в деятельности нефтяной компании "Роснефть" и ее дочерних предприятий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах и конференциях, в ходе дискуссий на проблемной группе кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Сущность инновационного менеджмента
Чтобы раскрыть сущность инновационного менеджмента, необходимо уточнить такие понятия, как нововведение, инновации, инновационный процесс.
Понятие нововведение означает прогрессивное новшество, которое является новым для системы, принимающей и использующей ее.
Понятие инновация происходит от английского слова innovation - процесс создания, распространения и использования новшества, которое способствует развитию и повышению эффективности работы фирмы в целях удовлетворения определенных потребностей. Понятия "инновация" и "нововведение" по смыслу сходны. Нововведение - использование результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования и других сферах деятельности общества. Понятие же инновации распространяется на новый продукт или услуги, способ их производства, новшество в организационной, научно-технической и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии1.
Исследователи склонны различать понятия «нововведение» и «инновация» с тем, чтобы ввести понятие инновационного процесса, который, по их мнению, и есть процесс превращения инновации -новаторского проекта в нововведение - в осуществленный новаторский проект. Структурируя этот путь, т.е. вычленяя стадии, звенья, функции и формы этого процесса, исследователи тем самым структурируют инновационный менеджмент как управление на этих конкретных стадиях, в этих конкретных звеньях, этими конкретными функциями и формами, т.е. как систему, складывающуюся из финансового, кадрового, производственно-технологического, мониторингового менеджмента.
Совокупность научно-технических, технологических и организационных изменений, происходящих в процессе реализации нововведений, можно определить как инновационный процесс. Инновационный процесс - это процесс преобразования научного знания в инновацию, т.е. последовательная цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта, технологии или услуг и распространения при практическом использовании. Инновационный процесс не заканчивается так называемым внедрением - первым появлении на рынке нового продукта, услуги или доведением до проектной мощности новой технологии. Этот процесс не прерывается и после внедрения, ибо по мере распространения (диффузии) новшество совершенствуется, делается более эффективным, приобретает новые потребительские свойства. Это открывает для него новые области применения, новые рынки, а следовательно, и новых потребителей, которые воспринимают данный продукт, технологию или услуги как новые именно для себя. Таким образом, этот процесс направлен на создание требуемых рынков продуктов, технологий или услуг и осуществляется в тесном единстве со средой: его направленность, темпы, цели зависят от социально - экономической среды, в которой он функционирует и развивается.
Инновация имеет четкую ориентацию на конечный результат прикладного характера, она представляет собой сложный процесс, который обеспечивает определенный социально-экономический эффект. Инновация в своем развитии меняет формы, продвигаясь от идеи до внедрения. Протекание инновационного, как и любого другого процесса, обусловлено сложным взаимодействием многих факторов, среди которых можно выделить следующие: состояние внешней среды (тип рынка, характер конкурентной борьбы, практика государственного регулирования и т.д.); состояние внутренней среды данной хозяйственной системы (финансовые и материально-технические ресурсы, применяемые технологии, сложившаяся организационная структура, внутренняя культура организации и т.д.); специфика самого инновационного процесса как объекта управления.
Понятие инновации тесным образом связано с понятиями технология и изобретение. Технология - знания, систематически применяемые для полезных целей. Наука, применяемая в полезных целях, систематически, - это также часть технологии. Знания в смежных отраслях, к которым относится менеджмент, - часть технологии. Обычно в технологии есть ноу-хау, которое не является общим местом и может быть предметом охраны. Изобретение или открытие есть описание нового феномена, или решение известной проблемы.
Инновационные процессы рассматриваются как процессы, пронизывающие всю научно-техническую, производственную, маркетинговую деятельность производителей и в конечном счете ориентированы на удовлетворение потребностей рынка. Применительно к инновационным процессам материального производства обычно рассматривают следующие его стадии: Генерирование новой идеи Экспериментальная реализация новой идеи Освоение в производстве Массовый выпуск Потребление
Различаются два типа технологических инноваций: продуктовые и процессные. Продуктовые инновации охватывают внедрение новых или усовершенствованных продуктов.
Внедрение нового продукта определяется как базисная продуктовая инновация, если речь идет о продукте, возможная область применения которого, а также функциональные характеристики, свойства, конструктивные или использованные материалы и компоненты существенно отличают его от ранее выпускающихся продуктов. Такие инновации направлены на освоение новых поколений машин и материалов и основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении. Примером базисных инноваций служат, например, замена приборных индикаторов на основе светодиодов индикаторами на жидких кристаллах или парового двигателя двигателем внутреннего сгорания.
Трансформация объекта инновационного менеджмента на предприятии
Одной из особенностей современного социально-экономического развития является переход от индустриальной к постиндустриальной модели развития.
Выявлению тенденций современного экономического развития общества способствует классификация секторов общественного производства, предложенная американским социологом и экономистом Д. Беллом. На основе данной классификации все общественное производство можно подразделить на три крупных сектора: первичный, вторичный и третичный. К первичному сектору, который можно назвать ресурсным сектором, относятся сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых, рыболовство, лесоводство, то есть те виды деятельности, которые имеют дело преимущественно с природными ресурсами. К вторичному сектору относятся отрасли, занятые обработкой в широком смысле этого слова добытых ресурсов, то есть машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия, легкая и пищевая промышленность, энергетика, строительство, металлургия и пр. К третичному сектору относятся наука, искусство, телекоммуникации, производство программного обеспечения, оборона, торговля, медицинское обслуживание, образование, административное управление и другие виды услуг.
Предложенная классификация позволяет разделить всю историю человеческого общества на три этапа: доиндустриальный, индустриальный и постиндустриальный. При этом каждый этап характеризуется специфической структурой занятости: в доиндустриальном обществе большая часть всех занятых сосредоточена в первичном секторе, преимущественно в сельском хозяйстве. Учитывая, что производительность труда в сельском хозяйстве еще относительно низка на этом этапе отсутствует возможность высвобождения работников для других секторов общественного производства.
С развитием производительных сил растет производительность труда в сельском хозяйстве, что позволяет меньшему количеству людей прокормить все общество. Именно в это период начинает расширяться вторичный сектор: происходит индустриализация.
Индустриальное общество характеризуется тем, что основная часть занятых работает во вторичном секторе, при этом третичный сектор находится в стадии развития и вбирает в себя пока еще относительно небольшую часть занятых. В постиндустриальном обществе структура занятости претерпевает качественные изменения.
В постиндустриальном обществе в первичном секторе занята незначительная часть активного населения, обычно эта доля не превышает 5 - 10%. Во вторичном секторе, то есть в том секторе, который традиционно ассоциируется с индустриальной мощью и уровнем развития страны в целом, с "научно-техническим прогрессом" в его материально-вещественной части, - в этом секторе число занятых снижается до 20-30% от общего числа всех занятых. Большая часть всего занятого населения начинает работать в третичном секторе, который в значительной степени совпадает с нематериальным производством в системе общественного производства.
На рубеже XXI века постиндустриальное общество - в его современном понимании - находится еще на стадии становления даже в некоторых высокоразвитых странах Запада и Востока. Тем не менее, тенденция развития большинства развитых стран в сторону постиндустриального общества налицо. Так, например, в США более 2/3 всех рабочих мест - это рабочие места в сфере услуг, и лишь около 20% - в промышленности и строительстве. Основной рост числа рабочих мест за последние 20 лет наблюдался в банковском и страховом деле, в гостиничном деле, в розничной торговле, в то время как в промышленности роста числа рабочих мест практически не наблюдалось23.
Анализ мирового воспроизводственного процесса и классификация на его основе стадий развития человеческого общества позволяет сделать вывод о том, что в современном мире происходит смена приоритетов - ведущее положение занимает нематериальное производство, и эта тенденция постоянно усиливается. По мере развития НТП все больше и больше труда, как живого, так и овеществленного, затрачивается в нематериальной сфере, следовательно именно там и создается большая часть стоимости в современном мире. Инвестиционные проекты также осуществляются в основном в третичном секторе общественного производства. Подтверждением этому служит мировая статистика и статистика многих государств. Так, например, в России непроизводственные капитальные вложения составляют более 50% от валовых капитальных вложений. В США на информационное оборудование (оборудование связи и телекоммуникаций, копировальную и вычислительную технику) идет более 50% всех инвестиций в оборудование.
Выработка принципов, методов и форм инновационного менеджмента
Формирование гибкости, адаптивности и самообучаемости становится одним из ведущих принципов инновационого менеджмента. Гибкость, адаптивность компаний, их самообучаемость становятся факторами, определяющими степень их инновативности. Инновационные компании быстро адаптируются к изменениям на своих рынках и в среде своего действия. Адаптивность как важнейшее свойство организации обеспечивается целенаправленным обучением и тренировкой работников, включением самоанализа в процесс деятельности. Частью обучающейся системы организации становятся экспериментирование во всем и применение соответствующих методов оценки деятельности.
Другим принципом инновационного менеджмента становится активное использование информационных технологий, глобальных информационных систем. Эффективность инновационного менеджмента в значительной мере зависит от использования информационных технологий в интересах повышения эффективности операций и принимаемых решений, достижения устойчивых конкурентных преимуществ на рынке. Компьютеры, информационные системы, системы связи оказывают существенное влияние на эффективность инновационного менеджмента, на повышение конкурентоспособности организаций.
Конкурентное преимущество современной инновационной организации формируется, как правило, за счет принципиально новых факторов: уже не столько материальные и финансовые активы формируют основное конкурентное преимущество, сколько интеллектуальные активы, прежде всего знание и другие элементы интеллектуального капитала. В связи с этим можно сформулировать еще один принцип инновационного менеджмента: инновации направлены на совершенствование не столько физического, сколько интеллектуального потенциала организации.
Инновационный менеджмент предполагает последовательное выполнение горизонтальных принципов построения компании или принципа горизонтальной интеграции. Инновационная компания в будущем скорее всего будет представлять собой горизонтальную корпорацию. Пирамидальные оргструктуры превратятся в плоские. Компания будет более упрощенной и менее иерархической по сравнению с традиционной. В условиях такой компании будет возрастать ответственность как отдельных работников, так и их групп.
Расширение кооперационных связей между конкурентами, поставщиками и потребителями, создание сетей компаний и компаний-сетей стирают традиционные границы компаний. Новые инновационные компании соединяются вместе для того, чтобы использовать специфические рыночные возможности, которые для отдельно взятых компаний не существуют. Любая функция и процесс в этих условиях реализуются на мировом уровне, что невозможно достичь в отдельной компании.
Инновационная компания не обязательно должна иметь полный набор всех видов деятельности - от научных исследований и опытно-конструкторских разработок до маркетинга, распределения и реализации продукции. Компании могут заключать договор с другими фирмами для выполнения определенных функций посредством перераспределения ресурсов или создания стратегических альянсов. Покупатели и поставщики в этом случае будут являться частью этой сети. Возникает сеть компаний, или компании-сети, внутренняя организация которых основывается на сетевых структурах.
Одновременно с формированием сетей происходит глобализация деятельности инновационных компаний. Глобальная стратегия и глобальная организация деятельности позволяет инновационной компании действовать в разных странах на любой стадии цепочки по созданию добавленной стоимости. Она не только производит или экспортирует товары в другие страны, но и использует лучшие в мире ресурсы: сырьевые, трудовые, финансовые. Производственная деятельность, научные исследования и опытно-констукторские разработки могут осуществляться в наиболее пригодных для этих целей странах, а рынком сбыта может быть весь мир.
Одним из принципов инновационного менеджмента становится принцип свободной циркуляции идей по всей цепочке "исследования -разработки". Для реализации этого принципа используются такие организационные формы, как проектные группы. В фирме "Торэй", например, действует более 100 проектных групп по 5-6 чел. каждая. Целью их деятельности является разработка концепции нового товара, которая включает оценку его потребительских свойств, себестоимости, предполагаемого рынка сбыта и пр. На основе принятой концепции исследовательские подразделения продолжают разработку новых товаров.
Формирование инновационного климата на предприятии
Основным фактором достижения стабильного успеха в ведущих инновационных фирмах стало создание благоприятного инновационного климата на предприятии. Как добиться участия каждого в поиске новых технологий, продуктов и управленческих схем? Как сформировать у каждого творческое отношение к своей работе? Как воспитать у сотрудников нововведенческой фирмы истинную страсть к изменениям? Ответы на эти вопросы лежат не только в теории инновационного менеджмента, но и в практической деятельности фирм-лидеров, добившихся в сфере нововведений значительных успехов.
Менеджеры нововведенческих фирм часто стремятся развивать у людей способности к инновациям, культивируя и поощряя такие свойства людей, как - открытость, восприимчивость, готовность к новому опыту; - независимость, нонконформизм; - гибкость, готовность отказаться от прежних идей и моделей; - терпимость к окружающим и к иным представлениям и мировоззрениям.
Важно не только поощрять творчество, высказывание новых идей, подачу предложений, но и обеспечить их реализацию. Решающим фактором в конкурентной борьбе в сфере нововведений является не столько разработка новой идеи, сколько ее эффективное воплощение. Для того, чтобы автор, или авторы идеи взялись с энтузиазмом за ее воплощение, требуется их поддержка. Именно поэтому в ряде успешно действующих фирм имеются специальные программы поддержки и поощрения экспериментов и экспериментаторов. Каждому, кто высказал новую идею, или разработал тот или иной проект, при определенных условиях дается поддержка со стороны администрации. Эта поддержка может касаться и финансов, и консультаций, и снабжения, и производственных площадей, и рабочего времени других сотрудников, и оборудования, и сырья, и комплектующих.
Источником изменений в организации всегда являются люди. Способность генерировать новые идеи и реализовывать их - это способность многих. Однако используется эта способность во благо фирмы лишь в том случае, если: - люди приверженны целям своей организации; - сотрудники имеют согласованное видение; - каждый имеет власть сделать что-то на практике, используя свою способность к инновациям.
Одним из элементов инновационного климата является формирование мотивирующего видения у работников организации или предприятия. Видение - это комплекс представлений работников организации (предприятия) по поводу того, чем должна стать эта организация (предприятие) в будущем. Создание видения - более важная задача, чем формирование традиционных планов. В создании видения участвует не только разум, но и эмоции. В связи с этим в формировании видения участвуют прежде всего элементы культуры организации.
Видение имеет мощное стимулирующее воздействие. Оно ставит членов организации перед вызовом, помогает движению в будущее. Образное представление о том, к чему идет то или иное предприятие, помогает каждому самостоятельно ставить перед собой цели, совместные с общим стремлением. Фактически видение - это проект будущего состояния, который мотивирует людей к самостоятельным творческим действиям. Видение - это не просто проект, план, а скорее образ будущего, в который вложен не только ум, интеллект, но чувства сотрудников предприятия. Кроме того, это не только образ, созданный администрацией, но и образ, разделенный членами организации (сотрудниками предприятия).
Сформулированное видение позволяет разработать нормативы, которым должна удовлетворять будущая организация. Именно этот процесс, наряду с разработкой детальных программ действий, становится средством постоянной адаптации к изменившимся условиям, а также средством поддержания состояния постоянного лидерства.
Передовые нововведенческие фирмы организуют свою деятельность так, что участие в планировании развития организации обеспечивается на каждом ее уровне.
Для вовлечения каждого в процесс изменений в передовых нововведенческих организациях практикуются процедуры группового принятия решений для поиска новых подходов и решения новых проблем, а также создаются рабочие команды для реализации принятых решений.
На разных фирмах существуют свои особенности формирования и функционирования групп качества, однако общий подход к вовлечению максимального числа сотрудников фирмы к нововведенческой деятельности дает свои результаты. Так, в компании "Проктер энд Гэмбл" ежегодно реализуются 25 тыс.предложений, принося 900 млн.долл. годовой экономии. Другая компания, Саузерн Калифорниа Эдисон получила за 5 лет 100 млн.долл. в результате осуществления 5 тыс. предложений ее сотрудников.