Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Кулагина Алевтина Григорьевна

Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона
<
Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона
>




Кулагина Алевтина Григорьевна. Формирование инновационного механизма социально-экономического развития региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Чебоксары, 2006 198 с. РГБ ОД, 61:06-8/2281

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические подходы инновационного развития регионов в современных условиях 9

1.1 Сущность инновационного процесса и его место в системе отношений социально-экономического развития региона 9

1.2 Факторы, принципы и основные тенденции регионального инновационного развития 29

1.3 Роль научно-технического прогресса в условиях инновационного развития общественного производства 48

Глава 2. Методические аспекты определения инновационного развития регионов ..62

2.1 Оценка научно-инновационного потенциала региона (Чувашской Республики) 62

2.2 Концепция и стратегия инновационного развития региона 84

2.3 Логико-структурный механизм инновационного развития региона... 102

Глава 3. Совершенствование организации инновационной деятельности в регионе 118

3.1 Специфика и факторы организации инновационного процесса на промышленных предприятиях Чувашской Республики 118

3.2 Формирование инновационного механизма регионального развития 136

3.3 Реализация механизма инновационного развития региона на примере Чувашской Республики 149

Заключение 167

Литература 171

Приложения 192

Введение к работе

являются ведущим фактором экономического роста, поступательного

»

движения человеческой цивилизации. Нововведения, базирующиеся на научных достижениях и совершенствовании производственных технологий, обеспечивают более половины прироста валового внутреннего продукта индустриально развитых стран.

Инновационный тип развития экономики предполагает многообразие и постоянное обновление форм деятельности в соответствии с любыми изменениями, происходящими в социально-экономической системе или ее связях с окружающим миром. В связи с переносом центра тяжести экономических реформ на местные органы управления первостепенное значение приобретает роль регионов в выходе экономики страны из кризиса, в эффективной структурной перестройке и ускорении научно-технического прогресса.

Поэтому возникает необходимость в разработке методического инструментария механизмов развития инновационной деятельности на уровне регионов, позволяющего обеспечить скорейшую адаптацию к условиям

рыночной экономики с целью повышения эффективности научно-производственной деятельности.

Степень разработанности темы. Исследованию проблемы создания механизма управления инновационной деятельностью посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов: Афонин И.В., Добров Г.М., Ильенкова С.Д., Морозов Ю.П., Новицкий Н.А., Санто Б., Титов А.Б., Твисс Б., Хотешева О.М., Янковский К. и ряд других.

Многие исследователи акцентируют внимание на вопросах организа-

» ции и управления инновационным процессом. Среди них Альтшуллер А.,

Аньшин В.М., Валлийцев СВ., Гурков И., Ковалев Г.Д., Уткин Э.А., Че-

тыркин Е.М., Шерр А.В., Янсен Ф. и другие.

Разработка параметров развития инновационной активности предприятий и организаций в современной экономике является относительно новым научным направлением. Значительный вклад в развитие теоретических основ инновационной деятельности внесли также отечественные и зарубежные ученые как: Анилица Е., Гохберг Л., Завлин П.Н., Кураков В.Л., Кураков Л.П., Фатхутдинов Р.А., Швандар В., Шулитов В.Г. и другие.

Среди российских специалистов, внесших существенный вклад в исследование инструментов формирования национальной инновационной системы, следует отметить работы: Гохберга Л.М., Ивановой Н.И., Семеновой А.А., Фатхутдинова Р.А. и ряд других.

Однако, несмотря на повышенный интерес к проблемам инновационного развития региона, демонстрируемый наличием различных методик формирования стратегий инновационного развития региона, направленных на измерение уровня его инновационного потенциала, некоторые аспекты данной проблемы остались недостаточно разработанными. Непрерывное развитие экономической системы определяет потребность в постоянном совершенствовании подходов к формированию механизма инновационного развития регионов. К недостаточно изученным вопросам системы иннова-

4,

ционного развития следует отнести: методики выбора факторов, опреде
ляющих инновационное развитие региона, привлечение интеллектуального
капитала и повышение их качества, выбор приоритетов инновационного
развития региона. '

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы инновационного развития регионов с ограниченными сырьевыми ресурсами.

Недостаточная изученность и степень проработанности с одной стороны, и научно-практическая значимость с другой, обусловили выбор темы настоящего исследования, его цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке подходов по формированию инновационной деятельности регионов с дефицитом сырьевых ресурсов на основе анализа реально действующих моделей и стратегий развития регионов.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем постановки и решения следующих задач:

  1. Исследовать теоретико-методологические основы развития инновационной деятельности и их влияние на экономику регионов.

  2. Проанализировать отечественный и зарубежный опыт эффективного инновационного развития регионов и выявить возможности его применения в современной экономике.

  3. Выделить наиболее значимые факторы и условия, определяющие стратегию инновационного развития регионов с дефицитом сырьевых ресурсов.

  4. Определить параметры инновационной активности предприятий региона.

  5. Разработать механизм управления инновационным процессом в условиях региона.

Объектом исследования являются инновационные процессы социально-экономического развития региона.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм инновационного развития региона.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности на различных уровнях управления (государственном, региональном, отраслевом, уровне предприятий), нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов исполнительной власти, посвященные вопросам стимулирования инновационной активности в российской экономике и поддержке малых инновационных предприятий с государственной и коммерческой формой собственности.

Методологической основой исследования послужили законы диалектической логики, единство логического, эволюционного и исторического развития. При решении поставленных задач использованы следующие методы: системный, динамический, экспертно-аналитический, нормативный, аналитически-расчетный, функциональный, а также анализ и синтез, индукция и дедукция. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

Научная новизна работы заключается в разработке принципов и подходов формирования механизма инновационного развития региона, а также теоретических и практических рекомендаций по разработке мероприятий, обеспечивающих рост инновационной активности регионов.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующее:

-уточнено понятие инновации, как процесса расширенного воспроизводства с преобладанием интенсивных методов организации и развития производства над экстенсивными;

-определены приоритеты, принципы и концепция инновационного развития регионов, позволяющие обеспечить их конкурентоспособность и создающие условия для формирования экономики высоких технологий;

-обоснована необходимость создания регионального инновационного центра и определены его основные функции и структурная схема;

-выявлены параметры, идентифицирующие инновационную активность промышленных предприятий и рассчитаны их весовые коэффициенты;

-разработана методика оценки инновационного потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что полученные в ходе исследования выводы и рекомендации вносят определенный вклад в теорию и практику управления инновационной деятельностью регионов. Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений при организации инновационных процессов и формировании эффективной системы управления ими в регионах с дефицитом сырьевых ресурсов. Результаты диссертационного исследования мо-гут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационный менеджмент», «Инновационная политика государства».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях «Математическое моделирование и информатизация экономических процессов и систем» (г. Чебоксары, 2004г.), «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике» (г. Чебоксары, 2004г.).

Основные результаты диссертационной работы нашли отражение в 8 публикациях (3 из них в соавторстве) общим объемом 2,5 п.л., в том числе лично автора - 1,96 п.л.

Структура и объем работы. Логика исследования предопределила структуру диссертации, состоящую из введения, трех глав, заключения , списка литературы, приложений.

Сущность инновационного процесса и его место в системе отношений социально-экономического развития региона

В литературе встречаются несколько подходов к определению сущности инновации. Наиболее распространены две точки зрения: в одном случае нововведение представляется как результат творческого процесса в виде новой продукции (техники), технологии, метода и т.д.; в другом - как процесс введения новых изделий, элементов, подходов, принципов вместо действующих. Авторы учебного пособия «Основы инновационного менеджмента» [131] сущность инновации определяют как результат творческого процесса в виде созданных (либо внедренных) новых потребительских стоимостей, применение которых требует от использующих их лиц либо организаций изменения привычных стереотипов деятельности и навыков. При этом важнейшим признаком инновации в условиях рыночного хозяйствования должна выступать новизна его потребительских свойств. Техническая же новизна играет второстепенную роль. Таким образом, понятие инновации распространяется на новый продукт или услугу, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии.

По мнению коллектива авторов Л.С. Барютина, СВ. Валдайцева, А.В. Васильева и др. инновация возникает в результате использования результатов научных исследований и разработок, направленных на совершенствование процесса производственной деятельности, экономических, правовых и социальных отношений в области науки, культуры, образования, в других сферах деятельности общества. Этот термин может иметь различные значения в разных контекстах, их выбор зависит от конкретных целей из мерения или анализа [131]. »

Одно из наиболее удачных, на наш взгляд, определений разработано в Концепции инновационной политики Российской Федерации (одобрена постановлением Правительства РФ от 24 июля 1998 г. № 820): «Инновация -конечный результат инновационной деятельности, получивший реализацию в виде нового или усовершенствованного продукта, реализуемого на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности»[82].

В словаре «Научно-технический прогресс» инновация (нововведение) означает результат творческой деятельности, направленный на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д. f

П.Н. Завлин, А.К. Казанцев, Л.Э. Миндели и др., авторы справочного пособия «Инновационный менеджмент», считают, что инновация - использование в той или иной сфере общества результатов интеллектуальной (научно-технической) деятельности, направленных на совершенствование процесса деятельности или его результатов[66].

Многие ученые [6, 123, 176 и др.] придерживаются мнения, что нововведение (инновация) - итоговый результат создания и освоения принципиально нового или модифицированного средства, удовлетворяющий конкретные общественные потребности и дающий ряд эффектов (экономический, научно-технический, социальный, экологический).

В более развернутых определениях подчеркивается сложный, систем-ный характер нововведения как процесса, включающего ряд взаимосвязанных этапов. В этом смысле технологическое нововведение рассматривается как совокупность технических, производственных коммерческих мероприятий, которые приводят на рынки новые или улучшенные промышленные продукты и обеспечивают коммерческое использование новых или улучшенных производственных процессов и оборудования[176].

Однако в англоязычной научной литературе и, к сожалению, вслед за ней во многих отечественных переводных и оригинальных научных работах терминами «нововведение», «инновация» обозначаются одновременно и процесс создания и внедрения нового, и его конкретный результат, что приводит к путанице в понятиях.

По нашему мнению, при рассмотрении инновационной деятельности региона, как объекта исследования необходимо заострить внимание на различие между инновацией и новшеством. При этом под инновационной деятельностью региона будем рассматривать собственно инновационную деятельность, а также условия региона в сфере формирования законодательства и рыночных условий существования инноваций коммерческими структурами.

Новшество - оформленный результат фундаментальных, прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению ее эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий, изобретений, патентов, товарных знаков, рационализаторских предложений, документации на новый или усовершенствованный продукт, технологию, управленческий или производственный процесс, ноу-хау, понятий, научных подходов или принципов, результатов маркетинговых исследований и т.д. Вложение инвестиций в разработку новшества - половина дела. Главное - внедрить новшество, превратить новшество в форму инновации, т.е. завершить инновационную деятельность и получить положительный результат, затем продолжить диффузию инновации. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-технологическую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Факторы, принципы и основные тенденции регионального инновационного развития

Итоги 1999-2001гг. свидетельствуют о появлении некоторых тенденций улучшения экономической ситуации в стране. Однако, анализируя десятилетний период рыночных преобразований в стране, с сожалением приходится констатировать, что большинство социально-экономических показателей ухудшилось примерно вдвое. Имея огромные природные ресурсы, значительный научно-производственный и кадровый потенциал, Россия находится далеко не на передовых позициях мирового сообщества по качеству жизни (71 место в 2000г.), производительности труда и эффективности использования ресурсов, качеству товаров, конкурентоспособности различных объектов и другим показателям. Сложившаяся в стране экономическая ситуация требует поиска путей и средств ускоренного выхода из кризисного состояния.

Каждая страна одновременно использует все источники развития. Конкурентоспособность и эффективность экономики определяются структурой источников. Если для функционирования и развития народного хозяйства страны, приобретения потребительских товаров используется в основном валюта от экспорта природных ресурсов, то уровень развития такой, как известно, страны будет низким.

По мнению Г.С. Гамидова в решении задач выхода страны из кризиса, обеспечении динамически устойчивого развития экономики первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг [27].

Многие авторы считают, что при выходе страны из кризиса наиболее эффективной мерой является привлечение инвестиций в экономику [91, 148,192]. Согласно Е. Кузнецову «отсутствие инвестиций подтверждает отрицательные прогнозы и ожидания» [91, с.7].

Опыт последнего десятилетия показал, что вряд ли можно рассчитывать на зарубежные инвестиции в промышленность в объемах, позволяющих существенно повлиять на развитие экономики страны. Так, по данным Госкомстата России, объем иностранных инвестиций, привлеченных в экономику России в 2004 году, составил 10,958 млрд. долл. США (табл.5, рис. 2). Продукция российского производства в большинстве случаев не может составить конкуренцию на международных рынках. По имеющимся оценкам доля России на мировом рынке высокотехнологичной продукции составляет 0,3%. Здесь речь идет о тех сделках, которые были зарегистрированы и имели официальный характер. Вместе с тем не секрет, что за последние годы из страны многие разработки, а зачастую и продукция, в том числе высокотехнологичная, уходила из России без соответствующей регистрации. Кроме того, во многих научно-исследовательских лабораториях мира, в том числе ведущих исследования и разработки по оборонным направлениям, работают выходцы из России. Поэтому реальная доля российской науки на рынке высокотехнологичной продукции гораздо выше, однако воспользоваться своими же достижениями и результатами в полной мере Россия не может[60].

Исследования, проводившиеся в странах с развитой рыночной экономикой, показывают, что инвестиции в информационные и коммуникационные технологии порождают рост валового внутреннего продукта в соотношении 1:2, в инновационный сектор- 1:3, в образование- 1:1,1 [148].

Р.А. Фатхутдинов выделяет следующие структурные источники экономического развития страны: 1) развитие на основе факторов производства; 2) развитие на основе инвестиций; 3) развитие на основе инновационной деятельности [176].

По его мнению, направление развития на основе инвестиций характеризуется вложением капитала не в повышение конкурентоспособности отдельных отраслей народного хозяйства, а в их простое воспроизводст-во[176,с.47]. На наш взгляд, наличие инвестиций уже является показателем успешной деятельности субъекта хозяйствования. К сожалению, в российской экономике в настоящее время инвестиций не хватает даже на простое воспроизводство, вследствие этого растет удельный вес изношенных основных фондов, повышается их аварийность и наблюдается низкий уровень используемых технологий российских предприятий. Это также явля-ется существенным фактором, влияющим на инвестиционную привлекательность предприятий (степень износа производственных мощностей у большинства предприятий более 50%, а на каждом пятом - более 75%, в 2004г. около 30% предприятий не осуществляло инвестиций в развитие своей производственной базы).

В новых условиях хозяйствования главным ориентиром развития любого предприятия в России становится успех на рынке. Одним из средств достижения этой цели является маркетинг. Основная цель маркетинга на микроуровне, основной движущий мотив всех его мероприятий и программ - удовлетворение спроса потребителей на товары высокого качества по доступным ценам. В условиях международной конкуренции сохранение (завоевание) каждого сегмента рынка означает сохранение (появление новых) рабочих мест, а также сохранение (повышение загрузки) производительного капитала предприятия.

Вместе с тем, сохранение каждого завоеванного сегмента рынка, как внутреннего, так и внешнего, требует непрерывной созидательной работы и высокой инновационной активности персонала предприятия. Это связано с тем, что современный высокоразвитый промышленный капитал мирового рынка способен оперативно удовлетворить практически любые запросы потребителей.

Оценка научно-инновационного потенциала региона (Чувашской Республики)

Сравнительный анализ развития субъектов Российской Федерации свидетельствует о тенденции нарастания их социально-экономической дифференциации. Это во многом связано с неоднородностью хозяйственного пространства России, а значит, и с различиями возможностей успешной работы в рыночных условиях. В выигрышном положении находятся в основном регионы-экспортеры продукции, использующие устойчивый внешний спрос на нефть, газ, цветные металлы и алмазы, а также крупные торгово-посреднические центры банковского капитала - Москва и Санкт-Петербург. Для остальных регионов переход к рыночному хозяйствованию сопряжен с большими трудностями. Поэтому государственная экономическая политика не должна основываться ни на установлении общих для всех субъектов Федерации финансово-экономических правил, ни на поддержке регионов по политическим соображениям. Необходим объективный и конструктивный подход к формированию государственной системы регулирования территориального социально-экономического развития страны, основанный, во-первых, на признании необходимости учета региональной специфики при выработке экономической, социальной, финансовой политики государства. Во-вторых, - на отказе от предоставления регионам индивидуальных льгот и принятии обоснованных мер государственной поддержки различных типов регионов, имеющих общие проблемы и схожие особенности социально-экономического развития, непосредственно влияющие на характер и результаты хозяйственной деятельности. В-третьих, - на формировании в каждом субъекте Федерации охватывающего все стороны экономического и социального развития (комплексного) хозяйственного механизма, построенного на базе общероссийских принципов и законов, но с учетом собственных особенностей и интересов своего населения.

А.И. Гаврилов выделяет три главных фактора, оказывающих в настоящее время возрастающее влияние на социально-экономическое развитие регионов[25].

Рыночный - взаимопроникновение региональных, национальных и мирового рынков. Для России и ее регионов наиболее значимым является либерализация внешней торговли и снятие протекционистских ограничений в ближайшем будущем в результате вступления в силу соглашения с ЕС и возможного принятия в ВТО.

Конкурентный - усиление конкуренции на всех перечисленных рынках, особенно неценовой конкуренции - конкуренции в области качества жизни и инноваций.

Производственный - постепенный переход от фордизма к постфордизму как способу организации производства, что подразумевает: замену массового производства мелкосерийным; заменой вертикальной организации труда горизонтальной; низкой индивидуальной ответственности - соучастием индивида в производственном процессе.

Эти факторы ведут от национальной региональной политики к собственно региональной на уровне отдельных субъектов Федерации.

Факторы, благоприятные сегодня для размещения на территории предприятий, завтра означают дополнительные возможности для привлечения инвестиций, увеличение занятости и решения других назревших региональных проблем. То есть они одновременно становятся условиями, индикаторами успешного социально-экономического развития регионов в будущем.

Необходимо учитывать воздействие этих изменений на конкурентоспособность и хозяйствующих субъектов, и регионов. Необходимо выяснить, какие факторы должны в первую очередь учитывать хозяйствующие субъекты и какие факторы должны учитывать регионы для повышения своей конкурентоспособности.

Одним из факторов повышения конкурентоспособности регионов в трансформирующейся экономике является инновационная деятельность. Центр тяжести мероприятий по наращиванию научно-инновационного потенциала смещается из центра в регионы. Последнее предполагает опору на внутренние интеллектуальные ресурсы и требует рассчитанную на длительную перспективу многогранную деятельность, способную эффективно воздействовать на все стадии инновационного процесса в регионе.

Приоритет региональной инновационной политики в субъектах Российской Федерации обуславливается их социально-экономическими потребностями и имеющимся научно-инновационным потенциалом. В целом развитие инноваций должно быть системным и, по мнению В. Лобанова и О. Лагутина, состоять из следующих основных элементов [113]: горизонтальные сетевые структуры, включающие государственные, общественные и частные организации; информационные системы и технологии, в том числе с использованием сети Интернет, позволяющие быстро получать необходимую информацию, а также «информационные магазины» по инновациям; мультимедийные средства и ресурсы, включая различные средства массовой информации; консультативные, научные и обучающие центры, отдельные консультанты и эксперты.

Специфика и факторы организации инновационного процесса на промышленных предприятиях Чувашской Республики

Инновации посредством влияния на жизненный цикл продукта приводят к эволюции отраслей, регионов, рыночных структур, способствуют их выживаемости в условиях международной конкуренции. Страны с разными моделями экономики использовали различные механизмы воздействия на протекание инноваций в регионах. Модель централизованного управления, действовавшая в СССР и странах СЭВ, обеспечивала определенные успехи в продвижении новшеств в производство на основе системы планов различного уровня и комплексных межотраслевых программ, системы договорных отношений с ведущими министерствами. Особенно это сказалось на развитии оборонных производств и продвижении технологий для атомной, микробиологической, авиакосмической промышленности, разведки недр и др.

Смена экономической модели неминуемо привела к необходимости изменений в организации инновационной деятельности в стране и регионах, поскольку иными стали формы собственности, типы субъектов-производителей инноваций и их потребителей, а соответственно другим должен стать механизм распространения инноваций. При разработке инновационного механизма развития региона необходимо руководствоваться концепцией инновационного развития региона, предложенной во второй главе данного исследования.

По мнению И.В. Бойко инновационная политика в России будет строится не по традиционной схеме «государство-бизнес», а по схеме «федеральное правительство - региональные администрации - бизнес»[19].

Вне всякого сомнения, правительство разработает свои направления технологической политики, соответствующие общегосударственным целям и осуществляемые за счет преимущественно собственных, бюджетных и внебюджетных, ресурсов (например, технологическая рекструктуризация транспортного и топливно-энергетического комплексов, создание единого информационного пространства). Поскольку инновационная экономика -это прежде всего гибкая, динамическая экономика, в которой создаются новые, исчезают отжившие компании, идет поиск новых рынков, освоение новых рыночных ниш, принятие федеральным правительством на себя всей инициативы и ответственности в сфере инновационной политики нам представляется дискредитацией самой идеи инновационной экономики. Поэтому разработка и осуществление инновационной политики в России возможны первоначально на региональном уровне. Наиболее кризисные, в том числе дотационные регионы, с которых, как нам показывает мировой опыт, начинается процесс реструктуризации, станут локомотивами инновационного процесса.

Шагом в этом направлении должно стать формирование новой модели регионального развития, изменение трансфертной политики федерального центра, стимулирующей инновационные процессы и максимальное использование внутренних ресурсов развития регионов для преодоления различных экономических проблем на пути устойчивого развития за счет создания и внедрения в производство, принципиально новых, инновационных товаров.

Поскольку любая инновация - вид предпринимательской деятельности, то правильнее ставить вопрос не о государственном контроле над инновационным процессом, а созданием благоприятного климата для его активизации.

Фаза научных разработок предполагает государственную поддержку в форме прямого выделения бюджетных ресурсов для выполнения научных исследований и косвенного финансирования в виде предоставления нало говых льгот научным организациям и организациям - заказчикам НИР. Такая поддержка научной деятельности установлена в РФ Налоговым ко дексом и Федеральным законом от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ «О науке и го сударственной научно-технической политике», а также законодательными актами субъектов РФ.

При недостаточности бюджетных ресурсов или собственных средств возникает серьезная проблема их поиска и привлечения, поскольку действующее законодательство существенно ограничивает возможность использования кредитов.

Бюджетным кодексом РФ разрешено использование бюджетной (государственной) организацией (к данной категории относится, в первую очередь, научные организации, а также промышленные предприятия типа «унитарное» или «казенное») кредитных ресурсов только из бюджетных источников либо таких фондов, как Пенсионный и Фонд социального страхования, однако механизм подобных взаимоотношений в действующем законодательстве отсутствует. Следовательно, бюджетная организация, когда берет кредит в банке либо занимает средства у третьих лиц, нарушает закон.

С введением Налогового кодекса РФ затраты на НИОКР разрешено относить на себестоимость (полностью - для успешно завершенных научных исследований, частично -в случае получения отрицательного результата), но проблема привлечения стартовых финансовых ресурсов на проведение таких работ не решена. Сегодня суммы, направленные на погашение заимствований по договорам кредита и займа, не относятся к расходам, учитываемым при налогообложении, а себестоимость может входить лишь уплата процентов по таким займам.