Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Формирование и реализация стратегии социально-экономического
развития северных районов как объект изучения 10
1.1.Социально-экономическое развитие северных районов России в контексте
государственной региональной политики 10
Стратегическое управление как инструмент социально-экономического развития района 32
Особенности социально-экономического развития северных районов... 53 Глава 2. Основные инструменты формирования и реализации стратегии социально-экономического развития северных районов 78
СВОТ анализ и определение приоритетов социально-экономического развития 78
Маркетинг северных районов 121
Организационно-инвестиционный механизм и план конкретных действий
по реализации стратегии северного района 143
Заключение
Список использованных источников и литературы 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется необходимостью формирования и реализации стратегии социально-экономического развития районов, способной обеспечить устойчивый рост уровня жизни населения. Разработка и реализация таких стратегий позволит своевременно разрешить противоречия в системах: центр - регионы и регионы — муниципальные образования.
Актуальность разработки и реализации новых методов управления социально-экономическим развитием северных районов обусловлена также тем, что к районам севера относятся около 65 % территории России, их экономика обеспечивает 60 % валютных поступлений страны, здесь производится 20 % валового внутреннего продукта (ВВП) Российской Федерации.
Указанные и другие специфические особенности северных районов (суровые природно-климатические условия, крупные ресурсы минерального сырья, уязвимость природной среды, наличие уникальных этносов России — коренных малочисленных народов и др.) выделяют их среди других районов РФ. Поэтому исследование проблем формирования и реализации стратегии их развития требует своей конкретизации в соответствии с этими специфическими особенностями.
Актуальность темы диссертационного исследования возрастает еще и потому, что противоречия и несовершенство рыночной экономики с особой остротой проявляются в северных районах России, социально-экономическое развитие которых всегда осуществлялось в экстремальных природно-климатических условиях, нейтрализовать воздействие которых на жизнедеятельность населения невозможно без регулирующей роли государства. В процессе становления и развития рыночных отношений состояние экономики многих северных районов оказалось крайне тяжёлом. За годы реформ у подавляющей части населения северных районов значительно снизился уровень реальной заработной платы и реальных
доходов. Анализ показателей уровня жизни показывает, что в районах Севера большая часть населения в настоящее время живет значительно хуже по сравнению с дореформенным периодом, и хуже, чем население других районов России. Решение проблем социально-экономического развития северных районов России следует вести в русле учета особенностей в системе экономических отношений рынка, так как северные районы имеют крайне низкие возможности адаптации к ним. Социально-экономическая трансформация и адаптация северных районов к рыночным условиям функционирования требуют решения экономических и социальных проблем, научного обоснования стратегии их социально-экономического развития. Все вышеизложенное определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и народнохозяйственную значимость.
Состояние научной разработанности проблемы. Анализ общих направлений теоретической мысли по проблемам стратегического управления представлен в работах В.Афанасьева, А.Гапоненко, Д.Гвишиани, П.Друкера, М.Мескона, Э.Уткина, Р.Фатхутдинова, Э.Хедоури, и др.
Теоретические концепции стратегического управления исследуются в работах ряда зарубежных ученых, таких как И.Ансофф, У.Кинг, Д.Клиланд, Т.Питерс, Т.Санталайнен, А.Томсон, А.Стрикленд, Р.Уотермен и др.
Проблемы, связанные с государственным регулированием социально-экономических процессов рассматривались в трудах Э.Аткинсона, Дж.Кейнса, В.Леонтьева, Дж.Стиглица, М.Тодаро и др. Отечественная школа в данном вопросе представлена именами А.Анчишкина, Н.Федоренко, Ю.Яременко и др.
Значительное число исследований в России посвящено проблемам формирования государственной стратегии управления социально-экономическими процессами. Здесь необходимо назвать работы Л.Абалкина, Р.Белоусова, С.Глазьева, Р.Гранберга, Д.Львова, Ю.Яковца. Однако теоретическим аспектам разработки и реализации государственной стратегии развития северных районов России уделялось меньшее внимание.
Стратегическое управление развитием северных районов страны стало объектом исследования российских ученых сравнительно недавно, что связано с необходимостью поиска новых, более эффективных методов и инструментария регионального управления в современных условиях. В работах Ю.Алексеева, А.Алисова, А.Гапоненко, Ю.Дулыцикова, С.Мельникова, В.Орешина, А.Панкрухина, В.Уколова, В.Чалова, Ю.Швыркова и др. рассматриваются теоретические основы регионального управления. В то же время практика формирования и реализации стратегии развития северных районов России требует дополнительного теоретического анализа и обобщения.
Недостаточная разработанность проблематики формирования стратегии развития северных районов в теории менеджмента, а также возросшая практическая значимость этой проблемы в свете современной экономической ситуации в России предопределили выбор темы данного исследования.
Цель и задачи исследования. Общая цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения практического опыта, имеющейся литературы и нормативных документов, а также специальных исследований материалов Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа и других северных районов осуществить дополнение и развитие основных положений концепции формирования и реализации стратегии социально-экономического развития северных районов.
Эта общая цель достигается путем решения следующих основных задач:
раскрыть сущность социально-экономического развития северных районов России в контексте государственной региональной политики;
исследовать формы и методы стратегического управления как инструмента социально-экономического развития района, функционирующего в экстремальных условиях севера;
выявить особенности социально-экономического развития северного района;
предложить методику и технологию разработки и реализации стратегии развития районов, способствующих использованию их конкурентных преимуществ;
провести СВОТ - анализ и определить приоритеты социально-экономического развития северного района;
разработать организационно-инвестиционный механизм развития северного района, обеспечивающего реализацию его стратегии.
Объектом исследования является процесс формирования и
реализации стратегии социально-экономического развития северных районов.
Предметом исследования выступают управленческие и связанные с ними социально-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии социально-экономического развития северных районов России.
Теоретической и методологической базой исследования служат положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления на территориальном уровне, законодательные акты Федерального Собрания Российской Федерации, Указы Президента РФ, постановления Правительства. В диссертации применялись методы экономического, исторического и логического анализа. Использовались прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции и другие материалы по управлению социально-экономическим развитием северных районов России, материалы статистической отчетности Ханты-Мансийского автономного округа.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем.
1. Осуществлено дополнение и развитие концептуальных основ формирования и реализации стратегии социально-экономического развития северного района. Они включают в себя корректировку целей развития, их ориентацию на устойчивое повышение качества жизни
его населения, перенос акцента деятельности муниципальных органов власти на формирование интеллектуальных и технологических ресурсов, кардинальное повышение эффективности использования основных факторов социально-экономического развития района -знаний, информации и ценностей культуры.
Уточнено содержание «стратегии социально-экономического развития северного района», как модели действий, обеспечивающей развитие системы ценностей и конкурентных преимуществ района, современную и адекватную реакцию управляющей системы на внешние вызовы.
Обоснованы формы и методы стратегического управления социально-экономическим развитием района, функционирующего в экстремальных условиях севера. В частности, предложены формы проведения СВОТ -анализа с учетом специфических внешних условий функционирования северных районов и определения приоритетов их развития, раскрыты особенности маркетинга северного района, который направлен не только на внешних по отношению к району экономических агентов, но и на население самого района.
Выявлены особенности формирования и реализации стратегии развития северных районов России. В частности, доказано, что их развитие должно ориентироваться на общенациональные приоритеты экономического развития, что в свою очередь требует привлечения не только собственных, но и федеральных ресурсов, в том числе из перераспределяемой природной ренты. При этом должна учитываться одна из важных особенностей развития районов Севера России -одновременность воспроизводства нескольких экономических укладов: доиндустриального, индустриального и постиндустриального.
Предложены новые формы и методы разработки и реализации стратегических планов развития северного района:
позиционирование района, то есть выявление специфических новых сфер деятельности, в которых район может занимать конкурентоспособные позиции;
реклама возможностей района (его «продвижение») на основе использования современных интернет-технологий;
формирование муниципального агентства развития, как методологического центра разработки стратегических планов района;
развитие конкурентных преимуществ района на основе расширения инновационных функций местных органов власти.
6. Обоснована необходимость и предложена технология разработки организационно-инвестиционного механизма развития северного района на основе формирования информационно-маркетингового центра, организаций инвестиционного проектирования, структур по поддержке малого бизнеса.
Практическая значимость исследования заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по разработке и реализации стратегии социально-экономического развития района в условиях Севера. Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использованы в процессе формирования стратегии социально-экономического развития Октябрьского района Ханты Мансийского автономного округа. Материалы данного исследования могут быть использованы в работе исполнительных и представительных органов власти северных районов России, а также в процессе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Предложенный механизм, функционирующий на основе формирования информационно-маркетингового центра, организаций инвестиционного проектирования, структур по поддержке малого и среднего бизнеса, является инструментом вскрытия источников ускоренного развития северного района, позволяет аккумулировать финансовые ресурсы, дает первоначальный импульс развитию района и позволяет преодолеть дотационный характер районного бюджета, более эффективно управлять природными ресурсами.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической
деятельности автора и обсуждены на методологических семинарах кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на совещаниях руководителей и специалистов экономических подразделений Октябрьского района ХМАО.
Структура и содержание работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из ведения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.