Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические подходы к исследованию розничных торговых сетей
1.1. Формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей в России
1.2. Тенденции развития розничной торговли в европейских странах и США 17
1.3. Теоретические основы создания информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях ,
Глава II. Организационно-экономический анализ развития и управления розничными торговыми сетями на основе внедрения информационных систем
2.1. Анализ состояния розничных торговых сетей в крупных российских городах 60
2.2. Исследование развития информационных систем в розничных торговых сетях 7Д
2.3. Управление информационными потоками в розничных торговых сетях 94
Глава III. Методические основы управления информационными потоками в розничных торговых сетях
3.1. Формирование информационных моделей управления в розничных торговых сетях
3.2. Основные этапы внедрения, оценка эффективности реализации и аутсорсинг информационно-управляющих систем
3.3. Особенности выбора и построения информационных систем в сетевых розничных торговых компаниях на современном этапе развития в России .
Заключение
Библиография
- Формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей в России
- Тенденции развития розничной торговли в европейских странах и США
- Анализ состояния розничных торговых сетей в крупных российских городах
- Формирование информационных моделей управления в розничных торговых сетях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России продолжается реформирование экономической системы страны и, в частности, процесс развития розничной торговли. Актуальность проблем, связанных с управлением торговыми предприятиями особенно возрастает в силу таких факторов, как постоянный рост внутреннего товарооборота торговли в России, резкое увеличение количества розничных торговых сетей, а также активное продвижение на российский рынок иностранных компаний и, соответственно, усиление конкуренции.
Возрастающая конкуренция между производителями, свободное ценообразование в соединении с растущим уровнем саморегулирования предприятий торговли, вынуждают каждое отдельное предприятие сосредотачивать свои усилия, прежде всего, на достижении экономических целей - повышении эффективности работы, максимизации прибыли и снижении затрат. Одной из важнейших составляющих в данном процессе является управление информационными потоками.
Существующие на сегодняшний день информационно-управляющие системы в розничных торговых сетях зачастую не являются оптимальными, в связи с чем работа торговых предприятий нередко бывает нерациональной, имеет хаотичный характер, в ней отсутствуют многие необходимые элементы, без которых становится затруднительным осуществлять хозяйственную деятельность. Управленческая деятельность современных торговых сетей не систематизирована, во многих случаях не логична и нуждается в корректировке.
Проблемы исследования, разработки и внедрения информационно-управляющих систем нашли широкое отражение в зарубежной литературе в трудах М. Альберта, И. Ансоффа, Р. Бландела, П. Дойля, У.Дайварда, М. Мескона, Т. Питерса, А. Смоллинга, Дж. Стиглера, Д. Тейлора, Р. Уотермана, Д. Хедоури и др.
В отечественной экономической литературе данной проблеме посвящены работы СВ. Афанасьева, И.И. Бажина, О.С. Виханского, Ю.Ф. Гаврилина, И.Н. Герчиковой, В.Ф. Егорова, Ю.П. Ехлакова, А.В. Игнатьевой, Э.М. Короткова, М.М. Максимцова, В.И. Мухина, Ф.И. Перегулова, М.В. Сорокиной, В.П. Тарасенко, В.Н. Ярошенко и др.
Однако, большинство публикаций в обобщенном виде передают зарубежный опыт. В них недостаточно разработаны вопросы сущности информационно-управляющих систем и вопросы прикладного характера, ориентированные на решение проблем, возникающих у российских розничных торговых предприятий.
Следует отметить и усиление конкурентной борьбы на российском рынке между отечественными и зарубежными торговыми предприятиями, что обусловлено изменением финансовой, таможенной и налоговой политики государства, законодательной базы экономики, социальных условий в стране, структуры поставщиков товаров, уровня оплаты и условий труда, технологической базы.
Сложности на пути интенсивного развития предприятий торговли, их укрупнения, объясняются не только неблагоприятными условиями внешней среды, но и определенным недопониманием всех возможностей организационной деятельности, в частности, управления информационными потоками. Современные российские наука и практика управления все больше перенимает западный опыт, однако, при этом допускаются объективные ошибки, заключающиеся в неправильной адаптации, либо в полном отсутствии адаптации западного опыта к современной российской действительности, что влечет за собой снижение эффективности деятельности торгового предприятия в целом.
Актуальность темы диссертационного исследования, таким образом, определяется необходимостью формирования новых методов управления на торговых предприятиях современной России при помощи использования адаптированного опыта других стран.
Совершенствование управления информационными потоками в розничной торговле призвано обеспечить экономический рост в условиях жесткой конкуренции, неопределенности социально-экономического развития, значительных инновационных изменений, расширить горизонты планирования деятельности и тем самым создать возможность своевременной ответной реакции предприятия на те изменения, которые происходят во внешней среде.
Актуальность темы диссертации также определяется необходимостью динамичного и непрерывного освоения торговыми предприятиями новых видов товаров и услуг, современной техники и технологий, применении прогрессивных форм организации труда и управления, совершенствования кадровой политики. В этой связи все более важными становятся методологические и методические основы формирования рациональной информационно-управляющей системы на розничных торговых предприятиях. Такая система позволит современным розничным торговым сетям оптимизировать свою деятельность, увеличить доход, занять более устойчивую позицию на рынке.
В то же время следует признать, что среди ученых и практиков, занимающихся проблемами рациональной организации деятельности торговых предприятий, существуют определенные противоречия в отдельных взглядах и подходах к этим вопросам.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения таких основополагающих вопросов как научное обоснование и создание основ рациональной информационно-управляющей системы в розничных торговых сетях.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность предприятий розничной торговли определили цель, задачи, объект и предмет настоящего исследования.
Цель исследования - разработка и обоснование организационно-методических основ формирования и развития информационно-управляющих систем в субъектах розничной торговли
В соответствии с основной темой диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:
• исследовать формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей;
• проанализировать тенденции развития розничных торговых предприятий в европейских странах и в США;
• выявить основные особенности развития информационно-управляющих систем в розничных торговых сетях;
• исследовать состояние розничных торговых сетей в крупных российских городах;
• определить особенности развития информационных систем в России в настоящее время;
• выявить особенности управления информационными потоками в розничных торговых сетях;
• сформировать системные представления об информационных моделях управления в розничных торговых сетях;
• сформировать комплекс рекомендаций и предложений по выбору, построению и внедрению информационно-управляющих систем в сетевых розничных компаниях.
Объектом исследования выступают предприятия розничной торговли в современных рыночных условиях.
Предметом диссертационного исследования являются методические и практические проблемы формирования и развития информационно-управляющих систем в современных розничных торговых сетях.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней проблем, явились современные научные работы российских и зарубежных специалистов в области общеэкономической
теории и управления хозяйственной деятельностью в розничной торговле, законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность торговых предприятий в современных условиях, действующая статистическая отчетность и ведомственная информация, а также материалы, полученные автором непосредственно на объектах исследования.
В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы такие общенаучные методы как системный подход, анализ и синтез, методы финансово-экономического и сравнительного анализа, методы аналитического моделирования, абстрактно-логический метод.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, науки об управлении, нашедшем свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы основные теоретические положения и выводы современной науки, статистический материал, полученный из периодических изданий, результаты исследований, проведенных автором, данные предоставленные дирекциями розничных торговых сетей, данные, полученные на официальных сайтах торговых предприятий в мировой глобальной сети Интернет
Научная новизна результатов исследования полученных автором, заключается в следующем:
• на основе анализа развития мировых экономических процессов осуществлен ретроспективный анализ генезиса и эволюции розничных торговых предприятий в России и зарубежных странах, на основе которого выявлены основные закономерности развития современной розничной торговли, исследована конкурентная среда в современной розничной торговле и основные составляющие ее элементы;
• предложены и научно обоснованы методические положения по созданию информационно-управляющих систем в сфере розничной торговли и выявлены особенности их формирования в
розничных торговых сетях, предложена классификация информационно-управлящих систем в розничной торговле, определен порядок систематизации массивов информации;
• на основе проведенного сравнительного анализа хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли и исследования рынка, определены структурно-организационные проблемы и перспективы развития хозяйствующих субъектов сферы розничной торговли и разработана оптимальная система управления информационными потоками в розничных торговых сетях;
• предложены методические решения по проведению внедрения информационно-управляющих систем в розничных торговых предприятиях, обоснована необходимость создания единого городского информационного центра — как новой комплексной программы развития розничной торговли Санкт-Петербурга;
• разработаны методические положения по формированию и развитию единой городской программы поддержки торговых предприятий, создан ее алгоритм, выявлен систематизированный комплекс требований и сформированы предложения по созданию единого городского информациовшого центра, разработана схема его организации.
Практическая и научная значимость диссертационной работы заключается в том, что разработанные в ней методические положения, выводы и рекомендации направлены на рационализацию хозяйственной деятельности современных розничных торговых предприятий и позволяют целенаправленно совершенствовать процесс управления при помощи информационных технологий. Практическое значение диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок в области управления хозяйственной деятельностью субъектов розничной торговли, а также при
создании единого городского информационного центра. Практическое значение имеют научно-исследовательские положения диссертации, по совершенствованию информационного обеспечения управления розничными торговыми предприятиями. На практическую реализацию направлены предлагаемые в диссертации рекомендации по внедрению информационных систем в розничных торговых предприятиях, анализ ключевых ошибок при построении корпоративных информационных сетей, контроля деятельности, причины возникновения рисковых ситуаций и оценки окупаемости данных систем.
Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия фактов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и содержит 182 страницы машинописного текста.
В первой главе «Теоретические подходы к исследованию розничных торговых сетей» выявляются особенности развития предприятий розничной торговли на современном этапе, проводится исследование конкурентных условий деятельности торговых предприятий, обосновываются направления развития розничной торговли в России.
Вторая глава «Организационно-экономический анализ развития и управления розничными торговыми сетями на основе внедрения информационных систем» посвящена исследованию развития информационных систем и определению основных методов управления информационными потоками на предприятиях розничной торговли.
В третьей главе «Методические основы управления
информационными потоками в розничных торговых сетях» сформированы рекомендации и внесены предложения по совершенствованию информационного обеспечения управления розничными торговыми сетями, по выбору, построению и внедрению информационно-управляющих систем в
сетевых розничных компаниях. Разработаны методические основы управления информационными потоками на современном этапе развития в России.
В заключении автором излагаются основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций.
Основные положения диссертационной работы были представлены автором на обсуждение на Межвузовских научно-практических конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского торгово-экономического института и опубликованы.
Формирование конкурентных условий развития розничных торговых сетей в России
В настоящее время розничная торговля во всем мире переживает период трансформации, вызванной растущим распространением интегрированных информационных систем. Быстрая конвергенция информационных и коммуникационных технологий и возникновение вследствие этого сложных информационных инфраструктур создают новые возможности и проблемы в управлении розничными торговыми предприятиями.
Оборот розничной торговли в России в августе 2005 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2004 года на 12.2% - до 591 млрд. руб. (около $20.8 млрд.). По сравнению с июлем 2005 года этот показатель увеличился на 3.3%. В январе - августе оборот вырос на 11.6% - до 4.3 трлн. руб. (более 150 млрд. долларов США). Оборот розничной торговли в августе на 79% формировался торгующими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в стационарной торговой сети, доля рынков составила 21% (в августе 2004 года -соответственно 11.9% и 22.1%). В структуре оборота розничной торговли удельный вес продовольственных товаров в августе составил 45.7%, непродовольственных товаров - 54.3% (в августе 2004 года - 45.1% и 54.9%) [182].
Многообразие типов розничных торговых предприятий классифицируется по масштабу деятельности, размеру торговой площади, товарной специализации, методу обслуживания населения, сегменту рынка [66]. Наиболее активно в настоящее время развиваются розничные торговые сети. Говоря о торговой сети, автор, прежде всего, имеет в виду организацию работы отдельного розничного торгового предприятия (это предприятие, осуществляющее куплю-продажу товаров, выполнение работ и оказание услуг покупателям [66]). Необходимыми условиями при этом являются следующие факторы: магазины сети должны работать по единым правилам, объединены единой торговой маркой, имеют единые принципы управления (желательно, управляются из единого центра) и, как минимум, реализуют одно из основных преимуществ сетевой компании по сравнению с отдельно стоящим магазином — консолидируют закупку товаров, получая лучшие ценовые условия от поставщиков. В силу всей специфической деятельности торговые сети имеют ряд особенностей, которые зависят от формы взаимодействия внутри самой структуры, а также от конъюнктуры потребительского рынка. Внутренние взаимодействия элементов сетевой структуры определяет формальная координация, включающая в себя организационную структуру с учетом ее сложности (иерархия), правил и процедур (формализация) и степени централизации (принятие решений) [142].
Торговые сети в России росли естественным образом, зачастую становясь сетями в процессе покупки старых советских торговых помещений. Не везде удавалось внедрить единые стандарты, не сразу выстраивалась централизованная система управления, многие вопросы деятельности торгового предприятия решались по собственному усмотрению управляющими отдельных магазинов.
Со временем, с укрупнением масштабов деятельности, многие компании столкнулись с необходимостью выработки стратегии, определения позиционирования, выстраивания бизнес процессов. Сегодня все больше примеров того, что российские торговые предприятия изначально, с первого магазина строятся именно как сети — с единым подходом к менеджменту, централизацией управления и выбору системы автоматизации.
При этом очень важным оказывается зарубежный опыт, который накапливался десятилетиями методом проб и ошибок. Но для того, чтобы этот опыт действительно пригодился, нужно понять, почему именно так работает тот или иной западный ритейлер (предприятие розничной торговли), являются ли правила, по которым он работает, общими или они были приняты под влиянием каких-либо специфических обстоятельств? Существует макро- и микроокружение компании. Текущая конкретная ситуация, расстановка сил на данном локальном рынке, — все это диктует тактику компании. Говоря об использовании передового западного опыта, автор подразумевает стратегические решения, магистральные направления развития, которых придерживаются лидеры. Следование таким авторитетам позволяет достичь более высокой ступени развития, получив серьезные конкурентные преимущества.
Morgan Stanley в исследовании 2001 года [183] выделил такие ключевые факторы успеха в розничной торговле: оптимальный формат; качественная инфраструктура и технологии, эффективные операции; масштаб; устойчивый бренд; дисциплинированный, гибкий и инновационный менеджмент; оптимальное местоположение; готовность обеспечивать высокую прибыльность.
Развитию розничной торговли в России способствуют общий рост экономики и постепенное увеличение доходов населения. Как заявил 19 августа 2004 г на заседании Правительства РФ глава Минэкономразвития Герман Греф [182], реальные доходы населения РФ в 2005-2007 годах будут увеличиваться на 10% ежегодно, в результате чего их увеличение к 2007 году составит 40%. "Это станет серьезным фактором, толкающим экономический рост, а также рост розничной торговли, которая будет расти на 7,4-8% в год", — отметил министр. По его словам, основным источником роста экономики в 2005-2007 годах станут собственные средства предприятий при увеличении банковского кредитования.
Тенденции развития розничной торговли в европейских странах и США
Торговля, как сфера деятельности, является своеобразным индикатором развития общества. Супермаркеты явились логическим ответом розничной торговли на трудности Великой депрессии 30-х гг. в США. Первым магазином самообслуживания стал бакалейный магазин Sounders, который был открыт в Мемфисе (США, штат Теннеси) в 1916 г. Однако, официальной датой рождения индустрии самообслуживания принято считать 1930 г., когда компания King Kullen открыла на Лонг-Айленде в Нью-Йорке магазин, ставший прообразом современного супермаркета. Далее процесс принял лавинообразный характер и, по данным Food Marketing Institute [180], к концу 30-х гг. в США насчитывалось уже несколько тысяч магазинов, работающих по принципу самообслуживания. В 1940-е гг. супермаркеты стали первыми торговыми предприятиями в США, открывшимися в пригородах. Со временем в ассортименте супермаркетов появились первые непродовольственные товары.
Европа также не осталась в стороне от развития новых форм розничной торговли. Активно развивались торговые предприятия, которые напоминали первые американские супермаркеты. Через несколько лет это направление в торговле получило название "дискаунтер". В настоящее время под этим определением понимается магазин, торгующий потребительскими товарами по сниженным ценам без предоставления каких-либо дополнительных услуг. Для дискаунтера характерны низкие удельные издержки обращения вследствие отсутствия дорогостоящего торгового оборудования и больших затрат по хранению продукции и оказанию дополнительных торговых услуг.
Эта форма розничной торговли начала развиваться и в США. В результате появились магазины с ограниченным ассортиментом и формой, напоминающей первые супермаркеты на Лонг-Айленде. Лидеры этого направления в США — торговые сети "Two Guys" и "Corvettes" — просуществовали почти 20 лет. Однако само направление не получило такого сильного развития, как в Европе.
1960-70-е гг. стали периодом серьезных испытаний для супермаркетов. Мировой кризис нанес сильный удар по позициям крупнейших участников рынка. Выход из кризиса совпал с первой технологической революцией в розничной торговле, появлением штрих-кодирования, первых сканеров и POS-терминалов и постепенными изменениями в розничном маркетинге. Революционные изменения 1960-70-х гг. подготовили новый качественный скачок, на пороге которого в начале XXI оказалась розничная индустрия.
В 1980-90-х гг. мировая розничная индустрия претерпела существенные изменения. Розничная торговля конца XX — начала XXI века — это сложный, многоуровневый и предельно динамичный бизнес. Ее основными чертами является тесная связь с потребителем, низкая мобильность услуг, высокая интерактивность операций и устоявшийся состав затрат. Современные информационные технологии создали предпосылки для рождения нового потребителя и породили нового конкурента для розничной торговли — электронную торговлю.
В настоящее время состояние торговли как отрасли определяют розничные торговые сети различной специализации. В зависимости от страны на их долю приходится от 60 до 90% всего объема реализации [180]. Крупнейшие торговые сети насчитывают тысячи предприятий.
Общими для розничных торговых сетей являются следующие основные организационные признаки: - наличие центра, ответственного за стратегию и системную поддержку (логистика, информация, закупка или обработка товаров, реклама); - наличие региональных сбытовых подразделений, управляемых из центра; - эффект экономии при росте сети, который является основой ее сбытовой и ценовой политики. Состояние отрасли на Западе характеризуется как гиперконкуренция. Конкурентная борьба ведется в основном в трех областях: - среди торговых форматов - (противоборство магазинов самообслуживания и магазинов, работающих по традиционной системе); - между отраслями (фирменные магазины производителя против собственной торговой марки сети); - на новых территориальных рынках.
В этих новых условиях классическая формула создания конкурентного преимущества — либо за счет обеспечения ценового лидерства, либо за счет диверсификации товара — в зависимости от конкретных условий уступает место их комбинации [17].
В мире действуют многочисленные форматы розничной торговли, имеющие свои индивидуальные характеристики. На развитие каждого формата в отдельно взятой стране или регионе влияет целая группа факторов, среди которых необходимо особо выделить такие как: инвестиционный климат, уровень жизни населения, климатические условия, развитие местной инфраструктуры, а также особенности менталитета и восприятия розничной покупки, что формирует традиции потребления. Все эти факторы имеют различное по силе влияние значение, которое может изменяться от случая к случаю. В настоящее время в Европе наблюдаются следующие тенденции: переход некоторых торговых точек от обычных торговых вывесок к настоящим торговым маркам. Один из самых показательных примеров этого тренда - Esselunga, торговая вывеска, которая превратилась из обычного супермаркета «по соседству» в место для трат с элитарным ассортиментом.
Анализ состояния розничных торговых сетей в крупных российских городах
В 2004 году рынок розничных сетей в России был одним из самых динамично развивающихся в мире. Темпы его роста составили приблизительно 7% [182] и сопровождались активным расширением крупных торговых предприятий, причем одни развивались за счет продаж франшиз, другие поглощали менее крупные сети, третьи открывали собственные магазины.
Российский рынок розничной торговли продовольственными товарами с каждым годом становится все более концентрированным. Если по итогам 2003 года пять крупнейших национальных ритейлоров заработали $3,06 млрд, то в 2004 году выручка первой пятерки возросла до $5,47 млрд, что составляет 6,25% от совокупного оборота продовольственной розничной торговли России. Если национальный товарооборот за год увеличился на 12%, то лидеры индустрии продемонстрировали прирост в размере 78,7%.
При этом выручка компаний, занимающих 6-15 позиции в рейтинге ведущих розничных сетей России, продающих продукты питания (Retail.Ru: Тор-15 Russia 2004), по итогам 2004 года составила $3,70 млрд, что составляет лишь 67,6% от оборота первой пятерки [183]. В 2004 году в российском ритейле появились сразу две продовольственных компании с товарооборотом более миллиарда долларов США. Розничная сеть «Пятерочка» вместе с региональными партнерами достигла оборота $1,59 млрд. Оборот российского бизнеса Metro С&С по экспертным оценкам составил около $1,5 млрд. Совсем немного не хватило до миллиарда сети «Магнит» ($997 млн). Замыкают первую пятерку компании «Перекресток» ($760 млн) и Auchan ($620 млн по экспертным оценкам ) [183].
Для того чтобы войти в число 15 лидеров российского продовольственного ритейла, в 2004 году розничной сети было необходимо выйти на уровень продаж в $170 млн. Именно с этим показателем замыкают рейтинг Retail.Ru: Тор-15 Russia 2004 компания «Марта» (Billa Russia + Grossmart) и екатеринбургская сеть «Кировский». Годом ранее $180 млн было достаточно для попадания в десятку. А для того чтобы занять 15 строку в рейтинге Retail.Ru [183]: Тор-25 CIS 2004, учитывающем показатели розничных сетей СНГ, ритейлорам было нужно заработать $335 млн. Именно с таким показателем завершила 2004 год балтийская компания Norfa.
Наиболее высокие темпы роста розничного бизнеса в 2004 году продемонстрировали компании Auchan и «МДМ Виктория», увеличив обороты на 327,5% и 305,3% соответственно. Самыми скромными показателями прироста среди 15 крупнейших российских продовольственных сетей отличился «Рамстор». Рост оборота в пределах 14% стоил сети места в первой пятерке.
Лидером продаж по итогам 2004г стала торговая сеть «Пятерочка». По данным журнала "Профиль" [172], самой популярной продовольственной сетью в России является "Пятерочка" (в нее ходят 47,4% тех россиян, кто делает покупки в супермаркетах). Далее идут Копейка (41,7%), Перекресток (38,1%), Рамстор (33,8%), Седьмой Континент (29,3%), Ашан (24,3%) и Метро (19,2%).
Первые магазины "Пятерочка" появились в январе 1999 года в Петербурге. В оборудование и модернизацию помещений были вложены средства компании "Агроторг". К тому времени ООО "Агроторг" располагало значительными финансовыми возможностями после ликвидации прочих своих предприятий. Идея заключалась в том, чтобы создать сеть магазинов, подобных тем, что существуют на Западе, но приспособленных к российским условиям. В качестве образца взяли европейские мини-маркеты и дискаунтеры, такие как, например, немецкая торговая сеть Aldi.
Решено было ориентироваться на финансовые возможности и запросы большей части населения. Платежеспособность потребителей в тот период резко упала. Поэтому на первый план вышло требование экономичности и низких цен. Компании пришлось вести достаточно жесткую конкуренцию с оптовыми рынками. Торговая площадь в первых магазинах составляла около 400 кв. м, ассортимент не превышал шестисот наименований. Позже магазины начали увеличивать торговую площадь и более рационально использовать ее. Сейчас ассортимент товаров достиг трех с половиной тысяч наименований. В основном это самые востребованные продукты.
Формирование информационных моделей управления в розничных торговых сетях
В настоящее время автоматизация торговли выходит на передний план среди задач первостепенного значения и обретает вес существенного конкурентного преимущества. Очевидно, что потребности розничной торговли меняются в соответствии с изменениями, постоянно происходящими на рынке информационных технологий (ИТ). И если на первых порах торговые сети в целом могли ограничиться внедрением систем учета и управления дистрибуцией, то сейчас все большее число игроков рынка осознают, комплексные информационные системы являются необходимыми инструментами оптимизации бизнес-процессов [108].
Несмотря на все разнообразие специфики торговых предприятий, их бизнес-проблемы в целом схожи. Это, например, необходимость получения информации о наличии товарных позиций на складе, интеграции приложений по управлению складскими запасами, наличие полной и оперативной отчетности - от торгового зала, склада, удаленного офиса, оптового склада и пр. Решением служит внедрение единой информационной системы, позволяющей автоматизировать учет и управление товарами, денежными средствами и документами в торговых операциях компании. Кроме того, система должна позволять формировать заказы на поставку товаров и отслеживать их выполнение, вести анализ статистических данных о работе компании и др.
В самом начале 90-х годов ИТ-фирмы, которые разрабатывали свои программные продукты, предлагали на рынке системы, незначительно отличавшиеся по своему функционалу от систем, которые могли разработать ИТ-отделы самих ритейлоров.
Преимуществом создания системы своими силами являлось, прежде всего, то, что данная система была полностью оптимизирована под особенность торговой организации, немаловажным фактором также являлась дешевизна ее разработки. Недостатком данного пути было то, что при расширении бизнеса система, написанная под малое или среднее предприятие, переставляла справляться с все нарастающим информационным потоком.
Преимуществом покупки готового продукта было то, что компания приобретала уже протестированный продукт, который не нужно было бы доводить в процессе эксплуатации. Доподлинно известно, что идеальных проектов в области автоматизации на российском рынке нет. То есть они есть теоретически - в пресс-релизах системных интеграторов и их клиентов, (вполне естественно, что компании не стремятся раскрывать свои ошибки). В реальности же все далеко не так просто.
Вместе с тем, некоторые торговые предприятия продолжали сами разрабатывать собственные торговые системы. Это было связано с тем, что не всех удовлетворяли существующие программные продукты, и руководство компаний принимало решения о создании собственных систем. Но при этом у систем, созданных ИТ-отделами торговых сетей, оставались все недостатки самодельных систем. (Были и исключения. Как говорит генеральный директор сети магазинов "Лента" Олег Жеребцов, в его компании тоже долгое время функционировала собственная разработка: "Она хорошо работала, но надо понимать, что автоматизация должна расти вместе с бизнесом и на каком-то этапе нужно переходить к более профессиональным решениям"[183]. Самой известной разработкой self-made (самостоятельно разработанной) является система электронного документооборота "Пятерочка+". Как утверждает генеральный директор сети " Пятерочка" Сергей Лепкович, она была разработана специалистами компании с учетом всей специфики торговой сети. Система автоматизирует и упрощает логистику, закупку, реализацию и товародвижение в магазинах. Это позволило уменьшить расходы, время операций и затраты труда более чем на 30%[175]. Еще одной причиной того, что торговые сети предпочитали не готовые программные продукты, а собственные разработки, было то, что торговая сеть часто основывалась оптовыми компаниями, которые уже имели свои собственные системы, написанные ИТ-отделами. Оптовые компании создавали свои собственные системы, так как в начале 90-х годов на рынке не было систем, которые могли соответствовать запросам крупных оптовых компаний. Оптовые компании, чтобы не менять всю систему, начали использовать ее и для своих розничных магазинов.
Но все-таки, основным направлением развития автоматизации, является внедрение уже готовых систем. Внедряя такую систему, заказчик вместе с ней получает и формализованные бизнес-процессы. Готовая система на порядок надежнее, чем система, разработанная собственным ИТ-отделом, и к тому же ее проще обслуживать, так как сервис осуществляется силами системного интегратора. Заказчик сразу получает комплекс услуг, включая и поставки торгового и компьютерного оборудования. Таким образом, в скором времени большинство торговых сетей перейдет на тиражируемые решения. Несмотря на довольно быстрое развитие сетевой торговли в России, рынок автоматизации остается пока довольно ограниченным, во многом это связанно как с неразвитостью самих торговых сетей, так и с self-made системами. Объем рынка автоматизации сетей супермаркетов составил в 2002 году сумму около $30 млн. (только сети продовольственных супермаркетов). В дальнейшем рост данного сегмента рынка будет тесно взаимосвязан с развитием торговых сетей, которое, по оценкам аналитиков, будет одним из самых активных в российской экономике [171]. В результате на первый план выходят системные интеграторы.