Формирование и развитие стратегического планирования в машиностроительных корпорациях Василенкова, Надежда Владиславовна



Василенкова, Надежда Владиславовна. Формирование и развитие стратегического планирования в машиностроительных корпорациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Василенкова Надежда Владиславовна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1677

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современная экономика России столкнулась с комплексом проблем, одной из которой является отсутствие системы стратегического планирования в машиностроительных корпорациях. Только развитие корпоративного планирования является тем средством, которое способно кардинальным образом изменить кризисное состояние отдельных предприятий и обеспечить инновационное развитие национальной экономики. Формирование корпоративных структур оказывает разностороннее положительное влияние на развитие национальной экономики, регионов и фондоемких машиностроительных комплексов. Вследствие этого объединение технологически, кооперационно и финансово взаимосвязанных субъектов хозяйствования позволит: а) рационально использовать производственные мощности; б) осуществлять крупные инновационные заказы; в) повысить инвестиционную привлекательность; г) эффективно перераспределить внутренние ресурсы производства; д) получить синергетический доход и т.п. Производственный потенциал корпоративных структур может быть реализован в условиях формирования системы стратегического планирования. Вместе с тем, ситуация, которая сложилась в корпоративном секторе, привела к отсутствию четкого теоретического осмысления проблем связанных с формированием и развитием внутрикорпоративного планирования. Острым остается вопрос развития и реализации производственного потенциала корпораций машиностроительного комплекса на основе стратегического планирования. Стратегическое планирование как важная составляющая эффективной системы планирования, еще не стало доминирующим инструментом развития корпораций. Проблемы в области методологии и практики планирования в условиях нестабильности организационно-экономических отношений являются пока недостаточно глубоко и системно проработанными, что сдерживает развитие отраслей промышленности. Актуальность данной проблематики для отраслей машиностроительного комплекса, их теоретическая и практическая малоизученность определили выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы исследования. В научных трудах зарубежных и отечественных ученых дискутируются вопросы о конкретном

содержании направленности, методологии, методах, задачах и организационном обеспечении стратегического планирования. Основы фундаментальных и классических научных направлений стратегического планирования заложили в начале ХХ в. Тейлор Ф. У., Файоль А. Среди современных зарубежных и отечественных ученых-экономистов, занимающихся вопросами стратегического планирования деятельности промышленных предприятий, следует отметить Акоффа Р., Ансоффа И., Бухалкова М.И., Герчикову И.Н., Думную Н.Н., Мескона М., Поршнева А.Г., Румянцеву З.П., Соломатину Н.А. и др. Так, Акофф Р. систематизирует взгляды на управление в форме концепций интерактивного и партисипативного планирования корпорации. В трудах Ансоффа И. стратегическое планирование рассматривается как многофакторный процесс, а стратегия определяется как набор правил, которыми организация руководствуется в своей деятельности для принятия решений. Российский экономист Бухалков М.И процесс внутрифирменного планирования рассматривает сквозь призму его основных этапов и инструментов, намечает перспективы внутрифирменного планирования на современных промышленных предприятиях. Герчикова И.Н. считает, что сущность выработки и реализации стратегии состоит в том, чтобы выбрать нужное направление развития из многочисленных альтернатив и направить производственно-хозяйственную деятельность по избранному пути; видит стратегическое планирование в разработке показателей развития фирмы на плановый период в рамках принятой стратегии; противопоставляет стратегическое планирование долгосрочному планированию, основанному на методах экстраполяции. Думная Н.Н. и Мескон М. рассматривают сущность, функции и выгоды стратегий и стратегического планирования. Поршнев А.Г., Румянцева З.П., Соломатина Н.А. уделяют большое внимание стратегии организации и рассматривают ее как генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, ресурсы и последовательность шагов по достижению стратегических целей.

Вопросы корпоративного планирования представлены различными учеными-экономистами. Бочаров В.В. на основе обобщения опыта деятельности российских и зарубежных корпораций разработал базовые концепции корпоративных финансов, финансовой политики корпораций, их взаимоотношения с участниками финансового рынка, рассматривает

практические аспекты формирования и использования капитала,
финансирования инвестиций, финансового планирования, бюджетирования и
контроля. Росс С., Вестерфилд Р., Джордан Б. приводят всеобъемлющий
анализ финансовой деятельности предприятий, работающих в условиях
рыночной экономики. Детально рассматривают вопросы планирования
капиталовложений, стратегии и тактики инвестиционной политики,
управления денежными средствами и производственными запасами,
освещаются проблемы дивидендной политики и эмиссии ценных бумаг;
значительное место уделяется слияниям и поглощениям фирм, управлению
финансовыми рисками, международным аспектам корпоративных
финансов. Вопросами планирования корпоративных финансов занимались
такие ученые как: Брейли Р., Сигел Дж., Фостер Дж., Фрейзер Д., Хан Д.,
Хорнгрен Ч., Хоуп Дж., Шим Дж., Энтони Р. и др., среди отечественных
экономистов необходимо отметить Сизову Т.В., Самочкина В.Н., Стоянову
Е.С., Хруцкого В.Е., Шапигузова С.М., Шеремета А.Д., Щиборща К.В. и др.
Общие вопросы планирования рассматриваются в следующих публикациях
ученых-экономистов: Б. Д. Бабаева, З. В. Брагиной, Н. П. Гибало,

В. П. Дудяшовой, Е. Е. Иродовой, А.Е. Кальсина, Л. С. Леонтьевой,

В. И. Пефтиева, Н. Н. Свиридова, Е. М. Скаржинской, Е.Б. Степанова,
Г. М. Травина, М. М. Травина, А. И. Тяжова и др. Однако анализ

существующих разработок свидетельствует об отсутствии целостного подхода к формированию и развитию системы стратегического планирования, о несовершенстве методов планирования и оценки экономической эффективности реализации стратегических планов развития корпораций машиностроительного комплекса в современных условиях.

Гипотеза исследования. Разработка системы стратегического планирования машиностроительных корпораций позволит сформировать порядок и методы стратегического планирования для машиностроительных корпораций, оптимизировать структуру корпоративных образований, минимизировать риски в их деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является формирование и развитие стратегического планирования машиностроительных корпораций с учетом отраслевых особенностей и рыночной неопределенности для повышения их конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели определяет необходимость

последовательного решения ряда задач:

- систематизировать сложившиеся в экономической науке и
хозяйственной практике научные взгляды на трансформацию корпоративных
структур;

доказать целесообразность использования стратегического подхода к планированию деятельности корпораций машиностроительного комплекса;

определить место и роль судостроительных корпораций в структуре машиностроительного комплекса, обозначить приоритеты их модернизации;

-раскрыть многомерность стратегического планирования

судостроительных корпораций и охарактеризовать его уровни;

- обосновать продуктивность применения процессно-целевого подхода
к формированию стратегического планирования судостроительных
корпораций;

-разработать рекомендации по совершенствованию методов и моделей стратегического планирования развития машиностроительных компаний в рыночной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются корпорации машиностроительного комплекса. Предметом исследования является организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития стратегического планирования в машиностроительных корпорациях.

Теоретические и методологические основы исследования.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили научные разработки отечественных и зарубежных ученых -экономистов, которые освещают вопросы теории и практики и являются конкретным приложением теории научного познания к решению проблем формирования эффективной системы стратегического планирования. Диссертационная работа базируется на общенаучной методологии, используется нормативный подход, применяются методы системного, математического и логического анализа, экспертные методы принятия управленческих решений. В работе используются методы сравнения, обобщения, сопоставления, прием классификации, табличные и графические приемы. Эмпирической базой исследования являются общероссийские законодательные и нормативные акты, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы

государственной статистики Российской Федерации, регламентирующие хозяйственную деятельность предприятий и корпораций в рыночной экономике и опубликованные в диссертациях и монографиях, вторичная информация в открытых источниках, энциклопедическая и справочная литература, данные опросов, наблюдений и исследований автора, финансовая и иная документация хозяйствующих субъектов, электронные ресурсы. Методика исследования базируется на диалектическом методе познания, комплексном использовании системного подхода, сравнительного анализа, сравнительно-исторического, статистико-экономического, социологического и экономико-математического методов, методов моделирования экономических процессов. Эмпирическая база исследования получена на основе проведенного социологического исследования, наблюдения, результатов анализа и оценки организации внутрифирменной плановой деятельности корпораций машиностроительного комплекса Астраханской области, финансовой отчетности региональных компаний, данных Концепции формирования Государственной программы развития машиностроения России, Росстата, Минэкономразвития РФ и Минпромторга РФ.

Диссертация выполнена в соответствии с п.1.1.4. «Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах» специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов по совершенствованию стратегического планирования в машиностроительном комплексе с учетом отраслевых особенностей и рыночной неопределенности.

Результаты диссертационного исследования заключаются в положениях, обладающих признаками научной новизны:

1.Дано авторское определение стратегического планирования как управленческого процесса по оптимизации целевых функций и ресурсного потенциала корпораций в современной экономике. На базе этого выявлены основные причины, ограничивающие развитие стратегического планирования в условиях рыночной нестабильности (снижение

господдержки и накопленного капитала, устаревшие методы планирования, отсутствие системного подхода, влияние финансового кризиса и др.).

2. Адаптированы методы стратегического планирования применительно к отраслевым условиям модернизации промышленных корпораций машиностроения: метод стратегического управленческого анализа, оценка конкурентоспособности на основе матриц «Рост/рост» и «Возможность/уязвимость», портфельной матрицы. Модифицирован подход Портера М. и Стейнера Г. по определению оптимальных границ допустимого риска в деятельности машиностроительных корпораций.

3.Определены экономические и институциональные условия формирования стратегического планирования: а) сложность процесса корпоративного планирования; б) необходимость гармонизации экономических интересов участников корпораций; в) отдельных их собственников и исполнительных органов; г) возрастающая роль макроэкономических регуляторов и современной институциональной архитектоники.

4.Идентифицированы факторы риска, возникающие при разработке стратегии развития машиностроительного комплекса, обусловленные: а) длительным интервалом между разработкой стратегии и получаемым результатом; б) степенью контролируемости процесса управления; в) уровнем информированности о переменах, влияющих на разработанную стратегию; г) отсутствием профессионализма у менеджеров. В связи с этим предложены методы анализа рисков в условиях влияния глобального кризиса, которые позволили рассчитать величину риска по различным вариантам стратегии инвестирования.

5.Раскрыта специфика функционирования машиностроительных корпораций на примере судостроительной отрасли Южного Федерального Округа: зависимость от международного рынка судостроения и госрегулирования; фондоёмкость и капиталоемкость машиностроения, необходимость активизации инновационной деятельности и развития ассортиментной политики, чёткого позиционирования отличительных преимуществ от основных конкурентов; наличие современных производственных мощностей, высококвалифицированных кадров, прогнозируемого роста внутреннего рынка машиностроительной продукции в посткризисный период, территориального размещения корпораций.

6.Разработана методика совершенствования организационно-экономического механизма формирования альянсов машиностроительного комплекса, определена рациональная структура объединенных судостроительных корпораций и связанных с ними особых экономических зон. На базе этого даны рекомендации по совершенствованию стратегического планирования судостроительных корпораций, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня их конкурентоспособности.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в том, что в рамках предложенной методики обоснована целесообразность создания объединенных судостроительных корпораций, предполагающих особые экономические зоны; выявлены особенности формирования машиностроительных корпораций в разрезе факторов и методов, определяющих планирование и дальнейшее устойчивое развитие; разработке научно-методического подхода к стратегическому планированию промышленных корпораций машиностроительного комплекса, направленных на достижение и поддержание необходимого уровня конкурентоспособности. Выполненное исследование является научно-методической базой для совершенствования инструментов внутрикорпоративного и стратегического планирования деятельности машиностроительных корпораций. Содержащиеся в диссертационной работе выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования планирования деятельности корпораций других отраслей промышленности и различных организационно-правовых форм. Основные результаты исследования рекомендуется использовать в учебном процессе подготовки специалистов экономического профиля при чтении дисциплин «Внутрифирменное планирование», «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент», «Финансовый менеджмент», «Экономика отрасли», «Экономика предприятия». Основные результаты диссертационного исследования приняты к реализации в плановой деятельности ОАО «Судоремонтно-судостроительного завода им. Урицкого г. Астрахань.

Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация разработанного теоретико-методологического подхода к стратегическому планированию выполнена применительно к промышленным корпорациям

машиностроительного комплекса, на примере предприятий судостроительной отрасли. Имеется акт о внедрении результатов исследования на ОАО «Судоремонтно-судостроительного завода им. Урицкого» (г.Астрахань). Основные результаты диссертационного исследования представлены в докладах и выступлениях на Международных и Всероссийских конференциях: Международная научно-практическая конференция «Взаимодействие реального и финансового сектора: проблемы и перспективы» (г. Астрахань, 2009), Международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г.Москва, 2010), XVI Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы экономических наук» (г.Новосибирск, 2010), Международная научно-практическая конференция «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (Чешская республика, г. Прага, 2010), 9-я Международная Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права» (г.Пятигорск, 2011), I Международная научная заочная конференция «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (г. Москва, 2011), I Международная научно-практическая конференция «Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития» (г.Новосибирск 2011), II Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы науки» (г.Москва 2011), III Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» (г.Москва 2011), 10-я Международная Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г.Пятигорск 2011), IV Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г.Новосибирск 2010), III Всероссийской научно-практической конференции «Устойчивое развитие территорий: теория и практика»(Башкортостан, г.Уфа 2011).

Структура и объем диссертации определены последовательностью рассмотрения логически взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Содержит 128 страниц основного текста, 8 таблиц, 24 рисунка, 19 приложений. Библиографический список включает в себя 215 наименований.